PDA

Просмотр полной версии : Обзор Ил-2 в журнале: Ваше мнение?



Тихон
24.11.2003, 14:09
Здравствуйте, уважаемые вирпилы! Не секрет, что качество материалов об авиации, публикуемых в СМИ очень низкое – журналист зачастую совершенно не знает, предмета статьи, вследствие чего может быть написана полная чепуха. Дело в том, что я – автор обзора «Ил-2: Забытые сражения» в майском номере журнала «Игромания», и мне хотелось бы узнать Ваше авторитетное мнение – есть ли в моей статье какие-либо серьёзные ляпы по части авиации? До этой статьи мне больше приходилось сталкиваться с реактивной авиацией, поэтому чего-то о «поршнях» я могу просто не знать. Есть ли в статье ошибки? Хочется знать – ошибся ли я, и в чём, чтобы избежать подобных проколов в будущем – всё-таки качество моих статей меня беспокоит не в последнюю очередь, да и авиация – не чуждая моему сердцу тема, а наоборот, родная. Спасибо.

Статью можно прочесть по ссылке:

http://www.igromania.ru/articles/?68_il2

deSAD
24.11.2003, 14:57
Кхм ... ну, "раз пошла такая пьянка ..." :rolleyes: Вот, короче, мое ИМХО :)
Прежде всего, весьма приятным показался общий стиль статьи, равно как и отсутствие всяческих "фичи", "крафты" и проч., чем частенько грешат авторы статей на околоигровую тематику ... и хотя на форуме и вообще в Сети и я, каюсь, грешен, но в печатных изданиях - "терпеть ненавижу" (с) :D Ну а далее - по пунктам, тсзть ...
- "стальные машины" - я так понимаю, что это сознательная ... э-э-э ... гипербола? или все же нет? ;) Ибо стали как таковой в крафтах тех времен (особливо советских) - "малавата будет" (с), в основном - "крылатый металл", да и то - у немцев
- "можно полетать над воссозданными с высочайшей точностью Москвой (Подмосковьем), Берлином, Крымом, Сталинградом, Курской дугой" - совершенно напрасно забыт Финский залив, одна из основных "фишек" ЗыСы
- "получить указания с земли о необходимом направлении и высоте полета" - :confused: - насколько я помню, можно узнать только "вектор на базу", шо совсем не то же самое, что "необходимое направление и высота полета" ;)
- "Так что не надейтесь изобразить "бочку" на ТБ-3 - скорое рандеву с твердой землей вам гарантировано" - вообще-то, он петли на раз крутит (или крутил?) :D
- "моим У-2 отстрелили все четыре крыла и рули высоты" - не совсем верно с чисто технической точки зрения, поскольку У-2 - биплан, и "отстрелить" ему можно максимум два крыла ... ну или четыре консоли ;)
- "стоя на взлетной полосе, нельзя без переключения на внешнюю камеру узнать, нет ли перед вашим самолетом других" - еще как можно! - тормоз, газ, педаль и - вуаля! :p

А в общем, повторюсь, весьма приятный материал ... жаль - коротенький ;)

JGr124_Giena
24.11.2003, 15:18
Написано явно с любовью к ЗС и это радует!

=FPS=Altekerve
24.11.2003, 15:20
Не совсем по теме, может быть. Бросается в глаза излишек тире. Очень много ненужных тире, что немного затрудняет восприятие. Читайте "Пунктуацию" Розенталя, или его же справочник для корректоров.
С технической точки зрения серьезных ляпов не заметил (кроме тех, на которые указал предыдущий оратор), статья хорошая.

deCore
24.11.2003, 15:31
Originally posted by deSAD
- "Так что не надейтесь изобразить "бочку" на ТБ-3 - скорое рандеву с твердой землей вам гарантировано" - вообще-то, он петли на раз крутит (или крутил?) :D

А бочку? ;)

deSAD
24.11.2003, 16:00
Originally posted by deCore
А бочку? ;) Э-э-э ... на "два", наверное? :rolleyes:

Тихон
24.11.2003, 16:24
Кхм ... ну, "раз пошла такая пьянка ..." Вот, короче, мое ИМХО
Прежде всего, весьма приятным показался общий стиль статьи, равно как и отсутствие всяческих "фичи", "крафты" и проч., чем частенько грешат авторы статей на околоигровую тематику ... и хотя на форуме и вообще в Сети и я, каюсь, грешен, но в печатных изданиях - "терпеть ненавижу" (с) Ну а далее - по пунктам, тсзть ...


