PDA

Просмотр полной версии : ШКОЛА



Tazmanskiy[Taz]
24.12.2003, 10:36
Я вот с Инором пообсчался на выставке и решил вот создать топик. Этот топик в основном для Инора ну и если кому это надо то ещё для тех.

Вот накатал пару треков как в ВЕФ бомберы можно сбивать. Взял Як1(41) так как на нем сложнее чем на лаге сбить. Ну и сбивал я их без ракет т.к. если нет прикрытия надежного, а это 95% случаев то с ракетами тебе тапки.
В треках видно откуда, чем и как надо стрелять и откуда не надо :)

Tazmanskiy[Taz]
24.12.2003, 10:41
Там есть атака на пару разведчиков ФВ189, на четверку Хе111 и на 4 Ю88.
Есть ещё трек где на Ф4 сбиваются СБ2 с дальнего расстояния.
Боты уровня ветеран.

Если вы на яке и без ракет то: Ю87 вы сейчас много не собьете (максимум пару - тройку)
Если вы на Ф4 то не нужно лезть на Пе2. Они бетонные и собьёте вы максимум парочку но двигло вам задымят практически 100процентно :)

Tazmanskiy[Taz]
24.12.2003, 10:42
Инор запиши и вышли мне пару треков с атакой бомберов ветеранов. Мне надо посмотреть на твою тактику и стрельбу.

portoss
24.12.2003, 11:52
Ну наконец то :) (я серьезно)
Мужики, давайте активно поддержим этот топик.

Сразу вопрос на засыпку.... КАК МНЕ СБИТЬ ВПЛИСКУ?
Я - на Миг 3уд он - Г2
пока у меня ничего не выходит (треков к сожалению пока тоже не записывал, чтобы выложить и выслушать)

Но это - частный случай
Общий вопрос - примерный порядок действия по снятию с хвоста (пусть будут те же крафты что и выше, дистанция метров 50, ессно миг спереди г2 сзади :))
а так же - что надо делать на этом миге до начала боя, чтобы не доводить до грустности?


ЗЫ Вплиск, а Вплиск... а мы продолжим! :);)

Duron
24.12.2003, 12:14
портосс, поменять себе папелац на МиГ-3 АМ-38, если ты на удэ, то ты труп ниже 5000 м :(

Tazmanskiy[Taz]
24.12.2003, 12:49
если ты на чем угодно и противник на чем угодно на 50 м сзади - ТЫ ТРУП.

Tazmanskiy[Taz]
24.12.2003, 12:50
ПРАВИЛО №1
Не пускать противника на 6! Это можно сделать если заметить противника вовремя. ВЫВОД: лучше просматривайте пространство.

grun
24.12.2003, 12:52
мы вчера с Виктором на ж2 дуэлились - он меня в простых вертикальных петлях делал, причём с заметным отрывом - Виктор колись как. У меня ведь ручка до пупа была :) закрылки в боевое газ 110 - вообще народ поделитесь технологией как сделать за мин время вертикальную петлю.

Стас а у тебя на бурнере кривые как выставлены?

Vpliska
24.12.2003, 12:53
Стас, запиши для меня трек как правильно делать ножницы!Если можно с ботом на хвосте! Портосик, всегда к твоим услугам :-)

cerber
24.12.2003, 13:03
Originally posted by grun
мы вчера с Виктором на ж2 дуэлились - он меня в простых вертикальных петлях делал, причём с заметным отрывом - Виктор колись как. У меня ведь ручка до пупа была :) закрылки в боевое газ 110 - вообще народ поделитесь технологией как сделать за мин время вертикальную петлю.


В принципе, для уменьшения радиуса петли попробуй сбавить газ в верхней точке до 60-80% :rolleyes:

Tazmanskiy[Taz]
24.12.2003, 13:13
Originally posted by grun
мы вчера с Виктором на ж2 дуэлились - он меня в простых вертикальных петлях делал, причём с заметным отрывом - Виктор колись как. У меня ведь ручка до пупа была :) закрылки в боевое газ 110 - вообще народ поделитесь технологией как сделать за мин время вертикальную петлю.

Стас а у тебя на бурнере кривые как выставлены?

Скорее всего он ручным шагом винта юзался :) В таком случае не надо с ним крутится а тупо убить его из-за угла :)

У меня стандарт.

Tazmanskiy[Taz]
24.12.2003, 13:15
Вова
Трек с ботом? А на каком самолёте? И тут есть один нюанс - у ботов эффективность управляющих поверхностей завышена :) Ну и бота надо ещё уговорить в ножницы пойти :D
Да и у каждого свои ножницы (возможно дофига вариантов).

Victor
24.12.2003, 13:17
Originally posted by grun
мы вчера с Виктором на ж2 дуэлились - он меня в простых вертикальных петлях делал, причём с заметным отрывом - Виктор колись как. У меня ведь ручка до пупа была :) закрылки в боевое газ 110 - вообще народ поделитесь технологией как сделать за мин время вертикальную петлю.


Я до пупа не тяну, газ 110, радиатор автомат, шаг автомат. Закрылки на боевых но при проходе мертвой верхней точки я их убираю на пикировании и выпускаю при выравнии просадку компенсировать, иногда до взлетных и газ прибираю но системы нет, только по поведению крафта. И еще г2 в верхней точке умеет классно нос ронять вниз при скорости около 110 только аккуратно его удержать надо от сваливания.
Есть трек вчерашних с тобой боев. Жаль не записал когда ты на ам38 был, мягко говоря я был в шоке.

Tazmanskiy[Taz]
24.12.2003, 13:20
Да да люди вы не забывайте что закрылками надо пользоваться не так как вы думаете: выпустил и дело в шляпе. Надо их в нужный момент и убирать или выпускать больше.

Vpliska
24.12.2003, 13:23
Тогда просто так,без ботов на Г2! Свою технику!

grun
24.12.2003, 14:30
Виктор выложи тогда 2й бой сюда плз он оч показательный, мож кто покритикует меня с пользой для общего дела :)

Стас а поподробнее про нужные моменты с закрылками? я стараюсь боевое ставить чтобы проходить верхнюю и нижнюю точки (градусов по 30) с боевым или со взлётным в завис-ти от скорости, а остальное время без закрылок чтобы не терять скорость.

Victor
24.12.2003, 15:16
Originally posted by grun
Виктор выложи тогда 2й бой сюда плз он оч показательный, мож кто покритикует меня с пользой для общего дела :)


После 18, дома трек, там два боя одним треком - выложу на фтп - свисну.

Tazmanskiy[Taz]
24.12.2003, 15:49
Вова
без противника змейку я не сделаю такую как ты хочеш :)

Грун
Я не помню (я на автомате это делаю) :) Вечерком вспомню (полетаю) напишу.

Victor
24.12.2003, 18:38
Выложил ftp://papir.kiev.ua/track/quick0096.zip 1мб примерно, хотя если пару раз просмотреть то ничего интересного.

=AC=
24.12.2003, 19:05
Originally posted by grun
мы вчера с Виктором на ж2 дуэлились - он меня в простых вертикальных петлях делал, причём с заметным отрывом - Виктор колись как. У меня ведь ручка до пупа была :) закрылки в боевое газ 110 - вообще народ поделитесь технологией как сделать за мин время вертикальную петлю.

Стас а у тебя на бурнере кривые как выставлены?

