PDA

Просмотр полной версии : Электроника Х45



deCore
13.12.2003, 16:33
Кто нибудь разбирался? Может кто искал документацию на его контроллер? А то я даже маркировку в очередной раз забыл срисовать...
Мысли такие: если у него не 8-битный АЦП или (что вероятно) вообще АЦП нет, то может удасться его перепрограммировать на тему увеличения разрешения.
Под его механику диапазон 0-256 явно маловат, ИМХО.

MaxPayneRUS
19.02.2004, 07:22
Originally posted by deCore
Кто нибудь разбирался? Может кто искал документацию на его контроллер? А то я даже маркировку в очередной раз забыл срисовать...
Мысли такие: если у него не 8-битный АЦП или (что вероятно) вообще АЦП нет, то может удасться его перепрограммировать на тему увеличения разрешения.
Под его механику диапазон 0-256 явно маловат, ИМХО. АЦП там стоит к гадалке не ходить, а насчет диапазона, где гарантия что игры переварят больше чем 256, и будет ли от этого какой нить толк?

VGV
19.02.2004, 10:39
У меня дома написано, приду посмотрю. вроде самсунг какойто 8 битный.

aeropunk
20.02.2004, 13:59
Originally posted by deCore
Под его механику диапазон 0-256 явно маловат, ИМХО.

А зачем больше? Ты сможешь его точно позиционировать на произвольном значении?

VGV
23.02.2004, 00:07
еле раскопал :)
это чтото из того что в файлах. точно не рзобрал ибо маркировка на мойм почти не читабельна.

KAPEH
09.03.2004, 18:29
Мож кто знает. На качалке раддера (руль поворота) на Х45 резюк какого номинала стоит?

SLI=SHURIK_25=
09.03.2004, 18:46
Originally posted by MaxPayneRUS
АЦП там стоит к гадалке не ходить, а насчет диапазона, где гарантия что игры переварят больше чем 256, и будет ли от этого какой нить толк?

Да, и почему такая уверенность, что стоит?
По той фотографии, что на сайте Сайтека, марку контроллера прочитать можно с уверенностью на 80%, так вот, судя по всему в том чипе АЦП нет.

А разрядность 512 вполне было бы хорошо. Даже если игра и не берет больше 256. А в Локоне между прочим по умолчанию разрядность около 400, и параметр этот можно менять. А Х-45 для Локона вполне хороший, функциональный джой.

2 DeCore: а что есть возможность програмно в изменить? было бы неплохо.

MaxPayneRUS
10.03.2004, 03:17
Originally posted by SLI=SHURIK_25=
Да, и почему такая уверенность, что стоит?
По той фотографии, что на сайте Сайтека, марку контроллера прочитать можно с уверенностью на 80%, так вот, судя по всему в том чипе АЦП нет.
несерьезно камрад такие заявления делать, следите за мыслью коллега: если джой USB то следовательно данные передаються по ОДНОЙ линии по определенному протоколу, КАК туды подать аналоговые значения???????? :) отсюда вывод аналоговые сигналы в джое (в ЛЮБОМ USB)оцифровываються, как это происходит в Х45 не разбирался но элемент носящий функции АЦП в джое есть определенно

jonnynik
10.03.2004, 06:01
Осталось разобрать 45ку и посмотрет какой же у нее АЦП... ;)
Сегодня вечером разберу, а завтра утром нарисую ответ............. Али кто раньше смогет сделать? ;)

VGV
10.03.2004, 11:10
Самсунг там 8 битный, если я ничего не напутал....проверь :) я там выше постил от него описание. может это не точно он, но похож сильно! :)

Maxix
10.03.2004, 15:39
Originally posted by MaxPayneRUS
несерьезно камрад такие заявления делать, следите за мыслью коллега: если джой USB то следовательно данные передаються по ОДНОЙ линии по определенному протоколу, КАК туды подать аналоговые значения???????? :) отсюда вывод аналоговые сигналы в джое (в ЛЮБОМ USB)оцифровываються, как это происходит в Х45 не разбирался но элемент носящий функции АЦП в джое есть определенно
Коллега спокойнее. Ключевая фраза здесь "носящий функции АЦП"

SLI=SHURIK_25= написал что ацп там может и не быть
так если судить по описанию VGV у S3C9688 его и НЕТ
так что он ПРАВ.

другое дело что ввод аналогового сигнала в контроллер может быть реализован по разному и тут уж без анализа разводки ничего не скажешь.

2VGV разрядность микроконтроллера как правило не связана с разрядностью АЦП.
если там действительно стоит этот контроллер то я в описании не нашел упоминания о том что у него есть аналоговый вход.

VGV
10.03.2004, 16:46
те он как ШИМ работает(или как вообще)? просьба не смеятся в электронике я слаб :)

Maxix
10.03.2004, 17:20
2 VGV я вообще-то стараюсь не смеятся над людьми задающими вопросы
"человек задающий вопрос выглядит невежей только 5 минут
а тот кто не спрашивает остается таким на всю жизнь" (c) не помню чей.


вариантов несколько
1 - как в game порту емкость заряжается через изменяемое сопротивление. меряем время заряда
2 - генератор изменяемой частоты. меряем количество периодов за определенное время
3 - генератор с изменяемой фазой сигнала. меряем расхождение фаз от образца
4 - тот самый Широтно Импульсный Модулятор. меряем ширину импульса при постоянной частоте.

это то что пришло с ходу в голову. наверняка можно еще понапридумывать.

главное что точность как правило определится программой микроконтроллера и прямотой рук разработчика а не только аппаратными средствами (хотя зная схему можно было бы примерно прикинуть).

jonnynik
12.03.2004, 06:14
В очередной раз разобрал РУС 45ки.......
И что я увидел :
28A6T9K
LM339N
2шт, похоже что компараторы.......
и
AMTEL 222
93C46
P127
А это шо цэ такэ я ХЗ.........

Итак что мы имеем 2 микрухи - компаратора и что-то еще производство компании AMTEL c 8 ногами......
То что это АЦП у меня есть большие сомнения!!!!!!

Дальше....... вчера совершенно случайно произвел маленьки опыт и результаты меня поразили.

Отключаем РУД от РУСа. Включаем......... смотрим что может наш РУС.........
Joytester показал что на каждую ось приходиться ОКОЛО 400 значений........
Сначало я подумал что я тормоз...............
Подсоединяем обратно РУД получаем привычные - 200.......... О как!!!!!!!!!.

Выводы:
АЦП в 45ке нет. Как оцифровываются, передаются данные мне пока не понятно ШИМ или еще что-то...........

Но раз мы жестко не привязанны к разрядности АЦП, то соответсвенно можно предположить, то что можно увеличить кол-во значений на ось...... что не может не радовать......

Итак у кого чего дельного в голове родилось по этому поводу?

MaxPayneRUS
12.03.2004, 06:39
Originally posted by jonnynik
В очередной раз разобрал РУС 45ки.......

Итак что мы имеем 2 микрухи - компаратора и что-то еще производство компании AMTEL c 8 ногами......
То что это АЦП у меня есть большие сомнения!!!!!!


а никто не задумывался что компаратор неотъемлемая часть любого АЦП :) рассказать для чего он там стоит или не надо?
ШИМ вполне возможен но вот емкостей на которых он бы выполнялся я там не наблюдал, мож кто схему нарисует? хоть приблизительно, будет проще прикидывать принцип работы девайса.
Лично мое мнение компаратор+нечто от AMTEL(скорее всего МК) составляют недорогой АЦП с USB контроллером, компараторы судя по количеству ног парные или тройные, итого имеем 4 канала АЦП а может и 6, там ножек сколько у микрух?

MaxPayneRUS
12.03.2004, 06:49
вторая микруха есть 3-wire Serial EEPROMs 93C46
то бишь последовательное ПЗУ
вообще херня получаеться, хоть схему рисуй

MaxPayneRUS
12.03.2004, 06:53
да и еще, вот что заметил, если водить мышкой (USB) или как то иначе нагружать данными USB порт то крест в калибровочном окне дрожать начинает, это к чему?

