PDA

Просмотр полной версии : Настройки джоя для вертолетов



Ash
03.01.2004, 11:43
чувствую у меня что-то не так... вертолеты управляются безобразно.

Скиньте пожалуйста скрины из закладки Sensetivity настроек МСФС кто летает на вертолетах.

DeCreator
03.01.2004, 19:03
Дефолтные установки..я даже не заморачивался в каком положении стоят ползунки. Джойстик, правда, кака :)
Гениус Ф-какой-то, с двумя колесиками (педали и тяга) и хаткой. Если слишком болтает вертушку, стоит сдвинуть ползунки на одно-два деления влево. Вообще модель динамики вертолетов в флайтсиме лишь отдаленно напоминает реальную. Хотя иногда просто поражает точность отработки - например, рснв (авторотация), или просто сбросить шаг на каком-нть Белле дефолтном, изредка придерживая от кренений - радует. Но вот переход к зависанию и устойчивое висение - не ахти. А именно эта черта и отделила вертолеты в свое время..

Ash
03.01.2004, 19:10
Да у меня дурдом какой-то...

Даю газу потихоньку, еще не оторвавшись от земли его начинает крутить вокруг оси. Черт с ним, педалькой равняю. Отрыв - и вертолет тащит назад + кренит (РУС не трогаю). Приходится резко давать газу чтобы подняться выше и там справится с этой свистопляской. Причем в первом вылете такого вроде не было :(.

Такое поведение у всах вретолетов - и дефолтных и у Agusta 109 и Jayhawk-a.

Зла уже не хватает на это МСФС :(

AndrewMi8
04.01.2004, 11:07
Originally posted by DeCreator
Дефолтные установки..я даже не заморачивался в каком положении стоят ползунки. Джойстик, правда, кака :)
Гениус Ф-какой-то, с двумя колесиками (педали и тяга) и хаткой. Если слишком болтает вертушку, стоит сдвинуть ползунки на одно-два деления влево. Вообще модель динамики вертолетов в флайтсиме лишь отдаленно напоминает реальную. Хотя иногда просто поражает точность отработки - например, рснв (авторотация), или просто сбросить шаг на каком-нть Белле дефолтном, изредка придерживая от кренений - радует. Но вот переход к зависанию и устойчивое висение - не ахти. А именно эта черта и отделила вертолеты в свое время..

ну вот блин.... а я что говорил...
нет блин висения в МСФС... если конечно в настройки реализма не влезать...
а если влезать, то можно и висение получить... правда в ущерб (есссстессссно) другим параметрам

Ash
04.01.2004, 14:29
А как тогда приземлятся на вертолете???

AndrewMi8
04.01.2004, 17:23
Originally posted by Ash
А как тогда приземлятся на вертолете???

Официальный способ.... используемый во всех летных службах училищь и подразделений (для переученных самолетчиков например)

Заход с хода... выполнять торможение с высоты 100 метров на удалении от площадки...
торможение по схеме: высота 100 - скорость 100, высота 50 - скорость 50, высота 5 - скорость 10, высота 0 - скорость 0 - 5...

Ash
04.01.2004, 21:13
Вот что я накопал на hovercontrol.com

Ответ одного из реальных пилотов вертолетов новичку насчет настроек реализма и джоя:

"Mark,
My answer is long but this stuff needs to be said. Hopefully others will benefit.
Here's what I am currently using.
General 85%
PFactor 85%
Torque 80%
Gyro effect 100%
Crash tolorance 100%
Auto coord un-check
Gyro Drift un-check
use indicated airspeed.
All controls set to 100% sensitive
rudder(anti-torque) 80% null

