PDA

Просмотр полной версии : Интересные факты о P-51 (из документального фильма 1943)



RB
13.01.2004, 00:58
Посмотрел интересный тренировочный фильм созданный 1943 году для ознакомления летчиков.

Так вот не знаю для кого новость а для кого нет но решил поделится интересными фактами.

В фильме в основном рассматривается P-51B хотя и упоминается A,D

- P-51D имеет "ламинарное крыло" (о чем отчетливо говорится в фильме )
- При рулении если взять ручку на себя заднее колесо автоматически будет поворачивается только на 6 градусов, если же отдать ручку от себя то на все 90.
- При взлете тенденция самолета уходить вправо компенсируется
триммером РП в положение 6 градусов влево или компенсируется педалью без труда.
- Скорость сваливания P-51D продемонстрированная в фильме 80 mph indicated.
- Щель между элероном и крылом имеет специальных "карман" что позволяет не терять эффективность элеронов на больших скоростях.(эта фича в фильме сравнивается с подобной в Фоке )
- При показе пилотажа продемонстрированы следующие качества P-51B
a) При обычном сваливании (power off stall) самолет практически не имеет тенденцию завала на крыло
b) При динамическом сваливании (power on stall) или при перетягивании ручки на вираже, сначала самолет трясет а затем он заваливается на крыло. При этом если сразу после сваливания отпустить ручку самолет не входит штопор.
c) Выход из штопора надо производить сразу после одного витка - методика выхода стандартная
d) При пикировании и выходом в запредельные скорости самолет начинает сильно трясти при этом выход осуществляется без особых проблем, без триммера РВ или больших нагрузок на ручку. Во время пикирования самолет слегка уводит в сторону что компенсируется педалью
c) Самолет скользит бе особых проблем или тяжелых последствий.

Теперь немного о взлете посадкe:

- При взлете тримеры РВ на взлетное положение, ручку RPM полностью вперед (max low pitch), mixture auto-rich, радиатор открыт полностью. Взлет производится без закрылоk. Если с бомбами и баками то закрылки 20 градусов .
- При посадкe mixture auto rich, RPM 2600..При касании на три точки ручка полностью уходит на себя. Тормоза нажимаются сериями по несколько секунд.

И еще немного:
- manifold pressure автоматически подстраивается под throttle с тем чтобы когда на высоте manifold pressure значительно меньше RPM в цилиндрах двигателя не появлялось излишне большого давления.
- впрыск воды увеличивает мощность двигателя на 20 л. с. и работает всего 11 минут
- Самолет защищен следующим образом. Двигатель спереди и пилот сзади бронеплиткой. Пилот спереди бронестеклом.

В фильме продемонстрированны следующие фигуры и элементы пилотажа имельман, бочка, боевой разворот, петля, пикирование, штопор и другие...Обратные фигуры пилотажа запрещены в перевернутом положении рекомендуется лететь только некоторое время..

RB
13.01.2004, 01:23
В добавок посмотрел еще один тренировочный фильм. Тот был уже посвящен не конкретному самолету а общей доктрине для истребителей 1943-1944. Так вот сюжет построен с актерами и реальными съемками боев.( ~20 min)


В конце фильма один из "героев" сбивает больше всехса самолетов противника (4) и оказывается самым плохим пилотом - своеобразная антиреклама. Почему? Потому что во время сопровождения бомбардировщиков увлекался
охотой за истребителями в результате чего было сбито несколько крепостей. Несколько же других героев фильма не имеет сбитых самолетов вообще или один два -поощряются. Оказалось что во время их эскортирования они концентрировались в основном на защите бомбардировщиков в результате чего не потеряли ни одного.

Мораль фильма - главная задача истребителя это не количество сбитых самолетов, а качество выполняемого задания ( в данном случае сопровождение бомбардировщиков) ...

NeverhoOd
13.01.2004, 01:34
Классно! спасибо за инфу!

FilippOk
13.01.2004, 02:18
Здорово...
А отцифровать и выложить (хотя бы интересными кусками, чтобы получилось 20-30Мб) не реально?
А то любопытно. :rolleyes:

RB
13.01.2004, 03:34
Originally posted by FilippOk
Здорово...
А отцифровать и выложить (хотя бы интересными кусками, чтобы получилось 20-30Мб) не реально?
А то любопытно. :rolleyes:


Все не могу:( Сами понимаете я уважаю права копирайта и заниматься пиратством не буду .. А вот интересные интересные моменты выдрать можно :rolleyes:

P.S.Кто заинтересован как что и почему пишите в приват. Так как я не понимаю в этом деле много нужна техническая инфа и моральная поддержка :D

