PDA

Просмотр полной версии : Если Торобред поставить на шину 166, Забытые сражения не будут глюкать?



Jameson
29.12.2003, 05:10
А то слышал, разгона не любят?

rgreat
29.12.2003, 05:19
Фигня это однако. ;)

Если у тебя разогнаный комп ключит, будет глючить и в ил2.
Если не глючит, соответственно, не будет глючить и в ил2.

Хотя апгрейд предпочтительней.

Jameson
29.12.2003, 05:27
А я хочу апгрейдить и разогнать. просто жалко отдавать 3000 за бартно, когда можно взять торобред 1800+ и поставить его на 333 шину.

Maximus_G
29.12.2003, 07:20
Все АХР, начиная с Торобредов-Б, уверенно держат шину до 200, и разгоняются без применения околоэкстремальных техник до 2.2ГГц. Причем, разгонять можно как по шине, так и множителем, главное - итоговая частота хорошего процессора легко достигает отметки 2.2.

А Торобреды сейчас можно найти только в закромах, ибо они давно заменены Эпплбредами, Тортонами и Бартонами.
Имеет смысл проверить, на каких ядрах собственно есть процессоры в наличии.

Если Торобред-Б - то дело лишь в том, чтобы выбрать проц с правильной маркировкой и другими внешними признаками - и он с 90% вероятностью заработает на 200х11.

Эпплбред - урезанный вариант Торобреда, который можно превратить в полноценный ТБ, но я об этом практически ничего не знаю.

Бартон - в нашем случае, дорог.

Остаётся Тортон - и это, имхо, то что нужно.

Во-1, цена обычного ТБ.
Во-2, самый совершенный техпроцесс.
В-3, поддаётся переделке в Бартон задействованием отключенных 256кбайт кэша.


Загвоздка:

1. В том, что чуть больше месяца назад в новых партиях Тортонов стали появляться процессоры с заблокированным коэффициентом умножения - можно гнать только по шине.

2. Успешной переделке в Бартоны поддаются не все Тортоны - и предпочтение следует отдавать самым первым Тортонам, когда АМД маркировала в Тортоны (2400) то, что по сути является полноценными Бартонами.

Т.о., мое предпочтение, в порядке убывания:

1. Правильный Тортон,
2. Правильный Торобред.

Для выбора правильного процессора, нужно знать несколько параметров отбора. Я наверняка не знаю всех тонкостей, поэтому на данный момент лучшее, что я могу посоветовать - задать чёткий вопрос на форуме Overclockers.ru, чтобы вас забросали кучей нужной информации ;)

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
29.12.2003, 08:52
Оптимальный вариант иметь мамку на КТ333 -400 или нФорсе и память не ниже РС2700 , хотя при хорошем раскладе и КТ266А пойдёт , втыкаешь туда Торик с незаблокированным множителем которых как собак нерезаных и ставишь шину 166 и выше сколько будет память держать . Торики по производительности от Бартонов не отличаются ничем при одинаковой частоте , сам с Торика пересел на Бартон , всю жизнь сидел на разогнанных машинах и не глючило .

Jameson
29.12.2003, 09:07
Ну, память 2700 CL 2.5,(позаботился) мамку не сказал -epox k3ap на кт333. Звук юзаю интегрированный, так что нестандартные чатоты ставить неохота(333 для нее стандартная стала после прошивки нового биоса.)

Nicht Landen
29.12.2003, 12:05
У меня торобред XP1700 нормально работет на 200 Мгц вместо 133 штатных.
Глюков нет.
Паломино не любят разгона.
С торобредом все ок.
Глюакать будет не из-за памяти, а из за разгоны шины PCI девйсов, если не предусмотрен правильный делитель на 5 для 166 шины, так как по дефолту на 133 шину делитель = 4

Jameson
29.12.2003, 14:15
Процессор AMD K-7 ATHLON XP 2400+ "Thorton" (2000MHz) Socket A - получается, это Бартон, но на шине 266 и с отключенной половиной кеша, и по-любому, если кеш и не рабочий на самом деле, то можно хотя-бы на 333 шину поставить?

