PDA

Просмотр полной версии : СТАРШОМУ, вопрос по шаблонам



Elf
17.01.2004, 04:24
Я извиняюсь за создание темы, но по личке и мылу до Вас не достучаться. Так что здесь спрошу.
Я начал делать шаблон для Сталинграда, подключились другие люди к этому делу. Вот хотелось бы знать, данный шаблон (Сталинград) актуален или уже он есть? Ну и посмотрели бы Вы на то, что уже сделано, может внесли бы кое-какие коррективы, сказали что-то типа "... вот здесь надо поменьше, вот здесь побольше..." :) .
Еще хотелось бы прийти к какому-то "стандарту" в количестве наземных целей и зенитного прикрытия для н.п. (я так понимаю, что это будет зависить от размеров н.п. и "исторических реалий", к примеру, на моем шаблоне у ВВС или полностью отсутсвует зенитное прикрытие аэродромов или оно очень незначительно - ну не были они прикрыты у нас зенитками, да еще в таком количестве. Правда, если я ошибаюсь, поправте меня (ссылки на документы) и я поправлю это дело).
Хотелось бы знать список н.п. на следующей карте, чтобы знать где сосредатачивать свои усилия по "насаждению" наземки.
Так что жду, куда слать файл шаблона и др. указаний.

Starshoy
17.01.2004, 16:24
Нет, шаблон Сталинграда уже есть. Он изначально мой, но потом на ним поработала Ласточка.

Далее будет Кубань 43, я не думаю, что мы будем менять шаблон, потом или Прокхоровка или Курск. Я бы предпочел Прохоровку - ее не было еще в VEF.

Еще давно нужен Ленинград

Elf
17.01.2004, 17:08
Спасибо, Вадим, понял.
Прохоровка так Прохоровка.
Тогда, пожалуйста, если это возможно дай список "узловых" н.п. на этой карте (т.е. тех городов, где будут иметься "гарнизоны" и ударные группировки), т.к. я тогда сосредоточу основные усилия на них. Можно мне в личку или на мыло.
И, хотелось бы, чтобы ты (если не против, перейдем на ты :) ) посмотрел, то, что уже готово по Сталинграду, может где-то что-то поправишь и вообще скажешь в нужном направлении двигаемся или нет. Так что куды слать-то? (адрес можешь тоже в личку или на мыло, если можно с тобой вообще связаться как-то помимо топиков на форуме ).

З.Ы. Эх, хватило бы терпения сделать все это :) .

Starshoy
17.01.2004, 17:20
Оба шаблона Сталинграда, а также не нужные для тебя карта и скрипт (.DB)

http://66.114.65.249/vov/Debug/Stalingrad.zip

Прохоровкой пока не занимался. В принципе, скорее всего будут те же, н.п. что и в файле Prokhorovka.DB в папке DGen

Elf
17.01.2004, 17:35
Эхе-хе-х, значит общаться будем посредством форума, раз по другому никак, ладно. Я сюда приатачу свое "рукоделие" будет время, глянь, пожалуйста, может я чего лишнего там наворотил или наоборот не доставил. Т.к. я сравнивал с шаблонами, уже имеющимся в ЗС, вроде, похоже, но ты, тем не менее глянь, если время будет.
За шаблоны Сталинграда, спасибо.

Elf
19.01.2004, 03:24
Вадим, я продолжу задавать, возникающие вопросы.
1. Какое количество наземных целей является достаточным для городов того или иного размера (так чтобы и не тормозило и все были довольны и пикировщики и штурмы иловские. Ну и само собой, чтобы это соответсвовало "историческим реалям", т.е. , если у ОКЛ в данный период резервов было больше, то и плотность наземки у них должна быть выше. Соответственно - наоборот, если у ВВС было больше, то у них плотность выше.
2. Генератор выбирает наземные цели как единую цель для того или иного н.п. или нет. К примеру, если поставить скопление техники в одном конце города и в другом конце города, это будет "воспринято" генератором, как одна!!! площадная цель или как две???. Если как две, то сколько площадных целей за раз может выбрать генератор?
3. На шаблонах ВВФ у движущихся объектов отсутствуют "промежуточные" контрольные точки, т.е. имеем отправную точку и конечную. Следует ли из этого, что "промежуточные" контрольные точки некорректно "воспринимаются" генератором или как-то иначе влияют на его работу? И нужно ли от них избавиться? Т.к. я , к примеру, "заводил" колонны в города, чтобы было более реально, надо ли будет от этого отказаться? Также для автоколонн есть возможность "ожидания" в промежуточных пунктах. Совместимо ли это с генератором ВЭФ?
4. Время движения колон и поездов не превышает 20-30 минут, т.е. необходимо придерживаться этого параметра? И каким должно быть максимальное удаление "объекта" от н.п. (цели, или по другому параметра, используемого генератором при генерации миссии), чтобы оно не "вводило в заблуждение" генератор или как-то иным образом негативно влияло на его работу?