Keep in mind that adjustments to realism do not necessarily equate to realism. In other words just because a fellow has his set to full 100% doesn't mean the flying characteristics are more real then someone flying at 75%.
MS gives us these sliders and many others simply because no two computers and control systems will react the same. In addition, a newer pilot can back them off much like an arcade game and have somewhat instant success. However, in the case of the helicopter, too much is as bad as too little. Naturally since I fly real world, I had my sliders full 100%. No matter what I did the JetRanger was uncontrollable. This is rediculous. The real JetRanger is one of the easiest helicopters to fly. That (and cost) is why there are so many, and the Armed services use them as trainers.
With 100% realism on PFactor, and Torque, in a hover slight lateral cyclic input would cause immediate and rapid dynamic roll-over. Sorry, but that doesn't happen in real life. Not with less than 1/8 inch cyclic displacement. I tried everything to fix this. I even flew the real thing at work to see how much cyclic I would need to start a roll that much at a hover, and it took close to 3 inches of movement! . Granted, the stick in most real-world helos is a lot longer, but the hand input on the control grip end should approximate the amount used in real flight. I used the realism, sensitivity, and null sliders in combination to replicate the real control feel. Once I finally did that, you could HEAR me grinnin' for miles. I could now finally do almost anything with the FS helos. Including autorotations to the ground the second day.
Is it cheating? One might ask. Fact is, I don't need to cheat. I want to fly a helicopter in FS as close to realistically as I can. It took those adjustments to do so.
I did learn that realism between about 75-80% replicates a helo equipped with Auto Flight Control System (AFCS, not to be confused with autopilot) or anti-torque Stability Augmentation System (SAS). Larger aircraft with twin engines are usually equipped as such, so set realism accordingly. A Black Hawk for instance can be hovered almost hands off with some small nudging on the controls. Your FS Black Hawk, AS365, or any of the VUSCG aircraft should be set up to replicate this. The MD NOTAR series is SAS equipped for the tail. I did a wing over in the real thing to demontrate handling, using a vertical nose up-line using cyclic only and never had to input pedal pressure. At a hover the NOTAR will pick up to 3 feet with only 2-3 degree yaw divergence (no wind). 'course all depends on rate of collective cyclic etc. By the way, NOTAR tail-rotors in FS should be set to lower sensitivity because they don't respond as fast in yaw as an aircraft equipped with a tail rotor.

Sorry this went so long. I hope I can give folks hope that flying helos in FS is very do-able when set up is correct. No one needs the computer, controls and software to hinder progress. I am convinced if it hindered my progress, it will surely hinder others.:;):

CopterCJ"


Мне во всяком случае понравилось.

PS. Разобрался почему у меня вертолет дико боглтался как только отрывался от земли. Я в шоке. Это происходило из-за того что я поставил 100% чувствительность на Rotary 1, где назначены триммера элеронов. Как только сменил на нулевую чувствительность - все стало в порядке. Ну и как этих игроклепателей назвать? :(

48H6
04.01.2004, 23:10
2 Ash

у тебя saitek 45?

Ash
05.01.2004, 00:09
да

iaen
05.01.2004, 00:40
выполнять торможение с высоты
Вот с торможением проблема. Неохотно тормозят. Сесть не очень сложно, а вот сесть куда хочу не могу.На скорости подходишь - пролетаешь, а подползти и зависнуть не могу - тащит всегда.

48H6
05.01.2004, 00:48
Originally posted by Ash
да

у меня тоже на rotary 1 триммера и тоже колбасит вертолет (bell 407 с ховерконтрола)
если сделать sensivity = 0 заместо 100% , то триммера-то будут работать после этого? или переставлять каждый раз, когда на самолете летишь?

Ash
05.01.2004, 10:13
не будут они работать, каждый раз надо тудымс-сюдымс таскать

DeCreator
05.01.2004, 12:20
2 Ash: возможно, колбасинг вертолета происходит из-за дребезга джоя в нулевой и околонулевой зоне. Наверняка ж реализм взвинчен до упора? Рекомендую убрать на "средне", это избавит от нервотрепки. Да и техника пилотирования на фулл-реал схожа на т.п. вертолета с отключенным автопилотом, т.е. реально так мало кто летает. (кстати, автопилот на вертолетах обеспечивает не полный перехват управления, а в пределах 20%, т.е. помогает летчику удержать машину, но не более. (На Ми-24 режим "маршрут", ночью и над полем, когда нет турбулентности и восходящих потоков, более-менее ровно ведет машину) (невольный оффтоп))