Все правильно вот мой опыт по поводу вертикали на Г-2 и Ф-4!
РУчной щаг от 80 вначале вертикали до 90-95 (95 это уже на грани перегрева по ощущениям надо или нет) на подьеме до двенадцати потом резкий сброс газа на короткий период как только самолет прошел 12 -- уменьшает радиус окружности , заметишь нос потянет вниз намного резче чем на полном газе потом снова полный газ убрать закрылки на несколько секунд дать саму разогнаться часов до 4-5 (закрылки убрать сразу как прошел верхную точку) потос снова использовать ! Если двигло грееться то открывай радиатор когда идешь вниз но не сильно а то потеряешь скорость! Да когда идешь вниз не всегда нужно сразу резко тянуть ручку на себя до упора дай самолету разогнаться скорее всего ты теряешь энергию со временем! ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА БЕЗ РУЧНОГО ШАГА ВИКТОРА НЕ ПЕРЕКРУТИТЬ МОЖНО ТОЛЬКО ЛЕТАТЬ НА РАВНЫХ ;) У меня на кугаре стоят 40 60 80 100 и дальше 100!

Victor
24.12.2003, 19:21
Originally posted by =AC=
БЕЗ РУЧНОГО ШАГА ВИКТОРА НЕ ПЕРЕКРУТИТЬ МОЖНО ТОЛЬКО ЛЕТАТЬ НА РАВНЫХ

Я на ручной не перейду, пальцев не хватает. Будете перекручивать - я только рад буду, ведомым попрошусь ;)

p.s.
http://www.virtualeasternfront.com/cgi-bin/online.py?proc=list_s&field=OVERAL

=AC=
24.12.2003, 19:44
Originally posted by Victor
Я на ручной не перейду, пальцев не хватает. Будете перекручивать - я только рад буду, ведомым попрошусь ;)

p.s.
http://www.virtualeasternfront.com/cgi-bin/online.py?proc=list_s&field=OVERAL

Так ты злобный штурмовик:D а прикидывался невинным истребителем!:)

grun
24.12.2003, 21:39
Originally posted by Victor
Выложил ftp://papir.kiev.ua/track/quick0096.zip
не качается чего-то

Victor
24.12.2003, 23:08
Originally posted by grun
не качается чего-то

приват смотри

inor
25.12.2003, 12:10
Стас спасибо.
Всем, всем, всем. Предлагаю упорядочить общение в этом топике.
Таz. Выдаёт трэк с коментариеми и разъяснениями. После чего ему задаются вопросы если они есть.
Вопросы типа как мне сбить того или иного вирпела лучше задавать в привате или по почте. Это для того чтобы незафлэймить топик.

Tazmanskiy[Taz]
25.12.2003, 12:18
во во бо я уже хотел отказаться от затеи

portoss
25.12.2003, 15:22
Originally posted by inor

Вопросы типа как мне сбить того или иного вирпела лучше задавать в привате или по почте. Это для того чтобы незафлэймить топик.
:) больше не буду :)
попробовал вчера на г2 и ф4 летать. Если честно - от г2 слегка офигел (ЗЫ теперь пнятно что он с мигом может сделать :)) просто супер
а с ф4 были проблемы. На высоте выше 6000 летал как даже не школьник а детсадовец :( - валило постоянно.

Собственно вопрос:
расскажите, плз, кто как настраивает самолет при наборе высоты. Я все делал просто (это касается расных крафтов - так уж вышло что про мессера ничего не могу сказать) - после преодоления 2000 ставил корректор на 80 и второе магнето (почему - сам не знаю) и ВСЕ. И в продолжении, как эти настройки можно-нужно менять во время высотного боя.

Tazmanskiy[Taz]
25.12.2003, 15:48
Во первых допустим на яке:
При наборе 2000м втыкаем вторую (ну в смысле 2 ступень нагнетателя :) )
Потом по мере набора высоты регулируем смесь (100-80-60-..)
На яке 80 надо где-то на 3200 ставить. Ну а 60 это где-то около 6 тысяч.

portoss
25.12.2003, 17:04
принял :) (ЗЫ про нагнетатель я у тебя в клубе видел)
расскажите кто знает - для чего нагнетатель и что такое магнето
и еще вспомнил - у месеров я могу переключать только магнето, ни нагнетатель ни корректор там не работают, как там тогда быть. А то получается, что меня як вчера на вертикали доставал, а я от него не мог оторваться

Victor
25.12.2003, 17:22
Originally posted by portoss
у месеров я могу переключать только магнето

Дословно по г2 -
"при температуре -10 стартер должен быть аккселератед(ускорен, облегчен) для прокрутки винта 1 оборот за секунду, для этого используют стартер с выключенным магнетто. Повторите эту операцию несколько раз, wing up starter to full speed ( раскрутите до полных оборотов) и включите зажигание "м1+м2""

Когда не стабильны обороты надо чистить свечи включив магнетто при 1700-1800 оборотах.

При глушении двигателя он должен остывать плавно, для этого каждые несколько секунд переключать с м1 на м2 при работающем на малых оборотах двигателе.

cerber
25.12.2003, 17:46
Originally posted by portoss
расскажите кто знает - для чего нагнетатель....
В принципе, про нагнетатель нужно поискать по инету, но вкратце: бЭнзын горит (окисляется) в цилиндрах движка. Для горения нужен кислород, на высоте кислорода мало, не успевает сгореть ВЕСЬ бензин в целиндре, продолжая гореть во время выпуска из цилиндра (дым из двигла). Прогорают клапана. Для подачи кислорода и используют нагнетатель. Читай, просто бОльше кислороду дают. И всё хорошо. (до высот 3000 м. примерно, там уже бЭнзын перекрывать надо)

-tyt--
25.12.2003, 18:22
Originally posted by portoss
для чего нагнетатель и что такое магнето


Нагнетатель: качает больше воздуха в цилиндры, из за этого в них же можно эффективно сжечь больше бензина=больше мощность. Автомобильный аналог -- турбонаддув. Особо имеет значение при подъеме на высоту, т.к. там не хватает воздуха (кислорода), но нагнетатель позволяет поддержать нужную мощность двигла (по той же схеме: больше воздуха->больше бензина->не падает моща).
На моторе ВК-105 нагнетатель имел ступенчатое переключение скоростей(2 ступени). Первая до 2000, вторая после. Именно потому у Яка провал мощности на высоте чуть ниже 2000: еще не включена вторая ступень, а для первой уже разряжен воздух->мощность ниже максимума.

У мессов нагнетатель с плавным автоизменением оборотов, поэтому у них нет переключателя и нет провала мощи. Она у них более-менее сохраняется до 5-6 тыщ (зависит от модели двигла), а потом заметно падает(уже не вытягивает нагнетатель).

Магнетто: грубо - это система зажигания. Для страховки ставили 2 шт., т.е. если одна откажет, то можно лететь на второй. Макс. мощность достигалась при работе от двух магнетто одновременно (искра, что ли больше?), при работе только на одном моща падала, например у Ил-2 при гонке на земле допускалось падение оборотов при переключении на одно магнетто не более чем на 120 об/мин.

