PDA

Просмотр полной версии : Посадка в WC



Wolf
28.12.2003, 16:48
Эта тема и раньше не давала мне покоя, но потом как-то забылась. А вот после очередного просмотра WC Movie она снова всплыла.
Почему момент посадки во всех ВЦ-играх так плохо освещен? А в фильме так вообще режет глаз: лихая посадка с большой горизонтальной скоростью на обычные стойки, от которых веером несутся искры! ИМХО, это дико!
Мне видится только два варианта посадки, но они оба мне не по душе.
1. Полет в космосе, как это показано в играх, но при посадке, когда истребитель входит в поле гравитации и атмосферу корабля на него начинают дейтсвовать те же силы, что и на обычный атмосферный ЛА. Поэтому становятся нужны длинная ВПП, закрылки, спойлеры, шассы и прочая, на мой взгляд, ненужная в космосе "дребедень".
2. При подходе к кораблю у истребителя включаются двигатели вертикальной тяги, которые и садят его как тот же Як-38 или Харриер. Но это опять ненужное отягощение ЛА!
И если с тем же Вампиром понятно - у него двигатели с изменяемым вектором тяги, то у все остальных - нет.
Что вы об этом думаете?

Stardust
29.12.2003, 08:46
Мой вариант...
Сначала намек - откуда на кораблях конфедерации сила тяжести в космосе??? Кстати, на не вращающихся палубах...
Напрашивается вывод - генераторы гравитации...
А тогда и проблема посадки решается элементарно - крафт влетает в приемный шлюз/камеру/отсек (выбрать по вкусу) и там постепенно увеличивается гравитация. Никаких дополнительных движков, никакой дополнительной аэродинамики.
Фильм... Все и с фильмом состыкуется.
Во первых, при такой посадке не нужны колеса, только опорные лыжи, как на амовских вертушках небольших...
А у девушки просто высокая входящая скорость в отсек была - вот она и расшиблась.

Black Joker
29.12.2003, 09:57
В новеллах описывались гравитационные "решетки", которые "подхватывают" истребитель, "проводят" его через силовой барьер и "несут" к посадочному месту (если посадка полностью автоматическая. Использование ручного режима посадки - редкость даже в новеллах (на моей памяти их 3-4 не больше) в случае, если ALS повреждена (не работает), или сознательное её игнорирование.
А насчёт самого момента посадки - в новеллах неоднократно упоминаются "zero-G units", которые например используются для !!! ручной !!! переноски тяжёлых грузов. Так что я думаю антигравы уж точно есть в истребителях (их даже, кажется, называют repulsors). Кстати в атмосферных полётах (в WC3- WC4) если выключить двигатель то истребитель совсем не падает. Из-за чего? Наверное, это и есть работа репульсоров.

RAT
29.12.2003, 12:36
В играх: вспомните анимированный взлёт - там чётко видно, что истребитель приподнимается над палубой (WC3-WC4) БЕЗ всяких выхлопов: репульсеры, антигравы....
А в фильме подруга Маньяка разбилась при входе в гравитационное поле корабля - шла низко по отношению к палубе, и истребитель "просел", когда появилось тяготение. Вот и впаялась в срез палубы.
Кстати, аналогичный случай описывается в "Расплате" - там сейбр на одном движке потерял остойчивость и ... 3 трупа.

RAT
29.12.2003, 12:40
А насчёт полозьев всместо шасси:
Вспомните первые реактивные истребители (Германия) - тоже на "лыжу" садились. Да и сейчас различные прототипы используют подобные конструкции, особенно, если аппарат очень тяжелый, и колёсные стойки могут банально подломиться. По моему тут полная аналогия с Ховеромм (в крайнем случае - вертолётом).
И скажите спасибо что они гусеничные шасси не приделали...А ведь могли.

Wolf
29.12.2003, 17:43
Вроде бы все понятно. Но почему тогда посадка считалась такой сложной процедурой? И как можно быстро посадить к примеру эскадрилью?
2 Startdust: если гравитацию увеличивать постепенно, то для посадки следующей группы, нужно снова повторять всю процедуру. Генераторы нужны "не детсткие", чтобы так быстро менять гравитацию.

А вот с собственными антигравами идея интересная. Тогда действительно отпадают все вопросы. Летай по палубе как хочешь и масса истребителя со скоростью тут ни к чему.
Если, конечно, не впилишься в стену :)

Stardust
30.12.2003, 10:39
Originally posted by Wolf
2 Startdust: если гравитацию увеличивать постепенно, то для посадки следующей группы, нужно снова повторять всю процедуру. Генераторы нужны "не детсткие", чтобы так быстро менять гравитацию.

А вот с собственными антигравами идея интересная. Тогда действительно отпадают все вопросы. Летай по палубе как хочешь и масса истребителя со скоростью тут ни к чему.
Если, конечно, не впилишься в стену :)
Ты сам себе противоречишь!
Сначала пишешь, что Генераторы должны быть "недецкие" для именения поля, а с другой стороны пишешь, что собственные "антигравы" (по сути - те же генераторы) - это интересно. Собственные то генераторы тоже должны быть отнюдь не постоянного поля. А на большом корабле гораздо проще устроить "недецкие" генераторы, чем на маленьком истребителе. Это раз. А второе - может посадка эскадрильи за эскадрильей - это и есть сложность, описанная в новеллах? Настроить приемники, синхронизация посадки сразу нескольких аппаратов например и тд.

RAT
30.12.2003, 12:12
Кстати, хочу напомнить описанное в "Расплате" устройство, под названием "Демпфирующее поле", которое позволяло совершать манёвры авианосцу без болтанки всего, что на нём находится...
В лбщем - всё там продумано, нужно только в это въехать.