PDA

Просмотр полной версии : Стартер-генератор + 9,8 м/c2



Soulfly
17.11.2001, 11:21
На втором курсе в училище, во время аэродромной практике было у нас занятие по техобслуживанию источников постоянного тока. Дело происходило на вертолете Ми-8Т, в феврале, морозы стояли -20-25°С. Моей задачей был монтаж/демонтаж генератора постоянного тока ГС-18, а мой напарник (пусть будет Вася), ждавший меня в кабине осуществлял собственно ТО.
У вертолета Ми-8 в потолке кабины пилотов есть люк, через который я должен был передать Гс Васе. ГС-18 - это болванка весом 42 кг.
Вобщем, сцена. Вертолет покрыт инеем, соотв. стоять на нем проблематично - скользко. У меня в руках этот самый ГС. Я (нахожу на "крыше" вертолета) подошел к люку, наклонился, говорю Васе - "Держи". Вася, протягивает руки, и я, расчитывая, что он его поймает отпускаю ГС. Но Вася похоже даже не успел понять что происходит, потому что генератор не коснувшись его рук вошел в дюралевую обшивку пола кабины. В результате поучилась дырень примерно 15 х 15 см.
Наш аэродромный препод, человек словоохотчивый, обычно всегда сопровождавший свою речь развесистыми и трехэтажными матами, увидев наше творчество сказал только одно слово - "Долбае*ы". Спокойно так, без эмоций. И ушел.
Следующие два дня мы заделывали дыру, а всю следующую неделю - сидели и учили НТЭРАТ.