PDA

Просмотр полной версии : Джойстик для Lock On



Gyro
25.11.2003, 20:31
Помогите, пожалуйста, выбрать джойстик для Lock On.
Для меня это первый авиасимулятор, поэтому планирую приобрести недорогой, качественный манипулятор (а потом уже станет видно, стоит в будущем переходить на что-то более дорогое). Желательно, чтобы РУД располагалась на одной подставке с рычагом.
От широкого ассортимента глаза разбегаются. Пока остановил свой выбор на Top Gun Fox 2 Pro USB.
Хотелось бы узнать мнение опытных пилотов по следующим вопросам:

1. Нужна ли на первых порах новичку технология Force Feedback?

2. Если брать джойстик без FF, то какой (Top Gun Fox 2 Pro USB или что-то другое)?

3. Соответственно, какой джойстик с FF более предпочтителен?

P.S цена в пределах 150$
P.S.S. Заранее благодарен!

Klest
27.11.2003, 03:37
MS Sidewinder FF 2

Miguel Gonsalez
01.12.2003, 14:48
Saitek X45 бери. В свистках функциональность джоя ой как нужна. Если сможешь за бугром купить, то обойдется в 80$. У нас - ближе к 150. Форсфидбэк в свисточных симах как раз не очень актуален, ибо на многих ЛА с Fly-by-Wire его в реале-то и нет... А вот кнопарей нужно много.

VGV
01.12.2003, 15:04
http://sh.zp.ua/obzor/joy/joy.html
выбирай :)
админы! ИМХО вышеприведённую ссылку нуна пришпилить на видное место. каждую неделю по 3 подобный ветки возникает...

Мачбеттер
01.12.2003, 16:54
Цитата со ссылки:
"Необычная система резисторов. В отличие от большинства джойстиков, использующих мышевидный "шарик-кошмарик", в джойстиках CH скольжение по оси У отслеживает горизонтально расположенный барабан, вращающийся "от себя-на себя", скольжение по оси Х - собственно ручка, которая движется "вправо-влево" по пазу вдоль барабана. С технической точки зрения - упрощение конструкции, меньше датчиков, более массивные детали, - а значит, принципиально снижен риск поломки."

Либо автор очень умный, а я - нет, но уловить смысл (здравый) в этом отрывке мне не удалось.

Jameson
01.12.2003, 18:19
Мачбеттер - такую схему я видел у Гениуса. Датчиков всервно два на ручку. Куда меньше?
А в каком джойстике шарик -кошмарик? Следующим я куплю cyborg force feedback, если к тому времени не исчезнет. Но для локона лучше всего думаю либо х45, либо кугар.

miles
01.12.2003, 23:27
говорят трвблы с ЛокОн у МС СВ ФФ2, смотрите на офф. форуме ЛокОн

ZLODEY
01.12.2003, 23:37
Ну да, типа не центрируется FFB2 в нём......

Мачбеттер
02.12.2003, 14:57
Jameson, вот как раз эти две фразы и поставили меня в тупик, про "меньше датчиков" и про "шарики-кошмарики" :). Всё остальное в этом отрывке тоже, как бы это по мягче... малоинформативно. А внизу в подписях вроде знакомые имена, только не помню откуда.

miles
05.12.2003, 09:48
про ФФ, производитель обещался в патче устранить проблему с центрированием, ждем патч :)...