PDA

Просмотр полной версии : Z-Throttle



ZLODEY
26.12.2003, 18:39
... Есть кое-какие мысли на самом начале развития. %)
Интересно двигаться вообще в этом направлении или дело не благодарное? :rolleyes:

ZLODEY
26.12.2003, 23:18
...

ZLODEY
27.12.2003, 13:30
...

Dmut
27.12.2003, 15:06
Илья, выглядит всё красиво.
А ты собираешся точно копировать кол-во и виды управляющих элементов с РУД Су-27?, потому что если нет, то можно подкинуть кнопочек и вертелок до соответсвия их РУДу Кота, что бы потом безболезненно всунуть Котовую электронику в это железо.
Впрочем, даже если будет копироваться оригинальный РУД Су-27, лишние элементы управления от Кота можно будет пристроить на рядом стоящей панели.
Вобщем дело ты делаешь интересное, и в железе оно наверняка будет пользоваться популярностью.

M@troskin
27.12.2003, 15:06
Originally posted by ZLODEY
... Есть кое-какие мысли на самом начале развития. %)
Интересно двигаться вообще в этом направлении или дело не благодарное? :rolleyes:

"Продолжайте, полковник!" (с) анек

Нужно-нужно!!! %) тока чертежи не забудь выложить!

PS Научите работать в этот солидворксе гребаном! ничего не получается...

M@troskin
27.12.2003, 15:09
Originally posted by Dmut
Илья, выглядит всё красиво.
А ты собираешся точно копировать кол-во и виды управляющих элементов с РУД Су-27?, потому что если нет, то можно подкинуть кнопочек и вертелок до соответсвия их РУДу Кота, что бы потом безболезненно всунуть Котовую электронику в это железо.
Впрочем, даже если будет копироваться оригинальный РУД Су-27, лишние элементы управления от Кота можно будет пристроить на рядом стоящей панели.
Вобщем дело ты делаешь интересное, и в железе оно наверняка будет пользоваться популярностью. Ну, до РУДа Су-27 этот девайс однозначно не дотягивает, потому как у Су-27 РУД двигается вдоль направляющих поступательно, а не по кругу, как в данном с баааальшим интересом рассматриваемом девайсе :)

ZLODEY
27.12.2003, 17:21
Да, да, у меня же есть полно фоток из реального Су-27, в том числе и РУД. Конечно кое-какие идеи я оттуда подчерпнул но как правильно было замечано основное отличие что ручки ходят по направляющим осям (я где-то несколько дней назад здесь даже фотку выкладывал в каком-то топике, про "фирму" кажется).
Теперь что касается Cougar'a, Dmut... Если ты заметил плату на рисунках...... ну ты понял ;) Да и вообще тебе эти кнопочки ничего не напоминают? Микростик там? :)

P.S: В SolidWorks'e есть обучение! Мне хватило несколько уроков и покатила! :)

ZLODEY
27.12.2003, 18:32
Вот ещё не знаю надо ли думать над "связью" правого и левого РУДа и вообще фиксаций в каких-то позициях ... Типа шарик с пружиной. Но не знаю нужно ли это вообще. В Cougar'е многие вообще эту трещётку убирают :)

Dmut
27.12.2003, 19:15
точно, фиксация не критична, я у себя тоже трещетку убрал.


Да и вообще тебе эти кнопочки ничего не напоминают? Микростик там? то-то я думаю откуда в РУД Су27 микростик и подозрительно знакомые переключатели :D

ещё пожалуйста запости скрин сзади, чтобы управляющие элеметы были видны получше.


потому как у Су-27 РУД двигается вдоль направляющих поступательно ну фотки реального РУДа сдесь давно бегают, так вот движение "по-кругу" вместо "по-полозьям" - это самое незначительное отступление от оригинала.

