PDA

Просмотр полной версии : как в F-15 обстреливать несколько целей?



xxx
19.12.2003, 19:54
Пилоты, подскажите, как пилотируя F-15, можно обстреливать несколько целей?

В одной из обучающих миссий по F-15 говорится о том, что в режиме радара "на проходе", используя ракеты, кажется AIM-120, можно сопровождать и обстреливать несколько целей одновременно. Вся фигня в том, что у меня миссия виснет после того, как захватываются 2-цели: первичная и вторичная. Пробовал повторить сам. Удалось захватить две цели, но все выпущенные ракеты летят в первичную цель. Вопрос: как сопровождая 2-е цели, выпустить ракету во вторичную?

Если у кого-то эта миссия работает нормально, пришлите пожалуйста на pbox@email.ru

Заранее спасибо.

Chizh
20.12.2003, 01:25
Двухканальный обстрел возможен только ракетами с активной ГСН AIM-120.
Процедура такая.
Включем режим BVR (2)
Включаем радар (I)
Включаем режим TWS (ALT+I)
Захватываем курсором последовательно две цели, первичную PDT и вторичную SDT. Первичная обозначается "звездочкой", вторичная пустым прямоугольником.
Смотрим на зону допустимых пусков на HUD или в правом-нижнем углу дисплея VSD. Эта зона отображает дальность только для первичной цели.
При входе в зону, производим первый пуск, при этом квадратная метка цели перескочит на вторичную цель, после этого производим второй пуск.

Замечу, что применять пуск по двум целям имеет смысл если цели являются не очень маневренными самолетами, летят в достаточно узком секторе, и желательно в одном направлении.

xxx
20.12.2003, 09:46
Чиж, спасибо.

tpaktop
22.12.2003, 09:43
Чиж, а какие рекомендации по пользованию радаром вообще? Т.е. к примеру, летит МиГ23 на высоте 1-3 км у меня на 12 часов. Дистанция, ну например 15 км. Я врубаю BVR, жму I, Ctrl-I, и нос самолета направляю на этот МиГ. И что? И ничего... на радаре его нет. :) Почему? Он по технологии stealth сделан или я чего то незнаю?

-mozg-
22.12.2003, 13:23
Originally posted by tpaktop
Чиж, а какие рекомендации по пользованию радаром вообще? Т.е. к примеру, летит МиГ23 на высоте 1-3 км у меня на 12 часов. Дистанция, ну например 15 км. Я врубаю BVR, жму I, Ctrl-I, и нос самолета направляю на этот МиГ. И что? И ничего... на радаре его нет. :) Почему? Он по технологии stealth сделан или я чего то незнаю?

РЛС в ДВБ стабилизирована в горизонте, т.е. и в пикировании и в кабрировании антенна сканирует горизонтальную плоскость.
Для обзора соответствующего сектора надо перемещать антенну в нужном направлении.
После срыва захвата предыдущей цели не забывай центровать антенну (Ctrl-I) перед захватом новой, иначе антенна остается в том же положении, в каком произошел срыв.

Все вышеуказанное основано на прочтении форума и только. Сам летать возможности пока не имею...

xxx
22.12.2003, 21:39
Мозг, зачем засорять форум?
Вопрос задает человек, который пользуется игрой и который говорит о том, что когда радар направлен на самолет местоположение которого известно (виден маркер) радар очень часто его не отображает. Т.е. вопрос сугубо практический. Ты даешь теоретический, всем известный ответ, т.е. ничего нового - бесполезный треп. Зачем?

Chizh
23.12.2003, 03:27
To XXX

Мозг правильно говорит. Если ты видишь маркер цели и нос твоего самолета направлен на него, но ты летишь на 2000 м, а он на 5000 м, то твой радар в режиме ДВБ ничего не увидит, потому что смотрит вдоль горизонта.

tpaktop
23.12.2003, 09:21
Originally posted by -mozg-
РЛС в ДВБ стабилизирована в горизонте, т.е. и в пикировании и в кабрировании антенна сканирует горизонтальную плоскость.
Для обзора соответствующего сектора надо перемещать антенну в нужном направлении.
После срыва захвата предыдущей цели не забывай центровать антенну (Ctrl-I) перед захватом новой, иначе антенна остается в том же положении, в каком произошел срыв.

