PDA

Просмотр полной версии : Проблема с NTFS



Roma
09.12.2003, 03:29
Вобщем такая беда у знакомого , который пока в компах ни бум бум. Купил он навороченый комп с голым диском на 80 гигов . Приятель моего знакомого поделил егоный диск на два логических - один на 2 гига фат 16 (с) , другой естессно 78 гига NTFS (D) .

Я без понятия почему он так, и как это сделал . Дык он ещё поставил винду XP HOME , на маленький диск C . Ну а мой знакомый , так как полный незнайка в этом , ставил там всЯкие игры и программы как есть , то есть на диск С. В итоге диск С с виндой полностью забился, и у него начались проблемы . Ну я решил как всегда ему помочь . Решил всё форматнуть , и по новой поделить - главнй диск(С) с виндой сделать на 70 , а D на 10 , для всякой важной всячины . Вобщем всё как обычно -

форматнул диск С , а тут-то и облом - диск D вобще не обнаруживается . Запустил команду фдиск, там два раздела ДОС :

C 1. FAT 16 .............. 2 000 000b
2. NTFS ............. 78 000 000b

как видите - дополнительный раздел 2 не имеет буквы , тоесть форматнуть его нельзя . Пробовал удалять раздел - пишут, что дополнительных разделов или лог.дисков нет. Почему такая байда?
Это может быть от того , что моя загр.дискета для 98 виндов не может распозновать большие диски в формате NTFS? А диски более 40 гигов вроде как не поддерживают фат 32 . Короче что мне надо, что бы в досе распознались все логические диски разных форматов , что б можно было их делить как хочешь?

Jameson
09.12.2003, 04:04
потому что 98 винды, а следовательно и их загрузочная дискета, не видит систему ntfs. Ставьте снова XP - и все будет. Хотя еще годе-то есть драйвер для чтения ntfs из доса..

Sokill
09.12.2003, 06:06
Ставь XP (желательно с нормального загрузочного диска) - когда инсталлятор спросит, куды ставить - будет возможность убить все разделы и пересоздать заново как хочешь (лучше бей на 3 диска - С гиг на 10 (система+офис, основные проги), D - гиг 50-60(гамезы, видео, звук, и прочее) - и E - оставшееся место (архивы/инстляшки/дрова и т.п.. Метка диска - НЕ ТРОГАТЬ!!! :))).
Или - как вариант - с дискеты грузи Partition Magic и им убивай/создавай разделы (правда, с некоторых пор у меня к нему недоверие в качестве работы... предпочитаю стандартными системными средствами работать). Если партишин маджика нету - зверский способ :) - грузишься с дискеты, на которой должен быть дискедитор нортоновский, пущаешь его - и лезешь в таблицу размещения разделов. ставишь все пункты в NONE, все по нулям - и после перегрузки (опять с дискеты) - диск не имеет ни одного раздела - разбивай как пожелаешь :)

Roma
09.12.2003, 10:28
Выложите полиз boot disk , который может работать с NTFS.

Я конечно нашёл через поиск ,универсальный boot disk но не могу скачать

FilippOk
09.12.2003, 11:19
fdisk.exe
3 - Удаление раздела либо лог. диска DOS.
4. Удаление разделов, не являющихся разделами DOS.
Кнопочка "2" . Yes.

ShootOut
09.12.2003, 11:29
Божешь ты мой... :)
Не может форматить! Ставить ХР..
Да.. Ладно, молчу, молчу..

По делу:
Запускаешь fdisk.
Нажимаешь 4 - отобразить информацию о диске..
Смотришь , и видишь..

C 1. FAT 16 .............. 2 000 000b
2. NTFS ............. 78 000 000b

Выходишь в основное меню, нажимешь 3 - удаление разделов.
Так вот, в этом меню выбираешь пункт 4 - удаление Non-DOS Patrition..
Этот пункт удалит NTFS раздел..
Опосля чего удаляешь первый диск..

А вот разметку диска лучше проводить инсталлятором винды, fdisk не понимает просто винтов размером более 10 Гб...

