PDA

Просмотр полной версии : Научите играть в авиасимуляторы!!!



Trayan
30.12.2003, 04:15
Привет всем. В общем, я новичок в таком жанре игр, и потому играть почти не умею. :) Итак, что я хотел спросить:
1. Где в инете можно прочитать (желательно на русском) ОСНОВНЫЕ принципы современной авиации (т.е. какие основные железки стоят в воен. самолетах, их назначение и т.п.), т.е. чтобы я более менее навигировался в словах типа "радар", "ИК наведение", "закрылки" (это типа маленьких крыльев или что???) ну и тд. Главное - чтобы на очень простом языке, без всяких там формул и пр. муры. :)
2. Вот щас играю в Mig29 Fulcrum от Novalogic (кстати. никто не знает, есть NOCD патч для нее), и не понимаю, как уворачиваться от ракет (хоть они и не с первого попадания меня валят, что конечно, нереально)? Ну выпускаю я всякие там ловушки (такое ощущение, что в самолете их бесконечное количество), но толку мало... :(
3. Ну и в последних, играть на клаве не совсем удобно. Какой посоветуете джойстик (желательно недорогой, т.е. не прогеймерского класса, а такой, обычный, средненький :) )

Вот вроде и все. Спасибо.

Всех с Новым Годом!

Biotech
30.12.2003, 05:14
1. Если действительно хотеть что либо узнать, то уж по этой теме в инете информации море. Только успевай читать. Другой вопрос - что в твоем понимании "мура". В моем понимании - это MiG-29 от Novalogic.
3. На этом форуме в разделе "Устройства управления" много чего есть на тему.

С Новым Годом :)

Andy-Andrei
30.12.2003, 09:12
Дорогой Trayan! Вы обратились немножно не по адресу. В этом форуме обитают люди, больные небом и авиацией. Следовательно, что бы вам найти у них понимание, тоже нужно этим заболеть :) А novalogic, простой язык, отсутствие формул и муры - не есть симптомы это болезни. Так что для начала определитесь сами, у вас это увлечение на час или дело всей жизни.

Stardust
30.12.2003, 10:31
Вах, харашо сказал, дарагой! ;)))
Присоединяюсь.
Извини, Taryan, дело именно так и обстоит... :) Большинство из местных кучу информации порой готовы перекопать только из-за одной какой-нибудь редкой формулы или циферки-характеристики...

flogger
30.12.2003, 11:42
to all:

Вот ведь.. Если мы такие умные,то почему строем не ходим?:D
Парень ведь сказал-"-новичок я в этом деле",так ничего удивительного..
МиГ-29 от Новы конечно тот еще "симулятор",но хотя бы дать представление типа "а почему самолет начинает разворачиваться влево если я его влево наклонил?" вполне позволяет:cool: Хотя конечно о работе БРЭО по данной игре не узнаешь.

to Trayan:

Веллком,как говорится,в наш Клуб Больных Людей%)
Для начала насчет джойстика(а без него делать в нормальных симах нечего".. Рекомендации? Да нет особенных рекомендаций-все зависит от кол-ва унылых енотов,которые вы готовы потратить на сей девайс.Потому как кому то 10 баксов дорого,а кто-то и 400 за джой отваливает.(хотя за крайнюю цену вряд ли нужен для первоночального освоения).
Принцип для начала один-чем больше осей и кнопок-тем лучше.(ИМХО-как минимум три оси-для тангажа,крена и упр.двигателями).Предпочтения? Не знаю-да и реклама получится..Вы намекните на какую сумму-мы подскажем;)
Далее:патчик для МиГа от Новы можно найти кажется тута:

http://www.rossteam.ru/cgi-bin/forum/ikonboard.cgi

Там в разделах покопайтесь,людей поспрашивайте-точно подскажут.

Часть вторая:"нельзя быть наполовину беременным"..

Извините,но я не знаю насколько вы знакомы с симуляторами,поэтому..
Для того,что бы знать "почему самолет летит,а крыльями не машет?" требуется знать хотя бы принципы. Советую приобрести такую игру-"Microsoft Fligth Simulator 2004". Это естессно не "боевой" сим(а зачем сразу воевать?) но в разделе "учебник" очень доступно и популярно рассказано о принципах пилотирования. Навигация опять же..
Только желательно на 3СД сим найти.(В Москве я такой приобрел в палатке у м."Кузнецкий мост").
Следующим шагом советую полетать на чем-нить не_реактивном:например на Ил-2.

Часть третья:"мама,я летчика люблю(с)"..
Понимаете ли...Я вот не совсем понимаю,что значит "основные принципы современной боевой авиации":rolleyes:
Это можно ответить-"основной принцип-уничтожить противника и самому остаться живым и здоровым!"..
А так,как например "ловушек" на боевом самолете не "бесконечное кол-во",то..Здесь где-то была ссылка на мануал от Фланкера 1,5-очень нужная и полезная вещь!(правда в отношение Су-27).
Для самолетов иностранного производства-это надо конкретизировать:cool:
Потому как Ф-16 есть один самолет,а Ф-15 другой-и различий много..
А уж обьяснить работу радара "на двух пальцах" вряд ли выйдет..
Сорри за сумбурность,но..Вы конкретизируйте:)

NeverhoOd
30.12.2003, 11:49
Вот хорошо ответил!