До купы Высотный корректор
Наиболее эффективное сгорание рабочей смеси(бензиин+воздух) происходит только при строго ограниченном пропорциональном соотношении одного и второго. С подъемом на высоту, если уже не справляется нагнетатель, доля бензина начинает превосходить оптимальное значение в смеси. Это приводит к неполному сгоранию смеси -> несгоревший бензин испаряясь отбирает тепло у газов-> меньше мощность, сгорает в выхлопных патрубках и клапанах - взрывы и сгоревшие клапана -> испорченное двигло. Высотный корректор уменьшает процент бензина в смеси при том же положении РУД, приводя к оптимальному составу смеси. Хотя мощность все равно падает, но намного меньше, чем при переобогащенной смеси.
Если смесь переобеднить высотным корректором (зажать бензин), то двигло встанет. Кстати, такой способ штатной остановки движка ИМХО довольно распостранен.

portoss
25.12.2003, 20:42
ясненько, теперь хоть понимать буду :)
спасибо

Sen-Sor
25.12.2003, 23:20
Такой вопрос, имеет ли реальное или нереальное (хм... совсем уже путаюсь :) ) применение в ЗС МАГНЕТТО и как его пользовать.

portoss
25.12.2003, 23:52
я его использовал для, как мне показалось, экономии горючего - раз, и два - не глуша двигатель - магнето выключить - прислушаться в каком ухе жужжит

Victor
25.12.2003, 23:54
Originally posted by Sen-Sor
Такой вопрос, имеет ли реальное или нереальное (хм... совсем уже путаюсь :) ) применение в ЗС МАГНЕТТО и как его пользовать.

На фоне отсутствия в ЗС более важных фич использование магнетто - ошибка природы :p, возможно это остаток от какой то более глобальной задумки, в сегодняшнем виде вещь имхо безполезная.

portoss
26.12.2003, 16:56
ситуевина:

- ты один
- их двое
- ты за одним увязался (второго допустим не заметил)
- второй - атакует


мои действия
(в догфайте :) понятно - ишшо взлечу, а в ВЭФ???)

ЗЫ я понимаю что рецепта нет, но - хотя бы рекомендации

Duron
26.12.2003, 17:19
1) обнаружить заранее;
2) оценить противника (их кол-во, тип самолетов, какие пилоты рулят самалях проивника, высота, скорость ну и т.д.)
3) если ты выше, они ниже: выбрать наиболее опасного из пары и атаковать его, попал не попал уйти вверх на солнце или в сторону своего филда, лучше атаковать со стороны солнца внезапно, то есть сделать так чтобы тебя не видел противник;
4) если ты ниже, а они выше: бой не принимать уйти в сторону своего филда, можно со снижением с последующим набором высоты и звать на помощь.

Хотя если писать, то пространства форума не хватит :), все в зависимости от ситуации ;)

Первое правило не быть слепым, все делать заранее :rolleyes:, а то тогда будет уже поздно %)

Victor
26.12.2003, 17:36
Originally posted by portoss
- ты за одним увязался (второго допустим не заметил)
- второй - атакует


Сбросить второго с хвоста, а дальше уже зависит на чем ты и на чем они, либо тикать, либо пускать их в противоход и поочереди обстреливать не задерживаясь ни на одном из них.

portoss
26.12.2003, 17:54
Originally posted by Victor
Сбросить второго с хвоста, а дальше уже зависит на чем ты и на чем они, либо тикать, либо пускать их в противоход и поочереди обстреливать не задерживаясь ни на одном из них.

тогда вопрос номер два - фраза сбросить с хвоста вроде сама по себе понятна, толко чегой то в жизни (;) сказал один - в игре :)) не всегда получается, а когда получится - не помню как.

может кто то изложить (попытаться) варианты "сбросить с хвоста"

Victor
26.12.2003, 18:07
Originally posted by portoss
может кто то изложить (попытаться) варианты "сбросить с хвоста"

Я практически всегда ручку на себя и закрылки, этого достаточно что бы противник "проскочил" ниже тебя. Знаю что =fb=*** и rc_*** делают переворот на горке очень малого радиуса и атакуют, но я так не могу, надо и газом наверху отработать и противника из вида не потерять, это для владельцев сайтека+трекир наверное.

Sen-Sor
26.12.2003, 23:14
Originally posted by Victor
Знаю что =fb=*** и rc_*** делают переворот на горке очень малого радиуса и атакуют, но я так не могу, надо и газом наверху отработать и противника из вида не потерять, это для владельцев сайтека+трекир наверное.
Да нифига, Таз чуднько такой трюк исполняет на дефолтном Бургере. Помню тренились перед Сайтековским чемпом так у нас почти все бои к поочерёдной атаке таким способом сводились. Стас, давай в ближайшую субботку трек напишим и в студию, самому интересно, вроде делаю что то похожее, но сам не понимаю как %)

inor
26.12.2003, 23:55
Стас у меня сейчас запарка на работе. Четырнадцатичасовой рабочий день и без выходных. И так до Нового года. Немного расхлебаюсь. Запишу трэки и вышлю.

Victor
27.12.2003, 00:03
Originally posted by Sen-Sor
Да нифига, Таз чуднько такой трюк исполняет на дефолтном Бургере.

На Иле со Штукой я такое могу сделать довольно чисто, а вот что полегче - нету этого свала на бок в верхней точке хоть тресни, педаль давлю а он просто всей массой валится куда угодно но только не на бок. Вообщем кто сделает трек с дымами - заранее спасибо.

Tazmanskiy[Taz]
27.12.2003, 00:42
всем тапки у меня появился шаг винта :) (в сысле у моего бёрнера :) )
Инор
принял

Портос
глянь мой трек с чемпа где я один против двоих остался :) только там есть одна конкретная ошибка :)

Sen-Sor
29.12.2003, 00:46
Тут недавно полетали против сборной комманды Баранов&Соколов, шо вам сказать ? Порвали нас как тузик грелку, я был удостоен чести быть сбитым трижды героем Виксом аж два раза ! %) Кстате, как я потом узнал, у него был день рожденья и как мне показалось вся комманда работала на него ;)
Треки есть, пристально изучаются, конечно есть чему поучится, особенно "порадовала" меткость стрельбы, ну а при такой стрельбе с П40 и пушечного Хура, Мессу много не надо. А ведь шансы были, зыдымили и покоцали пару Хуров и Илов, но благадаря слаженной коммандной игре (хвосты чистятся моментально) и нашей кривой стрельбе (так чтоб с одного захода и по самое "нехочу"), так никого и не завалили.
Есть два трека по 5 метров каждый, думаю всем будет полезно, куда класть ?

grun
29.12.2003, 11:27
пусть портос выложит с чемповскими треками.
а фтп на хосте нестерова можно сделать? уж оч пинг туда хороший

Sen-Sor
29.12.2003, 19:19
Портосс, кинь мне в приват паролик на аплоад.

portoss
29.12.2003, 19:35
Валер
я еще с утра вроде кинул
свистни если нет у тебя - мне вроде ничего не матюкнуло

Sen-Sor
31.12.2003, 21:58
Выложил. Называются FBvsVPK-1 и -2. Всем смотреть и учится !

Victor
31.12.2003, 22:28
Originally posted by Sen-Sor
Выложил. Называются FBvsVPK-1 и -2. Всем смотреть и учится !

Ну в следующем году только ;) Сейчас адеквадно оценить что там происходит не смогу.

portoss
04.01.2004, 12:51
даю координаты
http://www.il2.com.ua/tracks.htm

portoss
05.01.2004, 06:58
Препротивная вешь - летать ведомым. Мешает всё, начиная от
лагов и варпов и заканчивая расп..долбайством ведущего и вредными
врагами. Нербходимо постоянно осматриваться выискивая врага, следить
за ведущим, оценивать обстановку и при этом ещё и самолётом рулить
надо... А, с учётом того, что ведомыми обычно новички летают - вообще
кранты... Пара советов в помощь ведомым.

