PDA

Просмотр полной версии : Доступ в локалке под WinXP



CoValent
29.11.2003, 23:57
Что-то я тормозить стал, сам уже не могу разобраться.

Есть два компа, оба под английской WinXP-Pro, объединенные в локалку через мини-хаб. "Use simple file sharing" отключен, так что передо мной все сетевые доступы открыты. Оба компа друг друга видят в локалке, а так как через тот же мини-хаб один из этих компов подключен к районной локалке и Интернету, то оба же видят и кучу других машин в этой (большой) рабочей группе и кучу других групп.

Проблема в том, что расшарить диск "для всех" - проще простого, а вот подключить данный конкретный второй комп - не удается: в закладке "Sharing and Security" -> "Sharing" -> "Permissions" -> "Add" -> "From this location" -> "Locations" виден только данный конкретный комп.

То есть не видны ни группы, ни компы в данной группе. Попытка прописать вручную "\\SETKA\User" не помогает - говорит, что не находит.

Может быть кто-то знает, что здесь делается не так?...

P.S. На основном компе еще и стоит свой IP (не 192.168.0.1) и мастер "Set up a home or small office network" не помогает.

CoValent
01.12.2003, 09:11
Up?...

la5-er
01.12.2003, 09:32
А может в комп, который видит обе сети, поставить вторую сетевуху и настроить её на локальный адрес, а там уже стандартными средствами разрешить второму компу работу в инете...
Конечно не решение, но всё-таки...

ODV
01.12.2003, 09:52
Так и не должно получиться. NT-системы (к которым относится и XP) могут брать список пользователей либо из базы данных SAM локальной машины либо из БД домена (ActiveDirectory в случае, если домен W2K/W2003).
Ваша проблема решается путем заведения на "сервере" (т.е. на котором сделана шара) учетной записи пользователя компьютера "клиента" (который обращается к шаре). Н.п. юзер входит на машине "CLIENT" с именем clientuser и паролем clientpassword и желает обратиться к шаре \\SERVER\fileshare соответственно на компьютере SERVER.
В таком случае на машине SERVER нужно завести юзера с именем clientuser и паролем clientpassword и предоставить только ему права на доступ к этой шаре (закладка Sharing в свойствах папки).

CoValent
01.12.2003, 09:59
О как?... Спасибо!

А при этом у меня в обязательном порядке появится таблица приглашения пользователя (под каким профилем сейчас нужно грузиться системе) или от нее можно будет отказаться?...

ODV
01.12.2003, 10:09
Можно отказаться. В панели управления есть такая иконка "пользователи и пароли", где можно указать пользователя по умолчанию, вбить ему пароль и отключить запрос ctrl-alt-del.