PDA

Просмотр полной версии : Устал :( Что может быть? помогайте...



[I.B.]-=Zulu=-
24.01.2004, 03:47
Добрый всем день.
Рад всех видеть.

Давно не писал в форум. Сначала времени не было. Потом война с Локон. Но уже сил нет.
Ну не могу я этот ЛокОн побороть, в чем дело не знаю.

Рассказываю по порядку. Купил сразу как только вышел. Благодаря советам найденным на форуме, сумел запустить его под Вин98. Красиво жуть! Класс!
Но не долго радовался - полчаса полетов, и 10 минут восстановления системы с проверкой дисков после синих "экранов смерти". Ладно, думаю ругаться не буду :-), всяко бывает, проект большой, сложный, ждем патча. ХР ставить принципиально не стал. Ну не хотел я ставить сию тормозную систему, а заодно прикупать еще памяти к ней (просто так, потому что ХР)

Патча дождался. Под 98 пропали синие экраны, и вообще все стало надежней, даже прошел первую миссию за Су-25, а на второй появилось - нечто, что до сих пор, вот уже в течении недели отнимает на себя все вечера. И пока безрезультатно. Проявляется это нечно в виде бага "голубого экрана", точ в точ такого цвета, каков в окошке просмотра объектов в "Энциклопедии" ЛокОна. Причем игрушка такое впечатление, что не висит - все там дальше идет и движется, звуки меняются, вингманы просят разрешения атаковать, а весь экран залит голубым. Возникает эта штуковина всегда в одном и том же месте миссии - километров за 10 до тех грузовиков, которые надо уничтожить. В других миссиях тоже в одних и тех же местах. Причем, откуда не лети, все равно. Смена настроек и новые попытки ни к чему не привели.
Через три безуспешных вечера настроек, решил таки воткнуть ХР. Два вечера потратил на переустановку системы. Запускаю ХР - таже ерунда. В одних и тех же местах - экран нежно голубого цвета! Ну засада думаю. ДАвай дрова менять на энВидю (41, 42, 43, 44, 45, 52), потом на Creative Live! всяки пробовать, что в сети нашел. Разрешения менять, файлики из демо версиии ставить, с приоритетом запускать - короче все, что разработчики насоветовал. Все впустую. Вся неделя нафиг - одна борьба. Потом, к концу недели накопилась статистика, начал соображать - есть одна закономерность - сей баг проявляетя толко когда летаю миссию за Россию и против меня ЗРК производства США. Стрела, Игла - с этим все ОК! Бага проявляется если есть ЗРК (Авенджер, Хок, Гепард ) в миссии и они атакуют самолет игрока!

Причем, если их издалека грохнуть, пока они стрелять не начали или "носами своими радарными водить" (хе-хе), то все нормально.

Вот я и думаю - что это можеть быть. Где собака порылась? ЧТо смотреть. Одна и таже бага под 98 и ХР.
Таблетку номер 5 от всех болезней - типа (апргрейда) не предлагать. Система у меня нормальная - Локон выдает в обычно 25-35 кадров\сек при средней графике и разрешении 1024х768х16. Причем под 98 идет процентов на 10 шустрее чем под ХР.

Атлон ХР 2 ГГц
VIA 266 A
GeForce 2 Ti (Pro) 64 МБ
512 DDR RAM

USSR_Rik
24.01.2004, 10:41
Видимо, это общая беда - и патчем 1.01 не поправлена. Единственный метод борьбы с голубым (не синим!) экраном - отключи "Эффекты", т.е. поставь им "Нет". Мерзко, но помогает.

[I.B.]-=Zulu=-
24.01.2004, 22:03
СПС! Помогло ведь. Чего только не пробовал.

Хоть и общая беда, но видимо есть такие у кого ее нет. Не все про нее знают.

Однако, надо что то делать, без эффектов уж совсем стремно летать. Дымов то нет. НИКАКИХ! Что самое противное - ракеты бездымные!

Вот какая мысль у меня. Так как все происходит только при наличии в миссии НАТОвских ЗРК, то наверное можно сделать так, что бы их "глючность" подменить, на безглючность российских ЗРК. Т.е. подменить объекты!!! Попробую подменить cmd файлы.

Han
24.01.2004, 22:48
Синий экран - беда ГФ2.
По моим наблюдениям - при срабатывании водных эффектов (взрывы там всякие).

Есть предложение разработчикам:
В режиме еффектов "LOW":
Все, как при настройке еффектов "NONE", но плюс дымы (черный (от самолета, от огня подбитых объектов), белый (инверсия, топливо слив и из пробоин, от ловушек), пилотажные).

