PDA

Просмотр полной версии : Hawker HURRICANE



ShootOut
16.04.2003, 16:17
Данная тема посвящена полетам на Hawker HURRICANE различных модификаций.

Old_Pepper
22.04.2003, 10:54
Восьмёрка "Фиников " на "Хуриках" против "Сталинских соколов" на 3 и16 и 3 и153 .Все асы.
Для меня исход печален.

Old_Pepper
22.04.2003, 10:56
То же , вторая попытка.

Old_Pepper
22.04.2003, 12:31
Хотелось бы увидеть коментарии, советы, или трэк с боем в такой же ситуёвине.
Нередактированной, чтоб действия пилота было видно(обзор, прицеливание и т.п.).
Моё мнение, приходится заниматься только "чисткой хвостов" сотоварищей, иначе через 5 мин боя остаёшся один.

Old_Pepper
23.04.2003, 21:38
Не, неувижу, жаль.

ZOD
29.10.2003, 20:04
Hurricane IIb против 2хBf109E4 только спид бар, топлива 100%, ред. и не ред, ночь, версия 1.11

Ночная охота. :)

Erikh
09.11.2003, 20:55
Просто оттяг на Харрикейне супротив двух ЛаГГов,ничего особо выдающегося...

Vorsin [SoS]
29.12.2003, 15:58
Машинка шик! По моему мнению лучшее вооружение в игре, главное попадать! Вооообще ув.тов. Компартия даешь рубрику "Хур" трудовому народу. ДАвно одержим сбить 8 бф-109к. Выкладываю свои репки ( две штуки) в обоих сбиваю только 6 -патроны. Все равно красиво. топливо 25 у всех, фул реал. Это я еще летал на старом Wingman 3d, что я теперь буду делать на X45 %)! В общем очень хочу узнать мнение асов, а в частности Serpа и BS!

P.s. НАрод как портрет в профиле приципить ?

Vorsin [SoS]
29.12.2003, 16:00
Крафт убер! По моему мнению лучшее вооружение в игре, главное попадать! Вооообще ув.тов. Компартия даешь рубрику "Хур" трудовому народу. ДАвно одержим сбить 8 бф-109к. Выкладываю свои репки ( две штуки) в обоих сбиваю только 6 -патроны. Все равно красиво. топливо 25 у всех, фул реал. Это я еще летал на старом Wingman 3d, что я теперь буду делать на X45 %)! В общем очень хочу узнать мнение асов, а в частности Serpа и BS!

P.S.> Подскажите как портрет в профиле приципить ?

P.S.S.> Если этот комплект вооружения поставят Спитам, то я ОЧЕНЬ сочуствую синим :p

P.S.S.S.> Объясните плз за что закрылки убрали ?

ShootOut
29.12.2003, 16:31
Внимательнее надо быть, товарищ курсант!
Данная тема давно была заведена, просто тут ДВЕ страницы уже летабельных крафтов - и если нет чего на первой, посмотрите на второй..

Треки погляжу, скажу как чего..

Regards! BS

ShootOut
30.12.2003, 11:14
Originally posted by Vorsin [SoS]
Крафт убер! По моему мнению лучшее вооружение в игре, главное попадать! Вооообще ув.тов. Компартия даешь рубрику "Хур" трудовому народу. ДАвно одержим сбить 8 бф-109к. Выкладываю свои репки ( две штуки) в обоих сбиваю только 6 -патроны. Все равно красиво. топливо 25 у всех, фул реал. Это я еще летал на старом Wingman 3d, что я теперь буду делать на X45 %)! В общем очень хочу узнать мнение асов, а в частности Serpа и BS!

Такс.. Треки посмотрел, будем немного разбирать полеты..

