PDA

Просмотр полной версии : ОГВЗ...



AndrewMi8
19.01.2004, 20:13
Отдельное Горное Вертолетное Звено (пока звено, там видно будет)... Название кстати тоже пока рабочее... (по этому поводу предлагаю конкурс на лучшее название)

ну и вкратце о сути выше и ниже сказанного.. :)

1. Предлагаю создать виртуальное подразделение, специфической особенностью которого будет подготовка летного состава для полетов в горах.. насколько это позволят возможности симулятора (2002 и 2004)
2. Цели и задачи, а так же способы их достижения будут оговорены в случае одобрения летным составом данной ветки этого начинания...

Ну и основные причины, побудившие меня предложить создание такого виртуального подразделения
Первой причиной стала основная особенность полетов на вертолетах - это то, что полеты проходят на малых и предельно малых высотах... т.е. в постоянном контакте с ландшафтом.. Контакт этот, на мой взгяд, наиболее важен именно для вертолетчиков, так как взлет и посадка в основном проходят с и на площадки подобранные с воздуха... по обыкновению где попало... Вот как раз этот фактор и явился толчком (не тем в который ходят по нужде :)) для создания места подготовки виртуальных пилотов, для которых эта сложность - смысл полетов!
Полеты в равнине и на подготовленные площадки, это безусловно тоже нужное и интересное занятие... но, ИМХО, это другая часть подготовки... более начальная чтоли..
Ну а поскольку большая часть моей летной деятельности проходила и иногда проходит в горной местности, то естественно она (горная местность) и является для меня наиболее интересной и сложной, с точки зрения полетов на вертолетах... (могет кто то предложит создать звено морских летчиков, работа которых не менее сложна и интересна)...

...в общем, на основании всего сказанного имею честь предложить... всё вышесказанное :))

обсуждение предполагает быть жарким и плодотворным..

Ash
19.01.2004, 20:32
Всеми конечностями за, но мне пока в ОРВЗ :)

Времени после выхода с праздников чертовски мало :(

Так что когда подучусь - приду, и никуда вы отменя не денетесь :D

AndrewMi8
19.01.2004, 20:33
Originally posted by Ash
Всеми конечностями за, но мне пока в ОРВЗ :)

Времени после выхода с праздников чертовски мало :(

главное желание.. :)

если отдых мешает работе.... брось...... работу :) цитата

D@n&L
20.01.2004, 02:03
За, но тока зачем же тока горами ограничиваться?
Нуна владеть всем в т.ч. и полетами в горных условиях.
Рабочее название ВОВЗ (WOW Z!!!! :) )
Виртуальное отдельное вертолетное звено.

DeCreator
20.01.2004, 11:17
2 Ash, подучиться-то как раз и не мешает в онлайне ;)
Я к тому, что не стоит создавать группу по признаку умею-не умею летать. Цель одна - научить, показать, развить и дать возможность совершенствоваться.

По названию: толкового мало что могу сказать, ВОВЗ более-менее нормальная аббревиатура, но напоминает "Вовка" :)
Сама формулировка звена - это 4 экипажа. Нас пока мало, но если подключатся другие пилоты, любители и начинающие, звено перестанет быть звеном, придется переименовывать в эскадрилью, 3-4 звенную.

По месту проведения полетов: на горах и в самом деле не стоит концентрировать максимум внимания. Предлагаю разбить природные зоны, материки и ландшафты на участки. Сегодня летаем в горах, завтра пробуем осваивать буровые вышки в море, послезавтра в пустынях где-нить, далее в Италии, например, в России - кому-нибудь интересно будет показать ландшафт того места, где он родился и вырос, слетаем всей командой "по шишки" в тайгу, на берег реки, к озеру..

Ash
20.01.2004, 11:54
Originally posted by DeCreator
2 Ash, подучиться-то как раз и не мешает в онлайне ;)


Ага, только у меня тел. спаренный, поэтому я могу выползать только с 20.00МСК ( унас это уже 23.00). В рабочие дни час - это край, и то не каждый день (спать хочется). Кроме МСФС у меня еще и полеты в Ил-2 и "левак".

Так что времени ну нифига нет :)

AndrewMi8
20.01.2004, 21:45
...да ребят,
нехочу настаивать... всё сказанное ниже несомненно правильно и логично..