???ВРЕМЯ ДВИЖЕНИЯ ДЛЯ CHIEF. Для миссии ВЕФ "законно" отводится час.:-) Узнать бы есть ли временные ограничения для Chief в свете генератора ВЕФ. По "разумной" тактике для Ю-87, им следует подняться хотя бы на 4 км для более точного бомбометания. это занимает как минимум минут 15-20 после старта миссии. К моменту прибытия в район цели, все Chief (как правило) уже достигают конечной точки и стоят...
Жалуется народ, не реалистично.

6. КОРАБЛИКИ. а) Использование кораблей как Chief на реках - не уверен! Так как у них "упрощённый ИИ", а реки (даже Волга) являются ограниченым и извилистым пространством (водном). б) На твоём шаблоне кораблей "хватает" только на 2-3 минуты хода, а дальше они фактически превращаются в стацобъекты. в) Тормоза на слабых машинах:-(. Необходимо учитывать.В Крыму, наличие корабликов в ВЕФ миссиях превращались для многих в стихийное бедствие... Отсюда вопрос, а нужны ли они вообще? Хотя, хотелось бы.

Elf
20.01.2004, 13:06
Ответов нет, так что приподниму тему, может просто не заметели.

Sokol
05.02.2004, 20:14
Originally posted by Starshoy
Еще давно нужен Ленинград
Над шаблонами Ленинграда вроде =SF=Krogoth работал, или я ошибаюсь? Неужели воз и ныне там? :rolleyes:
Крог, если нужна помощь или у тебя нет времени на это, ответь плз. Я бы сейчас занялся этим, у меня нынче на работе есть комп и МАССА свободного времени.
Старшой, я также слышал, что кто-то из финнов собирался эти шаблоны делать. Или это тоже заглохло?

Sokol
06.02.2004, 18:35
http://www.netwings.org/dcforum/DCForumID38/1374.html
Насколько я понимаю, по Ленинграду вообще ничего не сделано. Я хочу взяться за создание этих шаблонов.
Несколько вопросов: Ленинградская кампания будет запущена параллельно с другими? Будет ли совпадать время в основной кампании VEF и в Ленинградской? Если так, то с какого года начать? С зимы 1942/43 г.г.? Или все-таки с 1941 г.?

Sokol
08.02.2004, 15:34
up

Elf
08.02.2004, 18:08
Sokol, видать, сейчас не до нас, видишь не отвечают, а вообще присоединяйся. Мы (=KAG=Trol, RR_Wek) уже один шаблон осилили. Можем кое-какими наблюдениями поделиться, мыслями. Тем более, что, если браться за Ленинград, одному можно и не осилить. Уж больно карта объемная.
Старшой, если ты получил мое последнее письмо, хотя бы просигнализируй, что оно дошло. Если нет времени отвечать на все наши вопросы, пусть с нами свяжется Ласточка (или мы с ней). Ну и если шаблоны больше не нужны, тоже скажи об этом, чтобы народ не суетился.

Sokol
08.02.2004, 18:39
Да я с радостью... только вот как в том анекдоте жду команды "копать!". А вопросы конечно же возникнут, обсудим, спасибо Elf!

Starshoy
08.02.2004, 21:16
Я ответил. Времени на самом деле очень мало в связи с релизами AEP и т.п :)

Elf
08.02.2004, 21:50
Спасибо, Вадим. Письмо получил. Будем делать "работу над ошибками" :) .
Ответ тебе отправил, просто отвечай коротко "... получил, но сейчас нет времени этим заниматься, отвечу в течении ..." уже какая-то определенность.

