PDA

Просмотр полной версии : Устройство центровки джоя



Klop///
17.12.2003, 08:55
Идея возникла при просмотре постов Кельта, разглядывании педалей симпед и вот этой фотографии : http://forum.sukhoi.ru/attachment.phppostid=209522


Рисовал в пейнте там сами понимаете возможности ограничены (в основном моим способностями)))))
Что не отражено- скобы надо делать не прямыми как у меня нарисовано, а изогнутыми. Ну и также на изометрии не изображены ограничители хода скоб. В обчем идея на ваш суд.

Klop///
17.12.2003, 09:00
Мне кажется будет четкий центр и равномерная загрузка по всему ходу ручки. Схема располагается внутри основания джойстика, он изображен в перевернутом виде.

boRada
17.12.2003, 10:18
Хе... похоже на мою конструкцию старую... насчет равномерной - фиг, если только не имеешь в виду равномерно изменяющуюся. Подсказка еще : скобы садить надо на одну ось.. а в принципе похоже на кугар по векторам нагрузок, в том числе по ощущениям на рус..

Klop///
17.12.2003, 11:17
ну да равномерно изменяющаяся. а если скобы садить на одну ось будет хуже- трение стержня об скобу будет гораздо выше, и поскольку центры осей скоб и стержня будут совпадать, это приведет к отклонению скобы на гораздо больший угол, больший участок трения об стержень и сильное приближение скобы к самому шарниру рус. ну то есть нагрузка в крайних положениях будет ЗНАЧИТЕЛЬНО отличатся чем в ближних к центру.

boRada
17.12.2003, 11:53
так если ось совпадает - трения меньше, т.к. точка прикосновения не меняется ( только в одной плоскости)! А у тебя наоборот больше, т.к. в 2 плоскостях трется
!

Klop///
17.12.2003, 12:08
to boRada
JGr124_boRada

неправда....хотя...надо модель сделать, может мы непонимаем друг друга. у тебя фото в сборе есть? может быть че прояснилось

добавлено
ок я понял. но если совмещать оси наверно будет более громозко, один узел полностью внутри другого получается...
а тут только скобы разнесены в разном уровне. ну и задача впихнуть это внутрь сайтека х45 например

boRada
17.12.2003, 12:31
Нет у меня фото. Я в железо не делал, т.к. при макетировании выявилось много недостатков. В частности - трудноубираемые люфты, высокое трение и как следствие этого износ, трудности с пружинками (короткие и тугие)...

Klop///
17.12.2003, 13:10
обождитя....с длиной пружинок вопрос решается увеличением толщины центрального стержня и ограничителей...в моей схеме люфт можеть быть токо в центре и то децл....блин нада делать

SLI=SHURIK_25=
17.12.2003, 14:31
Не советую сразу же делать в металле, в этой схеме есть свои недостатки, попробуй сделать макет, сам все сразу поймешь.

boRada
17.12.2003, 14:41
Originally posted by Klop///
....блин нада делать
Во-во! Это самое ценное! И не забудь с народом поделится результатами! :) Даже отрицательными.

boRada
17.12.2003, 14:42
Originally posted by SLI=SHURIK_25=
Не советую сразу же делать в металле, в этой схеме есть свои недостатки, попробуй сделать макет, сам все сразу поймешь. Привет! Тебя почему второй день в аське нет? Дома сидишь?

Klop///
17.12.2003, 15:01
ок... как какой-нить жойстик сломаный найду.

SLI=SHURIK_25=
17.12.2003, 18:02
Originally posted by boRada
Привет! Тебя почему второй день в аське нет? Дома сидишь?

А это я мотаюсь по городу как реактивный Би-1.
Конец года, перезаключаю договора, некогда и комп включить.

Kelt
29.12.2003, 08:34
Originally posted by Klop///

Что не отражено- скобы надо делать не прямыми как у меня нарисовано, а изогнутыми. Ну и также на изометрии не изображены ограничители хода скоб. В обчем идея на ваш суд.

Не советую браться за это только по одной причине - скрип замучит. Это я уже проверял. Именно по этому я на своих будущих педалях как могу избегаю трения, даже незначительного, трачу деньги на дополнительные маленькие подшипники. Да и годно это только для настольной системы.

Вообще, самая лучшая система центровки джоя отражена в HCRM (тот вариант, где пружины не спиральные). Но реализовать ее архисложно, тем более когда ограничен в размерах, и нет таких пружин в наличии. Немного уступает ей центровка Траст а-ля Фокс (он же в логитеке).
А вообще, повторюсь, центровка джоя жестким пыльником весьма достаточна, и я не могу найти оснований для предпочтения прочим способам центровки, с оттяжкой пружиной вниз например. Получаются те-же фаберже, только пружину нятягивать нужно как робин гуд, ибо если натянешь недостаточно сильно (а нужно охрененно сильно, в зависимости от длины штока от центра осей до крюка), то будет как пенис эрегированный болтаться :-)

UIV
16.01.2004, 20:16
Подтверждаю. Пыльник сам по себе пружина.. И очень хорошая)))
Пружину вниз ставить тока в тех случаях, если жесткости пыльника недостаточно.