PDA

Просмотр полной версии : Полезные советы



MichaeL
03.01.2004, 21:13
Ну, надеюсь - понятно чего тут постить? :-)

От меня:

1. Есть удобный инструмент - Editable Poly. В нем можно делать предварительную модель, а потом конвертить в Mesh. Если есть свободное время - попробуйте - много удобных фишек, в отличии от обычного Mesh.

2. Для удобства текстурирования полигоны, относящиеся к одной текстуре, удобно метить один материалом. К примеру верхнюю плоскость крульев, нижнюю плоскость крыльев и так далее. Потом можно быстро их выбрать в любом модификаторе (К примеру, UwrapUVW, удобно для текстурирования)

3. Alt+Q - выделенный объект изолируется от других. Дальнейшая работа ведется исклбчительно над данным объектом. Остальные спрятаны. Весьма полезно, на мой взглядю

4. Если есть неплохой доступ в Инет - ищите уроки, советы, сайты по 3d графике. На них бывают полезные вещи - уроки, плагины, форумы.

5. Советуйтесь со знающими людьми :-)

6. Все, что откопали - делите с теми, кто не знает.

naryv
03.01.2004, 22:40
2 MichaeL Хороший топик:)
Пара комментариев, если Вы не против.
1. После конверта Editable Poly-> Editable Mesh многие полигоны получаются не фейсами(в смысле - не треугольными) -это немного мешает разбираться в модели. Если сделать конвертацию Editable Poly -> Editable Patch -> Editable Mesh - то все фейсы будут видны - пмсм -удобно.
3. Alt+X - делает объект прозрачным - часто бывает полезно:)
4-6 - Да, да именно так и стоит поступать:D!!

MichaeL
03.01.2004, 22:59
Спасибо :-)

1. Я в курсе :-)), но мне это никогда не мешало :-) Но все равно спасибо за дополнение!

Всем знающим!!! Постите свои советы!!! Я уверен, что в свое время многие так же учились на советах других!

Bratishka
06.01.2004, 12:41
"Editable Poly -> Editable Patch -> Editable Mesh"
это какой-то очень окольный путь:)
ты просто у меша выдели все ребра и нажми кнопочку Visible
она внизу свитка

naryv
07.01.2004, 16:15
Originally posted by Bratishka
"Editable Poly -> Editable Patch -> Editable Mesh"
это какой-то очень окольный путь:)
ты просто у меша выдели все ребра и нажми кнопочку Visible
она внизу свитка Тут пожалуй вопрос предпочтений:) Два правых и два левых клика по моему способу и так сказать несколько больше движений по Вашему:)

Есть предложение по организации этого раздела - все советы скидывать в первый пост (MichaeL-а), а обсуждения по ним вести ниже. Мне кажется так будет удобнее, согласны?


Originally posted by Bratishka
Почитайте кто-нибудь аттач и скажите, представляет это интерес или нет. Если нет - сносите :) Аттач я прикреплю сюда, а тему Вы в принципе сами можете удалить(выбрать "Редактировать пост -> Delete post" - вся тема грохнется так как это первый её пост).
Да и ещё - наверное имеет смысл как-то более подробно пояснять - что в прикрепляемых файлах, ок?:)

Vorsin [SoS]
07.01.2004, 22:18
Извините,если я не к месту. Но тогда надо открыть отдельный пост, о моделях которые кто-то делает. Никто не знает где найти информацию по моделям польских самолетов и их степени готовности?

Taranov
07.01.2004, 23:00
Originally posted by Vorsin [SoS]
Никто не знает где найти информацию по моделям польских самолетов и их степени готовности?

Насколько я знаю, координацией польского самолетостроения и танкостроения занимается некто Rola_PL. Или пытается заниматься. Моделирование-дело добровольное, а потому подавляющее большинство проектов намертов застряло.

Информация о польских самолетах, находящихся в разработке - тут: http://jg777.com/il2/database/pl

Последнее, что делалось по польской тематике, был танк 7TP. "Карась" застрял наглухо еще осенью, Журавский делал "Лося", но, видимо, не судьба.

Vorsin [SoS]
08.01.2004, 19:15
Насколько я знаю, координацией польского самолетостроения и танкостроения занимается некто Rola_PL. Или пытается заниматься. Моделирование-дело добровольное, а потому подавляющее большинство проектов намертов застряло.

Я каждый день на этом сайте бываю, смотрю может кто-чё сделает? НУ в общем буду писать дипломную работу "Обломовщина как общемировой фактор жизни и быта" Задолбали. А ты не знаешь где есть нормальные скрины скажем 800х600 , а то это не дело, иконки твою мать. Хоть увдеть насколько они проработали. Я удивляюсь как они умудрились p11 сделать ума не приложу %) Блин если бы я хоть что-то в Максе сек сам бы сделал. Кстати ты не знаешь что-нибудь про А5 "Клод" уж очень я люблю польские и японские крафты. Спасибо что уделил время.

P.S. Слуш а как ты себе такую прикольную картинку приципил я так и не понял, как это делается

naryv
08.01.2004, 20:02
Originally posted by Vorsin [SoS]
Я каждый день на этом сайте бываю, смотрю может кто-чё сделает? НУ в общем буду писать дипломную работу "Обломовщина как общемировой фактор жизни и быта" Задолбали. А ты не знаешь где есть нормальные скрины скажем 800х600 , а то это не дело, иконки твою мать(выделенно мной -naryv). Хоть увдеть насколько они проработали. Я удивляюсь как они умудрились p11 сделать ума не приложу %) Блин если бы я хоть что-то в Максе сек сам бы сделал. Кстати ты не знаешь что-нибудь про А5 "Клод" уж очень я люблю польские и японские крафты. Спасибо что уделил время.

