PDA

Просмотр полной версии : Рассказы...



Hriz
08.01.2004, 01:14
Ну наконец-то после долгих мытраств я попал на фронт... Немцы рвали жалкие остатки союзных войск по всем направлениям, то и дело приходили радиограммы о захвате нацистами того или иного городка, или о жестоких боях. После распределителя, меня направили в бригаду состоящую из бойцов РККА, добровольно воюющих на стороне Союзников. До места дислокации я добрался ночью... Без лишних проволочек, меня отдали под начало лейтенанта Vadа... После краткого введения в курс дела, мы направились к пирсу, где покачиваясь на черных волнах стоял патрульный корабль.
- Вот, это наш, садись, пойдем в патруль, - с этими словами Vad легко спрыгнул с пирса, на палубу корабля.
- Есть, - ответил я, подумав, что я вообще то пехота, ну да ладно.
Vad щелкнул парой тумблеров и мощьный мотор гулко зарокотал где то в недрах патрульного корабля. Спустя несколько мгновений корабль медленно отчалил от пирса и направился вверх по реке... Стояла тихая осенняя ночь, и казалось что война идет где то в другом месте, но точно не здесь... Я откровенно скучал у сдвоенного 20мм зенитного автомата... Vad травил байки о нелегкой судьбе солдата на фронтах этой войны, я слушал, вяло осматривая ночное небо.
- Не, немцы врядли прилетят... - бросил Vad, видя мое занятие, и начал рассказывать очередную историю как вдруг к тишине ночной природы, нарушаемой рокотом мотора нашего корабля примешался еще один. Он быстро усиливался...
- Воздух! - крикнул я ожесточенно вращая установку в поисках врага.
А вот и виновник тревоги, одинокий Bf110 пролетел в километре от нас, на средней высоте по направлению к городу. Тот час из города в направлении самолета устремились трассы зенитных автоматов и воздух расцвел разрывами снарядов. Все закончилось через минуту и вновь настала тишина.
- Хех, - усмехнулся Vad видя мою суету, - толи еще будет с рассветом...
Помотавшись по реке туда сюда, мы вернулись к пирсу и встали на якорь недалеко от него. Я забрался на мостик и наблюдал как на востоке восходит красное солнце... Спустя несколько часов, мы снова вышли в патруль. Наблюдательные посты сообщили о значительных силах немцев двигающихся в нашем направлении.
Солнце уже окончательно поднялось над зелеными полями и лесочками Франции и освещало их мягким светом. Пока корабль шел по реке, мы разглядывали прибрежную зону в бинокли, Vad справа, со стороны возможного появления противника, а я глядел по сторонам и на небо, ожидая появления авиации. Вдруг послышался какой-то свист, и через секунду на палубу обрушился столб воды от разорвавшегося рядом снаряда.
- Притащили "Флак", сволочи! - процедил Vad и толкнул рычаг газа вперед, мотор взревел и корабль пошел быстрее. Еще несколько снарядов разорвалось невдалеке, подняв в воздух столбы белых брызг, потом все затихло...
- Замочили наши, - резюмировал Vad высматривая что-то в биноколь.
- Стоп машина! - вдруг скоммандовал он и перемахнув через перила мостика бросился к трехдюймовой пушке в носу нашего патрульного корабля.
- Чего там? - крикнул я.
В ответ Vad махнул рукой на юго-восток. Я направил туда биноколь и через некоторое время разглядел в зеленых кустах немецкую легкую противтанковую пушку. В этот момент наше орудие рявкнуло, выбрасывая на палубу отработанную гильзу. Снаряд разорвался недолетая метров 50 до фрицев. Vad уже посылал в пушку следующий снаряд. Сухо щелкнул затвор и вновь выстрел, снова мимо. Немцы поняли что сейчас им будет плохо и рванули оттуда таща за собой орудие. Еще несколько снарядов разорвалось вокруг них, пока незадачливый расчет пушки не скрылся в лесочке. Vad выругался, он явно был недоволен таким раскладом. "Хм... А где же обещанные самолеты", подумал я. А вот они... Воздух наполнился звоном авиационных моторов.
