PDA

Просмотр полной версии : TRACK IR не ставиться под ХР



HuNTER_DOG
10.01.2004, 19:02
ICQ 292474809

ZLODEY
10.01.2004, 19:05
Да всё там должно ставиться без проблем! Устанавливаеш драйвера, перегружаешься и тогда только потключаешь в USB...

Dmut
10.01.2004, 20:03
HuNTER_DOG, под XP всё работает.
как уже сказал ZLODEY главное: сначало дривер, затем втыкать в USB

HuNTER_DOG
11.01.2004, 01:11
теперь как понять чтоб виле но мано работал

SLI=SHURIK_25=
11.01.2004, 01:24
Ну во-первых: зайти в config.ini и в секции [rts] поставить следующие значение - trackIRUse=1.
Во-вторых запустить софт ТракИра и там выставить режим - TrackIR Enhanced (включается кнопой F8).

После этого все должно быть пучком. Ну и до кучи положу свой профиль для Ила. Распакуй архив в директорию, где стоит софт Тракира и выбери после загрузки Load на закладке Profilies.
Удачи.

Lemon
11.01.2004, 05:14
Купил сегодня TrackIR 2...
Хорошая вещь, но ужасно куцые дрова( при том ,что занимают 17 мегов...Вот уж во истину HRUKS и ALEZZ гении , по сравнению с буржуйскими беспредельщиками:))

Я настолько привык к комфортному виду newview, что не смогу летать с дрожащей картинкой в режиме приближения:( Ни тебе мертвых зон, ни ограничения области реагирования...

Вот думаю, может отдать эту штуку HRUKSу поиграться, на предмет написания нормальных дров под ИЛ? Возьмется ли за это мастер? А когда сия девайсина надоест, взял бы обратно...

ROSS_Bombey
11.01.2004, 09:01
привыкнуть нужно (недели две активного пользования) -это раз - поначалу шея болеть кстати, а во-вторых болтанка в приближенном виде существует только в моуз-эмулейшн... а энхенсед-моде таакого нет - все плавно... хотя это относится к первому Трекиру..

ZLODEY
11.01.2004, 12:22
... опять про шею! :D

Lemon
11.01.2004, 14:07
да с шеей вроде все нормально, не в подляк вертеть:), хотя палец по хатке синхронно ползает:)

я сразу поставил "энхенсед-мод"...но чувствительность-то не меняется при пиближении:( вот и приходится ставить макрос на центровку в этом положении...

Очень удивляет, что в дровах нет никакой калибровки и ограничения периметра... нет понятие мертвая зона ( зачем мне нужны малейшие отклонения метки? так и болезнь приобрести не долго:( человек -не робот, он постоянно находится в движении, если его приклеить к креслу, это вызовет только раздражение...)

Очень жаль, что newview полностью отключается при установке тракира:(...Вот бы было так: отключил тракир -сразу включается newview...

ZLODEY
11.01.2004, 14:37
Вообще-то если я всё правильно помню то "мёртвая зона" там есть!

Lemon
11.01.2004, 15:41
а не подскажите где? плз
я ,вроде все дрова пролазил...

ReviZorro
11.01.2004, 15:58
Originally posted by Lemon
а не подскажите где? плз
я ,вроде все дрова пролазил...

Здесь лазь: http://forums.naturalpoint.com/cgi-bin/ultimatebb.cgi
и там в поиск: http://forums.naturalpoint.com/cgi-bin/ultimatebb.cgi?ubb=search_tng&d=results&record=2453016-084052-J7XY

Lemon
11.01.2004, 16:13
сенькаю и веримачу:) (с) А.Райкин

Lemon
11.01.2004, 18:21
Беру свои слова обратно, всему виной куцый PDF мануал и хреновый аглицкий, но уже мой:)

Все настроил...девайсина что надо! И все же еще раз много добрых слов для HRUKSа и ALEZZa, за то что они смогли сделать дешевый альтернативный вариант под хатку джоя! Качество на уровне! Не все же могут TrackIr покупать...