Минусы
1 - ни в одном треке не достигнута конечная цель - противник не уничтожен. Остается в воздухе пара-тройка машин противника.
2 - сплошные виражи.. Конечно, на этой машине трудно что-либо противопоставить мессерам, но такие ровные виражи - это все-равно не правильно.. У тебя бой, а не гонки формулы I, а сбить тебя на ровном вираже гораздо проще..
3 - отсутствует обзор. То есть ты смотришь только вперед, не зная, что делается у тебя сзади, сбоку, сверху.. Иногда смотришь наверх, но этого мало.
4 - отсутствует работа двигателем... Совершенно не работаешь газом, кстати - видно, что форсаж у тебя включается клавиатурой.. Так вот - при включенном форсаже РУД можно двигать, а можно не двигать - двигатель все равно в режиме форсажа, и естественно - сильно греется..
5 - сплошные лобовые атаки.. Тебя спасло только то, что боты не стреляют по газонокосильщикам ;)
6 - часто торопишься, ошибаешься с дистанцией открытия огня.

Плюсы
1 - выносишь упреждение, целишься. Это хорошо. В случае, если правильно оценил дистанцию, то естественно, попадаешь..
2 - экономно стреляешь.. Правда потом начинаешь таки транжирить боезапас..

Ну и совет, что делать:
1 - возьми другую машину. На Харрикейне летать не научишься, даже Ишак (И-16) для этого гораздо лучше подходит. Почему? Потому что он (Ишак) может делать вертикальные маневры. Советую попробовать Як-1..
И летай только на нем - не распыляйся... потом на других полетаешь..

2 - не летай подобных миссий. Твоя стихия пока - простой редактор и максимум 2 противника уровня ас. Не потянешь - начни с одного (через это все прошли)... Смотри треки других, и пости свои, но - только в том случае, если ты сбил всех противников.. Это тот минимум, которому твои треки должны соответствовать - уничтожение всех противников.
А советом тебе всегда помогут..

3 - обзор. Попробуй такое упражнение: в простом редакторе ставишь бомбер. Любой, если вражеский, то без вооружения..
И летай вокруг него по всякому, стараясь на него смотреть - верти головой.. Как ты будешь это делать, мышкой ли, просто хаткой или NewView (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=9991) поставишь - твое личное дело. Главное - избавится от "танкового" обзора. В маневренном воздушном бою умение видеть противника - одна из составляющих победы.. А вот если ты противника не увидишь, то сильно рискуешь быть сбитым..

4 - не забывай работать газом.. Полеты на форсаже - не есть сильно хорошо, а перекаленный движок заставит тебя стелится по земле, что практически равно тому что тебя собьют..

5 - практика, практика.. Practics makes perfect! Без постоянной практики ничего не получится..

Так что не унывай, и принимайся за дело.. Успехов!

Regards! BS

Vorsin [SoS]
30.12.2003, 19:38
Спасибо огромное , что уделили внимание!

Такс.. Треки посмотрел, будем немного разбирать полеты..

Минусы
1 - ни в одном треке не достигнута конечная цель - противник не уничтожен. Остается в воздухе пара-тройка машин противника.


Вот за это извините, но я же предупредил... Учитывая разницу в классе машин... НО я больше так не буду...



2 - сплошные виражи.. Конечно, на этой машине трудно что-либо противопоставить мессерам, но такие ровные виражи - это все-равно не правильно.. У тебя бой, а не гонки формулы I, а сбить тебя на ровном вираже гораздо проще

Теперь-то я это понимаю, но тады сорри :(



3 - отсутствует обзор. То есть ты смотришь только вперед, не зная, что делается у тебя сзади, сбоку, сверху.. Иногда смотришь наверх, но этого мало.
4 - отсутствует работа двигателем... Совершенно не работаешь газом, кстати - видно, что форсаж у тебя включается клавиатурой.. Так вот - при включенном форсаже РУД можно двигать, а можно не двигать - двигатель все равно в режиме форсажа, и естественно - сильно греется..

Хотелось сказать , что это связанно с типом миссии т.к. 8к это ОЧЕНЬ серьезно. Поэтому единственная возможность сбить 3-4 до прилета второй пары. Т.к. против 5-6 сразу сражатся неполучится. Поэтому необращаешь внимание ни на что другое, только бы сбить! А за остальными чего следить ? Пока ты пытаешся догнать одного Мессеры занимаются одним - садятся на хвост. Поэтому нужно смотреть в зеркало заднего вида и вовремя маневрировать :D.