2 ЭндиАндрю
Чтож же ты так сразу человека!

Andy-Andrei
30.12.2003, 12:42
А что вы на меня накинулись? :) Я ведь не обидеть его хотел (надеюсь, что и не обидел), а просто предупредил, что без формул и муры - увы, нельзя, и тут уже за ним самим выбор - захочет ли он на все это время тратить, и время притом немалое. Вот даже Flogger ему посоветовал с MSFS начинать, с навигации. А ведь это очень серьезная и непростая тема.

Nicht Landen
30.12.2003, 13:32
На мой взгляд надо с ИЛ2 ЗС начинать, методом погружения. На реактивных нет ощущения сопричастности - радар, ракета, кнопка и пуск - тут же все наоборот. Начинать с взлет посадки и по нарастающей - не один пот сойдет, это не стрелялки типа Дума.
Удачи

Wi№gman
30.12.2003, 20:05
Mig -29 от новы - это скорее "идейный" симулятор... сам с него начинал... Впрочем, и ушёл недалеко, люблю больше внешнюю сторону дела, вроде Ys Flight simulator.... а на вопрос товарища я отвечу, подождите...

Trayan
30.12.2003, 22:10
Спасибо всем за ответы
Итак, конкретизирую на примере. Вот купил я этот Миг 29. Прошел учебные миссии. Все вроде понятно. Начал играть. Но вскоре надоело из-за незнания того, как уворачиваться от ракет (и соответственно, почему иногда мои ракеты до цели не доходят), почему при включенном радаре враги меня видят (так написано в мануале), зачем в игре половина оружия наводится на тепло (ИК), есть даже соответствующая клавиша, включающая ИК режим, но вот на самом деле она ничего не дает (или я не допер?) - т.е. цели видны ТОЛЬКО при включенном радаре, а включен ли ИК-режим - по фигу. :( Вот я и хочу найти такой мануал, объясняющий КРАЙНЕ поверхностно (просто чтобы знать принцип, не более того), что такое радар, разл. режимы радаров, что значат всякие маловразумительные аббревиатуры типа LANTIRN, MFD (я так понял, это просто дисплеи в кабине?), чем отличается истребитель от перехватчика и от штурмовика (вообще, зачем все эти деления, почему для простоты не сделать класс истребителей (или просто файтеров) и класс бомберов, ну и + класс разведчиков? ) и пр.. Под "мурой" я понимаю, когда меня грузят всякими умными словами, от которых голова идет кругом. Вот брат у меня, учится на летчика испытателя (живет около Жуковского), как с ним общаюсь, так крыша едет - ни хрена не понятно. Я ведь не летчик (и не буду им никогда - высоты боюсь), я просто ПОИГРАТЬ хочу :). И мне сугубо фиолетово, кто лучше, Ф-16 или Су-27 (очень часто знакомые спорят, да и в форумах много таких вещей). Насчет того, "почему самолет летит,а крыльями не машет?" - ну я ведь не настолько тугой :) Даже мне известно, что самолет "опирается" крыльями на возд. потоки, и потому летит/планирует :) .
Далее, вот например сегодня купил USAF - 2CD - там штук 10 самолетов. И опять застрял. Потому как не въезжаю, что такое JTIDS, а также почему в игре такая хреновая графика :). И еще сайт игры найти не могу (фирма сдохла что-ли?)
Насчет джойстика - а что такое ОСИ??? Я, наивный, всегда предствавлял себе джойстик в виде платформы, на которой рычаг с кнопочками. Насчет цены - ну баксов 20-30 - можно ли найти че-нить такое, средней паршивости??? Просто на большее жаба душит :).

Вроде бы все, всем спасибо

Wi№gman
30.12.2003, 22:39
Что касается мига.... рассказывать лениво, смотри тут http://raf.games.ru/ там же отучалки от CD .... и руководства, и как патчить и играть с кем и где...это загрузит тебя на пару недель, если ты этого хочешь.


Отвечу на то, на что хочу я .)миг-29 Novalogic как симулятор не силён.
Но. Novalogic вообще отличается наплевательским отношением к своим продуктам. Когда я начал ковырять встроенный редактор, я нашёл там столько всего неиспользованного...вплоть до крылатых ракет.и НУРСов... Если бы не Г... архитектура, из этой штуки получился бы Falcon 4.0 со временем. Сами модели техники, кстати, очень неплохи. На то время - (не помню какой год, но давно ) особенно..
Неплохо бы включать некоторые в mig-29 опции реализма, отрубленные по умолчанию. Перегрузка , вооружение и так далее...это хоть что-то..

Есть выходящие сегодня симы, которые ничем не лучше в плане реализма. Какие - сами знаете..

