PDA

Просмотр полной версии : Полку ценителей Як-52 прибыло



SkyTiger
22.12.2003, 10:10
Уря! В субботу первый раз слетал из передней кабины Як-52. Это был первый мой полёт не в качестве балласта на самолёте с ручкой и тандемным расположением чашек (не считая планеров). Поднимал и сажал сам, без вмешательства и советов инструктора. This is маленький шаг для человечества, но большой для отдельно взятого человека :D

Впечатления неофита в сравнении с Як-18Т (да простят меня гуру):
Посадка, при размерах моего организма (190см, 95кг), крайне неудобна. Сидишь как на полу, дужка гарнитур упирается в фонарь. Сидушка не двигается, облом-с! Хорошо хоть педали регулируются. Покинуть самолёт менее чем за 5 сек был не в состоянии. Неудобное расположение АЗС приборов двигателя, АРК и т.п. - в притянутом состоянии, всё что включаешь после запуска двигла, очень малодоступно. Непривычный пульт АРК. Пульт ГМК также расположен неудачно. Чтобы ввести в полёте коррекцию в режиме ГПК приходится почти полностью бросать управление. Думаю, что для небольших девушек (тьфу-тьфу :D ) кран основной воздушки в полёте недоступен. В остальном, компактность приборной доски и крайний аскетизм кабины даже нравится. Всё действительно необходимое - перед глазами.
Для человека, летающего на тэшке, расположение приборов очень непривычно, глаза совершенно разбегаются. Особенно утомляет левое расположение оборотов и наддува (а в инструкторской кабине наддува вовсе нет)
Запуск - без вопросов, полностью идентичен. Немного раздражает обратное расположение шага-наддува. Рефлекторно ставишь обороты на минимум и наддув на максимум. Приходится контролировать взглядом.
Руление - полностью идентично, хотя чувствуется какая-то лёгкость, даже самый слабый боковик заметно уводит в сторону. Отдельное слово про обзор. При плохо подкачанных основных - он ОТВРАТИТЕЛЬНЫЙ даже спереди. Из задней кабины - как на паровозе.
Взлетел некуртуазно. Стыдобища! Сказывается непривычность к ручке и какая-то "ступенчатость" отрыва. До набора скорости отрыва разгоняется неторопливо, как тэха. После поднятия носовой в считанное мгновение подпрыгивает в воздух. Не требует выдерживания на взлёте. Лезет вверх как заведённый. Совершенно непринужденно летит в горизонте на наддуве 550мм.рт.ст..
При изменении режимов очень быстро остывает движок. Видимо, из-за большего диапазона скоростей. В сочетании с необходимостью смены рук для управления жалюзями - доводит до истерики. Несколько раз непростительно прощёлкивал температуру выше 220 и ниже 150.
Неудобен АГД с чисто символически нарисованной цифирью. Понимаю, что он, вообщем-то не нужен, однако привычка точного СВЖ берёт своё. Зато вариометр наворочен до крайности.
Очень резво набирает скорость в пикировании. Кабрирование более 30 (когда у тешки скорость падает чугунным домкратом) выполняется легко и непринуждённо. Хороший боевой разворот на 18Т - труден. На 52 делается - как два байта переслать. Далее маневренные характеристики сравнивать даже не хочу. Тем-более, что по причине погодных условий ничего серьёзного не крутили. Ограничились полётом строем с Ка-26 и стандартным проскакиванием в шлюзовые ворота
Открыл для себя, что на перегрузках более 2G управление ручкой происходит более точно и естественно, нежели штурвалом. Практически круговой обзор и кургузые крылышки создают непривычное ощущение, что летишь без самолёта, в стеклянной банке. При полной уборке наддува душа уходит в пятки - разница в аэродинамическом качестве видна на глаз. Такое впечатление, что просто падаешь вниз как топор без топорища.
Выпуск шасси не ведёт к такому резкому падению скорости как у тэхи. На глиссаде, выпуск щитков не создаёт такого значительного кабрирующего момента.
Посадка, в принципе, идентична. С той лишь разницей, что самолёт хуже планирует, но медленнее тормозится. По привычке заходишь без газа на 160 и ждёшь что скорость сразу погаснет, а 52 летит себе как летел, только проседает немного сильнее. Зато после 140 начинает сыпаться со страшной силой. Субъективное ощущение - приходится дольше держать нос в землю, а в конце выдерживания брать энергично на себя. При таком заходе на тэшке я обязательно-бы скозлил, а тут - припечатался как доктор прописал, где-то на четвёрочку.
На освобождении ВПП сказывается "однорукое" расположение крана шасси и щитков. Хочется убрать шасси ;) На рулении опять почувствовал, что самолёт гораздо легче. Чуть не сдуло потоком от рядом стоящего Л-410. Очень стрёмно - что будет, если ослабнет или оборвётся тормозной тросик. В тэхе - уж сколько раз бывало - сразу хватаешь соседний штурвал.
Полёт завершился тем, что я поскользнулся и рефлекторно схватившись за несуществующий на Як-52 поручень, больно йопнулся с крыла об лёд :o

Вообчем, резюме такое, что машинка довольно весёлая и небезинтересная. Постоянно летать смысла не вижу, но чтоб иногда поколбаситься от души - освоить стоит. Такой самолёт не мешает, а помогает лететь %) Для имеющего весомый налёт на тэхе - приобретение первоначальных навыков пилотирования 52 ИМХО не представляет особых проблем. Другое дело, что невозможно человеку, летающему по маршрутам, сразу использовать её по прямому пилотажному назначению. Так-что бум учиться!

