PDA

Просмотр полной версии : Посадка на вертолете в МСФС...



AndrewMi8
04.01.2004, 17:34
...и давайте оставим наконец в покое настройки реализма..

как предпочитаете садиться или приземлятся в симе (хочу подчеркнуть - в симе!) ВЫ....?

методы, способы, какие то нововведения... это же симулятор..
возможность эксперемента без тяжелых, фатальных последствий..
многие из нас знают как надо выполнять посадку в реале... ну так давайте же делиться опытом (как ни противно это звучит!)
может эти излияния помогут кому то в чем то...

_________________________________________________

С Уважением,
Андрей Феофанов

Ash
04.01.2004, 21:14
Пробую как ты сказал. Пока приноравливаюсь торзмозить и садиться, и вообще чувствовать вертолет. По твоей методе в соседнем посте гораздо лучше получается, спсибо.

AndrewMi8
04.01.2004, 21:37
Originally posted by Ash
Пробую как ты сказал. Пока приноравливаюсь торзмозить и садиться, и вообще чувствовать вертолет. По твоей методе в соседнем посте гораздо лучше получается, спсибо.

всегда рад помочь...

iaen
05.01.2004, 00:30
У UH-1 от Jordan Moore вместо 2D - HUD ,очень удобно поначалу контролировать тягу-вертикальную скорость-движение и видимость полная вперед. Да и сам он не норовистый.

naryv
05.01.2004, 02:20
А вот такой штукой для полётов на вертолётах никто не пользовался?

Ash
05.01.2004, 10:11
нет, а что это такое?

48H6
05.01.2004, 10:21
кто-нить садился на крышу небоскреба в 2004?

DeCreator
05.01.2004, 11:11
Сажусь с хаткой, т.е. приходится вертеть головой в стороны. Командир экипажа у них в большинстве случаев сидит справа, так что стандартная методика - взгляд влево-вперед, не срабатывает. Намечаю ориентир, например, футбольное поле. Если на малых высотах иду - начинаю подгашивать скорость и одновременно сбрасываю шаг. Чем резче задираю нос, тем интенсивнее сбрасываю шаг (газ). Скорость падает довольно быстро, при этом высота остается неизменной. После того, как скорость подошла к 40-50, уменьшаю тангаж и подтягиваю ршг. Дальше уже практически подлет к намеченному месту, верчу обзором, т.к приходится смотреть вбок (ориентир закрыт корпусом), шаг вниз - на снижение, плавно подгашиваю остаток скорости и перед землей уже ставлю машину параллельно земле, опускаюсь вертикально и вытягиваю ршг для плавного касания.

AndrewMi8
05.01.2004, 14:17
Originally posted by 48H6
кто-нить садился на крышу небоскреба в 2004?

вот такая вот получилась посадка...

осматриваем площадку...%)

AndrewMi8
05.01.2004, 14:25
хочу сказать... что посадка на небоскреб не произвела на меня какое то особенное впечатление...
в жизни мне приходилось садиться на буровую и на корабль... так вот, это совсем не похоже на то, как сделано это в симе..
хотя смотрится прикольно..

для инфы: этот небоскреб находится в районе а/п Мейгс.. (известен нам по 2002 как дефолтный), высота площадки 1730 футов

iaen
05.01.2004, 16:56
Командир экипажа у них в большинстве случаев сидит справа, так что стандартная методика - взгляд влево-вперед, не срабатывает.

Я активкамерой пользуюсь в виртуальном кокпите. На аэрокране, например по умолчанию из центра вид - можно влево сместится и даже на месте оператора с видом назад-вниз комфортно примоститься :)

48H6
05.01.2004, 18:17
Originally posted by AndrewMi8
хочу сказать... что посадка на небоскреб не произвела на меня какое то особенное впечатление...
в жизни мне приходилось садиться на буровую и на корабль... так вот, это совсем не похоже на то, как сделано это в симе..
хотя смотрится прикольно..

для инфы: этот небоскреб находится в районе а/п Мейгс.. (известен нам по 2002 как дефолтный), высота площадки 1730 футов

эээ...ВНУШАИТЬ!!!

раз это возможно, буду пробовать сам..:D

iaen
05.01.2004, 19:46
Тормозить относительно приноровился, спасибо DeCreator,
тока точность пока не лучше корпуса. Тренировался на стадионе в Мейгс на кране и дефолтном Белле. Достаточно забавная цель. На поле обычно попадаю особенно на кране красиво, ворота не часто ломаю, но вот ни одной посадки, вроде мягко опускаюсь, может поле заминировано :), или это всёж кривые руки. Кто нить туда садился ?

Надо обзор приспособить, может "5" посадить на джой, иначе не вижу как точность повысить.

AndrewMi8
05.01.2004, 20:12
Originally posted by iaen
Тормозить относительно приноровился, спасибо DeCreator,
тока точность пока не лучше корпуса. Тренировался на стадионе в Мейгс на кране и дефолтном Белле. Достаточно забавная цель. На поле обычно попадаю особенно на кране красиво, ворота не часто ломаю, но вот ни одной посадки, вроде мягко опускаюсь, может поле заминировано :), или это всёж кривые руки. Кто нить туда садился ?

Надо обзор приспособить, может "5" посадить на джой, иначе не вижу как точность повысить.

..очень похоже на то, что просто теряешь визуальный контакт с ориентиром... я бы сказал - очень важный фактор на посадке..
по моим наблюдениям, высота 5 метров и ниже в симе "смазывается", в основном из-за неудачной точки взгляда. А когда на высоте 1-3 начинаешь еще и "головой" вертеть тогда окончательно теряешь ощущение целостности снижения... Короче.. минус у сима есть... отсутствие физического ощущения вертолета или самолета... как гриться "жопой не чувствуешь"... лечится только правильно выбранной точкой взгляда, и она помоиму должна быть одна!!

и еще один момент... в реале нас учили что если хочешь чувствовать вертолет, надо им управлять. То есть не надо пытаться сразу его "завесить" над точкой, надо наоборот погонять его туда сюда, почувствовать на что и как он реагирует, к счастью сим позволяет делать это до потери сознания, без особых последствий...

iaen
05.01.2004, 20:42
Ага, хорошо, что без последствий :)
Но на ровном месте я , обычно, нормально опускаюсь, а в этом стадионе, то ли от напряжения после маневров в ограниченном пространстве внимание уходит, но что то странный крэш, машина как бы остается в воздухе , примерно на высоте своего роста, как будто там стеклом поле накрыто :)

AndrewMi8
05.01.2004, 22:06
Originally posted by iaen
Ага, хорошо, что без последствий :)
Но на ровном месте я , обычно, нормально опускаюсь, а в этом стадионе, то ли от напряжения после маневров в ограниченном пространстве внимание уходит, но что то странный крэш, машина как бы остается в воздухе , примерно на высоте своего роста, как будто там стеклом поле накрыто :)

....не обращай внимание на это..
сесть там можно, просто поёрзать надо долго...
такие же странные крэши присутсвуют во многих местах в симе.. я облетал почти весь Мейгс, Нью Йорк, ЛА, Лас Вегас и т д, на 90% крыш такая же фигня, то же самое с кораблями и мостами...
Тренироваться реально можно в спецальных сценариях, типа буровых вышек, кораблей и просто крутых площадок... где качать? ... читай форум.. а то мне скоро предъявят за рекламу :)

DeCreator
06.01.2004, 10:22
Да, Мейгз прикольное место для полетов, особенно когда графика на достаточно высоком уровне стоит. Там и полос много рядом, и небоскребов для слалома хватает, и стадион, и коса в море и.. даже Майкрософтовский "огурец" висит, в 2002-ом был виден.