RTFM!

Regards! BS

ShootOut
09.12.2003, 11:30
Originally posted by FilippOk
fdisk.exe
3 - Удаление раздела либо лог. диска DOS.
4. Удаление разделов, не являющихся разделами DOS.
Кнопочка "2" . Yes.

В общем я о том же, только чуть подробнее..

Regards! BS

Roma
09.12.2003, 19:41
Да вы запарили!!! Ё-па-ре-се-те . Что за круглого ламера держите . Да давно уже всё сделал . Ведь просто просил выложить Universal Bood Disk , если не трудно .

И фигли это вашь fdisk.exe ? Ну не работает 98 дискета с NTFS . Всё сделал загрузкой XP . Дык чё ж теперь ,если надо поработать в ДОСе с форматом NTFS , чё ж загрузку XP включать? Нашёл в нете Universal Bood Disk 3.6 хорошая вещь по описанию , просто не качается она . В добавок к ней ещё надо специальную программу качать , что бы тот ЗИП раскрыть. Вобщем проблемотично

Steel_Raven
09.12.2003, 20:37
2 Roma, спокойнее, спокойнее, народ помочь пытается, и, между прочим, именно тебе :)

Лучше найди загрузочный диск под ХР да переделай все с его помощью, это имхо быстрее чем искать Universal Bood Disk :)

2BS и остальные - fdisk к сожалению не всегда может прибить НТФС раздел, сам однажды сталкивался с такой ситуацией - фдиск почему-то тупо ругался на наличие логических дисков в НТФС разделе (при их отсутствии) и снести не мог ничего. Пришлось втыкать загрузочный сидюк ХР и с него убивать разделы просто (ставить систему до конца ж никто не заставляет ;))

ЗЫ 70 под С и 10 под Д выглядит немного странно, если честно...

ShootOut
10.12.2003, 11:34
Originally posted by Roma
Да вы запарили!!! Ё-па-ре-се-те . Что за круглого ламера держите .
Сразу предупреждаю - поменьше эмоций. ОК? Как описал ситуацию, так и ответили. Про fdisk от тебя не было не слова, зато много слов было (не от тебя, заметь) про установку ХР.
И, заметь, никого тут ламером не называли.
Так что ты сам на себя взгромоздил такой ярлык, а потом еще и обидился.. Сам себе режиссер?

Originally posted by Roma
Да давно уже всё сделал . Ведь просто просил выложить Universal Bood Disk , если не трудно ..
Не трудно. Но у меня есть вещь получше - имидж на 4 мб, загрузочного CD, с кучей утилит.

Originally posted by Roma
И фигли это вашь fdisk.exe ? Ну не работает 98 дискета с NTFS. Всё сделал загрузкой XP . Дык чё ж теперь ,если надо поработать в ДОСе с форматом NTFS , чё ж загрузку XP включать? Нашёл в нете Universal Bood Disk 3.6 хорошая вещь по описанию , просто не качается она . В добавок к ней ещё надо специальную программу качать , что бы тот ЗИП раскрыть. Вобщем проблемотично
Формулируй свою проблему четче..
Да, 98 не работают с NTFS, но fdisk входящий в их поставку - может убить NTFS-раздел - ты ведь это хотел, не так ли?
Если тебе надо работать под 98 на NTFS (станно, но ладно) - есть такая штука: NTFS Pro, драйвер NTFS под Win9X..
А проще все разделы перевести под FAT32 - его и 98 и ХР понимают.. Для этого можно прибегнуть к PartitionMagic..
Есть еще ряд утилит, позволяющих сделать подобное.. Нужны?

Regards! BS

ShootOut
10.12.2003, 11:39
Originally posted by Roma
Нашёл в нете Universal Bood Disk 3.6 хорошая вещь по описанию , просто не качается она

Вот тебе ссылка на твой Universal Boot Disk. Качай (ftp://ftp.krasu.ru/windows/utils/UniversalBootDisk/UBD.ZIP)

Regards! BS

Roma
10.12.2003, 11:43
Originally posted by Steel_Raven
2 Roma, спокойнее, спокойнее, народ помочь пытается, и, между прочим, именно тебе :)

Лучше найди загрузочный диск под ХР да переделай все с его помощью, это имхо быстрее чем искать Universal Bood Disk :)


ЗЫ 70 под С и 10 под Д выглядит немного странно, если честно...