RB
13.01.2004, 05:14
Добавочка к P-51
- Emergency power используется не больше 5 минут за один раз
- переключение между баками осуществляется автоматичеки
- после "убирания" закрылков самолет практически не проседает а если и проседает то не значительно.
- пикирование происходит при 3000 RPM
причем RPM не меняется все время.
- c 10 000 футов самолет может пикировать до 0.76 MACH. ~560 mph
- пилотаж с бомбами или баками запрещен
- самолет планирует на скорости 150 mph indicated
- закрылки выпускается ниже 160 mph
indicated
- во время посадки при уходе на второй круг если сразу дать полный газ самолет резко заваливается на левое крыло поэтому строго рекомендуется прибавлять газ медленно. Тоже самое относится к взлету ..

Поправка к вышенаписанному:
мои извинения за не точность выше
- сваливание в посадочной конфигурации 85 mph, в обычной 95 mph
- при сваливании самолет заваливается на крыло но не переворачивается
- manifold pressure автоматически подстраивается что бы избежать карбюраторного обледенения на высоте
- выход из штопора после третьего витка
- посадочное RPM 2500

FilippOk
13.01.2004, 05:55
Уууу, я тоже ноль в этом... :(

VooDoo
13.01.2004, 08:55
- впрыск воды увеличивает мощность двигателя на 20 л. с. и работает всего 11 минут
Впрыск воды на Мустанге А, Б или Д ???

- Самолет защищен следующим образом. Двигатель спереди и пилот сзади бронеплиткой. Пилот спереди бронестеклом.
Бронеплита перед двигателем ?

RB
13.01.2004, 09:05
Originally posted by VooDoo
- впрыск воды увеличивает мощность двигателя на 20 л. с. и работает всего 11 минут
Впрыск воды на Мустанге А, Б или Д ???

- Самолет защищен следующим образом. Двигатель спереди и пилот сзади бронеплиткой. Пилот спереди бронестеклом.
Бронеплита перед двигателем ?

С первым внизу поправочка - 5 минут, сколько всего не говорится. 11 минут это для P-47. Конкретно в фильме показывается модель B но обобщается с А и D.

"Двигетель спереди " и есть бронеплита перед двигателем в самом носу. Правда не очень большая по размеру судя по всему закрывает какаю то важную часть двигателя. Пилот защищен с ног до головы.

Hammer
13.01.2004, 09:28
Originally posted by RB
Добавочка к P-51
- Emergency power используется не больше 5 минут за один раз


Дак Emergency Power это у P-51B впрыск воды или просто надув увеличивают если можно поподробней так же если есть тоже для P-51D ?




Поправка к вышенаписанному:
мои извинения за не точность выше
- сваливание в посадочной конфигурации 85 mph, в [/B]
Для P-51D скорости сваливания ниже на картинке
а для P-51B 90mph

VooDoo
13.01.2004, 09:36
С первым внизу поправочка - 5 минут, сколько всего не говорится. 11 минут это для P-47. Конкретно в фильме показывается модель B но обобщается с А и D.
Ну так и впрыск воды это наверное тоже про П-47 ?

DogEater
13.01.2004, 09:59
Уважаемый RB, я бы с удовольствием поделился информацией и оказал моральную поддержку (Давай! Давай Быстрее, чего копаешься :D) но приватом никогда не пользовался :(
Это какая кнопка?

RB
13.01.2004, 10:38
Originally posted by Hammer
Дак Emergency Power это у P-51B впрыск воды или просто надув увеличивают если можно поподробней так же если есть тоже для P-51D ?



Для P-51D скорости сваливания ниже на картинке
а для P-51B 90mph

Так дословно : двигатель Ролс Ройс 12 циллиндров, military rating - 520hp плюс war emergency power - 630hp, двухступенчатый supercharger. Далее пилот упоминает об emergency boost control который при взлете стоит в положении auto и говорит что это он должен использовать в исключительныx случаях не больше 5 минут за раз.

P-51B - stall 95 mph indicated (без закрылков и шасси - сказано и показано:) При этом от элеватора трясется ручка управления. И наконец 85 mph в посадочной конфигурации -
опять таки сказано и показано..

RB
13.01.2004, 10:40
Originally posted by VooDoo
С первым внизу поправочка - 5 минут, сколько всего не говорится. 11 минут это для P-47. Конкретно в фильме показывается модель B но обобщается с А и D.
Ну так и впрыск воды это наверное тоже про П-47 ?

