PDA

Просмотр полной версии : Стала дергаться twist-ось в WingmanForce3D. Что делать?



VitAR
18.12.2003, 13:58
Подскажите, пожалуйста.

В джоях секу мало, поэтому такой ламерский вопрос.

Nicht Landen
18.12.2003, 14:02
Не покупать продукцию Логитеч...
Хоть он и считается брэндом - но га@но страшное (ИМХО), я свой джой от этого вендора выбкинул через 6 месяцев

VitAR
18.12.2003, 14:29
2 Nicht Landen
Это не есть решение проблемы. Вобщем то он у меня год и до сих пор алоб не было.

saddam
19.12.2003, 10:53
Nicht Landen

Ты наверное сразу как выкинул Логитех, Кугара купил с Симпедом впридачу? :)

VitAR

Не грейся, все можно поправить. У меня тоже примерно через год на сабже, но без фидбэка (это в данном случае не принципиально) начал дергаться руддер.
Надо чистить резюк руддера, который установлен в ручке. Основание разбирать не надо!

Откручиваешь два шурупа на ручке, они хорошо видны.
Затем надо открутить еще два - в нижней части ручки справа, они меньше чем первые. Чтобы их разглядеть, надо отогнуть вниз резиновый кожух на основании.

Далее. На нижнем торце ручки есть защелка, которая соединяет две половины ручки. Ее надо легонько поддеть отверткой или любым острым предметом, после чего разъединить половины ручки.

Там увидишь резюк, который вставлен в ось ручки. Делать все надо, понятно, при отключеном джое. Вынимаешь его, скальпелем или острым ножом срезаешь четыре пимпочки с обратной валу поверхности резюка. Тем же ножом аккуратно поддеваешь крышку резистора, она легко снимается

Смотришь внутрь резюка, видишь полоску, по которой скользит железная штучка при повороте вала резюка.

Берешь спичку или зубочистку, наматываешь на ее конец очень тонкий слой ваты, капаешь чуть-чуть жидкости WD-40 (продается в автомагазинах) и аккуратно смоченным концом протираешь полоску с резистивным слоем, так, чтобы она на вид стала абсолютно чистой.

Одеваешь обратно крышку резюка, после этого!!! капаешь на место соединения крышки с корпусом с одной стороны капельку суперклея.

Потом все собираешь обратно.

VitAR
19.12.2003, 10:59
saddam

Спасибо. Попробую..

VitAR
19.12.2003, 11:06
saddam
Еще вопрос. Кроме WD-40 для чистки что может подойти?
(у меня машины нет, а я подрзреваю жидкость минимум пол литра продается)

saddam
21.12.2003, 17:46
Ну в принципе можно и спиртом неразбавленным ;)
А WD-40 продается в аэрозольных баллончиках, самые малениькие стоят рублей 30. А я в свое время купил за 5 р. пробник с ней (маленькая полиэтиленовая капсула)

VitAR
22.12.2003, 10:31
Спасибо. "Будем искать" :)

IQ_monkey
27.09.2004, 13:10
Прочёл, сделал.
Результат - такого twist handle у моего джоя не было даже в девичестве ;)
Резюк чистил жидкостью для снятия косметичечкого лака, я всё ею чищю :) . Что такого особенного в этой WD-40?
Пара наблюдений от себя:
Паз в который вставляется ножка резюка немного больше самой ножки, что приводит к едва заметному на глаз, но вполне ощутимому в игре болтанию твиста, уплотнил паралоном.
Понял наконец зачем нужен ограничительный винт, как только понял сразу быбросил его на% :D
Склеивать резюк не стал, просто стянул капроновой ниткой, поскольку разбирать наверняка придётся ещё не раз.
Резюк расчитан на почти что полный разворот, и софт, похоже, эти углы понимает (подключал джой с разобранной ручкой) возможно имеет смысл снять вал и подвальцевать слегка дреммелем ограничительный шип для увеличения амплитуды. Эдакий оверлокинг для джоя :) Но это задел на будущее.
Так шо спасиба товарищу saddam'у за наше счастливое детство :D .

IQ_monkey
27.09.2004, 21:51
Прочистил остальные резюки, в назидание последователям оставляю краткий гайд по разборке :)
Начинаем с ручки, всё как описывал saddam. Панельку с "шляпой" отключаем. Выкручиваем винты из подставки, затем нужно снять шайбу с фальшивыми болтами закрывающую пыльник, держится она на трёх защёлках, я просто поддел отвёрткой, хотя так теоретически можно защёлки сламать. Шайбу, пыльник и крышку с основания снимаем через верх, для того ручку и разбирали. резюк отвечающий за скорость будет справа вверху на рычаге, до крена и тангажа придётся покопать поглубже :) Крестовина находится под кожухом (который весь измазан мерзкой липкой смазкой, поаккуратней, чистые руки ещё пригодятся) из акрила и привинчена к днищу винтами - свинчиваем. Чтобы добраться до крестовины придётся поотключать кое-где провода, запомните откуда вынимали. Крестовина из под кожуха просто вынимается, небольшим поступательным усилием, приложенным на моторчики фидбэка. Резюки легко вынимаются, один с вилкой из акрила, которой цепляется за ось, не пытайтесь её снимать, разбирайте прямо так. Чистим, проверяем, собираем.