..А уходить от ракет - элементарно - нужно, чтобы она летела тебе навстречу под острым углом примерно 60-30 градусов, и скорость твоя была не ниже 1100 чего-у-них-там-в-час. Неплохо ещё набирать при этом высоту..и знать, чем ракета пущена. И вот ещё что. Есть на том же движке F-16 от той же Novalogic. Как сейчас помню - он был гораздо убедительнее в плане реализма..копеек так на десять, но было заметно.
..... Давно это было.....

А мануал к мигу можешь не читать. Фуфло там. Только забьёшь мозги левой информацией. Ловушки не работают вообще. Проверено. IR режим бесполезен. Вообще MIG заточен под мультиплеер с F-22 и F-16, и это очень редкий случай, когда удалось соединить в мульте разные игры. Вот так.
А джойстик я так и не купил. Стыдно, понимаете было бы, перед самим собой......мда..

flogger
31.12.2003, 03:59
2 Trayan:

>Вот купил я этот Миг 29.

Сорри-я в это не летаю:) Но вроде как маневр "3/9" там работает(занимаешь такое положение в пространстве,что бы пущенная в тебя ракета находилась "на три/или девять часов"(по воображаемому циферблату-нос твоего самолета-это всегда 12 часов).

> почему при включенном радаре враги меня видят

Потому что радар излучает радиоволны,которые улавливаются СПО(системой предупреждения об облучении) самолетов противника.
Грубо говоря-самолет с включенным радаром в небе-это как включенный фонарик ночью(тебя видят многие-ты видишь только то,что в луче)(это в отношении реальной жизни и многих симуляторов-как там у Новы я не в курсе).

>зачем в игре половина оружия наводится на тепло (ИК), есть даже соответствующая клавиша, включающая ИК режим, но вот на самом деле она ничего не дает (или я не допер?) -

Это долго обьяснять-вкратце: ИК-система слежения и целеуказания (IRST) позволяет проводить атаки незаметно,потому как ничего не излучает,а сама(и ИКГСН ракеты) наводится на излучение противника(тепловое излучение-сопла двигателей,нагретая обшивка допустим)-в отличае от радара(см.выше).

>т.е. цели видны ТОЛЬКО при включенном радаре, а включен ли ИК-режим - по фигу.

Не по фигу(повторюсь-я в Новалоджик не летаю,потому как там-не знаю).

>Вот я и хочу найти такой мануал, объясняющий КРАЙНЕ поверхностно

Вам дали ссылки-там народ в это летает,есть и "школа" и т.д. Изучайте.

>что такое радар, разл. режимы радаров,

Ой-это долго,давайте после НГ:rolleyes:

>всякие маловразумительные аббревиатуры типа LANTIRN, MFD

МФД-да,многофункциональный дисплей в кабине,на который выводится различная информация.
ЛАНТИРН- подвесная контейнерная ИК-система обнаружения,прицеливания и навигации.(стоит на некоторых западных самолетах-например на Ф-15Е).

>чем отличается истребитель от перехватчика и от штурмовика

:rolleyes: В двух словах? Истребляет,перехватывает и штурмует.

>почему для простоты не сделать класс истребителей (или просто файтеров) и класс бомберов, ну и + класс разведчиков?

Очень много вопросов на одну тему и сразу.Спросите у брата-думаю он быстрей пояснит.

>Далее, вот например сегодня купил USAF - 2CD - там штук 10 самолетов.

Ну-у,не "Нова" конечно,но..Хотя это прогресс можно сказать.

>Потому как не въезжаю, что такое JTIDS,

Это терминал тактической обстановки.Т.е. вы на МФД наблюдаете-кто,где и куда летит(без своего радара-получаете информацию по каналу связи с АВАКСом/НПУ автоматически).

> а также почему в игре такая хреновая графика

Для своего времени-ничего графика(хоть и "мультяшная"-Гран Каньен мне там нравился помнится). Игра то не новая уже.

>Насчет джойстика - а что такое ОСИ???

Вот вы ручкой джоя вперед/назад двигаете? Это и есть одна ось:) Вправо/влево-вторая.

> Насчет цены - ну баксов 20-30 - можно ли найти че-нить такое, средней паршивости???

За эти деньги можно купить вполне приличный джой.

Wi№gman
31.12.2003, 04:04
Поясню - все мои ответы касались именно специфики линейки F-16, MIG-29, F-22 от NOVALOGIC.
Что же касается ответов на вопросы- google.com на это есть. И даже на этом форуме в файлах вот http://sukhoi.ru/download/eng-terms.zip так что...эээ...вперёд.. А то обрисовал круг вопросов от нуля до бесконечности - и обьясните в двух словах...
О графике в USAAF - ужас и кошмар. проваливание текстур, и вообще какая-то..гм.. пластилиновость и мыльность.( это о земле) . те же новалоджики как-то конкретнее, хотя и топорнее.. Кстати, поищи к USAAF admins pack.... что-то типа того.. мощный аддончик - немного графики, русских самолётов и т.д....Хотя сегодня это уже старьё...
Больше всего меня раздражало то, что нельзя было найти английской версии USAAF...