ZLODEY
27.12.2003, 20:18
Ну я пока думаю так.....
На правом РУД = 2 крутилки, микростик и 2 кнопки Cougar'овского типа (3x и 2х-позиционные)
На левом РУД = 1 крутилка (типа RNG) и 2 простые кнопки...
Остаётся ещё 4х-позиционная кнопка, её пока на корпусе рисую... Ещё очень интересно ВЛЕЗИТ ли внуть ручки всё? Но я беру с запасом, а потом надо будет подобрать подходящие кнопки, переключатели и сделать их точные размеры, тогда будет уже легче понять что влезает а что нет....

ZLODEY
27.12.2003, 21:00
Кстати какие кнопочки ещё могут быть удобными на корпусе? Шасси например и т.п.

Dmut
27.12.2003, 22:14
мне кажется что лучше пока кнопки по функционалу не распределять... лучше об эргономике подумать, например крутилку Range на левом РУДе не представляю как крутить, не снимая руки, а мизинец ИМХО лучше вооьще не задействовать.

ещё несколько идей:
1) сделать правый и левый РУД разной формы, для эргономики и распределения функционала именно на правый РУД, как в ручке F14, такая же вроде на A10, на йоруме недавно сфемы пробегали.
2) сделать все гнезда под комплект переключателей от кота, что бы можно было не перепайвать, а просто все кнопари-крутелки просто перенести в новое железо. это здорово сэкономит время на дизайн и ресурсы на производство.
3) сделaть фиксатор для того чтобы можно было двигать оба РУДа, двигая только один.
4) подумать нужен ли микростик, все-таки это лишние 2 аналоговые оси и их можно задействовать на более полезные цели, а антенну\зону сканирования двигать можно и хаткой.

Большое дела делаешь ZLODEY, главное до железа всё довести.

ZLODEY
27.12.2003, 22:35
Ну я как раз всегда когда рисую то пытаюсь представлять разные ситуации и как я примерно это будет в деле выглядеть...... Считаю так - всё равно основное управление на правом РУДе (особенно в Ил2), он даже чуть длинее. Вообще с размерами ещё надо будет подумать и прикинуть, но принцип я думаю такой.
Левая крутилка задымывается как редко используемая - типа подкрутить чего, подрегулировать....
2. Ну можно и так, а можно по-моему и просто такие же переключатели использовать и, не разбирая РУД Cougar'a, просто подключиться к его плате и всё. Да и для других людей так наверное было бы лучше, можно тогда кишки и от другого джоя использовать. Вообще я не думаю что проблема купить коннекторы.
3. Вот об этом я и спрашивал. Не знаю как это лучше сделать. Можно сделать фиксатор с шариком... Ну тут ещё не знаю :(
4. Вместо микростика можно чего угодно поставить. Без него даже места больше будет!

5. ЭТ ТОЧНО, потом бы ещё производство пробить и ........ летаем в удовольствие :)
6. Какие вообше нам нужны кнопки из таких "хитрых" которые появились в ЗС? Типа магнето, двигатели разные, пламягасители....

ZLODEY
27.12.2003, 22:39
...

Dmut
27.12.2003, 23:09
сколько бы нибыло кнопок - всё равно все использоваться будут и будет мало. с другой стороны, сколько будет столько и нужно, главное мне кажется эргономика их использования.

вообщем обдумывай, проектируй, а мы иногда с конструктивной критикой встревать будем :D

orthodox
27.12.2003, 23:43
Мля...

Слушайте, оффтоп.

Где быстрее научиться и проще работать - Autocad, Solidworks или еще что? И литературку подскажите!

ZLODEY
28.12.2003, 00:16
Говорю ещё раз..... В САМОМ SolidWorks'e есть обучение, хватает совсем чуть поделать что он сам скажет и всё станет понятно! Я сам никакой не инженер, просто интересно мне :) AutoCad на много сложнее, да ещё и говорят что НИЧЕМ не лучше!

orthodox
28.12.2003, 00:51
Усё понял! Завтре покупаю. А АвтоГАД действительно сложная игруха... Типа авиасимулятора, но из командной строки...

orthodox
28.12.2003, 00:54
И кстати, х45 тоже неплохой кандидат на замену РУД. Не обязательно замену - а так, в дополнение. И педали к нему через разъем подключить нефиг делать... Короче, Злодей. Давай дружить.