Ага я пока только посмотрел P-51, P-47, P-39 и P-61 у меня все в голове смешалось. .%)Про остальные нaпишу похже.;)

RB
13.01.2004, 10:41
Originally posted by DogEater
Уважаемый RB, я бы с удовольствием поделился информацией и оказал моральную поддержку (Давай! Давай Быстрее, чего копаешься :D) но приватом никогда не пользовался :(
Это какая кнопка?


П. C.
:D

Dimych
13.01.2004, 15:05
Originally posted by RB
Все не могу:( Сами понимаете я уважаю права копирайта и заниматься пиратством не буду .. А вот интересные интересные моменты выдрать можно :rolleyes:

P.S.Кто заинтересован как что и почему пишите в приват. Так как я не понимаю в этом деле много нужна техническая инфа и моральная поддержка :D

Ну положим пиратить никто и не собирается.:cool:
А ты бы мог скажем для меня купить пару-тройку дисков с ZenosWarBirdVideo и переслать в Москву? Оплату услуги гарантирую, могу даже деньги выслать через Western Union.
А то они такие тупые - Россию не обслуживают.:(
Мой адрес gamaunov@iftg.ru.
А с владельцами прав и договориться можно, просто ради 100 копий они с передачей копии заморачиваться не будут. И даже ради 1000.:(
Просто, если в курсе, есть такая студия "Крылья России". Так вот из компетентного источника известно, что продолженя серии "Самолеты ВМВ" не будет, более того, дополнительных тиражей - тоже. А там к примеру инструкция Як-1/7/9.;)
У меня-то вся эта серия есть.

Hammer
13.01.2004, 15:17
Originally posted by Dimych
известно, что продолженя серии "Самолеты ВМВ" не будет, более того, дополнительных тиражей - тоже. А там к примеру инструкция Як-1/7/9.;)
У меня-то вся эта серия есть.
А случайно про скорость сваливания для этих машин там ничего не говорится ?

Dimych
13.01.2004, 17:56
Originally posted by Hammer
А случайно про скорость сваливания для этих машин там ничего не говорится ?
Именно там ничего.:( Разные модификации имели разные характеристики. Як-1М к примеру устойчиво парашютировал до 130 км/ч, причем на крыло по достижении этой скорости не сваливался, а просто опускал нос и набирал чуть -чуть еще.:)
На скорости 180 км/ч был способен сделать иммельман, честное слово даже не верится, но это из отчета С.Супруна.:)
Там ясно сказано про обороты в бою, шаг. Боевого маневрирования не показано. По сути взлет, посадка, набор высоты, управление оружием.
По немцам тоже аналогично, еще более общие характеристики. Ну скажем посадочная скорость Фв-190А4 - 154 км/ч.

Dimych
13.01.2004, 18:05
Тем кто интересуется Мустангом, рекомендую новую книжицу из серии "Война в воздухе", куча интересных деталей особливо для тех кто интересуется особенностью конструкции.
Жаль тираж ограничен - 300 экз, так что достанется не всем.:(
Вот книжек по Якам уже не найти.:rolleyes:

=FPS=Lyric
13.01.2004, 18:11
http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/index.htm
Оцифрованная война в воздухе почти все выпуски

RB
13.01.2004, 20:25
Большая просьба все кто написал в приват написать еще раз. С утра с просоня нечаянно удалил все сообщения :(

RB
13.01.2004, 20:28
Originally posted by Dimych
Ну положим пиратить никто и не собирается.:cool:
А ты бы мог скажем для меня купить пару-тройку дисков с ZenosWarBirdVideo и переслать в Москву? Оплату услуги гарантирую, могу даже деньги выслать через Western Union.
А то они такие тупые - Россию не обслуживают.:(
Мой адрес gamaunov@iftg.ru.
А с владельцами прав и договориться можно, просто ради 100 копий они с передачей копии заморачиваться не будут. И даже ради 1000.:(
Просто, если в курсе, есть такая студия "Крылья России". Так вот из компетентного источника известно, что продолженя серии "Самолеты ВМВ" не будет, более того, дополнительных тиражей - тоже. А там к примеру инструкция Як-1/7/9.;)
У меня-то вся эта серия есть.

Ничего сложного в этом нет кроме того что я не могу переслать всем диски в Москву - придется открывать почтовое отделение %)
Закачать другой вопрос ... Сами диски записаны в формате RealPlayer - если существует возможность обмена фильмов с удовольствием пойду на это ;)

Hammer
14.01.2004, 07:32
Originally posted by Dimych
Именно там ничего.:( Разные модификации имели разные характеристики. Як-1М к примеру устойчиво парашютировал до 130 км/ч, причем на крыло по достижении этой скорости не сваливался, а просто опускал нос и набирал чуть -чуть еще.:)
На скорости 180 км/ч был способен сделать иммельман, честное слово даже не верится, но это из отчета С.Супруна.:)

Странно по РЛЭ на Як-3 он на 180 переводится в режим паршутирования и после дачи педали начинает штопорить.
А что за отчет такой и нет ли в инете где его ?
У Пышнова например для Як-1М время виража приводится как 21 сек и радиус 320М.




