PDA

Просмотр полной версии : Фирма по производству игровых манипуляторов. Обсуждения и предложения.



boRada
18.12.2003, 20:06
Вот. Если наболело или есть что сказать- прошу...

AKbiH
18.12.2003, 20:52
Я работаю на заводе, который выпускает мелкими сериями всякую дребедень дла МВД.
Так вот джойстики вы можно заказать и тут.. НО. посчитайте себестоимость изделия и прибавьте 200%...
нереально!!!!

boRada
18.12.2003, 21:17
Почему 200%?

ZLODEY
18.12.2003, 22:34
Привет всем, вот вернулся из Таллинна и Риги... а вы тут вон какие планы в голове вынашиваете :)
Если чисто для хобби денег потратить - ОК! Если реально на вещи посмотреть - рынок НИКАКОЙ!

Maxix
18.12.2003, 22:56
к сожалению согласен.Если соотнести себестоимость изготовления с количеством требуемых изделий - грустно.
потому как эксклюзив сделать можно но не выгодно
а ширпотребом и так все завалено :(

фирма не фирма но я в любом случае буду этим заниматься.Хоть и ,как правильно написал ZLODEY, "чисто для хобби".
И продавать иногда свои поделки чтоб в уж очень большом минусе не оказываться. :)

VGV
18.12.2003, 22:58
Скажем некий рынок(более массовый) есть, но вытеснить с него Говениус и дешёвый Логитех? а дорогие джои действительно штучные заказы...как близкий к торговле человек говорю :)
вопрос в том ЧТО мы хотим производить? дёшево или хорошо?

Adm
19.12.2003, 00:30
я считаю вполне реально это

Вон Хоффманн в Германии успешно делает Симпеды

Kelt
19.12.2003, 00:44
Да все реально. И открыться реально, и стики выпускать реально, и покупать их будут.
Но. Это не должно быть профилирующим производством. Нужны большие вложения + большой срок окупаемости.

А то что тут звучит иногда, типа скинуться, с мира по нитке - это так, фантазии :-(

Kelt
19.12.2003, 00:53
Originally posted by VGV
Скажем некий рынок(более массовый) есть, но вытеснить с него Говениус и дешёвый Логитех? а дорогие джои действительно штучные заказы...как близкий к торговле человек говорю :)
вопрос в том ЧТО мы хотим производить? дёшево или хорошо?
Не вытеснить их. У них своя рыночная ниша, свой покупатель, на которого не стоит замахиваться.
Это получится экспансия на рынок X 45, Кугара и более дорогих моделей. Но одним качеством манипуляторов не поборешься с брэндами, даже если Кугар в реале трехсотбаксовое фуфло. Реклама нужна. Пресса нужна (обзоры), форумы нужны, девелоперы нужны (так стеснительно: "Разрабатывая "Ме-109 забытые поражения" мы учитывали совместимость с продукцией XXXXX"). Да и траст с сайтеком так просто не уступят... Викса поставят на красной площади с сайтеком в руках :-)))
Деньги. В них весь вопрос.

Иван Дурак
19.12.2003, 00:59
Originally posted by boRada
Вот. Если наболело или есть что сказать- прошу...

Я ГОТОВ ОБСУЖДАТЬ.
ПРИСЫЛАЙ БИЗНЕС-ПЛАН ИЛИ ПРОСТО МЫСЛИ НА ЗАДАНУЮ ТЕМУ...

ПОНЯТНО ЧТО ДЕНЕГ НА ЭТОМ НЕ НАЖИТЬ...НО ИНТЕРЕС ТОЖЕ ЧТО-ТО ЗНАЧИТ...ВЕДЬ ИЛОВЦЫ СМОГЛИ....

Aggressor
19.12.2003, 06:34
ну что-то скептицизм из всех так и прет.... вот сравниваете - "если соотнести себестоимость с количеством"... что с чем соотносите?? скока вешать в граммах??? (с) назовите хоть одну цифру?? еще вопрос "дешево или хорошо?" да можно и дешево и хорошо... я вот уверен в этом просто... и не вижу ничего нереального в том, чтобы скинуться "с миру по нитке" это обычный принцип образования акционерных обществ во всем мире... пока на этой ветке идет переливание из пустого в порожнее... надо цифры и все станет ясно... кто может посчитать - посчитайте ПЖЛСТ... по идее производством джоев может заниматься предприятие из 5 человек... главное проект разработать, потом заказы на комплектующие разместить на заводах, а самим делать только "отверточную сборку/подгонку/наладку....
я не утверждаю на сто процентов, что это будет рентабельно, но без цифр, в любом случае говорить не о чем... а для примера, могу Феррари привести... работал себе механик в автосервисе и работал.... а потом подумал, а не сделать ли мне самую крутую тачку? и сделал......

Kelt
19.12.2003, 07:12
Originally posted by Aggressor
и не вижу ничего нереального в том, чтобы скинуться "с миру по нитке" это обычный принцип образования акционерных обществ во всем мире...
Ну настолько упрощать не стоит. Таким путем можно только товарищество организовать, или производственный кооперативчик какой-нить :-) Только вот товарищей по всей стране немного разбросала судьба... :-)))

boRada
19.12.2003, 09:02
Мое мнение, как механника, электроника и бывшего мелкого бизнесмена:
Деньги можно делать из всего. Хоть из воздуха, а уж тем более из говна! Их можно делать успешно и "изготовлением" игровых манипуляторов. Но для этого необходимо выполнить много условий.
Например: Наладив выпуск хоть какого-нибудь джойстика, взорвать нафиг все заводы-конкуренты. В том числе и те, которые могут их изготавливать. В итоге мы будем монополистами на некоторое время, которое позволит нам встать крепко на ноги. Теоретически реально? Да! А практически? Вряд ли.
Второе:
Кто готов после Нового Года бросить свою работу, и занятся организацией подобного предприятия? Не верю, что в свободное от работы время можно успешно это делать. Можно только стравливать пар, обсуждая это здесь. Что тоже неплохо. Поэтому не стесняйтесь, гоните всякую лабуду, но с попыткой обосновать свое мнение. Поэтому односложные фразы типа "все это херня" или "да если бы, да я запросто" не приветствуются и будут удалятся через сутки, а то и раньше.
Третье:
Чтоб создать хороший бизнес-план необходимо собрать немало данных. Давайте определимся с ними. Поправляйте и добавляйте.
1. Категория изготавливаемых изделий, которая основывается на идеях, квалификации и специализации конструкторов, возможностях производства и потребностях рынка.
2. Финансовое обеспечение разработок, опытного производства, изготовление по заказам и/или серийное законченных устройств и менеджмента на каждом этапе.
3. Расчет потребности устройств на промежуток времени (обычно год), внутри России и за рубежом(там обязательно, так как потребности там даже выше, впрочем как и требования).
4. На оновании вышеперечисленного уже можно сделать предварительный расчет экономического аспекта.
Ну и так далее.
При этом надо учесть реалии сегодняшнего дня. Например, производство часто выгоднее размещать в желтом секторе. Зачастую уровень технологии и культура производства там выше, вкупе с дешовой рабочей силой выйдет более дешовая продукция.
Продолжение следует......

Aggressor
19.12.2003, 10:00
Originally posted by boRada
Мое мнение, как механника, электроника и бывшего мелкого бизнесмена:
Деньги можно делать из всего. Хоть из воздуха, а уж тем более из говна!
..........................................
Продолжение следует......
слова не мальчика, но мужа :)
согласен с вышесказанным...
итак, есть ли среди вирпилов экономисты-производственники??? откликнитесь!! скажите, что вам надо для расчета?

Kelt
19.12.2003, 13:53
Самые сложные вопросы в этом деле имхо:
1. изготовление электронной части: плата, микросхема, где штамповать, где покупать, сколько будет стоить...
2. изготовление ручек и корпуса: где можно заказать отливку из пластмассы РУС и РУД по представленным образцам, вместе с движущимися частями (кнопочки, кнюпеля).
Кто владеет информацией по этому?

PipBoy
19.12.2003, 14:02
Я владею. Кореш мой лепший работает на заводе "Комсомольская правда" - изкотовление пластмасс и изделий из нее (кстати фторопласт может продавать клограммами - это материал из которого механика АБ2 делана", по цене он чтото говорил про 8$ за кило) и все вопросы про формы и непосредственно штамповку могут быть обращены ко мне. Но заранее предупреждаю - опять-же по словам этого товарисча изготовление формы для штамповки 1 пластиковой детали стоит от 5000$ до 300000$ (делают в тайване).

