PDA

Просмотр полной версии : Colin McRae 3: симулятор или аркада?



Tango
21.01.2004, 17:22
Будучи недавно одаренным аналоговыми устройствами ввода, известными также в народе как "руль" и "педали", начал активно интересоваться гонками и прочими автомобильными игрушками. Как и в случае с самолетами, естественно, хочется видеть не просто игру, а симулятор, максимально приближенный к реальной жизни хотя бы в части физики машины и ее взаимодействия с трассой.

Поскольку из всех гонок меня больше всего привлекают именно ралли, именно в этом качестве я и рассматривал CMR3, радуясь тому, что машина в ней, в отличие от многих других конкурирующих продуктов не ездит "по рельсам", а ведет себя достаточно правдоподобно (причем весьма чувствуется разница между передне- и полноприводными автомобилями, равно как и зависимость поведения машины от выбранной резины или, скажем, жесткости подвески). Причем в жизни я вожу машину (пусть не так экстремально) и считаю, что в какой-то мере могу об этом судить.

Однако, буквально сегодня было высказано альтернативное мнение, в соответствии с которым, указанная выше игра -- хоть и интересная, но аркада. Поскольку это новая для меня область, то спорить с моей стороны было бы, пожалуй, опрометчиво на этом этапе, но захотелось узнать, что же тогда уважаемое комьюнити считает Симуляторами (с большой буквы "Сы") в области раллийных гонок, и по каким параметрам CMR3 до них не дотягивает, если это действительно имеет место быть?

В общем, буду признателен за советы и рекомендации, поскольку руки начинают тосковать уже не только по штурвалу, но и по рулю :)

Biotech
22.01.2004, 07:12
Здесь, вроде бы, обсуждали уже CMR3, но найтить не могу что-то. За сим могу только посоветовать сходить сюда: http://kamrad.9.com1.ru/kvb/forumdisplay.php?s=&forumid=54.
Тут и материала к чтению полно и людей компэтэнтных хватает :) Тема CMR и прочих псевдо-симуляторов где-то там уже многократно обсосана, надо только пролистать старые топики. Ибо это всё старые песни о главном :)
В общем и целом самый главный косяк CMR3 - это то, что машина там всегда вращается вокруг одной и той же точки. Как результат - разница между задним и передним приводом там только обозначена, но не работает так, как должна. Жесткость подвески и резина тем более чисто декоративный атрибут. Типа подвеска мягче - скачем меньше, протектор мельче - скользим больше :) Если есть возможнось, возьми игрушку Rally Trophy. Сравни, почувствуй разницу. Из имеющихся на данный момент раллийных покатушек эта ближе всего к здравому смыслу. То, что там машинки старенькие и не полноприводные, сути вопроса не меняет.

Freddie
22.01.2004, 12:25
Присоединяюсь с Биотеху насчет Ралли Трофи. Пожалуй на сегодня из раллийных самая вменяемая по физике игра. Вот тут люди ваяют улучшение физики для него http://www.no-grip.org/forum/viewtopic.php?t=1312&highlight=rally+championship+2000

А вообще, надо подождать до весны, выйдет Richard Burns Rally, вот тогда и станет ясно, чего стоят все остальные раллийные игры. Пока вести о RBR очень обнадеживающие.

Tango
22.01.2004, 14:56
Спасибо за отзывы, хотя, честно говоря, по вашим кратким описаниям я так ничего толком и не понял -- пойду по ссылкам :)

Кстати, по поводу Rаlly Trophy: на том форуме, ссылку на который дал Freddie, выложено достаточно много всяких мелких аддонов к игре. наверняка не все они однаково полезны и интересны. Нельзя ли было бы узнать список тех, которые стоит скачивать и устанавливать, а то метод проб и ошибок, чувствую, займет немало времени и мегабайт траффика.

И где можно подробнее узнать о Richard Burns Rally?

Заранее спасибо :)

Tango
22.01.2004, 15:09
Originally posted by Freddie
Присоединяюсь с Биотеху насчет Ралли Трофи. Пожалуй на сегодня из раллийных самая вменяемая по физике игра.

Вдогонку, так сказать...собственного опыта игры в нее не имею, поэтому вот:


Стянуто с www.ag.ru
Управлять машинами сложно, даже на переднем приводе. Физика, на мой взгляд, не имеет ничего общего с поведением реального автомобиля. Разработчики старательно поют свою песню о том, что модели эти, мол, старые, и, в отличие от нынешних WRC-монстров, во времена своей молодости не были по гланды напичканы электроникой (все, кстати, в курсе, что по уровню электронной оснащенности болид Формулы-1 - консервная банка по сравнению с современными раллийными тачками? Жан Алези, приняв в прошлом году участие в одной из ралли-гонок в качестве почетного гостя, заявил, что стольким количеством электроники он управлять просто не в состоянии). В общем, никаких вам электронных самоблокирующихся дифференциалов, автоматических регуляторов давления масла в трансмиссии и разделения крутящего момента между передом и задом, АБС и АПС, полуавтоматических коробок ZF за $55.000 и т.д. И финны с пеной у рта доказывают, что они изо всех сил старались воссоздать кинематику эдакого «примитивного» автомобиля, и у них, якобы, получилось очень даже ничего... Получилось действительно ничего - машина едет хуже некуда. Честно говоря, складывается впечатление, что сюжетную приставку «ретро» использовали в качестве оправдания ужасной игровой физики.