MaxPayneRUS
12.03.2004, 06:55
короче расклад такой, сегодня вечером я буду устанавливать свежевыточенную прижимную шайбу, разберу и сам посмотрю, иначе мы тут долго гадать будем

jonnynik
12.03.2004, 07:43
компараторы 4х канальные........
ног у них 16........
2MaxPaine: а я сегодня отдал на выточку обновленный вариант усей механики........... гы.........

jonnynik
12.03.2004, 07:51
2MaxPaine:
чем можно объяснить факт изменения кол-ва значений на ось при отключении РУДа......

MaxPayneRUS
12.03.2004, 07:57
Originally posted by jonnynik

2MaxPaine: а я сегодня отдал на выточку обновленный вариант усей механики........... гы.........
а подробнее можно, что точим акромя штока и шайбы?
кстати насчет шайбы есть мысли сегодня буду проверять как работает, там надо чуть изменить конструкцию

jonnynik
12.03.2004, 08:12
Шток стандартный, шайбу стандартную увеличенную.....
Шток переработанный, шайбу, рамки + дополнитльные винты для крепления штока к внутренней рамке.......
Внутренняя рамка будет цельной, не составной.......
Шток удленнен....... Вместо его выступающих "ушек" будут отверстия под винты......

Для чего рамки меняю? Для того чтобы избавиться от люфтов..... И задолбало меня разбирать составную рамку, да и ненравиться мне ее конструкция.......
У меня шток немного 2-3мм болтается внутри внутренней рамки. Я конечно поставил шайбочки, но это латание дыр....
Шток на месте соприкосновения внутренней рамки имеет не в разрезе не круг, а круг усеченный с двух сторон. Приблизительно как на месте крепления штока и рукоятки....
Еще будет шайба которой можно будет менять нагрузку.....

И еще по мелочи есть, но они уже не интерестные......
Единственное, что пока еще не отдал делать это пластина которая ограничивает ход РУСа....... Но и на ее счет есть некоторые соображения.......

РУД еще не трогал......

А вот что еще сделал: провода которые идут через шток, заменил на шлейф с разъемами как в ручке, так и в основании..... Что бы было легко разбирать механику.....

А и еще есть небольшой люфт между штоком и внешней рамкой около 1мм.......

MaxPayneRUS
12.03.2004, 08:34
Originally posted by jonnynik
Шток стандартный, шайбу стандартную увеличенную.....
Шток переработанный, шайбу, рамки + дополнитльные винты для крепления штока к внутренней рамке.......
Внутренняя рамка будет цельной, не составной.......
Шток удленнен....... Вместо его выступающих "ушек" будут отверстия под винты......

Для чего рамки меняю? Для того чтобы избавиться от люфтов..... И задолбало меня разбирать составную рамку, да и ненравиться мне ее конструкция.......
У меня шток немного 2-3мм болтается внутри внутренней рамки. Я конечно поставил шайбочки, но это латание дыр....
Шток на месте соприкосновения внутренней рамки имеет не в разрезе не круг, а круг усеченный с двух сторон. Приблизительно как на месте крепления штока и рукоятки....
Еще будет шайба которой можно будет менять нагрузку.....

И еще по мелочи есть, но они уже не интерестные......
Единственное, что пока еще не отдал делать это пластина которая ограничивает ход РУСа....... Но и на ее счет есть некоторые соображения.......

РУД еще не трогал......

А вот что еще сделал: провода которые идут через шток, заменил на шлейф с разъемами как в ручке, так и в основании..... Что бы было легко разбирать механику.....

А и еще есть небольшой люфт между штоком и внешней рамкой около 1мм.......
фотки будут надеюсь?

jonnynik
12.03.2004, 08:40
цифры у меня нет, но я постораюсь сделать фотки и чертежи выложить....

MaxPayneRUS
22.03.2004, 07:32
Привет всем, разобрал Х45 и посмотрел схематику, одноначно могу утверждать что данные об угле поворота резисторов (либо об изменении напряжения вследствие их поворота) передаються контроллером в компьютер посредством изменения количества импульсов в пакете либо частоты либо фазы сигнала.
Явно выраженного АЦП в джое не найдено однако есть вероятность что мы имеем программно аппаратную реализацию оного, что автоматически предполагает возможность тюнинга
Отсюда вывод
при любом дополнительном устройстве на канале USB (мышь, клава и тп) данные от него будут сбивать синхронность пакетов от джоя и джой будет привирать. Что мы собственно и можем видеть в окне калибровки дергая к примеру USB мышку :)
Если правда что отключение РУД увеличивает чувствительность РУС тогда вероятнее всего информацию несет количество импульсов в пакете, таким образом за один и тот же период мы можем передать либо N положений РУС либо N/2 положений РУС + РУД (N/2+N/2=N) отсюда увеличив длительность пакета или частоту импульсов в нем мы можем дать базу для увеличения чувствительности джоя в целом, с другой стороны элементарные нестабильности в обработке и передаче пакетов (доп устройства на USB порту) сведут нам все прелести на нет :(
кому есть что предложить, высказывайтесь, а то заглох топик че-то

VGV
22.03.2004, 11:16
ну а если вставлять джой в отдельный контроллер, хотябы во внешний? те отдельно PCIшный...

Maxix
22.03.2004, 12:43
2 MaxPayneRUS
Коллега
как то даже не удобно критиковать но у меня такое ощущение что налицо непонимание принципа работы шины usb.

Originally posted by MaxPayneRUS

Явно выраженного АЦП в джое не найдено однако есть вероятность что мы имеем программно аппаратную реализацию оного, что автоматически предполагает возможность тюнинга

НЕ предполагает или в состоянии переписать однократно программируемый кристалл?


Отсюда вывод
при любом дополнительном устройстве на канале USB (мышь, клава и тп) данные от него будут сбивать синхронность пакетов от джоя и джой будет привирать. Что мы собственно и можем видеть в окне калибровки дергая к примеру USB мышку :)

синхронность пакетов тут ни причем. в usb есть контроль правильности приходящих пакетов поэтому данные либо верные либо никаких.



Если правда что отключение РУД увеличивает чувствительность РУС тогда вероятнее всего информацию несет количество импульсов в пакете...
все разборки происходят ВНУТРИ контроллера снаружи видны только готовые значения.

MaxPayneRUS
22.03.2004, 13:11
Originally posted by Maxix
2 MaxPayneRUS
Коллега
как то даже не удобно критиковать но у меня такое ощущение что налицо непонимание принципа работы шины usb.

НЕ предполагает или в состоянии переписать однократно программируемый кристалл?
[/B]
синхронность пакетов тут ни причем. в usb есть контроль правильности приходящих пакетов поэтому данные либо верные либо никаких.


все разборки происходят ВНУТРИ контроллера снаружи видны только готовые значения. [/B]
2 Maxix
Совершенно верно подмечено принцип работы USB мной АБСОЛЮНО не изучен, но при всем уважении, ты хоть в контроллер заглядывал?
Обьясняю на пальцах контроллер джоя состоит из некоторого количества операционных усилителей :) и последовательной ПЗУ :) усе, где там ОДНОКРАТНО ПРОГРАММИРУЕМЫЙ КРИСТАЛЛ? может имееться ввиду ППЗУ? Так ничего сложного в том что бы слить с него прошивку и залить обратно (пусть даже в другой однократно программируемый) я не вижу пока, если есть другие данные по Х45 прошу делиться обсудим что да как, я ж тут не пособие по USB реализации пишу, доберемся до этого бум разбираться есстесна :)
Или все же имелся в виду микроконтроллер? Я его в джое не нашел :( а очень желал увидеть :)
Про синхронность: все что ты сказал ВЕРНО, но ты не внимательно прочитал то что писал я (а может я не очень обьяснил) псему повторюсь (лично мое мнение) протокол джоя прост как валенок, там не передаються цифровые значения положений резисторов, передаеться последовательность импульсов и по количеству (опять же к примеру) импульсов вычисляеться положение оси, именно поэтому Х45 так легко совместим с Х36 на уровне драйверов потому что протокол работы практически не менялся, и порт USB в реализации Х45
получает вероятнее всего те же данные что шли от Х36 в геймпорт, поскольку у 45 и 36 есть 8 осей то однозначно не применима схема подключения стандартного джоя, разработчикам еще в реализации Х36 пришлось задуматься как уплотнить данные что бы по 4 осям геймпорта передать 8 осей реального джоя и вероятнее всего эту методу и применили для Х45