- Воздух! - уже второй раз за день крикнул я, и передернув затвор, направил зенитный автомат на ближайший самолет. Он стал быстро увеличиваться в размерах...
- Заходит прямо на нас, мочи га... - дальнейшие слова утонули в треске зенитных автоматов, звоне гильз водопадом льющихся на палубу, реве мотора пикирущего на нас "мессера". От истребителя потянулись трассы и ударили где то за моей спиной. "Это E-шка...", подумал я, подсознательно отметив что в крыльях стояли пушки. Мессер вышел из пике прямо над нами, ударив порывом ветра и устремился в небо. Я выпустил ему вслед длинную очередь и затворы автоматов обидчиво щелкнули, высвободив последние горячие гильзы. Грязно выругавшись вслед мессеру, я начал торопливо заряжать зенитные автоматы, с опаской поглядывая в небо... Курс одной "Штуки" показался мне направленным точно на наш корабль. С каждой секундой сомнения переходили в уверенность. Эта сволочь собралась нас бомбить!!! Я задрал зенитку на максимальный градус вверх но "Штука" все равно оставалсь над прицелом. Раздался вой сирены, и пикировщик словно хищная птица стал падать на нас. Я смотрел за ним, словно завороженный, отчаянно пытаясь подавить желание прыгнуть за борт. Вот от самолета отделились три бомбы... Палуба что есть силы врезала по ногам, казалось мир перевернулся, на голову обрушились ливни брызг в ушах стоял звон... Я не вылетел в холодные воды реки только потому что вцепился в зенитку, и сейчас испуганно оглядывался по сторонам... Vad уже поливал "Штуку" вышедшую из пике, из 20мм зенитного автомата.
- Бомбы упали мимо! - крикнул он когда начал менять обойму.
Отойдя от шока, я тоже присоеденился к отсрелу "Штук". Снова затараторили автоматы. К нам присоеденился еще один патрульный корабль. Один из пикировщиков заложил крутой вираж невдалеке от нас, и Vad был точен. Его очередь ударила в Юнкерс и тот перевалившись через крыло рухнул в землю. Над полем боя взметнулся столб огня и дыма. Но на нас уже заходил невесть откуда взявшийся Bf110... Трассы от корабля и самолета скрестились, вокруг полетели щепки от разбитой палубы, послышались крики раненых, мне кажись удалось задеть стервятника и тот задымив потянул к горизонту. Но и наши дела были не лучше: рубка разбита, все кто там были скорее всего погибли, и корабль лишился хода. А на корабль падала еще одна "Штука"... Я думал этот ад никогда не кончится... Уже ничего не напоминало о той пасторальной тишине, и красивой природе, которой я любовался совсем недавно... Вокруг пахло гарью и кровью, валялись гильзы, натужно гудели самолеты, трещали зенитки, шла война...
Мелкая бомба угодила точно в рубку, разметав ее остатки по всему кораблю и изколечив корпус. Меня бросило на палубу и протащило до самой кормы, в спину врезались перила, не дав мне свалиться в воду. Я поднялся и цепляясь за перила полез к зенитке. Vadа нигде не было, должно быть его выбросило за борт взрывной волной. Ухватившись за ручки зенитного автомата, я развернул его к делающему еще один заход Юнкерсу. Бомбы у него кончились и тот решил добить полумертвый корабль из пулеметов. У борта бурлила вода, и палуба медленно погружалас, но сдаваться я пока не собирался. Я нажал на гашетки и зенитка мелкой дрожью отозвалась, выплюнув навстречу самолету короткую очередь, затворы щелкнули... Нет патронов!!!! А "Штука" приближалась... На палубу полетели пустые магазины... Фриц склонился над прицелом... Морщась от боли в спине, я поднял один магазин... "Штука" ближе... Щелчек затвора, следующий магазин... Руки дрожат от волнения... От Юнкерса ударили трассы, пули обиженно цокая врезались в палубу вокруг меня... Затвор, щелчек... Пикровщик уже заслонил весь прицел, казалось что он не думает отворачивать... Я представил улыбку гада, рассматривающего в прицел замолкшую зенитку...