По печати платы я тоже выяснял - изготовление односторонней платы 20ммХ20мм со сверловкой и защитным покрытием (зеленым) будет стоить в Питере в районе 30 рублей. при тираже около 100 штук. Эта цена завышена раза в 2 с учетом затрат на пересылку и в связи с малой партией... а так можно ориентироваться на 7-10 руб

boRada
19.12.2003, 14:17
5000? Что-то многовато...Наверно сложная деталь? Сколько нужно продать АБ2, к примеру, чтоб окупить это? Возьмем, что для него нужно примерно 10 элементов. По минимуму - 50.000 долларов. При цене 50 $ - 5 тыщ джойстиков? Да еще электроника, работа и прочее??? 30 тыс. джойстиков чтоб только окупить затраты??? Слабо верится...

PipBoy
19.12.2003, 15:21
Сразу оговорюсь - я не спорю, просто несколько разьяснений.
Дело в том, что на одной форме может (и должно) прессоваться несколько деталей (тех которые из однородной пластмассы) тоесть формы будут следующие (для АБ2 ориентировочно):
1. Корпус РУД(1деталь)+ Ручка РУД(2 детали)+нога ручки РУД(1 деталь)
2. Корпус РУС(1 деталь)+Ручка РУС(2 детали) + качалка РУД (1 деталь)
3. Нижняя крышка РУС+Нижняя крышка РУД
4. Вставка "под резинку" РУД+Вставка "под резинку" РУС + блямба, регулирующая жесткость РУСа, кнопки, кнопели, курки и внутренние детали.
5. Кнопка "2"+ желтые вставки на корпусе.
Возможны вариации по размерам формы и соответственно рабочей площади и соответственно количеству деталей на форме. Естественно 2 маленькие формы в сумме стоят дороже чем одна средняя (равная по площади сумме маленьких)То о чем мы говорили с товарищем - это была форма для изготовления пластиковых ведер емкостью 1 литр для майонеза (4 ведра на одной форме) (Калибри - провансаль)
Дальше в Питере есть контора, в которой стоит аппарат, кторый по 3D файлу - http://www.newelectro.ru/firm.html(вероятно специализированный САПР или автокад) лазерным лучем в емкости с гранулированным пластиком выпекает деталь - естественно это самый подходящий вариант для изготовления прототипа. НО сколько это может стоить - я даже представить себе боюсь (надо просто спросить:)
В итоге - при наличии РАБОЧЕГО прототипа затраты на создание производства выйдут к сумме 70000$ - 80000$ (вопрос с пружинами, подшипниками, программирванием софта и микросхемой я не рассматривал подробно) при стоимости джойстика 50$-100$ для окупаемости необходимо реализовать 2000-1300 штук. НО при расчете проекта по времени - допустим выход на окупаемость планируется в течении 1.5-2-ух лет соответственно затраты составят очень приблизительно 100000$ для покрытия этих расходов необходимо будет продать 1000-1500 джоев по цене 100 $ (Борада - ты немного ошибся в расчете в своем посте) НО это очень ориентировочно и вопервых затраты можно смело увеличивать в полтора раза, а количество джоев, которые необходимо продать - в двое так как небывает все так как кажется поначалу - бывает только хуже

ZLODEY
19.12.2003, 15:53
Если для вас это всё ещё хобби и вам это просто интересно, то давайте мы лучше направим свою энергию в ЗАВЕРШЕНИЕ разработок и производства хотябы того что уже имеем + новые идеи!
Если вам нужны деньги и вы хотите делать бизнес, вкладывая в это $$$, то я вам лучше назову 1000 вещей которые за те же деньги принесут более скорую и большую прибыль, имея при всём при этом минимум гемороя.....

PipBoy
19.12.2003, 16:09
Абсолютно солидарен со ZLODEY-ем - давайте решим хоть одну проблему на уровне хобби - разработка магнитных резисторов. НУЖНЫ датчики KMZ41 - жители Москвы и Питера сконцентрируйтесь и найдите в продаже (закажите) эти датчики в количестве 100-200 штук

Adm
19.12.2003, 16:31
начать можна с переделки внутренностей джойстиков сайтек/МС/логитек итд
и/или выпуска комплектов для такой переделки

boRada
19.12.2003, 16:35
А если кому просто поболтать? Тож занятие. Имеют право :)

VGV
19.12.2003, 16:42
Я-я! получу если наконец свои Холлы, подумаю про комплекты для х45 :)

ZLODEY
19.12.2003, 16:47
Вы мне только объясните, а то я совсем запутался.... GMR-B6 и KMZ41 ..... Что лучше? Или это совсем разные вещи? Почему сначала речь шла об одном, потом о другом?

Maxix
19.12.2003, 16:54
2 Zlodey
GMR кончился.совсем.
kmz немного не такой но тоже правильный. фактически это 2 GMRа в одном.
2All
Ну так в чем проблема?
есть они на складе. вот только минимальная цена от 10000руб.
стоят KMZ41 1.4 евро, UZZ9000 ~3 евро т.е. если покупать только датчики то минимум 200штук если с микрушками то
~60 комплектов датчик+микросхема.
ну и...
я такую сумму не потяну :)
скинемся?

Aggressor
19.12.2003, 18:11
я готов скинуться на датчики.. только мне надо для сайтек... заказал вчера на Озоне... готов за 6 готовых изделий (в Сайтеке Х-45 ведь 6 осей?) отдать 163 доллара не глядя... могу больше (много больше), если покажут калькуляцию....

ZLODEY
19.12.2003, 18:51
Ну блин, а UZZ9000 че такое? :) Тоже типа надо?
Давайте только так - или мы делаем что-то ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДОСТОЙНОЕ, или мы не делаем НИЧЕГО!!! ... Ну во всяком случае это моё условие того что я буду учавствовать в этой афёре :)

Aggressor
19.12.2003, 18:52
давайте посмотрим с такого ракурса - представьте себе АБ-2... представили? так вот, представьте его полностью металлическим, на подшипниках, и с датчиками от boRadы... ну как? вкусно? а теперь посчитаем его себестоимость (все цифры с потолка, могу сильно ошибаться, поправляйте):
электроника - max $20 в массовом производстве.
корпус, ручка, нижние крышки - $35.
шток, качели, короче механика самого привода на резисторы - $60, даю много, потому что надо делать из хорошего металла... твердого и неизнашиваемого.
подшипники - 8 штук, - не знаю сколько стоят, думаю не дороже $40.
пластиковые детали: кнопки, шляпы и т.п. - $3.
резиновые детали: пыльник, оклейка корпуса - $5.
трудозатраты, не умею их считать, иду просто от здравого смысла... 5 человек, по минимуму могут собирать и продавать 3-4 джоя в день. в месяц они хотят получать по $1000. следовательно с 100 джоев (возьмем за месячную норму) надо отдать $5000, отсюда один стоит 50$ оплаты труда.
что еще? ах да... провода, разъемы и проч. $20.
каков итог?
233 зеленых бумажки.
накинем рентабельность 30% (между прочим неплохая рентабельность) получаем ~$300, то есть цену Кугара :(
мдя... мож я где ошибся???