USSR_Rik
25.01.2004, 10:39
Originally posted by Han
Синий экран - беда ГФ2.

И GF4MX - у меня GF4MX440 - то же самое.
За дымы - обеими руками "за", ну никак невозможно без них. И я не о красивостях - ракету не видно, вертишься вслепую, спасибо, хоть РИТА сейчас говорит - откуда. Но когда с небольшим интервалом пуляют 2 сразу - сливай воду. От первой уйти можно, но от второй - только наугад.

[I.B.]-=Zulu=-
25.01.2004, 16:46
Довел программу тестов до конца :)

Дело видимо не Гефорсах. Менял кучу драйверов, хоть както должна была картина смениться. Да и пример рика с GF4 показывает, что nVidia скорее всего нипричем. Плюс сам сбой чаще всего фиксируется в модуле flight.dll

- Сегодня эксперименты ставил:
1. Вылет на Су-25 эффекты ВКЛ (не важно какие):
..... все содержимое топика, и отчет об экспериментах, почикан мной же, ввиду нерепрезентативности. Все фигня оказалось. :) :) :)

Фагот
26.01.2004, 10:09
Нечто подобное было у меня. Я конечно, не избежал синего экрана, появляется иногда. Но однажды он в конец обнаглел - появлятся начал в случае, если в поле зрения попадали догорающие объекты. Я об этом даже ветку написал. Помогла переустановка Лок-она.

[I.B.]-=Zulu=-
26.01.2004, 11:10
У меня не помогает :( Ужо испробовано. Первая таблЭтка еще со времен демы :)
Что плохо, - видимо глюки очень платформенно зависимые, а в этом случае отловить их становится еще труднее.

Однако, известная фишка с переустановкой для избавления от некоторых глюков -для меня например, из области непоняток. Что же он там такое в процессе игры оставляет на диске (а самое главное в каком месте) что потом, внезапно возникший глюк он уже начинает цеплять прямо со старта.
У меня как то вдруг в середине одного из вылетов, после пуска Мейверика, в наушниках появился очень резкий звук (противный писк). Вышел из игры в винды - писк стоит и никуда не проходит! Ладно, перезагрузился, пускаю ЛокОн - в надежде что глюк, оставшийся в памяти звуковухи, уже не проявится. Ага, куда там, с этого момента он стал появлятся сразу после старта миссии. Помогла только переустановка ЛокОна.

Вот у меня и вопрос к разработчикам: "Чего и где в подобных случаях почистить, чтоб переустановкой не заниматься?" Может кэш или еще чего? Куда на диск, ЛокОн может потенциально писать, а потом и считывать?

Begemoth
26.01.2004, 14:36
Originally posted by AirLover
У меня как то вдруг в середине одного из вылетов, после пуска Мейверика, в наушниках появился очень резкий звук (противный писк). Вышел из игры в винды - писк стоит и никуда не проходит! Ладно, перезагрузился, пускаю ЛокОн - в надежде что глюк, оставшийся в памяти звуковухи, уже не проявится. Ага, куда там, с этого момента он стал появлятся сразу после старта миссии.

Это лечится выключением аппаратного ускорения звука в ДиректХ:)

QUOTE]Originally posted by AirLover
Вот у меня и вопрос к разработчикам: "Чего и где в подобных случаях почистить, чтоб переустановкой не заниматься?" Может кэш или еще чего? Куда на диск, ЛокОн может потенциально писать, а потом и считывать? [/QUOTE]

А вот это очень интересные вопросы, разработчики еще об этом не говорили%)

[I.B.]-=Zulu=-
26.01.2004, 21:05
Отключить аппаратное ускорение на Live! :) Классный совет! Едвали это можно назвать лечением проблемы :) Временная мера - да. Итак уже кучу всего поотключал. LOL

Да ладно - это не критично. Редко бывает. Терпим. :)

Foxbat (FOX)
26.01.2004, 21:39
А ты дрова версии 53.03 ставил? А то ты их вроде не указывал. ЛО вообще 52.хх очень не любит.

У меня такая же проблема была, вылечилась сменой видео. А на GF2 MX400 64mb летал безо всяких эффектов вообще.