5 - сплошные лобовые атаки.. Тебя спасло только то, что боты не стреляют по газонокосильщикам


Когда бой переходит во вторую стадию остается одно -прижиматся к земле, а Мессеры летают высоко и пока ты задираешь нос сзади сажается Длиииииная очередь , поэто единственная возможность стелится по земле и выходить в лоб



6 - часто торопишься, ошибаешься с дистанцией открытия огня.

А это нервишки шалят , надеюсь с опытом придет...



Плюсы
1 - выносишь упреждение, целишься. Это хорошо. В случае, если правильно оценил дистанцию, то естественно, попадаешь..
2 - экономно стреляешь.. Правда потом начинаешь таки транжирить боезапас

Thx...



Ну и совет, что делать:
1 - возьми другую машину. На Харрикейне летать не научишься, даже Ишак (И-16) для этого гораздо лучше подходит. Почему? Потому что он (Ишак) может делать вертикальные маневры. Советую попробовать Як-1..
И летай только на нем - не распыляйся... потом на других полетаешь..


Чесно, я не могу летать на машинах которые меня не греют. Вот сов. крафты не греют и кобра не греет. А Хьюри не способ научится , а самоцель. Доказать, что на "этой уродливой милашке" тоже можно быть ассом. Могу взять япошек или P47, но в основном Хьюри и P11 (см реплеи)ъ



2 - не летай подобных миссий. Твоя стихия пока - простой редактор и максимум 2 противника уровня ас. Не потянешь - начни с одного (через это все прошли)... Смотри треки других, и пости свои, но - только в том случае, если ты сбил всех противников.. Это тот минимум, которому твои треки должны соответствовать - уничтожение всех противников.
А советом тебе всегда помогут..

Вот это было ОЧЕНЬ больно. Я понимаю , что человек, который джойстк в руках держит 5 месяцев не сравнится с ассами многих симуляторов, но я и не заявля что умею летать.
Но не могу же я не уметь НАСТОЛЬКО? Для меня на любом крафте в простом редакторе меньше 4 , как два пальца обосать. А уж на Хьюри... Неужли репки так плохи, а я думал кому-то понравится всетки мессеры не "дети"


3 - обзор. Попробуй такое упражнение: в простом редакторе ставишь бомбер. Любой, если вражеский, то без вооружения..
И летай вокруг него по всякому, стараясь на него смотреть - верти головой.. Как ты будешь это делать, мышкой ли, просто хаткой или NewView поставишь - твое личное дело. Главное - избавится от "танкового" обзора. В маневренном воздушном бою умение видеть противника - одна из составляющих победы.. А вот если ты противника не увидишь, то сильно рискуешь быть сбитым..

Я иногда чтоб повернуть голову хатку ищу- до чего дошел. Тем более на х45 хатка очень удобная...



5 - практика, практика.. Practics makes perfect! Без постоянной практики ничего не получится..

Так что не унывай, и принимайся за дело.. Успехов!

Спасибо огромное!
Хм... Чесно говоря в 1.11 я со второго Гены привозил по 4-5 килов за вылет, когда долетал до базы. Всетки мес крутит хура на закрылка и мне интересно как подругому можно уйти от месса. И вообще следующие полетное задани предлагаю за хьюри скажем против мес или фок. Это будет супер , мастера на Хьюрах-мечта, да и они кое-что поймут про эту машину!
И я поучавствую и с удовольствием поучусь.
Best regards Vorsin [Sons of Sizif]

ShootOut
31.12.2003, 01:24
Originally posted by Vorsin [SoS]
Чесно, я не могу летать на машинах которые меня не греют. Вот сов. крафты не греют и кобра не греет. А Хьюри не способ научится , а самоцель. Доказать, что на "этой уродливой милашке" тоже можно быть ассом. Могу взять япошек или P47, но в основном Хьюри и P11 (см реплеи)

Вот и ладненько.. Тогда, для дальнейших советов, надо более четко представлять твой класс..