Там ясно сказано про обороты в бою, шаг. Боевого маневрирования не показано. По сути взлет, посадка, набор высоты, управление оружием.
По немцам тоже аналогично, еще более общие характеристики. Ну скажем посадочная скорость Фв-190А4 - 154 км/ч.

190A8 облегченный взлетный вес 3989 кг по самолетостроению 21-22 сек на 1000М
набор высоты за боевой разворот 1100М (как у Ла-5ФН)

Dimych
14.01.2004, 08:49
Originally posted by Hammer
Странно по РЛЭ на Як-3 он на 180 переводится в режим паршутирования и после дачи педали начинает штопорить.
А что за отчет такой и нет ли в инете где его ?


190A8 облегченный взлетный вес 3989 кг по самолетостроению 21-22 сек на 1000М
набор высоты за боевой разворот 1100М (как у Ла-5ФН)
Это отрывок из отчета об испытаниях и приводится он в книге А.С. Яковлева "Цель жизни". Не знаю насколько ему можно было верить, хотя думаю - брехать-то ему зачем?
А вообще по Якам самая толковая книжка - Степанца А.Т. Он на протяжении всей войны был на испытаниях инженером, занимался доводкой этих машин. Считаю что он по Якам - самый знающий.:) Он даже в том фильме 43-го года в списке фигурирует. В сетке к сожалению лежит далеко не полная версия его книжки. Очень хоца оригинал.:rolleyes:
А фока А4 по хронике ЛИИ за боевой разворот набирала 700 м, а на высоте 5000м вираж был 35 сек, а у лавки - 25.

Hammer
14.01.2004, 11:24
Originally posted by Dimych
Это отрывок из отчета об испытаниях и приводится он в книге А.С. Яковлева "Цель жизни". Не знаю насколько ему можно было верить, хотя думаю - брехать-то ему зачем?
А вообще по Якам самая толковая книжка - Степанца А.Т. Он на протяжении всей войны был на испытаниях инженером, занимался доводкой этих машин. Считаю что он по Якам - самый знающий.:) Он даже в том фильме 43-го года в списке фигурирует. В сетке к сожалению лежит далеко не полная версия его книжки. Очень хоца оригинал.:rolleyes:

Вот в том и странность что в книжке у него на испытаниях Як-1М выдает вираж 17 сек а втой же книжке в первых сериях 21сек и лиш в Як-3П 19 сек.

Собственно поэтому поводу здесь было сломано немало виртуальных копий :)
Для меня так и осталось загадкой чего такое серийных Як-3 сделали что его вираж ухудшился на 4 сек при том что вес возрос максимум на 40 кг.



А фока А4 по хронике ЛИИ за боевой разворот набирала 700 м, а на высоте 5000м вираж был 35 сек, а у лавки - 25.

На 1000М у Лавки опытной 3168 кг взлетный 18,5 сек
в серии вес 3300 и время виража 19,5 сек.

badger
15.01.2004, 00:50
Originally posted by Hammer
Странно по РЛЭ на Як-3 он на 180 переводится в режим паршутирования и после дачи педали начинает штопорить.
А что за отчет такой и нет ли в инете где его ?


Дело в том что С.Супрун погиб 4 июля 1941 года и Як-1М 1943 испытывать никак не мог, а вот Як-1М 1941 ( И-30, он же Як-3 1941 года) он испытывал, впрочем И-30 имел предкрылки и скорость устойчивого парашютирования в 130 км/ч для него думаю вполне реальна. А вот 180 км/ч в качестве начаьлной скорости иммельмана конечно малореальна, либо в цифре ошибка, либо в имееться в виду переворот.

P.S. Hammer, вы бы иногда Степанца читали...