ZLODEY
19.12.2003, 18:59
На самом деле я думаю ты ошибся (хоть и не вижу я ничего удивительного в цене 300$) ... Я считаю что нет вообще смысла заморачивать себя с 100% готовым изделием. Да и народу нужны больше ЧАСТИ.
Все приводят пример как буржуи успешно продают переделанную механику или просто Hall Sensor'ы для Cougar'a ..... ну и как бы всем хватает (конечно у них спрос в 10-50 раз больше)

Aggressor
19.12.2003, 19:04
Originally posted by ZLODEY
(конечно у них спрос в 10-50 раз больше) [/B]
что значит у них? где кончаемся "мы" и начинаются "они"? при наличии интернета, я не вижу разницы :)

Maxix
19.12.2003, 19:29
Originally posted by ZLODEY
Ну блин, а UZZ9000 че такое? :) Тоже типа надо?
...
извини ;)
это спец микросхема которая делает из синусоидального сигнала датчика - линейный.
в принципе можно обойтись без нее
в ее использовании есть как + так и -

mr_tank
19.12.2003, 19:38
делайте рули и управляющие промышленные манипуляторы, тоже нужда есть, а игровые комплекты - хобби

ZLODEY
19.12.2003, 21:06
Максим, ну и какие "+" и какие "-" ? Что-то перевешивает?

boRada
19.12.2003, 21:16
Originally posted by Maxix
2 Zlodey
GMR кончился.совсем.
kmz немного не такой но тоже правильный. фактически это 2 GMRа в одном.
2All
Ну так в чем проблема?
есть они на складе. вот только минимальная цена от 10000руб.
стоят KMZ41 1.4 евро, UZZ9000 ~3 евро т.е. если покупать только датчики то минимум 200штук если с микрушками то
~60 комплектов датчик+микросхема.
ну и...
я такую сумму не потяну :)
скинемся?
Наконец-то! Я не уверен что нужны UZZ, если только пока для эксперимента пару штук. Деньги найдем. Состыкуйся с SLI=SHURIK_25=. Если поеду в Москву, то будет только 2-3 т у меня. Если не поеду, то 5-6.

Kelt
20.12.2003, 10:40
Originally posted by PipBoy
[B]1. Корпус РУД(1деталь)+ Ручка РУД(2 детали)+нога ручки РУД(1 деталь)
2. Корпус РУС(1 деталь)+Ручка РУС(2 детали) + качалка РУД (1 деталь)
3. Нижняя крышка РУС+Нижняя крышка РУД
4. Вставка "под резинку" РУД+Вставка "под резинку" РУС + блямба, регулирующая жесткость РУСа, кнопки, кнопели, курки и внутренние детали.
5. Кнопка "2"+ желтые вставки на корпусе.
/B]
1, 2. Корпус РУС + Корпус РУД = два корпуса. Если дешевле, то вполне можно попробовать заказать корпуса из гнутого тонкого металла (вроде как старые совковские корпуса для изм. техники, сейчас так коробки клавиатурно-мониторных свитчей делают). Если его прогрунтовать и покрасить, будет красиво, тяжело и прочно. Только кто у нас такие корпуса делает :-)?
Крышки из металла-же.
Одна ручка РУС + Одна ручка РУД. Ручка РУС, предположим копия РУ Ка-50 (универсальнее всего по функциональности).
Нога ручки будет стальная, точеная. Может просто кусок трубки.
Твист ИМХО не нужен. Нужно на блоке РУС ползунок газа + качалка педалей. При присовединении блока РУД и педалей оси не отключаются, их можно переназначить на другие игровые полезности.
3. Нижние крышки РУС и РУД точно можно из металла. На любом заводе на гильотине можно нарубить сколько влезет. Вес на пользу.
4. Вставки под резинку, уверен, можно заказать токарям из металла, эбонита, пластмассы - они ведь симметричные. Резинки - нарубить и самому проще простого.
Кнопочки если симметричные, то можно на токарном станке выточить из эбонита, винипласта, пластмассы.
Несимметричные кнопочки да, их заказывать нада :-))
Кнопки/вставки на корпусе ИМХО не нужны.

Kelt
20.12.2003, 10:45
Originally posted by Aggressor
давайте посмотрим с такого ракурса - представьте себе АБ-2... представили? так вот, представьте его полностью металлическим, на подшипниках, и с датчиками от boRadы... ну как? вкусно? а теперь посчитаем его себестоимость (все цифры с потолка, могу сильно ошибаться, поправляйте):
электроника - max $20 в массовом производстве.
корпус, ручка, нижние крышки - $35.
шток, качели, короче механика самого привода на резисторы - $60, даю много, потому что надо делать из хорошего металла... твердого и неизнашиваемого.
подшипники - 8 штук, - не знаю сколько стоят, думаю не дороже $40.
пластиковые детали: кнопки, шляпы и т.п. - $3.
резиновые детали: пыльник, оклейка корпуса - $5.
трудозатраты, не умею их считать, иду просто от здравого смысла... 5 человек, по минимуму могут собирать и продавать 3-4 джоя в день. в месяц они хотят получать по $1000. следовательно с 100 джоев (возьмем за месячную норму) надо отдать $5000, отсюда один стоит 50$ оплаты труда.
что еще? ах да... провода, разъемы и проч. $20.
каков итог?
233 зеленых бумажки.
накинем рентабельность 30% (между прочим неплохая рентабельность) получаем ~$300, то есть цену Кугара :(
мдя... мож я где ошибся???
Даже если и так. С говнищем вроде Кугара, прочный безлюфтовый джой на подшипниках и магниторезюках точно выиграет конкуренцию. А уж если ручки будут из реальных прототипов, то тем более.
Повторю еще раз свой вывод - производство таких джоев не может быть профилирующим. Это должно быть небольшое подразделение устойчивой коммерческой организации, чтобы не утонуло, погрязнув в кредитах :-))
Иного пути просто нет.

ZLODEY
20.12.2003, 12:30
А почему собственно сразу Ка-50? :) Не надо думать только о себе ;) Ну а вообще говоря о КОРПУСЕ я думаю это наверное самое сложное (отсюда наверное и самоем неблагаданое и НУЖНОЕ ЛИ? дело) ...... Т.е. не говоря уже о практической невозможности напечатать что-то действительно качественное и достойное (как я уже говорил, я только за такой максимальный подход) , а даже просто получить реальную "балванку" для того чтобы сделать копию РУС / РУД...

Kelt
20.12.2003, 14:08
Originally posted by ZLODEY
А почему собственно сразу Ка-50? :) Не надо думать только о себе ;)
Почему только о себе? Сам посуди, вот ручки Ка-50 и Су-27.
Тебе какая кажется наиболее универсальной для джойстика, учитывая что играть во все, что летает? :-)))


Originally posted by ZLODEY
Ну а вообще говоря о КОРПУСЕ я думаю это наверное самое сложное (отсюда наверное и самоем неблагаданое и НУЖНОЕ ЛИ? дело) ...... Т.е. не говоря уже о практической невозможности напечатать что-то действительно качественное и достойное (как я уже говорил, я только за такой максимальный подход) , а даже просто получить реальную "балванку" для того чтобы сделать копию РУС / РУД...
Я тоже за "максимальный подход". Если речь зайдет о реальном деле, то можно начинать поиск конкретных путей изготовления матрицы, и отливки ручек. Но это очень, очень сложно и дорого :-(((

Aggressor
20.12.2003, 14:19
было бы идеально дочернюю фирму от крупного авиастроительного предприятия.... на самоокупаемости, но с доступом к ресурсам...

VGV
20.12.2003, 14:36
Originally posted by Aggressor
я готов скинуться на датчики.. только мне надо для сайтек... заказал вчера на Озоне... готов за 6 готовых изделий (в Сайтеке Х-45 ведь 6 осей?) отдать 163 доллара не глядя... могу больше (много больше), если покажут калькуляцию....
Да у меня есть шанс крупно разбогатеть :D

ZLODEY
20.12.2003, 14:44
Я думаю что если уж об этом говорить то самое что больше всего известно ("раскучено") из Советской / Российской авиации = Су и МиГ. Су-27 больше всего!!!

Kelt
20.12.2003, 15:51
Originally posted by Aggressor
было бы идеально дочернюю фирму от крупного авиастроительного предприятия.... на самоокупаемости, но с доступом к ресурсам...
Ага :-)) Тогда и кокпит можно... :-)
Если серьезно, то арендовать небольшое подразделение умирающего завода (они сейчас большинство в коме) для изготовления механики, и сборки оной, заодно и для предотвращения превращения завода в очередной автосервис. Выйти на поставщика подшипников несложно.
А потом начнется самое сложное, разработка электронной части (плата, микросхема, резюки) и размещение заказа на изготовление. На серийное производство нужен софт уже готовый и отлаженый (прошивка, драйвер), но это просто, поскольку тут на форуме много программистов.
Потом официальный контакт с авиаторами, или неофициальный с аэродромными служащими, чтобы изыскать ручку современной боевой машины (тут могут в шпионаже объявить, ФСК отчетность нужна по шпионоотлову, невзирая на правовое государство), потом выход на отливщиков деталей из пластмассы, неприятный разговор о ценах и сроках...
Нескоро первая партия воплотится в реале...
А потом реклама на форумах, и вообще через интернет.

