PDA

Просмотр полной версии : Армейский дубизм



Газмансен
31.08.2001, 16:32
Я техником служил. "Двухгодичником", опосля окончания Уфимского авиационного института в 1988г. Закинула меня судьбинушка (да и 15 моих земляков) на благодатную воронежскую землю в город-герой Бутурлиновку(в/ч 21513). Август месяц, тары-бары-растабары, переучивание на МиГ-21ПФМ- и пошли полёты. Предварительные подготовки, регламенты, целевые осмотры...всё честь по- чести, как в нормальных строевых частях. Настала зима, а с ней и новые заботы- стоянку чистить от снега, ветра эти нескончаемые долбаные. В один из дней, когда была предварительная подготовка, НТЗ(начальник ТЭЧ звена), ласково так предложил: "А что если тебе, мил человек, осмотреть первую ступень компрессора низкого давления на предмет забоин?" Я говорю:" Да не против я осмотреть, очень даже рад, можно сказать - счастлив такой возможности поухаживать за матчастью " Мороз в этот день был дикий, с ветром. Я как нормальный советский студент(пусть даже и в прошлом) решил: зачем делать сразу то, что может быть делать совсем не придётся? Пошёл , формуляры заполнил, инструмент шкурочкой почистил. А там уже обед...А следует сказать сразу -осмотр компрессора сопряжён с кучей крайне неприятных (и как потом выяснилось - просто смертельных) манипуляций. Люк осмотра находится в правой нише основной стойки шасси.24 нажимных винта, которые отлично раскрываются, но НИКОГДА просто так не закрываются. В авиации оно же как делается- с "молотком и ё...аной матерью" .Видал я как техники соседних бортов трахались по -чёрному с этим люком. Ну и я оттягивал этот неприятный момент, словно поход к дантисту, думал, пронесёт. Когда же НТЗ вторично обратился ко мне и поинтересовался результатами осмотра, я понял- мой смертный час пробил и уныло побрёл к самолёту . Был уже конец смены, темно, до построения где-то 40 минут. От домика эскадрильи до борта- где-то 40 -50 метров. Пока дошёл -чуть не окочурился. Приладил фонарик на стойку шасси, стуча зубами вскрыл этот грёбаный лючок и вот оно- чрево истребителя. Матеря всех начальников военных кафедр, конструкторов самолётов, лючков, и в особенности Главного инженера Московского военного округа, залез я с фонарём в канал воздухозаборника. Внешний осмотр, скажу я вам, ничего особенного не дал. Лопатки целые, ротор вращается и по часовой и против часовой...Ну, думаю, достаточно, ещё лючок надо ставить, а это минимум минут15. Тем более все техники уже со стоянки ушли и преспокойно греются в домике эскадрильи. Лючок узкий ,где-то 60 на 50 см, так что снаружи одни ноги остались , а туловище, значит, в канале В/З. Давай я обратным ходом, ногами вперёд, выбираться назад. И вот тут случилось страшное. Я же как капуста был одет, два свитера, ползуны, куртка....В общем , куртка задралась за край люка и не даёт вылезти назад. Я и так и этак- застрял!!! Попробовал в канале развернуться как младенец в чреве матери - бесполезно- узко. Давай снова назад - куртка задралась уже до самой голой спины. Вытрахался. Если б у меня был синдром клаустрофобии - помер бы сразу. Это всё равно что запихнуть вас в трубу да для полного экстаза закинуть в холодильник- вот что я чувствовал. Лежу я, прощаюсь с жизнью, вспоминаю кому что плохого сделал, мысленно прощения прошу(у начальника военной кафедры, у конструктора лючка, и в особенности у Главного инженера Московского военного округа).Ну, думаю, Рустик, ПИ...Ц тебе пришёл, а главное, как нелепо. Ладно б на меня самолёт приземлился, ладно бы в наряде погиб, преследуя американских диверсантов ,так нет ведь, загнусь как кот помойный, на морозном ветру в обнимку с первой ступенью компрессора. Короче, чтоб согреться , начал орать что ни попадя -и частушки матершинные ,и песни земляка своего, Юрия Шевчука, и даже призывы к трудящимся на Первое Мая.
Чувствую, меня кто-то за ногу тянет, за валенок. Ну, думаю, вот она костлявая ,как приходит-то, сначала за ногу тянет (а говорили всё ,что в тоннель улетаешь .Так ещё и говорит человеческим голосом:" Ну ,рас....дяй ты этакий ,сколько можно осматривать эту ё....ную ступень? Пошли давай, там налито! "Хе-хе! Петрович, НТЗ мой! Я ору: "Петрович! Тащи! Меня! За! Ноги! На хер! ОХЕРЕВАЮ!" А голос-то как из бочки, непонятно чего я кричу. Он: "Ну ладно, заканчивай, тебе налито, подходи , короче". То ли я ослабел, но он ни черта не разобрал. Вот когда я ногами начал дрыгать аки лопастями вентилятора, тут он сообразил, что со мной чего-то не в порядке. Давай меня за ногу осторожно дёргать, потом сильней, ещё сильней -короче, валенок один сдёрнул. Кричит мне: " Ты потерпи, я сам не могу, вот щас приду с мужиками и выдернем тебя". И ускакал в домик эскадры на одной ножке. Остался я с голой спиной и в одном носке. Вот, думаю, скотина кадровая, до чего тупой, решил из меня Маресьева (да простит меня Настоящий Человек) сделать. Набежало их человек пятнадцать- когда ж ещё такой цирк увидишь? Ну, как у нас, мужиков ,это принято, сначала рабочее совещание. Лежу я в этой трубе, всё слышу... Вот уж точно- страна Советов .Мыслители они крепкие были, опытные, видать не раз вытаскивали людей из подобных ловушек :) .Не знаю уж через сколько времени, а я счёт ему уже потерял, они решились. Дёргали меня по-моему, человек по шесть на одну ногу. Если б ноги были подлиннее- они бы ещё и соседнюю эскадрилью позвали. Короче, чуть не порвали меня пополам. Ничего не вышло, хорошо я застрял, качественно :) , надолго. Чего-то затихли...Курят, наверное. Ну, думаю, не иначе как гонца за трактором послали. И тут советы посыпались как из рога изобилия:
- Перевернись ты там!
- А может, раздеться тебе?
-Отталкивайся от компрессора!
-Может ,по каналу воздухозаборник а(!) проползёшь в сторону входного устройства?
Последнее предложение принадлежало явно прапорщику. :)
- ОХУ...ВАЮ МУЖИКИ! НЕ МОГУ БОЛЬШЕ!
И тут ,видать, так удачно они меня дёрнули, слаженно, на счёт "Три", что я просто вылетел из своей куртки вместе с двумя свитерами!
Прямо со свистом вылетел, на сверхзвуке. О-о-о-о что дальше было в домике эскадрильи! Они, мои боевые братья ,соратники, можно сказать, по оружию, чувствовали себя просто спасителями Папанинцев и Челюскинцев вместе взятыми. Каждый (!) пытался разжать мою онемевшую челюсть и влить туда как можно больше спирта.Да, думаю, если уж не замёрз, то захлебнусь точно. Или посинею от спиртного... :)
Короче, с тех самых пор я к этому лючку не подходил НИКОГДА. НТЗ решил сберечь меня, лейтенанта, до светлых времён живым и осматривал компрессор всегда сам, не полагаясь более на профессиональную выучку бывших студентов УАИ, :)

mozg
31.08.2001, 17:00
Ну и? Это такой онлайновый текстовый сериал, из 50-ти постингов? :) Тогда ждем продолжения. :)

KiLLiR
31.08.2001, 17:23
ДАЕШЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ!!!

MYX68
31.08.2001, 18:03
ДАЕШЬ!!!!!

mozg
31.08.2001, 22:43
Оппа! Глючит. Когда я заходил прошлый раз, и запостил предыдущий раз, видно было только первых 2 предложения :) Очень было похоже на рекламу "пейте пиво из алюминиевых банок" :)

An.Petrovich
01.09.2001, 00:54
Я не смеялся так уже пару месяцев!!!!! :) :) :) :) :)
21513, ты - Талантище! :)
ДАЕШЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ!!!
Удачи! :)
An.Petrovich

-Maverick-
01.09.2001, 15:33
Классно! Давно так не смеялся! А что, есть еще продолжение?
-Maverick-

KiLLiR
01.09.2001, 20:05
Одним продолжением не отделаешься! :)
Даешь Мемуар или,в крайнем случае,Сборник Авиационных Баек!!! :)

Power
03.09.2001, 10:03
quote:

Originally posted by An.Petrovich:
Я не смеялся так уже пару месяцев!!!!! :) :) :)
21513, ты - Талантище! :)
ДАЕШЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ!!!