- На, гнида, - процедив я сквозь зубы, зажав гашетки...
Только два снаряда успели попасть в мотор юнкерса, до того как он проревел у меня над головой, и оставляя за собой черный шлейф поспешил покинуть поле боя... Тут я заметил стою по щиколотку в воде. Бросив уже бесполезную зенитку я прыгнул за борт...

bobby
08.01.2004, 01:32
5 балов. Ты под каким ником играешь?

Hriz
08.01.2004, 01:51
Hriz... :)

patriot[ru]
08.01.2004, 05:42
Сергей,уже говорил тебе по аське и ещё раз скажу-СУПЕР!:))
Молодца!Ещё было бы классно,если бы прилагались скрины к рассказам(F9 кнопочка:)
С нетерпением буду ждать ещё новых рассказов!!!:)
P.S.Эх,жалко у меня так не удаётся описать-хотя есть столько классных сражений:((

Vad
08.01.2004, 12:17
Блин , как вновь побывал там. Ох уж эти фронтовые воспоминание , сердца не хватит , теребить их

Hriz
14.01.2004, 09:25
Аэродром под Антверпеном был похож на муравейник, или скорее на улей, ведь муравьи не летают.... Я выпрыгнул из грузовика и направился на КП, доложить о прибытии.... Нач. штаба, полноватый англичанин, в пенсне, встретил меня открытою улыбкой и крепко пожал руку.
- Вот уж не думал что так обрадуюсь коммунисту! - произнес он искренне.
- Да и я не думал что буду сражаться здесь, - ответил я.
- Пилотов не хватает, самолеты стоят без дела, а такие люди как вы, с вашим неоценимым опытом, сейчас нужны как никогда! Смотрите, - он протянул мне газету.
Передовица газеты недельной давности гласила "Авиация союзников контролирует воздух".
- Чушь! - в сердцах бросил полковник, - над войсками днем и ночью висят 110-е и 87-е! А мы сидим тут!
- Ну вот, поэтому я и здесь, - успокоил его я.
- Беркли! - крикнул он, и тут же в дверь вошел коренастый мучина, средних лет, - познакомся, это твой пилот, покажи ему машину!
- Ну, удачи тебе, - обратился он уже ко мне.
- Не подведу, - ответил я и отдав честь вышел вслед за Беркли.
Проехав по полю на стареньком джипе, мы остановились у самолета. Это был Hurricane Mk1 или попросту Хурь. Я забрался в кабину, устроился и огляделся... Ничего не скажешь, кабина удобная вот только непривычно наличие фонаря, я как то привык к "ишаку" а тут...
Получив краткий инструктаж, как и что, я поднял истребитель в воздух. Высоту Хурь набирал неохотно, скорость терял быстро, вобщем нужно быть осторожным. Задача - очистить небо от фрицев над городком Берген оф Зуум. Решаю залезть повыше и беру курс на цель. Под крылом проплывают кварталы Антверпена, и с воздуха все кажется тихим и мирным, ничего не напоминает о том, что где то невдалеке бушуют кровопролитные бои.