Кстати, редактор вносит свои изменения и в стилистику - у меня было "снайперы-хохмачи" - нормальное русское слово, редактор же заменил его на наркоманский жаргон "снайперы-приколисты". :(



- "стальные машины" - я так понимаю, что это сознательная ... э-э-э ... гипербола? или все же нет? Ибо стали как таковой в крафтах тех времен (особливо советских) - "малавата будет" (с), в основном - "крылатый металл", да и то - у немцев


Ну да, гипербола ясное дело.



- "можно полетать над воссозданными с высочайшей точностью Москвой (Подмосковьем), Берлином, Крымом, Сталинградом, Курской дугой" - совершенно напрасно забыт Финский залив, одна из основных "фишек" ЗыСы


Грешен, забыл!



- "получить указания с земли о необходимом направлении и высоте полета" - - насколько я помню, можно узнать только "вектор на базу", шо совсем не то же самое, что "необходимое направление и высота полета"


Здесь моя вина, не разобрался как следует. Думал всё-же есть "неавтоматический" аналог НАВ с Су-27.



- "Так что не надейтесь изобразить "бочку" на ТБ-3 - скорое рандеву с твердой землей вам гарантировано" - вообще-то, он петли на раз крутит (или крутил?)


Вот именно, бочку, а не петлю? По крайней мере мне - не удалось.



- "моим У-2 отстрелили все четыре крыла и рули высоты" - не совсем верно с чисто технической точки зрения, поскольку У-2 - биплан, и "отстрелить" ему можно максимум два крыла ... ну или четыре консоли


Действительно консоли. Прошу прощения.



- "стоя на взлетной полосе, нельзя без переключения на внешнюю камеру узнать, нет ли перед вашим самолетом других" - еще как можно! - тормоз, газ, педаль и - вуаля!


Это какое-то извращение... :)



А в общем, повторюсь, весьма приятный материал ... жаль - коротенький


Ну, по журнальным меркам самое то - две страницы. Редкая игра бывает на трёх. Мой обзор тоже был на трёх страницах, до того как над ним поработал редактор.



Не совсем по теме, может быть. Бросается в глаза излишек тире. Очень много ненужных тире, что немного затрудняет восприятие. Читайте "Пунктуацию" Розенталя, или его же справочник для корректоров.


ОК, ознакомлюсь.

Вот с Локоном не подвели-бы. Писать рецензию врядли буду я - редактор, с которым я изначально работал, ушёл на повышение, и теперь этими вопросами не занимается, а новому до меня дела нет. Зато есть договоренность с редакторами всех уровней - присылать мне авиаматериалы на коррекцию. Так что обзор Локона, надеюсь не будет страдать тем же, что и интервью с разработчиками этой игры в одном из прошлых номеров.

З.Ы.
Большое спасибо всем за отзывы и мнения.

aeropunk
24.11.2003, 16:44
Originally posted by Тихон

Это какое-то извращение... :)




Извращение - не извращение, а в VEF - неотъемлемая часть процедуры взлета.

=LAF=Jakudza
24.11.2003, 16:48
Причем весьма реалистичное. Ведь когда самолет готов к вылету пилот пристегнут и кабина закрыта (во всяком случае так надо).

Miguel Gonsalez
24.11.2003, 17:49
Простите, но ТБ бочек и петель никогда не делал. Петлю мог делать ДБ-3 - абсолютно другой самолет. И то... порожняком и в руках Коккинаки.

