PDA

Просмотр полной версии : Первые опыты сумасшедшего



D314
15.12.2003, 11:04
Нет, вы только подумайте, я у(ха-ха)качал таки SP3. Принес домой, поставил, все установилось на ура, ну-с, что тут у нас? Господи помилуй, господи помилуй, господи... помиловал!

Прежде всего, дизайн самой игры (по одежке встречают). Он стал более симпатичным, приятным для глаза. Хотя, перечень вооружения заполнен неполностью (только я собрался прочитать про свой любимый ЗРС Тор-М1, ан нет, фигушки, информации ноль), да к тому же иногда зависает. Впрочем ACMI тоже (как потом выяснилось) подвешивается. (Сразу оговорюсь, я не воздушный боец, так, любитель. Игрушку взял больше для созерцания, чем для драки).

Ладно, идем дальше. Установки по графике выкручиваем на максимум, приятно порадовался, что игрушка правильно определила мою видюху (Родя 9600). Загружаю тренировочную миссию "взлет с рампы". Стал-быть, летим!

И вот я в кабине. Визуализация кабины, органы управления реализованы просто великолепно. Ручная процедура запуска двигла впечатляет и очень поднимает самооценку (ну надо же, научили мартышку кнопки наживать :D). Мне кажется, что напрасно авторы игры запрещают нажимать все кнопки в кокпите, надо было позволить жать все, что бы понять, что так нажимать нельзя! Запускаем HUD, и, мама моя родная!, цифирь совершенно не читается, цифры маленькие, тонкие, толком ничего и не разглядишь. Только опустив светофильтр (приятный пустячек!) можно чего-то увидеть. Кто-нидь знает, как увеличить размер шрифта на HUD? Далее, при рулении на земле оказалось невозможно без шаманского заклинания использовать джойстик. Пришлось лезть в документацию и искать, как рулить на земле. Отметим, что документация составлена очень хорошо, приятно, что сделана карта клавиатуры.

На взгляд любителя, флайт модель рализована просто прекрасно. Мне удалось загнать машину в штопор и даже (вы не поверите!) выйти из него. Но штопор какой-то странный. По фланкеру я привык к вращению, на здесь просто падение вниз с небольшой раскачкой по тангажу. Но может так и должно быть? Кстати, появление широкого двухмерного кокпита очень повысило эффект присутствия в кабине. Даже временами укачивает :D.

В целом:
минусы: нечитаемый шрифт на HUD, подвешивание некоторых модулей программы (Список вооружений и ACMI)

плюсы: приятный дизайн, более точная флайт-модель (в 1.08 мне так и не удалось загнать машину в штопор), великолепный кокпит, улучшена работа с графикой.

Вроде все, пойду дальше... экспериментировать.

Raa
15.12.2003, 13:44
Ну что же- поздравляю! :)
проблема со шрифтами должна решаться вот этой утилиткой
http://www.f4community.com/download.fc?site_seq=117&PHPSESSID=91c59be199802d04dd7fe5a3331162ef

D314
15.12.2003, 14:48
Спасибки, попробую. А вот какой кокпит лучше поставить? Тот, который идет вместе с СП3, или можно чего поинтересней? Кто что посоветует?

Raa
15.12.2003, 15:26
Можно поставить кокпиты выпускавшиеся под SP2, но не будет работать часть кнопок, да и смысла в них нет-отличий уже мало(кроме функциональности). Кокпитов под SP3 для разрешения 1024х768 сторонние кокпитоделы вроде уже не далали -только 1600х1200...
Так штаа включай режим "wild view" и летай - ИМХО лучший вариант. А вот для других самолётов кокпиты можно накачать,
правда это будет только внешнее оформление, а в сущности останется авионика F16

NeverhoOd
15.12.2003, 17:13
Наши ряды пополняются новыми энтузиастами! :D

KiLLiR
15.12.2003, 17:45
ДАЕШЬ !!!

KiLLiR
15.12.2003, 17:47
ДАЕШЬ КОМСОМОЛЬСКУЮ ИНСТАЛЛЯЦИЮ НОВОГО SP !!!

Freddie
15.12.2003, 17:55
Originally posted by D314
На взгляд любителя, флайт модель рализована просто прекрасно. Мне удалось загнать машину в штопор и даже (вы не поверите!) выйти из него. Но штопор какой-то странный. По фланкеру я привык к вращению, на здесь просто падение вниз с небольшой раскачкой по тангажу. Но может так и должно быть?
Это соответствует действительности, у некоторых самолетов такая реакция на срыв потока, например у Беркута. F-16 немного вращается только в перевернутом положении.