но складывается впечатление, что вы не читаете, либо невнимательно читаете тему... интересно, с чем это связано..
да и минус это... особенно для пилота, пусть даже виртуального... а?

Ash
21.01.2004, 06:48
Андрей. Вся проблема как всегда в организации, по себе знаю - уже больше года как мы сквад создали.

Давай будем считать что Звено создано!

Теперь определяемся с кол-вом участников (отмечаются все желающие)
После этого определяем инструкторов, пилотов которуе уже мо и которые еще не.

Оговариваем удобное для всех время полетов группой и время для тренировки (может быть индивидуально, может быть для группы курсантов сразу).

Ну и все в таком духе :)

Я участвую в меру сил.

AndrewMi8
21.01.2004, 08:55
Originally posted by Ash
Андрей. Вся проблема как всегда в организации, по себе знаю - уже больше года как мы сквад создали.

Давай будем считать что Звено создано!

Теперь определяемся с кол-вом участников (отмечаются все желающие)
После этого определяем инструкторов, пилотов которуе уже мо и которые еще не.

Оговариваем удобное для всех время полетов группой и время для тренировки (может быть индивидуально, может быть для группы курсантов сразу).

Ну и все в таком духе :)

Я участвую в меру сил.

Спасибо за поддержку и участие.. :)

но внимательно почитав всех докладчиков думаю, что на данном этапе есть смысл тренироваться пока именно индивидуально... собственно как и до этого, желающие присоединятся :)

так что будем считать, что идет пристрелка... т.е. кому где интереснее летать (так как необьятное всеравно необьять... доказано практикой реальных летных подразделений :))
Самые слётанные в последствии объединятся уже в более конкретную структуру со всеми вытекающими отсюда последствиями :)... зато это будут уже готовые и увереные кадры

Общеобразовательные же или первоначальные тренировки продолжать просто необходимо... я думаю этот факт не вызовет никаких разногласий...
План тренировок и состав групп как и прежде будет формироваться в Топе "On line тренировки"

По всем указаным мной причинам, считаю тему закрытой а предложение снятым... :) Спасибо за внимание

DeCreator
21.01.2004, 09:14
Андрей, мне кажется, что рано снимать предложение и закрывать тему :)
Стоит, думаю, обратиться к жизни. Берем ОВЗ (отдельное вертолетное звено). 4 экипажа. Сравним уровень подготовки летчиков звена. Только _в идеале_ он будет примерно одинаковым. В реале же существуют отстающие в силу каких-то причин пилоты, молодые летчики-операторы, штурманы. И нет такого, что в плановую таблицу полетов вписывают всему звену сразу полет строем в СМУ с боевым применением. Каждому - по его уровню задания планируются, кому-то висения и перемещения у земли, кому-то зоны на простой пилотаж, кому-то площадки ночью, кому-то сложный пилотаж ночью в сму, с заходом на посадку с применением посадочных систем. Подход должен быть дифференцированым.
Если все у нас получится, будем расти, развиваться, открывать все более сложные полетные задания. Сим позволяет создавать практически любые погодные условия и его приборного моделирования хватит на дневную, ночную подготовки, сложные метеоусловия, установленный минимум. Так что те полеты, которые летаем сейчас, уже можно считать тренировкой.
По поводу места проведения полетов предлагаю создать если не опрос, то хотя бы тему - где кому интереснее. Я не зацикливаюсь на одних зонах, для тренировки выбираю случайные аэродромы. Вчера, например, на островах Микронезии представлял себе, что на 206 Белле вожу местного диктатора. Показываю ему владения, заодно и сам смотрю на лазурную лагуну, намечаю места для посадок, запоминаю полосы..а высадив его, сев рядом с "местным Белым домом (два белых прямоугольника)), начинаю пробовать крыши хижин на прочность.
Главное - желание, остальное приложится.