Тридцать третий
24.11.2003, 18:12
HighGore = 1. Если включать свастику, то и кровь на кабине. Например, когда HE111 сбиваешь, кровь на колпаке верхнего стрелка очень помогает понять откуда производить следующий заход. Ну и про он-лайн что-нибудь написать неплохо. Про VEF, например и сервера Геннадича.

naryv
24.11.2003, 18:17
2 deSAD
- "моим У-2 отстрелили все четыре крыла и рули высоты" - не совсем верно с чисто технической точки зрения, поскольку У-2 - биплан, и "отстрелить" ему можно максимум два крыла ... ну или четыре консоли Э в качестве так сказать придиразма - пмсм у самолёта(неважно - биплана, триплана, моноплана) - одно крыло:)

Elwood
24.11.2003, 20:02
Проверил, бочку на ТБ-3 крутануть можно. Сильно размазанная, правда, получается. Главное - рулем направления интенсивней подрабатывать.

RohMA
24.11.2003, 21:52
Originally posted by naryv
2 deSAD Э в качестве так сказать придиразма - пмсм у самолёта(неважно - биплана, триплана, моноплана) - одно крыло:)
Они (самолёты) потому и би- три- и моно- планы, что у них соответственно по два, три и одному крылу.



ЗЫ
а статья - хорошая..

RB
25.11.2003, 00:50
Недостатки игры немногочисленны и далеко не фатальны — вроде ручки управления, которая в некоторых кабинах закрывает приборы, или неподвижной внутренней камеры — стоя на взлетной полосе, нельзя без переключения на внешнюю камеру узнать, нет ли перед вашим самолетом других (нос истребителя смотрит вверх).

Интересно а если похожие недостатки можно найти в реальных самолетах -то судя по всему это получается баги жизни :)

Jameson
25.11.2003, 04:13
RB В реальной жизни легко сменить угол зрения. А в игре -фигушки. Голова-то не перемещается. Вот, на ла-7 не видно важного прибора- индикатора скольжения.

RB
25.11.2003, 04:23
Originally posted by Jameson
RB В реальной жизни легко сменить угол зрения. А в игре -фигушки. Голова-то не перемещается. Вот, на ла-7 не видно важного прибора- индикатора скольжения.

Угол изменять можно да, но в реале трясти может голову a на tail dragger рулежке на надо зигзагами ездить:)

Индикатор скольжения для опытного пилота при хорошей видимости не важный прибор IMHO:)

NewLander
25.11.2003, 05:39
Originally posted by Тихон
Здравствуйте, уважаемые вирпилы! Не секрет, что качество материалов об авиации, публикуемых в СМИ очень низкое – журналист зачастую совершенно не знает, предмета статьи, вследствие чего может быть написана полная чепуха. Дело в том, что я – автор обзора «Ил-2: Забытые сражения» в майском номере журнала «Игромания»


Тихон, уважаемый, извините, что несколько не в тему, но:

нельзя ли провести некоторую разъяснительную работу в журнале с товарищами, которые готовят материал для дисков - чтоб не повторяться, кину ссылку, где это разбирали (если нет патологической аллергии к форуму 1с):

http://forums.games.1c.ru/index.php?type=flat&tid=262146&page=1#756913

JGr124_Jager12
25.11.2003, 08:13
в целом хорошая статья, если не копать сим глубоко.
Да начинающим этого и не надо, как и офлайнщикам так же.

Charnota
25.11.2003, 09:32
Originally posted by deSAD
- "получить указания с земли о необходимом направлении и высоте полета" - :confused: - насколько я помню, можно узнать только "вектор на базу", шо совсем не то же самое, что "необходимое направление и высота полета" ;)


Получить указания о необходимом направлении и высоте полёта можно не с земли, а от ведущего и только когда он сам соизволит их тебе дать ;)