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
29.12.2003, 22:31
Originally posted by Nicht Landen

Глюакать будет не из-за памяти, а из за разгоны шины PCI девйсов, если не предусмотрен правильный делитель на 5 для 166 шины, так как по дефолту на 133 шину делитель = 4
Ну не знаю , я при разгонах всегда упирался именно в память , ещё на КТ266А когда сидел , множителей PCI там и не было в бивисе .

to Jameson : пробуй шину 166 может и нормально будет , мамки Епокс под сокет А очень хороши так что если проц вытянет не думаю что будут проблемы . Хотя интегрированный звук в авиасимах это кандалы - будет некисло отжирать ресурсы . А проверить систему на стабильность можно или WinRAR-ом архивируя несколько гигов или Локоном ;)

Nicht Landen
30.12.2003, 00:34
Originally posted by Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
Ну не знаю , я при разгонах всегда упирался именно в память , ещё на КТ266А когда сидел , множителей PCI там и не было в бивисе .

to Jameson : пробуй шину 166 может и нормально будет , мамки Епокс под сокет А очень хороши так что если проц вытянет не думаю что будут проблемы . Хотя интегрированный звук в авиасимах это кандалы - будет некисло отжирать ресурсы . А проверить систему на стабильность можно или WinRAR-ом архивируя несколько гигов или Локоном ;)
=========================
У меня - Abit NF7 - nForce 2 400/ PC3200 Samsung -XP1700 (паспортная частота 1433 Мгц = 11 * 133 Мгц) сейчас все пашет без проблем на 11 * 200 Мгц = 2 200 мгц.
Раньше все работало на Абит КХ7-333 КТ 333 = 2 075 = 166 * 12,5 - иди на www.overclockers.ru - там все расписано как делать:)
Вин рар ил локон - на моем опыте - полная байда - найдестя приложение кторое будет нестабильно работать на разогнанои и неразогнанм компе - у меня допусти это Rise of Nations - иногда вылетает при большом количестве юнитов :)

Maximus_G
30.12.2003, 02:46
Originally posted by Jameson
Процессор AMD K-7 ATHLON XP 2400+ "Thorton" (2000MHz) Socket A - получается, это Бартон, но на шине 266 и с отключенной половиной кеша, и по-любому, если кеш и не рабочий на самом деле, то можно хотя-бы на 333 шину поставить?
Однозначно Да. Но коэффициент умножения должен быть понижен с 15 приблизительно до 13.

Jameson
30.12.2003, 03:45
Maximus_G
-а если ему включить вторую половинку кеша, он может и сам правильно встанет на 333? С джругой стороны, если куплю не самый дорогой атлон, он всеравно быстрее будет, даже без разгона. Зато больше денег останется. Для других целей. Кто знает, как быстро начнут дешеветь а64..

Nicht Landen
30.12.2003, 10:23
Прибавка в производительности будет минмальной - 2 - 7 % при включении кэша..

Maximus_G
30.12.2003, 10:41
Originally posted by Jameson
Maximus_G
-а если ему включить вторую половинку кеша, он может и сам правильно встанет на 333?
Вовсе необязательно. На моей мамке (Epox RDA3+ и Barton 2500+) шина устанавливается вручную, а по умолчанию - 133. Снова обращаю внимание, ГЛАВНАЯ проблема Тортонов - блокированный коэффициент умножения некоторых процессоров, выпущенных в середине тридцатых недель этого года, и далее по нарастающей - вплоть до 43 недели этого года, с которой уже все Тортоны имеют бокированный множитель. Это означает, что их в 99.99999% случаев невозможно запустить на шине 166, потому что с множителем 15 получается недостижимая для них частота в 2500МГц.


С джругой стороны, если куплю не самый дорогой атлон, он всеравно быстрее будет, даже без разгона. Зато больше денег останется. Для других целей. Кто знает, как быстро начнут дешеветь а64..
По моим тестам, в ЗС Бартоны не имеют никаких преимуществ перед обычными АХР на одинаковой шине и частоте. Графики ФПС совпадают тютька в тютьку. Поэтому, вполне возможно, что на штатных частотах Тортон 2400+ будет быстрей, чем Бартон 2500+ - за счёт бОльшей частоты.
С другой стороны, не разгонять АХР - грех :) Проц нужно брать именно с прицелом на разгон, ибо это фактически штатная фича.

Если есть возможность взять Тортон с гарантией его незаблокированности - это самый лучший вариант.
Если Тортоны, имеющиеся в наличии, выпущены на тридцатых неделях - это лотерея. Если позже - смысла брать его нет, лучше Торобред-Б.