Мда...но пальцем по хатке я еще долго буду водить:) ...и не назначишь ведь ничего, пока не отвыкнешь...

s711
26.01.2004, 21:51
Назначь на хатку Ctrl+E - через полчаса отвыкнешь

Violator
26.01.2004, 23:05
Originally posted by Lemon
Купил сегодня TrackIR 2...


Где?

ZLODEY
26.01.2004, 23:27
www.simw.com например.
Или баннер в левом-верхнем углу...... :)

Violator
27.01.2004, 19:15
2 Lemon

А мож трек выложить, чтобы с приближением и все такое :)

Lemon
27.01.2004, 23:39
Originally posted by Violator
2 Lemon

А мож трек выложить, чтобы с приближением и все такое :)

ногами на пинать...летать не умею:)

Violator
28.01.2004, 13:33
Originally posted by Lemon
ногами на пинать...летать не умею:)

Ну это очень самокритично, нормально это получается, хотя чувствуется некоторая неуверенность в обзоре. А можно еще пару треков посмотреть, с истреблением бомберов и штурмовкой наземных объектов?

vosxod
05.02.2004, 03:40
Originally posted by Lemon
ногами на пинать...летать не умею:)
Скажите, щастливые владельци сего чуда, а наголову при его истользовании что нибудь надеваете? Там кепку ихнюю, или еще какие прибамбасы, или и так работает? И еще - как оно к освещению чувствительно? Я так понял если торшер за спиной это неочень хорошо ...

desperado
09.02.2004, 17:25
Ну, торшер за спиной и без TrackIRа некузяво... А так - у меня, к примеру, на козырек бейсболки ("шлем" по терминологии жены:D ) офисная металлическая прищепка присобачена с плоским "затылком". На нем, собственно, 3 бляшки отражательных треугольником приклеены. Датчик даже на сигарету в зубах не отвлекается.

Lemon
09.02.2004, 19:49
еще один вариант: очки для компьютера( поляризация , напыление и т.п.) прищепка на переносицу, а чтоб плотно сидела- силикон под прищепку( продают силиконовые беруши, от них можно отщипнуть). Светоотражателей надо, действительно не меньше двух больших наклеек.

ЗЫ
сорри , на счет треков, но времени совсем нет...

Alex|MD
11.03.2004, 07:34
Поставил себе TrackIr2 (под ХР), установил профиль Shurik`a, режим "энхенсед-мод", в винде все нормально, но в Ил2 - почемуто руль направления косит все налево, да и взгляд иногда странно так дергается ? вчем проблема не подскажите что не так сделал?
з.ы. система Р4-2.4с,1гб3200,Р4С800,9800про, джой АБ2...

desperado
11.03.2004, 12:48
Боюсь, ТракИр не имеет отношения к органам управления:) По поводу дергания, глянь в дровах ТракИра, там можно увидеть как себя ведет отраженное пятно. Могут вылезать помехи от отражения в очках, горящих глаз:D и т.п. В идеале должно быть видно жирное желтое пятно, обведенное красной рамкой. Если рядом есть маленькие пятнышки - изничтожь. А, еще можно слайдер Smoothing (так или нет, не помню навскидку) загнать до конца вправо.

Alex|MD
11.03.2004, 13:18
Originally posted by desperado
Боюсь, ТракИр не имеет отношения к органам управления:) ...
ну это первое что мне пришло в голову, потомучто как тока выключаешь ТракИр, так все сразу с управлением нормалек...

SLI=SHURIK_25=
11.03.2004, 15:23
Originally posted by Alex|MD
Поставил себе TrackIr2 (под ХР), установил профиль Shurik`a, режим "энхенсед-мод", в винде все нормально, но в Ил2 - почемуто руль направления косит все налево, да и взгляд иногда странно так дергается ? вчем проблема не подскажите что не так сделал?
з.ы. система Р4-2.4с,1гб3200,Р4С800,9800про, джой АБ2...