Поэтому, персональное полетное задание:
Садись-ка ты, человече, на любезный тебе P-47 (любой) и привези из простого редактора четыре трупа Bf-109G6 (поздний), асов конечно, с высоты 2000 метров при ясной погоде...
Поскольку у нас Новый Год на носу - то летай ты зимой.. чтоб так сказать соблюсти..
Не сможешь если четырех - вези двух..

А результат выложи - посмотрим.. а то твои предидущие треки по твоим словам не показательны.. Так что посоветовать более ничего не могу, пока свежих твоих треков не увижу..

Ждемс..

С Новым Годом!

Regards! BS

Vorsin [SoS]
02.02.2004, 15:48
Понял я, что летать мне нравится на британцах. Вот буду ждать Tempest - у него вооружение как у mk2c. Тут такая история... Джой чего-то заглючил. НУ думаю: "Хана". Пару дней не летал, потом смотрю- работает. НУ я на радостях и записал с первого раза. Штурмовка, как обещал BS. Карта Смоленск. В живых осталось два танка. Сам удивился, как неплохо получилось. ДАже не очень "сказлил" на посадке.

Vorsin [SoS]
02.02.2004, 15:50
А это в качестве рекламы трека %)

Vorsin [SoS]
04.02.2004, 16:30
Вот сделал реплей. Опять с первого раза. Под впечатлением от заданий поставил четыре рамы. Асы, по две в слоте. Сбил всех с двух заходов. НЕ буду извинятся за посадку т.к. это было "управляемое падение" в прямом смысле слова. Больше так не буду. Единствыная проблема- из-за "горба" пикирование никакое и поэтому не получается оставатся в "мертвой зоне"

Vorsin [SoS]
23.02.2004, 13:55
В рамках подготовки к "20 съезду" и встречи почетных делегатов bf110 записал трек. У нас в скваде давно идет спор о "шансах" Хюри с посаженым двиглом против этой "каровы". Т.к. в инете она безусловно будет. Весь бой провел на 30% шаге, чтоб сымитировать посаженный движок. Асы, по 2 в слоте. Bs за посадку убъет ( если посмотрит)

RR_Kopf
09.03.2004, 09:44
Задача...

Пошмалять по Фоке. Израсходовать боеприпасы и аккуратно таранить супостата, после чего совершить посадку на колёса...

Vorsin
18.06.2004, 13:21
Для всех "обиженых и обездоленых" с патчем 2.02. Топмачт в моем исполнении ( первый вменяемый) и посада на три точки. Смотреть только в этой (http://www.il2skins.com/?action=display&skinid=4793) шкурке. К сожалению наверно большинство "сенсеев" остались на 2.01. ДА и мастер топмачта Irnel, кстати по её (твоим) трекам учился, наверно тоже на 2.01. Т.ч. если у кого есть- пишите отклики, буду рад.

Ivanych
24.08.2004, 19:18
Так, совершенно ничего особенного, Hurricane IIc против 2 Графов асов. Просто к тому, что и на "Харике" можно делать вертикальные маневры. Кстати, против "мессеров" очень эффективный прием, коим часто пользуюсь в он-лайне - Hurricane за счет большой площади крыла на "вертикаль" выходит быстрее чем "мессеры" (особенно G6 и дальше). Прямо "перед носом" у "мессера" лезем вверх (не забывая развернуться вокруг своей оси на 90* и смотреть за его ("мессера") поведением. Если он тоже лезет на "вертикаль" - очень хорошо - ждем пока он пройдет чуть выше, убираем шаг до 0 (но не газ, чтобы потом движок сразу же "раскрутить") выпускаем закрылки полностью и ... переворачиваемся на месте почти не теряя высоты (ес-сно перед этим поворачиваемся обратно на 90*) и по достижении угла 20-30* до горизонта - газ "в пол" и закрылки убрать. Все "мессер" ваш. Если он попытается лезть дальше вверх - расстреливаем почти "в упор", если выйдет, то высоты он потеряет намного больше, и соответственно будет расстрелян сверху. Единственное, при этом надо достаточно хорошо стрелять, поскольку времени на стрельбу очень мало. Попробую это изобразить с ботами, но незнаю получится ли. Если да, то положу сюда. А так попробуйте - совершенно "гарантированный результат" ;)