DeCreator
06.01.2004, 10:36
2 iaen: обзор "5" на джой повесить - это я немного не понял. Num5 обычно - смотреть в "пол". Если есть хатка, можно ей повертеть, тем более, если есть активкамера. Но в общем-то инструктора сначала мягко, потом, если не понимаешь, грубее ;) рекомендуют "не смотреть в эти **ые нижние блистера. На малой высоте, точнее даже на предельно малой (0-200 м - ПМВ), техника безопасности не рекомендует перенос взгляда в нижнюю полусферу, даже если это позволяет тип ЛА. Не скажу, есть ли это положение в руководящих документах, но суть ясна - смотришь вниз, вестибулярный нетренированный, вертолет начнет заваливаться назад - воспримешь как набор высоты (земля похоже начнет отдаляться), руки среагируют адекватно, вытягивая ршг и увеличивая суммарную аэродинамическую, возрастет скорость движения назад, потеряется высота и потом остатки рулевого винта, балки будут валяться в окрестностях. Поэтому-то и требуют, чтобы не визуально хватался за местность, а тренировал "чувство пятой точки".
Я стараюсь простроить мысленно глиссаду снижения, ставлю вертолет с постоянной вертикальной скоростью, иду в центр стадиона визуально, пока носом не закроет, а потом уже по мысленной траектории, которую остается корректировать только лишь шаря взглядом по трибунам, когда они выйдут из-за бортов кабины. И по расстоянию до дальней стенки. Попробовал вчера с картинки выше съехать задом, развернуться и зайти на стадион. Вроде садился ровно, а все равно краш. Правда, есть подозрение, что зацепил всё же ворота рулевым винтом.

AndrewMi8
06.01.2004, 12:12
...честно говоря, не понял в чем проблема с посадкой на футболное поле...? единственное, там глюк с поверхностью... реально он ниже на полтора метра.. а так вполне лэндбл..
вот скрины:
...и еще момент, если заходишь в створе разрыва окружности стадиона (виден на заднем плане скрина) надо держатьвертикальную поменьше, а то хвостом цепляешь...
над центром поля зависаешь и снижаешься без смещений, выбрав перед этим хороший ориентир (я выбрал ворота... по ним видно хорошо высоту)

A_A_A
06.01.2004, 14:41
Originally posted by AndrewMi8
Тренироваться реально можно в спецальных сценариях, типа буровых вышек, кораблей и просто крутых площадок... где качать? ... читай форум.. а то мне скоро предъявят за рекламу :)
Ссылки на авиационные сайты – рекламой не являются!
Тем более на такой великолепный ресурс как http://www.hovercontrol.com
:) :) :) :) :) :) :) :) :)
http://www.hovercontrol.net/cgi-bin/imagefolio/imageFolio.cgi?direct=File_Downloads

48H6
06.01.2004, 14:53
A_A_A

a ne sozdat' li nam otdelnuyu vetku pro vertolety? a to seichas shtuk 10 vertoletnih tem po forumu rasbrosany tut i tam...

iaen
06.01.2004, 15:58
Я уже и сам просёк, что лучше больше по ощущаемой траектории лететь.

Наверно надо больше тренироваться, только пока не чуствую я, что смогу
так же точно ставить аппарат , как это делают в реале.Сам я за ручку не держался,
сравнить не с чем, но повозили меня на вертушках ( даже Ми-4 застал, вот это аппарат!)
довольно много и ,обычно, с неподготовленных площадок в тайге и тундре, типа русла ручья
или болотца метров 50 диаметром.Например, однажды, Ми-8 поставил колесо на расстоянии ладони
от моей ноги ( это я массой своей шмотки придавливал, чтоб не разлетелись :) ) и пилот на мою ногу
смотрел - знал куда ставить. Точность - сантиметры.В симе же и посмотреть затруднительно
и не чуствую, что джой позволит так мелко дозировать. Так что точность пока не сантиметры , а метров 10.
И еще, мне кажется, что назад и вбок как то не так как вперед аппарат движется. Это фича вертолёта,сима
или рук моих ?

DeCreator
06.01.2004, 17:24
На чемпионатах по вертолетному спорту мои знакомые, сами принимавшие участие, на Ми-2 делали следующее: носовой стойкой становились на горлышко бутылки от шампанского, и делали полный разворот на 360, чертя как циркулем вокруг этой самой бутылки. Вы понимаете, что если она падала, летчик оставался недоволен. Так вот не падала же :))
Вот эт я понимаю, мастерство.
По поводу назад и вбок - вбок более-менее нормально, вчера на Блэк Хоке покрутил малоскоростную спираль с сохранением высоты, ну или проще говоря, воронку. Техника выполнения - разгон до 30-ти, левая педалька плавно, но с хорошим ходом, вертолет ставится носом к воображаемому центру и задача удержать его - сложно, но витка полтора чисто я выполнил, потом не удержал, пришлось выравнивать уже в горизонтальном полете.
Назад - не хочет. Разгон задом с последующей горкой и разворотом на 180 не получились, флюгерный момент все время стремится развернуть машину по движению носом, удержать моим джойстиком не удалось. Возможно, на крутых моделях с педалями это и более осуществимо. В РЛ движение хвостом вперед не так замороченно.

DeCreator
06.01.2004, 20:33
Тот самый стадион..действительно странно смотрится вертолет, провалившийся сквозь текстуру.

DeCreator
06.01.2004, 20:34
И еще одна картинка...

iaen
06.01.2004, 20:43
Походу надо аккуратно опускаться по центру, так как границы объектов в некоторых местах намного выдаются за видимые поверхности.

A_A_A
06.01.2004, 23:22
Originally posted by 48H6
A_A_A

a ne sozdat' li nam otdelnuyu vetku pro vertolety? a to seichas shtuk 10 vertoletnih tem po forumu rasbrosany tut i tam...
А модеры с "вертолётной" ветки меня за отбирание хлеба не заклюют?

DeCreator
07.01.2004, 00:37
A_A_A тут своя вертолетная тематика, в рамках сима :)
Пробовал площадочки с ховерконтрол.ком
Что нравится - сначала надо найти аэродром. Читаешь ридми.тхт. Потом надо найти площадку (вышку, корабль) - читаешь ридми, смотришь map.jpg. Потом надо понять как эта штукенция устроена, куда на ней садиться и вообще чего происходит. Подлет, осторожный облет по кругу, выбор места для посадки, попытки сближения, оценка расстояния до высотных ферм, которые "совсем рядом", аккуратное касание, сброс шага..фух :)
Что впечатляет - одна из буровых станций оснащена горящим квадратом (по углам площадки), маяком. Т.е. для любителей полетов ночью.
На "фото" - за миг до касания.

