PDA

Просмотр полной версии : 738! Цель в захвате, к пуску готов!



KiLLiR
21.12.2003, 05:23
Середина 70-х годов. В разгаре война в Анголе. Кубинских летчиков перебрасывают в Африку. Чтобы не ослаблять авиационную группировку на острове Свободы, Советский Союз по просьбе кубинцев решил послать туда наш летно-технический состав для создания видимости прежней активности полетов.
Из нашего полка была выделена авиационная эскадрилья. «Секретность» миссии была обеспечена следующим образом: всех летчиков одели в гражданскую одежду — одинаковые светлые плащи и такие же шляпы. Экипировка не соответствовала времени года и погоде и вызывала нездоровый интерес как у сотрудников милиции, так и у авиапассажиров.
Прибыли, разместились, изучили район и приступили к полетам. Продолжая усугублять военную тайну, радиообмен вели на испанском языке. Пытаясь как-то приспособиться, летчики писали на наколенных планшетах русскими буквами испанские слова и фразы. Большая проблема во взаимном понимании с землей возникала из-за того, что та отвечала на таком же «испанском».
Наверное, американские «коллеги» на ближайшей авиабазе заливались истерическим смехом, слушая ежедневные бесплатные шоу в эфире.
Несколько омрачало идиллию нахальное поведение американских самолетов-разведчиков SR-71 «Черная птица», которые, пользуясь тем, что на вооружении кубинских ВВС не было высотных перехватчиков, летали прямо над нашими головами на не доступной для фронтовых истребителей высоте. Те самолеты, на которых летали наши летчики, имели статический потолок - 18 км, а SR-71 обычно ходил на 22 - 24 км и чувствовал себя в полной безопасности — ощущение, которое так любят американцы.
Наши пилоты посовещались и решили проучить «зарвавшихся империалистов». Выбрали самолет с самым лучшим по тяге двигателем, сняли с него все, что только можно было снять, и даже что нельзя. Из вооружения осталось только нахальство. Все эти меры привели к тому, что грозный истребитель превратился в «голубя мира», но с прекрасными летными характеристиками.
Лететь решил сам командир эскадрильи. Весь личный состав собрался на командном пункте наведения, где можно было не только видеть на экранах локаторов будущий поединок, но и слышать радиообмен американских «коллег».
«Черная птица» появилась, как обычно, с севера и шла на высоте 24 км прямо на наш аэродром. Команда на взлет — и наш серебристый «голубь мира» на полном форсаже стремительно пошел в набор высоты. Почти сразу оператор американского пункта наведения ленивым голосом предупредил пилота SR-71 о взлете перехватчика.
Наш истребитель, достигнув более чем двукратной скорости звука, в точно рассчитанный момент резко пошел вверх.
— Джон, я — Фокстрот-125, перехватчик пошел на тебя.
— Пусть идет, у меня 72 тысячи футов (~ 24 тысячи метров).
Полет продолжался, операторы американского радара ленивыми голосами сообщали своему пилоту удаление до нашего истребителя и его изменение высоты через каждую тысячу метров. До 18 тысяч метров тон их голосов не менялся, но потом, когда они увидели, что темп набора высоты перехватчика не снижается, их доклады быстро стали сначала тревожными, а потом уже паническими.
— Джон, я - Фокстрот-125, быстро уходи, уходи, он уже выше тебя!
А наш «голубь мира» уже вышел по гигантской параболе за счет потери скорости на высоту под 30 тысяч метров и оттуда со снижением и разгоном стремительно настигал «Черную птицу».
SR-71 уже вывел двигатели на максимальный режим, но из-за инертности разгона скорости на такой высоте быстро уйти не мог. Куда только подевался самоуверенный тон радиообмена американцев. В эфире уже был крик:
— Джон, немедленно уходи, уходи, он тебя догнал!
— Не могу оторваться, двигатели на форсаже!
Наш комэска для подогрева ситуации доложил на КП на чистом «испанском»:
— 738! Цель в захвате, к пуску готов!
«Черная птица», наверное, икая от страха, на форсаже удирала со снижением в сторону океана, а наш «голубь мира» почти без топлива, снижаясь по крутой спирали, пошел на посадку.
Победа была полная!
После этого случая в течение месяца американские самолеты-разведчики вообще не летали в нашу сторону.
Видимо, все это время их спецслужбы работали над загадкой: что за секретный самолет появился на Кубе и как он мог так легко добыть их «Черную птицу»?