Чё мне помогать-то? Мне уже давно помог Sokill своим первым ответом , что разделы можно удалять самим XP . И больше мне советов на эту тему не надо . И я что не ясно выразился , что загрузочный диск нужен для работы с NTFS . И я так понял, что у тебя есть такой диск, дык что трудно выложить сдесь 1.4Mb?

И что тут странного 70 и 10 ? На вкус и цвет товарища нет . Я ему сделал ,как я люблю . 70 под винду, программы ,игры . 10 - под драва, патчи , дистрибутивы, документы , - что тут странного?

ShootOut
10.12.2003, 11:46
Originally posted by Steel_Raven
2BS и остальные - fdisk к сожалению не всегда может прибить НТФС раздел, сам однажды сталкивался с такой ситуацией - фдиск почему-то тупо ругался на наличие логических дисков в НТФС разделе (при их отсутствии) и снести не мог ничего. Пришлось втыкать загрузочный сидюк ХР и с него убивать разделы просто (ставить систему до конца ж никто не заставляет ;))

ЗЫ 70 под С и 10 под Д выглядит немного странно, если честно...

Знаю, бывает такая ситуация.. Это когда NTFS раздел при создании создается как extended partition или logical partition.. fdisk может убить только primary..
Для удаления перечисленных можно использовать и установщик и "утилиты третьих производителей"..
Кстати, сам Microsoft давно уже рекомендует для подготовки к установке своих ОС использовать WinPE..
Это такой сидюк, с которого грузится сильно урезанная ХР.. Как раз можно железо машины потестить, да диски разметить, дистрибутивы переписать. В общем: подготовится к установке..

А fdisk - старовата утилитка, конечно..

Есть еще кстати gdisk - от Norton Ghost.. Он убивает все и вся, а партиции создает уже форматированные (в FAT32 если)..
Но я как-то ему не доверяю, не знаю почему.. :)

Regards! BS

Roma
10.12.2003, 11:58
Originally posted by BS
Сразу предупреждаю - поменьше эмоций. ОК? Как описал ситуацию, так и ответили. Про fdisk от тебя не было не слова, зато много слов было (не от тебя, заметь) про установку ХР.
И, заметь, никого тут ламером не называли.
Так что ты сам на себя взгромоздил такой ярлык, а потом еще и обидился.. Сам себе режиссер?

Не трудно. Но у меня есть вещь получше - имидж на 4 мб, загрузочного CD, с кучей утилит.

Формулируй свою проблему четче..
Да, 98 не работают с NTFS, но fdisk входящий в их поставку - может убить NTFS-раздел - ты ведь это хотел, не так ли?
Если тебе надо работать под 98 на NTFS (станно, но ладно) - есть такая штука: NTFS Pro, драйвер NTFS под Win9X..
А проще все разделы перевести под FAT32 - его и 98 и ХР понимают.. Для этого можно прибегнуть к PartitionMagic..
Есть еще ряд утилит, позволяющих сделать подобное.. Нужны?

Regards! BS




Ё-маё , нее мы так друг-друга не поймём .


1. Мне Sokill во втором посте уже давно всё ответитл .

2 . Причём тут 98 винвовс , и NNFS ? Где ты прочитал , что у меня 98 винда, и я хочу NTFS?

3 . Где я просил ,помоч мне поставить виндовс?

4 . загр.диск под винндовс 9Х не видит раздел NTFS ,- следовательно не может с ним ни чего делать .

5 . А всё началось с того , что я спросил , как убить раздел NTFS , потому что с большим диском в формате NTFS встретился в первый раз , и не знал , что загр.дискета под вин9х не сможет с ним работать . И не знал , что сам XP при установке , может удалять разделы , на что Sokill мне и ответитл .