RR_Kopf
22.12.2003, 10:25
Бальзам на раненную душу...
Узнаю во всех деталях...
Я сам тоже 192 см и 90 кг:)

D@n&L
22.12.2003, 12:45
Ну вобщем понятно. По некоторым пунктам я несогласен. Но тоже трудности имел, потому как с Ан-2 сел в Як-52, а после Як-52 уже и на техе слетал. И все же Як-52 мне больше понравился чем 18т. Но это уже дело личного вкуса и восприятия ПОЛЕТА

Tim27
22.12.2003, 15:13
Конечно поздравления!!!!
Со многим не согласен, так как сам не богатырского телосложения:) Ну маленький я - не высокий и худенький. Так что мне в нем удобно, и под попу еще подушку подкладывать приходится. Вот в чем у меня проблемма, так если кого катать в задней кабине, желательно чтоб человек был не ОЧЕНЬ массивный. По поводу расположения приборов - привыкнешь быстро. Аналогичные проблеммы у меня возникли когда я с 52 сел на 55 - там все тож по другому. Температурный режим у двигла - вопрос серьезный, но подобрать положение заслонок вопрос привычки. Вообщем освоишься быстро, самолетик отличный, дружелюбный и многое прощает. Я уверен, что когда ты самостоятельно полетишь на пилотаж у тебя может возникнуть еще одно впечатление. (А у тебя оно должно возникнуть, так как ты тяжелее чем я) Ты заметишь, что ручка станет ТЯЖЕЛЕЕ, так как сзади будет пусто, то и центровка станет более передней. Соответственно выбирать ручку придется по другому. То есть прикладывать больше усилий. Конечно это можно компенсировать триммером, но в силу того, что на интенсивном пилотаже постоянно меняется скоростной режим то не натриммируешься. Вообщем качайте мускулатуру. 55 в этом отношении - просто пушинка - впечатления, что в руке компутерный джой. Да еще вопрос - ты где летаешь? В мячково? Если да - можем встретиться, если хочешь:)
PS - Тренируй посадку без щитков - очень интересно

D@n&L
22.12.2003, 15:40
Originally posted by Tim27
Конечно поздравления!!!!

PS - Тренируй посадку без щитков - очень интересно

А что интересного?
Я чего-то не заметил, правда у меня посадка была омрачена тем, что двигатель не работал.
А первый раз когда садился, без щитков, не было вспухания, и расчет делал с недолетом.

SkyTiger
22.12.2003, 16:49
Originally posted by Tim27
Да еще вопрос - ты где летаешь? В мячково? Если да - можем встретиться, если хочешь:)
PS - Тренируй посадку без щитков - очень интересно

Да, зимой в Мячково обитаю. Летом в Коломну перебираюсь. Оттуда до разных культовых мест ближе лететь :D
Летаю, обычно, по субботам. В ближайшие выхи буду на 52 пиликать по кругам - осваивать посадку. Тэху на месячишко задвину. А куда к тебе зайти можно?

Tim27
22.12.2003, 16:55
Originally posted by SkyTiger
Да, зимой в Мячково обитаю. Летом в Коломну перебираюсь. Оттуда до разных культовых мест ближе лететь :D
Летаю, обычно, по субботам. В ближайшие выхи буду на 52 пиликать по кругам - осваивать посадку. Тэху на месячишко задвину. А куда к тебе зайти можно?

Заходи ко мне во Фланкер. Спросишь Тимура. Это я.:) Заодно я тебе свой 55 покажу. Ты в каком клубе?

SkyTiger
22.12.2003, 17:19
В Юниавиа

RB
22.12.2003, 21:04
Прочитал интересно, но возник вопрос: Сколько по времени позволяется держать надув больше чем обороты на Яке ?

D@n&L
22.12.2003, 21:12
Originally posted by RB
Прочитал интересно, но возник вопрос: Сколько по времени позволяется держать надув больше чем обороты на Яке ?

Чего то я не допонял вопрос.
К примеру 99% и наддув 885 - это обороты больше чем наддув, прально я тя понял?

Че написал, сам с трудом догоняю :))

RB
22.12.2003, 23:22
Originally posted by D@n&L
Чего то я не допонял вопрос.
К примеру 99% и наддув 885 - это обороты больше чем наддув, прально я тя понял?

Че написал, сам с трудом догоняю :))

Я не правильно выразился.%) Обычно manifold pressure (насколько я понимаю "надув") не должен превышать RPM (обороты двигателя) больше 2 минут. Но это не на спортивных самолетах поэтому я и спрашиваю.

Теперь manifold pressure имеет свой прибор manifold pressure gauge (MP)который показывает в инчах меркурия - именно этот показатель manifold pressure не должен превышать показателя оборотов двигателя RPM gauge.

D@n&L
22.12.2003, 23:52
Инчах меркурия??

Все равно не понял.
Число обороты на Яке меряются в процентах (99%=2900 об. мин.), наддув в мм рт. ст. Как сравнивать величины имеющие разную размерность?
Я, к сожалению, плохо разбираюсь в иностранной терминологии (недоучли, в бытность мою курсанотом авиацентра, хотя книжку на посвящения меня в курсанта подарили) . и в иностранных приборах. Может кто разъяснит, хотелось бы узнать.

RB
23.12.2003, 01:29
Originally posted by D@n&L
Инчах меркурия??

Все равно не понял.
Число обороты на Яке меряются в процентах (99%=2900 об. мин.), наддув в мм рт. ст. Как сравнивать величины имеющие разную размерность?
Я, к сожалению, плохо разбираюсь в иностранной терминологии (недоучли, в бытность мою курсанотом авиацентра, хотя книжку на посвящения меня в курсанта подарили) . и в иностранных приборах. Может кто разъяснит, хотелось бы узнать.


Все правильно меркурий и есть ртуть только меряют его не в
мм а в инчах. Дело в том что если manifold pressure очень высокое а обороты двигателя маленькие это может привезти к детонации.