ZLODEY
28.12.2003, 01:00
У меня нет Х45го (у Андея тоже нет), а значит и чертежей его деталей нет! Если бы были то конечно можно было и его рассматривать...... начинка у него тоже СОВСЕМ даже ничего!!! :)

ZLODEY
28.12.2003, 17:30
Надеюсь в понедельник подойдут люди..... Так вот у меня такой вопросик.... Сегодня разобрал РУД Cougar'а и списал всё что было на коннекторах, крутилках и т.п. МНЕ НУЖНА ПОМОЩЬ разбирающихся в этом людей :rolleyes:
Я напишу коды которые на них написаны, а надо найти В ПРОДАЖЕ такие же или их аналоги. Думаю что это возможно сделать...

ZLODEY
29.12.2003, 01:36
Итак:
1. SPEED BRAKE (такой как выше нарисован) = C&K U.S.A / 7107 / 0.4VA MAX
2. DOG FIGHT (такой же как выше) = C&K U.S.A / 7103 / 0.4VA MAX
3. 4 WAY HAT'ка = ??? На ней ничего нет :(
4. MICROSTICK = Thrustmaster / 000501-9 (сзади) / 170-00060 (спереди)
5. ANTENA (крутилка) = 270-XM8508 0123
6. RANGE (крутилка + нажимать на неё можно) = 270-S18000 0122

Kelt
29.12.2003, 06:11
Да не так-же :-))
Вот принципиальная схема. Желтые прямоугольники - подшипники. Серые тяги из металлической полосы, шириной 20 мм и толщиной 3-4 мм.

boRada
29.12.2003, 06:25
А чем лучше? По моему даже сложнее немного... например, как на правый РУД датчик цеплять?
Илья, ты бы хоть указал, где перед, где зад. А то напрягать голову надо.. лениво...

Kelt
29.12.2003, 07:03
Передать момент на паралельный блок датчика с помощью тяги, зучбатой окантовки, пассика. Лучше тягой, как у меня на РУД.

boRada
29.12.2003, 07:22
Так а чем лучше? Дополнительные элементы вводить? Я понимаю что можно. Но давайте учтем, что переделка или доводка готового устройства, не совсем то, что изготовление с нуля... чем технологичней изготовление и сборка - тем дешевле..

Kelt
29.12.2003, 07:43
У каждого свои приоритеты. Будь я поклонником свистков, меня не остановила бы некоторая усложненность конструкции, если взамен я получу максимально приближенную копию любимой дрючки. А тут усложненность минимальна, дешева но зато РУД за одним исключением (ход по окружности) похож на РУД Сухого, а не боинга 737.
Вобщем кто чем готов готов пожертвовать.

boRada
29.12.2003, 07:47
Ну тогда и делай линейный! Зачем на ось сажать? С помощью таких тяг с линейного на вращение передавать можно. Я вот об этом думаю. Т.е. как линейный сделать попроще....

Kelt
29.12.2003, 08:02
Originally posted by boRada
Ну тогда и делай линейный! Зачем на ось сажать? С помощью таких тяг с линейного на вращение передавать можно. Я вот об этом думаю. Т.е. как линейный сделать попроще....
Ага, линейный... И крепить блок РУД к полу или креслу болтами М8? Чтобы такой линейный нормально ходил, нужно много чего, в том числе вазелина на направляющие. Плюс нехилые размеры. Домочадцы будут очень рады...
А то, что я предлагаю можно будет на стол/стул поставить, ничего не будет ерзать, и ход будет плавный.

