PDA

Просмотр полной версии : VPN (Virtual Private Network) и Ил-2 on-line: Timeout



Barrow-Wight (Умертвие)
24.12.2003, 14:44
Короче у меня VPN в Южном Бутово (Бутик) Скорость очень большая, пинг с серверами в Гиперлобби маленький.
Все бы хорошо, но соедениться не могу.
С сетевыми настройками порядок - ставлю нижний ip (верхний тоже пробовал)
Провайдер клянется - порт 21000 -открыт (все открыты)

фаервол в Windows XP отключен
фаервол ZoneAlarm выгружаю
антивирус выгружаю

Дальше самое интересное. ОДИН РАЗ ЗАПУСТИЛОСЬ. :confused:
(C Гиперлобби при DetectLocalIp=0.) А потом опять timeout при тех же настройках.
Не понимаю, что делать в этой ситуации и где лежит глюк.
Провайдера надо строить конкретно, понимая, что от него хочешь.

Обидно покупать диалап, когда такая сетка под боком. Да и телефона у меня еще нет :((((

:confused::confused::confused:

Народ - подскажите.

=SF=Sergyo
24.12.2003, 15:47
Насколько я понимаю, прочитав посты на подобную тему...
Спасает статический внешний IP, за небольшие дополнительные тугрики....
ЗЫ: А по чём у вас сетка, я то сам в Ясенево обитаю... У нас пока тишина (относительно моего дома) :( Почти все вокруг подключены а мой дом нифига... Ждём-с...

Barrow-Wight (Умертвие)
24.12.2003, 16:19
Сетка 100USD за 2 гига входящего трафика

Внешний ip -можно уточнить?

Я попросил РЕАЛЬНЫЙ ip - по моему он так называется. Ну дали его за 2USD
194.xx.xxx.xxx
Сильно надеялся что пооможет.
Но пока никаких улучшений.

Самое удивительное, что один то раз запустилось! И еще до реального IP.

Варианты
1 Глюки у меня
1.1 Пройдут при легком вмешательстве в XP - но каком?
1.2 При полной переустановке с форматированием диска :)
2. Глюки у провайдера
2.1 Какие могут быть?
3. Глюки у меня и у провайдера :)

Так что подскажите, что можно сделать. У Вас с Ясеневской сеткой как - кто нибудь летает из нее?

=SF=Sergyo
24.12.2003, 16:24
У меня нет знакомых ИЛовцев в Ясенево... :(
Может кто и летает - не знаю. А сам я на диалапе сижу, так что я тут тебе не помощник... Сорри. :(

Спроси лучше в "Настройках железа и мякоти", там тебе быстрее помогут... ;)

A.SW
24.12.2003, 17:45
попробуй в conf.ini, в секции [NET]

прописать параметр localHost два раза:

localHost = 194.xx.xxx.xxx
localHost = 194.xx.xxx.xxx

должно помочь.

в HL detectLocalIP=0 поставь

Barrow-Wight (Умертвие)
24.12.2003, 18:32
Ситуация такая

есть три адреса

a)198 ХХХХХХХХ - интранет
b) 10.10.1.24
с) 194.67.ххх.ххх - реальный

198 хххх это для внутренней сети
10.10.1.24 это тот адрес который видит il2setup как нижний.
194.67.ххх.ххх - это тот ip под которым меня видно снаружи, реальный ip



il2setup дает выбор из a) и b) он не видит реального адреса c)

Ты предлагаешь руками указать

localHost = 194.67.xxx.xxx
localHost = 194.67.xxx.xxx

Или

localHost = 10.10.1.24
localHost = 10.10.1.24

?

PipBoy
24.12.2003, 18:36
конкретного решения не подскажу, но у меня была похожая фигня: комп с которогоя летал имел 2 IP протокола - тость являлся как-бы частью двух сетей (внешней - интернет) и (внутренней - офисная интранет). Естественно у компа было 2 Ip адреса. короче выбрав в настройках Ила внутренний адрес не удавалось полетать в инете, но нормально леталось по сетке и наоборот. Но вот прикол - на некоторые хосты периодически не удается зайти - и сисадмин высказал предположение, что если изменить маску подсети с 255.255.255.0 на 255.255.0.0 проблемы могут решиться. Короче я не экспериментировал - но сисадин может чего и понимает. может правда подправить стоит?

Barrow-Wight (Умертвие)
24.12.2003, 18:38
Не удается зайти периодически или вообще?