А так мне понравилось всё, включая шутку про 4 крыла :D

deSAD
25.11.2003, 10:08
Originally posted by Miguel Gonsalez
Простите, но ТБ бочек и петель никогда не делал. Петлю мог делать ДБ-3 - абсолютно другой самолет. И то... порожняком и в руках Коккинаки. Дык ... кто ж спорит-то? :rolleyes: Но, как говаривал, кажется, Лец, "в жизни все не так, как на самом деле" ;) А речь как раз шла о ЗыСы, где, тем более, "все не так, как на самом деле" :p Вот, правильно товарисч говорит:

Originally posted by Elwood
Проверил, бочку на ТБ-3 крутануть можно. Сильно размазанная, правда, получается. Главное - рулем направления интенсивней подрабатывать. Все так и есть :) Главное - хорошенько разогнаться (но не более 350 км/годЫну, а то запчасти начинают отваливаться %)), а потом - вуаля! - крутим "бочку" ... правда, таки не "бочка" выходит, а, скорее, "кадушка", но - выходит же! Ну а петля получаеЦЦа и вовсе легко и непринужденно - действительно "на раз" :) Вот:

Uchlet
25.11.2003, 10:52
Уважаемый Александр,
статья хорошая, редко встретишь такую в журналах для "приколистов".
Но вы же не похвалы ждете?
ИМХО не написав об онлайне, о "синих" и "красных", о том, что это не игра, и неигра не только о "второй мировой", но и о ВОВ (первая?), о том как взрослые мужики на адреналине "выполняют задание", Вы украли у себя бОльший успех. Упомянули бы и славный форум (да с цитатками и примерами топиков), так, чтобы люди любящие авиацию поняли: Илдва может дать новый взгляд на ВОВ и на войну в воздухе. Ну и, не боясь высоких фраз, понять, как было трудно нашим отцам и дедам бить "бубновых".
Ведь нет такой статьи? Правда, она и не для геймерного журнальчика может быть? Напишите, с удовольствием прочитаю.
Успехов!

Paul_II
25.11.2003, 11:35
У меня предложение к автору - выкладывать статьи не после ухода в набор, а до. Так удадсться основные недостатки статьи исправить. А то чтобы мы не говорили тут, исправить-то ничего уже нельзя.

Правда, возникает вопрос об авторстве и гонорарах ;)

Stork
25.11.2003, 15:56
А нафига вообще статья нужна? Просто поместить список ссылок на этот форум с некоторыми"горячими" выдержками, а-ля "from Loft"!:D

=RU=Youss
25.11.2003, 16:08
Originally posted by Stork
А нафига вообще статья нужна? Просто поместить список ссылок на этот форум с некоторыми"горячими" выдержками, а-ля "from Loft"!:D

Ну... батенька, это вы загнули. Это разве что в журнале "Экстрим" или в чем-то подобномном "для детей после 18"....

Лофта натощак? Боюсь тинейджеры загнутся... :)

Paul_II
25.11.2003, 16:30
Originally posted by =RU=Youss
...Лофта натощак? Боюсь тинейджеры загнутся... :)

Они не загнуться, у них просто loft снесет. :p

Тихон
25.11.2003, 20:40
Причем весьма реалистичное. Ведь когда самолет готов к вылету пилот пристегнут и кабина закрыта (во всяком случае так надо).


Но лётчик может и наклонить голову, и увидеть что там впереди, правда?



нельзя ли провести некоторую разъяснительную работу в журнале с товарищами, которые готовят материал для дисков - чтоб не повторяться, кину ссылку, где это разбирали (если нет патологической аллергии к форуму 1с):




Прочитав ссылку, я не совсем понимаю что конкретно от меня требуется. Тем не менее, по поводу КД журнала - я автор далёкий от того, чтобы влиять на политику журнала в области, например, КД. Моё мнение значит в этом отношении столько же сколько и Ваше. Если Вы хотите что-то предложить Игромании, относительно КД - пишите на cdmania@igromania.ru .




Уважаемый Александр,
статья хорошая, редко встретишь такую в журналах для "приколистов".
Но вы же не похвалы ждете?
ИМХО не написав об онлайне, о "синих" и "красных", о том, что это не игра, и неигра не только о "второй мировой", но и о ВОВ (первая?), о том как взрослые мужики на адреналине "выполняют задание", Вы украли у себя бОльший успех.


