PDA

Просмотр полной версии : Ликвидация люфта



Fil
24.11.2003, 21:19
Закончилась гарантия моего Logitech Wingman Extreme 3D. И пришла мне идея - убрать люфт ручки ( не очень большой, но иногда мешает). Соответственно, вопрос - как это можно ( и как это лучше) сделать?

Fil
26.11.2003, 20:33
Убедительно прошу модераторов переместить тему обратно в общий раздел "устройств управления". Дело в том, что я не имею предствления, как этот люфт ликвидировать :( и мне было бы интересно мнение любого человека, который в этом разбирается. Фирма-производитель джоя - не главное. Заранее спасибо :)

SL PAK
28.11.2003, 08:20
Там внутри у Логиков резюки в своих посадочных местах могут болтаться. Легко исправляеться. Но прежде чем разбирать порой поиск на сухом и жёлтом. Дело хитрое.

Fil
28.11.2003, 12:45
Там подвижная часть намертво зафиксирована специальными железячками. Неподвижная тоже вроде хорошо фиксирована. ИМХО болтается что-то другое.

SL PAK
28.11.2003, 13:20
Там в прозрачном основании видны резюки тангажа и ролла.
У меня наконечник резюка не плотно лежал в пазике. Т.е. мог шевелиться при зафиксированной ручке. Увидеть это можно только разобрав основание.
см. картинку

Fil
28.11.2003, 18:52
Нет, когда я перебирал - там эта фигня плотно сидит. И дело в другом - ручка люфтовую часть ходит очень легко, но при этом данные резюков идут хаотично. После перехода некоторого порога сопротивление ручки перемещению увеличивается и всё в порядке. Аттачу график JoyTestera - там это хорошо видно.

SL PAK
30.11.2003, 04:15
А нельзя механически убрать болтание в центральном положении? И была ли такая беда раньше? Если нет, то резюки протёрлись.

saddam
07.12.2003, 11:56
Если скажете, какой прогой можно по-быстрому нарисовать механическую конструкцию ;), выложу инфу о проблемах механики сабжа, их причинах и способах борьбы. На пальцах объяснять долго да и трудно для восприятия.

SL PAK
07.12.2003, 13:46
%SystemRoot%\System32\mspaint.exe ;)

saddam
08.12.2003, 14:08
А может че получше, чтобы можно было в jpeg сохранять для меньшего размера файлов. И все-таки поближе к нормальномому чертежному виду, а еще лучше - с объемными фигурами, типа как в треде про модернизацию Кугара.

USSR_Rik
09.12.2003, 20:54
Насколько я понял, там беда - в люфте между белой втулкой и осью, отлитой заодно с основанием. При малых отклонениях вместо трения деталей получается движение в пределах люфта, при бОльших - втулка прижимается к оси и начинает работать уже трение деталей (через силиконовую смазку). Пробовал я этот люфт уменьшить - обломался, хотя вроде все просто. Или клинит, или нет эффекта.

saddam, это сходится с твоими наблюдениями? Если да - то, имхо, надо менять в корне систему центрирования. Делать, скажем, на резиновых растяжках.

saddam
10.12.2003, 15:15
Rik

Ты прав насчет люфта между втулкой и осью. Только проблема здесь глубже.

Люфт возникает не только из-за разницы во внутреннем диаметре втулки и внешнем оси.
Когда ручка стоит в нейтральном положении и пружина максимально разжата, верхняя грань втулки находится выше верхнего среза оси. Поэтому при малых перемещениях РУС втулка просто "качается" на оси.

Раньше в форуме были сообщения о попытке исправить люфт путем подкладывания шайбы на верхнюю грань втулки, чтобы пружина в "центре" ручки была более сжата. Я тоже пробовал, но результат отрицательный. Люфт остался, хотя и стал поменьше, но уменьшился и диапазон хода пружины, надо больше усилия на "страгивание" ручки из центра, увеличилось трение, плавность хода ручки исчезла как класс :)

Есть еще одна причина люфта - ось представляет собой тонкостенную трубку из пластмассы, похоже отлитой вместе с основанием (тоже пластмассовым и тонким). Т.к. при движении ручки усилия на втулку и пружину передаются всегда только с одной стороны от оси, возникает горизонтальная составляющая силы, которая не только вызывает трение между осью и втулкой и их перекос из-за разницы в диаметре, но и "изгибает" саму ось, что тоже добавляет люфта к остальным причинам.

В связи с этим у меня возникла идея. Найти подходящую по размерам пару "стальная ось - латунная втулка" без люфта.
(можно посмотреть по автозапчастям, ЗИПам для инструмента и т.п.)
Взять кусок толстой фанеры (не менее 18 мм), вырезать из него основание для джоя, в нужное место жестко заделать металлическую ось, выкинуть штатное основание джоя, и на фанеру прикрутить раму РУСа теми же четырьмя шурупами, а можно и болтами. Закрепить на новое основание плату, ось резюка РУД, просверлить по местам дырки для крепления крышки к основанию. Длину новой оси сделать такую, чтобы в центральном положении ручки верхняя грань втулки была ниже верхнего среза оси, даже немного. Можно еще поэкспериментировать с пружинами разной длины и жесткости, кому как понравиться.

В этом случае сохраняется большая часть конструкции джоя. Если делать резиновые растяжки - не будет центра. Лично мне это не нравится, хотя на вкус и цвет...

Есть еще одна механическая проблема. При переходе ручки через центр по крену в зависимости от возраста сабжа начинает возникать стук и в связи с ним рывки по осям.
Причину нашел. Попробую объяснить словами :)

Ручка находится на карданном подвесе с двумя степенями свободы. При этом часть подвеса, к которой непосредственно жестко прикреплена ручка (крен) достаточно качественно скреплена со второй частью подвеса (тангаж). Люфта при крене я не обнаружил после двух лет использования джоя.

Эта конструкция в сборе вставляется в раму (ту, которая крепится четырмя шурупами к основанию). Из-за особенностей технологии сборки расстояние между внутренними гранями рамы (где имеются отверстия для подвеса кардана) больше, чем ширина внешней части подвеса (на ней расположены оси, которые вставляются в дырки на раме). Это хорошо видно, если открутить раму от основания и посмотреть на подвес по тангажу снизу и подергать его туда-сюда вдоль оси подвеса.

Исправить это можно вставкой между рамой и подвесом фторопластовых шайб нужной толщины. Лучше шайбы вставлять в собранном состоянии конструкции, для чего разрезать их для "защелкивания" на осях подвеса.
У меня таким образом стук исчез.

Закрепление рамы не на штатной пластмассе, а на жестком фанерном основании, да еще болтами, значительно упрочнит конструкцию рамы и подвеса ручки.

Сам собираюсь все это сделать весной, когда доберусь до мастерской на даче.