Талантище, Талантище!!! Человек чуть не погиб, понимашь! :)
Причем два раза подряд!!! :) :)

Газмансен
03.09.2001, 19:33
[QUOTE]Originally posted by An.Petrovich:
[QB]Я не смеялся так уже пару месяцев!!!!!
21513, ты - Талантище!
ДАЕШЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ!!!
Удачи! :)

Уважаемый Петрович !Братья-пилоты! Осмелюсь доложить (прямо как у Швейка ) некоторые вещи , которые происходили со мной и моими друзьями в армии, иногда,по прошествии стольких лет,кажутся просто невероятными и неподдающимися никакой логической оценке.Однако...всё это было и память частенько выхватывает,словно прутья из веника,разнообразные истории и приключения.Сейчас я поведаю вам как меня лётная фуражка спасла.В прямом смысле этого слова.За что я ей (фуражке) благодарен и вожу её в машине как талисман уже сколько лет подряд (она,родимая Фуражка,уже третью машину меняет-и ни одной серьёзной аварии)
В 1989-м году нашу 4-ю эскадрилью закинули в степные учебные лагеря Ново-Поворино,учить летать курсантов 3-го курса.Местечко это находится по трассе Москва-Волгоград ,недалеко от Борисоглебска.
Закинули весной,когда ещё снег лежал.Весь аэродром-это ВПП ,казарма солдат,курсантов,техников и лётчиков.Это,собственно,был аэродром подскока на случай войны.Кругом степь,редкие посадки и море песка как в Каракумах.Пока было холодно,после полётов развлекались как могли под крышей казармы.Кто в картишки,кто в нарды,кто гантельки крутил...Однако все эти фантазии на темы досуга приходили к единому знаменателю-"ПИТЬ БУДЕМ?"(по типу рекламного ролика "А кто идёт за Клинским?")Скажу я вам,в питие особых вариаций не было.Спирт он и в Африке спирт.Пили незатейливо,В МЕРУ,в основном чтобы заразу какую-нибудь типа желтухи не подцепить.Оговорюсь сразу - глупостей типа мордобития никогда небыло и быть не могло ,постольку поскольку авиационное братство и не предполагает по определению подобных физических упражнений на свежем воздухе.Наоборот,всё было чинно ,с непременными экскурсиями в соседнюю комнату,к таким же бедолагам ,волею судьбы оказавшимися в этой промозглой степи.Благодаря таким визитам культурный пласт 4-й эскадрильи пополнился песнями Юрия Шевчука,земляка,песни которого я с удовольствием распевал под аккомпанемент сдвигающихся стаканов.В общем,проблем со свободным временем не было.
Когда же стало потеплее и прилетевшие с югов птички стали распевать свои рулады в ближайших тополиных посадках,ежевечерние манипуляции со стаканами плавно перенеслись на природу.Однако душа просила иного, нежели С2-Н5-ОН,она желала пива,желательно холодного и сразу.И поэтому, когда один старый кадровый офицер ,перелистав страницы своей памяти ,сказал ,что в ближайшем г. Урюпинске (50 км.) "раньше были знатные пивнушки",то думали недолго.На следующий же день отправили туда экспедицию.Операция по заброске элементарна- выходишь на трассу в военной форме и поднимаешь руку,и тут же с визгом тормозов останавливаются КамАЗы.Прямо в очередь встают.Водилы призывно машут руками,стараясь заманить тебя именно в свою машину.Для них тогда,в 89-м ,было честью прокатиться с "лётчиком" .Прибывшая назад группа разведки доложила,что "пивнушки все на месте,есть кабак,пляж,река Хопёр и медицинское училище".Мы просто взвыли от замаячивших перспектив!На следующий день, после первой смены полётов, 2/3 нашей эскадры,это человек 25,стояли на трассе,в лётной форме(ещё бы шлемаки на головы напялили),и по 2-3 человека усаживались в тормозящие КамАЗы.Все-от лейтенанта до майора- мечтали только об одном - о кружке холодного пива на раскалённом пляже Хопра и,может быть,в обнимку с какой-нибудь знойной феминой из медучилища.В принципе с первой частью этой комедии проблем не было.Собрались мы в Урюпинске у вокзала и стройными колоннами,блестя погонами и надраенными рожами, направились к реке,где и принялись реализовывать свои желания.Оттянулись по пивку,накупались,словно "Красные кони" художника Петрова-Водкина и тут,простите меня за каламбур,"А КТО ИДЁТ ЗА ВОДКОЙ?" (У меня , к слову,такое смутное подозрение , что этот рекламный ролик с пивом Клинским придумал кто-то из москвичей - двухгодичников,с кем я тогда прохлаждался на берегу Хопра,уж ситуация больно знакомая).Кто-то притащил этой "огненной водицы",кто-то закуски...В общем , через некоторое время разбились мы на компании по интересам.Вот картинка- сидят на берегу 25 почти голых полупьяных мужиков в фуражках (от солнца),отчаянно жестикулируя и изображая ладонями самолёты,воспроизводят в лицах разнообразные лётные истории и происшествия.Местные,поглядывая на наш "десант",просто рты пооткрывали - такого нашествия "лётной элиты" они еще не видели.Про знойных фемин никто уже и не вспоминал - на кой они нужны,эти заразы,раз пошла такая пьянка!Однако всему хорошему приходит конец...Солнце уж скатилось к горизонту и окрасило небо розовым.Впрочем,может ,это моё сознание заволокло розовым,поскольку организм, привыкший к авиационному спирту,наверняка получил стресс под названием "ёрш".Нельзя так резко менять "тонизирующие напитки",что и подтвердили дальнейшие события.Скоро...Скоро моя обыкновенная лётная фуражка сыграет в оркестре моей жизни главную скрипку!
Пытаясь идти колонной,наша полупьяная эскадра продвигалась к центру гостеприимного городка Урюпинска.Напоследок мы решили освежить вечерние сумерки "Авиационным маршем".Первым куплетом всё и ограничилось.Зато повторили мы его кудрявыми языками раз пятьдесят.Путь наш лежал через парк и ,выдохшись,решил я восстановить свои силы на скамеечке.Вот этого делать и не стоило!Как только моя задница ощутила под собой опору - так сразу тонус покинул меня.Очнувшись через некоторое время на этой же скамейке,я понял, что остался один ,в чужом городе ,не имея спросонья ни малейшего представления куда идти и где наши.(как выяснилось позже,вокзал,где было место сбора, был в "пяти метрах" и когда ребята после переклички-армия всё-таки- вернулись минут через 20 за мной назад,меня уже и след простыл).В общем, народу никого,12 часов ночи,ориентиров ноль.Такая,мужики,меня тоска охватила!Решил выбираться к трассе ,стал вроде бы улавливать шум моторов.Выбрался,петляя по закоулкам, кое-как к дороге ,задрал руку к небу - стою, изображаю голосующего.Напрасные труды,доложу я вам, в этой исконно русской глубинке ловить машину в это время суток .Жизнь там замирает около 9-ти часов вечера и пробуждается только к утру.Вот уж действительно, Урюпинск-имя нарицательное и означает такой медвежий угол!В общем, я ,поскрипев извилинами,понял, что могу так с протянутой рукой простоять хоть всю ночь,и даже собака меня не обнюхает...Однако двухгодичника голыми руками не возьмёшь,и я решил обрести на ночь временное пристанище,благо что частный сектор тут рядом, через дорогу.Способность мыслить конструктивно усиливалась по мере исчезновения следов алкоголя в крови,чему очень помогал ночной холод.Выбрал я более-менее освещенную улочку и пошел стучаться в ворота.Вот тут и началось самое интересное...
Стучусь.Слышу как подходят к двери(в Урюпинске ворота очень высокие,повидимому это у них такая архитектурная мода).
-Кто там?
-Это я,лётчик из лагерей,от своих отбился.Пустите переночевать!
- А-а-а...Лётчик...Пошел на х..й отсюда ,срань господня,ща выйду - прибью!
-:confused::confused:??
Я в недоумении...Как же так?Нас ,"лётчиков",по всей стране любят и уважают,Камазисты вон днём на трассе чуть не дрались за право проехаться с "пилотом",а тут такой ответ.Ладно, думаю,может,мужику жена не дала,может, не просрался ,наконец - вот и злой ходит...Постучался в следующие ворота.Когда дошёл до "Лётчика из лагерей",так даже и закончить не дали моё взывание о помощи."Иди на х..й" - и всё тут.Через домов 6-7 я понял, что являюсь "полным ничтожеством с нетрадиционной сексуальной ориентацией и что достоин только одного- эротического путешествия в известном направлении."Это направление мне, недоумённому,указывали с завидным постоянством в КАЖДОМ доме.Правда ,в способах расправы со мной,"лётчиком",наблюдалось некое разнообразие.Грозились и "башку открутить",и "ноги выдернуть",и просто,по- русски,"пи..ды дать".Ничего не понимая,обескураженный столь суровым приёмом на урюпинской земле,я уже машинально, как заведённый ,продолжал постукивать в следующие ворота ,получая в ответ на мою просьбу очередную порцию грязных ругательств и угроз.Я ещё подумал:"До чего ж аномальный город.Днем - такие приветливые и безобидные,а ночью- какие-то вурдалаки" А самое главное- НИКТО МНЕ ВОРОТА НЕ ОТКРЫЛ.Если б мне их только приоткрыли ,я бы,наверное,в колени бухнулся,натолько я ,ребята, измотался !Однако ж главное правило советского офицера гласит :" Действовать всегда нужно убеждением и принуждением".Вот и я,простой лейтёха,решил не сдаваться и дойти эту улицу до конца.Пустить-не пустят, так хоть согреюсь! А там вроде и до утра рукой подать...Выйду на трассу с рассветом,да и уеду в свои лагеря...И вот "чудо" произошло...Где-то в районе 20-х или 25-х ворот.
Стучу.
-Ты кто?
-Лётчик я , из лагерей.Пусти, мужик , переночевать до утра.От своих отбился.В долгу не останусь - денег дам!
-Ага...ЛЁТЧИК ,ЗНАЧИТ?
-Лётчик я , лётчик!Пусти...
-Ну ладно,ЛЁТЧИК, щас,только ворота открою!
И ушёл.Стою я , предвкушаю горячий чай с булочкой да постельку мягкую...А мужика всё нет,он там ,на дворе, шебуршится.Я думаю-чего ж так долго-то?Ворота открыть-плёвое же дело!И вот, наконец,ворота открываются и я вижу,что МУЖИК ЗАМАХИВАЕТСЯ НА МЕНЯ ТОПОРОМ!Как сейчас помню это лезвие,блестящее в свете фонаря!Я от этой жути даже потерял способность даже шевелиться, не то чтобы бежать.Натурально сердце запульсировало где-то в правом ботинке,а во рту появилась какая-то горечь.Оказывается, у предчувствия смерти привкус полыни-это я на всю жизнь запомнил.Так вот он , мужик этот , замахнулся и точно собирается бить топором по армейской моей башке!О том чтобы отпрыгнуть и речи не шло,настолько близко я находился рядом с ним.А он топор-то опускает и меняется в лице.Его рожа прошла все стадии гримас- от морды Киборга-убийцы до плаката "Добро пожаловать!"
-Хе-хе! Так ты действительно ЛЁТЧИК?
-Ну да, не видно что-ли?Офицерский билет могу показать!
-Покажь!
Изучал он моё офицерское удостоверение словно заправский криминалист.Потом просто сдавил меня в своих медвежьих обьятиях!Да-а-а , думаю, городок-то совсем еб...нутый...То зарубить хотят, то обнимают словно родного брата.И вот он говорит:
-Тебя, брат , твоя фуражка спасла!Не дала эта фуражка взять мне грех на душу.Я б тебе ж сначала бы по кумполу заехал, а уж опосля бы начал разбираться что ты за птица такая!Благодари свою фуражку !
Ну тут уж у меня вообще крыша поехала.Спрашиваю:
-При чём тут ФУРАЖКА:confused:?!!
- Понимаешь,братишка, у нас тут зона в ста метрах,мы её ЛАГЕРЕМ называем.Так вот.Когда ты начал проситься на постой и сказал, что ты "ЛЁТЧИК из ЛАГЕРЕЙ", то я и подумал сразу, что ты - беглый зек,по кличке "ЛЁТЧИК"!!!Вот и пошёл за топором.Хотел тебя шарахнуть сначала,а потом в милицию сдать, за эвонное дело премия полагается,рублей сто.И шарахнул бы,мы люди простые, да ФУРАЖКУ вовремя заметил.А теперь милости просим, товарищ лейтенант!
Вот тут у меня в голове всё встало на свои места!И почему везде,куда я стучался,посылали меня подальше, и почему башку мне хотели отвернуть в извращённой форме...Вот если бы я говорил " ....Это я, Рабиндранат Тагор, автор песни "Союз нерушимый республик свободных!" :) ,то затащили бы с руками-ногами (даже просто из любопытства).А так - :) в ответ .Вот таким образом спас этот незатейливый предмет офицерского гардероба мою жизнь - единственную и неповторимую...Продолжение истории этого моего ночного приключения( как меня бабка соседская спать с собой уложила, а я и не знал),если вам интересно, могу изложить в ближайшем выпуске форума.Честь имею ,господа офицеры ! Рустем, г.Уфа.
P.S. Обычно я ошиваюсь на модельной странице.Я самолеты -копии из дерева мастрячу в М 1:32-м...Товарищи!!! Все на деревянный самолёт!(Хе-хе-хе...Себестоимость-то нулевая,а сколько удовольствия!)