AndrewMi8
07.01.2004, 07:04
Originally posted by A_A_A
А модеры с "вертолётной" ветки меня за отбирание хлеба не заклюют?
...а чё они тебя клевать то будут...
у них там свои критерии у нас свои будут... хотя я за объединение всех в кучу

даешь новую вертолетную ветку.... тем более что поговорить есть о чем

AndrewMi8
07.01.2004, 07:36
Originally posted by A_A_A
Ссылки на авиационные сайты – рекламой не являются!
Тем более на такой великолепный ресурс как http://www.hovercontrol.com
:) :) :) :) :) :) :) :) :)
http://www.hovercontrol.net/cgi-bin/imagefolio/imageFolio.cgi?direct=File_Downloads

...раз так, тогда хорошо.. хотя жаль что наши так строить не могут.. или не хотят

на злобу дня... качайте Ликвид Сценери.. я правда до конца еще не разобрался что он дает, но могу сказать что дает кучу прикольных штучек типа летающих в районе а/д воздушных шаров, наземной техники (правда не летающей :D) и т д.

тут вот архив с ридми... я там правда некоторые картинки удалил.. а то не пролазил
у кого с английским получше... почитайте.. а потом и нам скажите

DeCreator
07.01.2004, 12:19
Как я понял, Ликвид Сценери ставится как клиент, который при наличии интернет-соединения позволяет потом обновлять различные сценарии. При этом как бы он не перезаписывает родные файлы флайтсима, ему неважно, на чем летаете, и неважно, какая версия сима.
Не создает динамически меняющиеся объекты. Не создает рандомные сценери - объекты.
Порядок работы: установить программу в главную папку флайтсима, запустить оттуда ехе-шник, нажать get scenery потом ок и выйти из программы. Заупустить флайтсим и выбрать аэродром KMSO (Missoula, MT)

iaen
07.01.2004, 13:51
Порядок работы: установить программу в главную папку флайтсима, запустить оттуда ехе-шник, нажать get scenery потом ок и выйти из программы. Заупустить флайтсим и выбрать аэродром KMSO (Missoula, MT)

Как я понял KMSO - это для проверки работы.
Потом выбираешь HCLiquidScenery номер такой то в AddonScenery и тебя в разные места закидывает, вот тока когда меняется этот сценарий не понял. У меня сегодня 335 всё время, скока не обновляй.

AndrewMi8
07.01.2004, 14:31
Originally posted by iaen
Как я понял KMSO - это для проверки работы.
Потом выбираешь HCLiquidScenery номер такой то в AddonScenery и тебя в разные места закидывает, вот тока когда меняется этот сценарий не понял. У меня сегодня 335 всё время, скока не обновляй.

всмысле где выбираешь НСЛиквид Сценери номер такой то?

iaen
07.01.2004, 14:43
Ну с Create Flight или из меню World->Go to Airport внизу выбираешь Search add-on scenery ну и там этот сценарий и будет.
БГЛка , что кладется при инсталляции в add-on scenery перекомпиляется после запуска клиента и скачивания каких то указаний из инета.

AndrewMi8
07.01.2004, 21:14
Originally posted by iaen
Ну с Create Flight или из меню World->Go to Airport внизу выбираешь Search add-on scenery ну и там этот сценарий и будет.
БГЛка , что кладется при инсталляции в add-on scenery перекомпиляется после запуска клиента и скачивания каких то указаний из инета.

спасибо... !!
век живи век учись.. а я про эту функцию и незнал даже

48H6
08.01.2004, 03:06
Ну, свершилось!

Я СЕЛ!

конечно, немного не на полосе....:rolleyes:
немного лыжи погнул, имхо...(тряхнуло неплохо!)
зато не перевернулся и жив остался...короче, сел! ;)
Всем присутствующим здесь выражаю спасибо за теоретическую подготовку! :D

1.

48H6
08.01.2004, 03:07
2.

Ash
08.01.2004, 09:25
Поздравляю! Я вчерась ночью первый раз сел, причем сразу на крышу! Не меньшее спасибо всем поучавствовавшим, особенно Андрею, которого я уже наверно заколебал :)

DeCreator
08.01.2004, 09:43
Мои поздравления :)
Главное - не останавливаться на достигнутом ;)

AndrewMi8
08.01.2004, 10:22
...Ну во первых, поздравляю всех авиаторов с открытием новой ветки форума... теперь своей уже..
ну а во вторых, с тем, что это начало приносить реальную пользу.. кто то научился садиться, кто то разобрался с программой, кто то еще что то..
хочу пожелать нам всем, чтобы этих "кто то" с радостной улыбкой на лице, с каждым днем было все больше и больше..
(ща расплачусь... как сказал блин)

Ash
08.01.2004, 17:52
Ну вот теперь поясните что мне с моими кривыми руками делать. Поставил я значит сценарий к Meigs который добавляет всякие вертолетные прелести в окрестностях АФ.

Попробовал сесть на площадку нефт. платформы и... нифига не получается. Описываю:
захожу с нужной мне стороны, постепенно снижаюсь, и чгашу скорость. Делаю это так - прибираю газ (шаг вообще не трогаю, может зря? ) и создаю положительный УА. До определенного момента все идет хорошо, я снижаюсь и уменьшаю скорость. Но вот наступает интересный момент - вертолет останавливается и начинает двигаться назад. Естественно я наклоняю его вперед и добавляю газ, после чего он впореки всем моим понятиям о полетах на вертолете продолжает лететь назад, при это еще и набирая скорость и высоту... И это продолжается довольно долго пока он не начинает делать то чего я добиваюсь.

Что я делаю неправильно???

iaen
08.01.2004, 18:13
У меня та же беда. Если я точно погашу скорость и высоту в точке посадки, то всё происходит красиво - как в кино :), но если недолет, то начинаю пятится , при попытке изменить вектор и доползти вперед скорость резко растет и перелетаю, а если перелёт, то после торможения попытка пятится назад какя то некрасивая получается, поэтому пытаюсь развернуться на месте и попасть носом. И всё это приводит к тому, что ,обычно, приходится делать второй заход. С висения не получается точной посадки и землю хуже чуствую.

Я так тренируюсь - прилично разгоняюсь на бреющем над недлинной полосой до середины примерно, с середины полосы или с последней четверти начинаю тормозить, чтобы сесть точно на цифру - потом так же в обратном направлении :)
Сажусь, обычно, чуть боком чтоб обзор был получше.

iaen
08.01.2004, 18:20
Делаю это так - прибираю газ (шаг вообще не трогаю, может зря?

Чета не понял, ты на чем это делаешь?
На Робинзоне, газ немного юзается и то это в автомате там стоит в симе, если не расцепить специально, для пущего геморроя.

Газ всё время на номинале, работаешь тока шагом.Подозреваю, что ты так и делаешь, т.к. если оставить оси в покое, то по умолчанию ось газа на самолётах будет осью шага на вертолётах.