Через 20 минут я над Зумом, в паре километров замечаю точку, и иду на сближение это оказывается одинокий Юнкерс. Без прикрытия... Совсем обнаглели! Я иду чуть ниже в мертвой зоне, его стрелок толи заснул, толи просто ослеп и не видит меня... Дистанция уже 100м... Туша "Штуки" ползает в прицел и я давлю на гашетки. Харрикейн заходится трелью 8-ми пулеметов и от пикировщика летят ошметки обшивки, начинает хлестать бензин, но он не разваливается и не падает, а пытается вяло уйти в сторону. Плавно провожаю его прицелом продолжая стрельбу. Через минуту пулеметы смолкают.... Черт! Нет патронов! НО ВСЕ ЖЕ БЫЛО ТОЧНО В ЦЕЛЬ!!!! СО 100м!!!! Провожаю плавно падающий пикрировщик пока тот не задевает дерево и кувыркаясь не валится на землю. Расстроенный беру курс на аэродром. Спустя 20 минут мой Хурь касается колесами короткой травки аэродрома под Антверпеном... Откидываю фонарь и даю знак технику, заряжай мол! К самолету тащат ленты пулеметных патронов, и покачиваясь на кочках едет бензовоз. Время перезарядки использую для того чтобы размяться, и вот я снова над Зумом. Фашисты не теряли времени даром... Над городом снуют 110-е и 109-й. Выше высматривает цели стервятник Ю-87. Я снова подхожу выше всех и сразу атакую 87, тот попав под очередь уходит со снижением. Убираю газ и падаю следом, дав по пикировщику еще пару очередей... Оглядываюсь и вижу как в хвост заходит 110-й. Резким виражом ухожу с линии огня и оказываюсь на его хвосте. Он чуть ниже и пытается набрать скорость. Я слышу где то сзади шум мотора и знаю, что есть только пара секунд... В них я укладываю свою очередь, которая разносит кабину мессера брызгами плексеглассовых осколков и тот завалившись на крыло падает на землю. Один готов! Выжимаю педаль и Хурь врезается в плотный от скорости воздух, делая размазанную бочку... Мимо проносится 109-й и зачем то уходит в глубокий вираж. "Ну и дурак" думаю я легко нагоняю обидчика. Длинная очередь проходит по всему самолету как плеть, отправляя летчика и его аппарат в страну вечной охоты... Боевым разворотом набираю высоту. Где же еще один 110-й? А вот и он, заходит мне в лоб... Толкаю что есть силы РУС от себя, глаза заволакивает красная пелена, мотор захлебывается, но смертельные трассы носовой батареии фрица проходят выше.... Теперь моя очередь! Леко захожу в хвост пытающемуся достать меня в вираже (и чему их там учят?) немцу и жму на гашетку... Пулеметы выплевывают короткие трассы и замолкают. Да что же это такое! Раздосадованный отхожу в сторону от Ме110 и на бреющем беру курс на базу. Однако фашист почюял легкую добычу и не отстает. Его очереди проносятся то слева, то справа, но пока мне удается уйти от попадания скольжением или резкой сменой курса... Не самый приятный эскорт! Время проходит как одно мгновение, когда ты каждый миг ощущаешь что вот вот, бронеспинку разорвет очередь мессера, возорвав твое сознание на миллиарды осколков. Спереди приблежается какая-то точка! Хоть бы не 109-й.... Наш! Слава богу! Не сразу, но он все же отвлекает немца на себя... Сажусь окончательно измотанный боем... Открываю фонарь и вдыхаю холодный, свежий воздух... На крыло забирается техник...
- Рисуй 2 звезды, и заправляй агрегат! - бросаю я, отстегивая ремни и закрываю глаза, чтобы насладиться минутами отдыха.