ТракИр2 говоришь...
У меня самого то первый, да и юзаю я бету 2,02.
А по дефольту если все сбросить, симптомы теже или нет?

Alex|MD
11.03.2004, 17:34
Попробывал по дефолту - теперь ручка дергается на право и заваливается...

Dmut
11.03.2004, 17:51
хм, а причем здесь РУC? TIR не должен ни каким образом влиять на "ручку".

Alex|MD
11.03.2004, 17:57
Попробывал по дефолту - теперь ручка дергается и заваливается... В настройках происходит резкие движения поддергивания по направлению красных стрелок
как выключаешь прогу тракира так все нормально...

Chapay
12.03.2004, 11:34
Originally posted by ZLODEY
www.simw.com например.
Или баннер в левом-верхнем углу...... :)

Там нужно искать в разделе джоев. Предварительно лучше позвонить по телефону, так как товар поступает 1 раз в месяц, всего их привозят из штатов 20 штук и очередь сразу за ними выстраивается.Так что поймать на полке это не реально. Вот в понедельник, 15 марта новая партия прибудет...За свой я внес аж предоплату 100 рубликов...

ROSS_Bombey
12.03.2004, 12:16
Alex, может попробовать сменить/воткнуть в другой ЮСБ разьем?
или подключить другой джой ? (по возможности ) И посмотреть реакцию..
дрова обновить юсб... ?

Alex|MD
12.03.2004, 17:25
Смена портов ни че недало, другого джоя нет :(, что смущает так это то что как выключишь прогу - так все нормально :(
провожу постоянно обновление по инету...
з.ы. Заметил что когда подношу наклейки в плотную к ТИРу, дрожание осей прекращается ...

Alex|MD
15.03.2004, 08:30
народ, что ни кто не сталкивался?

Lemon
15.03.2004, 11:30
если у тебя ТИР завязался каким то фантастическим орбразом с органами управления, то значит влияют и мертвые зоны , поэтому близи датчика дрожание прекращается...
Я в этом мало разбираюсь, но идея такова: если стоял newview от Хрукса и Аллеза, то там есть привязка взгляда к ждою, при нажатии определенной кнопы...значит такое возможно. Если ставил когда-то эту прогу, то как следует почисть реестр и переустанови софт ТИРа.Если не ставил, то задай вопрос Хруксу, или слезно попроси прочесть его эту ветку:) ...хотя рядли у него будет на это время...
ЗЫ
у меня все пашет...куча девайсов ЮСБ + ТИР...
кстати, ползунок на главной страничке проги ТИРа у меня в крайнем левом положении.

Alex|MD
15.03.2004, 11:42
Спасиб, newview действительно ставил, вечером попробуем исправить...

Alex|MD
15.03.2004, 19:10
ааа Народ не помогает....все удалил, все переставил?
Хрукс, плиз нужна помощь, жалко бесцельно потраченых б...денег...
з.ы. Дайте его координаты????? ( Хрукса)

ROSS_Bombey
16.03.2004, 10:48
операционку переставь... "легче нового родить чем старого лечить.." (из какого-то анекдота)
ты уже 5-й день мучаешся....хотя переставить ось - это час.. + пара часов на настройку какого-то там софта..

Alex|MD
16.03.2004, 11:19
видимо придется но уже на выходных :(

Alezz
16.03.2004, 12:40
Originally posted by Alex|MD
ааа Народ не помогает....все удалил, все переставил?
Хрукс, плиз нужна помощь, жалко бесцельно потраченых б...денег...
з.ы. Дайте его координаты????? ( Хрукса)
При первом же запуске панели управления TrackIR, он затирает заветный ключик из реестра и неввиев отключается полностью. Т.е. может работать или ТракИр или неввиев, при чем ТракИр забирает управление на себя без сентиментов, жестко :)

