PDA

Просмотр полной версии : Проблема с Afterburner



dets
21.12.2003, 06:57
Привет всем!

Вот такое горе - проблема с любимым Afterburner'ом.
Не возвращается руль направления (на твисте) в среднее положение. То есть уводишь например вправо РН до упора, потом возвращаешь в среднее положение, а оно "застревает" на полпути, приходится уводить ручку влево и обратно в центр - тогда все ок.
И ладно бы только на твисте - сейчас та же проблема с креном появилось. В итоге вообще летать стало невозможно ;(
Вскрыл резистор на твисте, почистил - не помогает.
Может кто в курсе - это вообще с резистором проблема-то?

Delta_7
21.12.2003, 17:12
1.Откалибровать джойстик.
2.Тебе скорее всего надо смазать ось качалки, видимо пружина не может преодолеть сопротивление трения.
3.Возможно на оси есть шероховатости, тогда надо аккуратно обработать надфилем и зашлифовать шкуркой.
4.Возможно надо убрать люфт в соединении качалки и резистора.

FilippOk
22.12.2003, 02:08
Резюки ёк. О том, как их чистить и смазывать - в FAQ.

=Skan=
31.12.2003, 01:46
мля, такая же херня, ручка возвращается в нейтральное положение, а крен не выправляется... жалко свой афтербурнер... наверно придется выбросить.
Может кто купит? :) За пол-цены отдам.

Кстати, что значит откалибровать (может рано продавать девайс :))? Я в свойства девайса зашел, но там только видно, что центр оси Х смещен вправо, а как его вернуть в среднее положение (т.е. откалибровать) - не ясно...

dets
31.12.2003, 02:01
Originally posted by =Skan=
мля, такая же херня, ручка возвращается в нейтральное положение, а крен не выправляется... жалко свой афтербурнер... наверно придется выбросить.
Может кто купит? :) За пол-цены отдам.

Кстати, что значит откалибровать (может рано продавать девайс :))? Я в свойства девайса зашел, но там только видно, что центр оси Х смещен вправо, а как его вернуть в среднее положение (т.е. откалибровать) - не ясно...
Калибровка здесь не при чем - помочь ничем не может.
Самое печальное что чистка и смазка резюка (как в FAQ) так ни к чему и не привела ;( Проблема осталась в том же виде.
Я слышал где-то можно купить резисторы для Afterburner, якобы на сайте thrustmaster раньше была такая возможность.
Но сейчас там ничего такого нет - по крайней мере я не смог найти.

FilippOk
31.12.2003, 05:49
Странно, должно было. А как делал? Кратенько?

dets
31.12.2003, 08:05
Originally posted by FilippOk
Странно, должно было. А как делал? Кратенько?
Сначала просто вскрыл резистор - протер дорожку, попробовал.
Потом еще раз вскрыл и тонким слоем графитовой смазкой.
Тот же результат.

В принципе у меня еще есть вариант - снять резистор с качалки и поставить на крен, а РН с Genius'а F-23 поиметь (рядом поставить) - можно же так вроде? Но до этого руки не доходят да и неизвестно, надолго ли поможет.

P.S. Кстати с Новым Годом всех! ;) Много здоровья и денег (чтобы было на что покупать все остальное) в будущем году!

FilippOk
01.01.2004, 05:46
А на дорожках провалы были? Под лупой посмотри. Если дорожка прервалась - в урну резюк.
Если выработки нет - что ж, тогда только снимать неиспользуемый резюк взамен...

dets
04.01.2004, 07:27
Разобрал сегодня джой еще раз и вот что выяснил.
Резисторы на самом деле не при чем!
Проблема чисто механическая.
Собственно на твисте проблема решилась после того как окончательно выкинул бумажку, коей (видимо для устранения люфта в зародыше) китайцами на заводе был обмотан шток резистора. После полутора лет эксплуатации бумажке этой пришел конец. Заменил ее на новую - все стало почти нормально. По крайней мере "заедания" РН прекратились.

А вот с креном сложнее. Там подобная замена не помогла.
Похоже где-то внутри (сам механизм не разбирал пока) образовался люфт и в результат просто теряется среднее положение. Либо может пружина ослабла и не доводит до среднего положения?

FilippOk
05.01.2004, 02:03
Тьфу ты... такую ерунду надо сразу смотреть...
Заодно, раз уж по крену - на пятак смотрел? Канавка есть? Глубокая? Если есть (любая, и, скорей всего, есть) - шлифуй пятак.
Если ни разу не разбирал механику - что за пятак - поймёшь, разобрав. Он овальный.
После шлифовки возьми пластиковую карточку, вырежи из неё такой овал, и, отшкурив с одной стороны, наклей на пятак ошкуренной стороной на какой-нибудь супер-клей.
Потом - силиконовый клей в руки, промазал всё жирненько, и собрал. Вуаля.

Pioneerrr
05.01.2004, 06:06
Originally posted by dets


А вот с креном сложнее. Там подобная замена не помогла.


Скорее всего щель коромысла, через которую стик проходит расшырилась.
Ее (щель в коромысле) можно увидеть сверху, под палкой. Резинучку чуть раздвинуть.

PipBoy
05.01.2004, 11:19
Заранее извеняюсь, если не по теме - в Питере куплю АБ2 в любом состоянии (внешний пластик без мех повреждений) за 500 р.

FilippOk
06.01.2004, 02:46
Шустряк... :D

PipBoy
06.01.2004, 11:23
А чего шустряк... Занимаясь доводкой механики в своем АБ2 понял, что любое мероприятие с вероятностью 40% приведет к улучшениям, 40% - все останется приблизительно как и было, и 20% - приведет к поломке джоя. 20% - это блин меня заставило задуматься о наборе запчастей. А если у кого-то на шкафу пылится дохлый, как здесь где-то писали, почему бы не купить? Тебе б РУД отдал... (с внутренней микросхемой из РУС, да и корпус РУС тоже если надо)

FilippOk
07.01.2004, 06:58
Тааак. РУД - дело нужное...
НАРОД! Активней, активней!
Покупается дохлый АБ за 500 рублей! Вывезем сами.
Может, в Лавочку объяву кинуть?

dets
08.01.2004, 02:10
Originally posted by Pioneerrr
Скорее всего щель коромысла, через которую стик проходит расшырилась.
Ее (щель в коромысле) можно увидеть сверху, под палкой. Резинучку чуть раздвинуть.
Разобрал механизм вчера.
Пятак целый.
А вот щель действительно появилась ;(

И вообще конструкция этого элемента разочаровала - я как только увидел это коромысло, сразу понял где проблема. Наверное можно было спроектировать лучше, сделать резистор по крену подвижным (то есть вообще без коромысла) например или помощнее коромысло сделать, не знаю ...

В общем скотч в несколько слоев на стике в этом месте + увеличенная мертвая зона в настройках ИЛ-2 решили проблему.
Спасибо всем кто откликнулся!

FilippOk
08.01.2004, 03:17
Неверно.
Кипятим кастрюдю воды.
Зажав плоскогубцами за тонкие части - суём туда коромысло. Чуть сжимаем в воде. И сразу вынимаем, остужаем.
Щель в коромысле станет Уже.
Прибумал Borada.