Begemoth
26.01.2004, 22:06
Originally posted by AirLover
Отключить аппаратное ускорение на Live! :) Классный совет! Едвали это можно назвать лечением проблемы :) Временная мера - да. Итак уже кучу всего поотключал. LOL

Да ладно - это не критично. Редко бывает. Терпим. :)

Я сам был в шоке когда узнал "решение проблемы":)%)
но что поделать, летать то хочется:(

[I.B.]-=Zulu=-
26.01.2004, 22:20
Нет, 53-х не ставил. Сейчас скачаю, попробую. Но, что то мне подсказывает - не поможет :)

Видимо придется на видюху выкладываться. А ведь даже не расчитывал еще ее менять. У меня ведь GF 2Ti а не МХ. Фреймрейт хороший.
Вот только на что менять?
Почему то многие, как только слышать GF2 сразу представляют MX-ы всякие. А ведь были очень мощные ДВУШКИ (Ultra, Ti, Pro). Вот для примера даю сравнительную характеристику по скорости мультитекстурирования, т.е. что непосредственно определяет скорость отрисовки картинки
(млн.пикселей\сек)
ГФ2 Ти.................. ГФ4МХ440....................ГФ3 Ти 200
1000........................540.................................700

Шило на мыло менять не хоца.
Уж если менять то, есть смысл брать то, что дает как минимум полуторакратный прирост производительности. Мож чего порекомендуешь?

А пока, пойду видимо на железячные сайты, смотреть что может подойти

An.Petrovich
26.01.2004, 22:25
Originally posted by AirLover

GeForce 2 Ti (Pro) 64 МБ

Я могу ошибаться, но мне кажется, что в этом всё дело...

Удачи! :)
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

[I.B.]-=Zulu=-
27.01.2004, 00:22
Originally posted by An.Petrovich
Я могу ошибаться, но мне кажется, что в этом всё дело...

Удачи! :)
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

Пасиб.
Стоящей заменой будет видимо толкьо GF4 MX4600 128 МБ. 4200 по производительности почти такая же как GF2 Ti будит.

Хм, вот только сейчас нашел: даже 128 МБ, не дают гарантии никакой
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?threadid=18192&perpage=40&pagenumber=2
Там Штурман описывает проблему точ в точ как у меня.

Видимо не в Гефорсах проблема все таки :( Качаю драйвер 53.03XQ - посмотрим, что даст.

[I.B.]-=Zulu=-
27.01.2004, 12:47
Драйвер, как и ожидалось, не помог.

Что характерно. Если эффект вызывающий "голубой экран" предварительно посмотреть по F6 - то дальше этот эффект проблем не вызовет.
Пример. Сидим в кабине. Бросаем бомбы в воду. Голубой экран обеспечен. При этом разрыва бомб разумеется не видим. Дак вот, Если сразу же после сброса бомб переключится на F6 и один раз посмотреть как оно все на воде "брызгает" - то дальше бомбы этого вида можно кидать в воду безбоязни. "Голубого экрана не будет"


Глюк это. Причем программы, а не лимит памяти на борту Гефорса, ИМХО.

Заплатку надо. Бум надеятся, что поправят :)

[I.B.]-=Zulu=-
30.01.2004, 00:55
Гы :) А вот еще интересное...

Берем и вычищаем содержимое папки WTREXPLOSION - это где все водные эффекты прописаны.
Запускаем ЛокОн и бросаем бомбы над водой - или пускам НАРы. Как результат - голубой экран. :) А ведь эффектов на воде - вообще нет (это легко увидеть по F6). :) :) Бомбы просто исчезают под водой!
Таким образом видим - эффекты в память не грузились и программой не обрабатывались, дополнительной нагрузки на видекарту не вызывали, но тем не менее "голубой экран" появляется. :)

Фагот
30.01.2004, 09:42
Originally posted by AirLover
Гы :) А вот еще интересное...

Берем и вычищаем содержимое папки WTREXPLOSION - это где все водные эффекты прописаны.
Запускаем ЛокОн и бросаем бомбы над водой - или пускам НАРы. Как результат - голубой экран. :) А ведь эффектов на воде - вообще нет (это легко увидеть по F6). :) :) Бомбы просто исчезают под водой!
Таким образом видим - эффекты в память не грузились и программой не обрабатывались, дополнительной нагрузки на видекарту не вызывали, но тем не менее "голубой экран" появляется. :)

Гм, так может он как раз и возникает из-за ошибок загрузки этих эффектов?
У меня, кстати, далеко не всегда эти всплески голубой экран вызывают. Карточка тож GF2Ti.

Foxbat (FOX)
30.01.2004, 12:09
Originally posted by Фагот
Гм, так может он как раз и возникает из-за ошибок загрузки этих эффектов?

Сомнительно оно как-то.... Если например постирать текстуры из папки OVERCAST то никаких ошибок пока не возникало... Зато как ФПС вырастает..... Загляденье!
Я думаю что это именно карточка. GF2 это по идее виновата...

