PDA

Просмотр полной версии : Секреты посадок на короткую полосу



RB
17.01.2004, 00:02
Xотелось бы услышать истории по сабджу, мнения, комментарии и прочее


Пожалуй из самых коротких на которых мне довелось садится был этот аэропарк http://www.airnav.com/airport/8CL1
Размеры полосы 410 x 9 m. Летали вдвоем на Пайпере Арчер с практически с пустыми баками и без "штанов" на шасси.



P.S. Так на всякий случай речь идет про самолеты (не вертолеты).

D@n&L
17.01.2004, 00:33
Поделиться особо нечем. Разве что п. Агой, полоса точно не помню скока, кажись 600Х15, зато с выходом на море. Красиво.
Да и сажал не я, а просто "мягко держался за ручку". Просто там горы, а я первый раз в таких условиях, не рискнул. Вот пилотажик над морем покрутил. Виды там такие обалденные.

Анекдот в тему (хотя и старый). Чего-то полоса короткая, но широкая...

RB
17.01.2004, 01:10
Originally posted by D@n&L
Поделиться особо нечем. Разве что п. Агой, полоса точно не помню скока, кажись 600Х15, зато с выходом на море. Красиво.
Да и сажал не я, а просто "мягко держался за ручку". Просто там горы, а я первый раз в таких условиях, не рискнул. Вот пилотажик над морем покрутил. Виды там такие обалденные.

Анекдот в тему (хотя и старый). Чего-то полоса короткая, но широкая...

Вот интересно методика посадки была такая же как обычно или другая? Чесно говоря на короткие полосы я "шмякяюсь"
поскольку пытаюсь либо сесть в самом начале либо уйти на второй круг. Если полоса на возвышенности то еще можно ожидать снисходящих или восходящих потоков прями перед полосой поэтому я стараюсь быть немного выше обычного и держать посадочную скорость немного больше. В худшем случае если потоки восходящие уйду на второй кру,г а если наоборот то мне хватить времени и высоты что бы "не прижало" чересчур к земле..
Если ситуация более ли менее благосклонная (летя на закрылка 20 градусов) я выпускаю полные закрылки и убираю газы до 1000-1500 RPM (вмести положенный 1700).
То есть практически пикирую в понимании стандартной посадки. Перед касанием выравниваю и дабавляю немного газков затем плюхаюсь (иногда самолет слегка подпрыгивает) при этом задирая нос как можно выше . Посадка конечно идеальная но полосы хватает ..Самое тяжелое для меня выравнивания (с большого посадочного угла) я его сделаю счуть раньше самолет можев войти в сваливание, чуть позже - сильно ударится и подпрыгнуть и опять таки грохнутся (не дай бог на переднюю ногу)

D@n&L
17.01.2004, 01:26
Летчик был опытный. В смысле не то что опытный образец, а опыта сного :).
Посадка почти не отличалась. Из-за особенностей рельефа, третий разворот очень был затянут, т.е. выполнен гораздо дальше обычного. Следовательно шли на подтягивании (я все думал, лишь бы двиган не отказал, это все, садиться некуда, под нами жилые дома), скорость на глиссаде была на 5км/ч больше. Щитки штатно. Сели прямо в торец, я прям удивился, так ровненько и мягко. Пробег у Яка небольшой, и потом уже взялся рулить. Приятно черт возьми рулить по асфальту, вот тока люди на пляж идут прям по полосе, вот это немножко напрягало, но зато восхищенные глаза, фотоаппарты щелкают, как будто я прям Чкалов какой ;)
Вообще сам полет описан здесь http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=14483


А ты делашь на мой взгляд все правильно. Скорость действительно лучше побольше держать, при выдерживании когда чувствуешь что сильно сыпешься тоже газику добавляю, но это чревато, вдруг сильный порыв ветра. Вобщем чувствоать надо и самолет и атмосферу. А посадку у Т, мы же не зря тренируем.