MaxPayneRUS
22.03.2004, 13:18
Originally posted by VGV
ну а если вставлять джой в отдельный контроллер, хотябы во внешний? те отдельно PCIшный... тут нужен спец по USB, потому как с одной стороны мешать может хардварная реализация (на одном из этапов передачи данных по USB данные сходяться на одной шине и тогда асинхронность неизбежна)
программная реализация когда обработка сигналов на низком уровне производиться одним драйвером и тогда хоть 10 каналов пусти но пока первые 3 не обработаються драйвером 4 й будет тормозиться
но это все ооооочень приблизительно и на пальцах, может Максис выступит с докладом по USB-ям

Maxix
22.03.2004, 14:04
Originally posted by MaxPayneRUS
...
где там ОДНОКРАТНО ПРОГРАММИРУЕМЫЙ КРИСТАЛЛ? может имееться ввиду ППЗУ? Так ничего сложного в том что бы слить с него прошивку и залить обратно (пусть даже в другой однократно программируемый) я не вижу пока,
Или все же имелся в виду микроконтроллер? Я его в джое не нашел :( а очень желал увидеть :)
...

к сожалению я пока не могу сказать где поскольку действительно не видел его изнутри.такая возможность появится у меня только на следующей неделе.
обязательно брошу суда все что нарою.



Про синхронность: все что ты сказал ВЕРНО, но ты не внимательно прочитал то что писал я (а может я не очень обьяснил) псему повторюсь (лично мое мнение) протокол джоя прост как валенок, там не передаються цифровые значения положений резисторов, передаеться последовательность импульсов и по количеству (опять же к примеру) импульсов вычисляеться положение оси...


насколько мне известно НИ ОДИН джой который может работать по usb НЕ передает последовательность импульсов

я смотрел исходники их протоколов работы.

MaxPayneRUS
23.03.2004, 06:35
Originally posted by Maxix

насколько мне известно НИ ОДИН джой который может работать по usb НЕ передает последовательность импульсов
я смотрел исходники их протоколов работы. [/B]
я тоже был уверен, пока не рассмотрел внимательно электронику джоя :) там просто НЕЧЕМУ обеспечивать сложный протокол передачи, вот в этом то и загвоздка

M@troskin
23.03.2004, 10:44
Originally posted by MaxPayneRUS
я тоже был уверен, пока не рассмотрел внимательно электронику джоя :) там просто НЕЧЕМУ обеспечивать сложный протокол передачи, вот в этом то и загвоздка
Может, все-таки наша загвоздка в том, что вы просто программируемую микруху типа PIC-а не разглядели?
Даже в говниусе ф-23 стоит такая заказная микруха, в которой зашита логика обработки сигналов, изображающая собой контроллер джоя и контроллер USB - и все в одном корпусе.
Да, кстати! Для самых умных (а также любителей поковыряться в прошивках) - обычно в PIC ставятся грабли, срабатывающие при попытке подать сигнал на ногу чтения с микрухи. И пережигающие пару вентилей в матрице, после чего в руках любителя реверс-инжиниринга оказывается просто кусочек пластмассы с ножками :)

MaxPayneRUS
23.03.2004, 11:31
Originally posted by M@troskin
Может, все-таки наша загвоздка в том, что вы просто программируемую микруху типа PIC-а не разглядели?
Даже в говниусе ф-23 стоит такая заказная микруха, в которой зашита логика обработки сигналов, изображающая собой контроллер джоя и контроллер USB - и все в одном корпусе.
Да, кстати! Для самых умных и любителей поковыряться в прошивках обычно в PIC ставятся грабли, срабатывающие при попытке подать сигнал на ногу чтения с микрухи. И пережигающие пару вентилей в матрице, после чего в руках любителя реверс-инжиниринга оказывается просто кусочек пластмассы с ножками :) то то и оно что не первый день замужем, уж пик то узнаю, дело в том что я посмотрел даташиты на микрухи, вернее описание производителя, там написано что это Операционный усилитель ну и есть еще одно ПЗУ с последовательным доступом, ВСЕ, ну еще в ручке мешок диодов и резисторов

MaxPayneRUS
23.03.2004, 11:35
Originally posted by M@troskin
Даже в говниусе ф-23 стоит такая заказная микруха, в которой зашита логика обработки сигналов, изображающая собой контроллер джоя и контроллер USB - и все в одном корпусе.
В Ф23 стоит обычный МК с 4 аналоговыми входами и 8 (или 16 не помню уже) кнопочными, хошь даташит скину? Никакого спецзаказа, делаеться третьими фирмами, продаеться в магазине, протокол работы стандартный, гениус там америки не открывал применили по стандартной схеме включения, кстати что прикольно, производитель этой микрухи предлагает на ней делать.....МЫШКИ!!!!! :)

M@troskin
23.03.2004, 11:40
Originally posted by MaxPayneRUS
В Ф23 стоит обычный МК с 4 аналоговыми входами и 8 (или 16 не помню уже) кнопочными, хошь даташит скину? Никакого спецзаказа, делаеться третьими фирмами, продаеться в магазине, протокол работы стандартный, гениус там америки не открывал применили по стандартной схеме включения, кстати что прикольно, производитель этой микрухи предлагает на ней делать.....МЫШКИ!!!!! :)
Вах! Вот не знал, не знал... :)
и все же интересно, можно ли сотворить обратную операцию - а именно превратить мыша в джойстик? чтобы система видела ее именно как джой...
А даташит кидай - design [ГАВ!!! ГАВ!!!] rosneft-tnp ТОЧКА ru

MaxPayneRUS
23.03.2004, 11:59
Originally posted by M@troskin
Вах! Вот не знал, не знал... :)
и все же интересно, можно ли сотворить обратную операцию - а именно превратить мыша в джойстик? чтобы система видела ее именно как джой...
А даташит кидай - design [ГАВ!!! ГАВ!!!] rosneft-tnp ТОЧКА ru дык мышеджой тут уже обсосан был вдоль и поперек, паренек тут писал софт и драйвер дебаты помню по этим делам, joytokey кажись тоже способна маппить мыша как джойстик....
даташит посмотрю через пару днев, у меня сечас апгрейд, системник дома раскурочен, выложу где нить (если сохранился, давно это было)

deCore
23.03.2004, 20:05
Камрады, не парьтесь! Если диапазон возвращаемых джойстиком значений превышает 256 (а то что он возвращает 400 при отключенном РУДе это доказывает), то заменой номинала резюков его можно увеличить, ИМХО.

MaxPayneRUS
24.03.2004, 07:22
Originally posted by deCore
Камрады, не парьтесь! Если диапазон возвращаемых джойстиком значений превышает 256 (а то что он возвращает 400 при отключенном РУДе это доказывает), то заменой номинала резюков его можно увеличить, ИМХО. эта с чего это ты взял????? не путайте теплое с мягким камрад, связь какая между именно номиналом резюков и количеством обрабатываемых значений????

deCore
24.03.2004, 15:19
Originally posted by MaxPayneRUS
эта с чего это ты взял????? не путайте теплое с мягким камрад, связь какая между именно номиналом резюков и количеством обрабатываемых значений????
Если замер аналогичен гей-порту, то, как правило диапазон значений может быть довольно большим. Его ограничивает только программная реализация (частоту можно всерьез не принимать). Чем больше сопротивление, тем больше значение "выдается".
Максимальное возможное сопротивление неизвестно, но контроллер вполне способен переварить его значение соотетствующее 400 (если верить камраду jonnynik):

Originally posted by jonnynik
Дальше....... вчера совершенно случайно произвел маленьки опыт и результаты меня поразили.