ЗЫ Кроме того, на линейщине так просто (тягой) момент не передашь, если корпус не удлинить до безобразия.
Там уже таким часовым механизмом пахнет...

boRada
29.12.2003, 08:40
Ну, что то ты размахнулся. Гораздо меньше ведь можно. Вот тут то и есть где голову поломать :)

Kelt
29.12.2003, 08:52
Я такой возможности не нашел. Мне доводилось делать ползунковый руд на двух стальных направляющих. Измучился. В домашних условиях практически невозможно. В заводских тоже не везде удачно сделают, и далеко не с первого раза (как правило) В итоге плюнул (сделал таки но не подключил, отказался от этой идеи навсегда).

boRada
29.12.2003, 09:06
Хе, вот тут то и грабли.. Сделать я хоть щас могу, у меня вон принтеры списанные есть. Но это раз-два-три и принтеры кончились :). Надо же найти решение общее, для всех...

ZLODEY
29.12.2003, 10:33
Я тоже чего-то не пойму ..... Если уж "косить" под Су-27 то косить ПО ПОЛНОЙ! Я же пробую использовать только некоторые идеи которые считаю интересными....
Насчет механики действительно не понял - она же только сложнее! А все эти передачи на датчики только точность отнимают.....

ПОМОГИТЕ С ТУМБЛЕРАМИ И Т.П. :rolleyes:

boRada
29.12.2003, 11:47
Вот кое-что

ZLODEY
29.12.2003, 15:04
...

Kelt
30.12.2003, 01:24
Originally posted by ZLODEY
Я тоже чего-то не пойму ..... Если уж "косить" под Су-27 то косить ПО ПОЛНОЙ! Я же пробую использовать только некоторые идеи которые считаю интересными....
Насчет механики действительно не понял - она же только сложнее! А все эти передачи на датчики только точность отнимают.....

ПОМОГИТЕ С ТУМБЛЕРАМИ И Т.П. :rolleyes:
Физику учил? НЕВОЗМОЖНО это, если аппарат не крепится к неподвижному. Одно дело силу приложить буквально к оси (ровно между направляющими), и совсем иное, в стороне от оси (да еще в 10 см от оной). Не верите - пробуйте. Я свой опыт навязывать не желаю. Или крепите к креслу.

Никакие передачи никакой заметной точности не отнимают. Если, конечно, руки растут из правильного места...

ZLODEY
30.12.2003, 11:47
Aндрей, нужна помощь по SolidWorks'у! ..... Я так и не разобрался как там гнуть металл. :rolleyes: Видел что вроде ты в педалях это делал.
Одним словом, нужна вот такая деталь допустим из 3мм аллюминия...

ZLODEY
30.12.2003, 11:49
Как сделать "выкройку" листа который надо согнуть по такому вот шаблону :confused:

boRada
30.12.2003, 12:46
Originally posted by ZLODEY
Как сделать "выкройку" листа который надо согнуть по такому вот шаблону :confused:
ммммм.... такого я еще не делал.. вот посмотри как можно. Не уверен, что это лучший способ... нада еще порыться.

M@troskin
08.01.2004, 14:23
Originally posted by ZLODEY
Aндрей, нужна помощь по SolidWorks'у! ..... Я так и не разобрался как там гнуть металл. :rolleyes: Видел что вроде ты в педалях это делал.
Одним словом, нужна вот такая деталь допустим из 3мм аллюминия... Я бы развертку такой деталюшки очень легко сделал в Рино - там работа с развертками (не слишком, конечно, сложными - шар не раскатаешь в плоскость) достаточно легка и проста, но надо чертить эту шнягу по-новой в Рино... Ща попробую скрин притачать :)

M@troskin
08.01.2004, 14:48
Вот где-то такой штучк получается... Только у тебя длина не была указана, я от балды (точнее, по своей руке прикинул) поставил 80 мм... И диаметры дырок сделал по 4 мм... Размеры надо натыкать?

ZLODEY
08.01.2004, 18:28
Хорошо конечно...... но мне надо в SW :( Мы все только им пользуемся...