SkyTiger
23.12.2003, 08:01
ИМХО если для инчей может существовать такое правило, то для мм - его точно быть не может. Числа получаются гораздо больше ;) В РЛЭ такого нет. Вообще, ситуация когда наддув больше оборотов складывается не так-уж редко. На тешке иногда при выполнении простого пилотажа просто устанавливаешь обороты на 70% или 82% (на любителя ;) ) и шуруешь РУДом от 400 до 850.
Правда, существует похожее правило - что двигать первым. Не только на М-14П. Вперёд всегда идёт первым ШВ, назад - РУД. Т.е. при добавлении мощности ты должен сначала раскрутить винт. И наоборот

D@n&L
23.12.2003, 10:24
Originally posted by RB
Все правильно меркурий и есть ртуть только меряют его не в
мм а в инчах. Дело в том что если manifold pressure очень высокое а обороты двигателя маленькие это может привезти к детонации.

У нас таких режимов по РЛЭ нет.
Взлетный 99% - 855
1 Номинальный 82% - 825
2 Номинальный - 70% - 805
1 Крейсерский -64% - 735
2 Крейсерский -59% - 670
Малый газ не более 26%.

При пилотаже, как правильно заметил SkyTiger , бывает что наддув больше оборотов, это по времени никак не ограничивается, да много и не пролетишь на таких режимах.

А большой наддув и маленькие обороты, это кажись, при прогреве опробование двигателя делается. Так на минимальной частоте не больше 5 минут, чтобы свечи не замаслились

Klop///
23.12.2003, 12:02
а может РБ спрашивает про двиглы без автоматического регулятора частоты вращения двигателя?


"проверить работу возд винта и регулятора частоты вращ. двигателя на равновесных оборотах
-винт на малый шаг, рудом установить частоту вращения 70%
-шагом снизить до 64%
-плавным перемещением руда вперед и назад не до конца,
убедиться что частота вращения двигателя остается неизменной"

зы у нас один борт глох все время когда я наддув полностью прибирал))))))

D@n&L
23.12.2003, 13:26
Может и про это.

А глохнуть мог он у тебя по разным причинам. Так сразу и не определишь, может техники в карбюраторе покрутили ;)

Klop///
23.12.2003, 13:34
ну чето там с ним было- трясти начинало на малом газу и глох. так и летали, там ресурс заканчивался уже, в воздухе все равно не заглохнет, правда при вводе в штопор страшно и на выравнивании приходилось газовать взад -вперед, дымил жуть :D

SIPPER
23.12.2003, 20:23
Глохнет - значит надо регулировать обороты малого газа. Можно прямо в кабине винтом упора РГ. А у меня и на Цессне глох перед взлетом на проверке - смесь побогаче сделал и перестал глохнуть. (На М14 автоматический регулятор смеси)

RB
23.12.2003, 20:40
Originally posted by Klop///
а может РБ спрашивает про двиглы без автоматического регулятора частоты вращения двигателя?


"проверить работу возд винта и регулятора частоты вращ. двигателя на равновесных оборотах
-винт на малый шаг, рудом установить частоту вращения 70%
-шагом снизить до 64%
-плавным перемещением руда вперед и назад не до конца,
убедиться что частота вращения двигателя остается неизменной"

зы у нас один борт глох все время когда я наддув полностью прибирал))))))

Нет речь как раз шла об двигателе с винтом постоянных оборотов. Идея такая когда работаешь газами и оборотами mnanifold pressure не должна превышать RPM более двух минут. Это правило касается покрайней тех самолетов на которых я летал Rockwell Commander, Piper Comanche, Lance, Mooney..

Вот пример manifold pressure gauge.

RB
23.12.2003, 20:41
А вот пример оборотов двигателя RPM

D@n&L
23.12.2003, 21:32
Теперь, я стал что-то понимать Я так думаю, если ваши инчи(дюймы?) перевести в наши мм, то и получим примерное соответствие. И еще, ИМХО, движки у вас послабее (какие?, л.с?), поэтому и ограничение идет. Мое предположение.

Klop///
23.12.2003, 21:46
то Рб
немного не понимаю, а как их сравнивать? один к одному по шкалам? тоесть если у тебя 1500 об/мин то нельзя делать более двух минут более 15 дюймов(???) ртутного стоба? или стрелка указателе давления наддува не должна за зеленый сектор зашкаливать? поясни.
но у нас ниче подобного ни в каких эксплуатационых ограничениях нету. есть токо режимы описанные выше и "недопускать раскрутки винта")))))

RB
23.12.2003, 22:04
Originally posted by Klop///
то Рб
немного не понимаю, а как их сравнивать? один к одному по шкалам? тоесть если у тебя 1500 об/мин то нельзя делать более двух минут более 15 дюймов(???) ртутного стоба? или стрелка указателе давления наддува не должна за зеленый сектор зашкаливать? поясни.
но у нас ниче подобного ни в каких эксплуатационых ограничениях нету. есть токо режимы описанные выше и "недопускать раскрутки винта")))))

Вот чтобы не быть голословным :

To prolong engine life, most engine and thus aircraft manufacturers recommend NEVER letting manifold pressure exceed RPM divided by 100, e.g., 25" MP, 2500 RPM; 22" MP, 2200 RPM.

The ONLY exception to this is when using takeoff power -- and then, there's a five minute limit to this rule. Most airplane manuals specify maximum power for takeoff with a five minute limit.

The danger of this is that if you were to suddenly have to miss the approach on landing (an airplane pulls out onto the runway when you're 4-5 seconds from touchdown) and you neglected to advance your RPM lever(s) to full forward (high RPM, or "fine" pitch, going to full throttle would crack or rupture the exhaust manifold and likely send one, several, or all the pistons flying through the cylinder heads. Not a good career move.
http://www.bradt.com/j3/flying/pages/complex.htm

Klop///
23.12.2003, 22:17
ну я правильно понял! у нас такому не учат вроде. покрайней мере меня не учили. то есть прямой связи этих показателей приборов как бы нету, но есть подобное ограничение по продолжительности работы на взлетном режиме? и то из-за перегрева вроде)))
советское- значит железное!)))))))