Кстати, А-64 кардинально "подешевели" буквально на днях - в России в пределах 250$ за проц А64 3000+ - АМД специально выпустила дешевую модель для завоевания популярности, без особого ущерба производительности платформы А64. Там кэш всего 512К, но это даёт потерю считанных процентов производительности перед его собратьями, стоящими почти в 2 раза дороже. Такого же мощного падения цены в ближайшее время, имхо, не будет.

Nicht Landen
30.12.2003, 13:14
Читайте
http://www.overclockers.ru/news/newsitem.shtml?category=1&id=1072762712

Jameson
31.12.2003, 10:38
Вобщем так. Есть вот такое чудо -

AMD Athlon XP
Core Thoroughbred B High end
CPU Model 8
Performance Rating 2100+
Working Frequency 1733
Package Type OPGA
Operating Voltage 1,60v
Operating Temperature (Max) 90°C
L1 Cache Size 128KB
L2 Cache Size 256KB
Multiplier 13.0
FSB Frequency 266MHz
Stepping Code AIUHB
Manufacture Year 2003
Manufacture Week Week 14
Production Batch M
Batch Production Number 0497
Laser Marker ID 28
Estimated Thermal Power 0.13µ
Process Technology 68,22w
Если его поставить на 166 - будет чуть меньше 2200 мегагерц. Как вы думаете?

(на оверклокерс хорошая утилита, по маркировке все эти данные выдает.)

Jameson
31.12.2003, 10:49
Хм, что-то она отчет в HTML странно записала. :D
С наступающим!

Maximus_G
31.12.2003, 14:46
У меня был очень похожий проц - AIUHB, 14 неделя, 2200+.
Однако, разгонялся он не очень - на мамке Asus A7N8X стабильно работал на частоте максимум 1900 на шине 200, и 1833 - на шине 166. Маловато будет. Стоит поискать другой.
Может быть, мне просто не повезло - можно посмотреть на overclockers.ru статистику в их БД по процессорам с этой маркировкой, этой недели.

Уфф... фсё, фф полётт! :)

Nicht Landen
31.12.2003, 21:04
Originally posted by Jameson
Вобщем так. Есть вот такое чудо -

AMD Athlon XP
Core Thoroughbred B High end
CPU Model 8
Performance Rating 2100+
Working Frequency 1733
Package Type OPGA
Operating Voltage 1,60v
Operating Temperature (Max) 90°C
L1 Cache Size 128KB
L2 Cache Size 256KB
Multiplier 13.0
FSB Frequency 266MHz
Stepping Code AIUHB
Manufacture Year 2003
Manufacture Week Week 14
Production Batch M
Batch Production Number 0497
Laser Marker ID 28
Estimated Thermal Power 0.13µ
Process Technology 68,22w
Если его поставить на 166 - будет чуть меньше 2200 мегагерц. Как вы думаете?

(на оверклокерс хорошая утилита, по маркировке все эти данные выдает.)
=================================
Все будет бегать шустрее..

Jameson
01.01.2004, 08:07
Это да. всеравно, думаю ЗС потянет, а Локон торозит даже на такой системе, которую я не потяну. Кстати похоже, мостики у него не под ляком. я ведь его еще не поставил. Думаю. Наклейка гадская как раз на мостиках L2.. Хитрые продавцы.

Nicht Landen
05.01.2004, 15:21
Originally posted by Jameson
Это да. всеравно, думаю ЗС потянет, а Локон торозит даже на такой системе, которую я не потяну. Кстати похоже, мостики у него не под ляком. я ведь его еще не поставил. Думаю. Наклейка гадская как раз на мостиках L2.. Хитрые продавцы.
=========================
Смотри FPS в CPU тест в зависимотси от частоты щины и камня

