PDA

Просмотр полной версии : Устройство ввода в абсолютных координатах



GO!
13.01.2004, 17:40
Один знакомый сказал, что существуют устройства ввода абсолютных координат, вроде координатного планшета, подключаемые к COM порту и работающие со стандартными виндовскими драйверами.
Интересно, есть ли у кого-нибудь подобное устройство, и реагирует ли обзор в ИЛе на него?
Есть идея снять протокол обмена устройства с компом и применить его в самодельном устройстве. Это позволит исключить проскальзывание всем известное проскальзывание обзора.

samorez
13.01.2004, 21:58
В общих чертах мысль понятна. А о каком самодельном устройстве ты намекаешь?

MaxPayneRUS
14.01.2004, 08:24
Originally posted by GO!
Один знакомый сказал, что существуют устройства ввода абсолютных координат, вроде координатного планшета, подключаемые к COM порту и работающие со стандартными виндовскими драйверами.
Интересно, есть ли у кого-нибудь подобное устройство, и реагирует ли обзор в ИЛе на него?
Есть идея снять протокол обмена устройства с компом и применить его в самодельном устройстве. Это позволит исключить проскальзывание всем известное проскальзывание обзора. Есть остатки девайса + дрова, для ввода координат курсора тыкая пальцем в монитор

samorez
14.01.2004, 23:34
Тыкая в монитор или всеже в планшет, коллега?:)

GO!
15.01.2004, 02:05
Имеется ввиду устройство, подключаемое через COM порт и не требующее специальной установки дров. Дрова используются стандартные из самой винды. Оно вроде бы управляет координатами мышиного курсора... может быть и выглядит для винды, как мышь или трекбол.

MaxPayneRUS
15.01.2004, 03:54
Originally posted by GO!
Имеется ввиду устройство, подключаемое через COM порт и не требующее специальной установки дров. Дрова используются стандартные из самой винды. Оно вроде бы управляет координатами мышиного курсора... может быть и выглядит для винды, как мышь или трекбол. для винды оно выглядит не как мышь, дрова свои, только под 98 винду, датчики располагались по углам на пластиковом стекле перед ЭЛТ монитора, поскольку выдрать стекло не представлялось возможным пришлось снять датчики (1-2 из 4 пострадали :( ), принцып работы пока не известен, некогда разбираться

GO!
15.01.2004, 17:10
А как это устройство официально называется?
И действует ли на мышиный обзор в ИЛе?

MaxPayneRUS
16.01.2004, 04:14
Originally posted by GO!
А как это устройство официально называется?
И действует ли на мышиный обзор в ИЛе?
1. Intelltouch model 5810
2. Не знаю

GO!
19.01.2004, 00:51
2 MaxPayneRUS
Intelltouch model 5810
долго-долго искал, не нашел ничего похожего :(
Какая фирма, подозреваю, Genius?

2 samorez

А о каком самодельном устройстве ты намекаешь?
Дык все о том же, HeadMouse, only next!
Все перевернул с ног на голову, теперь будет 4 передатчика и один приемник. Влияние засветки устранил почти полностью - лампа в 100Вт с расстояния 500мм практически не влияет на результат!
Схема получилась не сложнее , чем двухканальная (сейчас 4 канала, легко можно довести до 6 каналов, практически без усложнения схемы!). Появился небольшой дергунец во всех каналах, сейчас это главная проблема, все еще не понял, в чем дело, похоже в том, что излучающие ИК светодиоды включаются недостаточно быстро... или наводки... (на осциллографе мне показалось, что помехи похожи на кадровые импульсы TV...) будем думать дальше! Программа еще не готова, но уже обнадеживает, благодаря 4 каналам, уже осуществляется усреднение измерений, благодаря чему, дергунец уменьшается в 2 раза (усе равно, что добавляется один бит в ADC!) Частота измерений меняется от 10/сек до 60..100/сек, в зависимости от расстояния от излучателей до приемника. Здесь, похоже, лучше применить AVR контороллер с встроенным ADC, но для задачи управления обзором и частоты 10/сек вполне достаточно (имхо).

P.S. Интересно, куда делась ветка "Мой вариант TrackIR"((c)Alezz)? Название ветки хорошее, лучше, по-моему, не придумаешь!

Mishel
19.01.2004, 02:20
Originally posted by GO!
[...]
P.S. Интересно, куда делась ветка "Мой вариант TrackIR"((c)Alezz)? Название ветки хорошее, лучше, по-моему, не придумаешь!
Дык здесь она (в "УпОб"). Только установки фильтра для отображения нужно поменять (по умолчанию - "last 30 days"). Для верности - поставьте "the beginning" - и сразу появится :).

MaxPayneRUS
19.01.2004, 03:45
Originally posted by GO!
2 MaxPayneRUS
Intelltouch model 5810
долго-долго искал, не нашел ничего похожего :(
Какая фирма, подозреваю, Genius?


сайт (и фирма) если не ошибаюсь имеет одноименное название, я там когда-то качал дрова, фирма по-моему японская

GO!
28.01.2004, 00:52
Мдя... Ну я и тормоз!
Нашел свою любимую ветку, дальше буду писать там.

2 MaxPayneRUS
Увы! не нашел в Сети сей девайс! (Intelltouch model 5810)
Я думаю, что он не единственный в своем классе. Напоминаю, интересует координатный планшет, работающий через COM порт. Вдадельцы оного, откликнитесь, я не собираюсь лишать Вас вашего сокровища!

marsh snake
14.03.2004, 16:22
Есть графический планшет, но он USB . принцип работы описан тут http://www1.xakep.ru/magazine/xa/049/018/3.asp Давно на него не ставил дрова (с тех пор как подгрузку скинов на серваках повырубили:D;))
Поставлю, отпишусь, работает ли в иле

marsh snake
14.03.2004, 17:29
Проверил, лажа. Устройство работает в иле, но глючит безбожно . Возможно ссорится с мышой , или корявый софт (Genius как ни как :Р) попробую еше сним поработать может чего путное выдет.