A.SW
24.12.2003, 19:29
Originally posted by Barrow-Wight (Умертвие)
Ситуация такая

есть три адреса

a)198 ХХХХХХХХ - интранет
b) 10.10.1.24
с) 194.67.ххх.ххх - реальный

198 хххх это для внутренней сети
10.10.1.24 это тот адрес который видит il2setup как нижний.
194.67.ххх.ххх - это тот ip под которым меня видно снаружи, реальный ip



il2setup дает выбор из a) и b) он не видит реального адреса c)

Ты предлагаешь руками указать

localHost = 194.67.xxx.xxx
localHost = 194.67.xxx.xxx

Или

localHost = 10.10.1.24
localHost = 10.10.1.24

?

localHost = 194.67.xxx.xxx
localHost = 194.67.xxx.xxx

Barrow-Wight (Умертвие)
25.12.2003, 13:15
localHost = 194.67.xxx.xxx localHost = 194.67.xxx.xxx К сожалению, так тоже не работает... Короче непонятно это все... Есть еще идеи? %)

Alezz
25.12.2003, 13:26
эх... напишу в сотый раз...
Попробуй ил2_коннект http://sh.zp.ua/il2/il2_conn.zip В настройках выбери "оставить программу запущенной"

Barrow-Wight (Умертвие)
25.12.2003, 13:31
Так дело то не в запускающей программе. В ручную, к примеру на Геннадич, тоже timeout Т.Е Вопрос в том, какие неправильные настройки моего компа, win XP и провайдера, кроме закрытых портов могут быть причиной таких глюков:confused:

Alezz
25.12.2003, 14:25
Originally posted by Barrow-Wight (Умертвие)
Так дело то не в запускающей программе. В ручную, к примеру на Геннадич, тоже timeout Т.Е Вопрос в том, какие неправильные настройки моего компа, win XP и провайдера, кроме закрытых портов могут быть причиной таких глюков:confused:
Тяжело России без царя :D Ты попробовал???! Ломает меня в 100 раз рассказывать все подробно, скажу только одно- в ил2_коннект есть 4 разных алгоритма подключения к серверу. А причиной твоих глюков на 99% является фича/бага ЗС при работе с несколькими сетевыми интерфейсами...

Barrow-Wight (Умертвие)
25.12.2003, 14:39
Ох, тяжело. Ну ничо щаз коронуем нового :D
Но вернемся к нашим баранам. Наконец то вижу ПРОФЕССИОНАЛА! Твоя помощь то мне и нужна!
Пожалуйста, объясни более детально в чем глюки этого ЗС.
il2-conn это очень хорошо, просто супер, но лучше устранить базовую проблему. В лобби много серверов, обидно терять возможность с ними связяться.

Да, еще и в ручную - то тоже не вяжется.
%)

Кстати, почему Генадич не пингуется и не tracert руется?

PS Видишь какая тема тут удобная: и VPN и ил-2 и timeout
Поэтому если дать тут подробную инструкцию, потом, когда опять пристанут- объясни, объясни - их всех сюда можно гнать, негодников ;)

PPS re: Ты попробовал???! конечно попробую, доберусь только до дома...

228ShAD_BaDi
25.12.2003, 14:51
Originally posted by =SF=Sergyo
Насколько я понимаю, прочитав посты на подобную тему...
Спасает статический внешний IP, за небольшие дополнительные тугрики....
ЗЫ: А по чём у вас сетка, я то сам в Ясенево обитаю... У нас пока тишина (относительно моего дома) :( Почти все вокруг подключены а мой дом нифига... Ждём-с...

О!!!Земляк.....сам там же жду.Можешь подскажешь кто в Ясенево подрубает,а то я только знаю http://www.2com.ru/ и все.

=SF=Sergyo
25.12.2003, 18:17
О!!!Земляк.....сам там же жду

Здоров! :) Вот (http://online.yasenevo.ru/houses.html) смотри свой адрес... Тока на мой взгляд тарифы у них невменяемые ;)... Ещё есть контора (http://www.nline.ru/) тоже в Ясенево подключают, ну и 2Com конечно...

Barrow-Wight (Умертвие)
25.12.2003, 23:52
Попробуй ил2_коннект http://sh.zp.ua/il2/il2_conn.zip В настройках выбери "оставить программу запущенной"

Alezz, ТВОЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ ПОМОГЛА! Спасибо! :)

Но возникла куча вопросов

1. Il 2 conn запускает и соединяется с сервером. - статистика 1 к 1 на рабочий сервер.

2. Гиперлобби ТОЖЕ СОЕДИНЯЕТСЯ но только ОДИН РАЗ и после успешного соединения с сервером через IL2conn -/ здесь статистика тоже 1 к 1./

Иногда оно соединяется и после неуспешного соединения через Il2conn но у меня нет статистики. Очень похожо на генератор случайных чисел...