JGr124_Jager12
15.01.2004, 11:31
Originally posted by Dimych
Именно там ничего.:( Разные модификации имели разные характеристики. Як-1М к примеру устойчиво парашютировал до 130 км/ч, причем на крыло по достижении этой скорости не сваливался, а просто опускал нос и набирал чуть -чуть еще.:)
На скорости 180 км/ч был способен сделать иммельман, честное слово даже не верится, но это из отчета С.Супруна.:)
Там ясно сказано про обороты в бою, шаг. Боевого маневрирования не показано. По сути взлет, посадка, набор высоты, управление оружием.
По немцам тоже аналогично, еще более общие характеристики. Ну скажем посадочная скорость Фв-190А4 - 154 км/ч.
Предполагаю, что если бы Супрун сделал иммельман с 180 км/час, то погиб бы гора-а-а-а-здо раньше:D

Dimych
15.01.2004, 12:15
Originally posted by JGr124_Jager12
Предполагаю, что если бы Супрун сделал иммельман с 180 км/час, то погиб бы гора-а-а-а-здо раньше:D

Сделал же однако.:D:D:D

Yo-Yo
15.01.2004, 15:31
Да неужели не ясно, что 180 - это скорость в ВЕРХНЕЙ ТОЧКЕ, что действительно маловато (там что-то 240 км/ч для строевых требовалось), но вполне выполнимо.

Dimych
15.01.2004, 16:07
Originally posted by Yo-Yo
Да неужели не ясно, что 180 - это скорость в ВЕРХНЕЙ ТОЧКЕ, что действительно маловато (там что-то 240 км/ч для строевых требовалось), но вполне выполнимо.
Ну вообще-то макс.скорость По-2 - 120 км/ч кажись, так он и петлю могет крутануть.:D Сам видал.;)

Maximus_G
18.01.2004, 15:59
Еще немного:

Спиты и Мустанги в Израиле (http://airbase.ru/forums/index.php?showtopic=24248).

mr_tank
19.01.2004, 16:50
может не в тему, но объясните как так может быть: Р-51Н превосходил Зеро А5 в скорости и маневренности, про скорость верю - у него максимал 780 км/ч, но маневренность?

VooDoo
19.01.2004, 23:33
но маневренность
А что с ней ? Всё маневрирование после схождения будет заключаться в имении Зеро в классической позе. Т.е. Мустанг сверху, а Зера снизу.

Slash
20.01.2004, 08:23
c) Выход из штопора надо производить сразу после одного витка - методика выхода стандартная
d) При пикировании и выходом в запредельные скорости самолет начинает сильно трясти при этом выход осуществляется без особых проблем, без триммера РВ или больших нагрузок на ручку. Во время пикирования самолет слегка уводит в сторону что компенсируется педалью
____________________________
Привет!
Внесу ка я поправочки ...

- Выводов из штопора, грубо говоря, столько же, сколько видов самого штопора.
- Насчёт пикирования, Мустанги Р-51Д-5, Р-51В\С имеют одну особенность, особенно первые ... На скорости пикирования больше 320 миль/час, фонарём кабины пилота "затеняет" процентов 50 вертикального стабилизатора и самолёт терял поперечную устойчивость. При резкой попытке вывода из такого пикирования самолёт мог штопорнуть ... в виду этого быстро сворганили правило для пилотов мустангов, временное решение, желательная скорость пикирования, усилие на ручку управления при пикировании... На дальнейших моделях Мустангов установили форкиль и увеличили стабилизатор.
______________________________
Р-51Н превосходил Зеро А5 в скорости и маневренности, про скорость верю - у него максимал 780 км/ч, но маневренность?
______________________________
Мустанг этот - облегчённая модификация - уменьшили количество топлива, бронирование, увеличили стабилизатор, изменили крыло ... наплывы. Винт, двигатель ...
В основном это была спринтерская (скоростная, охотник за реактивами) модель Мустанга. Так как уменьшилась нагрузка на крыло, уменьшилось время выполнения виража.
Кроме того, А5 Зеро ничем по манёвренности не отличается от Як-9(грубо говоря). Увеличено бронирование, усилена конструкция, но тяговооружённость стала недостаточной ...

Slash
20.01.2004, 08:25
Что до профиля Мустанга ... это так называемый Скоростной, или Трансзвуковой ... обеспечивает лучшие характеристики по набору скорости, поведению самолёта-обладателя на больших скоростях, больший угол атаки крыла ...

Slash
20.01.2004, 08:32
- Щель между элероном и крылом имеет специальных "карман" что позволяет не терять эффективность элеронов на больших скоростях.(эта фича в фильме сравнивается с подобной в Фоке )
_______________________
Закрылки Фаулера называются ... самолёт с такими закрылками имеет лучшую путевую устойчивость и меньшую скорость сваливания ... кажись...

RB
20.01.2004, 08:42
Originally posted by Slash
c) Выход из штопора надо производить сразу после одного витка - методика выхода стандартная
d) При пикировании и выходом в запредельные скорости самолет начинает сильно трясти при этом выход осуществляется без особых проблем, без триммера РВ или больших нагрузок на ручку. Во время пикирования самолет слегка уводит в сторону что компенсируется педалью
____________________________
Привет!
Внесу ка я поправочки ...