Biotech
15.12.2003, 17:57
Дык, кроме SP3 давно пора качать и FF2 :)
Вот честно скажу, не знаю, какой кокпит идет в комплекте с FF2 (и идет ли вообще), но я использую Panthers Cockpit. Нравится весьма. Но обязательно нужно скачать оба апдейта к нему.
По поводу рулежки на земле - управление НК не забыл включить? (shift+/)

Raa
15.12.2003, 18:06
Originally posted by Biotech
Дык, кроме SP3 давно пора качать и FF2 :)
Вот честно скажу, не знаю, какой кокпит идет в комплекте с FF2 (и идет ли вообще), но я использую Panthers Cockpit. Нравится весьма. Но обязательно нужно скачать оба апдейта к нему.
По поводу рулежки на земле - управление НК не забыл включить? (shift+/)

Етить, а я сам то ещё первый даже не скачал%), оно вообще очень надо то? Иль там только попсня одна - типа покрасивше модельки да текстурки получше ?

=FPS=Lyric
15.12.2003, 18:21
D314 а на ИЭМЗ про Тор-М1 слабо спросить чтоли????=)
Или в музее Ижмаша я там про НС37 узнавал=)
В общем здарово земляк

Biotech
15.12.2003, 18:29
2 Raa:
У меня тоже первого нет и не было ни когда :)
Я полагаю, что во второй входит всё, что нужно. Ни чего сенсационного там нет. Там-сям подкрутили, модельки очень красивые. Большинство самых активно используемых самолетов теперь имеют весьма приличные модельки. И, как обычно, импрувменты FM, DM, etc., etc., etc.

Raa
15.12.2003, 18:45
2 Biotech

ДА ... ? Гм... раз так, надо то поднапрячься и всё таки его скачать :)

Andy-Andrei
15.12.2003, 19:23
Не надо первый качать. Второй - кумулятивный, вдобавок, в первом полно досадных багов и отсутствует анимация многих моделей.

D314
16.12.2003, 08:07
Спасибо за весьма интересные комментарии.

2 Raa. Утилитку я скачал. Но что-то как-то не убедительно. Пришлось лечиться изменением цвета символов на HUD. Неприятная тонкость: авторы почему-то поменяли раскладку клавиатуры (я хочу сказать, что изменение цветности, яркости и так далее ушло на другие кнопки) поэтому пришлось распечатывать карту клавы и летать с "бумажкой на ляжке". Ладно, не впервой, но за ссылку все равно спасибо :).

Про кокпиты. Хмм. Очень интересно. Вроде как есть достаточно сипатичные кокпиты на http://www.fly.to/aeyes, да и http://www.falcon5.nl/ тоже представляет достаточно большой выбор. Другое дело, этот выбор стоит денег (в смысле скачивания объемов), поэтому желательно выбирать наверняка. Народ вроде советует Panther, стал-быть на этом и остановимся.

2 Freddie
Спасибо, очень интересно, я не знал таких тонкостей про штопор на Ф-16. Штопор обычно ассоциируется с вращением (по крайней мере все архивные кадры, что мне доводилось видеть - в основновм МиГи - свидетельствуют об этом), а тут такое своеобразие. А чем вызвано такое поведение? Вроде логично, что его должно закрутить.

2 Biotech
Скажи пожалуйста, ФФ2 так же кардинально меняет игрушку, как СП3? Имеется в виду работа с графикой, дизайн, флайт-модель. 90 мешков - не шутка, не хотелось бы качать "кота в мешке".

2 =FPS=Lyric
ЗдаровО-здаровО!!! :) :)
Не, не слабо :D, просто дело в том, что:
1) приятно, когда тебя уважают;
2) очень даже любопытно знать, что твой враг знает о тебе. Заодно оценить, насколько вражеские знания соответствуют действительности. Но это так, лирическое отступление.

Вроде пока все.

Biotech
16.12.2003, 09:17
FreeFalcon2 ни чего кардинально не меняет. Более того, он требует наличия SP3. Т.е. вполне можно обойтись и без него, если тебе не нужны красивые модели самолетов. Других изменений\исправлений\добавлений довольно много, но они невооруженным глазом (моим) не видны :)

Raa
16.12.2003, 09:59
2 Biotech & all users FF2
Скажите пожалуйсто, а там 14 подвеску (блок наведения и целеуказания станции LANTIRN) нарисовали или всё так же один NAV Pod висит ???

Ещё вопрос :
в SP3 появилась опция позволяющая сделать изображение
с головок мавериков и лантирна серым. как на всех Block-50,
но реально она вроде не работает. В FF2 исправили эту ситуацию ?

NeverhoOd
16.12.2003, 19:17
SP4-1-C3PO.zip - это что такое???
с сайта http://www.falcon5.nl/

Biotech
16.12.2003, 19:54
2 Raa:
1) нет, визуально я этот блок на F-16 не наблюдаю, хотя в каталоге вооружений он присутствует.

2) а об этой фиче я и не знал вообще :)

2 NeverhoOd:
Я не то, чтобы большой фанат Звездных Войн, но помню, что C3PO - это имя занудного робота переводчика :)

KACATKA
16.12.2003, 20:04
а мувик уже видели из СП4?

что-то я особых изменений не заметил..

видно, что еще полно глюков графических. Взрывы, разрывы и тп..
Облака сверху постеснялись видимо показать...

NeverhoOd
16.12.2003, 21:57
Любитель Гиннеса - граф изменений почти нету.
Все изменения ищи в этой ветке.