M@troskin
08.01.2004, 20:03
Originally posted by ZLODEY
Хорошо конечно...... но мне надо в SW :( Мы все только им пользуемся...
Ишь,какие мы все гордые :D :rolleyes:

А что, развертка в Солидворксе будет чем-то принципиально отличаться от Риновской? точнее или еще как? :confused:

boRada
08.01.2004, 20:43
Ты видел программу, написанную треть на бейсике, треть на си+, и остальное на паскале?...
Так и тут - проще в одной программе работать для обмена и просмотра..

Maxix
09.01.2004, 04:33
Originally posted by ZLODEY
Aндрей, нужна помощь по SolidWorks'у! ..... Я так и не разобрался как там гнуть металл. :rolleyes: Видел что вроде ты в педалях это делал.
Одним словом, нужна вот такая деталь допустим из 3мм аллюминия...
очень просто :)

создаешь 2 эскиза разнесенные по перпендикулярной оси
и применяешь к ним "'элемент по сечениям сгиба". все.

типа такого...

2 M@troskin

отличается.
sw работает с "материалом", Rhino - нет

Rhino классная прога, только затачивалась не под это.

boRada
09.01.2004, 07:26
Во точно! Я ж помню что что-то видел такое.. :D

23AG_Black
09.01.2004, 14:36
Только придется деталь перерисовывать. Ввести листовой металл нужно раньше (в самом начале). Переделать готовый эскиз нельзя (или по крайней мере я не знаю как, не смог). А листовой металл гнуть и разгибать - одно нажатие кнопки.
Хорошая прога. Правда я работаю в СВ 2001, зато лицензионка (катанная с лицензионки ;) ) и дополнительных программок куча (вьювер, фото и др.). Хотя по большому счету: "то же фаберже, только в профиль..." ;)

ZLODEY
09.01.2004, 14:56
Ну это понятно что надо будет перерисовать. Ничего страшного в этом не вижу!
А насчет дополнительной "лабуды" так она и в 2003 и в 2004 тоже есть... ЕСТЕСТВЕННО! :cool:

BORQ
14.09.2005, 12:29
Хе, вот тут то и грабли.. Сделать я хоть щас могу, у меня вон принтеры списанные есть. Но это раз-два-три и принтеры кончились :). Надо же найти решение общее, для всех...

Обратите внимание на готовые мебельные раздвижные полозки, те, в котрых выдвижная часть выезжает на шариках. Легкий ход, миниум люфтов. Можно подобрать необходимой длины. Стоит каждый недогого.

boRada
15.09.2005, 07:17
Обратите внимание на готовые мебельные раздвижные полозки, те, в котрых выдвижная часть выезжает на шариках. Легкий ход, миниум люфтов. Можно подобрать необходимой длины. Стоит каждый недогого.
А их бин нет у нас..

BORQ
15.09.2005, 09:27
Эээээ.... Строительный магазин типа "все для ремонта" или магазин мебельной фурнитуры. Можно пошукать в салонах заказных кухонь.
Неужели нет таких?
Именно в мебельных магазинах таких раздвижных полозков-реек у нас не продается, как ни странно.

orthodox
06.02.2008, 11:38
чтобы впомнили ;)

Varga
06.02.2008, 12:00
А кстати да, вспомнить бы не помешало:))

Илья Злодеич:), куда ты запропастился то? Вышло ли у тебя что наконец?

treffa online
06.02.2008, 14:01
Обратите внимание на готовые мебельные раздвижные полозки, те, в котрых выдвижная часть выезжает на шариках. Легкий ход, миниум люфтов. Можно подобрать необходимой длины. Стоит каждый недогого.[/QUOTE]

Давно я тоже на них смотрю. Самые маленькие 150мм видел(в сложенном виде).Несомненно готовое решение, а привод (на холл допустим) в виде кулачка подпружиненного и рейки (металл, пластик),т.е.линейное перемещение в угловое преобразовать, в томже SolidWorks можно кулачки расчитывать (5минут).