D@n&L
17.01.2004, 01:32
Еще вспомнил прикольный случай. У нас полоса для Л-ок 60 метров шириной. Мы ее подели, на 45 метров и 15 соответсвенно. Просто тумбы полосатые перенесли и все. Так одна курсантка (то ли ее солнце слепило, то ли назло инструктору) в самостоятельном полете села на узкую половину. Мало того сделал конвейр села нормально, опять конвейер и снова на узкую часть. И это у нас так курсантки первого года садятся :D

RB
17.01.2004, 01:34
Originally posted by D@n&L
Летчик был опытный. В смысле не то что опытный образец, а опыта сного :).
Посадка почти не отличалась. Из-за особенностей рельефа, третий разворот очень был затянут, т.е. выполнен гораздо дальше обычного. Следовательно шли на подтягивании (я все думал, лишь бы двиган не отказал, это все, садиться некуда, под нами жилые дома), скорость на глиссаде была на 5км/ч больше. Щитки штатно. Сели прямо в торец, я прям удивился, так ровненько и мягко. Пробег у Яка небольшой, и потом уже взялся рулить. Приятно черт возьми рулить по асфальту, вот тока люди на пляж идут прям по полосе, вот это немножко напрягало, но зато восхищенные глаза, фотоаппарты щелкают, как будто я прям Чкалов какой ;)
Вообще сам полет описан здесь http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=14483


А ты делашь на мой взгляд все правильно. Скорость действительно лучше побольше держать, при выдерживании когда чувствуешь что сильно сыпешься тоже газику добавляю, но это чревато, вдруг сильный порыв ветра. Вобщем чувствоать надо и самолет и атмосферу. А посадку у Т, мы же не зря тренируем.

Слушай а с полностью вылущенными посадочными щитками на 52ом можно на второй круг уйти?

RB
17.01.2004, 01:35
Originally posted by D@n&L
Еще вспомнил прикольный случай. У нас полоса для Л-ок 60 метров шириной. Мы ее подели, на 45 метров и 15 соответсвенно. Просто тумбы полосатые перенесли и все. Так одна курсантка (то ли ее солнце слепило, то ли назло инструктору) в самостоятельном полете села на узкую половину. Мало того сделал конвейр села нормально, опять конвейер и снова на узкую часть. И это у нас так курсантки первого года садятся :D

:D:D:D

D@n&L
17.01.2004, 01:44
Originally posted by RB
Слушай а с полностью вылущенными посадочными щитками на 52ом можно на второй круг уйти?

Конечно. Щитки имеют два положения- выпущено, убрано. Это для справки.
Даешь максимал, разгоняешь, набор, убираешь шасси, на высоте не менее 70 метров убираешь щитки, а то самолет имеет тенденцию просаживаться. Уходить на второй круг можно с любой высоты, в случае крайней необходимости

RB
17.01.2004, 02:10
Originally posted by D@n&L
Конечно. Щитки имеют два положения- выпущено, убрано. Это для справки.
Даешь максимал, разгоняешь, набор, убираешь шасси, на высоте не менее 70 метров убираешь щитки, а то самолет имеет тенденцию просаживаться. Уходить на второй круг можно с любой высоты, в случае крайней необходимости

Ясно, спасибо :)

SIPPER
17.01.2004, 02:32
Я один раз взлетал с щитками, забыл убрать после посадки, так думал что какие-то проблемы с двигателем или зажигание сбилось, скорость и высоту слабо набирает. Догадался, правда метрах на 100, убрал и порядок!

D@n&L
17.01.2004, 02:38
Да, и я на этом попадался, хорошо что не на контрольных и самостоятельных.

Один курсант молодой, тот вообще без щитков сел, сказал конвейер выпустил щитки. И полетел.