Всё это верно, и выражается одной цитатой:

"Ну чё, брат, что делать и кто виноват,
Если на место цезуры приходит формат". (с)

Видите ли, есть такое понятие - модель сферического "геймера" в вакууме :) (именно геймера, а не игрока). И журнальные статьи пишутся именно с целью удовлетворить ленивый интерес такой модели к новой неизвестной игре. Не та целевая аудитория, короче.
Онлайн, конечно, стоило упомянуть, но к стыду своему, я об онлайне Ила знаю очень мало (кроме того, что он популярен).



Упомянули бы и славный форум (да с цитатками и примерами топиков), так, чтобы люди любящие авиацию поняли: Илдва может дать новый взгляд на ВОВ и на войну в воздухе. Ну и, не боясь высоких фраз, понять, как было трудно нашим отцам и дедам бить "бубновых".
Ведь нет такой статьи? Правда, она и не для геймерного журнальчика может быть? Напишите, с удовольствием прочитаю.
Успехов!


Про форум - точно бы вырезали из журнальной статьи, поэтому сразу и не упоминал. Кстати говоря, что было упоминать-то? Во время выхода ЗС Сухой был мёртв.

Про взгляд на ВОВ и подвиги наших соотечественников - это есть в нередактированной версии, которая на страницу длиннее. Возможно позже выложу её у себя на сайте - пока нет времени.



У меня предложение к автору - выкладывать статьи не после ухода в набор, а до. Так удадсться основные недостатки статьи исправить. А то чтобы мы не говорили тут, исправить-то ничего уже нельзя.

Правда, возникает вопрос об авторстве и гонорарах


Не думаю, что целесообразно выкладывать всю статью. Только места, в которых сомневаюсь.



А нафига вообще статья нужна? Просто поместить список ссылок на этот форум с некоторыми"горячими" выдержками, а-ля "from Loft"!


А что за Лофт?


Кстати говоря, с недавних пор я - автор сайта Сухой.ру ,также по части авиации. Думаю написать в скором времени (если реальная жизнь не помешает) развёрнутый обзор Локона для Сухого.ру, а пока отметился только публикацией новостей симуляторов.

RB
25.11.2003, 21:03
Originally posted by Тихон
Но лётчик может и наклонить голову, и увидеть что там впереди, правда?



Тихон в реальности рулить на самолете с задней опорой (LA-5, YAK-3...) тяжелее чем в передней (P-39) Из за поднятого носа ничего не видно спереди, поэтому приходится рулить своеобразным зигзагом . Как здесь правильно сказали высунуться в пристегнутом виде практически не возможно ..Кроме всего прочего есть множество других деталей которые в игре не реализованы такие как правильное положение рулей управления при рулении и сильном ветре. техника разворотов и торможения и т.д.

Yo-Yo
25.11.2003, 23:18
"в котором можно КОНТРОЛИРОВАТЬ пять человек" звучит как-то не по русски. В русском языке "контролировать" - это все-таки не "управлять", как в английском.
Стекло не закопченое, а залитое маслом... но, правда, для завлекательной статьи оно можно и так... :)

А вообще - забегайте на кофе. :)

naryv
26.11.2003, 02:40
2 Yo-Yo
Развейте пожалуйста мои сомнения - сколько крыльев у биплана:)?

Uchlet
26.11.2003, 10:17
Originally posted by Тихон
Видите ли, есть такое понятие - модель сферического "геймера" в вакууме :) (именно геймера, а не игрока). И журнальные статьи пишутся именно с целью удовлетворить ленивый интерес такой модели к новой неизвестной игре. Не та целевая аудитория, короче.
Онлайн, конечно, стоило упомянуть, но к стыду своему, я об онлайне Ила знаю очень мало (кроме того, что он популярен).



Про форум - точно бы вырезали из журнальной статьи, поэтому сразу и не упоминал. Кстати говоря, что было упоминать-то? Во время выхода ЗС Сухой был мёртв.