зы D@n&L абсолютно прав! Че толку ему зря поршня продувать если он весло провернуть не может :D там помоему у всех перечисленных порядка 180-220 hp

RB
23.12.2003, 22:44
Originally posted by Klop///
ну я правильно понял! у нас такому не учат вроде. покрайней мере меня не учили. то есть прямой связи этих показателей приборов как бы нету, но есть подобное ограничение по продолжительности работы на взлетном режиме? и то из-за перегрева вроде)))
советское- значит железное!)))))))

зы D@n&L абсолютно прав! Че толку ему зря поршня продувать если он весло провернуть не может :D там помоему у всех перечисленных порядка 180-220 hp

Ну вот двигатели птиц на которых я летал:
Piper Lance 300hp
Rockwell Comander 210 hp
Mooney 300+hp upgraded
Piper Comanche 200+hp upgraded

Тоже самое относится к Piper Malibu 350 hp turbo-charged, на нем я не летал в качестве пилота, но сидел как пассажир. Система manifold pressure vs RPM была таже самая..

Klop///
23.12.2003, 22:49
ну фих знает....мне такого никто не говорил ничего. может летал мало, и для меня это лишнее (у меня самостоятельных всего 8 часов и с инструктором 26) :confused: деньги кончились, а цены выросли )))))

RB
23.12.2003, 23:07
Originally posted by Klop///
ну фих знает....мне такого никто не говорил ничего. может летал мало, и для меня это лишнее (у меня самостоятельных всего 8 часов и с инструктором 26) :confused: деньги кончились, а цены выросли )))))

Может двигатели разные соответственно разные подходы.. кто знает%)

pilot29
24.12.2003, 00:07
Originally posted by RB
Прочитал интересно, но возник вопрос: Сколько по времени позволяется держать надув больше чем обороты на Яке ?

Вообще-то неограниченно.
Например, на перелете ставишь наддув полный или около того, а обороты 64% или 59% и прешь себе. Никаких проблем с движком не возникало.

Bomber
24.12.2003, 22:23
Tiger, соревнования-то отлетали?
ЗЫ Поздравляю с началом освоёвывания нового типа!
ЗЗЫ Как насчёт до Ступино?;)

D@n&L
24.12.2003, 22:55
Хоть я и не Tiger, но соревнования тоже отлетал. И даже победил :cool

SkyTiger
25.12.2003, 09:33
Bomber-у: На 2й дубль соревнований так и не попал. Вообще, меня обычно на соревнования калачом не заманишь. Сплошные переживания, несправедливость и траты на подготовку ;)
По поводу Ступино. Я сейчас задался целью вписать в свидетельство Як-52 - со всеми вытекающими из этого печальными последствиями ;) Хотя, рядом совсем - соблазн есть. В субботу, видимо, буду сильно нетрезв. А в воскресенье можно-бы

Bomber
25.12.2003, 22:53
В воскресенье я не смогу:(, ну тогда мож после НГ, как протрезвеем;-(). Может мыльнеш мне всёж план полёта на bomber@rol.ru ?
ЗЫ Ну и пёс с ними, с такими соревнованиями, давай тогда вон Дниэля поздравим с победой! А тебе удач и успехов в освоении 52!

SkyTiger
26.12.2003, 10:52
хотя, пьянствую-то я вечером. Если в первой половине дня - то можно. Ладно, побёг домой. Надумаешь - звони - у меня сейчас канал дома сдох

goodwine
28.12.2003, 02:34
А вы не пробовали, типа, на маршруте или в смежной зоне друг-другу в хвост зайти? Чревато, конечно...%)

D@n&L
28.12.2003, 14:20
На кургу так прикалывались, чуть не огребли

Klop///
28.12.2003, 15:38
Я один раз за ан2 летал по кругам(недавно принятого пилота на нем вывозную программу вывозили по кругам), ну и рп все время мне напоминал- "впереди медленный борт, круг увеличь. етить твою! второй позже делай!" все равно все время догонял его))))

D@n&L
28.12.2003, 15:47
Надо было первый затягивать, прям до 300 пилить и круг чуть пошире, чтобы впереди идущий борт находился с внутреней стороный круга, ну и второй естестно уже не 20, а 30. А дистанция не менее 1,5 км. S -образным маневром еще лечится. Безопасность есть безопасность, но раньше бывали времена по 6 бортов на кругу работали.
Вообще говоря круг пролететь как положено, это еще постраться надо.

D@n&L
28.12.2003, 15:50
Originally posted by Bomber
давай тогда вон Даниэля поздравим с победой! [/B]

Спасибо, я буду стараться :rolleyes:

Klop///
28.12.2003, 15:58
Originally posted by D@n&L
Надо было первый затягивать, прям до 300 пилить и круг чуть пошире, чтобы впереди идущий борт находился с внутреней стороный круга, ну и второй естестно уже не 20, а 30. А дистанция не менее 1,5 км. S -образным маневром еще лечится. Безопасность есть безопасность, но раньше бывали времена по 6 бортов на кругу работали.
Вообще говоря круг пролететь как положено, это еще постраться надо.