Вот это чудеса... :eek: :eek: :eek: :eek:

Объясни, как работает UDP redirect? который запускается перед загрузкой ИЛ а.
Хочу провайдера застроить убрать эти глюки. Что ему надо сделать, подскажи?

(в конфиге il2conn всегда указывал мой внутренний адрес для внешней связи 10.10.1.24)

Alezz
26.12.2003, 09:51
Originally posted by Barrow-Wight (Умертвие)
AlezzОбъясни, как работает UDP redirect? который запускается перед загрузкой ИЛ а.

Рассказываю, есть такой умный парень, ака SLI_TOT который собственно и сделал данныю фишку. Суть ее такова- редиректор коннектится к серверу ил2, а клиент ил2 (твоя игра) коннектится к редиректору. Таким образом мы избегаем ситуации с неправильным определением IP адреса самим Ил2 т.к. эту роль на себя берет редиректор


Originally posted by Barrow-Wight (Умертвие)
AlezzХочу провайдера застроить убрать эти глюки. Что ему надо сделать, подскажи?

В данном случае провайдер не при чем- похоже виноваты несколько сетевых интерфейсов на одной машине. Тут провайдер тебе не поможет :) Как вылечить раз и навсегда? Попробуй в настойках ил2_коннектора выбрать "после старта игры- закрывать", "записывать переменную localhost" и по очереди стартони со всеми IP из списка. По результатам будет видно что делать дальше ;)

228ShAD_BaDi
26.12.2003, 10:00
Originally posted by =SF=Sergyo
О!!!Земляк.....сам там же жду

Здоров! :) Вот (http://online.yasenevo.ru/houses.html) смотри свой адрес... Тока на мой взгляд тарифы у них невменяемые ;)... Ещё есть контора (http://www.nline.ru/) тоже в Ясенево подключают, ну и 2Com конечно...

Спасиб....бум думать!!!!

=SF=Sergyo
26.12.2003, 12:47
Спасиб....бум думать!!!!

Не за что!!! .... :)

CIGAN
27.12.2003, 20:06
Спасибо за наводку и через il2_conn захожу свободно....есстесно туда куда знаю пароль......а вот через хиппер лобби нифига...timeout и точка......провайдера замучил в конец...:-)
Мож есть у кого какие мысли?
Ныне апгрейдил машину...хватает на фулл реал по полной...
У провайдера получил статический айпишник и вот засада...через лобби никак и напрямую через айпишник тоже..:-(((

CIGAN
27.12.2003, 20:13
хм...и даже не на все сервера...при попытке на некоторые il2_conn зависает напрочь....я лох наверное?..:-))

CKOMOPOX
27.12.2003, 20:46
Originally posted by CIGAN
Спасибо за наводку и через il2_conn захожу свободно....есстесно туда куда знаю пароль......а вот через хиппер лобби нифига...timeout и точка......провайдера замучил в конец...:-)
Мож есть у кого какие мысли?
Ныне апгрейдил машину...хватает на фулл реал по полной...
У провайдера получил статический айпишник и вот засада...через лобби никак и напрямую через айпишник тоже..:-(((

Это снова я....:) У меня была такая же проблема....Напрямую подключаюсь без проблем -через ГЛ нихрена.Думаю шо за фигня? Звоню провайдеру...Грю так и так - тот в отмазку, типа все все что нужно включено, а что не нужно и не включалось..:)....Абзац....Грю, мужик, проверь -у меня точно включен реальный IP? Отвечает -да.....А номер говорю на какую цифру должен начинаться? Он -на 192.......... Я ему -хрена тебе лысого - у меня показывает 172......... Он мне -побожись! Я ему-век свободы ни видать! Он мне - да не может так реальный адрес показываться, на другую цифру должен начинаться, и у меня показывает что реальный включен,хм.... Я ему -мужик, короче, думай, у меня уже народ толпой в ВЭФ стоит, а я не могу подключиться......Звоню минут через двадцать -он да действительно была какая то трабла, я типа ее исправил-летите гражданин в ВЕФ, удачи вам,гуд лак, ауфидирзеен ит.д. Подключаюсь -опа, начинается IP уже на 192.....ГЛ работает нормально.......
Летал я без проблем до окончания периода (1 мес = 1000 мб=45баксов)....В один прекрасный момент бац...усе ...мегабайты закончились....Звоню -так и так, включайте и курьера присылайте за денюшкой....Ок-говорят... через 10 мин все включим....
Подключаюсь -и опять происходит вышеописанная история....Короче, несколько месяцев это повторялось, в конце концов вчера звонил -сказали была у них какая то ошибка, испаравили, что типа в дальнейшем будет все пучком...Посмотрим...