Отключаем РУД от РУСа. Включаем......... смотрим что может наш РУС.........
Joytester показал что на каждую ось приходиться ОКОЛО 400 значений........
Сначало я подумал что я тормоз...............
Подсоединяем обратно РУД получаем привычные - 200.......... О как!!!!!!!!!.

Т.е. номинал можно смело удваивать.
Хотя, столь странное поведение РУС для меня немного странно, но изменение значений токов на показания осей Х.45 давно известно... Дурная, видимо, там схема...

Сайтек предоставляет ручную калибровку, что, во-первых говорит о том, что сам он возвращает нефиксированный диапазон, во-вторых не создаст проблем с подгоном номиналов, как в, скажем Афтербурнере.

MaxPayneRUS
25.03.2004, 06:30
Originally posted by deCore
Если замер аналогичен гей-порту, то, как правило диапазон значений может быть довольно большим. Его ограничивает только программная реализация (частоту можно всерьез не принимать). Чем больше сопротивление, тем больше значение "выдается".
Максимальное возможное сопротивление неизвестно, но контроллер вполне способен переварить его значение соотетствующее 400 (если верить камраду jonnynik):


Т.е. номинал можно смело удваивать.

Чтобы долго не обьяснять в чем ты ошибся рекомендую проделать это на геймпортовом джое (хотя бы резистор на гэймпорт кинуть) поставь 200 кОм вместо штатных 100 и увидишь сам
Хотя, столь странное поведение РУС для меня немного странно, но изменение значений токов на показания осей Х.45 давно известно... Дурная, видимо, там схема...

МЕНЯЮТЬСЯ НЕ ТОКИ, меняеться синхронность поступающих данных
Сайтек предоставляет ручную калибровку, что, во-первых говорит о том, что сам он возвращает нефиксированный диапазон, во-вторых не создаст проблем с подгоном номиналов, как в, скажем Афтербурнере.
попробуй нарисовать на листке как ты видишь протокол передачи данных и ты поймешь что изменением резистора ты НИЧЕГО не решишь

deCore
25.03.2004, 20:32
2 MaxPayneRUS
Чтобы долго не обьяснять в чем ты ошибся рекомендую проделать это на геймпортовом джое (хотя бы резистор на гэймпорт кинуть) поставь 200 кОм вместо штатных 100 и увидишь сам
Что я увижу? :)

МЕНЯЮТЬСЯ НЕ ТОКИ, меняеться синхронность поступающих данных
Если "синхронность" меняется, то к изменению передаваемых значений это привести не может. Это может привести только к невозможности обращаться к USB устройству. :)

MaxPayneRUS
26.03.2004, 03:49
Originally posted by deCore
2 MaxPayneRUS
Чтобы долго не обьяснять в чем ты ошибся рекомендую проделать это на геймпортовом джое (хотя бы резистор на гэймпорт кинуть) поставь 200 кОм вместо штатных 100 и увидишь сам
Что я увижу? :)
ты увидишь что ничего не измениться, потому что кроме резистора динамический диапазон ограничеваеться еще рядом параметров

МЕНЯЮТЬСЯ НЕ ТОКИ, меняеться синхронность поступающих данных
Если "синхронность" меняется, то к изменению передаваемых значений это привести не может. Это может привести только к невозможности обращаться к USB устройству. :)
представь что информация об углу поворота резистора передаеться через элементарную частоту пакетов (глядя на схему других вариантов на ум не приходит) причем считаеться не один пакет а 10 - 100 пакет содержит уникальную комбинацию для того что бы отличить пакет оси Х от пакета оси У
За время Т ты получаешь 50 пакетов и говоришь что угол равен 30 градусов (к примеру) так вот если за время Т еще какое нибудь USB устройство задействует канал USB то за это же время Т ты получишь 40 пакетов и будешь считать что угол рукояти 25 градусов а на самом деле ничего не двигалось.
Я не настаиваю на именно такой реализации, но эффект дрожания креста в калибр окне при работе Х45 с другими USB устройствами предполагает нечто подобное.
Я не думаю что тут имеет место нестабильность напряжения порта как тут тото высказывался, потому что USB порт на мамке штатно тянет 0.5 А а мышка которая на нем висит потребляет на порядок меньше причем на соседней линии :) так что виновато тут видимо только что данные от мышки и джоя на каком то этапе обработки пересекаються и джой это плохо переносит
PS
Сегодня ткну в джой осциллогррафом посмотрим что да как

rebel_w
26.03.2004, 19:15
Originally posted by deCore
Кто нибудь разбирался? Может кто искал документацию на его контроллер? А то я даже маркировку в очередной раз забыл срисовать...
Мысли такие: если у него не 8-битный АЦП или (что вероятно) вообще АЦП нет, то может удасться его перепрограммировать на тему увеличения разрешения.
Под его механику диапазон 0-256 явно маловат, ИМХО.
Про х45 не знаю, но в х36 в РУСе на обратной стороне материнки стоит микроконтролер фирмы Самсунг KS86P6408Q, может и в х45.

VGV
26.03.2004, 23:17
в этом тоже чтото есть...

может спору поможет исходник драйвера?

MaxPayneRUS
27.03.2004, 05:22
Originally posted by VGV
в этом тоже чтото есть...

может спору поможет исходник драйвера?
к сожалению я совершенно не програмер :( мне эти исходники китайская грамота, есть программеры здесь?

deCore
31.03.2004, 17:58
Короче, какой бы электрический протокол не использовала бы УСБ, он НЕ МОЖЕТ ВЛИЯТЬ на передаваемые значения. Просто не может. Это то же самое, что USB модем будет слать искаженную информацию, если кто-то мышом дергает в это время!
Колебания значений проявляются на этапе считывания показаний потенциометров контроллером джоя! После того как это значение считано оно передается УСБ контроллеру компа, драйверу УСБ, драйверу ХИД, Директиксу и приолжению БЕЗ искажений! Цифирка координаты, которая высвечивается в окне калибровки это именно то, что считал с резюка контроллер джоя, и преобразованая им же по строго детерминированной формуле! Только так и не иначе. :)
Контроллер на джое, по всей видимости, делает точно то же, что ЦПУ при считывании положения гейпортового джоя!
Воткните в гейпорт ПОСТОЯННЫЙ резистор и посмотрите в окне калибровки как дрожат его значения! Какие нафиг пакеты... Только нестабильное напряжение и ничего более.

VGV
02.04.2004, 22:46
эксперемент с магнитными датчиками...

VGV
02.04.2004, 22:47
на ось У обратите внимание....
в РУД уже магнитный, и он всёравно подлец дрожит...

VGV
03.04.2004, 14:35
провёл некторорый тюнинг и вот он результат! если продолжать "разгон" то появляется нелинейность по краям, а так нормально....

VGV
15.04.2004, 00:36
всё, заглохла тема?

deCore
16.04.2004, 19:36
Нет. У меня новая игрушка появилась :)

То есть, заменой номинала мы получаем 450 значений на ось?
Пара вопросов:
1. Каково дрожание? (на сколько значений? должно быть на одно).
2. Нелинейность. Как изменяется шаг ближе к концам диапазона?

Все эти дефекты устранимы програмно (в драйвере).

Нужно только выяснить какие.