AndrewMi8
05.01.2004, 13:42
Originally posted by DeCreator
2 Ash: возможно, колбасинг вертолета происходит из-за дребезга джоя в нулевой и околонулевой зоне. Наверняка ж реализм взвинчен до упора? Рекомендую убрать на "средне", это избавит от нервотрепки. Да и техника пилотирования на фулл-реал схожа на т.п. вертолета с отключенным автопилотом, т.е. реально так мало кто летает. (кстати, автопилот на вертолетах обеспечивает не полный перехват управления, а в пределах 20%, т.е. помогает летчику удержать машину, но не более. (На Ми-24 режим "маршрут", ночью и над полем, когда нет турбулентности и восходящих потоков, более-менее ровно ведет машину) (невольный оффтоп))

...по поводу автопилота... байку аэрофлотовскую слышали? как наши бравые вертолетчики ночью над озером "тэшку" утопили...

Ash
05.01.2004, 17:50
2 DeCreator

Прочитай то что я писал выше... :)

"Here's what I am currently using.
General 85%
PFactor 85%
Torque 80%
Gyro effect 100%
Crash tolorance 100%
Auto coord un-check
Gyro Drift un-check
use indicated airspeed.
All controls set to 100% sensitive
rudder(anti-torque) 80% null"

Колбасило из-за 100% чувствительности триммеров на rotary1. АКк только скинул в ноль - все стало нормально.

KLiM
06.01.2004, 02:44
Originally posted by AndrewMi8
...по поводу автопилота... байку аэрофлотовскую слышали? как наши бравые вертолетчики ночью над озером "тэшку" утопили...

не , не слышали ....
давай , байку в студию!!! :)

AndrewMi8
06.01.2004, 08:30
Originally posted by KLiM
не , не слышали ....
давай , байку в студию!!! :)

дело было на одной из оперативных точек... коих для любого вертолетного подразделения всегда много..
середина лета, саннорма трещит по швам, заказчик просит еще и еще летать...
короче, с заходом солнца закончился очередной трудный день и заказчик предложил ужин на лоне природы, а точнее на берегу небольшого озера... Про спиртное говорить ничего небуду... кто работал на точках, знает, о нем или всё или ничего... поэтому ничего :)
незнаю с чего, но разговор зашел о купании, а расположилась эта теплая компания метрах в 15-20 от воды... вобщем, кто то из экипажа предложил подвезти до берега.. типа "..сидите сидите, я на машине.."
...запустились, взлетели, зависли метрах на 10... народ стал нырять через открытые задние створки (очень прикольно!)
схема проста как носок.. один за рулем, 10 человек (такая компания как раз и была) прыгают в воду и плывут к берегу, где всё повторяется сначала...
через пол часа тому кт был за рулем, это всё изрядно надоело.. как раз в эти мгновения в его голове и родился зловещий план..
во время очередного забора с берега "отдыхающих" рулевой сказал что покажет им что то, от чего все "о......еют"...
после того, как все очередной раз сеганули в воду, вертолет переместился ближе к берегу, и завис на метре или меньше, точно незнает никто, потому что вертолет тут же накрыло облако водяной пыли...
далее рулевой врубает автопилот (в тихую погоду, а еще и ночью вполне возможно что вертик завис... на какое то время), выпускает лебедку, вешает трап и ...... сегает в воду!!!!
кстати, как рассказывают, рулевому нехватило секунды, чтобы взобраться назад....
короче дальше все было примерно так.. вертик накренился вправо и начал скользить со снижением, цепляет воду правым основным колесом и заваливается на бок... :(
...хотел бы я посмотреть на их лица
короче предсказание рулевого о том что все щас "о....еют" сбылось..
как ни странно вертик побился несильно... сломал лопасти НВ и погнул вал привода РВ (даже лопасти целы остались)... ну и помялся слегка.. а так как новый и помытый

кто знает другую версию этой старинной байки, присылайте... всем будет интересно

DeCreator
06.01.2004, 10:05
2 Ash: читал :)
Почему выдвинул свою версию - аналогичная колбасня была безо всяких переназначений чувствительности и у меня.