Varga
06.02.2008, 14:28
А зачем они, направляющие в смысле, в этом варианте?
Оси обычные, вращающиеса, РУД не ползунковый.. Зачем лишние изыски?

treffa online
06.02.2008, 14:58
А зачем они, направляющие в смысле, в этом варианте?
Оси обычные, вращающиеса, РУД не ползунковый.. Зачем лишние изыски?

Эргономически удобней линейное перемещение, кистевой сустав руки не испытывает дискомфорта (положение миним.газ например), а ещё куча крутилок всяких, моторика движений чётче....
Ну это мы о своём, флуд такой маленький...:)

Varga
06.02.2008, 15:24
Пол-но-стью согласен и подписуюсь двумя руками. Тестовый вариант такого изделия проходит обкатку уже год. Кста и тема "РУД из принтера" здесь есть. Но! Есть три немаловажных фактора, сужу по своему опыту уже..

Во-1 - такой девайс очень не для всех. В первую очередь по выбору места его расположения. Ладно у меня полукокпитная компоновка рабочего места - на стенке места вагон. А для стола это уже перебор - неудобно. Даж такой короткоходовый девайс как СН Троттл - и тот зело специфичен в этом смысле. Некритично конечно - есть подлокотники, есть табуретки... Но все же..

Во-2 - реализация передачи линейного движения на ось не так проста как кажется. И не столь линейна, как хотелось бы. Я щас использую зубчатый ремень от принтера - пришлось городить редуктор - и это всего на 20 см хода! Видел зубчатореечные схемы - тож огород тот еще, хотя и вкусно конечно. И что самое неприятное - объем эта вся машинерия съедает, не выходит компактного девайса. А это часто ой как важно.. Особливо для эргономики, бо большая коробка - выше рука стоит, опустил за счет короткой ручки - пальцы уперлись. И так далее.
Увы, но ось - она и есть ось, как ни крути (каламбур-с).

И главное - у задумки Злодея есть ахрененный плюс - универсальность. Хошь под МС(К)ФС, хошь под Ил, ЛО, флакон, Б-17 простихосспиди - везде такую девайсинку мона заюзать без особой адаптации к специфике сима, да и к лапе любой подойдет. В чем она кста зело выигрывает даже у намечающегося продукта от Дефендер+ВКБ имхо... Да и вопрос цены имхо при более-менее масовом производстве будет значительным - все поверхности простые, вся механика тож не прецизионная, все кнопки-крутилки мона ставить в большой внутренний объем, а занчит не искать микроизделий, не особо то надежных, к слову.. .

USSR_Rik
06.02.2008, 16:38
Во-2 - реализация передачи линейного движения на ось не так проста как кажется. И не столь линейна, как хотелось бы. Я щас использую зубчатый ремень от принтера - пришлось городить редуктор - и это всего на 20 см хода! А не надо его механически преобразовывать, только одни минусы от этого. Есть неплохое решение с полосковым магнитом и датчиком Холла - там, где магнит приклеен к станине под небольшим углом к линии хода ручки с Холлом. Получается линейное изменение магнитного поля.

Хотя тут надо решать другую проблему - наводок от металла и конечно, магнит должен быть длиннее, чем собственно линейное перемещение ручки/датчика - на его (магнита) краях силовые магнитные линии имеют нехилый загиб. А это сильная нелинейность поля. Но вроде как у людей работает такая схема.

Добавлено. Мне с кулачком идея treffa нравится:
1. Простое преобразование в угол - а там и МаРС, у которого несомненный плюс - чувствительность только к повороту поля.
2. Тот самый подпружиненный кулачок позволит легко организовать загрузку трением, причем ее и регулировать легко.

Varga
06.02.2008, 17:01
Вот именно.. Я пробовал резиновый магнит от дверцы холодильника.. Вышло так себе. Сама станина сделана из принтера, посему металла до лещего - вот и наводило, видать... Магнитик то так себе по большому счету, а железа там - одни направляющие чего стоят.
Посему очень был бы признателен за мнение и конкретные схемы реализации тех самых "людей", у которых это работает, как ты говоришь...
В приницпе на зубчатом ремне и так неплохо... Но хоцца еще ченить попробовать:)

Кулачок - хорошее решение, факт. Тока опробовать бы его в деле - в идеях то да схемах они все неплохи.