SKfl
03.09.2001, 19:56
ПРОДОЛЖЕНИЯ !!!!! Пожалуйста!!!!
:)
Насчет деревянных моделей: я пытался, но с твоими они даже рядом не стояли! Зато я делал авианосец в масштабе 1:72. Представь, какая махина!

Power
04.09.2001, 00:25
Ну, Рустем!!! :) Тебе не только модели делать - тебе впору писателем становиться - успех, ИМХО, обеспечен! :)

MYX68
04.09.2001, 00:59
Das ist fantastisch! :)
С уважением, MYX.

CoValent
04.09.2001, 01:40
ЗдОрово! :)

Chizh
04.09.2001, 08:50
Ну Рустем, ну молодец!
Я обхохотался. :) :) :)
Жду продолжения. :)
ЧИЖ

<щорс>
04.09.2001, 10:58
Товарищ 21513,Вы случаем Пуха не помните?

KiLLiR
04.09.2001, 12:08
ДАЕШЬ ЕЩЕ!!!

Газмансен
04.09.2001, 15:24
quote:

Originally posted by &lt;щорс&gt;:
Товарищ 21513,Вы случаем Пуха не помните?


Брателло!Если ты только служил в в/ч21513 в период с 88-90 г.г.- то колись сразу!!!! :) В нашей 4-й эскадре был Пафнутьев Дима (Паф)из Москвы,классный парень!Закончил он то ли МЭИ , то ли МАИ...Отличался остротой ума,недюжинными вокальными данными ,необыкновенным чувством юмора.Жаль было с ним расставаться.Пух...Пух...Да-а-а-а...крайне знакомое сочетание трёх букв :) Вот так,навскидку, не могу вспомнить,хоть тресни,у меня зрительная и моторная память преобладают...Жду. :)

<Щорс>
04.09.2001, 16:06
Служить мне довелось в не менее славной в/ч48213т, а в 21513 проходил лечебные сборы-лечился на мл.л-та запаса будучи курсантом КАТУГА в 90.,как раз первые Су-25 стали поступать.Из технарей помню Пескова и Гошу двухгодичниика ,Пух у них в эскадре был зам.ком по ИАС.C такими ходят в рзведку.