AndrewMi8
21.01.2004, 11:48
Originally posted by DeCreator
Андрей, мне кажется, что рано снимать предложение и закрывать тему :)
Стоит, думаю, обратиться к жизни. Берем ОВЗ (отдельное вертолетное звено). 4 экипажа. Сравним уровень подготовки летчиков звена. Только _в идеале_ он будет примерно одинаковым. В реале же существуют отстающие в силу каких-то причин пилоты, молодые летчики-операторы, штурманы. И нет такого, что в плановую таблицу полетов вписывают всему звену сразу полет строем в СМУ с боевым применением. Каждому - по его уровню задания планируются, кому-то висения и перемещения у земли, кому-то зоны на простой пилотаж, кому-то площадки ночью, кому-то сложный пилотаж ночью в сму, с заходом на посадку с применением посадочных систем. Подход должен быть дифференцированым.
Если все у нас получится, будем расти, развиваться, открывать все более сложные полетные задания. Сим позволяет создавать практически любые погодные условия и его приборного моделирования хватит на дневную, ночную подготовки, сложные метеоусловия, установленный минимум. Так что те полеты, которые летаем сейчас, уже можно считать тренировкой.

...значит так.. по порядку

---ВАЖНО!---ЧИТАТЬ ВНИМАТЕЛЬНО!------
во первых.. идея создать именно горное звено пришла именно из жизни... то есть в моем родном летном подразделении пусть и на полу легальном положении, но существовало подобие звена (несколько экипажей), которое использовалось исключительно для полетов в горах (конечно должен сказать что так было до того момента пока не начался развал)..
Основными отличиями этого звена было то, что они повышали свою квалификацию и тренировались в горах.. Было так же несколько экипажей, которые работали только в равнине и на море... и совсем не потому что кто то лучше а кто то хуже, просто каждому своё... Кстати некоторых равнинных летчиков и калачем не заманишь в горы... и наоборот
Любое авиа подразделение (особенно с географическими ландшафтными особенностями) просто обязано иметь такие структуры... и поверьте, это так и есть..
Я не хочу сказать что горные не летают в равнине а равнинные в горах... просто у каждого свой уровень подготовки в конкретных условиях... одни лучше летают по приборам, другие с подвеской, третьи в горах... а жизнь показала много примеров из которых ясно, уравниловка в авиации заканчивается практически всегда плачевно.

ну и резюме..
Пилоты! развивайте свои навыки везде, ибо симулятор это позволяет... а акценты на те или иные особенности полета расставит уже ваш собственный опыт...

..по существу темы
поскольку мой собственный летный опыт поставил акцент именно на полетах в горах, предложение создать летное подразделение горных летчиков считаю вполне уместным...

на последок.. те пилоты, которые предпочитают разносторонюю подготовку узконаправленной - это наши друзья и коллеги... разница только в подходе к вопросу... не путать с разницей в подготовке :)

D@n&L
21.01.2004, 11:55
Индивидуальные треньки нужны, чтобы хотя бы какое-то понятие иметь, но в он-лайне обязон нужно летать, со стороны то виднее, и более опытный товарищ подскажет что как.

А я хочу АПГ :D, или хотя бы просто демонстрационную группу на Як-55 (это из области юмора, ногами не бить)

Avenger
21.01.2004, 16:32
Начинание хорошее. Вот выгорит ли или нет???? Нужно попробывать.....

Кстати а где планируются вылеты в каком симе, сценарии ит.п. и т.д.

iaen
21.01.2004, 16:40
демонстрационную группу на Як-55 (это из области юмора, ногами не бить)

Не в этой жизни MSFS :)

iaen
21.01.2004, 16:45
Я не хочу сказать что горные не летают в равнине а равнинные в горах... просто у каждого свой уровень подготовки в конкретных условиях... одни лучше летают по приборам, другие с подвеской, третьи в горах... а жизнь показала много примеров из которых ясно, уравниловка в авиации заканчивается практически всегда плачевно.

Это точно . Хотя плотность вертолетов на душу населения у нас рекордная, но на Урал нас забрасывали бойцы из Киргизии (в советские времена) , пусть Урал и невысок :)

DeCreator
21.01.2004, 17:11
Avenger, Microsoft Flight Simulator 200*, место - вакантно, время - с 20.00 МСК, так я понимаю..
Полеты малым составом уже были и будут. Подробнее - в теме "on-line тренировки"

AndrewMi8
21.01.2004, 22:11
Originally posted by Avenger
Начинание хорошее. Вот выгорит ли или нет???? Нужно попробывать.....

Кстати а где планируются вылеты в каком симе, сценарии ит.п. и т.д.

полеты в горах будут проводиться в ближайшее время...
сейчас пока уточняются тех.моменты

а просто полеты бываю почти каждый день..
в основном вечером примерно с 20.00 по москв