Ash
08.01.2004, 19:46
Значит шагом

Я вообще считал что газ это газ. значит ошибался :)

Вообще понять сложно, ибо Torque это вращающий момент. И чем ты его регулируешь - непонятно.

iaen
08.01.2004, 20:06
А ты попробуй вообще выключть двигатели в полете. И посмотри как ручка, которую ты газом считаешь, работает :)

А так же выведи её изображение на экран. Газ на ней , обычно, как на мотоциклк - поворотом, и он практически не участвует управлении , по крайней мере если вертушка турбо.
Ну и на приборы тоже полезно глядеть :)

Ash
08.01.2004, 20:17
Дык на все смотрю, просто в таком случае поменялись местами Throttle и propeller Pitch. Потому как "автоматом" в сотню загоняется Propeller Pitch (по настройкам МСФС, у меня rotary 2 на X45), а рулю я Throttle-ом. Вот и думал что все также.

Ну да это все казуистика, мне больше хочется знать какого он так странно летает...

iaen
08.01.2004, 20:49
Ну да это все казуистика, мне больше хочется знать какого он так странно летает...

Ну по мне так хотя бы в первом приближении разобраться что и как крутится и чем управляется, что бы понять почему оно так перемещается в пространстве. Я же тебе приводил пример, ну выключится движок в полете, топливо кончится или кран закроешь по дурости, и думая что ручка слева это газ и она тебе бесполезна сделаешь катастрофу, а это всего лишь, возможно, проишествие без травм и битых бамперов. На авторотации , по крайней мере в симе, аппараты садятся даже легче чем с работающим движком :)

Походу ты самолётные навыки пытаешься адаптировать, а это тут вредно :)

Ash
08.01.2004, 20:56
Стоп.
Тогда надо разобраться чего это за шаг и с чем его едят. То есть как он мне поможет если вырубится движок. Я весь одно большое ухо :)


PS. От самолетных навыков тяжело отказаться, факт :)

AndrewMi8
08.01.2004, 21:04
Originally posted by Ash
Ну вот теперь поясните что мне с моими кривыми руками делать. Поставил я значит сценарий к Meigs который добавляет всякие вертолетные прелести в окрестностях АФ.

Попробовал сесть на площадку нефт. платформы и... нифига не получается. Описываю:
захожу с нужной мне стороны, постепенно снижаюсь, и чгашу скорость. Делаю это так - прибираю газ (шаг вообще не трогаю, может зря? ) и создаю положительный УА. До определенного момента все идет хорошо, я снижаюсь и уменьшаю скорость. Но вот наступает интересный момент - вертолет останавливается и начинает двигаться назад. Естественно я наклоняю его вперед и добавляю газ, после чего он впореки всем моим понятиям о полетах на вертолете продолжает лететь назад, при это еще и набирая скорость и высоту... И это продолжается довольно долго пока он не начинает делать то чего я добиваюсь.

Что я делаю неправильно???

....ты все делаешь правильно... до того момента, когда надо выравнивать верт параллельно площадке.. делать это надо пропорционально уменьшению скорости и высоты...
примерно так: в точке начала снижения скорость 100 - начинаешь снижаться и УА скажем +5-7... далее, до предполагаемой высоты зависания значительно ничего не изменяешь (только корректируешь глиссаду и уменьшение скорости)... но к высоте 10-15 метров, на удалении от площадки 15-20 метров желательно погасить скорость до 10-15 (в зависимости от ветра) а УА тоже уменьшить например до +2 (чтобы продолжала уменьшаться скорость.. поступательная и вертикальная!)... и к моменту, когда скорость около 0 и УА тоже должен быть равен 0... в противном случае вертолет либо начинает пятиться назад (при мощности обеспечивающей висение) либо плюхается... ломая себе хвост (при мощности не обеспечивающей висение)...
может конечно я запутанно объяснил... но смысл простой: к моменту зависания - верт должен быть параллельно земле..

Ash
08.01.2004, 21:12
Понял. Спасибо.
Теперь осталось еще приноровится к такой точности...

iaen
08.01.2004, 21:12
Так ты попробуй :)

В виртуальном кокпите погляди как ручка ходит.Ход вверх-вниз меняет общий шаг. Тянешь вверх - шаг растет при тех же оборотах растет подьемная сила, вниз - шаг уменьшается.
Если движок не работает то винт отпускают в свободный полет. При снижении он раскручивается и если у земли ты вытянешь ручку вверх то падение замедлится и даже вверх можешь уйти и перелететь , например, сарай если он некстати на пути оказался :) Тока помни, что движка нет и энергии у тебя на одну попытку:). Представь, что ты управляешь двумя планерами, привязанными концами крыла к оси ротора :).

Посмотрев на ту же ручку, увидишь, что там есть ротор или она крутится вокруг оси как у мотоцикла - это газ. Его не трогай и на ось можешь не назначать, по крайней мере в симе он тебе не пригодится, да и в реале его не так часто юзают,может тока на поршнях почаще, но в симе вроде это автоматом.

Это в первом приближении , опытные товарищи поправят и в деталях и ощущениях смогут расказать :)

AndrewMi8
08.01.2004, 21:20
Originally posted by Ash
Стоп.
Тогда надо разобраться чего это за шаг и с чем его едят. То есть как он мне поможет если вырубится движок. Я весь одно большое ухо :)


PS. От самолетных навыков тяжело отказаться, факт :)

...ребята..
шаг - это рычаг, который управляет шагом лопастей НВ (механически), а газ - это ручка управления двигателями...
НО... на вертолетах с газо турбинными дв-лями применяют систему, которая автоматически поддерживает обороты двигателя в зависимости от положения шага и соответственно от оборотов НВ... на МИ-8 это целая куча агрегатов РО-40, СО-40 и т п....
это все я городил для того, чтобы объяснить что на вертах с газотурбинными двигунами, ручка "газ" используется только на земле (руление, проба движков и т п)..
если же пилот в полете начинает изменять положение этой ручки, автоматика двигателя тут же вмешается и восстановит обороты дв-лей... в полете её незначительно изменяют только в целях экономии топлива (в перегонках)..
так что про эту ручку в полете вообще можно забыть... только если это не верт с поршневым двигателем... там газом в полете приходится работать довольно активно.. особенно на посадке

iaen
08.01.2004, 21:27
только если это не верт с поршневым двигателем... там газом в полете приходится работать довольно активно.. особенно на посадке

Если присмотрется в ВК на Робинзоне, то видно как газ сам двигается, поэтому я предположил, что это в симе автоматом на поршнях или вообще не учитывается и тока визуализируется. Это я не разобрался пока.

AndrewMi8
08.01.2004, 21:40
Originally posted by iaen
Если присмотрется в ВК на Робинзоне, то видно как газ сам двигается, поэтому я предположил, что это в симе автоматом на поршнях или вообще не учитывается и тока визуализируется. Это я не разобрался пока.

...точно..!!
я кстати, раньше не обращал внимания на то что он на Робине двигается... может потому что не летал на нем особо..

кстати на "восьмерке" ручка "газ" механически связана с "шагом".. если шаг под мышку - то газ механически уменьшается... но это только на больших углах..