:D:D:D дык мне нравилось его догонять))))))

D@n&L
28.12.2003, 16:04
Originally posted by Klop///
:D:D:D дык мне нравилось его догонять))))))

Во-во, и откуда у курсантов такие желания возникают

Klop///
28.12.2003, 16:07
от игры ил2)))))

rusty
28.12.2003, 16:30
Originally posted by D@n&L
Во-во, и откуда у курсантов такие желания возникают

Сам знаешь откуда!! У меня это главное занятие было на кругах! Гонятся за впереди идущим бортом ваще классно. Особенно если там сидит первогодка! потом после полета можно наехать - че плелся на кругу, Деду мешал летать, салага этакий!:D

goodwine
28.12.2003, 16:47
Надо было отвернуть во внешнюю сторону градусов 30-40, высоты побольше набрать, скорости, а потом боевым разворотом довернуть и с упреждением его из всего имеющегося оружия или матом покрыть без путания кнопок...
А после полётов - боевые 100 грамм. Не могём, а могем!:D

D@n&L
28.12.2003, 17:17
Originally posted by rusty
Сам знаешь откуда!! У меня это главное занятие было на кругах! Гонятся за впереди идущим бортом ваще классно. Особенно если там сидит первогодка! потом после полета можно наехать - че плелся на кругу, Деду мешал летать, салага этакий!:D

Я помню, помню...
А на первом году висел у меня на хвосте, я кэшно поинимаю Ил-2 и все такое, но режимы то держать то надо, и не 200 переть по кругу, тем боле что движок, у той машины помощнее будет

SkyTiger
29.12.2003, 09:19
Не гоняйте по пилотажной зоне случайно залетевшие туда военные вертушки. Они мстят. В субботу прихожу в зону на предмет, никого не трогая, спокойно полятать. Через 5 минут туда-же заявляется некое ужасное сооружение типа Ка-27 и не обращая на занятость зоны никакого внимания, начинает тренировать висения и заходы на посадку по вертолётному. Ни на нашей частоте, ни на 124.0 - не отзываются. Стерпеть такое невозможно, и я пытаюсь показать им, что они неправы. Вначале при помощи виражей. Ноль внимания. Делаю проходы вдоль их курса, немного в сторону - нет реакции. Тогда целенаправленно выполняю пару заходов на вертушку. На аэродромной частоте моментально оживает РП и предлагает под угрозой 10 лет расстрела вернуться на схему. Как я понял, вертушка ему настучала на 124.0.
Обидно как-то. Будто гулял ты на своём личном дворе. Вдруг туда вломился пьяный лесник и всех нафиг разогнал. После чего ты ещё оказался и виноват, что не уступил сразу. Интересно, можно-ли, в принципе, приучить военных к мысли, что все участники воздушного движения в РФ могут быть равноправны? Или что-то в консерватории пора менять ;)

Old_Pepper
29.12.2003, 10:44
Originally posted by SkyTiger
Интересно, можно-ли, в принципе, приучить военных к мысли, что все участники воздушного движения в РФ могут быть равноправны? Или что-то в консерватории пора менять ;)
------------------------------------------------------------------------------

Можно, послужить лет ...цать, по гарнизонам помотаться. по общагам, боевые дежурства, тревоги в новогоднюю ночь , к примеру.
После этого говорить с ними о равноправии.;)
Без обид только, просто я думаю, что они заслуживают хоть какие - то привелегии, тем более, что у них служба а у Вас - развлечение.

SkyTiger
29.12.2003, 13:55
2 Old_Pepper. Да без обид. Просто я хотел сказать, что любые неформальные привелегии ведут к росту недисциплинированности обеих сторон. Одни наглеют от ощущения своей безнаказанности, а вторые звереют глядя на первых. В данном случае экипаж занял чужую зону, в которой летают не только бездельники ;), но и люди занимающиеся вполне серьёзными делами. Никогда не поверю что экипажу, выполнявшему Важную Государственную Задачу висения над кустами было трудно перейти на мою частоту и вежливо сообщить хотя-бы о своём присутствии. Я-бы и сам предложил уступить ему место. Это как на земле - нормальный человек всегда пропустит машину оперативной службы. Ибо прописано в ПДД. Но тачка без спецсигнала, прущая на красный только потому, что в ней сидит мент - не только у меня одного вызывает желание создать этому кхм... субъекту максимум помех в движении (пусть он хоть трижды герой МВД)

D@n&L
29.12.2003, 14:07
Не стоит так реагировать. Все таки у нас все небо принадлежит воякам, они себе такое и позволяют. Но поступок вертолетчиков не одобряю.

Old_Pepper
29.12.2003, 14:09
Согласен.
Про ментов - хороший пример.
Но возможно те перцы в вертушке так же уверены в своей правоте, потому, что от своего РП получили разрешение там находится, и вся проблема в несогласованности между службами .
Может быть;)
В любом случае - непорядок , и по хорошему о таких вещах нужно "сигнализировать" куда следует, дабы избежать беды .
Кто знает , кому ещё понадобится там "выполнять Важную Государственную Задачу" и как он её там будет выполнять.

D@n&L
29.12.2003, 14:18
Чего-то мы отвлеклись от основной темы.
SkyTiger, рассказывай, как там твое освоение идет, мнение свое первоначальное не некоторым пунктам не поменял?
С лыж, с колес летаете?

SkyTiger
29.12.2003, 15:52
Originally posted by D@n&L
Чего-то мы отвлеклись от основной темы.
SkyTiger, рассказывай, как там твое освоение идет, мнение свое первоначальное не некоторым пунктам не поменял?
С лыж, с колес летаете?

Летаем с колёс - у нас бетон. Мнение не изменил - менять-то пока было не с чего. В эти выходные просто нарезал круги с инструктором. В следующий раз обещали выпустить самостоятельно.
Но уже было изрядное веселье. Дело в том, что летаю на только-что восстановленном борте с некоторым количеством мелких глюков. И в этот раз приплющщило по полной программе. На взлёте заклинило наддув в положении максимала. Намертво %). А взлетали мы сразу вслед за тэшкой. Т.е. один самолёт взлетает с середины полосы, а 2й - из начала. Причём, сразу после начала движения 1го - 2й тоже получает разрешение. В МЧК когда много бортов на кругу - это нормальная ситуация. Соответственно, интервал между бортами минимальный, да и скорость у нас немного повыше. Поэтому пока мы вместе с инструктором героически пытались сдёрнуть РУД - я прощёлкал обстановку и чуть не въехал в задницу этой тэхе на 1м развороте. Правда, успел поднырнуть и уйти во внешнюю сторону. Вообщем, РУД мы так и не сдвинули. Пришлось лететь по большому кругу с 1й космической скоростью, обгоняя всех и вся - даже выпустив шасси и поставив обороты на минимум. На удалении ~500-600м выключил движок и сыпался с 200м чисто как планерист. В Землю попал :D. И даже в полосу попал. Правда, на выравнивании инструктор помог добрать - я-бы с такой крутой глиссады, да ещё с непривычным ручечным управлением - обязательно-бы чучу отчебучил :D
Потом докатились по инерции до середины полосы и обнаружили, что наша рулёжка забита бортами на взлёт. Попытались докатиться до следующей рулёжки - запуская движок на 2-3 секунды, чтобы немного разогнаться, но не улететь в пространство. Только я стравил весь воздух и в результате без малого 500м мы пёрли ероплан на себе. К вящему неудовольствию народа, уходящего на 2й, 3й, 4й..... и т.д. :D

