PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте книги



=FPS=Lyric
26.01.2004, 10:49
Добрый день(вечер)
Просьба подсказать хорошие книжки по авиации, желательно по сторой мировой.
ТОлько просьба указывать полностью данные книжки(название, автор(ген редактор), издательство,год издания) чтобы можно-было её заказать в дальнейшем=)
ЗЫ Знаю что многие читают Шаврова, можно узнать хотя-бы о чём книжка а то с меня 900р запросили за неё=(, если она того стоит то возьму обязательно

Glass Eagle
02.02.2004, 23:06
А какие интересуют? Конкретные самолеты (разработка, конструкция, модификации), мемуары летчиков, боевое применение?

vopros
28.07.2006, 23:39
Подниму старую тему с вашего позволения :)

Прочитал тут на досуге Мемуары Руделя, пилота "Штуки" (http://militera.lib.ru/memo/german/rudel/index.html), давно валявшиеся на моём HD...
Не скажу что чтиво идеальное, но мужик судя по всему действительно был крут. Посоветуйте что нибудь в таком же духе, ну тоесть с минимумом всяких соплей и рассуждений, а чисто по фактам, но более-менее художественно конечно...

Edmund BlackAdder
28.07.2006, 23:45
ну все, началось, Рудель, Марат и т.д. и т.п.

vopros
29.07.2006, 00:18
Марат и т.д. и т.п.а поподробнее? :)

Edmund BlackAdder
29.07.2006, 00:18
Летчик он хороший, да и сам - кремень. Остальное - Мюнхгаузен.

Mirage
29.07.2006, 00:25
точнее Рудельбряхман...

Edmund BlackAdder
29.07.2006, 00:33
а 10 км кросс слабО, как Рудельбряхман ?;)

flogger
29.07.2006, 01:23
а 10 км кросс слабО, как Рудельбряхман ?;)
Да поболе бегал с полной выкладкой..:) Только как он меж льдинок заныривал,стрелка спасая,впечатлило по самое немогу...%)

vopros
29.07.2006, 13:42
Тем не менее 2500 его боевых вылетов уже достойны уважения, даже если он вообще ниодного танка не сжёг...
Вон только что читал интервью со стрелком Ила (http://www.pobeda.vitebsk.net/nebo/?sky=nikulin), так:
У нас был командир эскадрильи майор Чернов, сделал 200 боевых вылетов, это редко кто из лётчиков того периода фронтового столько имел.

Кстати в книге он пишет про "более 2500", а в фильме Luftwaffe_fighter_aces даётся фото с цифрой 3500, сколькож было?

Но суть даже не в этом: книжка то интересная!
Так дайте ещё! :)

flogger
29.07.2006, 19:45
Тем не менее 2500 его боевых вылетов уже достойны уважения, даже если он вообще ниодного танка не сжёг...
Да даже если бы он сжег две дивизии танков,сбил целую ВА и потопил весь ЧФ-лично у меня он не вызывает уважения.


Но суть даже не в этом: книжка то интересная!
Так дайте ещё! :)
Ну-у.. Джоан Роллинг такие интересные книжки пишет-закачаешся..:)
Но в свете ваших впечатлений могу посоветовать "Белокурый рыцарь рейха" Оливье с Констеблем..(или как их там зовут..)
Из той-же оперы,ЕМНИП,"Я плавал за фюрера";"Битва за небеса" Калашникова;"Майн Кампф" и прочая..

Glass Eagle
29.07.2006, 23:04
тут где-то по веткам упоминаются мемуары и пр. Даже поиск включать не надо, просто по страницам пробежаться.

vopros
30.07.2006, 00:54
"Майн Кампф" и прочая..Да читал - не понравилось :)

Остальное возможно поищу...

добавлено Оливье с Констеблем (http://militera.lib.ru/bio/toliver_constable/title.html) нашлись там же :)

SB-2
30.07.2006, 20:24
Решетников В. "307 боевых вылетов. На бомбардировщике сквозь
зенитный огонь". М.: Яуза, Эксмо, 2006.

Емельяменко В.Б. "Ил-2 атакует. Огненное небо 42-го.
М.: Яуза,Эксмо,2006.

Захарий
30.07.2006, 22:50
Драбкин А., "Я дрался на истребителе". М.: Яуза, ЭКСМО, 2006.
Есть еще аналогичная "Я дрался на Ил-2" - по моему, только годом издательства отличается - 2005 а не 2006.
Зачитываюсь и сейчас. Довелось даже увидеть людей, чьи интервью вошли в эту книгу, и поговорить с ними. Боевые еще деды! :)

vopros
30.07.2006, 23:21
Драбкин А., "Я дрался на истребителе". М.: Яуза, ЭКСМО, 2006.
Есть еще аналогичная "Я дрался на Ил-2" - по моему, только годом издательства отличается - 2005 а не 2006.Я дрался на Ил-2 (http://militera.lib.ru/memo/russian/drabkin1/index.html) там тоже есть, а вот "Я дрался на истребителе" видимо у них называется Я дрался на «Аэрокобре» (http://militera.lib.ru/memo/russian/mariinsky_ep2/index.html), я её вчера украл вместе с Хартманом.