Газмансен
04.09.2001, 18:18
[QUOTE]Originally posted by Chizh:
[QB]Ну Рустем, ну молодец!
Я обхохотался.
Жду продолжения. :)
Ну и вот...(эта тупорогая из "Аншлага"Регина Дубовицкая сказала бы "...ну и вот,дорогие мои..."-блин, меня просто мутит от неё и Карлы Новиковой, баб ваще нельзя пускать на юмористическую эстраду

Ну и вот..."Воздушный бой" с мужиком на земле и ночные д****ы закончились тем, что он сказал:
- Браток,айда треснем по маленькой,а потом я тебя спать уложу!
Ага!.. Я тут же представил в красках как мы с ним "трескаем по маленькой" а потом под утро у него начинает глючить бортовой компьютер и он действительно укладывает меня... в ямку два на полтора...Навеки.Его остроотточенная машинка в свете уличного фонаря всё ещё стояла у меня в глазах.Да и неадекватное поведение урюпинцев не внушало оптимизма...
- Нет, мужик , звиняй,не хочу я тебя беспокоить.Мне бы чего попроще ,чем твои хоромы.Есть вариант?
-Ага.Пошли к соседней бабке,у неё дочь вроде уехала сегодня ,вот и переночуешь у неё.Она безобидная,блинами накормит,военних любит.
-Зер гуд!Пошли!
И повёл он меня к этой чудо-бабке.Я думаю,уж лучше к бабке, будь она хоть сама Баба-Яга,чем коротать остаток ночи у этого янычара.
Бабуся оказалась божьим одуванчиком,увидала ,что я военный - так просто засуетилась , забегала,несмотря на столь поздний час.Я давай "лепить горбатого"-"так , мол , и так,оказался в ваших краях по воле провидения,испытываем новую технику секретную,произошёл пожар двигателя,я с самолёта скатапультировался,приземлился вот в районе славного и гостеприимного города Урюпинска.Сейчас пробиваюсь к нашим,пистолет и парашют зарыл в лесу.Спасибо за хлеб-соль,а за спасение лётчика (то есть меня)будет Вам почётная грамота от моего командира,маршала авиации Иванова." :) Мужик в это время стоял чуть ли не на вытяжку в своих дырявых кальсонах , напоминая белогвардейца на допросе.Правда,сиял как медный таз и постоянно бабке подмигивал,типа:"...смотри, старая,кого я к тебе привёл,сам маршал Иванов у него в друзьях,не шухры-мухры,человек секретный,государственный!"
Бабулька споро накрыла на стол,слазила в погреб,принесла самогона.Я уж с ног валился от утомления, однако решил всё же их уважить рюмкой-другой.Мужик,почувствовав халяву (хе-хе...Халява,сэр!),хорошенько налёг на самогон и блины,потом его потянуло,как всегда(о боже, как это знакомо!) на армейские воспоминания...Я с тоской смотрел в окно,не в силах остановить этот словесный поток,пока бабка не проявила жёсткость позиций и не предложила этому рассказчику "идти до хаты".Прощаясь,я твёрдо заверил мужика в том, что в следующий раз обязательно скатапультируюсь над Урюпинском, настолько мне приглянулись их гостеприимные края.
Оставшись вдвоём с этой шустрой бабулькой,я осторожно поинтересовался на предмет её дочки и места моего ночлега.
-Дочка ушла к подружкам из медучилища,сынок,мабуть придёт, а мабуть не придёт...Ложись вон на кровать,там, за занавеской,я уж постелила.Ежели дочка вернётся с гулянок,она младшая у меня,так чего-нибудь придумаем.
Пожелав спокойной ночи,я наконец-то принял горизонтальное положение,прокручивая в голове все перипетии сегодняшнего дня и не переставая удивляться тому,с какой скоростью белая полоса судьбы меняет чёрную.(к слову сказать, у меня в эскадре в своё время было прозвище "Чёрная полоса",когда мрачный отрезок жизни слишком затянулся.Но это будет ещё впереди ,и это тема отдельного рассказа)
Сновидений,словно у дебила,не было никаких...Очнувшись, увидел,что небо уже окрасилось ультрамарином,утро значит скоро.И вот ,ребята,чувствую,что на этой широкой деревянной кровати я не один!Рядом кто-то сопит,выводя носопыркой нехитрую мелодию!Кто бы это мог быть?Неужто её дочка с гулянки вернулась?Осторожненько так протянув руку,ощутил рукою через одеяло плавные изгибы женского тела...Ну, думаю, и дела,елки-палки!Ну бабка!Мало того что "другу маршала Иванова" блины с самогонкой выставила, так ещё и дочку свою подкладывает!Решил произвести визуальную разведку.Приблизился я к этому сопящему женскому организму почти вплотную,а разглядеть, хоть ты убей, ничего не могу-темнотища.Лежу,мысленно пробрасывая варианты...Если это бабулькина дочь,то чего она хочет добиться этим жестом доброй воли?Если это не бабулькина дочь,то КТО?А стоит ли проявлять инициативу самому? :) А может, она сама проявит? А вдруг страшна как атомная война?ЧТО ДЕЛАТЬ?!Какая-то провокация!(это как в том анекдоте ,когда мужик собрался к соседке за мясорубкой,и размышляет:вот возьму мясорубку,придётся соседку на пельмени звать,она бутылку принесёт,выпьем,ляжем,женит на себе,дети пойдут,придётся прописать их всех,а я выпить люблю,из дома выгонит,квартиру отнимет...Занятый этими размышлениями звонит соседке в дверь и кричит ей:" А пошла ты в ***у со своей мясорубкой!")
Короче,размышляя и так и этак,решил я не будить "вулкан страстей" и уснул ,стараясь совладать с известными мужикам рефлексами организма.

:)
...Утро встретило весёлым щебетаньем птичек за окном и запахом блинов.Бабка,как и договаривались,разбудила в 6 утра (нужно было ещё успеть на вторую смену полетов).Сел я за стол.
-Как спалось,родименький?
-Хорошо,бабуль!Пять минут полёта-полёт нормальный!Ждите адьютанта маршала Иванова с грамотой,на днях привезёт.
И принялся есть блины.
-А где ж дочка твоя,бабуля?
-Да не пришла дочурка,загуляла чего-то...
Смутное беспокойство охватило меня.Повращав головой,оглядев при свете дня комнату,я убедился, что КРОВАТЬ НА ВСЮ ИЗБУ ОДНА!Это значит,что я всю ночь спал с этой старухой на одном ложе,пусть даже под разными одеялами!Обжигаясь недопитым чаем,я на сверхзвуке,пулей выскочил из хаты."Какой позор!"- только одна фраза пульсировала в голове.Не помню как добежал до трассы,хоть ночью и пьяненький был,а сориентировался верно.Стоял недолго.Невдалеке из-за поворота вырулил армейский тягач-КамАЗ.Не успел я руку задрать,а он сам тормозит и солдатик-водила,высунувшись из окна кричит:
-Товарищ лейтенант!Залезайте в кузов,я Вас в лагеря отвезу!
У меня и так от предшествующих вывертов судьбы крыша чуть не сьехала,а тут ещё один назревает!Ну ,ладно,думаю,лучше ни о чём не расспрашивать,второй раз не предложат.Обхожу я тентованный кузов сзади ,забираюсь на подножку, тут откидывается полог и десять пар здоровых рук затаскивают меня в машину.МОЯ РОДНАЯ ЭСКАДРИЛЬЯ!Все ребята, живые и здоровые,наперебой лезут обнимать меня.Такого сюрприза я не ожидал!
Пошли рсспросы ,чего да как?Я вкратце нарисовал им картинки моих приключений,а затем и они поделились впечатлениями о гостеприимстве чудного города Урюпинска.
Когда они уж совсем отчаялись меня найти,то решили просто застолбиться до утра,а утром продолжить поиски до победного конца.Пошли ночевать,естественно, на вокзал,как единственно известный им в этом городе очаг культуры и цивилизации.24 офицера ВВС (некоторые из которых были при параде),щеголяющих по дороге к вокзалу своими вокальными способностями (первый куплет "Авиационного марша" всё не давал покоя),естественно,привлекли внимание "братков-танкистов" из местной танковой части.Фуршет и последующее братание представителей -офицеров двух родов войск произошло всё в том же злополучном(для меня) городском парке.Однако дальнейший оборот событий был вполне предсказуем в подобных ситуациях и накатывал он с неотвратимой силой.Оживлённое обсуждение тактико -технических параметров танка Т-80 и истребителя МиГ-21ПФМ привело к тому,что результаты сравнения оказались в пользу последнего ,а сам род войск,ВВС,вне сомнений,самый лучший и нужный.И вообще,ТОЛЬКО ВВС собирает под своим крылом самых достойных и отважных сынов Отечества,а танкисты "как ползали по яйца в мазуте,так и будут ползать до скончания века" .На что "бронированная царица полей" привела свои,весьма грубые в физическом плане, контраргументы.Перевес был явно не в нашу пользу,но разгоравшееся стихийное бедствие ограничилось двумя-тремя нокдаунами.После чего высокие стороны пожали друг другу руки и разошлись, оставшись каждый при своём.Наша понурая эскадра,прведя перекличку ещё раз,убедившись , что я с неба не упал,отправилась на известный уже нам "очаг культуры и цивилизации".
Ночь у них прошла без особых залепух,спали на сиденьях,зато утром ожидал сюрприз...Забегает надраенный солдатик -танкист и орёт что есть мочи :"Машина подана, товарищи офицеры!Прошу!"Это у танкистов совесть заиграла ,и в качестве мировой иховский ком.полка решил дать один борт, чтобы отвезти личный состав в лагеря.А ещё зольдатик сообщил,что , по данным агентов из числа местного населения, он знает район "моей ночной посадки". Ребята быстро попрыгали на борт и помчались к месту прчёсывния местности.И тут на трассу выхожу я!В такое стечение обстоятельств(а это случается раз-два -обчелся в жизни),мне самому-то верилось с трудом.Я вообще человек невезучий,а тут такое...
Последующие визиты в г.Урюпинск происходили чинно ,с непременной экскурсией в местный кабачок,где происходила очередная "встреча на Эльбе" с братками-танкистами.Правда,военных тем и они и мы старательно избегали,сводя абсолютно всё к обсуждению сильных и слабых сторон прекрасного пола.Этот самый пол стрелял на улочках городка своими глазками и будоражил фантазии гусар в голубых погонах... :)

