PDA

Просмотр полной версии : Динамическое торможение в вертикальном подъёме



Dim
25.12.2003, 15:25
Вот такая мысль: если на машине типа Су-27 войти в вертикальный подъём и при воздушной скорости порядка 300 км/ч перейти на жёсткую связь, РУС на себя, ну в общем делать всё так, как если б делать нормальную"Кобру" из ГП...

Тогда что, ЛА будет какое-то время лететь вертикально вверх и фактически "кверху брюхом", так? Ну понятно, скорость быстро упадёт - всё таки всемирное тяготение :)
И что будет после того как вертикальная скорость станет равной нулю? Свалимся в перевёрнутый плоский штопор?

Думается, такие опыты ниже 2000 м проводить не интересно ;) Кто-нибудь слышал о таком в реале?

pilot29
26.12.2003, 01:52
Чтобы свалить ЛА в перевернутый штопор, нужно вывести его на отрицательные закритические углы атаки.
А после падения скорости до нуля самолет наченет падать вниз и упадет в ту сторону, куда ему будет легче,т.е. получится колокол.

Dim
26.12.2003, 12:22
Но всё-таки возжожна ли в принципе такая фигура? На шоу смотрелось бы впечатляюще.

Думается, центровка должна быть смещена к хвосту.

ir spider
26.12.2003, 15:44
На шоу, при высоте более 2000? :D

Dim
26.12.2003, 19:02
Отрабатывать выполнение, (особенно выход ;) ) из такой "Кобры" повыше, а уж показывать можно и пониже...

Я вообще-то и спрашиваю, возможен ли такой манёвр в принципе...

KiLLiR
26.12.2003, 19:38
В принципе возможен люборй маневр. Вопрос в другом - что будет после этого самолетом, и с летчиком.

KiLLiR
26.12.2003, 19:41
Originally posted by Dim

Думается, такие опыты ниже 2000 м проводить не интересно ;) Кто-нибудь слышал о таком в реале?

В реале за такое могут посадить на 5 лет по статье “нарушение безопасности полетов” \ “преступная халатность при эксплуатации воздушного транспорта”.

Далее. Если самолет не выведен с режима в ГП , категорически положено катапультироваться на высоте не ниже 1500 м.

Жизнь не Фланкер.

KiLLiR
26.12.2003, 22:05
Хмм…Очень тщательно подумал… За пузырь отборной синьки я бы такой режим выполнил! (если бы было официально полетное задание, конечно)

RB
27.12.2003, 02:06
Originally posted by KiLLiR
Хмм…Очень тщательно подумал… За пузырь отборной синьки я бы такой режим выполнил! (если бы было официально полетное задание, конечно)

Сакэ? :D

KiLLiR
27.12.2003, 09:30
Originally posted by RB
Сакэ? :D

Пойдет!

RB
27.12.2003, 09:55
Originally posted by KiLLiR
Пойдет!

Ну тогда Kill Bill vol.2 :D

Maximus_G
29.12.2003, 03:43
Originally posted by KiLLiR
В реале за такое могут посадить на 5 лет по статье “нарушение безопасности полетов” \ “преступная халатность при эксплуатации воздушного транспорта”.

Далее. Если самолет не выведен с режима в ГП , категорически положено катапультироваться на высоте не ниже 1500 м.

Жизнь не Фланкер.
"Эксплуатация воздушного транспорта"... какое отношение это имеет к подготовке истребителя.

Начальник курсов был педантичен, требовал от нас спокойного, "правильного" пилотирования. Следил за строгим выполнением программ и инструкций, отдельные положения которых явно устарели. Он не считался с характером и подготовленностью курсантов, всех старался подогнать под мерку среднего летчика. Мой стиль полета его явно раздражал. Редкий летный день обходился без внушения. Слетаешь в зону на пилотаж и слышишь:

— Покрышкин! Вы что, хотите сломать самолет или убиться?

— Товарищ начальник! Но ведь из техники надо выжимать все, на что она способна.

— Сколько раз я вам говорил: не устраивайте в зоне цирк. Неисправимый вы человек. Отстраняю вас на сегодня от полетов. Идите!

На стоянке самолетов товарищи по учебе встречали меня с усмешками.

— Ну что, Саша? Отлетался сегодня? Опять начальника курсов перепугал?

— Боится, что я развалю "Чайку".

...



Не единожды замечено, что "нарушение безопасности полётов" в боевых условиях есть прямой путь к выживанию и шаг к победе.

---


Originally posted by Dim
Вот такая мысль: если на машине типа Су-27 войти в вертикальный подъём и при воздушной скорости порядка 300 км/ч перейти на жёсткую связь, РУС на себя, ну в общем делать всё так, как если б делать нормальную"Кобру" из ГП...

Тогда что, ЛА будет какое-то время лететь вертикально вверх и фактически "кверху брюхом", так? Ну понятно, скорость быстро упадёт - всё таки всемирное тяготение
И что будет после того как вертикальная скорость станет равной нулю? Свалимся в перевёрнутый плоский штопор?

Знаете, как выглядит "кульбит" на 180+ град. в исполнении Сушек с УВТ? ;)

RR_Kopf
29.12.2003, 08:12
Ещё в бытность Фланкера 1.5 я кнопкой "К" пользовался на вертикали регулярно. Но как Кирик тут всем поведал, жисть эст кайн Фланкер пажялюста....

Фигура такая возможна и на Су-31, правда на существенно меньшей скорости... Видел лично...

На Су-27 просто будет клевок носом вниз и разгон скорости в пикировании... Не колокол в чистом виде, а его заключительная часть...

Dim
29.12.2003, 11:50
Originally posted by RR_Kopf
...На Су-27 просто будет клевок носом вниз и разгон скорости в пикировании... Не колокол в чистом виде, а его заключительная часть...

Что-то не пойму я, клевок будет после выхода на угол атаки более 90 град.? :rolleyes:

РУС же на себя при вертикальном кабрировании в режиме жёсткой связи... Т.е., переворот получится на 180 град. что-ли?