Old_Pepper
29.12.2003, 16:09
Во! Раньше-то чего молчал.
Эх... до чего у людей жизнь интересная...:)

D@n&L
29.12.2003, 16:18
:)) Как мне знакома эта ситуация.
Дело было на первом году, с инстуктором летал тогда по 7 упаражению чтоли (по кругам вобщем).
Первый круг, я по привычке, уже уверенный в себе чел, рудом газанул, взлетел, как бык поссал, тишина, на первом слышу в гарнитуре: "Еще раз так газанешь, из кабины выйдешь, у меня фонарь открылся, и гаринитура слетела, пока яя ее нашел, напялил, ты уже взлететь успел" . Я так : "Понял", но естественно, что ни х. не понял, на втором кругу, опять газую (с Ан-2 же сел), чувствую РУД дергается, ага, думаю, значит обе палки дожимай, движок значит не 99 дает, еще сильнее прижал, взлетели, слышу, мат, трехэтажный, думаю че за х.ня, ну ладно пора режм переводить, опанкьки, опапулечки , а он и не двигается. тут до меня дошло, что инструктор решил руд придержать, чтобы я так резко не газовал, я его еще сильней тянул, он в другую сторону, а он такой здоровый, Медведь, ну тягу и погнули. Летим, высоты 400, скорость 250, третий затягиваем, на четвертом выключаем двиган. И садимся нормально, так непривычно винт медлено вращался на пробеге. Выходим из кабины, идем, я молчу, инстуктор: "ну четы мля". Но понимает что и сам виноват. Подъезжает народ все в шоке, че случилось цепляеют бррт, мы идем с инсруктором, подходим к другому борту, Он мне: Давай пристегивайся. Я как ни в чем не бывало запрыгиваю в кабину, привязываюсь. По СПУ: "Ну ладно все успокоились, давай запрашивай..." Да я и не разволновался, ну че такого- самолет сломали ;)
Запрашиваюсь (я тогда 115 был) :"115, запуск"
РП инструктору : 552, опять со 115 полетишь
Инст Да ему осталось тут пару кругов
РП Не давай следующего, не надо судьбу лишний раз испытывать
Ну че развязался, на следующий день полетел. инструктору пачку, которую потом сами и скурили.
Вот с тех пор еще никто нашего здоровяка инструктора не переборол :D

А еще был у меня обрыв тяги, уже винта, обороты на 70 застыли, но это уже совсем другая история.

D@n&L
29.12.2003, 16:23
Цитата
Попытались докатиться до следующей рулёжки - запуская движок на 2-3 секунды, чтобы немного разогнаться, но не улететь в пространство.Только я стравил весь воздух и в результате без малого 500м мы пёрли ероплан на себе. К вящему неудовольствию народа, уходящего на 2й, 3й, 4й..... и т.д.

У нас КомЛО так самолеты на стоянку перегоняет, если с дальним стартом летаем, то он взлетает меторв 100 пролетает и садится акурат возле рулежки и почесал на якорную.

Самли тоже на себе таскали и таскать будем, да он не тяжелый.

А уйти на другой круг это же здорово для курсанта, лишний полет сделаешь потому как 1круг = 1 взлет 1 посадка, поэтому можешь взлететь несколько раз уйти на второй и сесть запишется один круг. Правда по шапке за такие шутки можно получить