Про взгляд на ВОВ и подвиги наших соотечественников - это есть в нередактированной версии, которая на страницу длиннее. Возможно позже выложу её у себя на сайте - пока нет времени.



Крик души - а где в РФ можно прочитать ТАКУЮ статью?!! Нигде! Все для "геймеров в вакууме! Достали девочки и мальчики, которые пишут про авиасим "а знаете, как красиво смотрятся облака, солнышко играет на заклепках, а посадить самолет оказывается непросто!".
Так может это и есть незанятая ниша? Может надо подумать об этом, сколько журналов за бугром для серьезного верпила - море!

Молодчик
26.11.2003, 16:48
Ну редакция, так редакция... ;)

"...При прохождении исторической кампании пилоту предстоит вместе со своими товарищами-ботами в составе реально существовавшего подразделения пройти войну, зарабатывая награды и новые звания..."

Награды и новые звания не зарабатывают.


"... имеет несколько стадий мастерства... "

Имеются в виду уровни? Уровни мастерства - так лучше. ;)


"...не меньшее мастерство проявляют и зенитчики, и танкисты, пытаясь зацепить игрока или ботов..."

Что имеется в виду под словом "зацепить" понятно, но вот такая форма даже в развлекательном издании не всегда уместна.

смена дня и ночи в реальном времени — все это вкупе с отличными текстурами земной поверхности и высокой детализацией техники достойно высшей награды

Что, действительно есть такая фича? %)
Да и опять о наградах. Кто кого награждает? Похвалы скорее.

Удачи! :)

Тихон
26.11.2003, 20:13
>Что, действительно есть такая фича?

А разве время не меняется? Пусть с некоторым шагом, но в реальном масштабе времени?

>Да и опять о наградах. Кто кого награждает? Похвалы >скорее.

Например награждают званием "хороший симулятор". Конечно, это несколько утрировано.

Молодчик
26.11.2003, 20:32
Originally posted by Тихон
А разве время не меняется? Пусть с некоторым шагом, но в реальном масштабе времени?

Динамической смены дня-ночи, как и погоды в Ил-2 нет. В первом случае это не так важно, т.к. в игре нет ни одного летабельного аппарата с таким запасом топлива. А вот второе - жаль. :)

RohMA
26.11.2003, 21:23
Originally posted by Молодчик
Динамической смены дня-ночи,... нет в Ил-2

То-то часов через несколько полётов вечер начинается, а потом и вовсе темнеет и звёзды внимают... . А стартую я сервер в 17:30 (игровое) - светло ещё.

И в офф-лайне - садимся в поле, глушим двигло, время на 8 - идём гулять с собакой, потом ужинаем, пьём чай... подходим к компу - ух-ты - темно там ужо... .

Yo-Yo
27.11.2003, 15:34
Originally posted by naryv
2 Yo-Yo
Развейте пожалуйста мои сомнения - сколько крыльев у биплана:)?

Два, конечно... :)

Молодчик
27.11.2003, 15:41
Originally posted by RohMA
То-то часов через несколько полётов вечер начинается, а потом и вовсе темнеет и звёзды внимают... . А стартую я сервер в 17:30 (игровое) - светло ещё.

И в офф-лайне - садимся в поле, глушим двигло, время на 8 - идём гулять с собакой, потом ужинаем, пьём чай... подходим к компу - ух-ты - темно там ужо... .

Ни хрена себе открытие! :D Был не прав. Просто в он-лайне не летаю, собаки нет, ужинаю не дома и чай пью крайне редко. ;)

naryv
27.11.2003, 15:46
Originally posted by Yo-Yo
Два, конечно... :)
Ни хрена себе открытие! Был не прав. (c) Молодчик :D

Maza
27.11.2003, 17:24
Originally posted by Молодчик
Ни хрена себе открытие! :D Был не прав. Просто в он-лайне не летаю, собаки нет, ужинаю не дома и чай пью крайне редко. ;) В онлайне (по крайней мере в догфайте, в кооп не проверял) время стоит на месте :)