1. А так-же 2, 3, 4, 5 и возможно 6. Никакой самодеятельности. Как
ведущий сказал - так и делать. Думать вообще вредно, вон у ведущего
кумпол здоровый, вот пусть он им и думает. Эмоций тоже никаких - нехай
враги злятся, боятся, бесятся и падают, а мы просто правильно делаем
своё дело - прикрываем задницу ведущему.
7. Следить за ведущим. Не отпускать его дальше д40, в случае чего -
предупреждать об отставании. Пытаться понять, накойхрен (фамилий
такой) ведущий выполняет тот или другой маневр. Не подходить слишком
близко и ни в коем разе не вылазить вперёд. Нефиг там делать.
8. Следить за воздухом. На 6 у ведущего ни в коем случае не должно
быть неучтенных врагов - всех пересчитать и доложить ведущему
условными сигналами (обычно - "АААААЁПТЕЖОПА!!!" ;) Так-же должны быть
пересчитаны все враги выше Вас. И все, кто ниже, но оччень хорошо
разогнался. После пересчета спросить, куда успел умотать ведущий,
догнать и пересчитать всех там. Если вдруг ведущий на этот раз
оказался на месте - резко заложить вираж - Вас 100% атакуют. ;)
Ладно, хватит негативу - в вылетах всё равно бывает много хуже. Теперь
собственно как летать. После взлёта занять наивыгодную позицию -
д6-д12 справа или слева от ведущего, и следовать таким вот манером до
ближайшей драки. Это довольно просто, ибо ведущий должен (просто
обязан!) сообщать курс и высоту следования. Жаль что практически
никогда он этого не делает... Летим, оглядываемся, крутим обзорные
бочки каждую минуту, любуемся видами...
Долетели. Под Вами кипит свалка. Ведущий как-то странно замолчал и
начал непонятные маневры. Всё в порядке, он выискивает жертву, и ему
уже пофиг, что творится на заднице у него самого и у Вас. Начинаются
сложности... Необходимо удвоить осмотрительность, и утроить внимание
на самого ведущего - очень просто потерять его именно в этот момент...
Но наконец он насортировался конами и выбрал таки жертву, чем и
сообщил это Вам условным сигналом "in". Сообщил? Не верю. ;) Но пофиг
- ибо ведущий нырнул вниз и с разгоном поскакал к только ему ведомой
цели. Глубоко вздыхаем, считаем до трех и повторяем его маневр.
Дистанция должна быть от д10 до д25. Летим, ветер свистит... Обычно на
это и покупаются - увернувшись от матерящегося ведущего враги пытаются
его достать, выстраиваясь в длинную полоску у него на 6... Естественно
без энергии и шансов его догнать - он то сверху пришел... И Вы тоже,
так что глубоко вздохните, выберите последнего в очереди и с д3
открывайте огонь на поражение. Убив этого плавно доверните до
следующего и глубоко взодхнув с д3 открывайте огонь. И так - пока
враги не кончатся. Главная ошибка, которую делают начинающие ведомые -
попытки резко довернуть на врага или попытки дожать начавшего
уворачиваться. Делать этого нельзя ни в коем случае, ибо израсходовав
в этих маневрах драгоценную Е Вы останетесь один на один со всей
жаждущей крови толпой врагов, и наверняка погибнете вместе с
бросившимся на вырочку ведущим. Потом ещё по шапке схлопочете
посмертно... Так что желательно вообще не поворачивать, в точности
следуя траектории ведущего. Тот враг, который отвернул, или который
немного сбоку - не Ваш клиент, оставте его. Убъете следующим
проходом... :)

На выходе Вы должны оказаться на той-же высоте, что и матерящийся
промахнувшийся ведущий, поздравить с промахом, похвастаться пятью
киллами, обсудить программу телепередач и погоду и быть готовым к
следующему заходу.

Если вдруг ведущий во время прохода стал творить какие-то непонятные
маневры - пусть творит. О мыслительных процессах выше написанно.
Плавно выходим наверх и вдумчиво разглядываем драку - у ведущего один
фиг Е больше чем у других быть должно, так что рано или поздно картина
должна прийти в норму - он будет уходить наверх с гирляндой врагов на
заднице. Ваш выход, глубоко вздохните и читайте двумя абзацами выше.

Во всех других ситуациях как-то враг выше, враг на той-же высоте,
вражеский бомбер заметили, динозавра увидели - сообщите ведущему и
выполняйте его приказы.

Собственно и всё для начала. Если коротко - не отставайте, не
вырывайтесь вперед, следите за воздухом и УЧИТЕСЬ ОЦЕНИВАТЬ
ОБСТАНОВКУ. Для тренировочных полётов могу предложить такое упражнение
- взять какой-нибудь танк типа п47, забраться километров на 6, чтоб
быть самым верхним самолётом над дракой - и следить за этой дракой,
пытаясь предсказать дальнейшие маневры тех, кто ниже Вас. Как надоест
- можно сделать пару заходов, по предполагаемому маршруту цели, с
обязательным условием - попал-не попал - наверх, на свою высоту.

Victor
05.01.2004, 10:31
Originally posted by portoss
даю координаты
http://www.il2.com.ua/tracks.htm

Битые, выкладывай в стандартном zip.

Sen-Sor
07.01.2004, 00:54
Ухахахахахатывался узнавая в каждом втором предложении себя с Володей :D Все очень правильно подмеченно, ведомым быть даже посложней будет. Двойная нагрузка и ответственность ;)

ЗЫ Кстате, мы с Вплиской ищем себе ведомых. Рассмотрим все предложения, желательно иметь возможность регулярно вылазить в HL или почаще заходить в клуб. Уровень пилотов не имеет значения, что знаем - покажем, а дальше вместе учится будем ;)

Duron
07.01.2004, 02:15
мине возмете? :D пока Сильвы нема :(

Sen-Sor
07.01.2004, 02:24
Почтём за честь, сам за тобой похожу - надо все уметь ;)

Tazmanskiy[Taz]
08.01.2004, 11:04
скажем так половина того что написано выше Портосом и скорее всего взято с какого-то варбердского сайта, если применять в Ил2 = атстой.

Tazmanskiy[Taz]
08.01.2004, 11:07
К трекам Сен-Сора приписать: не смотреть и учится, а смотреть и так не делать :D :D :D

Tazmanskiy[Taz]
08.01.2004, 11:53
Портос а хиде треки против баранов?

portoss
08.01.2004, 13:22
Идея какая, если кто не в курсе - в кратце как я понял подсчет очков в ВЭФ.
Убили - "-20"
Сел живой 0 подбитых - "20" при проигрыше "35" при победе
Сбил 1 - "30" при проигрыше "75" при победе

Может я не совсем точен, но коэффициент примерно правильный.

ВЫВОД - надо чаще выигрывать, а то получается - ты сбиваешь двоих, но группа проигрывает миссию - очков у тебя меньше чем у супостата с одним сбитым.