эта система нужна для предотвращения перетяжеления НВ... помоиму... точно не помню уже :(

DeCreator
08.01.2004, 23:45
Андрей, ты расписал как для реальной жизни :)
Конечно, все верно, но в симе мне например тяжело учесть все факторы типа ветра, высоты, угла атаки и т.д.
Предлагаю свой вариант.
Подход к площадке - визуально. Превышение метров 200, удаление метров 1000. Ставим машину на снижение. Понятие шаг _или_ газ - не должно вообще подниматься, на реальных машинах за это отвечает один сдвоенный орган управления, заведенный на автоматику.
Траектория снижения или глиссада должна протянуться от вертолета до участка местности _перед_ предполагаемой площадкой. То есть представьте, что снижаться надо туда. Поставили скорость вертикального снижения постоянную и смотрите, как ведет себя площадка. Тангаж неизменен, т.е. относительно горизонта машина летит ровно. Площадка пошла вниз. Это означает перелет. Необходимо приспустить шаг-газ. Вверх площадка - недолет, подобрать ршг. То есть выдерживать машину на посадочной траектории именно шагом(газом). Тот индикатор, что стоит на номинале - обороты несущего винта. Его колебания крайне нежелательны. при желании с AndrewMi8 можем рассказать, чем они заканчиваются.
Скорость на посадочной прямой гасится просто незначительным задиранием носа. Когда машина долго так идет, скорость плавно уменьшается сама по себе. Ближний привод обычно проходится на высоте 100, скорости 100 (для ориентировки). Помните, что снижаемся не на площадку, а перед ней. Снижение, гашение скорости (плавное), помните, что все еще надо следить за глиссадой (ориентиры вниз - опустить шаг, вверх пошли - прибавить мощности). Где-то со скорости 50-70 км.ч указатель скорости уже не функционален, начинается вибрация машины, взгляд переносится на землю, скорость оценивается визуально. В случае, если скорость велика перед посадкой, есть действенный способ ее быстро погасить - взять ручку на себя, увеличить мощность (возрастает суммарная аэродинамическая сила, вектор которой отклонен назад, быстро гасящая поступательную скорость). Сразу же после начала гашения скорости вернуть машину в исходное положение по тангажу и приспустить ршг на столько же, на сколько поднимали. Без сектора на джойстике или колесика это сделать трудновато. Главное - не перезагасить скорость и не попасть в движение назад. Если все сделали правильно, высота будет 15-20, т.е. визуально почти что верхушки деревьев, скорость 10-15, что уже не отображается прибором, и вы будете находиться над мысленной точкой приземления. Площадка перед вами. Ручку от себя, тангаж на короткое время градусов 5, чтобы сохранить поступательную, скорость 10-15. Это _подлет_. Машина в реале должна быть параллельна земле и двигаться лишь по инерции. Над площадкой плавно ручку на себя, чуть-чуть поднять шаг. Скорость падает до нуля. Ручку от себя, шаг на снижение. Удерживаем машину от разворотов и смещений. Допускается смещение машины вперед при посадке. на первое время предпочтительнее даже так и садиться, т.к. в игре висение не ахти.
То, что я написал - не официальное руководство, это всего лишь мой способ посадки. Кому-то, возможно, он поможет.

DeCreator
09.01.2004, 00:58
К посту выше - высота в метрах, скорость в километрах в час. Никак не привыкну к "их" системе измерения, извиняйте уж.

Сейчас немного поофтоплю:
несущий винт обеспечивает определенную подъемную силу, чтобы уравновесить массу машины и превысить ее настолько, насколько хватит запаса мощности. Для изменения тяги несущего винта его конструкция выполнена так, что лопасти вращаются в осевой плоскости на угол 1-15 градусов. Это угол установки лопастей или общий шаг винта. Автомат перекоса так же изменяет наклон отдельных лопастей, проходящих в момент времени через определенный угол, если посмотреть на диск сверху. Т.е грубо говоря, при отклонении ручки вправо вы создаете слева по диску бОльшую подъемную силу, чем справа, засчет того, что угол установки лопастей слева будет больше. вектор тяги отклоняется вправо, машина смещается вправо. Аналогично - назад, вперед и т.д. Это называется _циклическим_ шагом, и ручка управления иначе тоже называется Ручка циклического шага или РЦШ (редко очень). Чаще всего - просто РУ.
РУ - понятно, с двигателями не связана.
РШГ. представляет из себя рукоять слева от кресла пилота, ходит в вертикальной плоскости. Этим перемещением через гидроусилители регулируется поднятие или опускание кольца на автомате перекоса, который меняет угол установки сразу всем лопастям. Ручка газа вращается вокруг продольной оси ручки шага. У нее есть два положения - левое и правое. Они еще называются "левая коррекция и правая коррекция". Словосочетание "ввести коррекцию" означает - выкрутить газ вправо до упора (вращение к себе). Делается это для того, чтобы не перетяжелять автоматику на земле, когда запускаются двигатели. На Ми-8 Т коррекция выводится на пересадке, рулении. На Ми-8 МТ и на Ми-24 коррекция не выводится. Т.е ручка газа трогается только при запуске двигателей (после того, как оба вышли на малый газ), при их останове или при специфических видах полетов, когда оно требуется полетным заданием (моторное планирование, например). Преподаватели рассказывали, что курсанты умудрялись взлетать на Ми-8 с левой коррекцией. По- самолетному. Обороты винта при этом были аварийно низкими, но все же взлетели.
Подводя промежуточный итог: в правом положении рукоятки коррекции вступает в действие автоматика, отслеживающая перемещение рукоятки шага и соответственно регулирующая подачу топлива в форсунки. Если пилоту необходимо регулировать это соотношение вручную, достаточно убрать коррекцию с правого упора, автоматика отключится. Действия будут - шаг вниз, коррекция влево, шаг вверх - коррекция вправо. Так же вполне вероятен отказ САР (система автоматического регулирования), которая всем этим и занимается. В этом случае уже придется работать раздельно тем и тем. Но это ОСП.

DeCreator
09.01.2004, 01:29
Ну и еще подброшу дровишек, да простят меня присутствующие. По поводу оборотов. Тяга создается несущим винтом, достаточная тяга, только при наличии устойчивой частоты вращения несущего винта. Измеряется она не в оборотах за единицу времени, а в процентах. нормально - это в среднем 95%. Заброс допускается до 103%, падение, не соврать бы, до 87.
Поддерживается это САР-ом.
Представим такую ситуацию: вышел из строя автомат. Коррекции нет. Летчик тянет шаг вверх. Угол атаки лопастей растет. Сила лобового сопротивления растет. Диск несущего винта тормозится набегающим потоком. Теоретически - нужно увеличить подачу топлива и протолкнуть его вперед. Практически получается, что подачи топлива нет, винт затормаживает вращение. Результирующая подъемная сила падает. Падает высота. Летчик самым логичнейшим образом тянет шаг дальше вверх. Обороты падают в прогрессии. Характерный затухающий гул надсаженных турбин. Мигающая "зебра" (если ЛА оснащен индикатором). Моторное снижение превращается в моторное падение.
Другой случай - превышение оборотов, не столь критичен. НВ рассчитан на увеличение нагрузки, но все же центробежную силу никто не отменял, и если рост оборотов не прекратится, в теории произойдет разрушение лопастей НВ. И при достижении на турбинах НВ критической величины оборотов, движки встанут _без_ возможности перезапуска их в полете.