Потом отыщу остальное, спасибо всем :)


p.s. кстати Хартман просто на порядок хуже написан чем Рудель, одни какие то, извиняюсь, понты пока идут. Толи американцы уж слижком сильно его "литературно" обработали, толи...Про плен уж совсем какая то басня. Да и остальное... Может вторая половина тему закроет...

Dornil
31.07.2006, 00:31
Рекомендую Кноке. Лучшая мемуарная книжка, что я видел.

RW_DGambo
31.07.2006, 08:57
Я дрался на Ил-2 (http://militera.lib.ru/memo/russian/drabkin1/index.html) там тоже есть, а вот "Я дрался на истребителе" видимо у них называется Я дрался на «Аэрокобре» (http://militera.lib.ru/memo/russian/mariinsky_ep2/index.html), я её вчера украл вместе с Хартманом.

Потом отыщу остальное, спасибо всем :)


p.s. кстати Хартман просто на порядок хуже написан чем Рудель, одни какие то, извиняюсь, понты пока идут. Толи американцы уж слижком сильно его "литературно" обработали, толи...Про плен уж совсем какая то басня. Да и остальное... Может вторая половина тему закроет...
я дрался на истребителе и про аэрокобру это разные книги. видел и ту и другую.
а я недавно купил книгу крамаренко "против мессеров и сейбров". ниче - мне понравилось.

denisso
31.07.2006, 22:57
Рекомендую Кноке. Лучшая мемуарная книжка, что я видел.

Действительно классные мемуары!:beer:

Захарий
31.07.2006, 23:18
я дрался на истребителе и про аэрокобру это разные книги. видел и ту и другую.
а я недавно купил книгу крамаренко "против мессеров и сейбров". ниче - мне понравилось.
Крамаренко? Уж не Крамаренко ли С.М.???
Имел честь побеседовать с ним на презентации книги Драбкина "Я дрался на истребителе" :beer: выяснил в частности давно интересовавший меня вопрос, - выцеливали ли стрелков на Б-29 в Корее?
Боевой дед, скажем прямо. :beer:

Glass Eagle
01.08.2006, 23:29
...выяснил в частности давно интересовавший меня вопрос, - выцеливали ли стрелков на Б-29 в Корее? ...Так выцеливали или нет? ;)

denisso
01.08.2006, 23:55
С такой батареей, как у МиГ-15, скорее выцеливали, правое крыло взрывать к чертям, или левое...:cool:

naryv
02.08.2006, 00:43
Хм, а на B-29 не сложновато стрелков выцеливать :) ?

Захарий
03.08.2006, 11:10
Так выцеливали или нет? ;)

Хм, а на B-29 не сложновато стрелков выцеливать :) ?
В свое время ходила байка, что наши в Корее, атакуя Б-29, вначале выцеливали амерских стрелков (благо у тех имелись только пулеметы, а у наших на МиГах - туева хуча дудок покалибернее "американок" :) ), потом методично расстреливали их, после чего подходили ближе, и, не боясь получить очередь, запрсто расстреливали Б-29-е в упор...


С такой батареей, как у МиГ-15, скорее выцеливали, правое крыло взрывать к чертям, или левое...:cool:
Вот именно. По словам Крамаренко, стреляли в крылья, а не по стрелкам :) возможно, байка пошла от того, что корейские пилоты на Як-9 тоже атаковали Б-29 (и даже добились как-то успеха, если верить статистике). Вероятно, они (случайно или намеренно) перестреляли бортстрелкачей на какой-то несчастной крепости, и потом добили ее. А отсюда и пошла легенда про снайперов в корейском небе :)

Захарий
03.08.2006, 11:10
Так выцеливали или нет? ;)

Хм, а на B-29 не сложновато стрелков выцеливать :) ?
В свое время ходила байка, что наши в Корее, атакуя Б-29, вначале выцеливали амерских стрелков (благо у тех имелись только пулеметы, а у наших на МиГах - туева хуча дудок покалибернее "американок" :) ), потом методично расстреливали их, после чего подходили ближе, и, не боясь получить очередь, запрсто расстреливали Б-29-е в упор...


С такой батареей, как у МиГ-15, скорее выцеливали, правое крыло взрывать к чертям, или левое...:cool:
Вот именно. По словам Крамаренко, стреляли в крылья, а не по стрелкам :) возможно, байка пошла от того, что корейские пилоты на Як-9 тоже атаковали Б-29 (и даже добились как-то успеха, если верить статистике). Вероятно, они (случайно или намеренно) перестреляли бортстрелкачей на какой-то несчастной крепости, и потом добили ее. А отсюда и пошла легенда про снайперов в корейском небе :)