...Чет я размечтался :-))) Эх, почему большие деньги так долго зарабатываются :-))))))

Kelt
20.12.2003, 15:52
Originally posted by ZLODEY
Я думаю что если уж об этом говорить то самое что больше всего известно ("раскучено") из Советской / Российской авиации = Су и МиГ. Су-27 больше всего!!!
Гаскрученность тут не самое главное. Главное - поймать баланс между реализмом, функциональностью и удобством. Что толку от модности ручки Су-27, когда она чересчур громоздка? Хотя, я думаю тут лучше голосование устраивать, с показом фотографий. Как большинство изберет, так и делать.
Я вообще мечтаю чтобы был ассортимент ручек. Предположим от Сухого, Камова, и что-нить из второй мировой. Каждый покупает комплект по интересам, или сразу несколько ручек к одному джою. Полетал в Локон, пересоединил ручку, полетал в ЗС, перецепил опять, в Ударную Силу :-) Вирпил будет очень доволен :-)

ZLODEY
20.12.2003, 16:01
"Большие деньги" ВООБЩЕ НЕ ТАК зарабатываются! :)

ZLODEY
20.12.2003, 16:11
Насчет РУСов... Даже если они и меняются то у одного на корпусе одно количество кнопок, у другого - другое. Современный РУС с WWII вообще считай ничего общего не имеет :)
Да, вообще это всё для вас новое (идеи типа там и всё :) , я же, если кто помнит, начал разговор об этом уже где-то 2 года назад!!! Т.е. если кто не ленится и почитает что здесь уже есть и о чем здесь уже говорилось ...... я имею ввиду темы не только 30дневной давности! :)
И ещё насчет "умирающих заводов" - это вообще самая интересная песня!!! Повсюду паника о разрухе, все жалуются что денег не платят, работы нет... ну короче сами наверное слышали. НО вот только проблема в нашей (вашей) огромной России, имея чертежи и платя деньги, СДЕЛАТЬ ХОТЬ ЧТО-ТО!!! Вот это РАСП@ЗДЯЙСТВО меня убивает! Тут чтоб первый тест вариант HCRM'a сделать (а это ещё цветочки!) надо было рваться на немецкий крест (+ всё это продолжается не меньше года!) ........ да и сделали-то за 2-3 НЕДЕЛИ в Минске после долгих уговоров (человек помог нам, спасибо ему ещё раз!) ...

ЭТО ВАМ К СВЕДЕНЬЮ О (ВОЗМОЖНОСТИ) ПРОИЗВОДСВЕ В РОССИИ, ДА И ВООБЩЕ .... ДА И ЧТОБ БОЛЬШЕ РЕАЛИЗМА В ГОЛОВЕ, А НЕ ОПТИМИЗМА! Как об этом не грустно говорить :(

boRada
20.12.2003, 20:03
Илья, ну не надо так сразу обламывать! В теории все возможно! Эта ветка для всех, и мечтателей, и практиков. Оптимистов и пессимистов.
Быть может кого-то это подтолкнет на практические действия, и это будет здорово... пусть хоть надежда не умирает..
Насчет ручки: я считаю. что не следует слепо копировать, особенно от су-хх. Функциональность не очень высокая у ней, да там это и не надо, ты же видел панели в самой кабине... десятки переключателей
У нас же удобней иметь все на джое или на отдельной панели. Условия работы все-таки сильно отличаются. Что важнее - иметь максимально удобный и функциональный, или просто копию реальной ручки? Я за первый вариант.

ZLODEY
21.12.2003, 01:19
А я бы всё же хотел чтобы ЧИСТО "мечтателей" здесь не было! Не знаю как вы, а я НАЕЛСЯ уже :( ДЕЛАТЬ хочется! РЕЗУЛЬТАТ НУЖЕН! :(
Во всяком случае должен быть кто-то чтоб другие не расслаблялись ;)

ZLODEY
21.12.2003, 01:23
А насчет РУС меня всегда удивляло (уж очень многие говорят :) ) разница между "максимально удобный и функциональный" и "копия реальной ручки"... :) Я чет не понимаю.... вы считаете что когда разрабатывают настоящий РУС то его не делают "максимально удобным и функциональным"??? :eek: Для них это тоже первостепенная задача! А как ещё может быть?

Kelt
21.12.2003, 03:25
Originally posted by ZLODEY
А я бы всё же хотел чтобы ЧИСТО "мечтателей" здесь не было! Не знаю как вы, а я НАЕЛСЯ уже :( ДЕЛАТЬ хочется! РЕЗУЛЬТАТ НУЖЕН! :(
Во всяком случае должен быть кто-то чтоб другие не расслаблялись ;)
Наелся, не мешай есть другим. Поспокойнее.

Kelt
21.12.2003, 03:29
Originally posted by ZLODEY
"Большие деньги" ВООБЩЕ НЕ ТАК зарабатываются! :)

Я, кажется ясно дал понять, только что прямо не сказал, что производством джойстиков денег вообще не заработать. Деньги я зарабатываю другим делом. Легальным, поэтому долгим. И накопить требуемую сумму для инвестирования в новое производство, тем паче настолько специфичное, если и смогу, то очень не скоро.
К этому все и относится, а не к производству джоев.

Kelt
21.12.2003, 03:30
Насчет РУСов... Даже если они и меняются то у одного на корпусе одно количество кнопок, у другого - другое. Современный РУС с WWII вообще считай ничего общего не имеет.

Неправда. См. РУС поздних самолетов. Да и нужно это не для того, чтобы было, а для того, чтобы сильно увлеченный второй мировой человек мог глубже погрузиться в реализм.


И ещё насчет "умирающих заводов" - это вообще самая интересная песня!!! Повсюду паника о разрухе, все жалуются что денег не платят, работы нет... ну короче сами наверное слышали. НО вот только проблема в нашей (вашей) огромной России, имея чертежи и платя деньги, СДЕЛАТЬ ХОТЬ ЧТО-ТО!!! Вот это РАСП@ЗДЯЙСТВО меня убивает! Тут чтоб первый тест вариант HCRM'a сделать (а это ещё цветочки!) надо было рваться на немецкий крест (+ всё это продолжается не меньше года!) ........ да и сделали-то за 2-3 НЕДЕЛИ в Минске после долгих уговоров (человек помог нам, спасибо ему ещё раз!) ...

Поэтому я и желаю не размещать заказ, а именно арендовать часть завода.
А вообще ситуация не совсем такая, как ты обрисовал. Очень субъективная оценка.


Да, вообще это всё для вас новое (идеи типа там и всё , я же, если кто помнит, начал разговор об этом уже где-то 2 года назад!!! Т.е. если кто не ленится и почитает что здесь уже есть и о чем здесь уже говорилось ...... я имею ввиду темы не только 30дневной давности!...

В коммерческом плане мне всегда было побоку кто чем когда занимался. Доверять можно только собственным умозаключениям, но никак не честному слову того, кто «пару лет назад думал как бы…» . Я для себя необходимые выводы сделал. Так что по поводу реализма в голове мимо кассы. Сами с усами.

ZLODEY
21.12.2003, 12:13
Kelt, как это субъективная оценка? Вот если я тебе дам денег и чертежи, ты сделаешь ... ну допустим механику уже того что нарисовали? HCRM, HCUIV, МiR... Если на самом деле нет проблемы так че же мы тут горюем и ломаем голову? :)

Kelt
21.12.2003, 14:22
Originally posted by ZLODEY
Kelt, как это субъективная оценка? Вот если я тебе дам денег и чертежи, ты сделаешь ... ну допустим механику уже того что нарисовали? HCRM, HCUIV, МiR... Если на самом деле нет проблемы так че же мы тут горюем и ломаем голову? :)
Дело не в том что сделать пару штучек, а в том, что нужно организовать _массовое_ производство этой бижутерии. Конечно, когда приходит человек, и просит сделать пару-тройку деталей, да еще и изрядной сложности (я о HCRM), то ему проще отказать. А вот если приходит заказ на серию, с перспективой долгосрочного сотрудничества, то тут иной разговор. Некоторые вполне могут отказать и в этом случае, но далеко не все.
Вообще, в таком производстве нужно перестраховываться максимально, и все что потянешь делать (руководить слесарюгами) самому. Я за аренду :-))

ZLODEY
21.12.2003, 18:32
Originally posted by Kelt
Я за аренду :-))
Цену ты и сам наверное примерно представляешь.....