6 . А потом я попросил просто выложить дискету под XP .

А вы значит подумали, что у меня ни чего не получается, и продолжаете мне капать на мозги ..... А потом ещё и обвиняете меня в нервном поведение . Дык как тут не беситься , когда так вроде подробно сформировал вопрос , но который мне сразу чётко оветили ((с) Sokill) . И после этого мне ещё продолжают отвечать , потому что ни хрена не внимательно читали посты .



ЗЫ . У верен , что опять ни фига не поняли , и щас пойдут ответы

VGV
10.12.2003, 12:06
Originally posted by Roma
Ё-маё , нее мы так друг-друга не поймём .


1. Мне Sokill во втором посте уже давно всё ответитл .

2 . Причём тут 98 винвовс , и NNFS ? Где ты прочитал , что у меня 98 винда, и я хочу NTFS?

3 . Где я просил ,помоч мне поставить виндовс?

4 . загр.диск под винндовс 9Х не видит раздел NTFS ,- следовательно не может с ним ни чего делать .

5 . А всё началось с того , что я спросил , как убить раздел NTFS , потому что с большим диском в формате NTFS встретился в первый раз , и не знал , что загр.дискета под вин9х не сможет с ним работать . И не знал , что сам XP при установке , может удалять разделы , на что Sokill мне и ответитл .

6 . А потом я попросил просто выложить дискету под XP .

А вы значит подумали, что у меня ни чего не получается, и продолжаете мне капать на мозги ..... А потом ещё и обвиняете меня в нервном поведение . Дык как тут не беситься , когда так вроде подробно сформировал вопрос , но который мне сразу чётко оветили ((с) Sokill) . И после этого мне ещё продолжают отвечать , потому что ни хрена не внимательно читали посты .



ЗЫ . У верен , что опять ни фига не поняли , и щас пойдут ответы

можно было и спокойно всё сказать...

Sokill
10.12.2003, 12:48
2Roma: не обижайся :), просто надо было сказать "всем спасибо, все получилось", и затем спрашивать про бутовую дискету... а так народ просто не понял, что у тебя уже все нормально в отношении партиций :) и пытался дальше советовать.
А вот насчет 70/10 гиг... всеж таки рекомендую прислушаться к моему совету, и не ложить винду и рабочие проги на один винт... вот счас передо мной стоит машина, к которой руки совсем не лежать - валили все в одну кучу, причем в этой куче есть много критической информации, терять которую нельзя... Винду уронили конкретно, и счас вместо тупого format c: придется изголятся с сохранением инфы... а что там где лежит - не знает толком даже хозяин машины :( (зато хорошо знает, "что инфу нуно сохранить... "... блин...

FilippOk
10.12.2003, 13:10
Я так понял, у Ромы всё получилось. Кстати, Фат32 держит и больше, чем 40 Гигов. ;)
Ну и нечего зюзи разводить. Проехали. Давайте-ка все остынем...
Тема закрыта до вечера.

ShootOut
10.12.2003, 16:06
Originally posted by Roma
Ё-маё , нее мы так друг-друга не поймём .
Возможно.. Поскольку эмоциональность твоя нисколько не уменьшилась..

Originally posted by Roma
1. Мне Sokill во втором посте уже давно всё ответитл . Вот и славно. А чтож ты молчал-то? Сказал бы - о, получилось!

Originally posted by Roma
2 . Причём тут 98 винвовс , и NNFS ? Где ты прочитал , что у меня 98 винда, и я хочу NTFS?Нигде не прочитал, потому что ты этого не писал. Я просто пытался тебе сказать, что NTFS раздел можно удалить загрузившись с загрузочной дискеты 98. И если сейчас ты обошелся без этого - прекрасно, но на будущее это знать тебе же будет полезней.
Возможно именно здесь возникло недопонимание.

Originally posted by Roma
3 . Где я просил ,помоч мне поставить виндовс?
А где тебе помогали его ставить?