KACATKA
16.12.2003, 23:20
я в курсе про изменения ;)

D314
17.12.2003, 07:52
Итак-с ;) Перекидал на свой винт 15 мешков кокпитов от Panther, запускаем....

Да, сначала я поставил первую группу файлов. Запустил игрушку. Взлетел. Перестали убираться шасси.

Поставил вторую группу файлов. Совсем другое дело! Все очень даже симпатично. В меру обшарпанная кабина (где-то слезла краска), все кнопки, рычажки отлично читаются, стало гораздо лучше, чем со штатным кокпитом от СП3. Ладно, ставим третью группу.

Братцы мои, да это не просто "бумажка на ляжке", это целый туалетный рулон! Дело в том, что там присутствует описание процедуры запуска двигателя, его остановки, руление на земле, управление радаром и т. д. и т.п. Двоякое чувство от этого бумажного безобразия. Вроде как вещь нужная (с одной стороны), а с другой... Ну не знаю, как-то оно уж слишком наворочено. Да к тому же можно среди всего этого разнообразия легко потеряться. Хотя это IMHO. (Это IMHO состоит в том, что достаточно второй группы файлов, третья ну... как-то на любителя)

Качнуть что-ль еще кокпит от aeyes (для всестороннего развития ;) )

Врое пока все.

Andy-Andrei
17.12.2003, 08:09
Да положи ты на них. Кокпит, который идет с СП3 - идеально подходит к изменениям, которые проделаны в самом СП3. Все остальные в тех или иных вещах от этого отходят. То там кнопка не нажимается, то здесь рычажок не двигается, а то и вовсе глючит бывает.

p.s. Скачал небольшой кусок "занудного робота" - в архиве какая-то avi-шка лежит, наверное, ролик с СП4 очередной.

D314
17.12.2003, 09:06
О, кстати, совсем забыл спросить: есть кнопка закрытия/открытия фонаря. Но самого процесса я как-то не прочувствовал. Она вообще работает? Фонарь открывается или нет, кто может просветить?

Viking
17.12.2003, 09:48
Тоже пока в ожидании пока ЛокОн нормальным симом станет(ну не смейтесь :) ) сел опять за фалкон, у меня SP3+FF2 - что ещё must have
для "фалконистого" вирпила ?

SB_Viper
17.12.2003, 11:05
Originally posted by Viking
Тоже пока в ожидании пока ЛокОн нормальным симом станет(ну не смейтесь :) ) сел опять за фалкон, у меня SP3+FF2 - что ещё must have
для "фалконистого" вирпила ?

HiTiles - falcon.lovesignal.org/hitiles (поправил ссылку на сайт автора)
F-16 3D cockpit - http://www.cockpits.net/F43Dpit.htm
F4-BMS 0.99 - http://www.benchmarksims.com

Biotech
19.12.2003, 17:25
Поставил hitiles (все, что были на сайте) и bms099.
ТОРМОЗИТ ДИЧАЙШЕ! ЛокОн по сравнению с этим просто живчик :D Я и полагаю, что виной тому hitiles. Это так и надо? Если да, то в сад такие текстуры :)

Andy-Andrei
19.12.2003, 17:50
Пару раз такое было. Помогала перезагрузка флакона, сброс - установка туда-сюда настроек. Это просто какой-то неучтенный глюк движка.

Гы, кстати при анекдотичных условиях проявился. Пришел ко мне приятель, и я его решил впечатлить, дескать, смотри какой сим сбацали в 98-м году и до сих пор он живее всех живых и никаких тормозов. Пущаю - ДИКИЕ тормоза :) Перестартнул - все стало нормально.

Biotech
19.12.2003, 18:35
Блин. Ламак я позорный. Ламерище. Ламерюга. Нет бы после установки BMS в настройки залезть и посмотреть че там есть... В общем, сейчас все окейно. Возвращаю назад HiTiles. А облака действительно класс. Господа гусары LockOn и MSFS, Вас я попрошу выйти! Не смущайте ветерана :)

SB_Viper
19.12.2003, 19:24
:)
То ли еще будет...

48H6
20.12.2003, 11:38
F4-BMS Version 1.0 Released!


http://benchmarksims.com/benchmarksims/index.php

Andy-Andrei
20.12.2003, 12:12
Раздается звук потираемых рученек :)

Biotech
20.12.2003, 14:55
А оно кумулятивно не обновляется? Чтоб поменьше качать.

Din
22.12.2003, 15:43
а что там с OIR слышно??

Pavel Shirshov
23.12.2003, 12:25
BMS ставиться на чистый Falcon + SP3
Или же можно на FreeFalcon поставить?
В BMS как мне показалось уже есть новые текстурки?
Или все это показалось?