А по поводу байки с утоплением вертолета - слышал немного другую историю, ее нам преподаватель аэродинамики рассказывал, чтобы хоть как-то разбудить личный состав :)

Вкратце: аналогичная точка, аналогичный случай - лето, жара, невыносимая скука, экипаж решил искупаться. Вертушка по типу Ка-27, соосная, оснащенная не в пример другим моделям мощным ДИССом, т.е. автомат висения у нее замечательный. Экипаж врубает висение, вертолет при этом низенько над водой, чтобы потом по опоре шасси обратно в него забраться, и плавает себе..поплавали-поплавали, хотят вернуться обратно, а там то ли порыв ветерка, то ли волна под лучи попала - суть в том, что вертолет высоту поднабрал. Не сильно, но как раз так, чтобы его потом с воды нельзя было достать..
Маялись они, маялись, дальше не помню, чем закончилось дело, но вроде бы к нему на лодке подгребли и всё успешно завершилось. (Хотя на лодке, с таким-то потоком...)

goodwine
09.01.2004, 01:30
Прочитал ваши байки и решил поискать в своих записях. В армии (в авиачастях) проводятся спецзанятия "Анализ авиапроисшествий и серьёзных инцидентов в авиации ВС РФ". Зачитываются свежие и исторические телеграммы по авиационным происшествиям. Эти сообщения записываются в рабочие тетради. Вот такую тетрадь за ненадобностью я выкинул (уже не служу), вернее - выкинул ту, где записано данное происшествие. Это к тому, что данную информацию помнят многие военлёты вертолётных частей. Возможно, DeCreator рассказал именно про тот случай. Суть происшествия такова: экипаж Ми-14 ЧФ выполнял полёт над морем. В некотором месте они зависли, включили все каналы АП-34Б, оттриммеровали в-лёт и прыгнули в воду. Вертолёт сразу же полегчал минимум на 200 кг, вследствие чего изменилось отношение потребной и располагаемой мощностей, и увеличилась высота висения. Ветром вертолёт стало относить от места висения. Естес-но дотянуться до него было уже нельзя. Вертолёт висел до полной выработки топлива затем упал в море и затонул. Вот такая матчасть. Когда-то в Ле-Бурже продемонстрировали висение Ми-8 без экипажа. Был фурор, но это было расчитано и отработано.

A_A_A
09.01.2004, 16:16
Originally posted by goodwine
Вертолёт висел до полной выработки топлива затем упал в море и затонул. Вот такая матчасть.
Кстати я давным-давно слышал эту байку именно в этой редакции, причём когда падал, погрёб под собой кого-то из экипажа…

Originally posted by goodwine
Когда-то в Ле-Бурже продемонстрировали висение Ми-8 без экипажа. Был фурор, но это было расчитано и отработано.
А куда в это время экипаж дели?

goodwine
09.01.2004, 17:13
Вышли из вертолёта, постояли малость, покурили и вернулись на борт.;)

A_A_A
09.01.2004, 21:48
Originally posted by goodwine
Вышли из вертолёта, постояли малость, покурили и вернулись на борт.;)
А на какой высоте висели?

goodwine
10.01.2004, 20:41
Я при этом не присутствовал. Возможно, это была высота +/- 0,05 см от заданной:D
Это чужой рассказ. Может и придуманный.

iaen
10.01.2004, 20:57
сделал в симе реверс оси шаг-газ по вертолетному. Вроде точнее рука ходить стала, тока вот привычки остались, голова а не руки думает :) , участильсь катастрофы :)

DeCreator
20.01.2004, 01:26
Чувствую, долго не привыкну к новому джою. Стал промахиваться даже на километровые площадки, хотя иногда посещает озарение и сажусь с ходу на участок местности в лесу между деревьями (плотность динамических объектов на максимуме). Свои мнения по поводу контроллера я уже изложил в соответствующем разделе форума, а вот применительно к вертолетам - порадовал режим "возвращения к центру" ручки управления и более плавные педальки. Эмулятор педалек, точнее.