Originally posted by Roma
4 . загр.диск под винндовс 9Х не видит раздел NTFS ,- следовательно не может с ним ни чего делать .
Тут ты не прав. Win9Х их не монтирует. Но утилита разметки жесткого диска - fdisk, в большинстве случаев может их удалить.

Originally posted by Roma
5 . А всё началось с того , что я спросил , как убить раздел NTFS , потому что с большим диском в формате NTFS встретился в первый раз , и не знал , что загр.дискета под вин9х не сможет с ним работать . И не знал , что сам XP при установке , может удалять разделы , на что Sokill мне и ответитл .
Смотри ответ выше. Тебе просто дали еще один совет, как удалить раздел NTFS, способом более простым нежели запуск установки ХР.

Originally posted by Roma
6 . А потом я попросил просто выложить дискету под XP .
Что я и сделал - дал тебе линк на этот самый диск. Скачал?

Originally posted by Roma
А вы значит подумали, что у меня ни чего не получается, и продолжаете мне капать на мозги ..... А потом ещё и обвиняете меня в нервном поведение . Дык как тут не беситься , когда так вроде подробно сформировал вопрос , но который мне сразу чётко оветили ((с) Sokill) . И после этого мне ещё продолжают отвечать , потому что ни хрена не внимательно читали посты .
А мы телепаты тут? Повторюсь - если у тебя получилось: напиши об этом. Тебе дали просто еще один совет. Кроме того, если ты сам внимательно прочитаешь посты, то увидишь: то, что тебе уже не нужна помощь, нигде не видно, также как и то, что тебя тут держат за "ламера"..
Мог бы отшутится, а не кипятится.. :)

Originally posted by Roma
ЗЫ . У верен , что опять ни фига не поняли , и щас пойдут ответы
Пойдут. Но не по причине разметки дисков, а по причине того, что ты немного не понимаешь ситуацию.

Резюме: Давай ты не будешь столь эмоционально возмущатся тому, что тебя "поучают" - хотя бы потому, что никто этого не делает. Не надо пытатся увидеть то, чего нет, и уж тем более делать из этого выводы. :)
У тебя все получилось? Ну и славно! :) Давай без обид и эмоций, ок? :) Мир, дружба, жувачка!

Regards! BS

Roma
10.12.2003, 19:29
Originally posted by Sokill
2Roma: не обижайся :), просто надо было сказать "всем спасибо, все получилось", и затем спрашивать про бутовую дискету... а так народ просто не понял, что у тебя уже все нормально в отношении партиций :) и пытался дальше советовать.
А вот насчет 70/10 гиг... всеж таки рекомендую прислушаться к моему совету, и не ложить винду и рабочие проги на один винт... вот счас передо мной стоит машина, к которой руки совсем не лежать - валили все в одну кучу, причем в этой куче есть много критической информации, терять которую нельзя... Винду уронили конкретно, и счас вместо тупого format c: придется изголятся с сохранением инфы... а что там где лежит - не знает толком даже хозяин машины :( (зато хорошо знает, "что инфу нуно сохранить... "... блин...



На диск С с виндой ставлю программы , естессно дистрибутивы этих программ находятся на не "форматируемом" диске D .

Ты предлогаешь винду и софт ставить на один диск , а игры и всё остальное на другой . А ведь игры и некотырые "всё остольное" записываются в реестр . И если винда в месте с реестром грохниться , то игры и.т.д на другом диске перестанут функционировать без реестра , и один фиг придётся по новой переустанавливать . Поэтому на диск С я ставлю всё и игры , и софт , а дистрибутивы и всё остальное , что было скачено из инета , или записано с других мест, хроняться на другом диске .

Vadifon
11.12.2003, 05:54
Originally posted by Roma
На диск С с виндой ставлю программы , естессно дистрибутивы этих программ находятся на не "форматируемом" диске D .