Kelt
22.12.2003, 01:29
Originally posted by ZLODEY
Цену ты и сам наверное примерно представляешь.....
А я уже писал об этом :-) Раз пять. Звучало примерно как "нужны большие вложения". :-)
Я не вижу возможностей поставить это дело без объединений капиталов нескольких предпринимателей, либо нужно вкладывать самомому, обладая большими деньгами.

VGV
22.12.2003, 01:43
Тогда начать с мелочёвки? не всёж сразу...панельки там всякие для MsFS...

Kelt
22.12.2003, 05:01
Originally posted by VGV
Тогда начать с мелочёвки? не всёж сразу...панельки там всякие для MsFS...
Сделал я одну панель для MSFS 2002. У меня на страничке лежит. Продать сможешь? :-)))))

Aggressor
23.12.2003, 06:47
Originally posted by Kelt
А я уже писал об этом :-) Раз пять. Звучало примерно как "нужны большие вложения". :-)

Можно еще пять раз написать и ничего не изменится... потому что информативности в таком тексте - 0.
что значит большие то? сколько надо денег? я например знаю, что в Самаре, на авиационном заводе, делают на халтурках ВСЕ, от огородного инструмента из титана, до пистолетов... вопрос цены... так и не может никто ответить, сколько надо денег?

AKbiH
23.12.2003, 07:59
а можно увидеть какиенить чертежи? я узнаю на своем заводе сколько будет стоить и за какой срок подготовятся к производству. (я уже говорил что работаю на мелкосерийном заводе)

Kelt
23.12.2003, 08:12
Originally posted by Aggressor
Можно еще пять раз написать и ничего не изменится... потому что информативности в таком тексте - 0.
что значит большие то? сколько надо денег? я например знаю, что в Самаре, на авиационном заводе, делают на халтурках ВСЕ, от огородного инструмента из титана, до пистолетов... вопрос цены... так и не может никто ответить, сколько надо денег?
Информации хочешь? Цифр хочешь? Да можно. Только это второе. А знаешь что первое? Сколько ты сможешь вложить в это дело + сколько сможешь привлечь стороннего капитала и на каких условиях!
Подсчитываешь свои деньги, + свое свободное время (при этом учитываешь, что это обратно пропорциональные величины, чем больше денег, тем меньше тебе нужно времени заниматься этим делом непосредственно). Потом приплюсовываешь сторонние средства. Далее примерно расчитываешь стоимость дела, и соотносишь с собственными возможностями. Если не тянешь, точно можешь не считать. Лучше займись тем, что потянешь.
Я - не тяну.

А то, что на самарском авиационном заводе делают тяпки, дык у меня в киеве дядька :-)) Не обижайся на шутку, просто какая разница что делают на самарском авиационном... :-)

boRada
23.12.2003, 08:19
Originally posted by Aggressor
Можно еще пять раз написать и ничего не изменится... потому что информативности в таком тексте - 0.
что значит большие то? сколько надо денег? я например знаю, что в Самаре, на авиационном заводе, делают на халтурках ВСЕ, от огородного инструмента из титана, до пистолетов... вопрос цены... так и не может никто ответить, сколько надо денег?
Пока не узнаем сколько сможем продать, вряд ли скажем скока денег, тут все взаимосвязано. Например, при определенном количестве (не буду считать сколько, много..) технология должна менятся. При штамповке и отливке может существенно удешевится комплект, но про количествах измеряемая сотнями, а лучше тысячами. А единичные экземпляры не могут стоить дешево, так как "ручная работа" практически. Скажем, смена работы токаря (просто что он есть), стоит у нас около 2 тыс. (не путать с тем, сколько он получает), + материал, + калькуляция по изготовлению деталей(куда входит вплоть до"взял-положил"). Точнее может сказать технолог.
С арендами так вообще сумбур и мрак, может получится сколько угодно.
Поэтому сумму можно сказать, изучив конкретную обстановку в конкретном месте. Этим над заниматься плотно и заюив на другие дела. Пока не появится такой человек, будем только молоть языками...

ZLODEY
23.12.2003, 09:17
Ну вот объясните мне зачем вы начали думать об этих ТЫСЯЧАХ???
Разве было бы плохо (мало) так?
1. У нас есть полная разработка продука А доведённая на 100%, испытанная, работающая...
2. У нас есть конечные чертежи и тех. процесс по сборке
> 3. У нас есть место где за уже известную нам цену можно закатать 1-5-10-50 комплектов продукта А.

Все желающие знают какой это продукт, его описание, видели его обзоры проведённые соображающими людьми. И если кому интересно то он просто делает предоплату и заказывает.....

Вам такого мало? Вам сразу мир хочется завовать? А вообще уже имеем с чем?

P.S: Самый большой вопрос для меня это пункт 3, т.к. 1 и 2 всё же МОЖНО сделать!

Aggressor
23.12.2003, 11:20
Originally posted by boRada
Пока не узнаем сколько сможем продать, вряд ли скажем скока денег, тут все взаимосвязано. Например, при определенном количестве (не буду считать сколько, много..) технология должна менятся. При штамповке и отливке может существенно удешевится комплект, но про количествах измеряемая сотнями, а лучше тысячами. А единичные экземпляры не могут стоить дешево, так как "ручная работа" практически. Скажем, смена работы токаря (просто что он есть), стоит у нас около 2 тыс. (не путать с тем, сколько он получает), + материал, + калькуляция по изготовлению деталей(куда входит вплоть до"взял-положил"). Точнее может сказать технолог.
С арендами так вообще сумбур и мрак, может получится сколько угодно.

вот... я думаю точно так же, но это именно техническая точка зрения. А экономисты умеют применять всякие там законы экономики и в результате выдают кривую зависимости, скажем срока окупаемости от начальных вложений для конкретного производства. Конечно точность не 100%, но, тем не менее, пищу к размышлениям даст. Я так делать не умею, говорю сразу :).

ZLODEY
23.12.2003, 11:44
Я вам проще скажу...... Думаю что в начале в лучшем случае покупатели будут каким-то образом относится к Сухому форуму! Сделайте просто (если вам так интересно) - запостите топик мол так и так, кому это интересно.... Вы увидите кто, а главное СКОЛЬКО ответить ..... купит ещё меньше!
Да я и когда-то делал что-то похожее (2 года назад). Так вот в бум развития Ил-2 собиралось до 50 голосов! Я и до сих пор считаю что это МАКСИМУМ (и то который надо будет ВЫЖАТЬ) на начальном этапе!
Если будет продукт который будет сверкать, блестеть и просто чудо конкурент..... то тогда можно думать и о загранице (это уже другой уровень!) На самом деле я уверен на 99% что что-то стоящее тот же www.simsw.com закупило бы N-ное количество.
Думаю вот такая вот она "экономика" в наших условиях!

Aggressor
23.12.2003, 12:06
Если будет продукт который будет сверкать, блестеть и просто чудо конкурент..... то тогда можно думать и о загранице (это уже другой уровень!)

ИМХО, неверный подход. Вот и MG со мной согласно ;) надо сразу думать о загранице. Заграница нам поможет (с). там рынок действительно больше на 2 порядка.
конечно, если речь идет о выпуске ограниченной партии, для своих, тогда все так как ты говоришь.

boRada
23.12.2003, 12:11
Originally posted by ZLODEY
Если будет продукт который будет сверкать, блестеть и просто чудо конкурент..... то тогда можно думать и о загранице (это уже другой уровень!) На самом деле я уверен на 99% что что-то стоящее тот же www.simsw.com закупило бы N-ное количество.

Вот... и пока не будет конструкции, которая удовлтворит таким требованиям, серьезно говорить не о чем. HCRM - это не серийная конструкция. Есть к кого предложения? Прошу учесть, что далеко не каждая конструкция удовлетворит таким требованиям. Заказать раз или два по знакомству, это не совсем то. Попробуйте заказать 100 по доступной цене..