ПОЧЕМУ ОНИ ПОБЕЖДАЮТ. Как я посмотрел - тут играе роль конечно же колличество выживших пепелацев, но - не самую главную. Побеждает тот, кто справляется с задачей (:) ну прям Ейштейн нашелся). А задачи чаще всего - уничтожение наземки. Как пример - все синие пошли на истребители и только ОДНА ешка - на наземку (правда у нас была цель - бронепоезд меж 3 дромов со зверскими зенами, а у них - толпа машин с одной вялой зениткой, как по мне - это было мухлевание). В итоге - мы доблестно загоняем всех истребителей, ну... может не совсем доблестно, но - выжило нас больше, а миссия - проиграна :(

ВЫВОД 2 - летать ТОЛЬКО группой - не рассыпаться, шансов у одного против 3 - нет никаких, у одного против 2 - шансы 8 из 10 (1 - на удачу и 1 - на мастерство)

ВЫВОД 3 - не умеею я вести высотный бой - надо учицца, постараюсь сделать еще один сервер с той же картой, только без взлета посадки и на высоте 7-8. Напишите, кто как использует выс. корректор и нагнетатель на разных моделях самолетов (например, МИГ - вк80 - после 5тысяч, вк 60 - после 7 тысяч) Я как оказалось, без подсказки начал нервничать при наборе Лагг-ом больше 5 тысяч.

ВЫВОД 4 - попадать надо с первого раза, второго шанса может на быть. Давайте придумаем как построить обучение стрельбе (ЗЫ локально тренироваться - хорошо, но с соратниками - лучше)

portoss
08.01.2004, 13:26
Originally posted by Tazmanskiy[Taz]
Портос а хиде треки против баранов?

http://www.il2.com.ua/files/track/FBvsVPK-1.ntrk.gz
http://www.il2.com.ua/files/track/FBvsVPK-2.ntrk.gz

portoss
08.01.2004, 13:29
Originally posted by Tazmanskiy[Taz]
скажем так половина того что написано выше Портосом и скорее всего взято с какого-то варбердского сайта, если применять в Ил2 = атстой.
с варберд - в яблочко :), у меняб силов столько начепятать не хватило ба ;)
а по поводу отстоя - не совсем, хотя бы потому, что Валерка повеселился :D

Tazmanskiy[Taz]
08.01.2004, 13:34
ну я смотрю вы все люди грамотные :) в общем летайте :D

Yariy
08.01.2004, 14:26
Народ, подскажите плиз - имеет ли смысл на ЯК-1Б "мудрить" с шагом винта? Есть ли от этого реальная польза?

Duron
08.01.2004, 15:07
есть смысл на любых Яках :), особенно если берешь 50 % топлива и при пикировании.

Yariy
08.01.2004, 16:32
Originally posted by Duron
есть смысл на любых Яках :), особенно если берешь 50 % топлива и при пикировании.

А при пикировании зачем? Там и так скорость - "будь здоров"! Или нужно, шоб не разогнаться слишком сильно, шоб флаттер не поймать?

Duron
08.01.2004, 17:53
или разогнаться или тормозить, смотря чего тебе надо

Yariy
08.01.2004, 18:36
Originally posted by Duron
или разогнаться или тормозить, смотря чего тебе надо
ага....понял, спасибо!

Sen-Sor
09.01.2004, 10:15
Originally posted by Tazmanskiy[Taz]
К трекам Сен-Сора приписать: не смотреть и учится, а смотреть и так не делать :D :D :D
Не путай, учится предлагаю у Баранов, или они тоже "не правильно" летают. И если ТАК не делать, то КАК делать против тех же Баранов?
Тока не флеймить ! Жду ответных треков ;)

ЗЫ
Портос а хиде треки против баранов?
:confused: Перед тем как что то писать хоть бы треки глянул

Tazmanskiy[Taz]
09.01.2004, 13:03
Originally posted by Sen-Sor
Не путай, учится предлагаю у Баранов, или они тоже "не правильно" летают. И если ТАК не делать, то КАК делать против тех же Баранов?
Тока не флеймить ! Жду ответных треков ;)

ЗЫ
:confused: Перед тем как что то писать хоть бы треки глянул
не было тогда с утра треков.

Скажем так треки то выложены на сайте ВПК и при этом фраза про учится воспринимается именно про ВПК :)

Как делать?
1. ДРАПАТЬ!!!!! :D :D :D
2. До своего филда с зенами.
3. Бараны вас даже там захотят убить не взирая на зены :) но драпая вы набирайте высоту.
4. После залезания выше можно попробовать поатаковать.

Я если противник выше как правило ухожу :) Правда на Як7Б тяжело от Г2 смыться :) поэтому приходится их периодически убивать :D

Sen-Sor
09.01.2004, 13:52
Усё верно ! Тока вот Лагга бота я в одной из последних миссий протаскивал над дромом РАЗ 10. Дык он на мои зеники даже внимания не обращал и не уворачивался, после чего эта консервная банка как ни в чём ни бывало меня протаранила. Сам конечно виноват, но сорвался я потому, что ДОСТАЛ он строить из себя танк. %)

portoss
09.01.2004, 14:27
Дайте совет как спасаться от бумзумщика.

Ситуевина вчера препротивнейшая приключилась - летел на хуре, никого из своих рядом (в смысле ВПК) - жоп полностью голый :(. Услышал я его.... только не видел - рыпнуться не успел - и ... :(

CARTOON
09.01.2004, 16:13
Portoss! Спасение от бумзумщика-его надо ВИДЕТЬ !

cerber
09.01.2004, 18:15
Originally posted by portoss
Дайте совет как спасаться от бумзумщика.

1. Это заметить вовремя.
2. стараться держать его у себя на 12ти, всё время на противоход, отворот допускается на дистанции чуть больше дистанции открытия огня, у пикирующего на тебя самолёта на скоровти манёвренность намного меньше. Довернуть не успеет, а если и начнёт, то это твой клиент. :D

Не пытайся развернуться вслед, набирай высоту/скорость, держи в передней полусфере.

P.S. Если атакующий тебя самолёт обнаружен тобой поздновато (на 6, и близко), то переворотом вниз, а там крутанись вдоль оси и выходи на горизонт. Следи за противником.

FW190
19.01.2004, 19:04
кстати скачал треки посмотреть а они типа не работают ... абидна да

grun
02.02.2004, 18:14
Originally posted by Sen-Sor
Выложил. Называются FBvsVPK-1 и -2. Всем смотреть и учится !

хочется послушать комментарий к любому из них
я смотрел тот, где гнались в конце за Vpliskой

то что я уведел - Бараны вступили в бой имея преимущество в позиции - изначально идя широким фронтом и выше, синие шли клином и упали сразу вниз - дальше дело техники , как по мне так на нестерове Молчун с Асом убивают гораздо более быстро и безболезненно, нежели то что я видел, хотя может мне просто нужно полетать в ВЭФ...

вобщем науки никакой я не увидел, плз поправьте если не прав

Victor
02.02.2004, 18:37
Originally posted by grun
как по мне так на нестерове Молчун с Асом убивают гораздо более быстро и безболезненно, нежели то что я видел, хотя может мне просто нужно полетать в ВЭФ...

Не совсем корректное сравнение, просто в веф делается бой с упором на выжить а на догфайте основная задача сбить

Victor
02.02.2004, 18:42
В догонку - пользуетесь ли вы "прильнуть к прицелу" когда ведете стрельбу по противнику? Это когда прицел на весь экран а не режим shift+f1 на синих. Я что то в сомнениях, обычно пользовался а теперь начал экспериментировать, получается что "прильнуть" выгодно когда бьеш подвисшего на горке или тянущего вертикаль. В остальных случаях часто хочется "прильнуть" но вот сдержавшись понял что бить с обычного вида намного эффективнее и точнее получается.