VGV
16.04.2004, 20:18
я тут объяснился %)
http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=23328

deCore
19.04.2004, 16:25
Э нет. Там нет ответов ни на один вопрос. :)

VGV
19.04.2004, 17:12
вах! :)
резюки оставляем старые, уж шибко они надёжные, даже магниты наверное ставить нестану. далее, там на резюки идёт ЗАНИЖЕННОЕ питание, это ясное дело сужает столь ценный моему сердцу диапазон напряжения который джоем и обрабатывается, те вся затея направлена на то шоб этот самый диапазон расширить а для таких маньяков как я и углубить! сначала он был очень мелький, всего 0,3-2.1, а в плохую погоду того меньше 0,3-1.8. напомню, хитрое произведение сайтековских инженеров хочет 0-3.3, в идеале конечно...а как сказал глубокоуважаемый Maxix, нам такое щастье не по карману ввиду гуляния питания, посему делаем с зазором, те 0.2-3.2 ...вот...собсна и вся басня. :) что самое прикольное, когда я ставил магнитный датчик в РУД, то мне удалось какимто чудом довести шаг до 90! те напряжение видимо приблизилось к 4В, но на РУС такой манёвр никак не катит, там при привышении 3.3 джой строго считает это за максимум...теперь точно всё :)
одно мне всёже интересно...какого беса он, такой-сякой, дрожит с магнитным датчиком в РУС? неужели контроллер неможет решить что ему выбрать?...демократия :)

deCore
19.04.2004, 19:37
Типа того.
Ладно, во-первых этой прогой оценивать точность надо... осторожно.
Фактически, "минимальный шаг" может ни о чем и не говорить (там имеется погрешность масштабирования, которая на устройствах с хорошей точностью может врать в два раза, а на устройствах с кривой механикой, типа Гениуса23 вообще неопределенно...). То есть по ней можно сказать "точность не более такой-то".
Смотреть нужно в панели калибровки (стандартной виндевой) поставить крыжик "display raw data" (т.е. "показывать цифири").
Там будут видны крайние значения и шаг (как правило, 1). Вот по этой информации и нужно говорить о точности.
Как дрожит РУД по этой инфе? с амплитудой в 1?

Если дрожание именно с этой амплитудой, то качество резюков ни при чем. Как я уже говорил, и постоянный ризюк колбасит, если как следует посмотреть. Все дело именно в том, что контроллер "не может выбрать". То есть, его шкала сигнала разбита на ступеньки, а напряжение не постоянно (мелкие колебания присутствуют и на самых крутых БП). И когда колеблется на границе между двумя значениями, контроллер, разумеется, вынужден выбирать- выше оно или ниже этой границы. Не может же он сказать: "я не знаю, какое тут значение оно прыгает, сволочь, и я сосредоточиться не могу".
Тем не менее, програмно это лечится, путем зарезания разрешения вдвое (с фильтром).
По-этому я и хочу найти способ как довести точность до 512 (для Ил-2 достаточно 502) значений на ось.

VGV
19.04.2004, 19:42
512 судя по всему только если сделать 0-3.3 ...

Maxix
08.05.2004, 22:28
то то и оно что не первый день замужем, уж пик то узнаю, дело в том что я посмотрел даташиты на микрухи, вернее описание производителя, там написано что это Операционный усилитель ну и есть еще одно ПЗУ с последовательным доступом, ВСЕ, ну еще в ручке мешок диодов и резисторов

наконец то у меня в руках оказался НОВЫЙ X45.в другом который я смотрел похоже стояла электроника доставшаяся в наследство от x36.причем есть подозрение что Сайтек сначала производил 45 с одной электроникой а потом изменил ее на новую.
к сожалению что здесь за контроллер и что у него за параметры узнать не представляется возможным.сие изделие называется "заказная микросхема".сами понимаете даташит можно найти тока у разработчиков :(

Military_upir
08.05.2004, 22:34
Люди дык поясните просто КУДА чего прилепитьть(поднять напряженеи) ?

Maxix
08.05.2004, 22:36
...
Смотреть нужно в панели калибровки (стандартной виндевой) поставить крыжик "display raw data" (т.е. "показывать цифири").
Там будут видны крайние значения и шаг (как правило, 1). Вот по этой информации и нужно говорить о точности.

Я скажу даже больше что и эта информация тоже не вполне верна
ведь это то что видят винды а видят они лишь то что им дает драйвер.

если это драйвер "от производителя" то что там намешано внутри хрен его знает. и потом контроллер ведь тоже может фильтровать значения и передавать уже усредненные.


...
По-этому я и хочу найти способ как довести точность до 512 (для Ил-2 достаточно 502) значений на ось.
а есть уверенность что у ИЛа именно столько значений на ось? я что-то пропустил?

Maxix
08.05.2004, 22:55
Люди дык поясните просто КУДА чего прилепитьть(поднять напряженеи) ?
Поскольку пока я не уверен
что измененив диапазон резистора и улучшив точность не потеряется что-то иное (например линейность) я не буду советовать что то делать.

я могу сказать что конструкторы и джойстиков в том числе, как правило, просто так ничего не делают.всегда есть какая то причина почему сделали так а не иначе.маркетинговая,производственная,конструктивная,технологическая... не важно. если они выбрали такой диапазон изменения напряжения значит на то была причина. Я сейчас буду пробовать разобраться ЧТО ухудшится если изменить диапазон и готов ли я "с этим жить" (c)ОМ :). Меня это интересует как раз с точки зрения установки в X45 MaРСов.
Новости обязательно выложу и сюда тоже.

VGV
08.05.2004, 23:26
при сильном поднятии напруги линейность меняется, рукой чевствовал. а что куда...сфоткаю, выложу :)

Maxix
10.05.2004, 17:18
Разбирался тут со схемой РУДа 45
кому интересно смотрите :)
она конечно не полная,очень там хорошо залито ,
но основная идея понятна

кстати качество сборки и прокладки проводов мне понравилось.ничего не болтается, все очень акуратно.

ROSS_1Andrey
18.05.2004, 21:32
Если не трудно ответьте плиз чайнику!

хочу вместо качалки (100ком) припаять педали
но там 2 по 100 ком
не спалят ли 45ый привышение сопротивления в 2 раза ?

orthodox
18.05.2004, 21:45
Сопротивление - не ЭДС. Не спалят. А что за педали? Автомобильные какие?

ROSS_1Andrey
18.05.2004, 22:19
Сопротивление - не ЭДС. Не спалят. А что за педали? Автомобильные какие?

Авто(2 отдельных педали)

Maxix
06.06.2004, 09:51
Вот так вот выглядят МаРСы в x45
к сожалению большого увеличения диапазона не получается
во1 растет нелинейность :( что с этим делать не знаю датчик естественно линеен, а вот на выходе с джоя,если напряжение с датчика превышает получаемое с родного резистора, уже нет.несильно, но если знать то заметно.
можно откалибровать и будет почти хорошо, но помоему это не то что нужно :(
во2 если ставить угол 25 в каждую сторону то зазор границы угла поворота датчика от края очень маленький.

Maxix
06.06.2004, 09:55
зеленый проводок на предыдущем снимке это питание датчиков
берется вот от сюда

без пайки полюбому в 45 не обойтись :(

SLI=SHURIK_25=
07.06.2004, 09:17
Ага, это интересно!
Я так понял, что это финальная стадия?!
Выложи Джой Тест с новыми датчиками, плз.

deCore
07.06.2004, 18:43
Я скажу даже больше что и эта информация тоже не вполне верна ведь это то что видят винды а видят они лишь то что им дает драйвер.
А это уже не важно- игры будут видеть именно ее, и именно ее дрожание.
А что там какая прога грит про "минимальный шаг", то это только на этом самом шаге и будет проявлено.


если это драйвер "от производителя" то что там намешано внутри хрен его знает. и потом контроллер ведь тоже может фильтровать значения и передавать уже усредненные.
Какое же тогда х*евое (не плохое, а именно х*евое) должно быть там железо, что после фильтра идет такой расколбас значений. :) Да и какая хрен разница, если его все равно сглаживать надо. :)


а есть уверенность что у ИЛа именно столько значений на ось? я что-то пропустил?
У Ила 251 значение на ось [-125..0..+125]. Если в 2.01 чего не поменяли...

Miguel Gonsalez
08.06.2004, 18:18
Не могу сказать, что дока в радиоделе, но... Насколько я помню, Х45 полностью совместим со стандартом HID, следовательно ни о каком особо оригинальном способе передачи данных дровам быть не могет, ибо он вполне функционален на стандартных дровах мелкософта. То есть, HID-репорты эта штука генерировать умеет. По любому.