goodwine
29.12.2003, 16:46
Originally posted by SkyTiger
Просто я хотел сказать, что любые неформальные привелегии ведут к росту недисциплинированности обеих сторон. Одни наглеют от ощущения своей безнаказанности, а вторые звереют глядя на первых. В данном случае экипаж занял чужую зону, Никогда не поверю что экипажу, выполнявшему Важную Государственную Задачу висения над кустами было трудно перейти на мою частоту и вежливо сообщить хотя-бы о своём присутствии. Я-бы и сам предложил уступить ему место. Это как на земле - нормальный человек всегда пропустит машину оперативной службы. Ибо прописано в ПДД. Но тачка без спецсигнала, прущая на красный только потому, что в ней сидит мент - не только у меня одного вызывает желание создать этому кхм... субъекту максимум помех в движении (пусть он хоть трижды герой МВД)
Пока сочинял - тему сменили, но высказаться хочется. Можете не отвечать.
Тоже без обид.:)
Просто так вертушка в залететь зону, в которой ты летал не могла. На каждом аэродроме существует инструкция по производству полётов в районе аэродрома. Загляни в неё, прочитай своё задание на полёт. На какой высоте ты мог летать?:rolleyes:
Военный аэродром, откуда прилетел Ка-27, скорее всего, находится в пределах 50 км. Этот борт отрабатывал, вероятно, учебные "полёты с посадкой на площадку ограниченных размеров вне аэродрома" и там находился руководитель полётов с радиостанцией, так как это положено делать по военным инструкциям либо с самостоятельным подбором без руководителя. Также он мог просто заблудиться и выполнить посадку в "неправильном месте":D. "От балды" :cool:этот вертолёт мог, конечно сесть в пределах упомянутой зоны, но в этом случае тебе бы никто слова не сказал. Молча и тихо. Они тоже люди... Можно узнать у инструктора, штурмана аэроклуба (если таковой имеется в штате), у диспетчера АДП, у любого руководителя, что это за аэродром. Наконец пилот должен знать ИПП в р-не аэродрома. Район полётов вашего аэродрома находится внутри границ их района или пересекются, но никак не ваш аэродром распоряжается данным воздушным пространством. Для понимания вопроса назови военный аэродром, откуда прилетел борт, аэропортом Внуково или Быково и тебе станет ясно. Разрешение на использование воздушного пространстваэто даёт военный сектор ЕС УВД, то есть является распорядителем бала. И если они проводят плановые полёты в данный момент времени, то вашему клубу не было дано право:p летать в этой зоне. Тогда ошибся ваш РП. В любом случае согласовывается время или высоты проведения полётов. При одновременном использовании ВП кто-то из вас это нарушил. Либо высоту, либо время, либо любое:D. Ты не должен был к нему подходить на S до 2-х км. Стрелочник:(, в случае чего, всегда нйдётся. Вполне можно допустить, что военный в-лёт имел право летать до Н=300 м, а разрешённые высоты в вашей пилотажной зоне от 600 до 3000м, то есть разнос по высотам с соблюдением правил вертикального эшелонирования 150 или 300м, в зависимости от скорости ВС - > или < 300км/час.
Моё мнение - в вашем клубе теоретические занятия проводились не в полном объёме и вас не заставляли изучать основные документы, регламентирующие лётную работу. Читай НПП, НШС, ИПП, КУЛП, чтобы голословно не обвинять других.
124,0 это, так называемый первый канал в устаревшем понятии. На этой частоте работают все военные АД для перелетающих ВС. Подход - 128,5. Учебные полёты проводятся на другой частоте. Узнай, что за аэродром, его рабочую частоту и прослушивай р/обмен. Определив позывной борта, не влезай по-наглому в чужой монастырь, а договорись, мол 100-й, добавь единичку;), например. Не забывай, что тебя слышит его РП до перехода на другую частоту или на вертолёте будет инструктор в лице инспектора:p. Ну и оперу написал. Долго читать будет:D.

SkyTiger
29.12.2003, 17:03
2 D@n&L: Да, я ещё не сказал, из-за чего я воздух стравил. Когда остановились, то инструктор решил вылезти и помочь мне запустить движок "на шприце". В 52 очень тоненькая приборная панель и когда давишь тугой шприц одной рукой, то она сильно гнётся. Приходится придерживать у основания. Плохо лёдчику без 3й руки ;) Ну дык вот. Вылез шеф из чашки, взгромоздился, болезный, на крыло. А я кнопку запуска мучаю. Ну не пускается никак без подкачки. Вдруг уже на последних атмосферах движок ка-а-а-а-к заработает. Самолёт на взлётном ка-а-а-ак ломанётся. А ещё слева боковик 6-7м, дядька на правом крыле стоит, плюс момент от винта. И ВПП со льдом по краям. Самолёт начало стаскивать с полосы. Я с непривычки к нижнему расположению магнето - никак не могу его нащупать, впадаю в ступор и дабы не подломить переднюю - со всей дури давлю на тормоз (самолёт уже разогнался до 15-20км/ч). Дядька падает на крыло (хорошо что не вниз), с него слетает новая модная кепка и уносится потоком в пространство. Уж как он, бедолага, меня материл ;) Пока ероплан катили - так всё время и горевал: Мало того, что опозорились, так ещё и Кепку потеряли. Хрен, мол, с ним - с этим самолётом. Но Кепка, блин! Уже 2я за зиму (1я погибла при загадочных обстоятельствах). Правда потом летали по кругам, специально прошли на высоте выравнивания и обнаружили пропажу. Причём, за это время взлетел Ан-2, Л-410 а её так и не унесло.
По поводу подскоков - недели 3 назад была отвратительная видимость, снегом мело. А летать-то народу хочется. Тем более, что полоса свободная, народ по норам сидит и греется чаем. Вдруг кто-то выехал на полосу разбежался, пролетел метров 200, сел, перерулил через весь аэродром и снова. Раза 3 подпрыгнул. Затем ещё один борт выехал. Так и скакали - пока видимость не улучшилась

D@n&L
29.12.2003, 17:11
:))))))))))))))))
Весело :D
Да полно в нашей жизини приколов.
Вы кепку искали,
а я как то полетел в зону с КомЛО, контрольные летали, запросил зону дали 1-ю, КомЛО: полетели в пятую.
Понял, прилетаем,
-Ну че я делаю?
- Да погоди, давай вокруг озера рули я рыбаков посмотрю,
Вот так и нарезал, еще кренчик побольше сделал, чтобы сомтреть был ему удобнее, есть рыба или нет :))

А с goodwine соглашусь, грамотно все так расчеперил.