- Выводов из штопора, грубо говоря, столько же, сколько видов самого штопора.
- Насчёт пикирования, Мустанги Р-51Д-5, Р-51В\С имеют одну особенность, особенно первые ... На скорости пикирования больше 320 миль/час, фонарём кабины пилота "затеняет" процентов 50 вертикального стабилизатора и самолёт терял поперечную устойчивость. При резкой попытке вывода из такого пикирования самолёт мог штопорнуть ... в виду этого быстро сворганили правило для пилотов мустангов, временное решение, желательная скорость пикирования, усилие на ручку управления при пикировании... На дальнейших моделях Мустангов установили форкиль и увеличили стабилизатор.


Поправлять скорее всего надо не меня а US Air Corps который этот филим заказал для обучения пилотов. :D Выход из пике действительно рекомендуется
плавным подтягиванием ручки.. А вот на счет штопора все стандартно да он там в фильме и демонстрируется:)

Slash
20.01.2004, 08:45
Штопор
H:\Наставление\51SPIN.gif

RB
20.01.2004, 08:50
Originally posted by Slash
- Щель между элероном и крылом имеет специальных "карман" что позволяет не терять эффективность элеронов на больших скоростях.(эта фича в фильме сравнивается с подобной в Фоке )
_______________________
Закрылки Фаулера называются ... самолёт с такими закрылками имеет лучшую путевую устойчивость и меньшую скорость сваливания ... кажись...

Речь шла не о закрылках а о элеронах. В фильме их называют seal-balanced type.

Slash
20.01.2004, 08:58
Не получилось картинку приаттачить ...
Штопор ...
Есть прямой с постоянным вращением ...
Есть прямой с переменным вращением ... (больший процент для Мустанга)
При штопоре Мустанг теряет до 2500-4000 футов. Довольно легко выходит на третьем витке, легко штопор и предотвращается ...

Пикирование ... у Мустанга до Р-51Д-5 стабилизаторы имели полотняное покрытие, и при пикировании на скорости больше 350-380 миль/час стабилизатор, так скажем, увеличивался в профиле. Управление самолётом на скоростях больше 420-430 миль/час становилось невозможным, ... разве что на малых высотах ... На поздних модификациях стабилизаторы были металлическими. (Кстати, есть ещё 2 версии:
1. Стабилизаторы сжимались воздушным потоком ... ?????
2. Затенялись крылом ????
Я им не верю ...)
Что до фильма ... у современных авторов было достаточно времени на испытания и описание.

Slash
20.01.2004, 09:02
Речь шла не о закрылках а о элеронах. В фильме их называют seal-balanced type.
_______________________

А ... точно ... звиняйте :) увлёкся ...

Кто нибудь, что нибудь сможет поведать про прицел К-14 ... его ведь называли AceMaker ... ?

Кстати, насчёт Ил-2:ЗС ... Тактика боя на Восточном и Западном фронтах СИЛЬНО различается ... Будет ли это учтено в "Западном фронте"??? Кто знает ...?

Maximus_G
20.01.2004, 09:40
Originally posted by Slash
Кто нибудь, что нибудь сможет поведать про прицел К-14 ... его ведь называли AceMaker ... ?
Пошукайте в поиске, он здесь как минимум 2 раза обсуждался.

Slash
20.01.2004, 10:39
Спасибо :)

Кстати:
1. поправка ... на Мустангах после Р-51Д-5 ручка управления была отяжелена ... так как "оригинальная" реагировала слишком резво.
2. вопрос ... кто нибудь сможет написать таблицу режимов работы двигателя/винта/подачи смеси на разных высотах, скоростях и т.д. для Мустанга, Р-40 и Р-47 В СИМУЛЯТОРЕ ... а то сравнивать с реальными характеристиками я боюсь ... :)

Slash
20.01.2004, 15:25
А вот ещё вспомнил - Мустанг - первый серийный дневной истребитель, который имел РЛ систему предупреждения об атаке с задней полусферы.
Антенна на стабилизаторе, индикатор на переплетении лобового стекла. Вот.

RB
20.01.2004, 21:02
Originally posted by Slash

Что до фильма ... у современных авторов было достаточно времени на испытания и описание.


Надо полагать современные авторы на нем много летали ?:) Те Мустанги которые есть сейчас уже с другими двигателями и в основном модифицированные для авиа гонок или авиашоу..У меня лично возникает мало оснований не верить фильму поскольку все показывается довольно очевидно и понятно..

А штопора показывается два - влево и вправо: поскольку из за ассиметричной загрузки лопастей (P-factor) аэродинамический эффект в зависимости от стороны разный .