ES_Vanka-Vstanka_09
17.01.2005, 06:40
Вот так вот выглядят МаРСы в x45
к сожалению большого увеличения диапазона не получается
во1 растет нелинейность :( что с этим делать не знаю датчик естественно линеен, а вот на выходе с джоя,если напряжение с датчика превышает получаемое с родного резистора, уже нет.несильно, но если знать то заметно.
можно откалибровать и будет почти хорошо, но помоему это не то что нужно :(
во2 если ставить угол 25 в каждую сторону то зазор границы угла поворота датчика от края очень маленький.
Ну где тест джоя ?? можно глянуть как работает такой джой после переделки

SLI=SHURIK_25=
17.01.2005, 11:17
Ну где тест джоя ?? можно глянуть как работает такой джой после переделки
Сильно надо?
А то он у меня далеко запрятан... доставать, подключать... лень.

ES_Vanka-Vstanka_09
17.01.2005, 14:21
Сильно надо?
А то он у меня далеко запрятан... доставать, подключать... лень.
Ты что уже не летаешь, устал...или надоело тебе все, а может некогда ?
Ну впринципе можешь и не доставать , ток скажи впячатления после переделке джоя от стандартных резюков , ну и как вот , стоит ли это делать , и скок стоит это сделать если это стоит того стои......... %) (сам не понял че спросил....бррбрбрб %)

SLI=SHURIK_25=
17.01.2005, 16:27
Ты что уже не летаешь, устал...или надоело тебе все, а может некогда ?
Ну впринципе можешь и не доставать , ток скажи впячатления после переделке джоя от стандартных резюков , ну и как вот , стоит ли это делать , и скок стоит это сделать если это стоит того стои......... %) (сам не понял че спросил....бррбрбрб %)
Неужели ты думаешь что у настоящего джедая есть только один джойстик?!
В данный конкретный момент я им не пользуюсь, поэтому убрал от детей подальше.

Что давала замены резисторов на МаРСы: изза увеличения питания немного увеличивался диапазон, поточнее прочентов на 30-40 становился.
Но все остальные проблемы оставались

VGV
17.01.2005, 16:40
Видишь человек уже избалован точными фф2 и прочими напольными устройствами :) процентов на 40 всего! %) для х45 это критично ИМХО...но проблемы да его это не решает, разболтанность остаётся и тормоза тоже всего чуток падают, они заметны но не так как раньше.

ES_Vanka-Vstanka_09
03.02.2005, 09:09
Неужели ты думаешь что у настоящего джедая есть только один джойстик?!
В данный конкретный момент я им не пользуюсь, поэтому убрал от детей подальше.

Что давала замены резисторов на МаРСы: изза увеличения питания немного увеличивался диапазон, поточнее прочентов на 30-40 становился.
Но все остальные проблемы оставались
Ну и то ладно,30~40 процентов точность эт хорошо, а вот интересно присутствие существенного запаздывания на маневр ,так сказать "тугость" видимо осталость ?, что ни есть хорошо....
Я так уже привык к мгновенной рекции и большому ходу на ST-290 и точности его, что для меня на родной палке уже не летаю, думаю может просто последовать примеру вашего коллеги,(возможно и не его одного ) SLI=PEGAS_23 писал : .«Cyborg EVO Force» оправдал мои ожидания, практически никаких отклонений от нормы. Ну, этого и следовало ожидать. Такая точность обеспечивается оптическими датчиками, лучше для данных устройств ещё ничего не придумали...
И вправду оптические , хотя и отзывы по ней разные ведутся...

Сказывается мне что и резюки Сайтековские неплохие, в чем уже сам убедился, а вот оптику не юзал, не знаю.
Так резюки или оптика , вот в чем вопрос ? эх, и х-52 тоже до ума не доведен...... :(
Нет пределу совершенства :)

Varga
16.08.2005, 14:40
Господа! А нет у кого общей схемы Х45? Отвалился провод (и не один, похоже) на кабеле РУД-РУС (кошка, зар-раза, перегрызла у самого штеккера, да еще и в трех местах) а прозвонка ничего не дает, бо неясно который из проводов кончился - конечный то разъем залит пластмассой, туда не подобраться.. а вскрывать всю жилу боюсь - не гений в этом деле..

В идеале хватит распайки сего кабеля на РУС и РУД. Можно по платам даже, бо давно хочу его ваще перепаять на неразъемный... Оrthodox выложил ваще-то в соседней ветке, но у меня почему-то распайка совсем другая, видать и впрямь сайтек на разной базе делает (кста, эт хорошо видно на фотках Маххix-а - на моем плата совершенно другая и контроллер иной, и стоит "в углу" платы)..

ЗЫ, Да, и еще вопрос, если можно... Ползунковые триггеры на AUX и Mode - можно ли их заменить на что-то раздельное? Типа трехпозиционного тумблера или трех отдельных кнопок?

SbV
19.08.2005, 14:45
Господа! А нет у кого общей схемы Х45?

Присоединяюсь к просьбе! В РУСе оторвался зелёный провод, откуда - вот вопрос?!

Orion33
13.09.2005, 16:08
Камрады, подскажите, плиз, схему РУСа. Достался сей девайс на халяву и с оторванной палкой, так что куда какой провод идет - без понятия :(

ES_Vanka-Vstanka_09
20.09.2005, 14:33
Камрады, подскажите, плиз, схему РУСа. Достался сей девайс на халяву и с оторванной палкой, так что куда какой провод идет - без понятия :(
Ищи брат такой же и по нему по прутикам иди иди и ди ди, и найдешь откуда кой, а там и припаяешь ....:-))

Varga
20.09.2005, 15:28
Злые вы, мужики! Чел конкретной помощи просит, а тут "ищи да обрящешь"... А вроде такие умные слова знаете..
Орионыч, мыль мне, я щас как раз палку перепаиваю методом тыка, вроде разобрался уже что там и как входит-выходит...

А так - хинт!! У х45 в РУСе все провода промаркированы на платах буквами. Т.е. если желтый провод идет у тебя с точки S на одной плате, то могеш быть уверенным на 100% - придет он тоже в точку S ... И с некоторыми исключениями такая же картина с проводами. т.е. если пошел от платы в основании синий, то на шапку придет такой же.. Так что заблудиться трудно.

Да, кста! Лучче сразу набери "лапши" разноцветной - т.н. "родные провода" от сайтека годятся только в урну.

Orion33
20.09.2005, 19:03
А мне уже МаксПейн объяснил, что там матричная система кнопок. А строки и столбцы на платах подписаны. Осталось только привести в соотвествие, что за кнопка висит, скажем, на нулевой строке и первом столбце. Это я тоже сделал. Скоро выложу этот материал в тему Андрея по х-45-му. А еще выложу большую историю, как я свои джойстики курочил-курочил, и собрал супермегауберджой %)

MaxPayneRUS
20.09.2005, 22:18
А еще выложу большую историю, как я свои джойстики курочил-курочил, и собрал супермегауберджой %)
ждем-с %)

Varga
21.09.2005, 17:55
Скоро выложу этот материал в тему Андрея по х-45-му. А еще выложу большую историю, как я свои джойстики курочил-курочил, и собрал супермегауберджой %)

От це дило! Ты, главное, эту самую матрицу кидай, а с остальным разберемся:)

ES_Vanka-Vstanka_09
21.09.2005, 20:05
Конечно надо ставить два джоя вместе и паять проводки сравнивая че куда идеть, контролеры могут быть разные, и платы отличатся вследствие этого

MaxPayneRUS
21.09.2005, 23:46
Конечно надо ставить два джоя вместе и паять проводки сравнивая че куда идеть, контролеры могут быть разные, и платы отличатся вследствие этого
че там парится ребята????
15 минут над плитой, клей стечет и паяй до посинения, ВСЕ ПРОМАРКИРОВАНО. Причем цвет проводов по моему НИФИГА НЕ ОЗНАЧАЕТ, главное разметка на платах

Varga
23.09.2005, 13:36
Может и не означает.. тока синий провод, например, идет от Т к Т - значит синий провод связывает 2Т:)) Л-логично? :))

А вот промаркировано - да. Тока найди как мне, минхерц, маркировочку на межблочном кабеле! А на основных платах? И как, например, понять, какой провод куда в случае с резюками\кнопками?

Оть то-то.. Что-то там понять лехко если джой достался целый. А коль ломаный на куроченый - уже ой! Нада проходить от точки к точке.. "Клей стечет"...У меня он стек вместе с кусками лака... 10 мин. на рассотянии 35 см над _электроплитой_! И вуаля.