Может быть у тебя такая же проблема...Поговори со своим провайдером по поводу реального IP....

Alezz
27.12.2003, 21:22
Originally posted by CIGAN
il2_conn зависает напрочь....я лох наверное?..:-))
не, это я наверное недогавариваю- галочку "use GS" в настройках сервера убери или установи UBIGameService. И все будет пучком ;)

CIGAN
27.12.2003, 22:54
"use GS"....не увидел нигде....кстати в проге в понятии "выберите IP" айпишник меняется все время...второй (судя по всему их) стоит без изменений.....странные дела...

CIGAN
27.12.2003, 23:34
все нашел....спасибо...осталось в непонятках почему через хипер лобби не идет..:-(((

Barrow-Wight (Умертвие)
28.12.2003, 20:11
2 CIGAN
СС Alezz

В Гиперлобби теперь можно заходить стабильно.
Методика

1. Запускаешь Il2_conn
2. В конфигурации выставляешь нижний ip
3. Очищаешь localHost
4. Выбираешь опцию - ОСТАВИТЬ ПРОГРАММУ ЗАПУЩЕННОЙ -(наверху в конфигурации - без этого может не работать!)
5. Выбераешь или Зебру-Геннадича или киевский или любой другой, знание пароля не важно
6. Запускаешь игру - клик на сервере-потом - Пуск
7. Вместо пароля отсоедениться
8. Запускаешь гиперлобби
9. Играешь

И так делаешь каждый раз, чтобы соедениться с сервером в гиперлобби
:):)

Почему так- и мне хотелось бы узнать.

И еще, все выглядит так, как будто проблема - глюк возникает еще до соединения с сервером, и задолго до этого! Ил-2 при запуске не обращается по адресу запрашиваемого сервера. Отслеживал его работу Etherial ом и фаерволом...
При глюках, в etheriale пакеты бродили между двумя ip самого компьютера и третим ip местного сервера %)

А когда фаервол просить авторизовать коннект il-2 типа
213.145.43.250 порт 21000 - ВСЕГДА , повторюсь всегда было соединение с сервером. :confused:

Alezz
28.12.2003, 20:18
Иначе чем "через задницу" твой способ не назовешь :) До комплекту не хватает пункта с бубном ;)
Но в общем- тебя устраивает и ладно, хотя думаю пунктов на 9 можно методику сократить

Barrow-Wight (Умертвие)
28.12.2003, 23:21
Иначе чем "через задницу" твой способ не назовешь До комплекту не хватает пункта с бубном

:):):):):):):):)

Это уж точно, насчет бубна я тоже подумывал :)

Подскажи, что можно сделать для красивого решения, я тоже не люблю кривые варианты.

CIGAN
29.12.2003, 00:15
через то или через это, но оно работает.....я понимаю, что мона посмеяться сколь угодно....однако нехорошо..:-))...я всего лишь user в реале летающий на параплане и не более того....я художник комп.графики и соответственно с правильными науками проблема..:-)))....не думаю, что ты ,например, знаешь весь процесс нарисования классического,на бумаге и целлулоиде сделанного, мультипликационного фильма от первого листочка до последнего кадра.....я не в обидку....для сравнения...не каждому дано разбираться в компе....мне например нет...я знаю только незначительную часть...ровно столько сколько мне поможет на компе делать свое дело...:-))....извини за столь пространное пояснение...наболело...так рвался летать..машину апгрейдил, с провайдерами бился в кровь, подхватил MS Blaster.....вобщем столько хохотушек словил ради полетов в он-лайн...:-))))))....посему большая просьба помочь если знаешь как..:-)))..с превеликим уважением и заранее спаксибо..:-)))

CIGAN
29.12.2003, 00:21
и.....добавлю с сожалением, что у меня через IL-2_conn не пошло...:-((((

CIGAN
29.12.2003, 00:51
всмысле хиппер лобби.....

VASILICH
29.12.2003, 03:22
снеси ЗС и заново поставь, при подключеной сетке,меня спасло тока это(при условии шо у тебя внешний реальный Ай-Пи)

Barrow-Wight (Умертвие)
29.12.2003, 11:47
2 CIGAN

Да, совсем забыл !