Andy-Andrei
23.12.2003, 12:35
Можно ставить на фри.
Краткий список изменений в БМС 1.0:

- Z-буфер, DXT-компрессия, вертексное освещение, объемный туман, высоко
детализированные облака, которых аж четыре разновидности, дождь с молнией.
Динамическое изменение погоды (позаимствовано из Аллеи :)
- Багфиксы в ИИ, более реалистичное поведение коптеров, улучшена логика
BVR, индивидуальные скорости крафтов при атаке, возможность переопределения
высот, с которых крафты будут работать по земле.
- Много апгрейдов и багфиксов по авионике и вооружениям, новая символика на
ИЛСе.
- Переработан звуковой движок, добавлен допплеровский эффект, улучшен звук
двигаетелей, позиционирование звука.
- Поддержка TrackIr и обзора мышью.

Biotech
23.12.2003, 12:56
А вот как раз допплеровский эффект мне сильно не понравился. А совсем без него тоже гадость. Или я настройки этого эффекта подобрать не могу. И вообще звук двигателя мне не нравится в BMS. Хотя, может он такой более реалистичный, не знаю... Но старый звук нравился больше - форсаж ЗВУЧАЛ, а теперь так... шипит. Басы куда-то делись. Как вернуть старый звук со старым эффектом (пусть и не допплеровским) я не знаю :(

p.s. 1.0 еще не скачал, юзаю 0.99

D314
23.12.2003, 13:04
Качнул F4-BMS Version 1.0 Released. Заодно (до кучи) и 3Д Кокпит. Сегодня вечером поставлю. Отчет - завтра утром. ;);)

Andy-Andrei
23.12.2003, 13:42
Что за 3д кокпит? Откуда? Чем интересен?
В БМС кстати 3д пит тоже кликабельный. А в настройках можно задать масштабирование 2д кокпита. Это меня искренне порадовало. Стандартный СП3-кокпит сам масштабируется в зависимости от разрешения экрана, причем, вполне качественно.

ir spider
23.12.2003, 13:51
BMS-это просто ураган. Не ожидал. Рулю теперь только в него. Кстати, кто в DXT текстуры сжимал? Качество норм.? Кстати у меня при вкл. Z-буфере некоторые текстуры (огни VASI, рулежки) глючат...

SB_Viper
23.12.2003, 15:42
Z-buffer отключи - глючит пока, народ разбирается.
Качество сжатых текстур нормальное.

Andy-Andrei
23.12.2003, 16:02
А в чем прикол сжатых текстур - нафиг они вообще нужны сжатые?

Din
23.12.2003, 16:02
Огни рулежки тоже глючат - сжатые текстуры - енто как физически??

ir spider
23.12.2003, 17:01
типа как BMP в JPG перегнать, должно фризы уменьшить т.к. качать меньше надо

Biotech
23.12.2003, 19:41
Проапгрейдился до 1.0. Со звуком стало получше. Гораздо получше. Но все равно мне будет не хватать того ФОРСАЖА :) Хотя понимаю, что сейчас звук реалистичнее.
Что еще... ну текстуры местами мерцают. Раз виноват z-buffer, то придется отключить. Погода рулез, но туман тормозит. Зум аля LockOn тоже рулез.
Иногда миссия начинается в ангаре! Т.е. самолет стоит внутри ангара. Не знаю, было ли такое раньше, но сегодня увидел в первый раз.
Имхо, перемудрили с освещением. Смолеты слишком темные, даже когда на небе сияет солнце.
Больше времени не было вчепятления собирать. Слетал миссию и вернулся как раз к раздаче слонов - Су-17 разнесли мою базу и обе полосы. А у меня даже снаряды в пушке гончились :o Пока проникся глубиной трагизма этой ситуации, был сбит красивой ракетой красиво пролетающего мимо Су-17 с красивой звездой на красивом борту. Viva Falcon!

p.s. со всеми улучшениями нынешний Falcon на моем железе выглядит не на много хуже, чем LockOn :p

xomer
23.12.2003, 20:49
Originally posted by Biotech
p.s. со всеми улучшениями нынешний Falcon на моем железе выглядит не на много хуже, чем LockOn :p

А что это? :)

BMS собрал следующие баги: мерцание объектов и косяк с переходом на 32-бит палитру (сим падает). Эх, а еще мне старый черный дым из двигателей нравился :) А в целом - очень здорово, особенно звук. %)

48H6
23.12.2003, 22:29
мля а все никак ....черт скорейбы выходные..а то работа парит не по-новогоднему

Biotech
24.12.2003, 06:04
Вот мне еще интересно, когда сделают нормальное освещение текстур? С такой фарой, как сейчас, ночная рулежка практически невозможна. Только с прибором ночного видения можно ездить. Кстати, вопрос по теме: как устроен данный девайс (night vision) в реальном самолете? У пилота на шлеме нахлобучка или как?

Andy-Andrei
24.12.2003, 07:35
Ну да, типа очки. Поэтому в игре вроде как все правильно, т.е. все вокруг становится зеленым. А как зум включается?

D314
24.12.2003, 07:56
Мдя.... Ну чего, запустил я у себя BMS Version 1.0 Released. Звук да, стало, по-моему, лучше. Того поросячьего визга уже нет, приятней. Дизайн самой оболочки тоже стал посимпатичней. На кучевые облачка полюбоваться не удалось, как-то не нашел кнопки, что б включить.