Вывод
Предрелизный «подогрев» только усугубил ситуацию. Rally Trophy возлагаемых на нее надежд не оправдала. Гоночные симуляторы - не тот жанр, где можно обойтись лишь «сюжетными» находками. Потратьте свои денежки на что-нибудь другое, а лучше потерпите до выхода Colin McRae Rally 3.

Tango
22.01.2004, 15:48
Тут возникла мысль еще в серии GTR свои силы попробовать...можете подсаказать что-нибудь стОящее?

P.S. На камрад.ру флеймы еще похлеще, чем здесь...полезной информации -- кот наплакал, и она погребена под тоннами неудовлетворенных амбиций и покушений на фаллометрию.

Freddie
22.01.2004, 17:14
Ну насчет ag.ru я ничего прояснить не смогу, ибо у них бытует очень специфический взгляд на автосимы, моему интеллекту неподвластный. Скажу только, что многие обзоры автосимуляторов (и не только) там мне... как бы это помягче сказать... совершенно непонятны. Да, собственно, и поинтереснее бывают корки. Вот с официального сайта локализатора игры фирмы Руссобит-М:

Свои впечатления и отзывы об этой игре высказывают гонщики виртуального и реального автоспорта.

Мисюк Сергей (кандидат в мастера спорта по ралли, участник OVR'2001) тестировал Rally Trophy на протяжении 20 минут, для управления машиной использовал клавиатуру и высказал негативное отношение к данному симулятору: "Спортивная часть представлена более ли менее. А вот управляемость и реальность не выдерживают никакой критики. Полная ерунда! Ничего лучше "Ралли Колина МакРэя 2.0" пока не придумали".

Николай Ковалевский (автор идеи и организатор FVC и OVR) провел за тестами Rally Trophy более 10 часов: "Пройти чемпионат за "новичка" оказалось делом не простым. Зато после этого "средний" уровень сложности дается заметно легче. Управляемость машиной на скорости до 100 км/ч не вызывала трудностей. Но на скорости 160-170 км/ч машина становится трудно управляемым снарядом, подпрыгивающим на ухабах и норовящим улететь в кювет или повиснуть на ветках придорожного дерева. Для того чтобы выигрывать этапы, хотя бы у компьютерных оппонентов, приходится перемещаться по трассе со средней скоростью 110-120 км/ч (с перепадами от 0 км/ч до 200 км/ч). Задний привод - это отдельная песня. Честно говоря, после "Ралли Колина МакРэя 2.0", где машины с низкой посадкой четко слушаются руля, "цепляются" за повороты, легко уходят в занос и легко выходят из него, первое время в Rally Trophy чувствуешь себя не в своей тарелке. Но немного адаптировавшись, понимаешь, что лучшего раллийного симулятора на сегодняшний день нет. Здесь по-настоящему можно "убить" машину уже на первом СУ и досрочно закончить гонку, как и в реальном чемпионате мира по ралли. Правда, есть нарекания в игре по сети. Образуется неустойчивое соединение и игроков (макс. кол-во 6 чел.) частенько "выбрасывает". Но, возможно, в официальном релизе игры проблемы будут устранены".

Вот так! По поводу первого мнения хочется просто сказать "LOL", покатушки с клавы это конечно серьезный тест "управляемости". :D Так и хочется посоветовать уважаемому КМС установить в свою боевую машину 4 кнопки вместо руля и педалей и енжоить великолепную управляемость и реальность.

Насчет форума, я там практически не бываю, эту ссылку мне подкинули друзья. Вообще не очень увлекаюсь раллийными симами.

Biotech
23.01.2004, 08:50
2 Tango:
Есть GTR 2002 на PC. Весьма стОящая вещь. Чтобы играться, нужно сначала установить у себя игру F1 2002 или F1Ch, т.к. GTR2002 является модом для F1 2002. В F1 Challenge тоже работает, вроде. А потом скачать сам мод. Но весит он не мало. По-моему ок. 200 мб.
Кроме того, сейчас делают новый GTR. Он уже, как раз, на основе движка F1Ch делается. Проект многообещающий. Читать тут: http://www.simbin.com/games/gtr/index.html

Tango
23.01.2004, 14:50
Originally posted by Biotech
2 Tango:
Есть GTR 2002 на PC. Весьма стОящая вещь. Чтобы играться, нужно сначала установить у себя игру F1 2002 или F1Ch, т.к. GTR2002 является модом для F1 2002. В F1 Challenge тоже работает, вроде. А потом скачать сам мод. Но весит он не мало. По-моему ок. 200 мб.


А откуда скачать можно? И кто производитель F1 2002? Вдруг их несколько на рынке...