SIPPER
17.01.2004, 02:45
Меня один раз с высоты метра 2 на взлете прижало нисходящим потоком обратно на полосу, пришлось магнето на 0 и с полосы сруливать, взлетали парой с отставанием метров 200. Так ведомый на як55 и не заметил что я на земле остался. Потом разговор глухого с немым в эфире:

- Ты где?
- На ЗЕМЛЕ!
- ???? (секунд на 40)

RB
17.01.2004, 02:49
Originally posted by SIPPER
Меня один раз с высоты метра 2 на взлете прижало нисходящим потоком обратно на полосу, пришлось магнето на 0 и с полосы сруливать, взлетали парой с отставанием метров 200. Так ведомый на як55 и не заметил что я на земле остался. Потом разговор глухого с немым в эфире:

- Ты где?
- На ЗЕМЛЕ!
- ???? (секунд на 40)

Серьезный был снисходящий поток. Слушай какие метеоусловия были - гроза по близости, граница фронта и т.п.?

BBC24
19.01.2004, 05:36
Может, порыв ветра "в спину" был? Т.е. не нисходящий, а горизонтальный. Хотя тоже неслабый должен быть.

SkyTiger
19.01.2004, 10:13
Кто-нибудь из здешних совграждан ;) садил тэху на нынешнюю Егорьевскую грунтовку? Она примерно 450м длиной. Если заходить с севера (забыл МКпос) - там в конце полосы есть такой душевный могильничек для нерасторопных пилотов. Вначале канавка с кустиками и за ней - земляной бруствер метров 5 высотой. Вообщем - ничего страшного, но в начало полосы надо подходить низэнько и на режиме - чтобы убрать газы и сразу плюхнуться. А перед началом полосы стоят домики - я когда там садился - испугался их и подошёл слишком высоко. В результате - перелетел метров 150 и затормозил метров за 20 до канавы. Взлетать в сильную жару при 4 чел. на борту - вообще невесело - проходишь над холмом/домами с запасом метров 5

Old_Pepper
19.01.2004, 10:46
Originally posted by D@n&L
Поделиться особо нечем. Разве что п. Агой, полоса точно не помню скока, кажись 600Х15, зато с выходом на море. Красиво.
Да и сажал не я, а просто "мягко держался за ручку". Просто там горы, а я первый раз в таких условиях, не рискнул. Вот пилотажик над морем покрутил. Виды там такие обалденные.

Анекдот в тему (хотя и старый). Чего-то полоса короткая, но широкая...

Я видел как на этот аэродром Ан-26 садился.
Длинну полосы не знаю, но сдаётся мне, больше 600 м.
А взлёт над пляжем - просто обалдеть.:)

D@n&L
19.01.2004, 11:34
Да мне тоже говорили, что Л-410 и Ан-26 туда садится, но летчики, ох как не любят эту полосу, осталась она с войны еще. В советское время, наверное еще поддерживали состояние. Фотка есть, отсканить надо. Про 600 метров почему я так подумал, ну визуально мне так показалось, и когда садились полполосы проехали, а пробег у Як-52 330 метров.

Взлет да и вообще сам полет были просто замечательными. Представляешь какой народ был шокированный. А виды какие, горизонта правда не видно над морем, но аж дух захватывает от такой красоты.

Old_Pepper
19.01.2004, 12:29
Originally posted by D@n&L

Взлет да и вообще сам полет были просто замечательными. Представляешь какой народ был шокированный. А виды какие, горизонта правда не видно над морем, но аж дух захватывает от такой красоты.

------------------------------------------------------------------------

Представляю.
Мы там были на "Базе выживания", кидали нас в море с вертолёта.
Ми-8 разбегался по полосе, вставал на переднюю стойку и отрывался в конце полосы. Т.е. над пляжем высота метров 20-30.
Смотришь вниз и думаешь :"Все люди как люди, загорают , купаются а я с "рюкзаком" в "бетономешалке" .Откроется, неоткроется хто его знает?"
За год до нашего приезда (1987г. если не ошибаюсь), там разбился ЯК-52 , подвыпили и "удивляли" отдыхающих, врезались в горушку.
Два человека погибли.

А полоса там опасная.Окружена горами, и курортники по ней гуляли как по проспекту , гонять их замучались.
Щас там вроде оградили всё.