Ivanych
25.08.2004, 03:42
О! "Копался" тут в старых треках и нашел вот что (совсем про него забыл :rolleyes: ) - все "вертикали" т.е. те самые "зависания" с преворотами "на месте". Такой же трек, как я писал в "приемах и тактике" для F2 ( http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=27086 ) с Hurricane IIc. Ну пара асов "эмильных", так для развлечения (кстати, там после схождения та же "мессерная" "вертикаль"). Версия 2.01, но актуальности не потерял т.к. "харик" остался как был.

SkyFan
14.10.2005, 16:36
В первом архиве трек по 9-й миссии. 18 сентября 1941 года. Первый тренировочный вылет на ленд-лизовском истребителе. Один сброс бомб = выполненное задание. Дальше - развлекуха/веселуха со стрельбой из 7,62 мм Кольт-Браунингов по уцелевшим наземным целям.
Во втором архиве - трек 11-й миссии. 31 октября 1941 года. Ночной перехват разведчика Ю-88 над Мурманском. Лидирование ведомых на передовой аэродром Ура-Губа.
В третьем архиве - трек 12-й миссии. 14 ноября 1941 года. Налет шестерки харрикейнов на защищенный зенитками и истребителями аэродром Луостари. Полет под девизами "Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет" и "Малой кровью, могучим ударом".
В четвертом архиве - трек 13-й миссии. 2 декабря 1941 года. Пара харрикейнов в пургу в условиях полярной ночи летит на уничтожение защищенного зенитками моста с бронетехникой. В треке на примере ведомого наглядно показано, что значит не слушаться командира, и что дурная инициатива всегда бывает наказуема.
В пятом архиве трек 14-й миссии. 31 декабря 1941 года. 23-00. Полярная ночь, пурга, гроза, шквальный ветер. Пара харрикейнов (все еще с Кольт-Браунингами) летит на перехват тройки Ю-88, пытающейся испортить новогодний праздник мурманчанам.
Все треки ntrk, не редактированы. Боевой счет зашифрован в названиях архивов и треков внутри них.
Следующую порцию треков (Харрикейны в 1942 году) см. постом ниже.

SkyFan
17.10.2005, 12:49
Продолжаем приключения Харрикейнов на Севере. Теперь в календаром 1942 году.
В первом архиве трек по 15-й миссии. 4 января 1942 года. Разведка аэродрома Луостари и наземки в районе Титовки. С собой, чтобы порожняк не гнать, две ФАБ-100 в качестве новогоднего гостинца противнику. Пурга, ветер, пилоту цели видны плохо, а ботам-зенитчикам - наоборот - нормально. Так что без ПЗМ - никуда. Кстати, в этом полете я открыл для себя новый способ бомбометания - топмачтовое (если это применимо к стоящим на стоянке Bf-110 :rolleyes: - скорее топкилевое) по льду (или по снегу). При задержке 1 секунда эффект нормальный: один сброс пары ФАБ-100 = двое сто десятых в Валгалле.
Во втором архиве - отрывок из трека по 16-й миссии. 28 февраля 1942 года. Первый вылет с советским вооружением на прикрытие потерявшего ход эсминца от атак пикировщиков Ю-87. Сбить 2-3 Штуки не фокус. Главное - не дать им отбомбиться по кораблю. Увлечешься одной жертвой - провалишь задание. Дорога до цели и обратно, а также посадка - без приключений, поэтому для экономии места и трафика обрезаны.
В третьем и четвертом архивах два фрагмента расчлененного RAR'ом архива с треком по 17-й миссии. Вылет на модифицированном Харрикейне. 8 марта 1942 года. Экскорт Петляковых на бомбардировку аэродрома Луостари. При своих весьма скромных успехах (сбито двое худых) выбрал этот трек для публикации, поскольку удалось слетать без потерь у красных. Полный хэппи-энд :)
В пятом архиве трек по 18-й миссии. 15 апреля 1942 года. Модифицированный Харрикейн. Отражение атаки Ю-87 и истребителей на порт Мурманск. Порт отстояли, четверо лично сбитых.