ЗЫ, Орионыч! Где хистори?:)

Rip42
23.09.2005, 18:55
ЗЫ, Орионыч! Где хистори?:)
Тут (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?p=639039#post639039)

MaxPayneRUS
24.09.2005, 17:33
Может и не означает.. тока синий провод, например, идет от Т к Т - значит синий провод связывает 2Т:)) Л-логично? :))

А вот промаркировано - да. Тока найди как мне, минхерц, маркировочку на межблочном кабеле! А на основных платах? И как, например, понять, какой провод куда в случае с резюками\кнопками?

Оть то-то.. Что-то там понять лехко если джой достался целый. А коль ломаный на куроченый - уже ой! Нада проходить от точки к точке.. "Клей стечет"...У меня он стек вместе с кусками лака... 10 мин. на рассотянии 35 см над _электроплитой_! И вуаля.

ЗЫ, Орионыч! Где хистори?:)
то что Т к Т синий может и логично а вот то что после межблочной платы этот провод может быть и не синим уже, вот про что речь
А то что руки прямые надо и мозги не замутненные, так без ентого никуда.
Мог бы еще плату в духовке прожарить, глядишь бы и детали отстали вместе с лаком.
Я для кого писал 70-90 градусов, в костер надо было плату сунуть...
:)

Orion33
24.09.2005, 18:01
А еще можно в микроволновку сунуть кольцо диаметром 2 см с разрезом и наблюдать шаровые молнии %)

Varga
24.09.2005, 21:03
Ой, какие мы все умныя, пряма страсть:)))
Чем плитка хуже\лучче духовки?
Чем "15 минут над плитой" лучше "10 мин. на рассотянии 35 см над _электроплитой_"?
И при чем тут шаровые молнии? Эт раз.

Два - что-то я не вижу содержательных ответов, типа "вот так выглядит матрица..", хотя кое-с чем в посте МаксПейна соглашусь... Да, провода на межблочнике уже иные... обычно. Но в моем варианте повезло - они были ТАКОГО ЖЕ цвета... Воть отсюда и текст.

MaxPayneRUS
24.09.2005, 23:23
Ой, какие мы все умныя, пряма страсть:)))
Два - что-то я не вижу содержательных ответов, типа "вот так выглядит матрица..",
Да уж какие есть....
Заходишь в тему Сайтек изнутри и видишь выложенную там Орионом раскладку матрицы

Varga
24.09.2005, 23:42
Ну эта.. Ты шибко то на свой счет не принимай, не надо:))
Оки, пасиб.

Varga
26.09.2005, 17:06
(грустно) А теперь подскажите старому дураку - как эту "матрицу" юзать? :(

Varga
27.09.2005, 14:54
Мужики! Слезно прошу прямой помощи гуру по вопросу начинки Х45, бо что-то у меня не выходит никак вот какое дело - решил сваять объединенный РУД из начинки Х45, выкинув РУс.. Тема не новая вроде, проблем быть не должно, АБ2 так уже переделывал дважды, однако уперся на какой-то мелочи, поэтому дублирую здесь из соседней http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?p=636842 ветки, вдруг что подскажете остолопу?

1. Не работают ротари на РУДе.. Все остальные функции РУД в порядке, а эти - ну никак :( Явно баг в распайке при выводе на плату. Судя по схеме это красный и желтый провода и идут они на точки входа 6 и 3. Но я так и припаял!! И вот результат... Пробовать методом тыка честно говоря боюсь

2. Не работают кнопки, взятые с "головки" РУСа - то есть курок, файр А и Б. Новые кнопки впаяны прямо в разъемы микропереключателей, некогда стоявших в этом месте. Звонятся на-ура, даже через основную плату, питание есть, светодиоды светят, а сами по себе кнюпели не видны... Хелп!!

Orion33
27.09.2005, 16:16
Есть подозрение, что ты повредил дорожки около геймпортового разъема на плате в РУДе. У меня тоже такое было. А по поводу кнюпелей - смотри, какой столбец или строка не пашет, там и ищи косяк. Все контактные площадки на плате подписаны.

Varga
27.09.2005, 17:10
В РУДе плата тока одна - та что с индикаторами, так?
Так во она у меня залита пластиком - я её даже не "размораживал", бо прозванивалась нормально. И как тогда звонится если дорожка ек??

Varga
12.06.2008, 20:53
Ё... Поиск Сухого выдал эту тему по какому-то параллельному запросу...

Перечитал ВСЕ! Ностальгия блин!:)))) И джой тот уже три поколения сменил, и мучения свои читаю как анекдот уже... А прикольно и познавательно.

antikwar
13.06.2008, 23:33
Привет ! Может у кого есть схема Х 45? Имеется ввиду РУС.
Или хотя бы распайка проводов. От контролера к кнопам и свето-диодам!
Спасайте!!! Очень надо.

Maverick0
01.10.2008, 05:38
Господа, нужен совет. РУС на Х45 начал "шуметь". Дергается самопроизвольно, влево. Я так понимаю, это резистору каюк настает. Подскажите какой марки резисторы применяются в джое и сложно ли его будет заменить?


P.S. Думаю взять Х52 ПРО, стоит?

Alaska
01.10.2008, 09:51
Господа, нужен совет. РУС на Х45 начал "шуметь". Дергается самопроизвольно, влево. Я так понимаю, это резистору каюк настает. Подскажите какой марки резисторы применяются в джое и сложно ли его будет заменить?

Не сложно, вечером посмотрю резюки, елси никто не отпишется раньше




P.S. Думаю взять Х52 ПРО, стоит? Стоит.

Maverick0
01.10.2008, 10:41
Буду ждать. Заранее благодарен. Было бы неплохо еще если бы вы указали какой именно резюк отвечает за дергания по оси Х.

Varga
01.10.2008, 11:22
1. Самые обычные в100К или аналоги. У меня и 50-ки как-то стояли - разницы не заметил.
2. Выкрутить 4 самореза крышки, поджать пружину палки, выдвинуть кардан в сборе из пазов, наклонить, снять красную хрень, заменить резюк - и все в обратном порядке.
Бывает, что пружина в силу свежести не дает выдвинуть палку вниз и снять "щечки". В этом случае придется демонтировать (но не снимать - пусть висит на проводах) ручку и тупо свинтить пружину с палки, пропустив провода меж витков. Тогда ваще все просто.
3. Ну это "на любителя":))) Почитай отзывы о сем чуде -сам все поймешь.

Maverick0
01.10.2008, 11:59
Ясно, спасибо. "В100К" - это отечественное название? :)

Varga
01.10.2008, 12:42
Угу... Да возьми ты его с собой в шоп, сунь продавцу и скажи - "хачу такой же!" Делов то?:)

Хотя лучче конечно ориентироваться на бесконтактные датчики..

Alaska
01.10.2008, 12:48
Хотя лучче конечно ориентироваться на бесконтактные датчики..


И тоже верно.

Я засомневался (всего помнить не возвожно :-( ) про резюки на Х45 вот почему. Точно помню, что на Эве стоят резюки с ограничением по углу. А вот про Х45 как-то запамятовалось.

Насчет Х52ПРО - если сразу перевести его на МАРСы и смазать центровку, то сносу ему не будет ИМХО.

Varga
01.10.2008, 15:36
Что значит "с ограничением по углу"? Зачем лишние сущности (читай - затраты) там, где и без них все работает?

По Х52ПРО - блажен кто верует:)) Но это уже офтоп.

Alaska
01.10.2008, 15:56
Что значит "с ограничением по углу"? Зачем лишние сущности (читай - затраты) там, где и без них все работает?

На Эве была дурная попытка поменять резюк с оси Z на Х. И маркировка разная ,(Типа В50К-32 на В50К-45) и не подошел.... в результате достал резервный СТ290.



По Х52ПРО - блажен кто верует:)) Но это уже офтоп.

Ну все могут заблуждаться... Оставьте мне это право. Уж лучше ошибаться в оценке джоя, чем верности жены :D

Гаумарджос!!!