(с) - Юрий ОРЕХОВ, военный летчик

=WereWolf=
21.12.2003, 21:46
Все ок, но одного не понял:
"Те самолеты, на которых летали наши летчики, имели статический потолок - 18 км". Статический потолок у самолетов?

exec228
22.12.2003, 00:40
читай "практический"

SimFreak
22.12.2003, 04:25
:D :D :D

Vitus
22.12.2003, 10:46
Гонево.
Откровеннейшее.

hex
22.12.2003, 12:30
Проскакивало это на биглере, короче динамически даже не МиГ25 мог выскочить на 24000 м. Хотя, скорее всего, байка:)

AX
22.12.2003, 15:59
МиГ-31 вроде на 37км ползёт, но это гон - 100%(история я имею ввиду=) )

KACATKA
22.12.2003, 16:06
да лана..
зато весело =))

особенно "кубинцы в Анголе, а наши на Кубе" =))

KiLLiR
24.12.2003, 14:56
Вот Касатка прально понимает суть авиационных баек!=)
Это ж байка! КЛАССИЧЕСКАЯ! Может было, а может и не было... Скорее всего что было, а может и не было...

Слышали бы вы что иной раз можно в аэродромных курилках услышать!..
Причем всё правда так или иначе.


Всякий пилот мастак побаить, КАСАТКА!
Побаить - в своем кругу.

KiLLiR
25.12.2003, 13:20
0

Grig
26.12.2003, 22:28
вот еще одна история может и байка ,но не про авиацию,надеюсь не забанят.

Речь пойдет о ВМФ, где все делается ч/з задницу, до удаления гланд включительно.
На нашем пароходе подошло как-то время простреливать торпедные аппараты.
Это такие трубы диаметром 40 см, установленные по 5 штук на одной общей подставке.
Дело несложное, в трубу набивается всякая ветошь, в патронник вставляется пороховой заряд
(он похож на гильзу от холостого снаряда, только покороче), дернешь за рычаг - раздается хлопок,
так хорошо знакомый питерцам, обитающим в районе Петропавловки, горящая ветошь летит на причал,
где уже стоит зяма с пожарным шлангом.
Всего-то и делов. Командовал всем молодой лейтенантик, командир БЧ-3 (расшифровывается как минно-торпедная боевая часть).
Аппараты подготовили, хлопнули один, другой,
а тут священный сигнал по кораблю «Бери ложку, бери хлеб, собирайся на обед».
Обед на корабле занимает два часа и совмещен с адмиральским часом, когда все свободные от вахты могут похрючить в люле.
Ясен пень, быстрее машешь ложкой - дольше спишь.
А самый крутой гонщик по этому захватывающему виду спорта всегда товарищ мичман. У лучших пилотов весь обед 7-10 минут
занимает, правда и без фальстартов не обходится
(в смысле еще до сигнала успеть супчик сметать).
Вот один из ассов выползает на верхнюю палубу в поисках места где бы зашхериться, зная, что народная мудрость
«Если хочешь спать в уюте, спи всегда в чужой каюте» никогда не подводит.
Смотрит мичманюга - какая-то добрая душа ему спальное место приготовила и даже ветоши постелила, разрыл себе
норку в трубе торпедного аппарата и ухрючился.
А тут и лейтенант со своими гавриками подоспел.
Ему бы отдохнуть, так нет, другие у него были жизненные ценности, сухопутные «Сделал дело - гуляй смело».
Вставляет патрон, «Товсь - залп! », ну а дальше картина маслом.
Из аппарата вылетает в облаке горящего тряпья мичманюга с рожей черной, как у черта из Диканьки, шлепается
плашмя на причал, хватает лом и крутя им над головой, что твой геликоптер, бросается на литера.
Обое попали в госпиталь, один с ожогами, другой с переломами.
Вот что значит не соблюдать славных морских традиций!
(с) не я

KiLLiR
26.12.2003, 23:35
Вот тоже классическая байка!

paver
28.12.2003, 12:53
Как это
Originally posted by Grig
...не про авиацию..., когда
Originally posted by Grig
У лучших пилотов весь обед 7-10 минут
занимает,

Originally posted by Grig
Из аппарата вылетает в облаке и
Originally posted by Grig
геликоптер