Chizh
05.09.2001, 06:53
Класс! Рустем, а у тебя еще талант и в юмористическом жанре.
ЧИЖ :)

Газмансен
05.09.2001, 10:55
[QUOTE]Originally posted by &lt;Щорс&gt;:
[QB]Служить мне довелось в не менее славной в/ч48213т, а в 21513 проходил лечебные сборы-

Да-а-а-а, блин ,распространенье наше по планете особенно виднее вдалеке.....Этот форум можно смело окрестить ООО "Дочернее предприятие телепрограммы "Найди меня"... :) Вроде страна такая громадная ,а своих братков где только не найдёшь!Для меня - тот ,кто служил в моей части- уже сразу браток,настолько я ностальгирую по тем временам.
:)
Из части уехал я с ребятами на дембель числа 12-го июля 90-го года,хорошенько помудив напоследок ( это отдельная история,ещё дойду до этого).Полёты были построены таким образом,что иногда со своими же земляками из других эскадрилий иногда на виделся по месяцу.Сам знаешь - у них первая, а у тебя вторая смена,разные там проблемы да залепухи...Наша 4-я эскадра славилась своим свободолюбием и строптивостью ,у нас наблюдалась минимальная текучесть кадров и максимальное количество двухгодичников.Командование допускало серьёзную ошибку,"ссылая " (это так думали замполиты эскадр)
к нам проштрафившихся "студентов".Замполиты наивно полагали,что им будет плохо,что они взвоют от тягот и лишений воинской службы и будут писать жалобные письма в Лигу Наций...Дело в том, что наша эскадра летала чаще всех,у меня иной раз доходило до 8-9-ти заправок в смену.Просто вешалка.Однако дубиноголовые "идейные наставники" не учитывали одного - нашего морального духа и чувства локтя товарища.Раздоров между кадровыми и двухгодярами не было абсолютно (чего не скажешь о других эскадрах).Напротив,происходил взаимовыгодный обмен опытом.Мы научили молодых кадровых слушать Шевчука и "Алису",читать "Архипелаг ГУЛАГ" и Войновича и т.д.Они же делились своими военными примочками...В общем,разгар заката Советской власти застали вместе.Нас человек 20 было ,"студентов" в эскадре - из Самары,Казани,Киева,Риги,Москвы,Уфы.Инженегром АЭ был Бойко,его зам.-Верноштопов Анатолий ("Борисыч").Кого навскидку вспомнил- Олег Чистяков,Андрюха Фомин,Вадим Шаврыгин -Самара.Саня Якушенко-Киев.Димка Гуреев-Москва.Это из свежего призыва весны 89-го ,которые остались дослуживать после нашего дембеля.Покажи мне на рожу любого с технарей - даже сейчас скорее всего вспомню.Гоша по-моему,с 3-й эскадры ,из москвичей,да?Если это тот Гоша...Пуха вспомнил.Так,прямых контактов не было по службе,но говорили,что Инженегр АЭ он классный ,а как человек -замечательный и справедливый.Вот во 2-й эскадре ,инженер Максименко,так тот просто был ГОВНО.Просто иезуит какой-то.******,набитый творогом.Закладывал всех подряд - и своих и чужих,прогибался значит.Один парень из КАИ ему репу начистил даже,тот просто довёл его своими оскорблениями перед строем (и по "матери" прошёлся ,и жену оскорблял на словах...)"Распылять" эскадрильи начали в 89-м,когда Сушки 25-е пошли.МиГари уходили на перелёт(в Румынию ,на списание,в другие части),а из техников и спецов из числа кадровых комплектовали отдельные эскадры.Ты застал самый разгар.Ушёл во 2-ю эскадру и мой лепший кореш л-т Боря Суворов (красномордый такой вооруженец,земляк из Башкирии)
А не при тебе ли он выпустил по Бутурлиновке 7 НУРСов с Сушки 25-й?У него сбойнуло в системе спуска,когда он регламент проводил на блоках УБ.Ладно самолёт стоял точно по осевой стоянки,так бы полстоянки разнёс нахер,сам знаешь,самолёт на послеполётной заправляют "по горло".Когда уходили на гражданку,комполка был Жданов (Жбан), замполит Егоров (Егорка-тормоз),Инженер полка Тимошенко (Тимоха) -толстый такой,с усами.Не приходилось общаться с ними? Жбан был громадного роста,толстенный как дирижабль.Когда фонарь закрывали перед выпуском,он башку свою к коленкам пытался тянуть,да пузо не позволяло.Иной раз приходилось помогать ему фонарём,вжимая его в кабину.Многие делали это просто с садистским удовольствием
:) .Жбан кряхтел,матерился,грозил выгнать из армии , но терпел.До сих пор не понимаю ,как этот боров прошёл профотбор с таким-то ростом.
А-а-а-а-а ...много чего можно написать...Ты-то как служил,на каком типе, в каких местах?Напиши,интересно,честно.
P.S...Наш набор из Башкирии в полку был первым и последним,поэтому , скорее всего им запомнился.Ну,меня-то в эскадре,благодаря приключениям, вспоминали частенько,это Б.Суворов рассказывал в отпуске.Фамилия моя Газизов,а прозвищ была уйма - "Газман","Газманович","Газманюка","Еврей"(хотя я татарин),"Чёрная Полоса","Калека Гамбургский"(когда я ногу сломал,в Москве гастролировло "Гамбургское кабаре калек и инвалидов") :) -местные острословы старались,впрочем,и я в долгу не оставался :)
До встречи в эфире ,старина!

MYX68
05.09.2001, 11:08
Рустем!
Баб точно нельзя пускать на юмористическую эстраду! Абсолютно поддерживаю :) ! Особенно если учитывать наличие Твоих баек на просторах интернета :)
С уважением, MYX - толстый и красивый
ЗЫ: От Новиковой и Дубовицкой тошнит не менее твоего :)

Газмансен
05.09.2001, 11:23
quote:

Originally posted by CoValent:
ЗдОрово! :)


Многоуважаемый КоВалент!Благодарю за Вашу оценку моего скромного "эпистолярного творчества".Ваш замечательный форум пришёлся мне мне по просто вкусу ,я нахожу здесь много нового для себя и испытываю неподдельную радость ,общаясь с коллегами -авиаторами ,да и просто "сочувствующими" авиации.
Однако мои радостные чувства омрачает одно обстоятельство,в котором повинен я сам.Я не могу (пока) ,к сожалению,расширить диапазон своего информационного поля по причине довольно обширных провалов в знаниях информационных технологий.Однако я легкообучаемый субьект живой природы :) .Одним словом - дорогой КоВалент,ну расскажи мне как скидывать фотографии на форум? Хочу модели свои закинуть,пущай ребята поглядят,взаимообмен же полезен!А пока приходится теребить нетерпеливого и небезызвестного Касатку-Серёгу и бросать ч/з него.
Заранее благодарен,Рустем. :)