Jameson
06.01.2004, 19:54
Воткнул таки. Но с кулером что-то пролетаю. igloo SB II. Походу, плохо справляется., походу, оно не для разгона, а для любителей тишины.. Оказывается, гудение из четырех пропелеров самое громкое у самого маленького а так у меня один на 70 мм -на проце, два на 120 - корпус, и на видяхе - самый гудючий. Темпа проца не меньше 47 градусов, и это при включенном программном охлаждении. до 75 доходит под тяжелым приложением. Что интересно, при поднятии шины температура почти не меняется. Попугаи вырастают на 1500 штук при разгоне, при режиме 800 на 600, правда. Короче, шину ставил 166 - работает, xp грузится, прогнал разок 3dmark, погонял "Черную смерть" - вот тут озадачен - FPS почти не выросли. Среднестатистичский вырос, но при атаке илами аэродрома был 12 всерано. А так -42. как и при бое в простом редакторе при взгляде из кабины кобры, если выдно приборы. при снятии разгона точно то-же самое. Но самое подлое - таки падает при 166 мегагерцах. Биос, кстати, поставил рейтинг 2700+ такому процу. А падает не винда, а игрушка Devastation. на движке унреал 2, очень тяжелая, и похоже глючная и без того. Надо сам унреал 2 поставить. Хоть и не охота. Напругу поднимать боюсь с таким охлаждением. Что-то очень легко он встал, не слишком ли слаба пружина.. Да и вообще, полезу пальцами донышко радиатора потрогаю. Может, и неправда это все, ходят слухи, что плата epox k3ap берет температуру не паломино и выше не с подсокетного датчика, а с ядра.. Если так, то могут быть разные варианты..

Jameson
08.01.2004, 18:32
Еще вопросец - при 47 градусах потрогал подошву радиатора - явно холоднее, чем мои пальцы.. Что бы это значило? Причем, когда на дуроне показывало 45 градусво -явно чувствовал тепло.

FilippOk
09.01.2004, 03:28
Вот, кстати, люди, посоветуйте, плз, какой Атлон лучше всего брать?
Знакомый хочет его, и всё тут...
Интересуют АХР 2400-2600 под разгон.

Maximus_G
09.01.2004, 03:53
Это значит, что радиатор нифига не охлаждает процессор. В смысле, теплопередача от процессора к радиатору - минимальная. Нужно проверить правильность и плотность крепления радиатора, распределение и количество термопасты. Насколько я понял (http://www.glacialtech.com.tw/pdf/Silent%20Breeze462%20II.pdf), кулер должен быть вполне эффективный, чтобы охлаждать Атлоны за 2ГГц. 2 больших вентилятора на вдув и выдув в системном блоке (кстати, не Asus Ascot случайно?) должны хорошо проветривать его...

Также не помешает проверить качество нижней поверхности радиатора. В идеале она должна быть ровной вплоть до зеркального блеска. При установке её можно протереть спиртом (удалить жир от пальцев и т.д.). То же самое можно сделать и с контактной частью процессора - там где будет лежать паста.

Термопаста должна равномерно накрывать центральную часть процессора, а главный чип - покрывать тончайшим слоем. Это можно сделать, выравняв пасту ножом для резки бумаги, кредиткой и т.д.

Maximus_G
09.01.2004, 04:02
2 Jameson:

Непонятно - вы увеличиваете частоту шины, понижая коэффициент умножения, или нет?

И если при этом у вас ЗС работают стабильно - значит и вся система в целом стабильна. Ибо ЗС нагружают её ОЧЕНЬ сильно.

2 FilippOk:
Выбрать оптимальные параметры процессора под разгон можно по статистике на overclockers.ru (ссылка "база данных"). Задаешь искомые параметры, смотришь статистику разгона, запоминаешь на каких процессорах этот разгон удался, с каким напряжением и т.д.

Jameson
10.01.2004, 13:54
Что-то там не видно никаких задаваемых параметров, просто список.. Что касается моих проблем - Да, я без изменения множителя поднял шину.
А теперь прикол. У меня раньше был 1000 дурон. Соотвественно, напряжение питания 1.75.. Сейчас, оказывается, хотя биос и просек, что процессор сменился, напруга не сросилась, так и стояло 1.75, хотя биос правильно определил требуемое напряжение -1.6 в. Понятно, что он у меня встал на 2700+, понятно и то, почему, собака, так грелся.. Сейчас не догнал выше 67 под нагрузкой, но на штатной частоте. При серфинге в инете -48 градусов, при наблюдении рабочего стола винды :) 43 градуса. (Bus disconnect работает) Но по-моему, либо тадчик привирает вверх, либо кулер не плотно прилегает, либо у меня пальцы 50 градусов :D, но когда показывает 45, то донышко радиатора холодное..

Nicht Landen
10.01.2004, 17:53
Там есть база разгона - в ней и надо посмотреть.
Ксати, есть кулера которые дают АМД такую температуру охлаждения - так что может у тебя все ок.