По поводу авторотации или РСНВ (режим самовращения несущего винта) было уже верно сказано выше. На самом деле, при отказе СУ летчику предписано первым делом сбросить шаг и вывести коррекцию. Этим самым максимально уменьшается сопротивление винта потоку и он начинает раскручиваться. Вертикальная скорость снижения на РСНВ - 11-15 метров в секунду, т.е. травмирование экипажа при приземлении. И на скорости 150 км.ч Больше или меньше - вертикальная скорость растет. При 0 скорости, на т.н. парашютировании, скорость около 25 метров в секунду. Это уже приводит к плачевным последствиям.
С высоты 15-20 метров энергичным вытягиванием ршг с темпом набегания земли, вертикальная скорость гасится на 10-11 метров в секунду. Гашение поступательной скорости так же гасит вертикальную, засчет дополнительной раскрутки НВ тормозящимся потоком воздуха. В итоге посадка получается мягкой, как при обычном приземлении. Но чтобы получить такую мягкую посадку, приходится концентрироваться максимально. Начало вытягивания шага раньше или быстрее, чем необходимо - вертикальная падает, и с высоты 5 или более (как получится) метров, вертолет падает вниз. Поломка амортстоек, разрывы пневматиков. Запоздать с вытягиванием - вертикальная недогасится, удар о землю.
В симе пробовал авторотацию на дефолтном Белле. Высота 3000, опускаю шаг, стабилизирую машину, гашу скорость до 150 км.ч, выключаю СУ, перекрывая топливо. Если сначала выключить СУ, потом сбрасывать шаг, есть вероятность жестоко разболтать машину. Подбор площадки с воздуха, примерно 1 км на 1 км :) (чего мелочиться), постройка глиссады мысленная, далее уже просто сижу, жду. машина сама ровно идет по пологой траектории в спроецированную точку. отклоняется - поправляю, главное не допустить значительного изменения тангажа - скорость критична. Перед землей где-то с 50 метров тяну машину на себя, вертикальная падает сразу же, выравниваю в горизонт, вытягиваю шаг. Сохраняется слабая поступательная - не страшно. Лыжный вертолет прекрасно рулит и катается вперед и назад. К опрокидыванию он чувствительнее боком. Плавное касание, внешний обзор, смотрю, как останавливаются винты...
Вот, собственно, моя ложка к обеду. Кто-то, возможно, найдет неточности, поправления приветствуются.

Ash
09.01.2004, 12:52
Всем спасибо, все прочитал. Пойду пробовать.

PS. мне до вас еще бог знает сколько тренироваться :)

DeCreator
09.01.2004, 13:06
Ash, глаза боятся, а руки делают. 12-ти часов хватает, чтобы уже уверенно взлетать, выполнять полет по кругу, заход на посадку и посадку. Висение тренируется параллельно отдельными упражнениями и входит в эти же 12 часов.

A_A_A
09.01.2004, 16:14
2 DeCreator
А был ли опыт посадки на авторотации в реале?

DeCreator
09.01.2004, 16:21
A_A_A, нет, в реале летал только на имитацию рснв - т.е. в зоне шаг вниз, коррекцию влево, подбор площадки, и с работающими на малом газу двигателями (муфты свободного хода отпускают НВ), планирование..высота принятия решения оставалась за командиром экипажа, мог дать команду на ввод коррекции уже на 500 метрах, мог и ниже. Посадка не производилась.
Реально РСНВ производили летчики нашего полка, на Ми-8 МТ. Все было, в принципе, так же, как и в руководящих документах, машина замечательно садилась.

AndrewMi8
09.01.2004, 20:44
Originally posted by DeCreator
Андрей, ты расписал как для реальной жизни :)
Конечно, все верно, но в симе мне например тяжело учесть все факторы типа ветра, высоты, угла атаки и т.д.


...да... познавательно :)
я думаю, что скоро появятся результаты...

наша ветка переплюнет самолетные по количеству и качеству наземной подготовки.... :)
пробуя дефолтный Робин понял - что он смоделирован намного чище чем любой другой верт... конечно на R-22 я нелетал в реале, но он показался мне очень похожим по динаме на Ми-1....

2 DeCreator
мне кажется, что моё описание не требует учитывать все факторы... просто смотри на приборы и лови землю... :)

DeCreator
09.01.2004, 21:12
Да, смотреть на приборы и ловить землю - это самое простое решение. Просто фиша в чем - нам, например, это кажется простым, т.к. большинство действий на автоматизме. Вспомни порядок действий - шаг вверх, правая педаль, шаг вниз - левая - сколько раз инструктора это повторяли. Преподаватели им вторили - при увеличении шага возрастает крутящий момент, вертолет стремится развернуться, необходимо компенсировать разворот дачей педали..
поэтому в симе действительно работа "ловить землю", "смотря на приборы".
А подойти к тому же вертолету с точки зрения пусть не простого обывателя, а летчика, всю жизнь на истребителях пролетавшего? Что для сима, что для РЛ - без теории, подкрепленной практикой, нам не обойтись.
(ух, прям речь толкнул) :)))
В общем, я только ЗА в вопросе роста топика в плане теоретической подготовки.

AndrewMi8
09.01.2004, 21:30
Originally posted by DeCreator
Да, смотреть на приборы и ловить землю - это самое простое решение. Просто фиша в чем - нам, например, это кажется простым, т.к. большинство действий на автоматизме. Вспомни порядок действий - шаг вверх, правая педаль, шаг вниз - левая - сколько раз инструктора это повторяли. Преподаватели им вторили - при увеличении шага возрастает крутящий момент, вертолет стремится развернуться, необходимо компенсировать разворот дачей педали..
поэтому в симе действительно работа "ловить землю", "смотря на приборы".
А подойти к тому же вертолету с точки зрения пусть не простого обывателя, а летчика, всю жизнь на истребителях пролетавшего? Что для сима, что для РЛ - без теории, подкрепленной практикой, нам не обойтись.
(ух, прям речь толкнул) :)))
В общем, я только ЗА в вопросе роста топика в плане теоретической подготовки.

...поддерживаю обомя руками...
хотя много теории тоже неочень то... кто учился тот поймёт

конечно самый люкс был бы еслб мы в онлайне полетать смогли.. наглядно так сказать.. но думаю врядли получится
хотя попробовать стоит. Давайте разовьём тему... могет и получится

iaen
09.01.2004, 21:42
Я в онлайн лазил на Аерокране через FSHostSpy поймал в Нью-Йорке бойца на Белл206 чтоб поглядеть как это выглядит в онлайне, но он ужасно варпил. Я забодался за ним в небоскребах гонятся - прыгал он аж до 5 миль иногда :)
Зато город поглядел,с какойто высокой крыши - впечатляет :)

А так технически через FSHostSpy встречаться где нить в инете не сложнее чем в Ил2 :)
Народ на FShost`пасется группами, могет у кого связь получше и приемлемо.

AndrewMi8
09.01.2004, 21:45
на фоне прочитаных мной последних постов от DeCreator
...может тогда разработать и утвердить план летной подготовки на вертолетах в МСФС...?!