CARTOON
02.02.2004, 19:36
Во! И ты тоже Вик,по поводу прицела заметил !!! Я еще когда начинал летать,заметил,что точнее стреляешь когда прицел в положении-нормально или далеко.А вот когда прильнуть-попадаю хуже.Специалисты сказали что я просто целится не умею.Я и забыл про это.А ты тоже заметил.Как то при нормальном положении прицела кучность попаданий повыше.Или я все еще не научился целится....

Victor
02.02.2004, 20:04
Originally posted by CARTOON
Специалисты сказали что я просто целится не умею.Я и забыл про это.

Я думаю тут другие причины, приходится вычислять упреждение уже на основе других размеров/углов и меняется реакция на движения джоем. В итоге я подозреваю что это плохо сказывается на общем показателе т.к. сооброжалка и глазомер в таких вещях довольна инертны и одной кнопкой их не переключиш. Буду отучатся от ближнего вида а там посмотрим что выйдет.

Tazmanskiy[Taz]
03.02.2004, 01:07
С прицелом действительно такая фигня есть :) Просто при прильнуть к прицелу ты не видишь всей картины в целом и не можешь правильно рассчитать упреждение :) Пользуюсь прицелом и так и так в зависимости от обстановки.

Druzyaka
03.02.2004, 02:30
Вопрос.
При вираже какую лучше скорость держать? У каждого самолёта есть скорость наименьшого виража,при которой радиус и время будет соответственно меньше.Но в бою когда с кем-то кружишься ,когда вроде и дотянуть чуть-чуть или к твоей заднице подбираются - ручку на себя и кручусь на закрылках на грани срыва.Польза правда тоже есть, мес часто падает и ему считай конец. Так вот чё лучше несмотря ни на что держать положенную скорость или всё же вертется на пределе? Чё посоветуете.
И ещё. Если уж в вираже в тебя стали попадать, какой манёвр нужно применить? Крутить виражи дальше глупо, раз пристрелялись,но и тупо в прямолинейный становится считай смерть. Выход какой-то есть?

Vpliska
03.02.2004, 05:14
Выход - качели делай! Или размазаные бочки,чтобы он боекомплект свой потратил!

Victor
03.02.2004, 09:05
Originally posted by Vpliska
Выход - качели делай! Или размазаные бочки,чтобы он боекомплект свой потратил!

Или немного по прямой, на горку и там разворот. Правда если по хвосту попадали или плоскости то это уже не поможет. Разворачиватся к нему надо как только чувствуеш что виражем не вытянеш ему в хвост.

Tazmanskiy[Taz]
03.02.2004, 11:51
Если он по тебе попадать начал то ручка от себя и курс на свой филд. Держать скорость 630-640 (предел)(шаг винта 0-30 и газ 0-100)мессер отстанет метров на 300 и с такого расстояния на такой скорости попасть не может. Над базой (под зенами) если мессер не отстал (а они как правило бросают) то крутой вираж с блекаутом и с снижением, мессер такого повторить не может. Ну а дальше в лобовіе ему віходишь или на 6 и убиваеш.

Tazmanskiy[Taz]
03.02.2004, 11:54
если вам вышли на хвост - вы полутруп труп. Елсли вы начали крутится как вы тут все предполагаете - вы 100% труп если пилот противника нормальный.
Мессер если падает любому красному на 6 то он оттуда уже никаким образом не слезет :) Мессер крутится намного лучше :)

Victor
03.02.2004, 12:07
Originally posted by Tazmanskiy[Taz]
Мессер если падает любому красному на 6 то он оттуда уже никаким образом не слезет :) Мессер крутится намного лучше :)

А кто сказал что на 6 мессер сел? :p Но в остальном правильно - пустил на 6 - сам себе доктор.

Druzyaka
03.02.2004, 16:05
Ок.Спасибо учту. Но...

Вопрос.
При вираже какую лучше скорость держать?

Victor
03.02.2004, 16:16
Originally posted by Druzyaka
Ок.Спасибо учту. Но...

Сложный вопрос про скорость в вираже, у каждого крафта своя оптимальная при которой он выполняется максимально быстро с минимальным радиусом и без потери скорости. Если сюда добавить "читерство" с закрылками и шаг винта то точнную цифру наверное никто и не назовет.

Tazmanskiy[Taz]
03.02.2004, 18:04
стоять в вираже на любой скорости = идиотизм

Tazmanskiy[Taz]
03.02.2004, 18:04
стоять в вираже на любой скорости = идиотизм

Victor
03.02.2004, 18:39
Originally posted by Tazmanskiy[Taz]
стоять в вираже на любой скорости = идиотизм

Не нервничай :D На догфайтовом все только и делают что крутят виражи, петли, бочки и т.д. и не научившись этого делать путного ничего не выйдет.

Vpliska
03.02.2004, 18:41
Согласен с Виктором!

Druzyaka
03.02.2004, 20:43
Cтас, я таким идиотизмом не одного и не двух сбивал ;)
Я не говорю,что это панацея от всего, но хороший вираж тоже делает своё дело. Поэтому и интересуюсь кто чё может посоветовать.

Tazmanskiy[Taz]
04.02.2004, 10:16
Ага а ты полетай не против тупого ганса, а против наших вот и забудеш сразу про глупости :)
ВЕФ не догфайт!!! Я нервничаю бо народ похоже не может вкурить это :)

Victor
04.02.2004, 10:36
Originally posted by Tazmanskiy[Taz]
Ага а ты полетай не против тупого ганса, а против наших вот и забудеш сразу про глупости :)
ВЕФ не догфайт!!! Я нервничаю бо народ похоже не может вкурить это :)

Я не летаю веф и вкуривать мне это не обязательно. А вот на нулевом вчера отходил от кораблей на Штуке с чайкой и ишаком на хвосте. По твоему мне надо было отрываться от них набором высоты или может по прямой тикать? Виражами дошел до земли на случай аварийной посадки и еще минуты три откручивался от них над взлеткой. В итоге они оба просто сорвались в землю и я смог сесть. Рулевой чайки тоже не слабый был - http://www.virtualeasternfront.com/cgi-bin/online.py?proc=stat&pilotid=34

Tazmanskiy[Taz]
04.02.2004, 10:45
мне этот стат о нем ничего не говорит :) И про генадичи никто не обсуждает ничего потому что догфайт он и в африке (нулевом) догфайт.

Здесь обсуждают ВЕФ.

Ладно меня уже задолбало всё это :) Упертый у нас народец :) хреново шо не в ту сторону канешна :)

Victor
04.02.2004, 11:14
Originally posted by Tazmanskiy[Taz]
Здесь обсуждают ВЕФ.


Ну тогда переименуй топик в "школа веф". А виражи - они и на генадьичах и в африке - виражи и я просто не пойму зачем ты пытаешся обострить топик. Летай где можеш и как умееш, зачем другим навязывать то чего они не могут?

Tazmanskiy[Taz]
04.02.2004, 11:35
потому что я летаю правильно. Другие нет в основном. Все говорят - научи. Я даю советы. Потом звучат фразы а я не хочу вот так , а зачем ты мне навязываеш, .... :mad: Порабы в ВПК понятие дисциплины ввести. Потому-что теперь я всех с просьбами о покажи да научи буду посылать к Вове и к Виктору :)

Duron
04.02.2004, 11:44
Таз, ты че намекаешь типа на РОССов :D, чуть чего не так на губу на 3-е суток с отстранением на вылеты? :D

Victor
04.02.2004, 11:54
Originally posted by Tazmanskiy[Taz]
потому что я летаю правильно. Другие нет в основном. Все говорят - научи. Я даю советы. Потом звучат фразы а я не хочу вот так , а зачем ты мне навязываеш, .... :mad: Порабы в ВПК понятие дисциплины ввести. Потому-что теперь я всех с просьбами о покажи да научи буду посылать к Вове и к Виктору :)

Правильно летать - это не универсальное правило для вефа и догфайт серверов, если тебя просят помочь с простыми фигурами пилотажа не обязательно всех тыкать носом в веф. А на генадьичах тебя сбивают не меньше других т.ч. про правильность полетов на догфайтах - ты тоже не универсален.

