PDA

Просмотр полной версии : Сетевые фильтры, УПСы, питание...



Ash
25.11.2003, 07:03
Вот назрела проблема... свет начал иногда моргать, да еще зараза и выключают иногда посередь вылета ночью :).

Почему вопрос:

Стоит ли взять вот такую вещь: http://www.apc.ru/products/surge/SurgeArrest.html . Я так понимаю этим фильтрам обязательно нужна земля (дом старый, нету, не придумал пока как на 4-м этаже хорошо сделать) ну и к такому фильтру взять простенький UPS APC650.

Или имеет смысл взять что-нибудь вроде APC 500AVR?

Кто имеет опыт устройства заземления в старых домах - подскажите пож. как это решается.

Ну и вообще - как лучше организовать то питание компутера? :D

schuss
25.11.2003, 09:44
Насколько я знаю, нормальные UPSы содержат внутри себя фильтр, так что в случае покупки бесперебойника отдельный фильтр покупать не нужно. А вот о заземлении стоит задуматься, так как все фильтры без заземления теряют эффективность... Для решения проблемы с заземлением лучше найти хорошего электрика и ни в коем случае не вешать земляной контакт на ноль непосредственно в розетке и на трубы водопровода или отопления.

Kmett
30.11.2003, 18:19
Заземление, лучше делать непосредственно на корпус компа (или ИБП, если есть) отдельным проводом. Если подвал в доме сырой можно заземлить металлической арматуриной (лучше закопать сетку), воткнув ее в подвале. Два нюанса: провод заземления должен быть медным и все соединения - болтовые.
Могу добавить, что сопротивление заземления не должно превышать 4-6 Ом, но это ты вряд ли измеришь.
Но всетаки - зови спеца, и не электрика из ЖЕКа.

FilippOk
01.12.2003, 04:17
Ой советчики-и-и-и.....
Особенно про арматурину... Убили наповал. Без ножа зарезали. :-|

Delta_7
01.12.2003, 06:53
А если серьёзно, есть специалисты, которые могут рассказать, как правильно сделать заземление и чем может закончиться для компа заземление на батарею отопления?
Или дайте ссылки, где можно почитать.

la5-er
01.12.2003, 09:20
Originally posted by RC_Delta_7
А если серьёзно, есть специалисты, которые могут рассказать, как правильно сделать заземление и чем может закончиться для компа заземление на батарею отопления?
Или дайте ссылки, где можно почитать.

Трубы отопления, как вы надеюсь знаете, обычно имеют теплоизоляцию на всём пути прохождения под землёй, а следовательно и плохую "землю" - это раз. А если где-то будет в Вашем доме ремонт со сваркой и как я уже упоминал с плохой "землёй", то Вашему компу грозят неприятности, неспостовимые с незаземлённым корпусом, - это два. Вот в двух словах.
Раньше правда допускалось делать землю на водопровод (хол), но сейчас нормы вроде изменились, так, что тяните медью до распредилительно шкафа на площадке, это лучший выход.