Hruks
16.03.2004, 13:11
Originally posted by Alex|MD
ааа Народ не помогает....все удалил, все переставил?
Хрукс, плиз нужна помощь, жалко бесцельно потраченых б...денег...
з.ы. Дайте его координаты????? ( Хрукса)
А я-то тут при чём?
Я этот девайс не юзал :(
И как только вы дрова Трекира ставите и софт запускаете, так про NewView все проги забывают.
Если разработчики Трекира захотят, то мы его тоже юзать будем в качестве альтернативного девайса, но они пока не хотят. Так что никакого отношения NewView не имеет к этим багам.
Вот ежели бы юзался NV, то сапорт был бы возможен.

Что касается проблемы, то думаю что-то с железяками или драйверами не так.
Сам по себе обзор нормально работает? Если к примеру джойстик вообще отключить?

И джой нормально я так понимаю работает если Трекир не юзать?

Тогда вам к НатуралПоинту. У них есть конференция для сапорта.

Violator
16.03.2004, 13:56
Originally posted by Hruks
.............
Если разработчики Трекира захотят, то мы его тоже юзать будем в качестве альтернативного девайса, но они пока не хотят..........

Т.е. чтобы юзать нужно разрешение от НатурПоинт? А если бы не оно, так сразу бы можно было с NV как и Cam2Pan?

Alezz
16.03.2004, 14:10
Originally posted by Violator
Т.е. чтобы юзать нужно разрешение от НатурПоинт? А если бы не оно, так сразу бы можно было с NV как и Cam2Pan?
Разрешения мало, нужно предложение о сотрудничестве :) Но похоже не мы в них ни они в нас не нуждаются ;)

Lemon
16.03.2004, 14:26
мдя...
Хорошо отстроенный тракир полностью отметает надобность в newview. Но ребята, пользуясь случаем, хочу еще раз сказать вам спасибо за вашу прогу. Разницы в обзоре головой и хаткой никакой! Все очень качественно.

Violator
16.03.2004, 16:42
Нет, не полностью. Генератор кнопок, некоторые функции и алгоритмы сглаживания определенно рулят :)

Alezz
16.03.2004, 17:33
Originally posted by Lemon
мдя...
Хорошо отстроенный тракир полностью отметает надобность в newview.
Нее, вон Violator более точно подметил:
Хорошо отстроенный newview полностью отметает надобность в тракир. :D

ROSS_Bombey
17.03.2004, 07:17
нет проблем ! но тракир более естественнен ;)

Alex|MD
17.03.2004, 07:24
Originally posted by Hruks
...Что касается проблемы, то думаю что-то с железяками или драйверами не так.
Сам по себе обзор нормально работает? Если к примеру джойстик вообще отключить?

И джой нормально я так понимаю работает если Трекир не юзать?
Работает все замечательно, тракир в виндах, джой в игре, но по отдельности. Такое ощущение что софт от джоя и тракира не совместимы :) (под ХР). А вот поставил его на W2k работает аж глаз радует ...

DrBit
17.03.2004, 12:16
Кстати, никто не знает -
в ТрекИре вычислением координат светлой точки занимается сам девайс (и по ЮСБ передаются уже готовые координаты) или как в вебкамере - картинка целиком, дровам на анализ?

Alezz
17.03.2004, 12:40
Originally posted by DrBit
Кстати, никто не знает -
в ТрекИре вычислением координат светлой точки занимается сам девайс (и по ЮСБ передаются уже готовые координаты) или как в вебкамере - картинка целиком, дровам на анализ?
вот фотки
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?threadid=20278
Вот мой пост:
Явно видно 2 микросхемы:
1. EPM3064A (программируемое логическое устройство, выполнено по технологии EEPROM) т.е. ни какой математической обработки оно производить физически не может. Кстати теперь понятно откуда ростут ноги у ограничения в 256х256
http://www.channel-e.ru/news/pld_eda/p2000-02-04f.htm
http://altera.efo.ru/cgi-bin/go?44#t15
2. CY7C64613 (USB микроконтроллеры семейства EZ-USB FX) ну тут вообще все понятно
http://doc.fulcrum.ru/html.cgi/txt/..._613.htm?fid=14
По опыту написания newview могу добавить, что для качественного анализа видеоизображения нужен очень неслабый микроконтроллер которого я внутри ТракИра не заметил ;)