Tazmanskiy[Taz]
04.02.2004, 11:58
если я сажусь на А9 то меня не сбивают вообще (поэтому я на нем не летаю уже). А когда я летаю на Е7 и Ф4 против як3 и ла7 меня всё равно сбивают пореже чем других. :p

В общем все идите к Виктору он вас научит умирать правильно :)

Юра
нее так как у РОСС это уже дурдом :)

LuckyKOT
04.02.2004, 12:01
Кажджый по своему летает правельно, кто не согласен - растрелять :D:D:D

Tazmanskiy[Taz]
04.02.2004, 12:06
нет назначить ВЕЧНЫМ дежурным по аэродрому и к самолётам не подпускать :D

Victor
04.02.2004, 12:52
Originally posted by Tazmanskiy[Taz]
если я сажусь на А9 то меня не сбивают вообще (поэтому я


Что удивительного в том что на а9 тебя не сбивают? Болтаясь на высоте и бумзумя можно успешно набивать киллы и оставатся живым, только это не догфайт. А именно о выживании в ближнем бою шла речь. Ты просто съехал с разговора опять всех послав.

Tazmanskiy[Taz]
04.02.2004, 13:01
ага а что тогда догфайт? ;) Я сам понимаю что это собачья свалка но вот только понятие это очень растяжимое. ТУПОЙ догфайт о котором ты пытаешся потрындеть это маразм по природе. Который ничему не учит и в котором все решает случайность. Который нужен только для развлекухи.

Tazmanskiy[Taz]
04.02.2004, 13:03
Виктор ну блин лучше я тебя летаю :p смирись с этим и не приколупывайся :D :D :D

Victor
04.02.2004, 13:20
Originally posted by Tazmanskiy[Taz]
Который ничему не учит и в котором все решает случайность. Который нужен только для развлекухи.

Мне за полеты не платят, а игры и создавались для развлечения. То что догфайт не учит - это только твое мнение, странное только т.к. думаю ты выигрывать поединки учился не бумзумя а в самом настоящем ТУПОМ догфайте.

По поводу лучше не лучше - меня это не терзает вообще и я не пытаюсь к тебе "приколупыватся" из-за этого.

Tazmanskiy[Taz]
04.02.2004, 13:29
тупой догфайт это ты один их 10 у тебя Е7 у них Ла7 ну и ещё 8 из этих 10 дети дебилы :D :D :D

Нормальный догфайт это дуэль или парный бой или групповой бой но не свалка с детьми даунами :)

Tazmanskiy[Taz]
04.02.2004, 13:31
похоже дело не выгорит :)
модераторы гастите ветку .
Или скажите мне как её самому прибить?

Victor
04.02.2004, 13:33
Originally posted by Tazmanskiy[Taz]
тупой догфайт это ты один их 10 у тебя Е7 у них Ла7 ну и ещё 8 из этих 10 дети дебилы :D :D :D

Нормальный догфайт это дуэль или парный бой или групповой бой но не свалка с детьми даунами :)

Думаеш меня сильно прет от этих детей на втором? А при чем тут тогда догфайт на киевских серверах? Что в нем тупого по твоему определению?

Tazmanskiy[Taz]
04.02.2004, 13:36
Хех на Киевских серверах не догфайт в твоём понимании. Там люди и зумят и дуэлятся и тактикой воюют (там детей дебилов нету :) )

Victor
04.02.2004, 13:43
Originally posted by Tazmanskiy[Taz]
Хех на Киевских серверах не догфайт. Там люди и зумят и дуэлятся и тактикой воюют (там детей дебилов нету :) )

Так чего ж ты тогда выделываешся, тебя спросили про вираж - ответь по нормальному а не "стоять в вираже на любой скорости = идиотизм". Я что знал - сказал, и проигравшему вираж стараюсь подсказать чего он не так сделал и в какой момент.

Duron
04.02.2004, 13:56
Виктор, почитай мемуары немецких пилотов ;). виражный бой, это прежде всего потеря инициативы! В реальности , все хотят жить и прежде всего сначала думают потом делают :). Я вот по себе сужу :(, как только я пытаюсь убить сразу так сразу я труп :(. Теперь я разтягиваю удовольствие ;P. Сначала замучиваю противника, чтобы он слил всю энергию (возможно и немного повреждаю его), а только затем добиваю. Бывает и с первого захода убиваю ;). Если ты стал в вираж с противником, кто даст гарантии что рядом нет самолета противника ? А если ты зумишь то у тебя есть шанс увидеть напарника противника и вслучае невыгодного боя лекго можешь из него выйти.

Victor
04.02.2004, 14:06
Originally posted by Duron
напарника противника и вслучае невыгодного боя лекго можешь из него выйти.

При всем этом оказавшись внизу тебя сбивают без особого труда, тебя это не настораживает? Я же не говорю что вефовцы дауны летая высоко и бумзумя! Я говорю о том что надо уметь виражить и выживать в любой ситуации. И без разницы на синем ты или красном, я не говорю о доминирующей тактике какой то из сторон.

Yariy
04.02.2004, 14:21
Таз, ты насчет "детей-дебилов" полегче, что за неуважительное отношение к людям? Далеко не каждый может выделить 2 - 4 часа что бы летать-учится. Даже если предположить что ты действительно лучше всех летаеш, это еще не причина общаться со всеми менторским тоном. Если ты не понимаеш, что причиной "неграмотных полетов" может быть не только тупость и нежелание учится, а одна из множества других причин, то тогда "звыняй"......
Знаеш чем отличаются "хорошие" от "великих"? "Великие" не кричат везде где только можно что они самые лучшие. Они скромно молчат, а о том что они лучше всех говорят другие люди. Скромность все еще продолжает считаться "достоинством".
Извините что не по теме но "накипело" уже.....

Tazmanskiy[Taz]
04.02.2004, 14:30
Yariy
Моя плакаль :D
Я до ВЕЛИКОГО ну явно не дотягиваю :D

Ярый ты на догфайт серверах вообще летал? Ну вот когда полетаеш расскажеш ...

Если бы у меня было 2-4 часа (онлайн) хотябы через день я бы в 10 раз лутьше летал :D
А многие из этих детишек тормозисторов висят на догфайт серваках днями и ночами а толку НОЛЬ. Надо не только летать но и размышлять над тем как ты летаеш.

Виктор
В ВЕФ если ты внизу ты не всегда труп но ты выведен из боя надолго (не можеш перехватить бомберов или разведку и атаковать другие истребители, т.е. ты не можешь помочь товарищам - значит толко от тебя 0 и этим ты подводишь не только себя но и других).

LuckyKOT
04.02.2004, 14:31
to Yariy:
Прям у яблучко! ;-)

Victor
04.02.2004, 15:23
Originally posted by Tazmanskiy[Taz]
В ВЕФ если ты внизу ты не всегда труп но ты выведен из боя надолго (не можеш перехватить бомберов или разведку и атаковать другие истребители, т.е. ты не можешь помочь товарищам - значит толко от тебя 0 и этим ты подводишь не только себя но и других).