ZLODEY
23.12.2003, 12:15
Вот это и есть пункт №3 о котором я писал, правильно?

boRada
23.12.2003, 13:46
ню

Aggressor
23.12.2003, 14:13
Originally posted by boRada
Попробуйте заказать 100 по доступной цене..
я могу ошибаться, но, ИМХО, заказать, что угодно, хоть черта полосатого, при наличии денег не составляет никакой проблемы. Разве это не так? все упирается в то, что называть доступной ценой... может от этого плясать?
как думаете, за какую сумму можно продать ХОРОШИЙ джойстик?
мое мнение: < $300 - реально....
то есть при себестоимости ~200-250, вполне можно жить...
далее, допустим нашли мы $25 000, вы думаете на заводе откажутся от такого заказа? на 100 штук комплектов? да на сто штук можно прямо с рабочими договориться... вернее с бригадиром... на станке с ЧПУ это займет не так уж много времени, при грамотном проектировании (максимальное использование математически правильных поверхностей) написание программы займет 1-2 дня максимум....

boRada
23.12.2003, 14:48
Теоретически все так, практически пока только сталкиваемся с обратной реакцией. Не думаю, что хороший джой можно сделать за такие деньги с нуля. А на модификацию за такие деньги гораздо меньше желающих.

orthodox
23.12.2003, 15:10
Ребяты, если у кого есть знакомые в магазинах компьютерных, поспрошайте, какую часть в общем объеме продаж игровых манипуляторов составляют

рули/геймпады/джойстики соответственно

Klop///
23.12.2003, 15:22
сорри что влезаю
в ебурге кугары в паре магазинов в количестве одной штуки по полгода стоят))))) не хочет пипл за 11000 джой покупать

то Zlodey
два года это может и два года! если это не два года только мечтаний и разговоров....

ZLODEY
23.12.2003, 18:16
Klop/// не понял что ты хотел сказать... :)

Mishel
23.12.2003, 19:42
Originally posted by Kelt
Почему только о себе? Сам посуди, вот ручки Ка-50 и Су-27.
Тебе какая кажется наиболее универсальной для джойстика, учитывая что играть во все, что летает? :-)))

Ай-яй-яй. ;) Немножко некорректное сравнение. Вы привели на фото РУС Су-27УБ (спарка) - из второй кабины, а он - действительно менее функционален, чем тот, что в первой кабине.

В полнофункциональном варианте имеется:
- пять кнопок;
- двух-позиционный переключатель (дальний/ближний бой);
- четырёх-позиционный переключатель (триммера);
- кнюппель (управление прицелом) - возможно, это не переключатель, а аналоговый манипулятор - это надо уточнять.

В приведённом Вами варианте - вместо боевой кнопки, кнопки НО (которые с гашетками) и переключателя (дальний/ближний бой) стоят заглушки, а вместо кнюппеля управления прицелом стоит кнопка "расторм. колёс".

Конечно, ручка от Ка-50 красивая, несомненно, но намного ли больше в ней функциональности ?

Согласен с тем, что делать надо не только современный вариант РУС, но и времён WWII тоже.

И вообще - больше РУС-ов хороших и разных :D.

Aggressor
23.12.2003, 21:09
Originally posted by Klop///
сорри что влезаю
в ебурге кугары в паре магазинов в количестве одной штуки по полгода стоят))))) не хочет пипл за 11000 джой покупать

...
потому и думаю, что надо на зарубежный рынок ориентироваться... а продавать через интернет...

ZLODEY
23.12.2003, 22:56
А как я и говорил, они купят что-то только в том случае если это будет ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДОСТОЙНАЯ ВЕЩЬ!

ZLODEY
23.12.2003, 23:26
Ну а вообще я тоже согласен что РУС на Су-27 это довольно серьёзная вещица! :cool:

Kelt
24.12.2003, 01:20
Originally posted by ZLODEY
Ну а вообще я тоже согласен что РУС на Су-27 это довольно серьёзная вещица! :cool:
Только вот громоздкая :-( Для настольного варианта.

Kelt
24.12.2003, 01:26
Originally posted by ZLODEY
А как я и говорил, они купят что-то только в том случае если это будет ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДОСТОЙНАЯ ВЕЩЬ!
Не обязательно. Нужна реклама.
Пример.
Кто будет спорить, что ЗС лучше MSCFS?
Дык вот, мой товарищ в сиэтле этим летом спросил в очень крупном магазине игр ЗС. После долгой беготни один экземпляр был извлечен из самого дальнего загашника как провальная игра. Вирпильская диаспора в сиэтле не знала о ЗС, а когда увидела скриншоты впала в ступор+в недоверие, что это игра, а не картинки. Они искренне полагали что MSCFS - истина в последней инстанции, и лучше просто некуда.
Так же будет и с джоем, если его не рекламировать. Только вместо MSCFS будет кугар.
Но реклама проблема решаемая.

Kelt
24.12.2003, 01:30
Originally posted by Mishel
И вообще - больше РУС-ов хороших и разных :D.
Да, хорошо бы :-)

Kelt
24.12.2003, 01:31
Originally posted by orthodox
Ребяты, если у кого есть знакомые в магазинах компьютерных, поспрошайте, какую часть в общем объеме продаж игровых манипуляторов составляют

рули/геймпады/джойстики соответственно
1% по всем фирмам в моем городе. Из них 100% модели до 20$.

FilippOk
24.12.2003, 02:04
Также около 1%, а то и меньше.
В одном магазине в Кее уходит в среднем два джойстика в день. Кугар - раз в месяц. АБ или Х45 - один в неделю. Киборги, Фоксы, 3D Cordless и подобные - так же.
Остальные - Гениусы (подарок дитю на НГ), дешёвый Логитек (low-end), геймпады - один-два, ну максимум 4 в день.

ZLODEY
24.12.2003, 03:41
... вот это и есть Российский рынок! А вы разве не знали этого? Да просто посмотрите сколько вирпилов на форуме - не так и много.
Kelt, я думаю что такой РУС только для напольного варианта подошел бы...

Kelt
24.12.2003, 04:28
Originally posted by ZLODEY
... вот это и есть Российский рынок! А вы разве не знали этого? Да просто посмотрите сколько вирпилов на форуме - не так и много.
Kelt, я думаю что такой РУС только для напольного варианта подошел бы...
Рынок рынком, а эксклюзив эксклюзивом. Его нигде пачками не берут. А то, что тут замышляется почти экслюзив. Дорогая игрушка, для специфического применения в сфере, интересной немногим. Изготовление не конвейерное, не автоматизированное. За рубежом тоже есть HI-End, один из них я на своей страничке в разделе "какие бывают манипуляторы" описал, он стоит далеко за 1000 $. Не думаю что они продают свои устройства через розничную сеть.

А напольная РУС от сухаря, да и РУД от него-же это действительно соблазнительный вариант :-)) Любого вирпила возбудит, даже не локонщика :-)

Aggressor
24.12.2003, 08:10
Originally posted by ZLODEY
... вот это и есть Российский рынок! А вы разве не знали этого? Да просто посмотрите сколько вирпилов на форуме - не так и много.

блин, так а мы о чем? говорят же ясным языком - надо ориентироваться на зарубежного покупателя... раз 10 уже сказали....
Я, конечно, понимаю, что ты злой :), но зачем повторяться? :)
кстати, Злодей, я не пойму - ты то примешь участие в этой афере? или так и будешь каркать, что ничего не получится? :))) если накаркаешь - мы будем знать - кто виноват :D
сегодня читал топик HCRM... теперь понятен некоторый скептицизм... (я не до конца еще дочитал, но видел как вы бились с производством опытного экземпляра механики)...
но я думаю так - смотрите, вот вы простой рабочий на заводе... к вам приходят и говорят - "Мы платим 100 баков, нам надо вот такие детали, сделаешь?"... ты думаешь - "блин, программу писать, материал, время.... морока... ну его нафиг".
теперь иначе, тебе говорят "Мы платим 10 000 баксов, нам надо 100 комплектов вот таких деталей".... как вы думаете, что будет? да в лепешку он расшибется, и сделает... потому как 10000 - это далеко не сто баксов.... а по трудозатратам - разница отнюдь не на 2 порядка.......

ZLODEY
24.12.2003, 10:31
... Извиняюсь, но я повторюсь...
Ну вот объясните мне зачем вы начали думать об этих ТЫСЯЧАХ???
Разве было бы плохо (мало) так?
1. У нас есть полная разработка продука А доведённая на 100%, испытанная, работающая...
2. У нас есть конечные чертежи и тех. процесс по сборке
> 3. У нас есть место где в любой момент за уже известную нам цену, за огворенный срок можно закатать 1-5-10-50-n комплектов продукта А.

Все желающие знают какой это продукт, его описание, видели его обзоры проведённые соображающими людьми. И если кому интересно то он просто делает предоплату и заказывает.....