В Гиперлобби в ini файле нужно поставить DetectLocalIp = 0

в разделе ini: [Forgotten Battles] - который в самом низу, надо изменить параметр DetectLocalIP = 1

на 0: DetectLocalIP = 0

1. Запускаешь Il2_conn
2. В конфигурации выставляешь нижний ip
3. Очищаешь localHost
4. Выбираешь опцию - ОСТАВИТЬ ПРОГРАММУ ЗАПУЩЕННОЙ -(наверху в конфигурации - без этого может не работать!)
5. Выбераешь работающий сервер- или Зебру-Геннадича или киевский или любой другой, знание пароля не важно
6. Запускаешь игру - клик на сервере-потом - Пуск
7. Вместо пароля отсоедениться
8. DetectLocalIp = 0 в инишнике Гиперлобби должно уже быть к шагу №9 - (делается один раз).
9. Запускаешь гиперлобби
10. Играешь

Для новой игры на гиперлобби повторяешь все пункты.

Alezz
29.12.2003, 11:53
Originally posted by Barrow-Wight (Умертвие)
Подскажи, что можно сделать для красивого решения, я тоже не люблю кривые варианты.
Даю наводку- сохрани conf.ini для удачной и неудачной попытки подключения (сохрани перед самым запуском ХЛ), а потом сравни секции [NET]
ЗЫ Главное- если получится сделать нормально, потри посты со своей методикой, а то я когда смотрю на нее мне становится дурно :D

Barrow-Wight (Умертвие)
29.12.2003, 11:54
2 Alezz - это первое, что я сделал :) Они были одинаковыми %)

Но... Проверю еще раз


ЗЫ Главное- если получится сделать нормально, потри посты со своей методикой, а то я когда смотрю на нее мне становится дурно
Да - вечный спор между наукой и шаманством. Но что делать, если ваша наука не может предложить эффективного решения? Естественный отбор понимаешь :D

А если серьезно, то жду от тебя дельного совета и если не красивого решения, что объективно тяжело, то хорошей подсказки.

CIGAN
29.12.2003, 13:32
М-да....ну и дела...рад бы радостью поделиться, но не могу...все сделал как надо вроде...все варианты и все описанные здесь попытки....результат..через IL-2_conn захожу, а в лобби нет.....по сути я и этому рад...хоть так можно летать, но всетаки странно...
И огромное спасибо человеку придумавшему эту программулю...я в ней много еще чего интересного для себя нашел..:-)))

Barrow-Wight (Умертвие)
29.12.2003, 13:37
И DetectLocalIp = 0 в форготтен бэттлес?

У меня система XP - из киоска:)
соединение VPN
Реальный ip получил

После праздников второй комп с лицензионкой XP Home edition буду подключать. Как все пойдет напишу.

CIGAN
29.12.2003, 13:53
да все сделал как написано...и IP реальный...пропинговали с ребятами....нифига не вышло...

Barrow-Wight (Умертвие)
29.12.2003, 14:09
А система у тебя какая?
И еще.
Попробуй определить идет ли из тебя запрос на соединение к интернет серверу наружу.

Я ставил ZoneAlarm, бесплатная програмка, можно скачать
Дальше, при запуске любого приложения, она у тебя будет спрашивать - можно ли? И давать детали, адреса, порты.

Короче, это хороший способ увидеть, происходит ли у тебя обращение ила к интернет серверу, при запуске из гиперлобби.
Разницу ты увидишь, если il2_conn работает.

После 100% на загрузочной картинке, у тебя выскочит ZoneAlarm и скажет "-можно ли дать il2.exe обраться к <ip сервера> :порт 21000?"
А если не выскочит, значит обращения то нету :eek:.

У меня при ВСЕХ обращениях было успешное соединение.

И проблема была в том, что при определенных условиях такое обращение не происходило.

Таким образом, ты сможешь идентифицировать суть твоей проблемы, чтобы потом знать чего лечить.

Соответственно, если у тебя обращение есть всегда, а коннект не всегда, то проблема лежит в другом месте, не там где у меня. И в чем она - надо разбираться, в т.ч. спаршивать Alezz'а и других профессионалов.

Я вот тоже жду подсказки для не шаманского решения:)

CIGAN
29.12.2003, 14:43
у меня стоит Outpost Firewall....через него я могу все это узнать?...собсно я до этого никакими системами защиты не пользовался...не было нужды..посему даже с ней не знаю пока как обращаться...методом тыка пока..:-)...но коннект к хипер лобби эта программуля запрашивала..я давал добро...