В таком бешеном темпе воевали весь день. Я успел сделать 7 вылетов, в одном и которых был подбит зениткой. А к вечеру союзные войска оставили город! Оставалось только скрежетать зубами в безсильной злобе! Все зря!!! Тут же пришел приказ о переводе всех оставшихся сил на новый аэродром, где то у французского городка с непроизносимым названием. Невдалеке, немцы начали наступление на город Джуневилль, который обороняла наша бригада. Мой Хурь был поврежден и лететь пришлость на Хоуке 75... Врядли можно себе представить более неприспособленный для боя самолет! Единственным его плюсом был хороший обзор! Вооружение их 4-х 7.62мм пулеметов годилось только разве что для отпугивания кур! И вот на этом "ястребе" я поднялся в небо. Этот вылет был коротким... Пара 109-х не дала нам ни одного шанса. Я приложил полуразбитый самолет о землю, и выпрыгнул из кабины. Повезло добраться до аэродрома на попутке, и через 3 часа я снова был в небе, уже темнело... И снова неудача! Откуда взялся этот 109-й? Я уже свалил его ведомого, как он четко приложил мне в крыло! Еле довел раненый самолет до аэродрома и снова аварийная посадка! Тут перегнали и мой отремонтированный Хурь... Я уже успел сродниться с этой машиной и снова поднялся в небо, желая отомстить проклятому гаду на 109-м... Но когда я оказался над городом там уже никого не было. Внизу шел ожесточенный бой, мелькали трассеры, что-то взрывалось. Я решил не уходить на аэродром, и не оставлять ребят без прикрытия. Совсем стемнело, но тучь не было и все было залито холодным лунным светом... Я носился над деревьями рискуя зацепить одно из них и разбиться, но, зато, наверное, это создавало у бойцов внизу, ощущение того, что в небе присутствует наша авиация. После очередного прохода я резко ушел наверх и на фоне луны отчетливо увидел хищную тень "штуки" которая собралась обрушить смертельный груз на позиции солдат внизу. У меня был один шанс остановить ее... До немца было метров 300 и он уже перевел 87-й в пике. Я положил самолет на крыло и прицелился в точку на три четыре корпуса по курсу "юнкерса". Длинные трассы разрезали ночное небо... Попадания я не видел ослепленный вспышками пулеметного залпа (даже не смотря на то, что они были разнесены по крыльям). Повернув голову, я заметил что "Штука" пронеслась вниз и так и не вышла из пике, рванув где то там, на базе, оранжевым шаром, озарив на миг все вокруг... Мне стало не по себе, от того что начиненный бомбами штурмовик, взорвавшись внизу, мог нанести непоправимый вред защитникам... И тут же я поплатился за беспечность! Снова трассы лизнули фюзеляж моего самолета... Бочкой я ушел от повторной атаки, но самолет уже почти не слушался рулей... Кое как дотянув его до дороги, я всетаки сел! Самолет скапотировал и перевернулся. Вися вниз головой я открыл фонарь и отстегнув ремни вывалился из самолета....

patriot[ru]
15.01.2004, 06:30
Ну что тут можно сказать-КЛАСС:))!
Я конечно,не так,как ты пишу,но тоже кой-чего сейчас пишу про защиту города Juniville со стороны исключительно пехоты(так как я там и воевал-то ТОЛЬКО пехотой)
Чё-то у меня как то уже много получилось:))(2 страницы в ворде,а вроде ещё только меньше половины написал)

patriot[ru]
15.01.2004, 07:00
***********ДНЕВНИК ОДНОГО СОЛДАТА***********
Глава1.Защита Juniville
Часть1.первый бой-первое ранение.
Значит так дело было, сынки: не считая приключений по дороге(водила у нас дурак был –пил не просыхая свой спирт),с горем пополам привезли нас в городок с каким-то названием странным, как сейчас помню- Juniville.Ну значит ,к городу то подъезжаем ,а уже звуки боя слышим.