Jameson
10.01.2004, 18:06
У меня Silent breeze 2, это не оверклокерский, а тихий. Попробую еще просто постаить на него более мощный пропеллер какнибудь.

Nicht Landen
10.01.2004, 18:18
На овеклокере титан хвалят - D9 - как раз с твоей температурой камни работают

Jameson
10.01.2004, 19:50
Мне понравились Залман 7000а и новый кулер от гигабайта, оба универсальные, на вырост. И оба очень крутые.

Nicht Landen
10.01.2004, 20:48
Все это относительно...
Вряд ли Гигабайт сам штампует кулера - наверняка ОЕМ кого нибудь из Титана или Кулермастера или Термалтейка..

Jameson
11.01.2004, 08:59
Этот кулер был в новостях ixbt, такого еще ни у кого не видел. Ну, не важно, в продаже его пока нет. А они только сообщили о том ,что у них он в лаборатории. :)

Maximus_G
11.01.2004, 14:27
7000А - зверь-машина. Полкилограмма меди в аэродинамически совершенной форме. Устанавливал знакомому, кулер не слышен на макс. оборотах за шуршанием винтов... Температура Тортона 200х11 - немного выше комнатной :)

Jameson
11.01.2004, 17:10
Кстати, еще забыл сказать. если Bus disconnect выключить, то минимальная температура где-то 59-61, максимальная - 65-67, тоесть, такая-же. Вот думаю ро залман 7000а, можно ли без хирургии на epox k3ap этот кулер поставить.. Там, кстати, сокет расположен перпендикулярно тому, какон бывает расположен на большинстве других плат. Из-за этого не взял один кулер на тепловых трубках - он по-моему заточен на стандартное положение сокета.. Дырки расположены оответственно. А тому гигабайтовскому будет всеравно(он тоже на тепловых трубках, центрбежный вентилятор.) Кстати, винт я и сейчас слышу, если он работает, прада, на уровне, если не работал и завелся - я его услышал.

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
12.01.2004, 09:06
У меня на Бартоне самый затрапезный Титан ТТС-Д5ТБ , на напруге 1.7В догнал процессор до 2508МГц при тестировании , средняя температура камня 52-56 , никакого дополнительного охлаждения не ставил , кулер тихий . ИМХО не стоит загоняться по поводу какой кулер круче , проще найти камень получше разгоняемый и хватит и простенького дешёвого кулера .

Maximus_G
12.01.2004, 10:34
Да, проблема только в том, чтобы заполучить коллекцию процессоров для последующего отбора :rolleyes:

Nicht Landen
12.01.2004, 12:10
Originally posted by Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
У меня на Бартоне самый затрапезный Титан ТТС-Д5ТБ , на напруге 1.7В догнал процессор до 2508МГц при тестировании , средняя температура камня 52-56 , никакого дополнительного охлаждения не ставил , кулер тихий . ИМХО не стоит загоняться по поводу какой кулер круче , проще найти камень получше разгоняемый и хватит и простенького дешёвого кулера .
===========================
Целиком согласен

Jameson
12.01.2004, 14:08
Именно, мне никто не даст коллекцию процессоров. А например, в эмеральде мне вообще сказали ,что амд стеклянные, и они ими в розницe не торгуют. :D Хотя, как я понял, если кулер нормальный -поставить его нефиг делать, иглу этот вообще сам встал.

Nicht Landen
12.01.2004, 14:16
Главное - камень не поколоть - просто акуратно ставить кулер.
Пентиум III кололся так же как и АМД.

Maximus_G
16.01.2004, 05:02
Originally posted by Maximus_G
7000А - зверь-машина. Полкилограмма меди в аэродинамически совершенной форме.
Упс, поправка. ТРИ ЧЕТВЕРТИ килограмма. 773г :)

Blowball
19.01.2004, 03:08
Если я правильно понял :) я свое хозяйство тоже могу разогнать?
2.2 Торобред по WCPUID модель 681,
на мамке Гигабайт 7VTXE (кт266а).

Nicht Landen
19.01.2004, 09:46
степинг B, в принципе да.
Повышаешь вольтаж и коффициент умножения, но в силу древности мамы возомжны траблы, у меня на КТ266 (чайник) даже паломино (,18) глючил.