2Треффа - нарисуй свою идею поконкретнее, а?

USSR_Rik
06.02.2008, 17:13
Реализация полоскового магнита в линейной РУД http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=1068625&postcount=12 - с этого поста земляка и далее.

И еще была где-то аналогичная схема, но на педалях, если мне память ни с кем не изменяет.

PS C загрузкой трением от кулачка я, кажется, немного погорячился, вроде там получается, что сила направлена не строго по нормали к поверхности. Думать надо.

Varga
06.02.2008, 19:33
Механическая реализация понятна, там ничего сложного нет. В этом случае более важны конкретные тип датчика и его развязка от воздействия железа. Я нуль полный в "электричестве", потому просто менял разные холлы - везде по краям было довольно заметное дрожжание, полностью отсутствующее на "осевом" в-те холлов. Мож была бы голова - ченить и придумал бы:)

ЗЫ, Напоминаю - ход РУДа - 20 см:)) Сравнивать его с явно короткоходовым решением твово земляка несколько мнэ.. неправильно:))

treffa online
07.02.2008, 15:04
приблизительно так

Varga
07.02.2008, 15:21
Хм... Намана, мне нравицца:) Просто и надежно.

Я у себя просто сделал чуть-чуть не параллельными направляющие (на одном из базовых принтеров втулка стояла подпружиненная, позволила такое). Но если на мебельных роликах творить - этот в-т самое оно.

treffa online
07.02.2008, 15:37
Много чего можно сделать.
Например завод Трастмастера большой на какой нибудь карте в ИЛ2 поставить, бомбометание горизонтальное отрабатывать...:)

Varga
07.02.2008, 15:50
Ой, я бы поучаствовал:))))
Но лучче не завод - ему всегда применение найдется, а их отдел перспективных разработок:)) Или отдать его на разграбление ВКБ - то-то радости будет... у всех:)

treffa online
07.02.2008, 16:00
Потом Лохотек, Сайтек и др.китайские производства, а ВКБ как десант сбрасывать...

Varga
07.02.2008, 16:06
И мод к илу - "ВКБ атакует":))))
Ой, чейта мы и вправду разошлись не по делу:)

treffa online
07.02.2008, 16:08
Да уж

Alex Oz
07.02.2008, 17:45
Механическая реализация понятна, там ничего сложного нет. В этом случае более важны конкретные тип датчика и его развязка от воздействия железа. Я нуль полный в "электричестве", потому просто менял разные холлы - везде по краям было довольно заметное дрожжание, полностью отсутствующее на "осевом" в-те холлов. Мож была бы голова - ченить и придумал бы:)

ЗЫ, Напоминаю - ход РУДа - 20 см:)) Сравнивать его с явно короткоходовым решением твово земляка несколько мнэ.. неправильно:))

Ну поскольку я и есть тот самый земляк, позвольте встрять :)

Датчик холла A3515 фирмы Allegro, чувствительность 5 мВ/G. Размах напряжений 0.5-4.5 В получить несложно, 0.2-4.8 - придётся повозится с позиционированием магнита.

Развязка от железа - зазор миллиметров по 3-5 вокруг датчика.
Влияет ли то что магнит приклеен на железо ? - не похоже, поскольку значения напряжения на выходе не практически не зависят от материала подложки, магнитное шунтирование происходит чуть в стороне от самого датчика.
Ещё датчик должен касаться поверхности магнита и легко подпружинен, достаточно жёсткости ног .
Есть только небольшая засада с самим магнитом - иногда встречаются участки с заметной нелинейностью. Современные тонкопрофильные магниты - слабей и хуже чем старые. Самые лучшие оказались сечением 9х4.

Насчёт дрожания не замечал, вроде довольно стабильно в любых точках.