Sokol
09.02.2004, 20:41
Вниманию Старшого: работа над шаблонами Ленинграда начата. Начал делать с 1941г.
В связи с этим вопрос: мне кажется, что необходимо зимние шаблоны делать отдельно, чтобы зимой присутствовала Ладожская ледовая трасса (Дорога жизни). Я прав? Или можно делать сразу с ледовой трассой, а летом наземка на ней будет автоматом исключаться при генерации? Думаю также можно сделать летний вариант карты выбора целей, где этот район будет недоступен к выбору для атаки. Какой вариант предпочтительнее?
Вадим, я знаю что вы очень заняты, но прошу по возможности ответить.

Elf
09.02.2004, 21:36
Сокол, снимаю шляпу. Мне просто страшно становится, когда я думаю о карте Ленинграда. Удачи тебе в столь нелегком начинании, если что, обращайся, подключимся.

Sokol
09.02.2004, 21:48
Спасибо за напутствия, и я очень признателен тебе за советы и доходчивый инструктаж :) А то что страшно - ничего, прорвемся, глаза боятся - руки делают.

Alexander =SF=Krogoth
10.02.2004, 01:12
Originally posted by Sokol
Спасибо за напутствия, и я очень признателен тебе за советы и доходчивый инструктаж :) А то что страшно - ничего, прорвемся, глаза боятся - руки делают.
Кидаю свою наработку, если интересно конечно. В общем, лови, авось сгодится. "В любом месте веселее вместе".
Зимние карты нужно делать однозначно отдельно, а "дорога жизни" функционировала и летом, правда вместо машин по ней шли баржи и... поезда. По дну Ладоги проложили рельсы и буксирами таскали по ним цистерны.
Кстати, а может действительно на форуме ветку по картографии организовать?

Sokol
10.02.2004, 01:22
Крог, огромный сенкс, гляну. Насчет "Дороги жизни" летом я знаю... только вот чем баржи заменить - нет их в ЗС. Кстати вопрос - а до зимы какого года ледовая трасса действовала? Я к своему стыду обнаружил, что не только не помню, но еще и не знаю :(

Sokol
10.02.2004, 20:34
Еще один вопрос к Старшому.
Вадим, в табличке Пиркса мы видим данные по Ленинграду только с ноября 1941 и далее - с перерывами. Какой будет хронология кампании? Непрерывной, или в соответствии с Пирксом?
У Пиркса это выглядит так:
11.41 - 04.42
06.42 - 10.42
11.42 - 03.43
43
43 ( вот этого я кстати не понял, сначала с ноября по март 43 г., потом дважды влеплен 43 г., глупость какая-то...)
На 1944 г. вообще ничего нет.
И как нам быть? :rolleyes:
Так или иначе, я сделаю все шаблоны, с 1941 по 1944, но эти вопросы надо решать уже сейчас.

don239
10.02.2004, 21:45
Originally posted by Sokol
Насчет "Дороги жизни" летом я знаю... только вот чем баржи заменить - нет их в ЗС.

на нулевом сервере на летней карте Сталинграда стояли машинки прямо на воде, что-то типа парома. Как это было сделано незнаю

Alexander =SF=Krogoth
12.02.2004, 10:02
Originally posted by Sokol
Крог, огромный сенкс, гляну. Насчет "Дороги жизни" летом я знаю... только вот чем баржи заменить - нет их в ЗС. Кстати вопрос - а до зимы какого года ледовая трасса действовала? Я к своему стыду обнаружил, что не только не помню, но еще и не знаю :(
У меня сухогрузы и танкеры используются, в игре тоннаж у них небольшой, трассу они проходят примерно в течении часа с хвостиком, так что ИМХО вполне сойдут. В охранении бронекатера, но ИМХО можно и СКР-ы пустить.