Varga
01.10.2008, 16:09
На Эве была дурная попытка поменять резюк с оси Z на Х. И маркировка разная ,(Типа В50К-32 на В50К-45) и не подошел.... в результате достал резервный СТ290!!!
Ну-у... бывает. Но ограничения то откуда? Просто другой номинал - купить имхо проще, чем менять джои:)


Ну все могут заблуждаться... Оставьте мне это право. Уж лучше ошибаться в оценке джоя, чем верности жены :D
О как... Какие интересные параллели:)


Гаумарджос!!!
Диди мгадлобт!:)

Alaska
01.10.2008, 16:18
Ну оффтопить так оффтопить


Ну-у... бывает. Но ограничения то откуда? Просто другой номинал - купить имхо проще, чем менять джои:)

На Эве стояли именно разные по углу. Менять..... так я на тот момент был типа представителем Сайтека на Вост.Украине.... у меня этих СТ290 пару коробков было.... Делов-то.... Кстати месяц назад из той Эвы и того Ст290 собрал один рабочий джой :-). Ничего не пропало.



О как... Какие интересные параллели:)

Слава богу не подкреплённые дурным жизненным опытом :D



Диди мгадлобт!:)

ДИДИ!!! Блин, как взаимно не помню :-)

Varga
01.10.2008, 17:16
Менять..... так я на тот момент был типа представителем Сайтека на Вост.Украине.... у меня этих СТ290 пару коробков было....
(ворчит) Предупреждать надо...
При таком раскладе, как говаривал ММЖ - "вопрос становится восхитительно неуместным" :))


Блин, как взаимно не помню :-)
Обычно говорят просто "араперс" ("не за что", "пустое") :)

Maverick0
02.10.2008, 05:33
Угу... Да возьми ты его с собой в шоп, сунь продавцу и скажи - "хачу такой же!" Делов то?:)

Хотя лучче конечно ориентироваться на бесконтактные датчики..

А переход на них дело сложное? Просто я в этом деле мало чего понимаю, если просто припаять надо будет - припаяю, а если чуть в сторону, то вот тут уже и сели.. :)

Alaska
02.10.2008, 09:57
А переход на них дело сложное?....

МАРСы - те же три провода. Резюк он и в африке резюк. Поставиь плату.... вот тут бывает не большое творчество, но не больше 1-2 часов на один канал времени уходит.

Maverick0
02.10.2008, 10:18
А на Х45 ставят МАРСы? Ребята, простите за глупые вопросы, но я просто хочу уяснить для себя картину. Что бы поставить МАРСы или Холлы придется выбрать резюки и вместе вних впаять новые детальки (с учетом pin'ов)? То есть, электрическая схема остается без изменений?

Еще, какие именно модели Холлов и МАРСов надо использовать, а главное к каким pin'ам какие провода и откуда припаивать?

Varga
02.10.2008, 11:10
Ну тут долго расписывать твои квесты придется... Пройдись по форуму поиском - все найдешь, темы про это дело суверенные и очень насыщенные. Сам увидишь - вариантов тьма.
Мона и с сохранением схемы, мона и переделать - все возможно.

А раз сам не очень в этом деле - найди в своем UOOO радиолюбителей или коллег по цеху, делов то:) Я сам чайник, но готовые марсы к готовым схемам припаивал, и не раз:))

Maverick0
02.10.2008, 12:01
К готовым схемам? Это к тем, что у же в джое идут?

Я так понял, что самый простой способ, после замены резюка это припайка датчиков холла..

Varga
02.10.2008, 12:18
И к ним, и к спаянным сторонними мастерами схемам.

Ой не скажи-и:)) РТФМ. Например тут: http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=51733
или тут:
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=9831
или здесь:
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=32059&highlight=%ED%E0+%E4%E0%F2%F7%E8%EA%E8+%D5%EE%EB%EB%E0

Не ленимся, товарисч, не волыним! :-)

EZENGARD
25.02.2009, 13:42
Привет кампании пилотов!

Братцы вопрос вот какой - ковырял я Х-45. Присобачил к нему датчики Холла SS495А. Запитал их через стабилизатор напряжения LF33CV - 3.3В. В среднем положении на выходе с датчика 1.6В. Диапазон напряжений 0.2-3.0В.

Вроде всё нормально. После калибровки Виндовыми средствами отклоненния по тангажу нормально, а вот по крену нет - то скачет, то вообще не двигается.

Запустил DXTweak2.exe - все маркеры в левой стороне. По центру ни одного. Ну креном разобрался - датчик барахлит. Но почему они все в лево убежали и при отклонении ручки только в левой стороне прыгают не могу понять. Напряжения то вроде нормальные

С Евой такой мароки не было. Сразу заработала.

Gelo
25.02.2009, 21:22
Странно что они у тебя вообще что-то показывают, по паспорту питание от 4,5 вольт.

EZENGARD
26.02.2009, 13:25
Правильно! По паспорту 4,5В напряжение питания. Но от 3,3В тоже работают. Не знаю какие у него характеристики на пониженном питании (я не электронщик), но практика показала: на переделке Сайтек ЕВЫ работают. И контроллер ЕВЫ в DXTweek2 отрабатывает по осям от "0" до края чётко. А вот здесь блин лажа. Наверное другим путём пойду ;)

У меня есть контроллер от ТМ АБ2 - на него оси завяжу, а всё остальное от САЙТЕК Х45.

Пока думаю так. Скрестить контроллер Х45 и датчики SS495A пока не получется.

Gelo
26.02.2009, 14:56
Бум знать, что от 3,3 работают.
Но, ИМХО, тебе все же проще подать на датчик 5 вольт, а в контроллер сигнал завести через делитель напряжения из двух резисторов.

EZENGARD
04.03.2009, 16:32
Всё получилось! Заработал орлик, он же САЙТЕК Х-45.

Не надо на него нпряжение питания 5В давать. На выходе с него напряжение в диапазоне от 2В до 2,5В (точно не помню.)

А вот питание со стабилизатора LF33CV 3.3В как раз в тему - в нейтральном положении напряжение 1,65 В. Вообщем по DXTweak2 картина не хорошая - маркеры красные так близко к левому углу и остались, а вот чёрные (снизу которые) серединочку показывают. Главное в Винде откалибровать его точно и всё. В ЛокОн`е отклик по осям тангажа и крена отличный. Правда с непривычке Су-27 после бочки очень энергично ловить нужно :). Но тут либо привыкнуть, либо кривые отклика поднастроить.

Я уже хотель оси посадить на другой контроллер. Есть у меня плата рабочая от ТМ АБ2. Уже и паяльник приготовил и кусачки. Дай ка думаюоткалибрую его в Винде и в ЛокОн`е поробую ..... и так обрадовался :eek::D:lol::umora: что ничего переделывать не нужно..... аж жуть!

Вообщем, если кто хочет Х-45 на датчики холла SS495A переделать - советом помогу и схему нарисую.

Всем удачи!!!

Добавлено через 1 минуту
Кстати ..... фото контроллера Х-45 выложил раньше. Просто у меня может быть более старый контроллер, чем у кого нибудь. Я просто не знаю может ли получиться по моей схеме на новом контроллере ..... надо эксперементировать.

LDemon
25.09.2009, 23:05
Вроде нашел фотку с распиновкой проводов в РУСе.
1-оранжевый
2-белый
3-красный
4-фиолетовый
5-желтый
6-черный
7-коричневый
8-серый
9-голубой
http://www.saitek.ru/other/x45inside/

JGr124_Romer
29.05.2010, 11:28
SS495A работает минимум от 4V.
SS49E работает минимум от 3V.
Так как в Х52 VSS=4.2V Saiteki решили применять датчики SS49E.
В Х45 Они тоже работают хорошо. А также, их в 2 раза сниженная чувствительность к магнитному полю благотворно влияет на ровность поведения крестика при калибровке.

JGr124_Romer
29.05.2010, 17:14
Однако был не прав.
Замучал старенький Х45, SS495A работают на 3.3V намного лучше чем SS49E, на котором проявляется не полный диапазон изменений напряжения.
Контроллер новый.