пусть все поучавствуют в создании.. разработаем мини методичку с конкретными упражнениями и разбором полетов

глядишь, и пойдет... может возрастет интерес к полетам, когда все будет упорядочено... когда результаты тренировок станут однозначными а не плавающими

отзывы и предложения принимаются в течении 48 земных часов

AndrewMi8
09.01.2004, 21:51
Originally posted by iaen
Я в онлайн лазил на Аерокране через FSHostSpy поймал в Нью-Йорке бойца на Белл206 чтоб поглядеть как это выглядит в онлайне, но он ужасно варпил. Я забодался за ним в небоскребах гонятся - прыгал он аж до 5 миль иногда :)
Зато город поглядел,с какойто высокой крыши - впечатляет :)

А так технически через FSHostSpy встречаться где нить в инете не сложнее чем в Ил2 :)
Народ на FShost`пасется группами, могет у кого связь получше и приемлемо.

...дааа блин, связь у большинства из нас убийственная... могет для беготни в 3Д шутерах и хватает, а для полетов - это полный пипец..

DeCreator
09.01.2004, 22:07
AndrewMi8, ага, развивая мысль, собрать летные группы, сколотить инструкторский состав, назначить командование виртуальное, "даешь каждому вирпилу по вир-инстру!!" и т.п :)
Немножко иронизирую, конечно.
В реальности-то такое существует, БелАвиа например, насколько помню, у них есть четкая схема - инструктор с закрепленным "курсантом", полетная документация, отчеты о выполнении полетов по е-мейл инструкторам в виде скриншотов и записей параметров полета спецпрограммой, плановая таблица полетов на день, диспетчера назначаемые, разбор полетов и все такого же направления. Виртуальное Шереметьево - ссылка на мейнпейдже авсим.ру. В целом, организации есть. Но на мой взгляд, нас от них отличает одно - масштаб.
А пока что самое оптимальное решение - ответ на задаваемые вопросы в рамках форума. Появится интерес - будет развитие.

AndrewMi8
09.01.2004, 22:22
Originally posted by DeCreator
AndrewMi8, ага, развивая мысль, собрать летные группы, сколотить инструкторский состав, назначить командование виртуальное, "даешь каждому вирпилу по вир-инстру!!" и т.п :)
Немножко иронизирую, конечно.
В реальности-то такое существует, БелАвиа например, насколько помню, у них есть четкая схема - инструктор с закрепленным "курсантом", полетная документация, отчеты о выполнении полетов по е-мейл инструкторам в виде скриншотов и записей параметров полета спецпрограммой, плановая таблица полетов на день, диспетчера назначаемые, разбор полетов и все такого же направления. Виртуальное Шереметьево - ссылка на мейнпейдже авсим.ру. В целом, организации есть. Но на мой взгляд, нас от них отличает одно - масштаб.
А пока что самое оптимальное решение - ответ на задаваемые вопросы в рамках форума. Появится интерес - будет развитие.

да я думаю что интерес есть... я бы сказал интерес - большой
а масштаб определит как раз организация...

iaen
09.01.2004, 23:34
...дааа блин, связь у большинства из нас убийственная... могет для беготни в 3Д шутерах и хватает, а для полетов - это полный пипец..


В шутерах связь более критична как раз. В симе, если сетевой код грамотный то для тренировки относительно пойдет и модем, не групповой пилотаж но уж тренировки потянет. Ну в Ил2 например и бои идут относительно нормально.
Тока вот не понял пока насколько МСФС устойчив в сети, может кто опытный есть, расскажет ?

DeCreator
10.01.2004, 00:30
iaen, не претендуя на опытность - пробовал летать на одном из серверов онлайн, хулиганил на дефолтном Белле. Взлетел поздно вечером, аэр. Migalovo, пошел в сторону Москвы. Думал, будет какой-то траффик, сетевое общение увд - толком не зная, чего ожидать. Пролетел полчаса, огибая верхушки домов и деревьев, не встретил ни единой души и подумал "а оно мне такое надо?" и дисконнектнулся. Но лагов не было..
Коннект был - модем, 28,8

iaen
10.01.2004, 01:24
Это чтоб увд и.т.д. надо обвешаться кучей софта,набраться знаний и втерется в доверие :) Мне так понимается.
МСФС сам по себе ничего такого не дает - это все левое.
Ну да для вертолетов это не важно, им лишние глаза-уши не нужны :) Достаточно ТимСпика для переговоров между собой.

Сейчас заходил на сервак 9 бойцов было на одной поляне, половина на вертолетах, половина на кукурузниках. Прикольно, сначала не врубился, чего ето все как и я на белл-205 :) , посмотрел список там Газели,потом смотрю стали появляться другие типы - кран, Блакхок. Допер, что если у меня не установлен крафт, то берется как у меня.
немного лагает, но если себя убедить, то терпеть было можно :)

Ash
10.01.2004, 01:54
Хотел предложить но "боялся". В том плане что работа получится "не моя" а "для меня". Дело в том что сначала я посмотрел школу на ховерконтрол. Потом дополнил это теми знаниями что получил от вас. В итог это более-менне пытается в голове уложится. Ну раз интерес в подготовке есть, то может нам соорудить пока школу типа как на hovercontrol?
То есть по шагам.
Топики:
"Висение"
"Повороты во время висения и перемещения в сторону"
"Руление"
"Взлет-посадка"
"Коробочка"

ну и т.п., вам виднее как и что

Вять тот-же Белл или R22 дефолтные и на примере их разобрать. К делу можно приложить скрины с указанием в какой моент на что обратить внимание, а еще MSFS пишет видео которое можно всем посмотреть. Так можно и примеры-видео сделать, и "студенты" могут свое прилепить чтобы их "разобрали" оп косточкам.

Вот так вот размечтался...
А онлайн организовать можно. Судя по тому что я знаю - МСФС кушает ооочень мало траффика, а значит и коннект ей большой не нужен. Главное более-менее стабильный.
Потом еще в SDK есть Flight Instructor. Насколько я понимаю это что-то для создания упражнений и т.п. типа самолетной школы которая присутствует в МСФС. Так почему бы не сделать вертолетную такую-же? Но для этого нужно время, желание... А с первым у всех как правило туго.

AndrewMi8
10.01.2004, 12:38
вот помалу и определяется нужное направление развития...

насчет онлайн-тренировки, мне кажется надо проще к этому подойти... назначить день и собраться... в онлайне
предварительную провести.. какой софт нужет, как конектится, какой аэродром выбрать...
предлагаю так и сделать

З.Ы.
на фспланет лежит файл видео, неудачная посадка на вертолете... советую посмотреть.. а потом поделиться мыслями

Ash
10.01.2004, 14:21
Посмотрел. Flight Instructor это примочка для создания мультиплеер сессии на двух человек вида инструктор+студент. Что там и как пока не знаю. Только то что инструктор хостом выступает, создает сессию, дальше "студент" в списке доступных сессий ищет его, коннектится, а дальше я не знаю.

Для онлайна, джля начала слейте хотя бы TeamSpeak client.
Но надо еще и сервер ставить. Желательно на выделенке естественно.