Вам такого мало? Вам сразу мир хочется завовать? А вообще уже имеем с чем?
> Так вот что я ХОЧУ СКАЗАТЬ...... ЗАЧЕМ нам всем что-то вот такое вот нереально большое, с размахом? Или тут полно людей которые готовы не ради прибыли а ради хобби начать вкладывать в СЕРЬЁЗНЫЙ бизнес (фирму) по 2-5-10К $ ???

P.S: Самый большой вопрос для меня это пункт 3, т.к. 1 и 2 всё же МОЖНО сделать!
P.P.S: Кстати если вы решили делать бизнес то вам бы тоже побольше скептицизма (РЕАЛИЗМА), тут на оптимизме не проедешь (обанктотишься и только). Я уже говорил что если здесь есть мечтатели которым интересно поговорить - то извините, но Я не с ними. Те люди которые будут больше делать (и это будет видно) - я с ними и поддержу чем и как смогу!

ZLODEY
24.12.2003, 10:41
Говоря о РУД'е Су-27 я, если честно, даже и не знаю.... Конструкция навороченная по-моему, в смысле если повторять. Плюс крепление это сбоку. Одним словом если и стоит пытаться что-то похожее делать то наверное только ради какой-то навороченной копии "реальных органов управления" Су-27

ZLODEY
24.12.2003, 20:07
Вот кстати тоже в тему.........

Kelt
25.12.2003, 01:13
Originally posted by ZLODEY
Говоря о РУД'е Су-27 я, если честно, даже и не знаю.... Конструкция навороченная по-моему, в смысле если повторять. Плюс крепление это сбоку. Одним словом если и стоит пытаться что-то похожее делать то наверное только ради какой-то навороченной копии "реальных органов управления" Су-27
Сделать можно. И отностительно просто. Будет, конечно, не ровно по горизонтали ходить, но по части окружности ( как на кугаре), но все равно можно. И на столе устоит. Я уже давненько план придумал, но не знаю воплощать ли, поскольку не свисток по натуре, запускаю локон, через десять минут наигрался :-)) А бобышки эти я сам скопировать смогу из дерева/пластика.
Если для фирменого джоя делать, то это само то будет:-)

Aggressor
25.12.2003, 07:03
Originally posted by ZLODEY
... ЗАЧЕМ нам всем что-то вот такое вот нереально большое, с размахом?

ИМХО, изготовить 100 комплектов, гораздо реальнее и проще, чем один. Именно это я и пытаюсь донести до вас.


Originally posted by ZLODEY
...Или тут полно людей которые готовы не ради прибыли а ради хобби начать вкладывать в СЕРЬЁЗНЫЙ бизнес (фирму) по 2-5-10К $ ???


а почему прибыль ты полностью исключаешь? я никак этого не пойму... речь идет о ФИРМЕ? так ведь? топик так и называется... обсуждается вопрос о возможности производства джоев, естественно с целью получения прибыли... как приятное дополнение - хороший джойстик...
разве не так?
о вложениях - я уже говорил, что я готов реально вложить 2-3 тысячи, с надеждой (не с гарантией, а именно с надеждой)вернуть их хотя бы через пару лет. ИМХО - это реально.


Originally posted by ZLODEY
... Те люди которые будут больше делать (и это будет видно) - я с ними и поддержу чем и как смогу!

я живу в Ханты-Мансийске, у нас тут производят только деньги :D, заводов и т.п. нет совсем. Проектировать я тоже не мастак... как уже говорил, я готов вложить некоторый капитал... боюсь, что больше ничем помочь не могу...

Kelt
25.12.2003, 07:33
Originally posted by Aggressor
я готов реально вложить 2-3 тысячи
Извини, пропустил, речь идет о рублях?

ZLODEY
25.12.2003, 12:38
Нет, Agressor вроде говорил о долларах/евро...
А насчет "прибыли"... Так вот моё мнение если ещё в какую-то фирму деньги вкладывать (открытие, рагистрации там, поддержание) то ТОЧНО не знаю о какой прибыли говорить. Ну разве что 50% наваривать и покупать будут мешками... Ну сами прикиньте примерно. Зачем вам ещё эта ПОБОЧНАЯ трата денег? Разработкой, производством и продажей можно спокойно заниматься без всякой "фирмы"! :)
Да, и я конечно согласен что чем больше заказ тем больше шансов что за него возьмутся! Но опять же те же 100 штук можно и без фирмы заказать... Скорее даже лучше те деньги с затрат на фирму потратить НА ЗАКАЗ! :) ... Но здесь тоже есть маленький казус!!! :( Сейчас производство стоит нам сумму N$ и делают заказ как бы неофициально, я думаю это понятно. Что это будет стоить если заказ пойдёт официально я и не знаю... Например насчет HCRM'a говорил кто-то о 200-300$ :)

Aggressor
25.12.2003, 13:03
Originally posted by ZLODEY
Нет, Agressor вроде говорил о долларах/евро...

именно так :cool:

Originally posted by ZLODEY
Зачем вам ещё эта ПОБОЧНАЯ трата денег? Разработкой, производством и продажей можно спокойно заниматься без всякой "фирмы"! :).......
.........

согласен, можно без регистрации. Просто, когда есть расчетный счет и печать, многих проблем становится меньше. а пользоваться для этого услугами других фирм не очень хочется.


Originally posted by ZLODEY
Что это будет стоить если заказ пойдёт официально я и не знаю... Например насчет HCRM'a говорил кто-то о 200-300$ :)
блин... 200-300 долларов себестоимость, например, неплохого велосипеда... конечно там нет электроники, но там довольно сложный и точно изготовленный механизм переключения скоростей, гораздо больше металла, причем хорошего качества, подшипники, звездочки и т.д.
ИМХО, джойстик обойдется дешевле раза в 2.

boRada
25.12.2003, 14:36
Если уж что-то делать реально, я бы предложил такой вариант. Назовем Web - бюро. Если есть какойто контингент людей, которые заинтересованных и могут что-то делать, гораздо проще организовать "виртуальную фирму". Каждый занимается своей частью проекта, через инет общение и обмен материалами. Затрат очень немного надо. Берется что-то одно и сообща делается. Кто-то электронику, кто-то механику, кто-то достает, кто-то продает.... Если уж и так неполучится - какого черта думать, что по другому выйдет???
Если кто желает, может в приват или сюда предложить свои услуги. Считайте это оффициальным предложением. Я назначаю себя вр.и.о. генерального директора. ( о как! :D )
PS Алигархов там всяких тож касается....

boRada
25.12.2003, 14:48
Originally posted by Aggressor
блин... 200-300 долларов себестоимость, например, неплохого велосипеда... конечно там нет электроники, но там довольно сложный и точно изготовленный механизм переключения скоростей, гораздо больше металла, причем хорошего качества, подшипники, звездочки и т.д.
ИМХО, джойстик обойдется дешевле раза в 2.
У меня импортная стиральная "Ардо1000" стоит почти столько! А уж деталей, электроники, нержавейки там часто на порядок больше чем у Кугара!
Так что как считать....

ROSS_Zub
25.12.2003, 16:59
Даже без исследований видно что бизнес не очень прибыльный если не сказать что убыточный.
Не зря некоторые производители отказываются от производства джоев хотя у них и контакты налажены и количество джоев при заказах измеряется десятками тысяч.
В этом деле может заработать только энтузиаст который все будет делать сам и у него будет база для производства своя.
Сколько реально можно продать HCMR 10..20..30 ну ладно 100 и все.Для одного человека да это может деньги для двух так себе для трех это уже ничего.
Так что нужно ловить вирпила токаря и всем будет счастье-)))
В приморье я нашел место где мне согласились сделать HCMR за 7000р.Да да смех смехом но цена такая.Они сидят без заказов но меньше говорят неможем нам типо тоже кушать хочется. Можно распинаться тут часами но пока ктото реально не ткнет пальцем вот тут чтото можно сделать то остальное даже можно и не обсуждать. Поиски уже ведуться год наверное а воз и ныне там кроме пары тестовых экзепляров все так и осталось как было год назад для HCMR.И это идет разговор только лишь об одной конструкции HCMR.А сколько частей у джоя и сколько он интересно на выходе стоить будет.... и кто покупать его будет.