Тектуры в кабине глючат, причем только в одном положении (9 часов), идут тормоза самой игрушки. Короче, опыты надо будет продолжать. Пока впечатления от BMS скорее в минус, чем в плюс.

3-D кокпит... Ну обычно, как-то ничего экстраординарного не заметил.

Biotech
24.12.2003, 09:01
2 Andy-Andrei:
Зум по-умолчанию висит на колесе мыши.

2 D314:
В настройках графики есть выбор из 4 "погод". В окошке preview можно посмотреть, как это будет выглядеть. Потом запускаешь миссию или кампанию и там будет такая погода. Если кампания, то с этого момента погода будет изменяться динамически, сама по себе, и ее состояние будет сохраняться вместе с кампанией. В мануале написано, что присутствует более-менее реальное положение вещей. Т.е. ночью ветер стихает и температура понижается, а днем наоборот. И т.д. и т.п. В зависимости от этого и облака меняются.

Biotech
24.12.2003, 09:06
И вообще после установки BMS не лишним будет зайти в меню setup и поставить там нужные настройки графики, звука, реализьма и проч. Не все они остаются в том же положении, что до установки и, кроме этого, появились новые. Например, player bubble теперь имеет макс. значение 7.

Andy-Andrei
24.12.2003, 09:21
И в какое значение пузырь желательно выставить?

Viking
24.12.2003, 09:33
У меня вообще после установки BMS загрузить любую миссию не получается - фалкон просто вылетает на полпути .. только на дизайн оболочки поглядеть и удаётся :). А при запуске обычного FalconSP.exe - пропадает звук двигателей а через минуты 2 и вообще все звуки...
Лечится я так понял только полной переустановкой игрушки(без BMS :) )? или есть какие то более цивилизованнные способы? Так что полный минус :(

D314
24.12.2003, 09:48
2 Biotech

"В настройках графики есть выбор из 4 "погод". В окошке preview можно посмотреть, как это будет выглядеть. "

Ты знаешь, в меню setup надпись погоды присутствует, но только как надпись, нажать на неё не получается. Кнопка Сlouds Shadow нажимается, но почему-то после выполнения миссии возвращается в первоначальное положение. Поход в advanced setup так же безуспешен, поскольку ничего изменить не удается. Т.е. галочки ставишь, а заставить комп принять эти изменения почему-то невозможно.

В общем вопросов пока больше, чем ответов. Сегодня опыты продолжу.

ЗЫ. У меня несчастье приключилось: качал HiTiles Base REGET'ом, закачал весь объем, потом смотрю файл.. А там... (батюшки-святы!!) надпись: "Этот файл скачан крякнутой версией регета, так что отвали мужик". Я расстроился! Так как 10 мешков - не шутка.

Biotech
24.12.2003, 11:10
2 Andy-Andrei:
Ну в мануале к сп3 велено было ставить player bubble 6, т.е. максимум. Сейчас я поставил 7. По-идее это должно кушать больше ресурсов, но зато можно в большем радиусе посмотреть с внешних видов кто чем занимается.

2 D314: У меня похожая фигня была с BMS 0.99. Честно говоря, не понял, как вылечил. Куда-то тыкался-мыкался и заработало.
Посмотри мануал от BMS там что-то было про unlock weather.

А вот в кач-ве файлотяга я использую FlashGet. И бесплатный и удобный и очень функциональный. ReGet в сад.

SB_Viper
24.12.2003, 11:42
Originally posted by Biotech
2 Andy-Andrei:
Ну в мануале к сп3 велено было ставить player bubble 6, т.е. максимум. Сейчас я поставил 7. По-идее это должно кушать больше ресурсов, но зато можно в большем радиусе посмотреть с внешних видов кто чем занимается.

2 D314: У меня похожая фигня была с BMS 0.99. Честно говоря, не понял, как вылечил. Куда-то тыкался-мыкался и заработало.
Посмотри мануал от BMS там что-то было про unlock weather.

А вот в кач-ве файлотяга я использую FlashGet. И бесплатный и удобный и очень функциональный. ReGet в сад.

Player Bubble НЕОБХОДИМО установить в значение 3. Меньшее и большее значение ведут к "уменьшению реализма моделирования в динамической кампании". :)
Остальные полозки по возможности в максимум, за исключением Venicle Magnification = 1.

Большинство проблем лечатся:
1. правильной установкой в такой последовательности: Falcon 4.0 - 1.08 - SP3 - (FF2 - HiTiles - Panther Cockpit - 3D Cockpit - Donky Carrier) - !!!перед установкой снести falconsp.cfg!!! BMS 1.0
2. настройками F4-BMS Config Editor
3. настройками графики и звука в Setup.