Ты предлогаешь винду и софт ставить на один диск , а игры и всё остальное на другой . А ведь игры и некотырые "всё остольное" записываются в реестр . И если винда в месте с реестром грохниться , то игры и.т.д на другом диске перестанут функционировать без реестра , и один фиг придётся по новой переустанавливать . Поэтому на диск С я ставлю всё и игры , и софт , а дистрибутивы и всё остальное , что было скачено из инета , или записано с других мест, хроняться на другом диске .

Ну тут ты возможно и погорячился. Большинство новых игр имеет в деинстоляторе Repair. Очень большая их часть запускается и без этого (тот же Ил-2 и Лок ОН). А вот мусора в реестре почти нет. У меня из-за контроллера партишн вылетала 3 раза за неделю, пока разобрался. Так на восстановление ХР из имиджа (голый виндавз+неопходимое) уходило 8 минут. И все игры работают, исключая те что пишут прфили в "документы", но это бакапить можно. Вот преимущество диска С: отданного только под винду - 8 минут и она тут как тут :), даже своп у меня на отдельном :)
PS. Имидж, кстати можно снять с установленными долгоиграющими играми и необходимым софтом расположенными на других дисках. Рекомендую g-host - быстро и хорошее сжатие, хоть на балванку пиши.

FilippOk
11.12.2003, 06:46
Originally posted by Roma
На диск С с виндой ставлю программы, естессно дистрибутивы этих программ находятся на не "форматируемом" диске D. Ты предлогаешь винду и софт ставить на один диск , а игры и всё остальное на другой .
И верно предлагает. Так все делают. Загнулась винда - форматнул C:, не задумывась о сохранении сэйвов игр и их настроек, и всех делов.
У меня так и вовсе четыре раздела: первый - потрора гига. Тм винда. Второй - для игр и документов. Третий - для дистрибутивов онли. Ну и четвёртый - Линух.

А ведь игры и некотырые "всё остольное" записываются в реестр. И если винда в месте с реестром грохниться , то игры и.т.д на другом диске перестанут функционировать без реестра , и один фиг придётся по новой переустанавливать.
Не все и не всегда.

Поэтому на диск С я ставлю всё и игры , и софт , а дистрибутивы... Ага. Получая на диске С: полноразмерную свалку и бардак.

ShootOut
11.12.2003, 12:18
Originally posted by Roma
На диск С с виндой ставлю программы , естессно дистрибутивы этих программ находятся на не "форматируемом" диске D .

Ты предлогаешь винду и софт ставить на один диск , а игры и всё остальное на другой . А ведь игры и некотырые "всё остольное" записываются в реестр . И если винда в месте с реестром грохниться , то игры и.т.д на другом диске перестанут функционировать без реестра , и один фиг придётся по новой переустанавливать . Поэтому на диск С я ставлю всё и игры , и софт , а дистрибутивы и всё остальное , что было скачено из инета , или записано с других мест, хроняться на другом диске .

Я просто присоединюсь к уже звучавшим мнениям.
Поверь - лучше не валить все на один раздел, а "раскладывать" по полочкам. Даже теже игры держать на отдельном разделе..
Кроме восстановления после "падения" есть еще один факт - выше производительность..
Дефрагментация файлов еще никто не отменял.. :)

Regards! BS

Roma
14.12.2003, 00:24
Вот так вот - другим помогаю компы настраивать . А сам со своим компом сижу в полном зависоне . (с. пост " Вирус или....") И нет знакомых , которые разбираются в этом круче меня . Одна надежда на вас . А тут ещё на недели , опять идти к другому приятелю Хрюшу помагать ставить. Со своим бы разобраться .


ВЫ. Вобще испорченый щас народ стал: новечёк купит комп, и давай названить всем, у кого комп уже давно . Лично я , когда несколько лет назад приобрёл целерон , ни у кого не просил о помощи . Всё сам , методом тыка . Это при том , что до этого , вобще ни чего на комп. тиматику не читал . Тоесть вобще ни чего не знал!!! даже не знал слова INSTALL . Принёс системник домой с 95 виндой , врубил , и как то само-сабой стал по папкам лазить , игру искал:) . Через пару деньков понял, что ни какой игры нет , кроме сапёра:) ......