PipBoy
25.12.2003, 17:05
борада до тебя приватные сообщения не доходят пишут:

"This user's mailbox is currently full, and cannot be sent any messages until it is cleaned out. An email has been sent notifying the user of this. Please try your request at a later time."

В кратце говорят о том что у тебя почтовый ящик забит и надо его почистить.

Короче:
День добрый.
Могу продавать, покупать(доставать), организовывать схемы сетевого маркетинга, организовывать других на трудовые подвиги, размещать заказы на произвотствах Питера (механика/электроника/пластик)
Владею английским разговорным/техническим(компьютеры/полиграфия)
готов в производство вкладывать деньги (не большие).
Сам могу паять и слесарить - но по хорошим чертежам и схорошей сопроводиловкой (описанием того, что надо делать) хотябы на словах
Роман ака PipBoy

ZLODEY
25.12.2003, 20:20
Ну вот хоть Вадим "Zub" понял что я вам хочу сказать/объяснить... Сразу видно что человек ТРЕЗВО оценивает ситуацию.
Давайте спустимся с небес на землю! Я считаю что В ДАННОЙ ситуацию МАКСИМАЛЬНОЕ что может быть правильно это то о чем Андрей "boRada" говорит. Вообще-то примерно этим мы итак уже 2й год (кажись :) ) занимаемся параллельно с ним, Александром "SHURIK"... вот ещё Максим "Maxix" вроде не прочь опять с нами дружить ;) Так что кто не только побалтать, но и сделать чего - ВЛИВАЙТЕСЬ!!! :)
PipBoy, насчет "производства". Вопрос ПРЯМОЙ и для меня (думаю не только) САМЫЙ ГЛАВНЫЙ! Можно? Где? На каких условиях? Какие цены? Ведь кое-какие разработки УЖЕ есть! Педали, HCRM, HCRM2, HCUIV, РУД... и это только то что у меня есть, у Андрея наверное тоже полно всего!

boRada
25.12.2003, 21:20
Originally posted by ZLODEY
Педали, HCRM, HCRM2, HCUIV, РУД... и это только то что у меня есть, у Андрея наверное тоже полно всего!
Вот тут то и есть скрытые грабли! Полно но не ГОТОВОГО! Чертежи испытательного варианта педалей (да и то основной узел только, остальное еще по ходу изготовления проверять надо) я только в декабре отдал в цех. Обещали только после нового года сделать.
Повторюсь уже ни раз - кто не знает, что значит сделать окончательные чертежи устройства, готовое к недорогому серийному производству, тот не представит себе, что это такое. Я больше года уже делаю так педали. Думаете я их забросил? Ну уж нет... То что есть у Ильи - очень сыро и даже теоретически, а не только практически. На порядок или два легче сделать только себе из того что нашел - я б наделал штук 10 уже. А вот создать "автомат калашникова" - задача для мазохиста.. кем я отчасти и являюсь..

boRada
25.12.2003, 21:28
Originally posted by PipBoy
борада до тебя приватные сообщения не доходят пишут:

"This user's mailbox is currently full, and cannot be sent any messages until it is cleaned out. An email has been sent notifying the user of this. Please try your request at a later time."

В кратце говорят о том что у тебя почтовый ящик забит и надо его почистить.

Короче:
День добрый.
Могу продавать, покупать(доставать), организовывать схемы сетевого маркетинга, организовывать других на трудовые подвиги, размещать заказы на произвотствах Питера (механика/электроника/пластик)
Владею английским разговорным/техническим(компьютеры/полиграфия)
готов в производство вкладывать деньги (не большие).
Сам могу паять и слесарить - но по хорошим чертежам и схорошей сопроводиловкой (описанием того, что надо делать) хотябы на словах
Роман ака PipBoy
Почистил. Там всего то 7 писем было.. такой маленький ящик?
Понял, Роман. Заявление принято.

ZLODEY
25.12.2003, 21:48
Всё правильно, я всегда понимал что без тест варианта ничего 100% оконьчательного не будет. Чертежи > Тест > Исправления > Чертежи > ... (и в лучшем случае) Производство. Ведь так? В реальности наверное и не один тест надо будет сделать....... но это уже от нас зависит! Да и вообще вся эта часть - ведь придумать и нарисовать правильно хоть и трудно но всё же МОЖНО!!! Вот только без завода это так и остаётся чертежами на моём компьютере :(

boRada
26.12.2003, 09:57
Originally posted by ZLODEY
ведь придумать и нарисовать правильно хоть и трудно но всё же МОЖНО!!! Вот только без завода это так и остаётся чертежами на моём компьютере :(
Во-во! " Анн-нологично!" (с)

orthodox
27.12.2003, 18:14
Zlodey, каковы условия поделиться чертежами? Я кроме обычного параллелограмма для одноосевых педаелй ничего придумать не могу. Чертежи - в сборе или деталировка?

ZLODEY
27.12.2003, 18:29
Педали рисовал Андрей, это у него надо спрашивать... А тебе зачем? Есть где сделать?

orthodox
27.12.2003, 23:36
Есть где делать.

ZLODEY
28.12.2003, 00:58
A только тебе или другим тоже?

AKbiH
29.12.2003, 12:32
можем сделать и другим, если чертежи не коммерческая тайна. хотя и расписку могу написать нотариально заверенную о нераспростанении и некоммерческом использовании. только если вас непугает невоможность юридического преследования за рубежом. я то в Петропавловске (казахстан).

ZLODEY
29.12.2003, 15:15
Чертежи есть уже минимум у 15 человек - так что это ТОЧНО НЕ "комерческая тайна" :) И даже СОВСЕМ НЕ КОМЕРЧЕСКАЯ - пока одни убытки :) , т.к. все тесты за свои деньги :)
Какие возможности с пересылкой в Москву? Оплата?

orthodox
29.12.2003, 19:46
Я тоже и другим ;)

ZLODEY
29.12.2003, 20:03
Тебя именно педали интересуют или ВООБЩЕ с производством можеш помочь?

Nicht Landen
29.12.2003, 20:16
Мужики, в китае за 100 баксов в месяц будут работать 7 дней в неделю по 20 часов в день. Где вы производство собираетесь разворачиватьЯ?

ZLODEY
29.12.2003, 23:02
:) Ну может и будут :) ...... Есть связи и контанты в Китае? :)
..... вообще-то ещё надо иметь ГДЕ, НА ЧЕМ и С ЧЕМ работать!!!

orthodox
29.12.2003, 23:50
RR - это RUSSIAN таки RUDDERS! Никакого китая, хоть и выгодно это.

AKbiH
08.01.2004, 06:06
>ZLODEY: Чертежи есть уже минимум у 15 человек - так что это ТОЧНО НЕ "комерческая тайна" И даже СОВСЕМ НЕ КОМЕРЧЕСКАЯ - пока одни убытки , т.к. все тесты за свои деньги
Какие возможности с пересылкой в Москву? Оплата?

через наш Питер ходит карагандинский поезд на Москва-Казанская через день, отправлю с проводниками (с казахскими проводникаи договориться легче чем русскими :( , поэтому вероятней отправлять раз в 4 дня). оплата любая но безнал к сожалению намного дороже.


> ZLODEY: Напиши мне маил, пришлю чего надо!

вы это кому? если мне то akyn@bk.ru

AKbiH
08.01.2004, 06:09
а меня интерисует и джой и педали

ZLODEY
08.01.2004, 18:39
Если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересно - напиши мне маил (zlodey@hp.com), пришлю чего надо!

Берег
25.02.2004, 17:01
а РКК "Энергия" в качестве производственной базы устроит? я поговорил с человеком, в общем обрисовал ситуацию и принципиальное согласие получил, т.е. весь вопрос в оплате и сложности конструкции, а так там готовы взяться за мелкое производство. Есть еще проблема выноса, предприятие-то режимное, мелочь ладно, а крупные детали не вынесешь..

Chechaco
05.03.2004, 19:56
Помочь не могу :(, но если вас интересуют клиенты, то до 200 долларов мог бы потратить.
Может от обратного оттолкнетесь? Кинете кличь "за сколько готов купить педали и сколько готов ждать". Откликнется народ - будет о чем говорить, а нет - так все и останется единичным экземпляром.
В качестве почина : за сколько сказал, срок - через полгода сделаете и ладушки, деньги - хоть завтра. Хотя нет, завтра банки не работают :), а интернету я карточку принципиально не доверяю :).