Biotech
24.12.2003, 12:27
Как же так... С чем же я его перепутал тогда? Точно помню, что было рекомендовано поставить одно на 6, а другое на 3. И я уже оч. давно так играюсь, с pl. bub. 6 :)

SB_Viper
24.12.2003, 12:37
Originally posted by Biotech
Как же так... С чем же я его перепутал тогда? Точно помню, что было рекомендовано поставить одно на 6, а другое на 3. И я уже оч. давно так играюсь, с pl. bub. 6 :)

SP3 Manual:
There are two required settings to preserve the realistic weapons functionality:
- Object Density must be set to 6.
- Player Bubble must be set to 3.
:)

xomer
24.12.2003, 14:24
Originally posted by D314

Ты знаешь, в меню setup надпись погоды присутствует, но только как надпись, нажать на неё не получается. Кнопка Сlouds Shadow нажимается, но почему-то после выполнения миссии возвращается в первоначальное положение. Поход в advanced setup так же безуспешен, поскольку ничего изменить не удается. Т.е. галочки ставишь, а заставить комп принять эти изменения почему-то невозможно.



Подозреваю, что старый falconsp.cfg не снесен и/или екзешник запускается от сп3 - а надо - F4-BMS.exe

D314
24.12.2003, 15:10
"Подозреваю, что старый falconsp.cfg не снесен и/или екзешник запускается от сп3 - а надо - F4-BMS.exe"

Оп-па!! А вот за это СПАСИБО!

Biotech
24.12.2003, 17:16
2 SB_Viper
Надо же было так прогнать. У меня с каких-то пор (интересно, с каких) оба параметра стоят на 6. Теперь надо кампанию заново начинать, наверное. Леший знает каких там глюков уже накопилось. Не подняли бы сейчас этот вопрос, так и летал бы с раздутым пузырем :D

D314
25.12.2003, 10:31
Ну вот и закончились первые опыты сумасшедшего. Успешно установлены SP3, BMS 1.0, Panther. Впечатлений масса! Облачка, погода - блеск. Звук турбин точно такой, какой я слышал на авиашоу и в фильмах (особенно прикалывает таинственное поскрипывание конструкции на виражах ;) ). Кокпит фантастичен. Флайт-модель великолепна. Я не видел ЛОКОНА, но думаю, что Фалкон будет поинтересней (судя по отзывам). Стал-быть впереди нарабатывание летного стажа.

Большое спасибо xomer, SB_Viper, Biotech и всем-всем-всем, кто помогал :) :)

Я в "отпуске" до 12 января, так что с Новым Годом и наилучших пожеланий.

Freddie
25.12.2003, 12:34
Вот поставил вчера Hi-Res Tiles (на работе все, содержащее love и прочих babes закрыто, а из дома по модему качается медленно и печально)... Я не сказал бы, что от них в восторге. Или я чего-то не понимаю. По крайней мере, текстуры городов какие-то очень мелкие. Может быть они действительно сделаны в правильном масштабе, но тогда 3D здания в Фальконе раз так в 3-5 больше реальных... Или это я чего не так сделал?

Andy-Andrei
25.12.2003, 12:45
Originally posted by Biotech
2 SB_Viper
Надо же было так прогнать. У меня с каких-то пор (интересно, с каких) оба параметра стоят на 6. Теперь надо кампанию заново начинать, наверное. Леший знает каких там глюков уже накопилось. Не подняли бы сейчас этот вопрос, так и летал бы с раздутым пузырем :D

Да ты погоди с пузырем-то, если БМС его сам в семерку выставляет, то может для него так нужно? Экзешник все-таки другой, да и в движке кампании они изменения неспроста внесли. Вот узнать бы где наверняка.

SB_Viper
25.12.2003, 13:50
Originally posted by Andy-Andrei
Да ты погоди с пузырем-то, если БМС его сам в семерку выставляет, то может для него так нужно? Экзешник все-таки другой, да и в движке кампании они изменения неспроста внесли. Вот узнать бы где наверняка.

Это наверняка. :)

Frugal:

... bubble should be set at 3, once you go above or below 3 things start getting less realistic.

A brief but more accurate way of describing the bubble is that every object has its own bubble. The player enters the objects bubble rather than the object entering the players bubble. When the player enters the objects bubble it will deaggregate. The data has been painstakingly adjusted for a bubble of 3. Each object has its own bubble settings and these have been set so that weapon engagement ranges etc will be realistic with a bubble setting of 3. Increase the bubble and you will find the mid and long range sams start behaving less realistically when it comes to their engagement ranges.

Frugal:

...believe me this was tested exaustively. The data was tweaked massively to ensure that sams fire inside their envelopes at the correct ranges. I was a member of the RPG bubble mafia and spent a fair bit of time going through the available bubble info. I think Kurt explains it in great detail in the RP5 manual but increasing the bubble affects things like the point at which some of the sams search radar picks you up etc. This again became a factor in the SP series when the different search and track modes were added etc.

Frugal:

[Opponents] would be able to engage you at greater range. The bubble settings are geared to get them to engage you at the REALISTIC point WITHIN their range. These settings were painstaking reseached and tested as were the effects of changing them. Increase the bubble and many sams will fire far earlier than they realistically would and often with very low PK shots. The bubble settings for each unit are set so that at a bubble of 3 they will engage realistically rather than at the max range of their envelope. Increase the bubble and the point at which they see you and engage you increases. At a bubble of 3 the units are generally set to deaggregate at the max range that you can engage them or the correct range they will engage you (whichever is the greater), so generally speaking there is no real benefit of having a bubble higher than 3.