Begemoth
30.01.2004, 12:21
Это все ШЕЙДЕРЫ, зловещие ШЕЙДЕРЫ!!!;)%)

Фагот
30.01.2004, 15:09
Originally posted by Foxbat (FOX)
Сомнительно оно как-то.... Если например постирать текстуры из папки OVERCAST то никаких ошибок пока не возникало... Зато как ФПС вырастает..... Загляденье!
Я думаю что это именно карточка. GF2 это по идее виновата...

Ну я бы не сказал, что именно карточка. Скорее работа самой программы с бесшейдерными карточками.

[I.B.]-=Zulu=-
30.01.2004, 20:12
Вот-вот. :) А ведь запросто может быть именно поэтому! Но не именно с бесшейдерными (GF256 вроде нормально работает), а с "полушейдерными" :):):) Оказывается, ГФ2 (NV15) поддерживает шейдеры! Но не те! Пиксельные только и самой первой версии, которые нигде и никогда, кроме демо прог не применялись :)
Однако, на прямой запрос АPI в отношении шейдеров ГФ2 могет запросто дать положительный ответ, что и может привести к задействованию шейдерных процедур в программе, которые NV15 переварить не в силах.
В пользу этой версии говорит и тот факт, что GF4MX440 (NV17 - по сути тот же NV15, только с двумя пиксельными конвейерами вместо 4-х) тоже являет глазу досадный "голубой экран".

Разработчики :) АУ-у :) :) Чего скажете? Проверьте версию. Уж больно эта бага достала.

[I.B.]-=Zulu=-
30.01.2004, 20:26
Originally posted by Foxbat (FOX)
Сомнительно оно как-то.... Если например постирать текстуры из папки OVERCAST то никаких ошибок пока не возникало... Зато как ФПС вырастает..... Загляденье!
Я думаю что это именно карточка. GF2 это по идее виновата...

А на оверкасте и не было никогда ошибок. Там несколько другое - там "безошибочные тормоза" :).

Причем тормоза именно внутри облаков или на небольшом расстоянии (выше ниже) от них. Как мне кажется в пределах тумана, формируемого программой. Вырвавшись из облаков и поднявшись над ними на километр - полтора, - имеем вполне достойный фреймрейт - почти такой же как и под облаками.

[I.B.]-=Zulu=-
04.02.2004, 22:05
Млин! Буду ругаться. :Ж
Я понимаю, что разработчики в напряге, однако:
"Ну хоть бы кто нибудь из девелоперов откликнулся." Сказал бы чего нибудь, в отношении версии с шейдерами, млин. (см. двумя постами выше). Типа:" проверили, не из-за этого..." или: "Уже нашли поправим", или: "Ничего править не будем, нафик вы нам не нужны со своим старьем, е...тесь как хотите"

Может считаете, что я туфту про шейдерный конвеер у 2 Ti гоню?

В подтверждение могу процитировать описание:
nVidia GeForce2 Ti GPU (NV15) - the first shading GPU with nVidia Shading Rasterizer (NSR). It's a first Real-Time, per pixel shading processor...


2. На демо диске, были программ (демки) показывающие возможности шейдерного процессора.
Капли там в воду падали, а на ней очень правдивые круги разбегалиь, космолеты летали, животные бегали очень натурально...

Chizh
04.02.2004, 23:40
Мы тут. :cool:
Водянные взрывы слегка оптимизировали, надеемся, что они больше не будут кидать компьютер в голубизну.
Спасибо за наводку!

[I.B.]-=Zulu=-
05.02.2004, 00:05
Originally posted by Chizh
Мы тут. :cool:
Водянные взрывы слегка оптимизировали, надеемся, что они больше не будут кидать компьютер в голубизну.
Спасибо за наводку!


Ура троекратное. :)
Значит живем! И вам спасибо

:):)

Tims
05.02.2004, 10:32
У меня все проблемы с зависаниями вылечелись сменой дров на версию 53.03, а до этого очень долго пытался менять настройки компа, видео, так очень много встречал мнений что для GF4Ti 4200 лутчше дров чем 45.23 нет. Оказалось есть:) причем скорость в принципе не изменилась.

USSR_Rik
05.02.2004, 11:07
Originally posted by Chizh
Мы тут. :cool:
Водянные взрывы слегка оптимизировали, надеемся, что они больше не будут кидать компьютер в голубизну.
Спасибо за наводку!

А как можно получить оптимизированное? Может, какой-нибудь микро-патч выйдет?

Жалко же - ну в драке с ботами бог с ним, а вот в сети обидно вываливаться в голубой экран (или не видеть ракету по следу).

Chizh
05.02.2004, 11:49
Изменения будут в патче 1.02