RB
20.01.2004, 21:14
Originally posted by Slash
Спасибо :)

Кстати:
1. поправка ... на Мустангах после Р-51Д-5 ручка управления была отяжелена ... так как "оригинальная" реагировала слишком резво.
2. вопрос ... кто нибудь сможет написать таблицу режимов работы двигателя/винта/подачи смеси на разных высотах, скоростях и т.д. для Мустанга, Р-40 и Р-47 В СИМУЛЯТОРЕ ... а то сравнивать с реальными характеристиками я боюсь ... :)

Подача смеси насколько мне не изменяет память в основном устанавливается либо в положение AUTO RICH либо AUTO LEAN. Тупо и просто :)

Slash
21.01.2004, 06:57
А штопора показывается два - влево и вправо: поскольку из за ассиметричной загрузки лопастей (P-factor) аэродинамический эффект в зависимости от стороны разный .
_________________________________________
Там по моему из правого штопора вывод полегче чем из левого ... так?

Slash
21.01.2004, 10:06
Известно, что боеукладка всех Американских самолётов состоит из "серий" по пять снарядов ... бронебойный, зажигательный, бронебойный, зажигательный, трассирующий.

Известно так же, что пулемёты Мустанга откалиброваны таким образом, что в еденицу времени огонь ведётся из одного ствола.
(Кстати, в некоторых симуляторах, в том числе и в ИЛ-2, попадания помоему учитываются за каждый трассирующий ... :( )

Slash
21.01.2004, 10:42
Известно, что Мустанг на скорости пикирования около 500 миль в час "Клевал носом".
Это было связано скорее всего с созданием избыточного статического давления возмущённым потоком воздуха под горизонтальными стабилизаторами ... но я могу ошибаться.

Дополнения(варианты):
Во время пикирования стабилизаторы мустанга отказывались действовать ...
1. попадали в аэродинамическую тень от фонаря кабины
2. попадали в аэродинамическую тень от крыла ... пограничный слой у которого отделялся всё дальше по мере набора скорости ...

(может кто знает правду? :) )

Slash
21.01.2004, 15:23
Вспомнил - фонарь кабины Мустанга D на скоростях более 350 миль в час открыть было трудно, поэтому ввели в практику "Взрывные болты". Подобная весч использовалась на ФВ-190.

Турбокомпрессор двигателя включался автоматически:
На моделях до Р-51д-10 с высоты 5000 метров и выше ...
На Р-51д-10 и выше с высоты 3000 метров ...
Была возможность включать компрессор вручную.

На моделях до Р-51Д-10
Боекомплект внутренней пары - 520 снарядов.
Боекомплект двух внешних - по 275 снарядов.
На моделях с Р-51Д-15 и далее боекомплект составлял 525 снарядов для всех пар.
Внутри кабины устанавливался предохранитель на внешние и внутреннюю пары.

Slash
21.01.2004, 15:50
Выдержка:
___________________________________________
Истребители «Мустанг» с двигате_лями Allison имели ограничение на скорость пикирования 812 км/ч по при_бору. В пикировании самолеты вели себя уверенно, лишь незначительно теряя в устойчивости. Среди всех аме_риканских истребителей того периода, «Мустанги» обладали наилучшими характеристиками в этом режиме по_лета. Это определялось хорошей аэро_динамикой машины, современным двигателем и эффективностью винта с тремя узкими лопастями. Максималь_ная скорость вращения двигателя в пике достигала 3120 об./мин. Для вы_хода из пике не требовалось прикла_дывать значительных усилий к рулям, не требовалось и изменять положение триммеров на руле высоты. Отмеча_лось несколько случаев разрушения самолета в воздухе из-за слишком рез_кого выхода из пике.

«Мустанги» с двигателями Merlin были заметно тяжелее и оснащались винтами с четырьмя широкими лопас_тями. Поэтому у Р-51В и Р-51С при пикировании заметно ухудшалась ус_тойчивость. Нагрузка на педали пада_ла, и, если пилот не действовал рулем направления, то самолет начинал кру_тить бочку и сваливался в неконтроли_руемый штопор. В этой ситуации несколько самолетов потеряли хвостовое оперение.

Ранние P-51D отличались еще большей рыскучестью в пикировании. После того, как перед хвостовым опе_рением установили дополнительный стабилизатор и изменили балансиров_ку руля направления, устойчивость са_молета заметно улучшилась.

Некоторые пилоты Р-51В/С умело пользовались особенностями «Мус_тангов» во время воздушного боя. Вхо_дя в бочку во время пикирования, пи_лотам удавалось оторваться от севше_го на хвост противника.