Tim27
30.12.2003, 01:28
Originally posted by SkyTiger
Летаем с колёс - у нас бетон. Мнение не изменил - менять-то пока было не с чего. В эти выходные просто нарезал круги с инструктором. В следующий раз обещали выпустить самостоятельно.
Но уже было изрядное веселье. Дело в том, что летаю на только-что восстановленном борте с некоторым количеством мелких глюков. И в этот раз приплющщило по полной программе. На взлёте заклинило наддув в положении максимала. Намертво %). А взлетали мы сразу вслед за тэшкой. Т.е. один самолёт взлетает с середины полосы, а 2й - из начала. Причём, сразу после начала движения 1го - 2й тоже получает разрешение. В МЧК когда много бортов на кругу - это нормальная ситуация. Соответственно, интервал между бортами минимальный, да и скорость у нас немного повыше. Поэтому пока мы вместе с инструктором героически пытались сдёрнуть РУД - я прощёлкал обстановку и чуть не въехал в задницу этой тэхе на 1м развороте. Правда, успел поднырнуть и уйти во внешнюю сторону. Вообщем, РУД мы так и не сдвинули. Пришлось лететь по большому кругу с 1й космической скоростью, обгоняя всех и вся - даже выпустив шасси и поставив обороты на минимум. На удалении ~500-600м выключил движок и сыпался с 200м чисто как планерист. В Землю попал :D. И даже в полосу попал. Правда, на выравнивании инструктор помог добрать - я-бы с такой крутой глиссады, да ещё с непривычным ручечным управлением - обязательно-бы чучу отчебучил :D
Потом докатились по инерции до середины полосы и обнаружили, что наша рулёжка забита бортами на взлёт. Попытались докатиться до следующей рулёжки - запуская движок на 2-3 секунды, чтобы немного разогнаться, но не улететь в пространство. Только я стравил весь воздух и в результате без малого 500м мы пёрли ероплан на себе. К вящему неудовольствию народа, уходящего на 2й, 3й, 4й..... и т.д. :D

А потом у всех гимор! Ты эта, береги себя, ладно? Да и техсостав за такое надо отиметь по полной программе. Хотя в воскресенье у меня у самого в 52 прибор оборотов встал на ноль в мертвую. Не здорово все это. Удачи

D@n&L
30.12.2003, 01:43
Да кстати, вопрос такой. Я так понимаю вы 52 в аренду берете или как? Может договор какой составляется, и как например разруливается ситуация, когда по вине техников идет срыв полетов.
У нас все по старинке, пока техников не пнешь, они х. за что возьмуться, им же не за фактическую работу платят, а за часы. Когда борт пришел новый мы сами его собирали. Да чего говорить, грустно все это.. да и оффтоп

RR_Kopf
30.12.2003, 07:32
Был обрыв шарикового болта на регуляторе оборотов. На взлёте сразу после отрыва. Скорость около 140. Высота метров пять. Над торцом ВПП. Обороты упали не на 70% как тут говорили, а как положено на 53%. Винт встал на большой шаг. Садились как по книжке прямо перед собой избегая лобовых столкновений. Остановились винтом в лесу, предварительно накосив и наломав кучу крупного кустарника типа карликовых берёзок и акации. Грохнулись при касании мама не горюй. Поперёк колеи от Урала болотохода. Согнули переднюю стойку, потекли оба бака, вырвало аккумулятор, оторвало маслокарман... Пересели на другой борт и продолжили задание. Самолёт восстановлен и теперь эксплуатируется в Великобритании. Мы на нём больше летать не отважились.

SkyTiger
30.12.2003, 08:23
Originally posted by D@n&L
Да кстати, вопрос такой. Я так понимаю вы 52 в аренду берете или как? Может договор какой составляется, и как например разруливается ситуация, когда по вине техников идет срыв полетов.
У нас все по старинке, пока техников не пнешь, они х. за что возьмуться, им же не за фактическую работу платят, а за часы. Когда борт пришел новый мы сами его собирали. Да чего говорить, грустно все это.. да и оффтоп

Договоров, естественно, никаких нет. Борта членов клуба. Техники тоже клубные. Пинать их не приходится - обычно они свою работу нормально бдят. Большая часть их зарплаты идёт с лётных часов. Если самолёт не готов, то теряют и они сами и владельцы. А что до отказов - ну это не новость, что после покупки и ремонта старого борта в нём постоянно что-то вылазит. Хоть ты его 10 раз осматривай и облётывай - на 11й проявится. Потом постепенно устраняется или по крайней мере народ все особенности эксплуатации выучивает.

D@n&L
30.12.2003, 10:27
Ну конечно не новость, ломается что-то всегда. Это сродни тому, чему меня учил инструктор по парашютной подготовке, бросил медузу-жди отказа.

2RR_Kopf. А у меня открутилась тяга, точнее тот самый шариковый болт. , и уже после взлета, обороты при полном наддуве были 70б мы потихоньку, блинчиком набрали 200м, сделали круг и сели нормально. Техники сначала набежали, вот обрыв тяги, сломал, я сам посмотрел, резьба целая, все нормально, дык что говорю нехер на меня косить. :)

SkyTiger
30.12.2003, 12:25
У меня на тешке в прошлом году весёлая ситуация была - из серии "неудачный день". Первый раз летал на незнакомом борте. Причём, посторонние люди предупредили, что борт не особенно ухожен. Но владелец клятвенно заверил, что никаких проблем не имеется. Ладно, сходил в зону, возвратился в точку. На глиссаде триммирую ероплан. Вдруг - чпок - и ручка триммера остаётся в руке. Ну и хрен с ней. Сел. Начинаю тормозить. Чпок - и отваливается гашетка тормоза (на штурвале снизу винт выкрутился). Я за правый штурвал. А там троссик слабый. Даже не слабый, а вообще никакой. Ладно, поляна большая, грунт неровный. Остановился. Нашёл упавший винтик, наживил. Приезжаю на стоянку, выключаюсь. Только шевельнулся чтобы вылезть - хлобысть - срывает резьбу на регуляторе высоты чашки и она падает до уровня пола ;) Вылезаю на крыло, а народ смеётся. С крыла метра на 3 волочится резиновая лента уплотнителя ;) Говорят, что на посадке борт напоминал воздушного змея. Подбегает хозяин - мол давай всё прикрутим и можешь летать хоть до вечера. Ну тебя с такой техникой нафиг - говорю. Не мой день сегодня. Не ровён час в следующий раз движок отвалится. Теперь отношусь к предполётному осмотру более серьёзно ;)

Klop///
30.12.2003, 12:34
:D ну и бардак........)))))))

D@n&L
30.12.2003, 14:50
:))))
Ну ведь не зря же РЛЭ писали. Кровью