PDA

Просмотр полной версии : еще один "ТракИР"-перпетуммобиле



AKbiH
18.12.2003, 08:03
модераторам: можете сразу удалить если повторяюсь.
а из оптической мыши сделать ТракИР можно? я просто не знаю как конкретно работает оптомышка. но если выдернуть датчик и светодиод, а затем развернуть светодиод так, чтобы он глядел параллельно датчику, тогда расстояние от датчика до освещаемой поверхности должно увеличиться, ведь работает на расстоянии до 2 см, но только изза того чтоосвещаемая зона уходит из зоны обзора датчика.
ну собтвенно все. только я не разу не видел ни тракира ни других систем обзора, и не знаю возможностей мышки-поэтому если изложил сумбурно - не обесудьте.

boRada
18.12.2003, 12:34
Originally posted by AKbiH
модераторам: можете сразу удалить если повторяюсь.
а из оптической мыши сделать ТракИР можно? я просто не знаю как конкретно работает оптомышка. но если выдернуть датчик и светодиод, а затем развернуть светодиод так, чтобы он глядел параллельно датчику, тогда расстояние от датчика до освещаемой поверхности должно увеличиться, ведь работает на расстоянии до 2 см, но только изза того чтоосвещаемая зона уходит из зоны обзора датчика.
ну собтвенно все. только я не разу не видел ни тракира ни других систем обзора, и не знаю возможностей мышки-поэтому если изложил сумбурно - не обесудьте.
Если коротко - нет. Точнее можно, но получится "каша из топора".

AKbiH
18.12.2003, 12:56
"Если коротко - нет."
Жаль!!!! я то думал пойду куплю мышку, выпотршу -повешаю датчик к наушникам добавлю пару светодиодов(шоб ярче светило), по периметру монитора наклею светоотражающую пленку и будет аля тракир. :(
значит будем копить на реальный тракир

AKbiH
07.01.2004, 13:59
модераторы!
удалите эту ветку.

MaxPayneRUS
14.01.2004, 08:33
Originally posted by boRada
Если коротко - нет. Точнее можно, но получится "каша из топора". зря вы так категоричны товарищ! ИДЕЯ РАБОТОСПОСБНА! для этого убираем линзу проецирующую поверхность стола на датчик и ставим примитивный обектив проецирующий на датчик что угодно, скажем потолок, далее делаем подсветку посильнее (можно лазером наверное) а чувствительность мыши ставим поменее, и с вероятностью 95% все будет работать, проблема собсна одна, разброс по резкости у обьектива должен компенсировать незначительные, а может и значительные флуктуации головы юзверя, горизонтальные перемещения придеться мерять снимая инфу со стены или монитора

samorez
14.01.2004, 23:26
Originally posted by MaxPayneRUS
зря вы так категоричны товарищ! ИДЕЯ РАБОТОСПОСБНА! для этого убираем линзу проецирующую поверхность стола на датчик и ставим примитивный обектив проецирующий на датчик что угодно, скажем потолок, далее делаем подсветку посильнее (можно лазером наверное) а чувствительность мыши ставим поменее...( ну и прочая ерунда).
Позволю усомниться в верности стройных высказываний предыдущего оратора. Смею предположить, что информацию о перемещении содержат микронеровности поверхности, освещаемые монохроматическим и когерентным излучением светодиода. В результате на приемник проецируется интерферационная картина, состоящая из светлых и темных участков. Причем на величину этих неровностей и расчитана оптика и рабочее поле датчика. Неровности, расположенные на значительном расстоянии и спроецируемые примитивной оптикой, как выразился коллега, вероятно имея ввиду однокомпонентный оптический прибор, не будут создавать упомянутой выше картины что отразится на результативности работы опытного образца. Для решения предполагаемой проблемы видится два решения. В первом случае потребуется сымитировать неровности, придав им соответствующую форму и применить источник излучения с пропорционально увеличенной длиной волны. Это уже ИК диапазон и оптика - соответствующая. Приемник на нее не расчитан. Соответственно такое решение - полный бред. Во втором случае понадобится более сложная конструкция оптики, предполагающая наличие объектива и окуляра, которые благодаря монохромному излучению однокомпонентные. Малые размеры оптики обеспечат потрясающую глубину резкости. И если возможно уменьшить чувствительность на необходимую величину (раз в100: соотношение перемещения мыши и линейного перемещения настенного пятна при соответствующем плече), то очень даже могет быть.
:D

MaxPayneRUS
15.01.2004, 04:00
Originally posted by samorez
Позволю усомниться в верности стройных высказываний предыдущего оратора. Смею предположить, что информацию о перемещении содержат микронеровности поверхности, освещаемые монохроматическим и когерентным излучением светодиода. В результате на приемник проецируется интерферационная картина, состоящая из светлых и темных участков. Причем на величину этих неровностей и расчитана оптика и рабочее поле датчика. Неровности, расположенные на значительном расстоянии и спроецируемые примитивной оптикой, как выразился коллега, вероятно имея ввиду однокомпонентный оптический прибор, не будут создавать упомянутой выше картины что отразится на результативности работы опытного образца. Для решения предполагаемой проблемы видится два решения. В первом случае потребуется сымитировать неровности, придав им соответствующую форму и применить источник излучения с пропорционально увеличенной длиной волны. Это уже ИК диапазон и оптика - соответствующая. Приемник на нее не расчитан. Соответственно такое решение - полный бред. Во втором случае понадобится более сложная конструкция оптики, предполагающая наличие объектива и окуляра, которые благодаря монохромному излучению однокомпонентные. Малые размеры оптики обеспечат потрясающую глубину резкости. И если возможно уменьшить чувствительность на необходимую величину (раз в100: соотношение перемещения мыши и линейного перемещения настенного пятна при соответствующем плече), то очень даже могет быть.
:D
Гы, Саморез, при всем уважении, настоятельно советую выяснить как работает оптическая мышь, все ГОРАЗДО ПРОЩЕ чем ты думаешь, открути болт у мышки загляни внутрь, все поймешь

samorez
15.01.2004, 08:38
А чо "гы"? Там ничего не, окромя оптоэлектронной микрухи. Ты на что намекаешь? Что она никак не работает?! :-)

HanSolo
28.01.2004, 11:59
а почему бы не прицепить датчик от мышки вместе лазером и оптикой на голову в районе затылка, а на спину, или спинку стула прицепить картонку таким образом, чтобы она прижималась к датчику.
В данном случае неважно, как работает мышка, т.к. эта схема ничем не будет отличаться от возюкания мышкой по столу.

можно попробовать наоборот - мышку на подпружиненой линейке прицепить к спине так, чтобы елозила по затылку. На голову либо шапку одеть, либо побрить налысо. :)

samorez
31.01.2004, 23:54
Если сделать сие и поюзать вечерок, то хатка, боюсь, раем покажется.

boRada
01.02.2004, 21:50
Не.... зачем удалять. Чтоб потом опять снова??? Пусть висит в назидание и поучение.
А по моему Саморез прав про принцип...

Shneck
01.02.2004, 22:14
чтоб интерференция получилась надоть опорный луч на два разделить вначале. (в оптомыше делитель есть? вроде нет)

а так - это спекл (форм. изображения от попадания когерентного источника на микронеровности) называется и его, имхо, вполне может хватить для "захвата" факта перемещения и его направления.