Да чего же ты циклишся на вефе? Ты там под вулчерами взлетал хоть раз? Ситуация в веф - это всего лиш малый кусочек всех возможных ситуаций, ты и сам это должен понимать, не все сводится к взлету строем и не всегда есть возможность набрать хотя бы 1000м.

Вот объясни мне - ты умееш виражить и вести ближний бой, почему когда другие пытаются этому научиться ты начинаеш всячески сбивать эту тему мотивируя это только тем что догфайт туп по определению? Если не хочеш связыватся с этой темой - кидай полезные нарезки треков из веф вылетов с комментариями - у тебя же есть возможность для этого. Даже не редактируя - пользы от этого будет больше чем просто слова что ты летаеш правильно.

Tazmanskiy[Taz]
04.02.2004, 15:34
я треки не пишу - заморочка у меня такая(типа суеверие) :)

В веф под вулчерами - кучу раз :) Когда на тебя прет Ил4 с сотками и ты знаеш что этот бот с 1000м бомбы точно на тебя положит и что КИА будет тут блин начинаеш узнавать откуда адреналин выделяется :) и бегом на рулежку и газу ...

Я за ближний бой но вираж это тапки если у тебя противник на 6. Если не на 6 то вираж это просто глупость (потеря энергии).
Всегда когда виражишь делай йо-йо. И вообще всякие косые петли почаще применяй.

Druzyaka
04.02.2004, 16:06
Стас, чё у тебя за дурацкая привычка такая ,из одного простого вопроса такую бурю разводить?:(
Я задал простой вопрос - скорость в вираже.Ни то когда и зачем его применять,а просто скоростьЕсли можешь посоветовать что-нить посоветуй , все к этому прислушаются.Не можешь - ничего не пиши. Но зачем опять всем тыкать в нос о всяком идиотизме и дебилизме.Ведь можешь же , на вопрос как выйти из под атаки в вираже ответил нормально и доходчиво. Постарайся и на остальные так.Спасибо.

Tazmanskiy[Taz]
04.02.2004, 16:18
Виражом из под атаки не выходят (нормальные люди). Делается разворот со снижением.

Если тебе кто-то скажет конкретную скорость виража это значит летать он не умеет. В разных случаях по разному. Ты должен это чувствовать. А чтобы почувствовать надо периодически анализировать то что ты уже делал.

Tazmanskiy[Taz]
04.02.2004, 16:22
Originally posted by Druzyaka
Стас, чё у тебя за дурацкая привычка такая ,из одного простого вопроса такую бурю разводить?:(


А че за дурацкая привычка задавать вопросы на которые нету конкретного ответа? :) И при этом настойчиво требовать конкретный ответ. ;)

Druzyaka
04.02.2004, 17:00
Originally posted by Tazmanskiy[Taz]
А че за дурацкая привычка задавать вопросы на которые нету конкретного ответа? :) И при этом настойчиво требовать конкретный ответ. ;)
Вот такой я загадочный зверёк:D


Если тебе кто-то скажет конкретную скорость виража ...
Я программку Compare рассматривал и там по графикам время виража заметно отличается на разных скоростях. Вот поэтому и спросил. Ваще этой прогамулине можно верить?

Tazmanskiy[Taz]
04.02.2004, 17:08
ей можно верить в принципе но не сильно

Druzyaka
04.02.2004, 17:09
Мужики, на будущие ,давайте хоть в этой ветке терпимо друг к другу относится. У каждого свой уровень, свои знания. То что казалось бы должны знать все на самом деле понимаешь только ты. Давайте нормально относиться даже к самым дурацким вопросам - это ж ШКОЛА:)
Фигня вроде, но мне пока Сенс в клубе не сказал, что на МиГе 110 обороты , радиатор открыт и двигло не греется, я этот самолёт не понимал.Сам бы я до этого не догадался.:)

Tazmanskiy[Taz]
04.02.2004, 17:12
одно скажу точно на мессерах от Е4 до Г2(про другие не скажу) выгоден вираж на сверхмалых скоростях а вот на советских 41-42 года на скростях выше 300 (у наших двигло похуже, а аэродинамика полутьше). НО иногда надо делать не по правилам :)

Tazmanskiy[Taz]
04.02.2004, 17:16
Такое тебе только Сенс мог сказать :D ( он же за синих) На всех самолётах 41-42 газ 110 и радиатор открыть двигатель перегревается.
Я набираю высоту: газ 104-106 и радиатор открыт (перегрева не будет).

Druzyaka
04.02.2004, 17:28
Не знаю. Я именно про МиГ ,у меня почти всегда 110 и перегрева не было. Мож из-за того, что скорость стараюсь сильно не терять. Если виражить на нём со скоростью 230 , то наверно и будет перегреваться.

inor
06.02.2004, 13:51
Предложение. Учитывая что последнее время "Нестеров" фактически простаивает предлагаю превратить его на время в учебный центр. Особенно энто касается тех товарищей и комрадов кто часто летает в VeF. Предлагаю отрабатывать групповой полёт. Наличее TS краёне желательно. С 21.00 до 21.20 ожидаю всех желающих.

cerber
06.02.2004, 17:12
Originally posted by Tazmanskiy[Taz]
На всех самолётах 41-42 газ 110 и радиатор открыть двигатель перегревается.
Я набираю высоту: газ 104-106 и радиатор открыт (перегрева не будет).
:D попробуй газ 110 и шаг 90%, радиатор закрыть. (Миг-3)

Tazmanskiy[Taz]
07.02.2004, 10:24
при шаге 90 лезть в гору не есть умно :)

=AC=
07.02.2004, 13:53
Originally posted by Victor
В догонку - пользуетесь ли вы "прильнуть к прицелу" когда ведете стрельбу по противнику? Это когда прицел на весь экран а не режим shift+f1 на синих. Я что то в сомнениях, обычно пользовался а теперь начал экспериментировать, получается что "прильнуть" выгодно когда бьеш подвисшего на горке или тянущего вертикаль. В остальных случаях часто хочется "прильнуть" но вот сдержавшись понял что бить с обычного вида намного эффективнее и точнее получается.

Именно так как ты описал и делаю только стреляю с широкого вида он же являеться и мерилом дистанции для открытия огня если на широком самолет видно в прицеле как на ладоне то значит это метров 70-50 а то и ближе и тут куда бы не попал мало не будет!

=AC=
07.02.2004, 14:14
Originally posted by inor
Предложение. Учитывая что последнее время "Нестеров" фактически простаивает предлагаю превратить его на время в учебный центр. Особенно энто касается тех товарищей и комрадов кто часто летает в VeF. Предлагаю отрабатывать групповой полёт. Наличее TS краёне желательно. С 21.00 до 21.20 ожидаю всех желающих.

Мысль хорошая а то у нас налицо большой разрыв во мнениях тактиках и вообще по жизни между теми кто летает в Веф и теми кто не летает! Единственный вопрос будут там люди или нет, а то их сейчас и на Портосе не слишком много!

cerber
07.02.2004, 23:23
Originally posted by Tazmanskiy[Taz]
при шаге 90 лезть в гору не есть умно :)
Согласен. Чуток не корректно написал.
Это для Миг-3УД, с высот примерно 5000.... если выдерживать примерно 250км/ч в климбе. Вроде как многими тестировалось.
Я не видел особой разницы, но я плох в высотных боях.