PDA

Просмотр полной версии : Народ! Вы где все?



Rus_
27.01.2004, 16:08
В ЛокОн что ли режетесь? Оно же глюкавое дюже, и нет динамич. компании чи там сценария, рановато ИМХО в него резацца, так глянул... цацка.

А тут тишина....

D314
27.01.2004, 16:24
Ну что сказать, ну что сказать?
Устроены так люди
Желают знать, желают знать ;) :) :)..

Как-то задвинул пока Фалкон, не боец знаете ли (больше чем на догфайт не хватает терпения), временно перебрался на Флайт Анлимитед 3

Rol
27.01.2004, 16:56
Мы здесь,просто затаились!Ну а если серьезно,народу действительно мало .Я думаю через несколько месяцев народ накушается Локоном и вернется сюда,потому что есть игры в которые интересно играть по началу,а есть игры в которые интересно играть всегда.

Raa
27.01.2004, 17:35
Да туты все, просто чё писать не знают - собираются с мыслями :)

Rus_
27.01.2004, 18:04
гы и я о том же...

Любитель Флайт Анлимитэд:
во даешь брат, лучче уж возьми нарой Fly2k2 со всеми патчами (стоко же примерно как и для Ф4 :) ), и софтом под SquawkBox - думаю то что надо тебе будет.

Din
27.01.2004, 18:35
здесь мы здесь :)

Кстати а с сильным боковым ветром кто как садится???
И выпускаете ли принудительно закрылки???

Miguel Gonsalez
27.01.2004, 19:05
Не знаю... на F-16 с боковым ветром проблем нет. Заход пораньше начинаешь, fpm в начало полосы и вперед. Без fpm - тяжко.
Блин... а вообще я тут заново за Фэлкон засел после всех улучшений... беда прям. На уровне Rookie не могу в кампании ни одну миссию пройти. Ухитряюсь все разбомбить, смотаться не дают. Перехватчики работают на ура. Иногда, правда под ЗРК подставляюсь по глупости :D

Din
27.01.2004, 19:09
2 Miguel Gonsalez
А FPM енто ентот блин забыл кто _ ето тот кто истинный курс что ли???
который тоже сьезжает???

Din
27.01.2004, 19:23
Кстати у меня на Cel - 950 RAM 256 -133
GF-2 MX440 64мб после установки БМС_а
тормоза начались Винда 2000 СП4 - не оптимизированная - потому как лень
Мож что посоветуете???

Slav
27.01.2004, 19:43
Originally posted by Rus_
В ЛокОн что ли режетесь? Оно же глюкавое дюже, и нет динамич. компании чи там сценария, рановато ИМХО в него резацца, так глянул... цацка.

А тут тишина....


Где?...где?....В засаде...Кажный день смотрю в FALCON HISTORY - надеюсь, с патчами еа связываюсь...Вот выйдет, тогда ,как в Локоновском разделе - ПОПРЕТ.(или не попрет...)

Din
27.01.2004, 19:50
что за FALCON HISTORY и чего там дают???

Slav
27.01.2004, 21:40
http://www.hzebv.nl/~falconhistory/history.html

D314
28.01.2004, 07:19
2 Rus_

Прости мою неграмотность, но что за "зверь" такой Fly2k2. Ларчик просто открывается - у меня всего 2 гига на винте, "так штаааа"...

Andy-Andrei
28.01.2004, 09:26
А у меня вообще все сезонное. Сейчас вовсе непруха. Какой там локон. Тут бы на Х2 сил хватило...

Pavel Shirshov
28.01.2004, 12:49
А что таоке X2?
А я в свою очередь сейчас переезжаю уже третью неделю на новую банку только времени катастрофичеки не хватает почитистить все переставить и настроить

Stardust
28.01.2004, 13:20
Х2 это Х2: The Threat.
Типа космоторговый сим.

Pavel Shirshov
28.01.2004, 13:22
На такую номенклатуру комьтерных игрушек у меня нет ни времени ни желания

Rus_
28.01.2004, 13:57
во, вижу расшевелил народ...