VASILICH
29.12.2003, 14:47
Если живёшь на первом этаже то зубило и молоток поможет,а если выше то открытое окно.На первом компе тока это спасло, а на втором переустановка.

Barrow-Wight (Умертвие)
29.12.2003, 14:53
но коннект к хипер лобби эта программуля запрашивала..я давал добро...

Вот вот. Про что и говорю. У тебя проблема при коннекте на "поздней стадии"! У меня вообще попытки коннекта не было. Поэтому тебе мое шаманство не помогает...

Нужна помощь знающих - в чем проблема конкретно. Я же тоже не по it части :)

Alezz
29.12.2003, 14:57
Originally posted by Barrow-Wight (Умертвие)
и если не красивого решения, что объективно тяжело, то хорошей подсказки.
Спасибо за понимание :) Единственное место куда может вторгаеться ил2_коннектор при запуске игры- conf.ini Больше ничего он даже не пытается открыть. Отсюда и пляши, хоть с бубном хоть без :D

Alezz
29.12.2003, 14:59
Originally posted by CIGAN
И огромное спасибо человеку придумавшему эту программулю...я в ней много еще чего интересного для себя нашел..:-)))
Огромное пожалуйста, только не человеку а человекам- нас там много было ;) В капшине окна перечислены основные

Barrow-Wight (Умертвие)
29.12.2003, 15:04
2 Alezz

Единственное место куда может вторгаеться ил2_коннектор при запуске игры- conf.ini Это я еще раз проверю. Сравню размеры:)
Там есть еще UDP redirect. И меняется то не только в ini, а и в работе всей системы после его запуска. Понять бы еще что меняется и как, и как это сделать самому...
re: il2_conn - это просто супер утилита! Спасибо мужики!

2 Cigan
А ты теперь попробуй все программы выгрузить включая фаервол и антивирус и запустить без них.

color
29.12.2003, 19:32
Таж самая проблема была, гдето на Сухом отыскал вот такой вариант, все заработало без проблем и гемороя:

Изменяем в файле конфигурации ГиперЛобби (файл hlpro) :

[Forgotten Battles]
изменяем параметр DetectLocalIP = 1
на 0 тоесть DetectLocalIP = 0



Изменяем в конфиге Ил-2(файл Conf ini):

[NET]
speed=900
routeChannels=0
serverChannels=31
localPort=21000
remotePort=21000
SkinDownload=0
serverName=
serverDescription=
remoteHost=
socksHost=
checkServerTimeSpeed=1
checkClientTimeSpeed=0

если нет параметра localHost, нужно прописать параметр localHost= ТВОЙ АЙ-ПИ,
если есть параметр localHost= то нужно только дописать ип адрес!

Внимание! после того как вы прописали этот параметр, нужно скопировать
весь раздел [NET] и вставить его в самом низу после параметра VideoSetupId= .

Barrow-Wight (Умертвие)
30.12.2003, 12:46
2 color


изменяем параметр DetectLocalIP = 1
Он это уже сделал. А conf.ini трогать не надо - il2_conn там все меняет и устанавливает так как надо.

То есть все гораздо хитрее, чем просто неспособность гиперлобби определить правильный ip адрес для работы в интернет.

Какие могут быть варианты?

a. Закрыты порты. Вариант опадает: il2_conn - соединяется нормально.
б. Глюки с шифровкой в 128бит, данных в VPN. Сервер не понимает клиента. Это частично может объяснить ситуацию. Например Генадич настроен, понимает, другие сервера нет. Но у меня VPN с шифровкой и все работает. Вариант достаточно бредовый. Но..
в. Пакеты ходят правильно, когда работает il2_conn и неправильно, когда гиперлобби. То есть от клиента пакет идет с адреса типа 10.10.1.24 на реальный ip типа 194.хххх
оттуда на сервер. Обратно с сервера на 194.хххх и дальше теряется.
При этом утилита UDP redirect - компонент il2_conn решает эту проблему.Такое объяснение выглядит наиболее реалистичным.
Это означает, что все можно настроить руками, задав правильный путь для пакетов при запуске гиперлобби и ил 2 из гиперлобби

Что надо написать? Как это должно выглядеть? Видимо bat файл с командами типа route....

Но, повторюсь, я не it person, поэтому вопрос за конкретной методикой к профессионалам.

Профессионалы! Ау! :)