PDA

Просмотр полной версии : Впечатления о Х45м и ваще ...



vosxod
16.01.2004, 18:41
Немного контекста. Сам я не местный :) в смысле летаю я недавно, месяца 4 наверна. Ламер короче, так что и отношение ко мне соотв. Летаю в ИЛ2ЗС. Был у меня Logitech Wingman Force, купил его полгода назад,случайно на распродаже за 20 гринов что и толкнуло меня заняться симами. До этого ниодного джоя в руках не держал и ни в одну леталку не играл. ForceFeatback я на нем отрубил нафиг (и эффекты и центровку). Всем мне етот джой нравицца но вот кнопочек мало (всего то 4 на РУСе и 5 на основании) хатка тока одна и осей ясно дело не хватает (X,Y на РУС плюс Z – throttle на основании). И вот после апгрейда компа (отчасти ради любимого ила) решил я что несолидно на моем старом джое летать и нада купить хотас.

Искал, выбирал, читал что Вы други, вирпилы пишете и остановился канешна на все тех же АБ2 vs Х45. Уже было собрался заказать по инету АБ2 (ниде в локльно не продают) как гляжу а с кнопочками то тама никак... Давай дальше копать. Голова опухла. И тот и другой по отзывам с недостатками. Решился всетаки взять Х45, как наименьшее зло, пошел купил позавчера.

А теерь я на него буду гнать (первыя впечатления тсзть):
РУС. Странная штука. Зачемто стремится мою руку отцентровать с помощью пресловутой пружины с немерянной силой! А надо то мне всего навсего легонький механизьм шоб када я руку убираю РУС в центральное положение плавно перешел. И ВСЕ! «Как так?» спросите вы все те кто на форуме обсасывает как же ето туды трубки вставить металличиские и пружин с резинками напихать. А нахер оно мне нада отвечу я вам?!? У меня после 30мин игры на Х45 вчера рука заболела бороться с этой херовой пружиной! Что меня нерадует изза карпального синдрома в кистях – моей професиональной болезни. А как же мне по 2-3 часа в день летать? А на Логитеке моем все было в норме – даже ваще точной центровки небыло – как отпустиш РУС так он гдето поближе к центру и остановицца. Я по центру его и сам держать смогу – руки и глаза на месте.
Пойдем дальше. Под мизинцем – нонсенс. Вчера снял. Хатки – ну так себе. Ну зачем они ети пластмассовые полоски туда напихали?! Ну нахер это делать? Все просто – резиновая хатка в форме конуса с тупым наконечником и все! Кнопка Fire C (под указатульный палец) нонсенс! Кто туда не меняя положения руки на РУСе дотянецца?!? Дебил проектировал однозначно. 3 кнопки на верху РУСа под большой палец кажется специально разбросаны вокруг хаток так шоб одну из них задеть нечаянно... Короче за дизайном хаток, формой ручки, расположением кнопок и хаток посылаю к сенсеям, создателям РУСа Logitech Wingman Force (именно его а не любого Логитека). Нехотите идти? Тада так: все просто как веник – береш кусок пластелина, сжимаеш с руке , получаеш идеальный РУС, насандаливаеш кнопок и хаток там где лежат пальцы а не на обратной стороне! И все! Треугольные, овальные и всякие тама другие «эргономические» манипуляторы – нахер! Для тинейджеров делайте!

Здесь остановлюсь на 1 сек: весь гон не направлен ни на кого из читателей а исключительно к создателям Х45 и большинства увиденных и пощупанных мною в процессе поиска джоев.

РУД. Ну РУС многие тут сами не любят так что за него бить не будут но вот щас я про РУД и тут то мне впаяют... Вот смарите – самаль в бою 90% времени на макс. газе. Т.е РУД у меня будет в крайнем или около того положении от себя. Нажимать при этом на хатку по указательный левой или на спаренные кнопки управления руля поворотов – ну нихрена не удобно! Рука вывернута до невозможности! Я решил мне мои кисти дороже, поменяю чтоб увеличение throttle было када на себя. Так оно еще куда ни шло... Хотя понятно – те же проблемы при малом газе блин. Хатку под указательным нажимать трудновато. Непредставляю себе ее сипользование в 8 направлениях. Aux и Mod переключатели расположены нормально но при том что оба по идее одинаковые 3х позиционные переключатели щелчёк при использовании разный – лажа короче. Mod так ваще непоймеш где, пока на индикатор не посмотриш. Вот кнопка Fire D расположена в самый раз! Отменно! Ну ведь могут ведь если хотят? Или случайно попали? J

Но не все совсем уж так плохо показалось, есть и хорошие моменты: Rotary – ролики на РУДе хороши. Они то и превлекали меня к Х45 всегда... Материал поверхностей тож неплох, ощущение приятственное. Формой РУД вроде неплох, до конца не разобралси. Тока контроли переставил бы... Ну а конёк сего джоя в целом конечно программируемость – ето ВЕЩЬ в этом смысле!

