Вход

Просмотр полной версии : Россия может возобновить лунную программу в течение нескольких лет



Астронавт Джонс
22.01.2004, 01:21
В России обсуждается вопрос о возобновлении программ исследования Луны и Марса, заявил ИТАР-ТАСС первый заместитель главы Росавиакосмоса Николай Моисеев. "До конца года будет разработана Федеральная космическая программа до 2015 года, в которую, возможно, войдут и эти проекты", - сказал он. По словам Моисеева, "со стороны ученых поступает много инициатив по организации экспедиций на Луну и Марс, однако пока неизвестно, какая из них будет включена в федеральную программу".

Лунную программу Россия может реанимировать в течение нескольких лет, считает первый заместитель генерального директора Научно-производственного объединения им. Лавочкина Роальд Кремнев.

"После свертывания советской программы исследования спутника Земли в конце 70-х годов прошлого века мы более трех десятилетий поддерживаем научно-технические разработки по этой тематике на современном уровне", - утверждает Кремнев. По его словам, в настоящее время на предприятии, где был создан легендарный "Луноход", "есть серьезный задел по лунным автоматам".

"Если Россия примет решение восстановить лунную программу, нам потребуется год на создание эскизного проекта нового "Лунохода" и еще 2-3 года - на строительство аппарата", - сообщил Кремнев. Создание и запуск такого аппарата, по оценке Кремнева, обойдется в 600 млн рублей.

Пилотируемый полет на Луну, считает он, можно будет осуществить с помощью мощной ракеты-носителя "Энергия", которая была создана для первого российского челнока "Буран" в Ракетно-космической корпорации "Энергия".

Для строительства на спутнике Земли постоянных баз можно использовать автоматические аппараты, которые доставят туда оборудование и транспортные средства, отметил Кремнев. "Кроме того, мы готовы сделать роботов, способных построить на Луне временные жилые комплексы", - добавил он.

По мнению Кремнева, создавать поселение на Луне "наиболее разумно в тесной международной кооперации, как в проекте Международной космической станции".

Лунные источники энергии могут спасти Землю от глобального энергетического кризиса, считает член бюро Совета по космосу РАН, академик Эрик Галимов. Добытый на Луне и доставленный на Землю тритий может быть использован для термоядерного синтеза, утверждает ученый. Кроме того, по мнению Галимова, Луна может стать "форпостом исследования дальнего космоса, базой для мониторинга астероидной опасности, контроля за развитием критических ситуаций на нашей планете".

Российская пилотируемая экспедиция к Марсу может стартовать уже через десять лет. В РКК "Энергия" утверждают, что уже разработан эскизный проект корабля многоразового использования, способного доставить людей к Красной планете и вернуть их на Землю.

По словам конструктора РКК "Энергия" Леонида Горшкова, "технически первый полет землян к Марсу может быть осуществлен уже в 2014 году". Для его реализации российским специалистам нужно 15 млрд долларов - в 10 раз меньше, чем запросили американцы.

Напомним, вчера Джордж Буш выступил с речью, посвященной освоению космоса американцами. По его словам, США намерены возобновить пилотируемые полеты на Луну в период с 2015 по 2020 год и одновременно начать подготовку к путешествию человека на Марс.

Начиная с 2008 года, США приступят к исследованию Луны с помощью аппаратов-роботов для подготовки высадки человека.

Лунный форпост, где будут испытываться передовые технологии, послужит "ступенью" для более сложных космических миссий, в том числе на Марс. Для их осуществления США собираются создать новый "пилотируемый исследовательский корабль", который придет на смену нынешним шаттлам. Он будет разработан и испытан к 2008 году и совершит свой первый полет с астронавтами на борту не позже 2014 года. Если российская космическая программа получит финансирование, к этому времени россияне будут уже на Марсе.

Glass Eagle
22.01.2004, 13:39
Пилотируемый полет на Луну, считает он, можно будет осуществить с помощью мощной ракеты-носителя "Энергия", которая была создана для первого российского челнока "Буран" в Ракетно-космической корпорации "Энергия".А нафига? "Семерки" и "Протона" за глаза хватит. Выводить нужно на орбиту отсеки по частям и состыковать из них большой корабь. Тогда его можно будет дозаправлять на орбите и гонять туда-сюда.


"Кроме того, мы готовы сделать роботов...Это ужЕ лучше.


...Добытый на Луне и доставленный на Землю тритий может быть использован для термоядерного синтеза...И где он, этот синтез? Каждый раз, как о нем вспоминают, говорят, что проблема будет решена через 50 лет. И так каждый раз. 1-е 50 лет скоро пройдут.


Российская пилотируемая экспедиция к Марсу может стартовать уже через десять лет. ...
...США намерены возобновить пилотируемые полеты на Луну в период с 2015 по 2020 год и одновременно начать подготовку к путешествию человека на Марс.
А нафига? Нет, ну нафига? Чиста проста повыпендриваться - вот мы какие земляне, крутые? Что, на Земле уже все проблемы решены? У России на орбите дохренищщя метеорологических, навигационных (да и военных разведывательных) спутников?
Р-р-р-романтика, говорите? Больно дорого обходится такая романтика. Это ж вам не "Флайер" братьев Райт (чистый самопал).
ИМХО, такие вещи надо затевать, когда будет достигнут прорыв в энергетике космических полетов ("недорого и быстро") и 100% надежность (а не как у "Аполлона-13", "Бигля":D:D:D и "Фобосов"). Вот тут-то как раз и пригодился бы управляемый термоядерный синтез.