Originally posted by Biotech
Кроме того, сейчас делают новый GTR. Он уже, как раз, на основе движка F1Ch делается. Проект многообещающий. Читать тут: http://www.simbin.com/games/gtr/index.html

Хм, любопытно. Спасибо, будем ждать :)

Biotech
23.01.2004, 20:04
Издателем F1 2002 и F1 Challenge является EA-Sports.
Лучше сразу покупай F1 Ch, ибо 2002 старенький уже. А GTR 2002 и на F1Ch работает. К тому же, есть еще несколько хороших кузовных модов для F1Ch. ETCC-2003, например ( http://www.racesimulations.com/F1C/files.php?d_op=vcat&cid=316 )
Где скачать сам GTR я не знаю. У меня он на диске от журнала был. Может тут кто подскажет ссылку. Или на камраде спроси. В принципе, вот тут http://www.racesimulations.com/GTR/index.php куча всего для GTR. Может быть даже сам мод есть, но я не обнаружил.

Vadifon
25.01.2004, 03:31
Отвечая на вопрос темы: СМR3 - АРКАДА и причем убогая. Ее реализм так расписывали, особенно модель повреждений, что я ее ждал с придыханием. Учитывая большой разрыв между релизом на консоли и для РС- у надежд была надежда :D. Но после того как я поставил эти 3 гига ....ладно. Ждем richard burns rally (скрины трасс меня впечатлили....сильно) весело поигрывая в Трофи.

Tango
26.01.2004, 19:28
Ну, спасибо за советы :)

В силу того обстоятельства, что Rally Trophy -- игра достаточно старая, не думаю, что мне удастся ее найти. Попробую обзавестись формулой, хотя наворачивать круги один за одним -- не совсем в моем вкусе.

Посмотрел на Richard Burns Rally и CMR4 -- и то, и другое обнадеживает. Каждая из них обещает поднять уровень ралли-симов на недосягаемую ранее высоту... Дай бог, чтобы хотя бы одна с этим справилась. Ждать осталось недолго.

MK
28.01.2004, 11:08
Не поленись, попробуй игру Live For Speed(LFS в простонародье). Более чем уверен, что как минимум плеватся ты от нее не будешь :)
Демка(45метров) тут гдето :) :
http://lfs.racesimcentral.com/

Freddie
28.01.2004, 12:33
Подтверждаю, режим rallycross там лучше любого нынешнего раллийного симулятора. :)

Gral
03.02.2004, 15:07
Originally posted by Biotech
В общем и целом самый главный косяк CMR3 - это то, что машина там всегда вращается вокруг одной и той же точки. Как результат - разница между задним и передним приводом там только обозначена, но не работает так, как должна.

в четвертом все по-честному обсчитывается, как пишут
отказались от центральной оси
я только вчера приобрел, не успел еще толком разобрать

Biotech
03.02.2004, 18:23
Ага. Садомастеру понадобилось энное кол-во лет и 3 релиза игры, чтобы наконец-то снять бабочку с иглы.
Какой прыжок в сторону реализьма они совершат на этот раз можно только догадываться, раз уж им понадобилось столько лет, чтобы наконец-то вынуть ос*

---
* ос - это штыр, на котором держится земной шар (грузинск.)

Vadifon
07.02.2004, 16:16
Originally posted by MK
Не поленись, попробуй игру Live For Speed(LFS в простонародье). Более чем уверен, что как минимум плеватся ты от нее не будешь :)
Демка(45метров) тут гдето :) :
http://lfs.racesimcentral.com/
Вэлыка подяка!!! Очень понравилась физика и колличество настроек - очень хороший проект. Кто-нить пробовал в онлайн на модеме, требования высоки?

Biotech
08.02.2004, 05:29
Требования не высоки. Ездил на мопеде, да еще из Норлиьска. Т.е. с пингом от 700 и выше. Сервера находил ч-з поиск в самом лфс. И ниче, намана. В наскар с такой связью не поездишь, а в лфс запросто. Потому что повреждений не бывает и стены нет :)

MK
08.02.2004, 10:51
На этом форуме обсасывается много вопросов относительно LFS-
http://lfs.4sure.info/
в том числе как разлочить игрушку ;)

Vadifon
08.02.2004, 15:07
Originally posted by Biotech
Потому что повреждений не бывает и стены нет :)
Кстати, опционально у них нигде повреждения не включаются? ... я не нашел ни в игре не на их ресурсе
... и еще, кто-либо натыкался на описание Xpand Rally - картинки хороши (на анрыловском движке :)), но что там с математикой не известно?

AZone
18.03.2004, 06:18
CMR3 - жалкая аркада (прошу прощения у поклонников игры, но у меня очень высокие требования к реализму, отталкивающиеся от Mobil 1 Rally Championship)
Rally Trophy - очень хорошая игра, по физике которую можно назвать лучшей на данный момент
CMR4 - достойное продолжение жалкой аркады CMR3. Отличия - игра стала менее жалкой, играть стало весело...