SkyFan
17.10.2005, 13:21
Чтобы у зрителей не создалось впечатления, что я юзаю только собственную кампанию (тихо сам с собою левою рукою :D ) кладу трек с Харрикейном из кампании "Под Полярной звездой" (на сайте www.blop.ru), созданной по воспоминаниям Н.Г.Голодникова. Трек по третьей миссии.
Вылет на немодифицированном Харрикейне (опять же с супер-пупер-мега-бластерами Кольт-Браунинг калибра 7,62 мм) на патрулирование вокруг аэродрома Ваенга. Отражение налета сто десятых и лапотников.
Автором трека сбиты двое сто десятых. Хэппи-энд. Летать было интересно.

Grck170
08.02.2007, 12:17
Наткнулся на "Летающих легендах" (http://www.flying-legends.net/):
Перевод мой (с), но на скорую руку.

НС-452 – наиболее интенсивно эксплуатировавшийся Харрикейн финских ВВС со 2,5 подтверждёнными победами на счету (пилот Е. Руотсила, все сбитые – И-153). Общий налёт за период боевой эксплуатации – 208 часов 15 минут. Сам самолёт сохранился до сих пор "в условно добром здравии"
(см.: http://www.virtualpilots.fi/feature/photoreports/helsinginpuolustus2004/)

Аэродромы базирования:
2/LLV 26 Весивехмаа, июнь 1942; 2/LLv26 Килпасилта, июль 1943

НС-453 1/LLV 30; Холлола, июнь 1941 г.. Срыв в штопор на взлёте 25.06.41 г., разбился.

НС-458 1/LLv 10; Утти, сентябрь 1941, сбит ЗА 16.09.1941 г.;

НU-460 LLv 22; Хельсинки, Мальми, апрель 1940 г.

НС-460 2/LLV 26; Калпасилта, март 1943;

НС-465 МкIIA, позже МкIIb; Куоревеси, начало 1944 г. трофейный самолёт. В 1943 г. использовался как буксировщик мишеней. Был оснащён по типу МкIIc, но в процессе восстановления на него были установлены плоскости с другого, также трофейного, самолёта, поэтому вооружение состояло из 12 пулемётов Браунинг, калибра .303 (7,62 мм.). Последний вылет 31.05.1944 г.

В начале 1940 года финское правительство приобрело у Великобритании 12 истребителей Харрикейн МкIIА. Самолёты были оснащены двигателями Мерлин III с винтами Хамильтон.