Ну а чтоб получить большой ход - можно ведь поменять местами датчик и магнит, сделать подвижным датчик, с РУДа всё равно пучок проводов выводить.

И ещё одно замечание по поводу мебельной направляющей - она имеет достаточно большой люфт на кручение, то есть чтобы ручка не отклонялась от оси - придётся использовать дополнительный упор. Я решил это по-простому, с помощью уголка и подшипника.

Ход конечно может и маловат ( 7 см) , но если сравнивать с позиционированием осевого РУД - не самом деле не всё так плохо, к тому же нет изменения положения руки в крайних точках.

Varga
07.02.2008, 17:57
О! Пасиба, дельно говоришь! Бум думать..

Дрожание похоже именно оттого, что у меня холл был с флопика (хрен знает уже скока поживший) и стоял таки миллиметрах в 3-х от магнита.. Надо поэкспериментровать заново, а то что-то редуктор мне не очень нравится...

Bond.K
07.02.2008, 18:23
чтобы впомнили ;)

Спасибо!
:bravo:

У меня как раз "очередная болезнь" по переделыванию матчасти.
Педали ВКБ (правда под свои размеры и своя загрузка)
Почти утвердил окончательный вариант механики РУСа. Думаю не следующей неделе начать.
Вот и РУД захотелось новый.
А тут есть что посмотреть и сплагиатить.

Varga
22.02.2008, 13:36
блин... доэкспериментировался - магниты кончились:) Эта зараза от холодильника оказывается жутко сохнет без оболочки... полежала зиму в холодной мастерской и все - трещинами пошла.

Подкажите кто в курсе - кольцевые магниты на внутренней поверхности диска флопоов ведь тож на резиновой основе? Можно ли их разгибать? Сохранят ли свойства или тож... поползут? У меня их немного потому боюсь на них экспериментировать.

Bond.K
11.07.2008, 01:58
ап.

Bond.K
11.07.2008, 04:17
блин... доэкспериментировался - магниты кончились:) Эта зараза от холодильника оказывается жутко сохнет без оболочки... полежала зиму в холодной мастерской и все - трещинами пошла.


А что, эти магниты настолько хороши, что их можно применять в джоестроительстве?

По моему они слабые очень.


Вопрос. При механической обработке магниты теряют(ухудшают) свои свойства?

Что-то склероз подсказывает что это так и есть.

Varga
11.07.2008, 09:20
Да нет, попались очень себе ничего... Впрочем, по прошествии 5 месяцев это уже не акутально .Ща у меня этих магнитов....:)))

Имхо да, теряют. Как и при длительном слипании друг с другом кста.

ssv78
20.07.2008, 21:27
приблизительно так

У тебя схема выполнена на ползунковых направляющих крепящихся в вертикальной плоскости. Используются в любом комп. столе для выдвижной полки под клавиатуру. А есть аналогичные которые применяются для того что бы прикрепить выдвижную полку непосредственно к столешнице. И крепятся в горизонтальной плоскости. Я 2 недели назад себе поставил такую полку для того что бы иметь возможность выдвинуть к себе монитор под нос, при полетах. Для плавности хода в них применяются шарики. К сожалению более качественного фото сделать не могу - разбирать/собирать стол и комп это часа на 1,5. Но сфоткал снизу выдвинутую полку. Направляющая состоит из трех ползунков, удлиняется в 2 раза, длина заказная, ширина ок. 5 см самого широкого (нижнего) ползунка и ок. 3х см самого узкого (вернего). Высота ок. 1го см. На фото 2 ползунка, третий полностью лежит/пришит на/к столешнице.:)
Правда цена у комплекта (2 шт. под полку)! При длине в собранном состоянии 60 см они мне обошлись в 600 рэ! А сама полка менее двухсот. :D В магазинах я их правда ни разу не видел, приобретал в конторе делающей мебель на заказ.

Пы. Сы. USSR_Rik в этом посте http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=1072663&postcount=60 дает ссылку на работу где применялись как раз такие меб. направляющие. Сразу не увидел. :)