Попробую еще побороться с неудобствами, привыкать, программировать тама и усе такое. Незря же многие из вас таки юзают зверюгу... Но ваще то есть большое желание отнести назад.

С Уважением!

Steel_Raven
16.01.2004, 19:54
Ну для начала - попривыкать всетаки к новому джою стоит несколько подольше чем "с позавчера". Я вот недели две-три привыкал. Просто новое оно всегда другие ощущения дает нежели старое.
Пружину в Х45 некоторые любители вообще снимают. Меня вот, например, вполне она устравает, можно даже и посильнее, в общем это дело сугубо на любителя :)
А джой по пластилиновому слепку - подойдет только тому кто пластилин давил, а никак не большинству покупателей, такие дела ;)

72AG_SerWolf
16.01.2004, 20:02
для х45 нужно найти правильное положение руса и руда.
руд толжен быть слева, на уровне колена примерно. Я на работебрал на денег погонять, сначала неудобнобыло, потом рядом с креслом поставил маленький стул и на него РУД. Блииин, как офигенно сразу стало, рука не на изломе, до всего дотягиваться легко и не напрягаясь

vosxod
16.01.2004, 20:22
Originally posted by Steel_Raven

Пружину в Х45 некоторые любители вообще снимают. Меня вот, например, вполне она устравает, можно даже и посильнее, в общем это дело сугубо на любителя :)
А джой по пластилиновому слепку - подойдет только тому кто пластилин давил, а никак не большинству покупателей, такие дела ;)

Если пружину совсем снять, то када отпустиш - упадет на бок и крафт завалит. А я люблю, скажем, после взлета и набора высоты джой отпустить чуток, осмотреться...

Насчет пластилинового слепка: да если точно до милиметра делать - то подойдет тока тому кто давил. Но это подход китайцев, мы так делать не будем. Мы слепок возьмем за основу формы, а размеры как раз выставим с учетом размеров рук разных людей, усредним и т.д. Например такой момент: слепок с руки ЛЮБОГО чела + простейший анализ и чутка опыта полетов на симе сразу подсказывает наличие как-бы полочки на ручке на которой лежит большой палец, а также упора для всей руки вокруг речки внизу. Второе есть на Х45 а вот первого нету :confused:

VGV
16.01.2004, 20:42
Есть любители, в моём лице в частности %)
на снимке пружина пока не снята а стянута проводками. вариант расположения мне тоже очень нравится :)
ЗЫ: а идеальных джоев нет...
ЗЗЫ: снятие пружины однозначно решает проблему "люфта" по центру.

vosxod
16.01.2004, 22:05
Originally posted by VGV
Есть любители, в моём лице в частности %)


Ну да... Интересная конфигурация. А вот интересно былоб посмотреть на положение твоей левой кисти при 100% газу, безымянным нажимая налево руль поворотов и при этом указательном пальцем пытаясь отжать хатку от себя, а? :D

VGV
16.01.2004, 22:32
К сожалению фотик был чужо так чта пока не могу показать :) но описанная ситуация проблем не вызывает =) всё чинно и удобно...уже год скоро как так летаю...

rgreat
16.01.2004, 23:10
Из разряда: "Жить захочешь и не так раскорячищься". ;)

Хотя на мой взгляд, больше кнопок чем на клавиатруе нет нигде. ;)

vosxod
16.01.2004, 23:24
Я как то автоматически почитав форум поверил что руд с кучей контролей на нем это благодать... А щас вот подумав скажу НАФИК! Не надо это, бред ето все! Вот например на реальном крафте на руде есть чего? Нету! И быть не может наверна патаму, что пилот нидочего там не дотянецца.
А нада мне вот что: просто на основании РУСа (возможно вытянутом в лево - для размещения доп контролей) поболе кнопок, троттл-контроль, рудер контроль расположенный поперек троттл (с центровкой), плюс пару ротари по одному на шаг винта и на закрылки тама или радиатор, кому что нужнее. Вот и вся моя мечта. :D

VGV
17.01.2004, 00:00
Мы люди деревенские и о таком не слыхивали %) но вот что за морями отыскать можно:
http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?threadid=16028
самый первый пост :)

vosxod
20.01.2004, 23:03
Сдал ето чудо нафик и взял себе MS Sidewinder FF2. I think I'm in love :))) Классная штука тока рукоять маловата ...

Lodin
22.01.2004, 14:10
Originally posted by vosxod
Классная штука тока рукоять маловата ...

что бы не купил, идеальных джоев нету... :)