Клиент можно взять у нас http://sb.vweurotc.ru/modules.php?name=Downloads&d_op=viewdownload&cid=8
(версию 1.5 лучше)

Серверную часть - не знаю, может на сайте FPS есть все.

iaen
10.01.2004, 15:51
ТимСпмк как раз лучше 2 версии.
Сервер можно и не ставить , а попользовать какой нить .
Есть публичные сервера, могу попросить и наш сквадовский сервер попользовть.

Ash
10.01.2004, 16:26
Да уже тестили-перетестили эти ТС-ы. Да, второй намного удобнее полторахи, но вот по связи и по траффу лучше полторашка. А пока народ не определился с качеством своей связи лучше полторашку пользовать. Я знаю что у двушки есть такой-же протокол как у полторашки, но заиканий больше. У всего нашего сквада, не только у меня. Черт его знает почему, да и всех возможностей двушки нам просто не надо.

iaen
10.01.2004, 18:28
На многих МСФС серверах есть ТС, в основном ТС2.
Вообщето лучше и 1.5 и 2 клиента держать, оно каши не просит.

Ash
10.01.2004, 20:03
Есть кто в сети прямо сейчас? Хотим с Андреем организоваться полетать в режиме инструктор-мтудент. Кто-нибудь в курсе как это сделать?

iaen
10.01.2004, 20:31
В одной кабине чтоль ? Я так не делал не знаю.

Я просто захожу на приемлемый по пингу хост. Хост смотрю через FSHostSpy (http://www.chocolatesoftware.com/fshostspy/)

Ash
10.01.2004, 20:32
а в одной кабине можно?

D@n&L
10.01.2004, 20:39
А мне мона с вами сконнектиться?

iaen
10.01.2004, 20:41
Не знаю, вообще хостить не пробовал.
Можно зайти как наблюдатель, тока не пробовал , что это.
Можно еще хост замутить через FSHost http://www.chocolatesoftware.com/fshost/
тоже не пробовал

D@n&L
10.01.2004, 20:46
Ребза, у меня пока сервак пашет можете в мой тимспик залезть
81.22.206.229
login vertol
pass vertol
забыл сказзать 2 -ой тимспик

iaen
10.01.2004, 20:47
Если влом FSHostspy качать , попробуйте например 24.122.17.22 , он всегда вроде работает и пинг не сильно большой.
Выбирайте Мейгс , например, для встречи .

D@n&L
10.01.2004, 20:53
Чей то не подключаеся ни к одному ай пи.
Набираю айпи, нажимаю посик и ничего. Что длеать?

Ash
10.01.2004, 20:57
Только-только сейчас начнем пробовать. Сессию инструктор+студент можно создавать только для 2-х человек. Как попробуем - отрапортуем. Если толку в такой сессии не будет - будем "массово" обучаться

iaen
10.01.2004, 21:01
Ты про ФС ?
После поиска выбираешь найденную сессию жмешь кнопку join.
Если успешно, загружаешь какой нить или создаешь полёт как в оффлайне.

D@n&L
10.01.2004, 21:04
Дык не находит он ничего. Все догнал, защиту брандмауэра надо снять

Ash
10.01.2004, 21:49
Итак, про Flight Instructor можно забыть. Ерунда полная и нам не нужная.

Пробовали летать вдвоем напрямую соединялись. Но надо настраивать коннект Андрею. Кто знает как Lucent зарубить на v34? У него модем коннектится на 31.2, значит линия шумная насколько я понимаю и его постоянно варпит, мы близко шеогрфически находимся, но до него у меня пинг 1000-2000. Надо решить эту проблему. И еще нужно договариваться о встрече.
Где, когда и во сколько :)

Ash
10.01.2004, 21:52
Мы сейчас в сети, моя аська 136946081. Присоединяйтесь, поговорим :)

Накосячил с уин-ом... теперь правильно

AndrewMi8
10.01.2004, 23:56
дааа блин...
нифига неполучилось
у меня в добавок еще и винды окочурились

Ash
11.01.2004, 10:54
Забавно, я тоже ночью винду переставил :)

Процесс настройки моджема для полетов - это нудно и сложно, но через это придется пройти.

Я чего тебе вчера забыл сказать, огранич еще верхнюю скорость для полетов на 28.8, строка инициализации будет AT+MS=V34,0,0,28800

AndrewMi8
11.01.2004, 14:04
сегодня тестил FSHostSpy11...
приконнектился к каким то ребятам в Лаос...
полетали минут 10... скучно... они по русски не рубят и с англ тож как попало...

факт - что приконнектился и летали вместе!

так что можно пробовать и нам

D@n&L
11.01.2004, 14:53
Сегодня давайте приконектимся, AndrewMi8, думаю никто не будет против если ты энтим делом поруководишь, назначай время, место. В асе тебя щас нет
И давайте он-лайн тему сюда больше писать не будем. Оффтоп, да и нехорошо информацию разрознять по разным веткам

AndrewMi8
11.01.2004, 15:12
Originally posted by D@n&L
Сегодня давайте приконектимся, AndrewMi8, думаю никто не будет против если ты энтим делом поруководишь, назначай время, место. В асе тебя щас нет
И давайте он-лайн тему сюда больше писать не будем. Оффтоп, да и нехорошо информацию разрознять по разным веткам

...я не возражаю чтоб сегодня..
насчет руководства давай те обсудим по асе
мой номер 222726457

Avenger
13.01.2004, 12:16
Ну что же по рекомендациям моего приятеля Ash`a попробывал вчера это дело вертолетное. Раньше летал в ВА Шереметьево на Ту134, Б-737-700 PMDG, Ан- 24RV а вот на винтокрылых машинах не летал. Почитал все топики в данном разделе форума, поднастроил сим под это дело...и........

Вообщем скажу так. Вчера крутился над Шереметьево по кругам. Всего в общей сложности сделал три круга, которые летал по принципу Шереметьево 1 - дальний полосы 07 - Шереметьево 2 - дальний полосы 25 и на посадку. Летал на дефолтном Белле. В принципе в полетах на вертолетах не новичек, так как очень часто поигрываю в Seach and Rescue, причем не пользуясь автоматом зависания (кто играл тот поймет). По отзывам многих людей ФМ в этом симе вроде не плохая.

Как в симе. Сначало плохо. Вернее необычно ведет себя Белл. Потом приноровился и понеслась... Нравиться этакое ощущение свободы, когда с малой скоростью проплываешь над лесом терминалами постройками.....
Кстати делал промежуточную посадку в Шереметьево 1 там поле есть (сценарий Moscow Global Scenery) вроде неплохо. Ко второму кругу окончательно почуствовал вертолет так, что вроде неплохо пролетел.

Немного сумбурно конечно написал, но это от эмоций.
Вобщем увлекательное это дело вертолет. Сегодня от счастья выкачал весь сайт Hovercontrol - 355 метров всякого добра для 2004 сима. Если кто из Москвы обращайтесь!!!

Искренне с вами Андрей

Geo
03.06.2004, 10:30
Не удержался...
Надо ж поделиться. :)
Вчера был второй вечерок, как я сел на "Белл"...Стабильная посадка на самых хардкорных установках! (Я их просто не убирал из принципа).....Ура!-Ура!
Спасибо всем за полезные советы и ссылки!!!

Ash
03.06.2004, 14:12
Пздрям :)