Frugal:

Very rarely if ever in real life would a sam be fired at it's max range, generally speaking its max range in actual usage is far less than its physical max range. The bubble setting is geared to overcome deficiencies in the AI and perhaps a rewrite of the AI would have been ideal. BUT at the time there were bigger fish to fry and the RP series had already overcome the deficiencies in the AI by tweaking the bubble settings. So with the bubble settings as they were the ground unit AI were in less urgent need of coding than some other areas because for the most part they were already engaging at the correct ranges with the current data. Of course rewriting the AI would have necessitated redoing all the units bubble settings to take into account the new AI. But that is a vast amount of work to get it to do what it was basically already doing, certainly not worth doing just so that you can use a higher bubble setting which will offer no real benefits to the player.

Frugal:

It's also worth pointing out that the missile data has had a massive overhaul for SP4 to take into account the search modes etc that were added in SP3. So once SP4 is out the Sams should perform much more realistically all round and should not be reliant on the bubble (providing it isn't decreased). I'm fairly sure Kinggeorge wrote an article on the F4UT site about these changes some time ago.

Raa
25.12.2003, 16:15
Чё то вот тоже решил качнуть HI-Tiles и что то въехать не могу; там всё надо скачивать из предлагаемого,леса. моря. реки и озёра или только Full installer ?

Freddie
25.12.2003, 16:32
В фулл инсталлере ничего нету кроме скриптов. Нужно еще сами тайлы скачивать. Устанавливать (скачивать) можно не все скопом, а только те, которые тебе нужны. Кстати, в каком-то архиве есть тайлы, дублирующие другой архив, поэтому при распаковке нужно обратить внимание на то, чтобы использовалась более поздняя версия.

Raa
25.12.2003, 16:36
Понял, щас остальное докочаю потом разбираться буду, что надог, а что не надо :)

10х

ir spider
25.12.2003, 17:27
Бери все... С BMS и FreeFalcon другое дело.

SB_Viper
25.12.2003, 17:41
Originally posted by Freddie
В фулл инсталлере ничего нету кроме скриптов. Нужно еще сами тайлы скачивать. Устанавливать (скачивать) можно не все скопом, а только те, которые тебе нужны. Кстати, в каком-то архиве есть тайлы, дублирующие другой архив, поэтому при распаковке нужно обратить внимание на то, чтобы использовалась более поздняя версия.

Текстуры авиабаз дублируются.
А устанавливать можно этим.
http://blueprint4.gmxhome.de/pages/downloads.html

Raa
25.12.2003, 17:54
Всё беру, правда BMS & free flacon уже закачал,
даже комп новый решил домой припереть под такое дело,
а то на старом что то не запустился энтот БиЭмЭс... наверно
от разгонов там всё окривело в конец ... %)

Biotech
25.12.2003, 20:10
Я от hitiles тоже особого восторга не испытываю. Как раз из-за того, что текстуры высокого разрешения, гораздо сильнее бросается в глаза их повторяемость. Но все-таки выглядят они посимпотишнее, чем старые. Особенно лес, дороги, реки.

p.s. to Andy-Andrei:
нет, я этот слайдер сам подвинул на 7, т.к. был уверен, что он толжен быть сдвинут вправо до упора. хотя после установки BMS он был на 3, как раз :)

Biotech
25.12.2003, 20:22
Originally posted by D314
...особенно прикалывает таинственное поскрипывание конструкции на виражах ;)
Это случается при наличии тыжелых внешних подвесок (бомбы, ПТБ, ракеты В-З). Ближе к 5G начинает скрежетать, а потом БЗДЕНЬК! - и что нибудь сломалось. Даже если перегрузка ограничена CAT-III, все равно надо осторожнее с виражами. А без подвесок крути все 9G, ни чего не скрипит. Еще с внешними подвесками нужно опасаться оверспида. Примерно по достижению 550 kts IAS возникает шум потока, который очень быстро нарастает и тоже БЗДЕНЬК, если не придержать коней.

ir spider
25.12.2003, 23:17
Кстати, у меня и при СатIII, легко 9G выдает :( .

SB_Viper
26.12.2003, 00:47
Originally posted by IR Spider
Кстати, у меня и при СатIII, легко 9G выдает :( .

А почему ему их не выдавать? :)
Там летит кое-что по мелочи... но не смертельно.

CATIII - это не ограничитель по перегрузке.
The following is true for the F-16C/D Blk 42.

Stores Config switch is an AOA/roll limiter.

In CAT I the pilot can command a max roll of 324 degrees/s of and a max AOA of 25 degrees. The AOA/G limiter will give you 9 Gs until 15 AOA and then the Gs will decrease until 1 G max at 25 AOA.