29 января 1940 г. группа специально отобранных пилотов финских ВВС прибыла в Хельсинки.
Команду возглавил лейтенант Юсси Руту, вероятно поэтому появилось название "Команда Руту" В её состав входили: л-ты А. Алитало, Х. Кауковаара, Е. Месинен, Е. Мустонен, П. Муллулу, А. Ниссинен; сержанты: П. Аикала, У. Кархумики, М. Лайтинен, П. Вассинен.
Руту был откомандирован из 26-й авиаэскадрильи (LeLv 26), осваивавшей, в то время, недавно полученные "Глостер-Гладиаторы". Остальные пилоты прибыли из ЗАП в г. Парола.
Прибывшие на английские острова пилоты проходили обучение в 11-й тренировочной группе под командованием Тома Пинкхэма. Группа состояла из 3-х звеньев:
-"А" командир лейтенант Адий;
-"В" командир лейтенант Робинсон;
-"С" командир лейтенант Кокс.
Подготовка проходила по ускоренной программе, включавшей несколько полётов на учебно-тренировочных самолётах "Link Trainer" и "Harward". Затем, 10-12 лётных часов на "Харрикейнах", после чего, получив самолёты, группа должна была перегнать их в Финляндию.
К слову, в программе подготовки британских пилотов рекомендовалось прохождение не менее 40 часовой подготовки на самолётах типа "Link Trainer" и не менее 30 лётных часов непосредственно на "Харрикейнах". Причём, к моменту поступления в тренировочную группу, пилоту необходимо было иметь общий самостоятельный налёт не менее 250 часов.
В группе имелся тренажёр для наземной подготовки – полностью оборудованная кабина "Харрикейна".
Первые 3 "Харрикейна" (HU-451; HU-452 и HU-455) были поставлены 21 января 1940 г. из Брокворта, следующие 3 (HU-454; HU-458 и HU-459) – прибыли на два дня позже. Финны перелетели на них в г. Сент Атан, где самолёты были ещё раз осмотрены и подготовлены к перелёту.
Были проверены радиостанции, произведена выверка и холодная пристрелка пулемётов, оружие было заряжено. Каждый пилот совершил ещё по одному полёту для получения допуска к перегоночному полёту. В ходе этих вылетов пилоты проверяли работоспособность вооружения: производились боевые стрельбы над заливом Бристоль.
Решётки воздухозаборников были демонтированы во избежание обледенения в ходе перегоночного полёта.
Вторая группа стартовала из г. Сент Атана в составе: лейтенанты Таскинен (HU-461); Алитало (HU-457); Муллулу (HU-546); Мустонен (HU-453), сержанты: Кархумуки (HU-460); Лайтинен (HU-42).
Таскинен был назначен лидером второй группы, а сержант Кирхумуки, как пилот обладавший многолетним лётным опытом – его заместителем.
"Харрикейнов" у финнов было слишком мало, и их двигатели, за время перемирия между СССР и Финляндией 1940-41 г., были изрядно изношены. Это и обусловило достаточно низкую интенсивность боевого применения "Харрикейнов" в начавшейся вскоре войне. "Харрикейны" входили в состав LeLv 32 (в последствии LeLv 10) и были известны как "Команда Калайла". На их счету значилось 5,5 сбитых самолётов.
Двигатели с достававшихся в качестве трофеев советских "Харрикейнов" не могли служить ни заменой, ни источником запасных частей, т.к. это были двигатели "Мерлин XX".

Источники:

http://www.sci.fi/~fta/hu-fin-1.htm

PIENOISMALLI vol 8/ 04, Pentti Manninen/ Keskinen, Stenman:HURRICANE&GLADIATOR

P.S.
- Встречались ли в воздушных поединках советские и финские "Харрикейны"?
Ответ:
- Нет !

Grck170
08.02.2007, 12:32
Я всё же пошёл по пути "А что если..."

В простом редакторе поставил (всё на соответствующих скинах):

1 - Hurri.Mk.I.a
1 – У-2ВС (бот/ветеран)

финны:

1-Hurri.Mk.II.b
3-Hurri.Mk.II.a (в разных слотах)

Все враги – асы.

Погода – слабая дымка.
Карта – Москва, зима.
Время – 13.00
Зениток – нет.
У врага преимущество по высоте.
Фуллреал + внешние виды, версия 4.05

С реализацией сложилась проблемка, но одна победа 4:0 у меня была (есть трек). Один из Мк.II.A увязался за У-2 (кстати, почему-то его не сбил, "слив" весь БК).
Оголившаяся на одну боевую единицу группу я перестрелял в сталлфайте, а потом (уже на заходе на посадку) добил четвёртого. Собственный "подвиг" пока повторить не могу.

Альтернативы сталлфайту (благо боты-финны легко идут на виражи) я не подобрал. Сталлфайт, закрылки (триммерами стараюсь не "читерить"), складки местности...

В этих условиях "вражеская кодла" рвётся на куски И-153, И-16 (включая пулемётные). Также "мстил" за свой не один десяток раз сбитый Мк.II.a на Ла, Яках, кобрах, и даже на Zero...


P.S.
Ниже - великолепные скины финских "Хурей"

Afrikanda
16.09.2008, 21:06
РоссРипу посвящается :D

К сожалению возникла трабла с воспроизведение .trk - файлов, записанных ранее и пришлось записать новый... выбрал из трёх самый эффектный.
Трек только для того, чтобы показать насколько "безобидны" 12 браунингов мелкого калибра :D

Фуллреал, боты-асы...