Ну, ничего живые слава богу доехали до базы, только сидел у нас один паникёр-всё , помню, ныл. Говорит ,мол-“Да всё равно нами эту дырку не заткнёшь- их много. На фронте и так дела плохи- видно уже сдадим всё скоро . Тут-то уже местных никого не осталось -а мы и подавно не отобьёмся”.Ну в общем, слухи такие гад распространял, да и вообще не хороший человек был- его потом свои же и убили в запале боя, когда он пытался дезертировать…Да было время конечно…Ну так о чём это я…Ах ,да, значит вот какая там проблема то у нас была- на складе зарядов(бомб) для подрыва немецких танков совсем не осталось и танки наши уже все были сожжены немцами…А вот выйдешь на дорогу- и прям слышно, как моторы немчурских танков гудят. Запомнилось мне там из командиров двое – Бен Руссович и Vad Сапёров … А из солдат (Фамилии то значит, не у всех запомнил ,больше по именам) : Валентин, Серёга Хризский ,Сергей , Евгений, Брат (да вот так вот его мамка с папкой нарекли) ,Денис и Кирилл Инковский –эти бойцы мне запомнились своим мужеством, храбростью , да и вообще хорошие они ребята…
Конечно, с многими остальными нам не повезло- подвозили чукч – они не то что воевать, а просто напросто говорить то по-русски не могли!!!
Дальше начался сам бой и длился он всю ночь до рассвета- так вот сынки, значит и память уже не та, да и вообще запомнить там что-то, кроме матов командиров,да стонов раненых было трудно конечно, да… Бой, значит уже в самом разгаре был, когда я первого фашиста своего убил…
А дело так было- они полезли через дырку в заборе к нам на базу, а я их в кустиках то и поджидал- смотрю лезет значит он, ещё ворчит что-то ! Я ему из винтовки сразу голову то пробил ,а вот пока перезаряжал(драная винтовка заедала вечно), второй быстро назад попятился и я только гранату успел ему вдогонку кинуть- как оказалось, ранил я его…
А, значит, пока мы тут на земле воевали, в воздухе тоже была сплошная мясорубка!!! Причём, на 1 наш ястребок приходилось до 3-4 мессеров !! Один, значит , у меня знакомый был- пилот-истребитель. Так вот он рассказывал, что ему этот бой запомнился(он сам несколько самолётов тогда потерял) ,как один из самых кровопролитных- много тогда самолётов и наши потеряли , и немцы…
И вот уже на часах 20:00-вокруг нашей базы все кусты усеяны немецкими трупами, вперемежку с трупами наших защитников…Темно, хоть глаз выколи -не видно вообще ни хрена…А немцы всё прут и прут, уже казалось бы хватит им ехать то, вроде уже и атака захлебнулась, но я ошибался это была всего лишь первая волна…
Уж, не знаю сколько я тогда немчуры настрелял ,но одно могу сказать точно- патроны то значит у меня кончились, даже вот автоматом попользовался в том бою(подобрал у убитого командира)…И тут, значит ко мне подбегает весь грязный,в копоти человек – говорит :”Солдат, править машиной умеешь? Тогда, давай быстро в тягач -у меня водилу убили. Танки немецкие то уже на подходе, а я вручную буду несколько часов Бофорс свой тащить !!! ”Ну я с радостью и согласился, значит…Я то ведь не ожидал ,что тут мне ещё тяжелее придётся!! Только подцепили мы Бофорс его, а тут прям на базу к нам Штука рухнула вместе с бомбами – да и прям гадюка перед нами! Меня аж из машины вышвырнуло ,тогда впервые меня оглушило- дык я подумал, что вообще уже помер – ан нет ,через пару минут пришёл в себя от воплей раненых и изувеченных (Штука попала в скопление вновь прибывших – это был кошмар какой-то : сплошное мясо!! )…
Ну, значит, очухались мы и поехали из этого ада в чисто поле… И как раз в этот момент новая волна атаки ихней пошла…Да… И тут, значит по нам пульки- пух-пух – застрекотали, значит. Я думаю ну ни хрена себе, отвёз ,блин, бофорс!!! Сразу кричу расчёту – прыгайте и отцепляйте свою мандыбу нахрен!!! Они как один поспрыгивали , сразу развернули свою пушку, а мне командир ихний значит кричит (Это тот самый Сапёров ,который Vad) :”Давай, быстро по газам и внимание их отвлекай, а мы их по трассерам и пощёлкаем всех!” Ну ,думаю –всё, труба мне…(Да… было время… Не то что сейчас – никакого героизма нету у молодёжи нынешней)Так вот, один хрен- или от своих погибнуть ,как дезертир ,или может хоть повезёт , да ещё увижу мамку ,дом родной…
Ну я значит, педаль в пол и поехал по чисту полю! Ой ,как уж я там не вихлял , зигзагами не ездил ,а всё равно пули немчурские стрекотали по борту… Что уж у меня там перед глазами не мелькало – и жизнь моя короткая, и все минуты счастья… Думал, всё- конец честному солдату Вовке… И тут сзади КАК шарахнет!!! Слава богу я задом ехал к танкам ,мне там всё разворотило – мост задний, колеса – всё на металлолом в секунду пошло! Стреляли то видно разрывным- мне в ногу осколок небольшой попал.
