PDA

Просмотр полной версии : Требования к моделям ЗС



SaQSoN
07.01.2004, 19:52
Вот вордовский файлец с описанием. Это только общие требования и количество полигонов.

naryv
09.01.2004, 00:03
В дополнение, как пример могу предложить "разблюдовочку" по отдельным частям по B-25. Это не руководство к действию, но может кого-то поможет в нелёгком выборе "сколько куда полигонов":)

Фейсы:
2хКрыло
Всего - 601 х 2 = 1202
WingLout_D0_00 - 70
WingLmid_D0_00 - 23
WingLin_D0_00 - 366 (включает мотогондолу ~300)
Ниши и створки осн. шасси 90(т.к. самолёт 2-х моторный - всё получилось вместе с крылом)

Элерон - 16
Закрылки - 36

2хДвигатель
Всего - 272 х 2 = 544
Сам двиг. - 116
Втулка винта - 38
Винт(3 лопасти) - 78
Юбка охлаждения - 40

Хвостовое оперение
Всего - 356
Стабилизатор х 2 - 46х2 = 92
Руль высоты х 2 - 24х2 = 48
Киль х 2 - 74 = 148
Руль направления х2 - 34 = 68

Шасси
осн. стойках2 -79х2 = 158
Передняя стойка - 155

пулемёты(12 шт, разное кол-во полигонов) 324

Фюзеляж
Всего - 906
Передняя часть - 316
Средняя часть - 148
Задняя часть - 152
"Внутренности" - 224
Мелочи - 66

Итого - 3645

Правда модель сейчас у меня в несколько "разобранном" виде:) поэтому мог где-то ошибиться, но порядок у меня примерно такой.

Львович
09.01.2004, 09:31
Обьясните, пожалуйста, как делаем ниши шасси?
Моделируем их в реале, т.е. прорезаем отверстия в обшивке, вставляем имитацию лонжеронов и нервюр, делаем створки и оборудование колесных нишь, или все как-то проще?
Спрашиваю потому, что на одном из скринов видел самоль без текстуры, и нет там никаких нишь, следующий скрин -отрендереная модель, и уже просматривается "нутро".

Львович
09.01.2004, 09:35
И еще, что-то торможу конкретно... Створки охлаждения
двигателя как правильно сделать? обьясните плизззз.
Для звездообразных моторов.

naryv
09.01.2004, 11:05
2 Львович Ниши я делал так - прорезал в обшивке отверстия(ну это громко кончно сказано - просто расставил полигоны по очертаниям будущей ниши, лишним - сделал Detach , потом из этих полигонов получатся отличные створки прекрасно подогнанные по месту:) ). Затем выделил рёбра по краям ниши и сделал им extrude внутрь - получились стенки ниши, затем по краям стенок закрыл их полигонами - это дно ниши. Немного оптимизировал, сделал створки двухсторонними - и всё:)

Створки охлаждения - у меня имелась ввиду юбка радиатора(можно в ЗС посмотреть на Зеро, P-47 - кольцо из небольших поверхностей вокруг двигателя). Делал их просто Plane-ами. Вроде ничего сложного там небыло:)

Львович
10.01.2004, 06:26
[QUOTE]Originally posted by naryv
[B]2 Львович Ниши я делал так - прорезал в обшивке отверстия(ну это громко кончно сказано - просто расставил полигоны по очертаниям будущей ниши, лишним - сделал Detach , потом из этих полигонов получатся отличные створки прекрасно подогнанные по месту:) ). Затем выделил рёбра по краям ниши и сделал им extrude внутрь - получились стенки ниши, затем по краям стенок закрыл их полигонами - это дно ниши. Немного оптимизировал, сделал створки двухсторонними - и всё:)

"Сделал двусторонними" - это значит обьемными? Т.е.количество полигонов возрастает в квадрате? Или натягиваем двустороннюю текстуру? И если смотреть срого в фас створки становятся невидными?

Створки охлаждения - у меня имелась ввиду юбка радиатора(можно в ЗС посмотреть на Зеро, P-47 - кольцо из небольших поверхностей вокруг двигателя). Делал их просто Plane-ами. Вроде ничего сложного там небыло:)

Так ведь понятно, что нарисовать несложно, а как они потом
анимируются? Они должны открываться - закрываться или нет?

SaQSoN
10.01.2004, 13:27
"Сделал двусторонними" - это значит обьемными?
2-сторонний материал, или сдублированные и флипнутые полигоны с текстурой другого цвета. В зависимости от оставшегося лимита полигонов, или личных предпочтений автора.

Так ведь понятно, что нарисовать несложно, а как они потом анимируются? Они должны открываться - закрываться или нет?
Анимируются в движке. Моделлер ставит только пивоты в нужном месте - и все. Точно так же анимируются все остальные детали - от стрелок приборов до рулей и шасси.

Деталировать ниши шасси не нужно. Просто вырезаеться коробка по форме ниши. Деталировка рисуется на текстуре стенок ниши. Также делаются ниши щитков, бомболюки и т.п.

ЗЫ Следите за тегами цитат. А то ваши мессаги читать неудобно - пока разберешь, кто где чего написал.

SaQSoN
26.01.2004, 01:13
Кокпиты.

Количество полигонов – не более 4000. Все поверхности, не видимые с места пилота(ов) – удаляются. Допускаеться использование квадратных или прямоугольных текстур с или без альфа-канала, размером не более 256х256 пикселов. Количество файлов текстур не лимитировано, однако их общий объем не должен превышать 5 МБ.
Использование текстур с альфа-каналами на деталях переплета или внешней обшивки кокпита не допускаеться.

Sexton
30.11.2004, 09:54
Вопрос по лимиту полигонов.
Этот лимит только на внешнюю модель? Или на модель + всякие лонжероны и т.п. + хитбоксы для ДМ?

naryv
30.11.2004, 10:45
Вопрос по лимиту полигонов.
Этот лимит только на внешнюю модель? Или на модель + всякие лонжероны и т.п. + хитбоксы для ДМ?
Лимит на внешнюю модель 0-го ЛОД-а, неповреждённую.

=FPS=Plumb
16.12.2005, 08:01
Добрый день!

Судя по информации из этого топика:
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=37082
пациент скорее жив чем мертв?
-------
прокоментируйте плз, новые модели снова принимают?

naryv
16.12.2005, 08:57
Нет , не принимаются и не будут.