SkyFan
17.09.2008, 09:10
Трек только для того, чтобы показать насколько "безобидны" 12 браунингов мелкого калибра :D
Фуллреал, боты-асы...
СУПЕР!!! :cool: :bravo:
Рекомендую всем!
Автору спасибо за доставленное удовольствие!
"Развалинами Хейнкелей удовлетворен" (с) :ok:

SJack
18.09.2008, 23:47
Дааа, классно.
Посмотрел, решил сам попробовать. И...впечатлен, блин. Так красиво не получилось, конечно, процент попаданий раза в 1.5-2 ниже. Так что бк только на трех хватает. Но все же... Настоящее оружие истинных бомбероненавистников-садистов, редко из какого хенка больше троих летунов выскакивало, а раз вообще всего один живой остался после хорошего прохода.
Но взорвать хенку так и не получилось. Как?

Afrikanda
19.09.2008, 11:00
Дааа, классно.
Посмотрел, решил сам попробовать. И...впечатлен, блин. Так красиво не получилось, конечно, процент попаданий раза в 1.5-2 ниже. Так что бк только на трех хватает. Но все же... Настоящее оружие истинных бомбероненавистников-садистов, редко из какого хенка больше троих летунов выскакивало, а раз вообще всего один живой остался после хорошего прохода.
Но взорвать хенку так и не получилось. Как?

Дык фиг его знает :D
Раньше(пару лет назад) как-то ограничивался тем, что просто поджигал, стреляя между корпусом и движком....а вот где-то вначале этого года как-то удачно зашёл и еле увернулся от обломков :)
Обидно...когда писал эти треки, из которых один и выбрал, сначала просто сохранял .trk, но при попытке их преписать в .ntrk запись воспроизводится некорректно...А ведь как раз в первойм, что записывал, таких лопнувших хенков было 2 подряд!...Если б побороть как-то эту болячку, то выложил бы тот трек :)
Если получится - сниму кортокий авишник и куда-нить выложу...

=PUH=kitt
21.09.2008, 22:34
простие, может не в тему, но это всё таки "хуррик"
взято отсюда:http://www.sandbaggereaw.com/seawcHRskinsH.html
лично я первый раз вижу такое:ups:

Motorhead
30.10.2009, 09:36
Привет! Выкладываю онлайновый трек, с Харрикейном Mk.I, короткий бой с MC.202 на Spits vs 109s.
Собственно ничего примечательного в треке нет, не считая того, что это моя первая воздушная победа в онлайне:)

Afrikanda
30.10.2009, 11:01
Мдя...при таком количестве народа не попрактикуешься :D
Походи на винни - там хурикейнов достаточно много по картам дают, причём всех типов :)...ух, а сколько там мишеней :lol:

Motorhead
30.10.2009, 11:24
Да, надо будет попробовать, как его найти, этот Винни? У меня прога для поиска серваков ИЛ-2, X-Fire называется, вроде его она не видит, или это я чего-то путаю..
Все, вопрс снят, уже нашел винни. Попробую зайти сегодня.

SJack
30.10.2009, 13:04
Все, вопрс снят, уже нашел винни. Попробую зайти сегодня.
Хехе, на винни? Тебя ждут незабываемые впечатления :umora:

sweler
31.10.2009, 16:50
Привет! Выкладываю онлайновый трек, с Харрикейном Mk.I, короткий бой с MC.202 на Spits vs 109s.
Собственно ничего примечательного в треке нет, не считая того, что это моя первая воздушная победа в онлайне:)

А где трек то? 962 кл.бит.

Motorhead
02.11.2009, 09:22
А где трек то? 962 кл.бит.

Собссно трек столько и весит... у меня все скачивается:eek:

Dimlee
01.09.2010, 23:04
Перехват транспортников где-то на Средиземном.

Прекрасное оружие эти противотанковые пушки.
Если б еще соратники правильную тактику применяли и следовали брифингу...