Ох, как уж мне везло в ту ночь то! Рядом вот кусты оказались, я сразу в них и шмыгнул ,посмотрел рану, да и вроде ничего совсем легко отделался. И слышу – только немецкие тигры стреляют да пулемёты стрекочут , а с нашей стороны вроде и моторов никаких нет, да и вообще тихо так , только винтовочки иногда постреливают…
Да и Vad Сапёров со своей пушкой замолчал что-то… Ну , я значит, ползком, ползком в сторону наших двинулся – слава богу ещё недалеко отъехал от базы нашей.
Ползу- ползу –смотрю стоит Бофорс раскуроченный ,а рядом несколько воронок и кричит кто-то ,как полоумный!! Теперь понятно почему он замолчал то – и уже вижу как Сапёров пытается оказать хоть какую-то помощь своему товарищу , с оторванной ногой! Мда…Всё таки я не смог отвлечь всё внимание танков на себя… Когда, Вадим увидел меня- он явно удивился, что я ещё жив остался – да говорю, вот только осколком царапнуло ,а так нормально всё. Ну что делать- не сидеть же так с раненым, рядом с этой пушкой разбитой – из плащ палаток и палок от маленького деревца делаем что-то наподобие носилок ( жалкая пародия) и тащим раненого на базу … Крови то он много уж потерял – пора бы и отрубиться ,ан нет –бред несёт, всё дом вспоминает –жалко конечно парня ,ещё совсем молодой был(как я тогда). Сапёров его всё успокаивает – говорит, мол что вон и Маресьев без ног на самолёте летал и фрицев бил – сейчас вот тебя до базы донесём ,там грузовики с ранеными в тыл ездят – тебя сразу туда и отвезут… Да, трудно людям такие надежды подавать ,ведь потому что Вадим знает также как и я, что уже просто-напросто все грузовики сожжены 110 или разбомблены штуками, в местном полвеом госпиатле ему врядли помогут…
Где-то через час мы уже были на базе ,в здании с очень плохим освещением, где был тошнотворный запах гнилого мяса , больничных медикаментов и непрерывные стоны раненых … Это было подобие на полевой госпиталь в здании бывшей приходской школы – рядом лежали трупы ,их просто не успевали убирать- да и не до этого там было… Vad отдал своего еле живого наводчика доктору и двинулся к выходу – я вслед за ним. А он мне и говорит ,”Постой солдат – куда собрался? А ну-ка давай сначала осколок пусть тебе вытащат, а потом уж и воевать будешь – да и тем более не скоро тебе ещё представиться возможность посидеть в более-менее спокойном месте .Кстати, солдат как тебя звать то? Молодец! если выживешь в этой мясорубке – замолвлю за тебя словечко”
Силы у меня уже подходили к концу, да и видя длинную очередь раненых –я просто присел у стеночки, чуть прикрыл глаза- и уже погрузился в глубокое, тёмное пространство…

Alex_SW
16.01.2004, 10:26
patriot[ru]

Извини но я не сынок.....
Потому и читать скучно. Извини за критику.

patriot[ru]
16.01.2004, 10:39
Да без проблем!Ну что ж, фокус не удался:)