не знаю кому как, а мне на такой линейке, которую с вашей помощью построил, Ф4+1.08+СП3+ФФ2 очень даже приятно, рулез форева, глюки рассматриваю как неполадки и "жизненные" заморочки... прохожу свое первую кампанию, слетал уже пару вылетов, на один вылет полчасовой - убиваю вечер, к недовольству домашних - поэтому кампания МЕДЛЕННО продвигается...

Насчет Fly!2k2 и FlyII (к ним туева хуча патчей) - эта такая платформа + SquawkBox, которая по типу МСФС но с другой философией (похоже на Фалкон), ощущение полета там ИМХО лучше - гражданский десктоп симулятор, леталка, SquawkBox - дает возможность имитации полета для любой поддерживаемой платформы, с участием служб ОВД, планирования и радиообмена (ну как в риале типа) подробности http://vatrus.net.ru/ и http://www.vatrus-training.net/

ir spider
28.01.2004, 16:09
2Rus_ а BMS?!! Ставь палюбому, и 3Д кокпит в хайрезолюшине.
ЗЫ В BMS мона в трехмерном кокпите мышой по UFC шерудить, и облака...

Rus_
28.01.2004, 16:50
2: Инфакрасный_Паук,
сверху на мою линейку ставить? прям поверх? боязливо шо загадит...

Slav
28.01.2004, 17:15
Руки чешуться тоже ЧТО-НИБУДЬ поставить ;)

Din
28.01.2004, 18:05
Или вставить.....................................

Raa
28.01.2004, 18:42
2Rus_


2: Инфакрасный_Паук,
сверху на мою линейку ставить? прям поверх? боязливо шо загадит

Не бойся - ставь, всё нормально будет, по крайней мере
у меня проблем не было

Rus_
29.01.2004, 00:41
кста Raa дай рассклад, а после BMS установки компании заново начинать нада? или стаурю (я там правда вылета три сделал не более гыгы) продолжить можно, сдаетца мне шо то, шо кАмпании сохраненные не совместимы

terror
29.01.2004, 14:46
Да.. в БМС боты.... хотя нет, назвать таких ботами как-то даже рука не поднимается.. перехватчики, короче, просто звери! И, главное, слетаются, гады, как мухи на.. мед.

Расскажу, как я пытался миссию пройти. Итак, начинается моя кампания, я выбрал эскадрилию на правом берегу Кореи. Выбираю рампу, завожусь, долго все под себя настраваю. Наконец взлетаю, сильнейший ветер слева! Снос. Приятно! Ладно, ложусь на курс, перевожу ведомого в spread. А лететь нам, как назло, на левый берег Кореи, т.е. вдоль линии фронта...
И вот летим мы с ведомым, только повернули к левому берегу, я спокоен, привык по предыдущим версиям, что враги появляются только в непосредственной близости от вражеского аэродрома, слушаю базар, тренируюсь быстро определять по булзаю в какой стороне и на каком удалении что происходит, востанавливаю навыки, короче. Приятно так все: облачка вокруг, ведомого видно, земля красивая, тормозов не наблюдаю, хотя разрешение поставил 1600 на 1400...
Вдруг, не проходит и 2-х минут полета после поворота на участок маршрута вдоль линии фронта, смотрю на HSD, а там показано, что мой ведомый какую-то воздушную цель ведет, а он же ее начинает вести только если она нас атакует. Странно, думаю, вроде к гадам еще и близко не подлетали.... спрашивю АВАКСа где враг, а он говорит: "Булзай, тое-мое" - где-то близко, ищу на радаре - ничего... да что такое! Оказывается, антенна смотрит у меня прямо в землю, оказалось что это - баго-фича БМС - радар вначале у них вывернут прямо в землю, а раньше было нормально - прямо. Сбрасываю отклонение антенны... епа мать! весь радар в точках, и три прямо на меня пруться, ну врубаю амраамы, выбираю ближайщего и тут... каааак вдруг РВР как запищит тоном МиГа-23! И главное где-то сбоку он. Я, пля, как же так! Я же помню, что он своим радаром где-то километров с 10-15 берет на сопровождение! Значит щас прямо меня будут мочить! Куда смотрят Ф-15 у которых тут КАП?! Я ведомому - weapons free! Сам судорожно пытаюсь найти гада радаром, вроде нашел.. на удалении в 5 километров! Ведомый уже вопит, engage, мол, defensive, что по-русский значит - мочат меня гады! Я ему - drop stores! Он говорит - fox-3 inbound! Я чаф-флары... БА-БААААХ!! Caution! Caution! Горю, двигло не работает, тянет влево. Тут и ведомому кранты настали.. Пришлось прыгать...
Пытаюсь второй раз. На этот раз я гораздо внимателнее. Ведомого пораньше натравил на них, но МиГи его все равно зажали. Опять меня aphid'ом в лоб... Да счет такое! Думаю. Все равно пройду!
Третий раз - тщательно обшаривю все радаром, спрашиваю АВАКСа постоянно, осматриваюсь - боюсь, короче. Ага! Обнаружил кого-то за линией фронта, летит прямо ко мне на большой скорости, делаю beam, спрашиваю АВАКСа: "Хто это такой страшный!?" А он мне: "Хто-хто, конь в пальто! МиГ-29 это!!" Я: "Еп! Так вот кто ведомого сбил!" Ладно, думаю! Говорю ведомому - за мной! Уходим - пикирую от линии фронта. Через минуту разворачиваюсь - МиГи так и тянутся за мной.. А это кто справа от них на радаре? МиГ-23!! Зажимают, блин! Опа! Опять на РВР МиГ-23 появился! Значит имеем вналичии пару 29-х и две пары 23-х, на Ф-15 расчитывать не приходится, под крыльями баки и бомбы. Короче пора мотать - говорю ведомому - drop stores, сам жму emergency jettison. Разворачиваюсь, вступаю в бой и.. получаю ракетой сбоку, причем неизвестно даже от кого.
Тут я подумал - хватит на сегодня. И после этого так и не летал - страшно. А главное, не врубаюсь - где, что. Я привык что меня в лоб атакуют, а не сбоку-сзади. Кароче, теперь уже во Флаконе не боты, совсем не боты. А полноценные противники!