P.S. Слуш а как ты себе такую прикольную картинку приципил я так и не понял, как это делается
Хм видимо скоро придётся употреблять административный ресурс. Явный оффтоп в данном топике господа. Если хотите обсудить готовые модели и модели in-progress - прошу в соответствующий топик. Либо создайте свой. На худой конец - в общую тему "3D Max и всё всё всё...". Здесь - "Полезные советы"

Персонально к Vorsin [SoS] - по поводу выделенного. Я понимаю - эмоции, однако на данном форуме брань и ругань - запрещены. Так что прошу воспринять это как предупреждение, ок?

Полезный совет:) -
P.S. Слуш а как ты себе такую прикольную картинку приципил я так и не понял, как это делается Кнопочка "Профиль" -> "Edit Options" -> "Avatar"

SaQSoN
09.01.2004, 17:34
Вот тут (http://skunkworks.free.fr) есть некоторое количество туториалов про то, как делать самолеты в максе. На аглицком.

Bomber
27.05.2004, 09:39
Коллеги, простите за ламмерский вопрос (помню, что говорилось об этом, но тогда не обратил внимания, а сейчас понадобилось, дык не могу найти):
Как улучшить качество картинки (наложенной текстуры - чертежа) в рабочем окне Макса? Коррекция текстур сильно не помогает...

naryv
27.05.2004, 10:17
Коллеги, простите за ламмерский вопрос (помню, что говорилось об этом, но тогда не обратил внимания, а сейчас понадобилось, дык не могу найти):
Как улучшить качество картинки (наложенной текстуры - чертежа) в рабочем окне Макса? Коррекция текстур сильно не помогает...
Попробуйте настройки вьюпорта сделать такими(основное - BackGround Texture Size и Download Texture Size - их сделать как в примере), должно помочь.

Bomber
27.05.2004, 11:10
naryv, спасибо огромное, навело на мысль поменять драйвер на опен гл, у меня дайрект стоял. Теперь всё полным пучком, ещё раз спасибо!

naryv
27.05.2004, 14:21
naryv, спасибо огромное, навело на мысль поменять драйвер на опен гл, у меня дайрект стоял. Теперь всё полным пучком, ещё раз спасибо!
Не за что:) А драйвера - я сам не знаю - какие лучше, на каких-то карточках - лучше Open GL, на других - DirectX - надо самому пробовать на конкретной машине:)

EDEX
11.06.2004, 17:38
Небольшой совет на счет Editable Poly -
Изначально при построении лучше использовать именно этот инструмент,
а не Editable Mesh.

Специалисты думаю и так в курсе, что если в Editable Mesh - объекте
сливать точки (без этого обычно не обходится) то грани в которых
эти точки присутствуют дублируются ,в результате после построения
модели присутствует много ненужных граней, о которых можно
узнать лишь выделив одну из сторон.

В настоящее время Editable Mesh не нужен и оставлен в Max-е только
для совместимости.

Dimych
23.12.2004, 23:48
Народ! Может подскажет кто: как выровнять одно ребро относительно другого по положению скажем параллельно на некотором расстоянии?

SaQSoN
24.12.2004, 00:16
Народ! Может подскажет кто: как выровнять одно ребро относительно другого по положению скажем параллельно на некотором расстоянии?

Включив режим снапа 2,5 и в качестве объекта по которому снапицца - ребра.

Khvost
28.12.2004, 02:36
Прошу не полезного, а просто совета.
Есть фюзеляж и есть крыло. Пока отдельно. Как их лучше соединить, чтобы не стыдно было в МГ показать?

SaQSoN
28.12.2004, 03:50
Сначала выстроить меш крыла по мешу фюзеляжа так, чтоб между ними дырок не было. Потом удалить на фузеляже те полигоны, которые оказываюцца закрытыми крылом. Потом приаттачить крыло к фюзеляжу и зашить дырки между мешем фюзеляжа и крыла полигонами вручную.

Khvost
29.12.2004, 03:08
Сначала выстроить меш крыла по мешу фюзеляжа так, чтоб между ними дырок не было. Потом удалить на фузеляже те полигоны, которые оказываюцца закрытыми крылом. Потом приаттачить крыло к фюзеляжу и зашить дырки между мешем фюзеляжа и крыла полигонами вручную.

ОК. Спасибо!

=FPS=Plumb
30.12.2004, 09:22
Кол-во полигонов превысило допустимое - как удалить лишние вершины?
Видимо тем же способом можно и из ЛОД0 делать ЛОД1 и т.д.?
-----
(SaQSoN где-то это уже объяснял, но найти не могу :-( )

SaQSoN
30.12.2004, 10:31
Тарджет велд в режиме эдитабл меш в под-режиме вертекс.

=FPS=Plumb
30.12.2004, 11:41
Тарджет велд в режиме эдитабл меш в под-режиме вертекс.
Не получается - выбираю две точки (900 pixels) - жму target - не сливает . Жму select (1.0 м) сливает.
Кнопкой Select пользоваться можно ?

SaQSoN
30.12.2004, 13:44
Target - на то и Target, что надо выбрать в этом режиме одну (или несколько) точку и перетянуть ее на ту, с которой вы хотите ее склеить. А ваще, все это в хелпе описано, это же азы буквально.

BlackSix
30.12.2004, 13:56
Если нужно слить несколько точек - удобнее нажать Collapse.
Координаты новой точки будут средним арифметическим от координат предыдущих точек.