<Щорс>
05.09.2001, 15:50
21513,Привет товарищ по оружию! Дорога к аэродрому пролегала через поле с зеленной травой и жовтинькими цветочками.На нем паслась ко- рова выбранная в последствии в качестве реперной точки,для пристрелки карбитного миномета.Гоша- светлый,корткостриженный с будуна,неразговорчевый по жизни.Борт заруливает с уже с заправленной пневмо системой и останавливается на осевой.Все кто свободен помогают закатить.K заправочному пистолету контровкой прикреплен кусок резины дабы не царапать фюзеляж в районе заправочной горловины ,в нашем полке энти места были избиты до полного аэродинамиического безобразия.Экадрильский мотороллер говорят вымянили у когото за банку спирта. В один из дней летал комполка ,было на что посмотреть.Столовая техсостава небольшая, неплохо готовят,на закусь как правило салат из ка пусты.Жаль ни записей ни фоток той поры не сохра- нилось. Служить начал в Спаск-Дльнем ,ШМАС МиГ-23. Затем Камень на Оби МиГ-21.Побывать довелось на еродромах в Хабаровске и в Тирасполе.После службы был связан с гражданской авиацией-слонячил,ушел из ней же в 96г.Но в душе сохранилась летная смена-от заката до рассвета.До встречи в эфире!

Газмансен
05.09.2001, 16:54
[QUOTE]Originally posted by &lt;Щорс&gt;:
[QB]21513,Привет товарищ по оружию! Борт заруливает с уже с заправленной пневмо системой и останавливается на осевой.Все кто свободен помогают закатить.

Хе-хе!Чуток попозжее расскажу про свою первую лётную смену,когда вместо водилёнка я сдуру от волнения потащил к своему борту ,замершему на старте , штатное водило ,которым самолёт тягачом таскают :) .Так эту процедуру повторил раза три,пока не произвёл нужных жизненных наблюдений.
Помню-помню как заталкивали борта на стоянки...У меня свой рекорд - как-то вдвоём (!)с другом завели мой борт на стоянку.То есть я толкал,а он водилом шуровал.Правда,был небольшой уклончик,но один хрен глаза чуть на нитках не повисли как у рака :) .А деваться-то некуда было,мой борт крайним прилетел,а вертушка,которая нашу эскадру из лагерей на базу забирала, уже стояла под парами.Ну и вот,чтобы успеть на этот крайний улетающий борт и не куковать выходные в степи,пршлось напрячься. :) .Щас закину историю одну о первых месяцах службы.
Пиши.Рустем.

Газмансен
05.09.2001, 17:01
БОЙ СО СТАРУХОЙ
У меня был случай из собственной практики. Довелось мне после доблестного окончания доблестного Уфимского авиационного института попасть служить в доблестные ряды Красной Армии на "факультет" ВВС. Попал я в город-герой Бутурлиновку - крайнюю точку Московского военного округа. "Техник-лейтенант самолёта" МиГ-21ПФМ в те незабвенные времена (1988г) -звучало гордо. Местное население относилось к нам почтительно и при каждом удоб-ном случае пыталось задобрить нас, "военних", молоком или кучкой яблок. Распределялись ч/з Москву. Я ещё пом-ню, выучил наизусть карту московской области перед поездкой. Думал, вызовет меня генерал в штабе округа и спросит по-отечески: "Сынок, где служить-то хочешь? "А я ему бодро: "В Жуковском, батенька! "Вышло по-будничному просто, без всяких фанфар. Собрали нас гуртом, построили, и сказали: "ПИЗ....ТЕ Р**ЯТА В БОРИ-СОГЛ**СК! "Там училище лётное и нами, двухгодичниками, затыкали всякие дыры в кадровом составе округа. Бо-рисоглебск, нужно отдать должное, городок оказался очень даже ничего. С соответствующими очагами культуры -мультуры и питейными заведениями. В училище нас снова построили и сказали: "Женатые - направо, неженатые -налево". В итоге я, как женатый оказался на борту Ми-8, летящего в Бутурлиновку. Вот это дыр-р-р-а-а-а...
Население 30000, дома все (кроме ДОСов) одноэтажные избушки, по площади просто громадный городище. По прибытии нач. штаба полка м-р Егоров("Егорка -Тормоз", он как-то раз заблудился и пытался сесть в Волгограде, не включив ответчик "свой - чужой", его чуть не заколбасили там)- нас построил и сказал: "По законам вам, етит вашу мать, конечно квартиру надо давать... Но Москва далеко, а я тут , рядом. Так шта пи@дуйте в город, снимайте хаты, чтоб через два дня доложили". Пошли мы с другом по хатам. Искали-искали, нашли. Недалеко от полка,15 рэ в ме-сяц. Полдома наши, полдома хозяйки. Хозяйка одна, старуха лет под восемьдесят пять, одноглазая бестия да к тому же глуховатая. Начали обживаться потихоньку... В полку обмундирование получили, противогазы... Вот с противо-газами и связана история.
Познакомились с соседями старухи. Соседи сразу сказали, что прозвище у старой - "Миллиончиха" (якобы в огороде у неё закопан миллион), что сбежим от неё через месяц, что припахивать постояльцев любит, и скряга страшная. Всё это подтвердилось и даже с лихвой. Жила она зажиточно, огород там, поросята всякие в хлеву визжат...А попросишь яблок с огорода(август месяц)- пять рублей или грядку вскопать. Сальца попробовать- пять рублей или грядку вско-пать. Молока попить - пять рублей или грядку вскопать... Короче, феодализм сплошной и никакого чуткого отноше-ния к защитникам Родины. Ну , делать нечего, жрать-то охота после службы, шли мы на условия этой "старухи Изергиль", перекопали весь огород, зачинили ей крышу, в общем по полной программе "Тимур и его команда". Так она, лысая падла, всё в доме прятала и закрывала на замок. За аренду газовой плиты тоже приходилось отрабаты-вать. В общем, нашли мы новое жильё ,а напоследок эту шуструю коммерсантку решили проучить.
Принесли незаметно со службы противогазы и дымовые шашки.Весь вечер в присутствии "Миллиончихи" как бы невзначай с другом перебрасывались фразами типа :"Да-а-а, Вован, Америка-то, совсем обнаглела, ишь, уже к Польше войска стянула. Как считаешь, война будет?" ..... "Не-е-е, на этой неделе войны не будет, погода нелётная. Вот облака пройдут, тогда точно будет"... А старуха слушает, но виду не показывает. Я: " Вован, а чё делать, если тревогу объявят? " Он: "Как чё? Хватай пистолет, противогаз и бежать в полк!".... "А-а-а. Так будет война-то?".. Он: "Не-е-е-е, не будет, погода-то нелётная, самолёты не долетят". Ну и так далее и в том же духе. В общем, нагнетали весь вечер. Настала непроглядная августовская ночь... Ближе к 12-ти, когда всё улеглось, мы с другом переоделись в форму, накинули плащ-палатки, натянули противогазы. Я говорю: "Давай!" Вован поджигает шашку и забегает в половину старухи. Бросает её в сени и дожидается когда она разгорится. Потом пытается растрясти старуху. Когда она вроде бы пришла в себя ото сна, я ей, подсвечивая фонариком свой противогаз, ору что есть мочи: "Бабка, спа-сайся - война! "А она-то глуховатая, только кашляет, а ни черта не понимает (да ещё противогаз мешает). Вован снимает противогаз и кричит: "Миллиончиха! Война началась, горим, спасай барахло и беги в полк! "Тут - то она и сообразила что делать. Выбегает в сени, хватает лопату и бегом в огород. Мы выбежали во двор и через забор на-блюдаем, что она там делает. А она лихорадочно, словно хороший экскаватор, роет под яблоней, причитает: "Ой-ой, опять супостат амариканьський свалился на мою голову, всю жизнь копила, копила, а теперь всё просру... "и так да-лее. Короче, выкопала она банку трёхлитровую, набитую деньгами и назад, к забору. Мы - то противогазы уже сня-ли, говорим: "Бабка, война отменяется, учебная тревога. Погоды нет, самолёты не летают... "Она, зачуяв что мы всё видели и что её разыграли, буквально как ведьма бросилась на нас с криками "Злыдни, чтоб духу вашего здесь не было! "Настолько рассвирепела старуха, что мы бежать со двора. А наши друзья как раз остановились на соседней улице. Ну мы и к ним. На следующий день после службы(мы, к счастью, в форме убежали) приходим к старухе - Миллиончихе, на столе картошка жареная, молоко, сало копчёное, огурцы там всякие...Сама сидит за столом. Нас ждёт, значит. "Вы" - говорит, "Оставайтесь у меня на постой, больше не буду вас хксплуатировать, давайте жить дружно. Поняла, значит, что к чему. Ну, мы шмотки-то собрали, вежливо отказались и переехали на новое место. Вот молодые были, дураки одним словом. До сих пор стыдно, что своей "учебной тревогой" с противогазами могли запросто старуху в гроб загнать.
Это я уже опубликовал в разделе "Смех на МАКСЕ", но хочу собрать всю свою армейскую жизнь воедино здесь.
Мужики! Не жмитесь, шлите свои фронтовые байки. Я думаю у каждого есть что вспомнить о своей привольной армейской жизни.
С приветом ко всем братьям-пилотам.
Рустем.

