PDA

Просмотр полной версии : Курс Учебно-Летной Подготовки



AndrewMi8
18.01.2004, 11:23
предлагаю всем заинтересованым в создании КУЛПа наметить темы и вопросы, которые в этом документе необходимо затронуть..%)
реальный КУЛП переписывать на мой взгляд смысла нет..
уж слишком он строгий для сима.. да и возможности в симе далеко не те
так что давайте вместе поразмыслим и создадим документ, который хотелось бы почитать и применить прочитанное в симе

D@n&L
18.01.2004, 13:05
Предлагаю.
Часть первая (самоподготовка)
1. Изучение сима МСФС.
2. Теория полета на вертолете (как и зачем он летатет, чем управляется, кроме рук естессно).
3. Строевая подготовка (шутка)

Часть вторая. Летная подготовка

1. Вывозные полеты с инструктором. Инструктор показывает, обучаемый смотрит и пытатся повторить. Инструктор указывает на ошибки, на что курсант никоем образом не обижается, так как ненормативная лексика, это лексикон инструктора.

2. Контрольные полеты.

3. Самостоятельные полеты.

Упражнение 1. Ознакомительные полет.
Упражнение 2. Вывозной полет для обучения взлета посадки.
Упражнение 3. Контрольный полет для взлета посадки.
Упражнение 4. Угадайте сами.
Далее в таком же варианте полет в гп, развороты, и далее сами придумаете, я вертолетный КУЛП даже в глаза не видел.

DeCreator
19.01.2004, 11:20
А почему не ПЛОК? (программа летного обучения курсантов) :))

1) а как организовать систему "инструктор-обучаемый"? Я где-то полугодом ранее натыкался на короткий обзор программы, позволяющей пилотировать ЛА вдвоем, или просто находиться вдвоем в одной кабине. Надо поворошить поисковики.

D@n&L
19.01.2004, 11:43
ПЛОК, это че-то новенькое

Если эта программка небольшая очень хорошо. В случае ее отсутствия инструктор может просто записать ролик, откомментрировать его и дать смотреть курсанту.

DeCreator
19.01.2004, 13:05
Нас таскали по трем программам - ПЛОК, КУЛП и КБП АСВ (начиналось именно с КБП АСВ, потом переход на КБП АА-2003). Отличия в основном, косметические - отсутствие ознакомительного полета, например (он шел под номером 1, теперь упражнение 1 - полет на висение). Да и деление на программы - командир экипажа, летчик-оператор.
По поводу ролика - похоже, мне придется переустанавливать флайтсим 2К4 на английский (3 диска нелицензии), т.к. запись роликов не включается.

D@n&L
19.01.2004, 13:21
Такая же хрень.

AndrewMi8
19.01.2004, 20:28
вот и результаты... первые
в том то и "фишка"..
что создание этого документа, ИМХО, должно обрадовать в равной мере как начинающих так и пользователей со стажем...
я хочу сказать, что освоение подобного документа, в своё время, не доставило мне море незабываемых впечатлений...
попросту говоря, надо сделать так, чтобы народ не воротило от обилия терминов и правил и, в то же время, давало тот необходимый минимум, который позволит юзать сим уже со знанием дела и в удовольствие... это же все таки всего лишь симулятор..
вот такое есть мнение... :)

naryv
21.01.2004, 22:42
2 AndrewMi8
Я думаю, было бы не плохо примерно такую программу соорудить:
1. Демо полёт. Общие сведения вертолётах, способах их применения и т.п. Демонстрация взлёта, набора высоты, скорости; прямолинейный полёт, повороты в движении; торможение в воздухе, снижение; висенее; простые(м.б. не простые:) ) фигуры пилотажа, посадка.
2. Отработка взлёта, набора заданной высоты, скорости. Удерживание курса, высоты, скорости.
3. Висение.
4. Отработка посадки.
5. Использование нав. оборудования, полёт по приборам.
6. Полёт в СМУ.
7. Элементы простого и сложного пилотажа.
8. Полёты в нестандартных условиях(горы, города с небоскрёбами и т.п.)
Желательно к каждому пункту иметь трек(видео) с текстовым описанием - что и как делать, типичные ошибки, типичные варианты преодоления таких ошибок, и способы как предупредить такие ошибки.(Кстати, никто не знает можно ли делать треки как в обочении к ФС - с текстовыми титрами? - это был бы идеальный вариант).
В он-лайн тоже конечно бы не плохо полетать, но увы - время:(

Собственно вот:)

AndrewMi8
25.01.2004, 19:37
Originally posted by naryv
2 AndrewMi8
Я думаю, было бы не плохо примерно такую программу соорудить:
1. Демо полёт. Общие сведения вертолётах, способах их применения и т.п. Демонстрация взлёта, набора высоты, скорости; прямолинейный полёт, повороты в движении; торможение в воздухе, снижение; висенее; простые(м.б. не простые:) ) фигуры пилотажа, посадка.
2. Отработка взлёта, набора заданной высоты, скорости. Удерживание курса, высоты, скорости.
3. Висение.
4. Отработка посадки.
5. Использование нав. оборудования, полёт по приборам.
6. Полёт в СМУ.
7. Элементы простого и сложного пилотажа.
8. Полёты в нестандартных условиях(горы, города с небоскрёбами и т.п.)
Желательно к каждому пункту иметь трек(видео) с текстовым описанием - что и как делать, типичные ошибки, типичные варианты преодоления таких ошибок, и способы как предупредить такие ошибки.(Кстати, никто не знает можно ли делать треки как в обочении к ФС - с текстовыми титрами? - это был бы идеальный вариант).
В он-лайн тоже конечно бы не плохо полетать, но увы - время:(

Собственно вот:)

... да скорее всего так и будет
не навязчиво и содержательно

единственный минус - громадный объем необходимой информации... каждый из пунктов - куча времени
но делать всеравно надо... раз спрос есть :))

DeCreator
27.01.2004, 11:40
Немного напрягает "хулиганство в воздухе", когда каждый летает как хочет и что хочет. Во время полетов - весело, интересно, на других посмотреть, себя показать. А после полетов - думаешь "вот, снова ничего толкового не сделал". Надо исправлять ситуацию, думаю.
МСФС отличается от комбат симуляторов тем, что отсутствует применение оружия по любым целям. Пацифистик.
И если не привести его хотя бы отдаленно к реалистичности полетных заданий, быстро надоест.

AndrewMi8
27.01.2004, 13:00
Originally posted by DeCreator
Немного напрягает "хулиганство в воздухе", когда каждый летает как хочет и что хочет. Во время полетов - весело, интересно, на других посмотреть, себя показать. А после полетов - думаешь "вот, снова ничего толкового не сделал". Надо исправлять ситуацию, думаю.
МСФС отличается от комбат симуляторов тем, что отсутствует применение оружия по любым целям. Пацифистик.
И если не привести его хотя бы отдаленно к реалистичности полетных заданий, быстро надоест.

я конечно не настаиваю... но вот почитай.. http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?s=&postid=284174#post284174
могет добавь что то.. или исправь
я считаю, что это вполне нормальное задание на тренировочный полет, пусть даже с начальным уровнем..