In CAT III the pilot can command a max roll of 40% less than in CAT I (do the math) and a max AOA of 16-18 degrees. Now, the AOA/G limiter will give you max Gs available intil a certain AOA as a function of airspeed, from 7 AOA at 100 kts to 15 AOA at 420 kts and higher. Therefore, at high airspeeds, 9 Gs are still available.

However, when you extend the gear (or open your air refueling door or set the ALT FLAPS switch to EXTEND), you set the FLCS (Flight Control System) to takeoff/landing gains. Now, the Stores Config switch does not affect roll/AOA limiting at all. You're limited to 50% of CAT I in roll and 21 degrees AOA, no matter where the Stores config switch is.

The yaw axis limiters consist of the rudder authority limiter and the yaw rate limiter. The rudder authority limiter reduces the max available pilot rudder command as a function of AOA and roll rate. Rudder fadeout, as it's called, starts at 14 AOA in CAT I and only 3 AOA in CAT III. Rudder input is further reduced any time roll rate exceeds 20 degrees/s in both CAT I and III. Zero rudder authority is available at or above 26 AOA in CAT I and 15 AOA in CAT III.

The yaw rate limiter is not connected to the stores config switch, but I'll describe it here anyway. It commands the rudder, flaperon and differential horizontal tail response, whenever the AOA exceeds 35 or when AOA is below -5 with airspeed below 170 kts. This enhances spin resistance. In the case of an upright deep stall, the yaw rate limiter overrides any pilot roll or rudder inputs until AOA is less than 32. For an inverted deep stall, pilot roll and rudder commands are only inhibited when the MPO (Manual Pitch Override) switch is engaged. The MPO switch, btw, overrides the negative G limiter at >35 AOA and allows the pilot full symmetric control of the horizontal tail, to help break a deep stall.

Andy-Andrei
26.12.2003, 08:45
Originally posted by Biotech
нет, я этот слайдер сам подвинул на 7, т.к. был уверен, что он толжен быть сдвинут вправо до упора. хотя после установки
BMS он был на 3, как раз :)

Ты, наверное, будешь смеяться, но после установки BMS он у меня был именно на 7, при этом я _точно_ сам его _не_ двигал, т.к. правило про 3 помню еще с самого выхода SP3 :)

Freddie
26.12.2003, 12:07
А у меня после установки BMS при первом запуске игра вылетела в десктоп. Посмотрел в настройки, а там все ползунки стоят на минимум, только бубль на 7 и максимальное увеличение объектов... :D

Кстати, если у кого-то выскакивает синий экран при переключении с внешнего вида в кабину, то у меня это вылечилось снятием галки с опции "Use Old Sound (Revert to old sound algorithm in case of problems)".

ЗЫ: SB_Viper, откель цитата?

Andy-Andrei
26.12.2003, 12:22
Какая цитата?

Freddie
26.12.2003, 12:40
Авторов перепутал. %) :)

SB_Viper
26.12.2003, 12:48
Originally posted by Freddie

ЗЫ: SB_Viper, откель цитата?

С форума http://f4ut.frugalsworld.com.
Там частенько реальные пилоты F-16 появляются.

ir spider
26.12.2003, 15:17
2SB_Viper спасибо огромное! Учим матчасть... К сожалению английский не мой "родной" язык... по их форумам особо не лажу. Но тут как раз в точку, и с упырем разговор один довершим. А то я ему доказывал...

xomer
29.12.2003, 00:48
тэээкс. еще одна заметка первопроходца... tacedit с кампаниями f4bms.exe не работает :(

Freddie
29.12.2003, 00:49
Люди! У кого есть более-менее полное описание ключей командной строки для Фалькона? А то за давностью лет все свои доки растерял. Надысь переустановил Фалькон и убил его ярлык, дык потом целый день вспоминал, как отключить вводный видеоролик. :D

Raa
29.12.2003, 10:30
В выходные всё поставил: Sp3/Free Falcon2/BMS1.0
Да же и не знаю что сказать... наверно просто - СУПЕР %)
А особенно звук и погода. Кстати, Lantirn теперь висит полностью и NAV Pod и TGP Pod и это не может не радовать ;)
Теперь осталось водрузить HI-TILES, думаю прибават ощущение скорости :)

Freddie
29.12.2003, 11:06
Насчет погоды пара картиночек.

Вылет завершен. Светит яркое солнышко.

Freddie
29.12.2003, 11:08
Там же, но на солнце набежали тучки.

Andy-Andrei
29.12.2003, 11:46
Впервые вижу открытый кокпит :D Никогда раньше сам этим не баловался.

Slav
29.12.2003, 17:04
Какое небо голубое...

SB_Viper
29.12.2003, 17:15
Вот раз вы с картинками, то и я не выдержал...:)

Raa
29.12.2003, 17:53
Правда кое -что слегка меня напрягло... хотя может я и не прав. Как мне показалось, резко снижена эффективность нанесения фатальных повреждений ракетой АИМ120.
Снижена эффективность маневра 3-9 для срыва захвата.

Что уважаемое сообщество думает на эту тему ?