D@n&L
19.01.2004, 13:27
Да, я свою жену с Д-1-5у в море отправил, с 1500 м в пирамидке попадали, открытие, и с воздуха на море :)

Ничего там не огородили, как ходили так и ходят, просто на время прыгов, полетов, бегают гоняют.

А "База выживания" - это ВДВшная тамошняя часть?

Old_Pepper
19.01.2004, 15:09
Где там ВДВшная часть незнаю, но та, что прямо на поле у полосы - ПВОшная.
Точное название не помню, что-то вроде База подготовки по выживанию для лётного состава.
10-ти дневный курс в который входит 2 прыжка с приводнением, поход на ориентирование, поход на выживание, изучение и тренировка по пользованию спасат.плав. средствами, лазили по лестнице на висящую "вертушку", рукопашный бой.
ПИВО!ДЕВКИ!

Всё , достаточно, а то мы не по теме.
Извиняюсь.:)

biz-on
20.01.2004, 01:20
По поводу коротких полос. Не знаю почему Серж не появился. В Кировоградской Академии полоса была короче, чем требовалось для самостоятельного вылета по кругу на Ан-26. Почти все курсанты моего потока вылетали на грунтовых полянах (полевых АД ) с нормальной для "Шайтана" длиной. Я-же,во многом благодаря своему инструктору и налету в 170 часов на Л-29+ 30- Ан-2 вылетел самостоятельно с короткой полосы Кировограда. И мне удалось получить "пилотское" в среднем на 6 месяцев раньше однокашников.(БЕБЕБЕ! :) )
А самый интересный заход, в качестве 2п Ан-26, мне довелось наблюдать при заходах в АП г. МАМА, что севернее О. Байкал.
Там глиссада кривая, вдоль русла реки у подножья горы.На прямой участок выходишь, примерно за километр.
Так-же много интересного при посадках в тайге. Алекминск,Вилюй,Бодайбо итд. Именно там пришлось садиться с перегрузом и в поганую погоду, фактически ниже минимума.
Попытаюсь прицепить фотки с места Ан-26, над оз. Байкал и хребтом.

RB
20.01.2004, 01:29
Originally posted by biz-on
По поводу коротких полос. Не знаю почему Серж не появился. В Кировоградской Академии полоса была короче, чем требовалось для самостоятельного вылета по кругу на Ан-26. Почти все курсанты моего потока вылетали на грунтовых полянах (полевых АД ) с нормальной для "Шайтана" длиной. Я-же,во многом благодаря своему инструктору и налету в 170 часов на Л-29+ 30- Ан-2 вылетел самостоятельно с короткой полосы Кировограда. И мне удалось получить "пилотское" в среднем на 6 месяцев раньше однокашников.(БЕБЕБЕ! :) )
А самый интересный заход, в качестве 2п Ан-26, мне довелось наблюдать при заходах в АП г. МАМА, что севернее О. Байкал.
Там глиссада кривая, вдоль русла реки у подножья горы.На прямой участок выходишь, примерно за километр.
Так-же много интересного при посадках в тайге. Алекминск,Вилюй,Бодайбо итд. Именно там пришлось садиться с перегрузом и в поганую погоду, фактически ниже минимума.
Попытаюсь прицепить фотки с места Ан-26, над оз. Байкал и хребтом.

Здорово! А схемка захода на этот аэродром не найдется ?

biz-on
20.01.2004, 01:31
2

biz-on
20.01.2004, 01:37
Здорово! А схемка захода на этот аэродром не найдется ?
Да нет конечно Андрей. Мы правда перед командировкой отрабатывали эти заходы на КТС, в составе экипажа, и блокнот должен быть где-то.
Для начала попытаюсь оцифровать остальные снимки.

biz-on
20.01.2004, 01:51
Схему захода в "МАМА" я думаю найти без проблем. Любой экипаж летающий в Иркутск может ее раздобыть. Там, в Иркутске и сегодня летают чатртеры в те края.

Вот снимки 97-го года

biz-on
20.01.2004, 02:01
Бодайбо (Там золото добывают :) )

biz-on
20.01.2004, 02:03
2 вторых