На самолетах Р-51В, D и К имелся дополнительный бензобак, располо_женный за креслом пилота. Из-за бака самолет еще сильнее терял устойчи_вость по курсу, особенно когда баки были почти полными. Центр тяжести смещался слишком сильно к хвосту. Нестабильность была особенно опас_на в пикировании. Ослабленная на_грузка на рули приводила к тому, что неопытные пилоты часто слишком рез_ко выводили машину из пике. При этом из-за перегрузок разрушались крылья. В такую ситуацию попадали даже опытные пилоты, которые преж_де летали на старых модификациях «Мустанга». Чтобы исключить воз_можность таких происшествий к штур_валу прикрепили утяжелитель массой 5,5 кг (12 фунтов). В результате удалось добиться приемлемой устойчивости в том случае, если в баке за креслом пи_лота было не более 133 л (35 галлонов) топлива.

Поскольку конструкцию самолета пришлось усилить, поздние P-51D были заметно тяжелее машин первых производственных серий. С полным баком самолет имел допустимый пре_дел перегрузок 6,3 g, а перегрузка на разрушение составляла 9,5 g. Макси_мальную скорость пикирования огра_ничили 813 км/ч по прибору на высоте до 2750 м и 867 км/ч (0,81 М) на высоте 10650 м. Допустимые обороты двига_теля в пикировании ограничивались величиной 3300 об./мин. Оптимальная скорость пикирования для Р-5ID лежа_ла в пределах 0,72...0,74 М. При пики_ровании самолет имел тенденцию сва_ливаться на нос, и тенденция эта была пропорциональна скорости пикирова_ния. Последовательность действий при выходе из пике предусматривала уменьшение оборотов двигателя и плавного перевода машины в горизон_тальный полет, насколько это позволяла высота. Пользоваться триммером руля высоты при этом было не нужно.

В июле 1944 года на базе в Райт-Филде пилоты-испытатели оценивали поведение в пикировании «Мустанга», оснащенного двигателем «Merlin». Было проведено несколько пикирова_ний с высоты 10650 м. На опытном са_молете был установлен махометр. За_дачей испытаний было оценить влия_ние воздушных потоков на рули и вы_яснить опасность вибрации при скоро_стях более 0,74 М. Первые полеты вы_явили серьезные нарушения устойчи_вости машины уже при скорости 0,75 М. В испытаниях участвовали трое пилотов. Самолет разгоняли до скоро_сти 0,77, 0,79, 0,81 и 0,83 М (974 км/ч). С ростом скорости устойчивость само_лета ухудшалась, но он все же слушал_ся рулей. При скорости 0,83 М появи_лась столь сильная вибрация, что са_молет после посадки пришлось списать как не подлежащий ремонту. Многие несущие узлы машины обнаружили явные признаки усталости металла.

При скоростях выше 724 км/ч по прибору Р-51 с двигателем Merlin имел тенденцию к «галопированию», подоб_ную «галопированию» гидропланов. Причиной явления была матерчатая обшивка рулей. Пузырение ткани ими_тировало осцилляцию рулей высоты. Чтобы устранить это явление на само_летах P-51D-30 установили цельноме_таллические рули. Новые рули получа_ли также самолеты, направленные в ремонт. Но с новыми рулями самолет стал еще сильнее сваливаться на нос при пикировании. После того, как угол горизонтального оперения уменьшили с 1,5 гр до 1гр, устойчивость самолета улучшилась.
______________________________________

RB
21.01.2004, 23:01
Originally posted by Slash
А штопора показывается два - влево и вправо: поскольку из за ассиметричной загрузки лопастей (P-factor) аэродинамический эффект в зависимости от стороны разный .
_________________________________________
Там по моему из правого штопора вывод полегче чем из левого ... так?


Да левый более резкий с завалом на крыло ..Выход вроде однотипный на двух. Левый правадо более не приятный и быстрый.

Slash
22.01.2004, 07:17
RB, слушай, у меня есть скан учебника Английского коммандования по обучению стрельбе с упреждением? Тебе надо ... я не могу показать сдесь, не получается :( ?

RB
22.01.2004, 07:38
Originally posted by Slash
RB, слушай, у меня есть скан учебника Английского коммандования по обучению стрельбе с упреждением? Тебе надо ... я не могу показать сдесь, не получается :( ?


Интересно...Большой размер файлов?

deCore
22.01.2004, 09:16
Originally posted by Slash
С полным баком самолет имел допустимый пре_дел перегрузок 6,3 g, а перегрузка на разрушение составляла 9,5 g.
Угадайте, с какой перегрузкой Мустанг в ЗС выходит из пикирования (отвесное, 920 IAS)?;)

не угадали- 30g:D