Любитель
22.01.2004, 16:10
И где он, этот синтез? Каждый раз, как о нем вспоминают, говорят, что проблема будет решена через 50 лет. И так каждый раз. 1-е 50 лет скоро пройдут.

Эксперименты с положительным выходом энергии уже давно имели место (Япония, США) .
Сейчас уже строится первый экспериментальный ТМреактор на основе токамака, называется ИТЕР. Проблема в том что сроки действительно отодвинули, энергетический кризис тоже(каждые 20-30 лет предсказывают истощение запасов нефти), и элита перестала давать деньги на исследования и постройку экспериментальных установок.
Страны финансирующие ИТЕР собачатся из-за нескольких милиардов долларов, предпочитая вкладывать гораздо больше в миллитаризм.

Вот тут-то как раз и пригодился бы управляемый термоядерный синтез.
А вот двигателя на этом принципе не будет еще очччень долго.

dark_wing
22.01.2004, 16:16
Originally posted by Любитель
А вот двигателя на этом принципе не будет еще очччень долго.

По какой причине?
Габариты?

Любитель
22.01.2004, 17:17
Да габариты и масса, представьте двигатель размером с электростанцию пусть и небольшую,
а меньше низзя;).

dark_wing
22.01.2004, 17:38
Originally posted by Любитель
Да габариты и масса, представьте двигатель размером с электростанцию пусть и небольшую,
а меньше низзя;).

Ну, урановые реакторы на спутниках существуют.

Да и электростанции размером с "Жигули" возможны.

Roch
22.01.2004, 19:21
Originally posted by dark_wing
Ну, урановые реакторы на спутниках существуют.
Насколько я знаю, на спутниках бывают не реакторы, а радиоизотопные источники энергии, основаные на естественном распаде. Вернее, даже не на спутниках, а на межпланетных станциях, которым надо как-то добывать энергию вдали от солнца.

Любитель
23.01.2004, 07:41
Originally posted by dark_wing
Ну, урановые реакторы на спутниках существуют.

Да и электростанции размером с "Жигули" возможны.
виноват, дизельные и ветровые источники не всчет,
Если оценивать на "хвост" то в месте с инфраструктурой ТМ реактор будет сравним с Волжской ГЭС, его даже на ледокол не установишь.
Тут дело в том что активный объем должен быть больше какого-то (иначе частицы прежде вылетят из зоны удержания чем провзаимодействуют) и этот объем должен быть заполнен магнитным полем сложной конфигурации и величиной порядка 5-10 Тесла, все это требует много железа, комбинирования рядом областей гелиевых и термоядерных температур и как следствие огромного места.
Так что в этой области человечеству еще дерзать и дерзать.

Kristofer
23.01.2004, 09:50
Originally posted by Roch
Насколько я знаю, на спутниках бывают не реакторы, а радиоизотопные источники энергии, основаные на естественном распаде. Вернее, даже не на спутниках, а на межпланетных станциях, которым надо как-то добывать энергию вдали от солнца.
Не совсем так. Один из спутников серии "Космос", упав на территории Канады образовал зону радиактивного заражения, чем вызвал достаточно большой скандал.
Применялись раньше они достаточно часто

dark_wing
23.01.2004, 11:38
Originally posted by Roch
Насколько я знаю, на спутниках бывают не реакторы, а радиоизотопные источники энергии, основаные на естественном распаде. Вернее, даже не на спутниках, а на межпланетных станциях, которым надо как-то добывать энергию вдали от солнца.

В ХАИ есть несколько спутников с реакторами.

T.I.P.
23.01.2004, 12:18
А я думаю, что было бы полезнее не на Луну и Марс лететь, а морское и океаническое дно осваивать, там наверника много полезного есть.

dark_wing
23.01.2004, 13:28
Originally posted by T.I.P.
А я думаю, что было бы полезнее не на Луну и Марс лететь, а морское и океаническое дно осваивать, там наверника много полезного есть.

Надо, но это уже морские дела а не аэрокосмические! :) :) :)

T.I.P.
23.01.2004, 15:09
Originally posted by dark_wing
Надо, но это уже морские дела а не аэрокосмические! :) :) :)

:p

Glass Eagle
24.01.2004, 00:56
Originally posted by T.I.P.
А я думаю, что было бы полезнее ...морское и океаническое дно осваивать...Точно!
А что касается:
габариты и масса, представьте двигатель размером с электростанцию пусть и небольшую, а меньше низзя. - это сейчас так кажется. Радиоэлектронная аппаратура тоже когда-то была большой и тяжелой - а счас чё деется! Сравните хотя бы CRT- и LCD(TFT)-мониторы. А космическая техника за 50 лет развития все еще сопоставима скорее с воздушными шарами, чем с Боингом-777.