Газмансен
05.09.2001, 17:21
Прошу прощения у всех за публикуемую мной ненормативную лексику, но я думаю, что без нее не передашь всех прелестей армейского существования. :)

Chizh
06.09.2001, 09:49
Ну ты просто кладезь приколов! :)
ЧИЖ :)

MYX68
06.09.2001, 09:58
Весь форум скандирует хором : "Двадцать-один-полтыщи-тринадцатый! Двадцать-один-полтыщи-тринадцатый!..." :) :) :)
Даешь воспоминания! В студию! :)
С глубоким уважением, MYX - большой и толстый

Газмансен
06.09.2001, 17:41
quote:

Originally posted by MYX68:
Весь форум скандирует хором : "Двадцать-один-полтыщи-тринадцатый! Двадцать-один-полтыщи-тринадцатый!..." :) :) :)
Даешь воспоминания! В студию! :)
С глубоким уважением, MYX - большой и толстый



:) Польщён,братки,вашим восприятием моих литературных этюдов на темы армейских "будней".Что было -то было.Я,по идее,даже ко всяким чернушным событиям старался относиться с юмором и не загоняться по пустякам.А иначе ведь дураком можно стать :) .Жаль,конкретно сейчас нет времени,на работе до сих пор(я в авиакомпании работаю),а то бы ещё одну залепуху скинул,у меня память хорошая,красочная.Ну и вы , ребята, тоже кидайте чё-нить,вместе поржём,поприкалываемся.Ха!Чего-то вспомнил вдруг,может,некстати...НТЗ мой, Петрович,как сделаешь чего-нибудь не то,любил приговаривать:" Да-а-а-а-а...Родина ждёт героев,а пи.....да рожает дураков!"Эту незамысловатую истину можно прилепить в принципе к любому событию нашей жизни.
И,главное,как метко сказано.На всю жизнь запомнил.
Ну, ладно, горячие финские парни, на время удаляюсь из эфирного поля, но скоро вернусь и постараюсь развлечь вас какой-нибудь историей.До встречи!Рустем :)

IlyaG
06.09.2001, 19:22
2 21513
Рустем - истории просто супер!!! Спасибо!
Заодно вспомнил свои сборы в том же месте :) Рассказать особо не о чем, хотя если что вспомню - напишу обязательно. Из местных старожил запомнил гв. майора Рудого, гв. капитана Мелько, из молодых - гв. ст.лейтенант Волосатов. (Все из АТО-2). На момент нашего присутствия в части остались действующими только два АТО - АТО-1 и АТО-2 (Здание первого - самое ближнее к ТЭЧ, второго - самое дальнее, которое с банькой)
Ну, а собственно, чтобы общественность представила о чём идёт речь несколько фоток: (2 Covalent - если решишь, что фоток слишком много - скажи я их тут же ликвидирую)
Вот такой там закат: :)
Так выглядит заправочная площадка во время полётов: :)
Полётный день закрыт: :)
Стоянка... и два гм... юных техника :) :)
В полёте: :)
Ну, пока всё...

Ofer
07.09.2001, 00:05
21513, твой пример заразителен. Почитав твои опусы, вспомнилось былое, так что выкладываю на всеобщий суд историю из своей "фронтовой" жизни.
Было это в славном городе Ивано-Франковске, где мы принимали из местного полка 12 бортов Миг-29. Командировка длилась чуть меньше месяца и изобиловала анекдотичными эпизодами, об одном из которых я и хочу рассказать. Кроме приёмки мат. части мы должны были на неё ещё и переучиться. По этому сначала кроме сидения в эскадрильском домике и листания паспортов и формуляров, мы ещё и ходили на полёты, смотреть как местная технота работает.
Так вот в один из таких дней наша команда собралась в полковой столовой на завтрак, чтобы после него на эскадрильском тягаче отъехать на полёты. Погода с утра не задалась, шел мелкий осенний дождик. Позавтракав, мы узнали радостную новость, что полёты отбили по погоде, техсостав на матчасти работать не будет, соответственно на аэродроме делать нам нечего и можем быть предоставлены сами себе. Выходя из столовой я заметил, как наш старший команды, командир отряда, по старому инженер эскадрильи (мы уже тогда перешли на новые штаты, когда НТЗ стали начальниками расчетов, а инженеры командирами отрядов) договаривается с местным командиром, в отряде которого мы и занимались стажировкой с последующей приёмкой, о том, что к нему приедет гонец и заберёт всё, что надо. Гонцом выступал Юрик - техник из расчета, начальником которого я был в той командировке. Начальником второго был Серёга, который вместе с Вовкой – аошником стоял в курилке и ждал меня для выработки дальнейшего плана мероприятий на этот день. Выбор мероприятий был не богат, все они сводились к питью пива в одном из заведений Ивано-Франковска. Пиво, надо сказать, в тех местах было просто отменное, чешское бочковое. За одно посещение мы с лёгкостью выпивали по 6 литров (12 кружек на нос). Я как то пробовал повторить такое с российским одноимённым напитком и не смог. Так вот подойдя к ребятам, я сообщил им свои наблюдения и мы направились к автобусной остановке. По дороге мы догадались, что Юрик приедет на аэродром не за чем иным, а за массандрой, коей на первых модификациях Миг-29 было море разливанное. Тут же созрел план мероприятий, который заключался в перехвате Юрика и заполучении части продукта для личного пользования нашей компанией. Решено было дождаться Юрика на остановке, сопроводить на аэродром и таким образом приобщиться к мероприятию. На холодной остановке мы простояли 15 минут, потом решили, что лучше ждать прямо на аэродроме и поехали туда (три остановки на автобусе). В домике эскадрильи мы ещё минут двадцать прождали гонца, но он не появлялся. Тогда было решено действовать самостоятельно. По комплекции мы с Юриком были примерно одинаковы, и я направился в кабинет начальника. После того, как я представился гонцом нашего командира, сразу был вызван ответственный товарищ с коим мы отправились в эскадрильские закрома, где наполнили двухлитровую флягу спирто-водяной смесью (СВС), применяемую в системе кондиционирования Миг-29.
Дальше мы поехали в гостиницу, надеясь по дороге всё же встретиться с Юриком и хотя бы предупредить его, но встреча не состоялась и мы, набрав закуски, заперлись в номере, где и коротали время. Вычислили нас после обеда, на который мы естественно не пошли. Раздался стук в дверь и после щёлканья ключом в комнату влетел наш командир отряда в сопровождении инженера полка по РЭО и бедного Юрика. К тому времени мы успели уже уговорить половину трофейной фляги и пребывали в достаточно благодушном расположении духа. Попытка отпираться была пресечена на корню, ибо в нашей команде я был один с поплавком, все остальные ребята закончили средние училища, а майор – местный инженер запомнил почему то именно эту деталь моего обмундирования. Громы и молнии не сильно долго носились над нашими головами, ибо наш командир был не обидчив (я за всю свою службу больше не встречал таких душевных людей, коим был наш командир отряда). Добив остатки фляги всей компанией и пообещав оплатить вечернюю пьянку в ресторане, мы были прощены, после чего нам рассказали окончание истории с гонцом.
Юрик на свою беду не поехал сразу на аэродром, а заскочил в гостиницу, и выбрался из неё совсем не быстро. Когда он с пятилитровой канистрой прибыл на аэродром и зашел в кабинет командира отряда, представившись гонцом, глаза у того округлились до неестественных размеров. Всё что он смог сказать, это: - но один уже был!
На что Юрик мог сказать только: - я другой!
Потом они вместе позвонили нашему командиру, который пришел в состояние лёгкого шока и сказал, что то был не правильный гонец, Юрик настоящий.
Вечером в ресторане мы до конца задобрили нашего командира, правда при этом остались без копейки и мне пришлось телеграфировать родителям о срочном переводе денег, а Серёга окончательно истратил все деньги прапорщика своего отряда, который попросил его купить в Ивано-Франковске стиральную машину, но на такие мелочи офицеры обычно внимания не обращают.