Elf
17.04.2004, 15:34
Вадим, тут такой вопрос возник, хотя, может и задавать тебе его не совсем правильно (может надо к ОМ), но...
-возможно ли сделать так, чтобы наземные объекты (колонны, техника и т.д.) по истечении заданного промежутка времени (к примеру, 40 минут) "исчезали" (ну или становились бы неуязвимыми, хотя бы). Ведь "исчезают" боты после посадки! значит, такая возможность в движке игры есть! Думаю, если бы это можно было бы реализовать, многие вопросы в ВВФ отпали бы (а-ля путешествия Ил-2/Штук и полеты 110 на перехват) сами собой. И можно ли это реализовать в генераторе (как в Dgen так и в Ngen).
Очень прошу, хотя бы односложный овет - да, возможно, но это не ко мне/ нет, не возможно.

Alexander =SF=Krogoth
17.04.2004, 23:52
Я не Вадим, но ответить могу. НЕТ, чтобы исчезали нельзя, но как автор шаблона, ты можешь максимально затруднить их поражение по истечении скажем 30-40мин игры, например убрав автоколонну в лес на последнем отрезке маршрута или выведя ее к хорошо охраняемому ПВО аэродрому. В принципе на шаблоне Смоленска, это помнится было сделано и должен заметить, колонны прячущиеся в лесу при подходе илов выглядели просто великолепно, тогда хочешь-нехочешь а приходилось именно атаковать, а не развлекаться перехватами. Но потом, потом почему-то этот опыт был забыт и колонны с танками стали выставляться на убой посреди равнин.

ulmar
18.04.2004, 03:34
ой - ленинград???
на данный момент я такое не потянуу...

Elf
18.04.2004, 03:55
Originally posted by Alexander =SF=Krogoth
Я не Вадим, но ответить могу. НЕТ, чтобы исчезали нельзя, но как автор шаблона, ты можешь максимально затруднить их поражение по истечении скажем 30-40мин игры, например убрав автоколонну в лес на последнем отрезке маршрута или выведя ее к хорошо охраняемому ПВО аэродрому. В принципе на шаблоне Смоленска, это помнится было сделано и должен заметить, колонны прячущиеся в лесу при подходе илов выглядели просто великолепно, тогда хочешь-нехочешь а приходилось именно атаковать, а не развлекаться перехватами. Но потом, потом почему-то этот опыт был забыт и колонны с танками стали выставляться на убой посреди равнин.
Спасибо, но как затруднить я, итак знаю (возьму замаскирую под сараи, хрен их вобще кто-нибудь найдет, кроме ботов). Но вся фишка в том, чтобы "исчезали" как боты-самолеты (раз они исчезают, значит, в принципе, я думаю, это можно реализовать). Ну или, в крайнем случае, становились неубиваемыми по истечении какого-то времени (тут уже можно задействовать парсер, если он умеет корректно работать со временем событий. Ведь время событий в логе есть! а нам большего и не надо). Если можно "научить" парсер не засчитывать наземку, уничтоженную, ну скажем, через 50 или 60 минут, после старта миссии (взлета крафтов, это уже обсуждаемо, главное, по концептуальным вещам договориться), то было бы интересно. Тогда все бы знали, сел на штурм у тебя 30-40 минут, не успел наземка того - тютю (никто никого не ждал на фронте). Как вариант, можно сделать ограничение по времени разным для разных типов техники (одни ездили быстрее, другие медленнее).
Причем, вариант с парсером, я так подозреваю, проще (хотя, могу и ошибаться). Весь вопрос в том захочет Вадим с этим возиться или нет. Поэтому хотелось бы услышать ответ от него.

Veles
18.04.2004, 16:59
Originally posted by ulmar
ой - ленинград???
на данный момент я такое не потянуу...

С картами могу помочь карты РККА и главного военного штаба (старые) Лен область и Ленинград.
Были где то плётки немецкие надо будет искать.
Короче что есть всегда дам.

Alexander =SF=Krogoth
18.04.2004, 18:24
Велес, блин, и ты молчал?.. Мне давай, особенно немецкое.

Veles
19.04.2004, 09:38
Originally posted by Alexander =SF=Krogoth
Велес, блин, и ты молчал?.. Мне давай, особенно немецкое.

Поищу было что то немецкое на компе.
Что имеенно надо, позвони обсудим.
После последнего падения жёсткого диска мало что осталось.
Короче звони.

Elf
19.04.2004, 22:19
Интересно, Старшой не видел мой вопрос или не посчитал нужным на него ответить?