SLI=SHURIK_25=
17.03.2004, 13:07
Alezz, ты скажи народу простым руским языком:
по твоему мнению, ТракИр представляет из себя просто напросто ВЕБ камеру, со ИК светодиодами для подсветки и ИК фильтром на объективе. Все остальное дело софта.
Правильно сформулировал?

Alezz
17.03.2004, 13:24
Originally posted by SLI=SHURIK_25=
Alezz, ты скажи народу простым руским языком:
по твоему мнению, ТракИр представляет из себя просто напросто ВЕБ камеру, со ИК светодиодами для подсветки и ИК фильтром на объективе. Все остальное дело софта.
Правильно сформулировал?
Правильно :)
ИМХО

Hruks
17.03.2004, 13:28
А ещё там наверняка монохромное изображение и благодаря этому раза в 3 (как минимум и раза в 24 как максимум) меньше трафика на передачу и обработку.
ИМХО.

Alezz
17.03.2004, 14:12
Originally posted by Hruks
А ещё там наверняка монохромное изображение и благодаря этому раза в 3 (как минимум и раза в 24 как максимум) меньше трафика на передачу и обработку.

На самом деле на счет траффика, это довольно сомнительный плюс, ну займем мы меньшую полосу пропускания в порте USB, ну и что? Вы часто устанавливаете 10Мб сетевуху вместо 100Мб, чтобы сэкономить траффик? Есть конечно теоретический плюс- можно увеличить ФПС при той-же полосе но если между 15 и 30 ФПС еще наверное можно разницу заметить, то больше не нужно точно в бытовых условиях. А при обработке цвета можно усечь сразу.
Единственное что мне совсем непонятно- по скриншотам тракира кажется что его матрица не имеет даже градаций серого! Тогда неясно как определяется пороговый уровень (черное/белое): софтом, автоматически или настраивается при изготовлении? Хотя это и не столь важно.
Подытожу свою мысль- компьютеры становятся все более быстрыми, способными решать все более сложные задачи, а устройства более универсальные. Если во времена разработки ТракИра вэбкамера была дорогим удовольствием, то сейчас цена просто смешная и городить огород просто не имеет смысла. Вспомните историю звуковых карт и сетевых адаптеров, сейчас 90% пользователей их просто не приобретает т.к. все стоит в одной микросхемке. Если вы обладатель Пентиум3-633 стоит обратить внимание на черно/белый ТракИР, если Атлон1700 можно смело покупать цветную универсальную вэбкамеру

SLI=SHURIK_25=
17.03.2004, 15:52
Вот когда отладите все до уровня ТракИра и выше, тогда да, стоит покупать.
Массовый продукт должен быть по принципу плаг-н-плей. Воткнул и заиграло.
А пока светодиод то уже многих отпугивает, а еще шаманить с фильтром. Я в свое время так его и не нашел под рукой.

Alezz
17.03.2004, 16:57
Originally posted by SLI=SHURIK_25=
Вот когда отладите все до уровня ТракИра и выше, тогда да, стоит покупать.
Ни я, ни Hruks ничего не продаем, если ты не в курсе. Все отдается за так :) Работники есть, а вот человека типа ОМ нету...

SLI=SHURIK_25=
17.03.2004, 18:09
Originally posted by Alezz
Ни я, ни Hruks ничего не продаем, если ты не в курсе. Все отдается за так :) Работники есть, а вот человека типа ОМ нету...
Ну может быть и нашелся бы человек, было бы желание продолжать в том же духе...

А вообще вам огромное спасибо за ваши старания. Обзор, кстати за мной, я пока диод никак не приделаю, времени мало на это.