CoValent
07.09.2001, 04:02
2 21513:
Угу, письмо с объяснением по картинкам ушло мылом. :) Хотя самый простой способ - это выложить их в Сети. а затем нажать на клавишу "IMAGE" ниже окошка, в котором ты пишешь сюда, и вставить туда URL (местонахождение твоей картнки).
2 IlyaG:
Все в порядке, мне и самому эти фото нравятся. :)

Gering
07.09.2001, 09:17
2Илья:
Там на фото с молодыми специалистами виден бело-красно-синий борт - случайно не "Небесный гусар"?

Ofer
07.09.2001, 11:20
Это какого года фотографии интересно?
В конце восьмидесятых такого мы позволить себе не могли.

Газмансен
07.09.2001, 16:07
А Серёга окончательно истратил все деньги прапорщика своего отряда, который попросил его купить в Ивано-Франковске стиральную машину, но на такие мелочи офицеры обычно внимания не обращают.
Мы с моим товарищем по работе мысленно Вам аплодируем, нахер прапору стиральная машинка когда он не пьёт?
Побольше бы таких в армии гонцов настоящих и не настоящих.

ioj
07.09.2001, 18:53
Привет всем. И я, и я там тоже был :)
Фотки IlyaG, можно скромно озаглавить "Бутурлиновка - 2000"
To Gering: Именно, один из "Небесных Гусаров"

IlyaG
07.09.2001, 21:28
quote:

Originally posted by Gering:
2Илья:
Там на фото с молодыми специалистами виден бело-красно-синий борт - случайно не "Небесный гусар"?


Привет!
Да, действительно, после расформирования группы самолёты передали в Бутурлиновку, где они и летают. Перекрашивать их вроде не собираются.
А вот и фото: http://airbase.uka.ru/users/IlyaG/files/02.jpg

BALU
08.09.2001, 04:49
Ладно, коль пошла такая пьянка расскажу кое-что о том, как проходили наши сборы после 4-го курса.К авиации, впрочем, почти ни какого отношения они не имели,кроме разве что того, над нашей частью был кусок пилотажной зоны и летали над нами несколько раз Су-27.(мне довелось потом побывать рядом с тем аэродромом, с которого они летали.Сушка меня поразила своей огромностью."Урал" рядом с ней смотрелся не таким уж и большим.А старые свои самолёты, что у них были до Сушек, они просто бульдозером свалили в одну горку.Представляете?Там почти полк в перемешку валялся)
Ну и ещё один "авиационный" эпизод. О нем-то я и хочу рассказать.
В один прекрасный день, нас, студентов-физиков,будущих лейтенантов-связистов проходящих сборы в славном городе Славянск-на-Кубани, повели на стрельбище.Стрельбище находилось на полигоне.Было нас 150 человек.Из них не служивших в армии - 5 человек, в том числе и я.Мы, пятеро отстрелялись первыми по первому упражнению - точно сейчас не помню, но где-то 5 выстрелов одиночными и 9 патронов надо было выстрелить короткими очередями.Стреляли по ростовой мишени.
Когда мы закончили (никто никуда не попал), начали стрелять остальные. У них было другое упражнение - надо было расстрелять очередями по 2 магазина каждому(Автомат-АК-74).
Естественно,ребяткам было довольно скучно стрелять по мишени.И почти все 145 человек отстрелялись по лежавшему не далеко, чуть сбоку за мишенями ИЛ-18(Борт угораздило сесть там на вынужденную.Говорили потом, что его собирались заьирать и восстанавливать).Целились ,в основном,по флагу СССР на киле.Типа хотели его "выпилить". Но тоже мала кто попал, ибо дул боковой ветер попеременно со встречным,порывистый такой. а из АК-74 до этого никто из нас не стрелял.Все на службе стреляли и немало из АК-47,и стреляли неплохо.Эти два автомата несколько различаются калибром.Честно говоря, АК-74 я вообще за автомат не считаю.
Но самое интересное об этих стрельбах я узнал через насколько дней, случайно подслушав разговор двух офицеров из нашей часть.Я был на столько в шоке, что рассказал об услышанном ребятам только через примерно год.Оказывается, что внутри самолёта в этот момент находился какой-то прапорщик с подругой и бутылками винца.Бедолага раздобыл вино, пригласил подругу к себе на полигон, а тут являемся мы.Ну он, что бы не припахали полез в самолёт.Не знал, что стрелять будем. Пока стреляли по хвостовому оперению они там ещё как-то не разобрались что к чему.Распластались, конечно по салону,но поскольку были под кайфом не догадались убежать. А может, побоялись.Но потом кто-то из наших деятелей пустил очередь вдоль салона. Решил прострочить самолёт с носа и до хвоста.Несколько пуль попали в салон.И, видимо, сделал так не он один.В общем прапор отодрал какой-то люк в полу и запихнув туда подругу залёг сам.Их потом тоже еле вытащили и вообще, еле нашли.Никто же не знал, что он именно там. Полигон был огромный-танковый.
Вот такой вот случай.
Ну а через несколько дней стреляли уже в нас...

Zeus
08.09.2001, 23:18
quote:

Originally posted by 21513:
...У меня свой рекорд - как-то вдвоём (!)с другом завели мой борт на стоянку.То есть я толкал,а он водилом шуровал.Правда,был небольшой уклончик,но один хрен глаза чуть на нитках не повисли как у рака :)


Сильно! :) Я там же на спор руками тащил 6 тележек с блоками НУРСов плюс тележку с инструментами и напарником :) .
Спасибо за замечательные истории! Мы-то там меньше месяца были, столько опыта не набрались...
Кроме упомянутых IlyaG офицеров (особенно Мелько - ну просто замечательный человек!) хорошо помню гв. п-ка Маковецкого. Такой, плотный, усатый. Кажется, он был зам. ком. по полетам. Тоже душевный человек, мы с ним долго болтали в штабе, пока я принтер ремонтировал (вместо того, чтоб травку на ВПП щипать :) ).
Кстати, по поводу крайней фотографии и фоток вообще. У меня есть точно такая же, с того же борта и места (и да же в то же время :) ), и когда я посылал ее знакомым за границу, что-то показалось мне не так... Потом догадался, взял инструменты и отретушировал. Получился "Гусар" как новенький :) И Ми-2 там с номером 23 не к месту явно...
Вообше с фотографированием неожиданный сюрприз вышел. Я не взял фотоаппарат только потому, что наши предшественники (не будем показывать пальцем :) ) напугали, что все равно фотографировать не разрешат, да и украсть могут (они служили в 1994 или 5 в Таганроге, после чего сборы в частях не проводились вплоть до нашего времени). А нам не только не запрещали, но наоборот, сами предлагали нас фотографировать, борта открывали :) Меняются времена...
P.S. Ильюх, у тебя есть эти же фотографии в лучшем качестве? В смысле, менее jpeg'нутые. Я бы покачал да почистил малость. А то у меня совсем мало, только с вашей пленки. Поди ищи Стрелу в поле...

IlyaG
11.09.2001, 03:13
quote:

Originally posted by Zeus:

P.S. Ильюх, у тебя есть эти же фотографии в лучшем качестве? В смысле, менее jpeg'нутые. Я бы покачал да почистил малость. А то у меня совсем мало, только с вашей пленки. Поди ищи Стрелу в поле...


Их есть у нас. Совсем не jpeg`нутые. На фотобумаге :) . А вот если тебя интересует негатив - то он не у меня (фотоапарат был тоже не мой - отдельное КЮ офицерам ВК МАИ нифига не обьяснившим что там можно, что нельзя). Но адресок дать могу. :)

Zeus
15.09.2001, 03:32
Да не, спасибо, что-то лень... :) Я прямо отсюда возьму.