Все вышеуказанное основано на прочтении форума и только. Сам летать возможности пока не имею...

Блин, дядя, ну ты читаешь что я написал то? :) Ты же то же самое пишешь. Проблема в том, что в идентичных условиях цель то лочится, то нет.

tpaktop
23.12.2003, 09:23
Originally posted by Chizh
To XXX

Мозг правильно говорит. Если ты видишь маркер цели и нос твоего самолета направлен на него, но ты летишь на 2000 м, а он на 5000 м, то твой радар в режиме ДВБ ничего не увидит, потому что смотрит вдоль горизонта.

А мне кажется ХХХ правильно говорит, так как не очень результативно давать совет с описанием действий которые идентичны действиям в вопросе.

Biotech
23.12.2003, 11:29
Ну МиГи на высоте 1-3 км, а ты на какой высоте?

-mozg-
23.12.2003, 11:32
Originally posted by tpaktop
Блин, дядя, ну ты читаешь что я написал то? :) Ты же то же самое пишешь. Проблема в том, что в идентичных условиях цель то лочится, то нет.

трак, для начала ты не указал своей высоты.

а если у мига она 1 - 3 км, то твоя может быть 0.5 или 5 км :). чего может быть вполне достаточно для невозможности обнаружения при стабилизированной по горизонту антенне.

и твоя фраза "нос самолета направляю на этот МиГ" очень типична :).

короче, наверное я действительно написал слишком много. надо было просто посоветовать уровнять высоту с целью. вот если бы и тогда радар ничего не видел, и скорости у вас разнятся на 200 км, и ракурс нужный, и влияние земли не осложняет обнаружения и т.д. и т.п., вот тогда бы и можно было начать флейм :).

ладно, не серчай трак.

-mozg-
23.12.2003, 11:33
Originally posted by xxx
Мозг, зачем засорять форум?
Вопрос задает человек, который пользуется игрой и который говорит о том, что когда радар направлен на самолет местоположение которого известно (виден маркер) радар очень часто его не отображает. Т.е. вопрос сугубо практический. Ты даешь теоретический, всем известный ответ, т.е. ничего нового - бесполезный треп. Зачем?

Человек говорит: "нос самолета направляю на этот МиГ".

Где там про радар, а? :)

Вот куплю себе домой Крей, тогда и стану практиком :).

tpaktop
23.12.2003, 11:45
Originally posted by -mozg-
трак, для начала ты не указал своей высоты.

а если у мига она 1 - 3 км, то твоя может быть 0.5 или 5 км :). чего может быть вполне достаточно для невозможности обнаружения при стабилизированной по горизонту антенне.

и твоя фраза "нос самолета направляю на этот МиГ" очень типична :).


Misunderstanding issue, под типичной фразой, я имел ввиду то что описано ниже - идентичность высот меня и предпологаемой цели.



короче, наверное я действительно написал слишком много. надо было просто посоветовать уровнять высоту с целью. вот если бы и тогда радар ничего не видел, и скорости у вас разнятся на 200 км, и ракурс нужный, и влияние земли не осложняет обнаружения и т.д. и т.п., вот тогда бы и можно было начать флейм :).

ладно, не серчай трак.

Кстати, прикол то в том, что высота была идентичная, разница в скорости была около 2000 Км/ч, МиГ идет в лоб на 12 часах, оба на 3х км. А так же в одной из попыток, я по вертикале радар двигал и ждал пока скан пройдет, только видел китайского хомяка. :(

-mozg-
23.12.2003, 12:20
Originally posted by tpaktop Кстати, прикол то в том, что высота была идентичная, разница в скорости была около 2000 Км/ч, МиГ идет в лоб на 12 часах, оба на 3х км. А так же в одной из попыток, я по вертикале радар двигал и ждал пока скан пройдет, только видел китайского хомяка. :(

Как заслуженный теоретик могу лишь посоветовать записать трек и отправить его Чижу :)...
Убей бобра - спаси рощу, так сказать :).

Chizh
23.12.2003, 20:01
To tpaktop

Да, если не сложно, кинь трек на chizh(@)eagle.ru
Любопытно посмотреть.

tpaktop
24.12.2003, 09:15
Попробую, а то я честно говоря, даже не в курсе где там кнопочка /save/.