Andy-Andrei
29.01.2004, 16:01
Да, 23-е в флаконе звери просто, хорошо вас понимаю, коллега :)

Rus_
29.01.2004, 17:44
такс...

вот ведь полезно вас расшевелить, главное, побольше рассказывать о своих виртуальных поражениях! Здесь кроется вся наука, а не о победах тырындеть!

Рекомендаций пока не дам никаких, но спрошу, как правильно "бычиьм глазом" пользоваться, как к себе и пространству отнести, в мануле не видел, или плохо искал?

Raa
29.01.2004, 18:51
Originally posted by Rus_
кста Raa дай рассклад, а после BMS установки компании заново начинать нада? или стаурю (я там правда вылета три сделал не более гыгы) продолжить можно, сдаетца мне шо то, шо кАмпании сохраненные не совместимы

Насколько я понимаю - да.

Raa
29.01.2004, 19:01
Originally posted by Andy-Andrei
Да, 23-е в флаконе звери просто, хорошо вас понимаю, коллега :)

Звери это мягко сказано. да и раньше ещё при пустом SP3
тоже не особо любезничали....
Поню как Сухарь 27 меня около 100 километров гнал, у меня же ничего не было, попытка сделать боевой и использовать пушку сразу пресеклась бы ракетой. Так я и улепётывал, но самое обидное, уже добрался до линии фронта.....
И тут нарываюсь на 23 миги летящие со стороны моей территории, они от F15 улепётовали, не пожалели меня- просто мимоходом загасили.. :D

SB_Viper
29.01.2004, 22:39
Originally posted by Rus_
такс...

вот ведь полезно вас расшевелить, главное, побольше рассказывать о своих виртуальных поражениях! Здесь кроется вся наука, а не о победах тырындеть!

Рекомендаций пока не дам никаких, но спрошу, как правильно "бычиьм глазом" пользоваться, как к себе и пространству отнести, в мануле не видел, или плохо искал?

Флакон суеты не терпит.
Устанавливается не спеша. :)
Изучается не торопливо. :)
И летается вдумчиво. :)

Про BullsEye:
Мне удобнее так: На правом МФД - HSD в таком масштабе чтобы было видно BullsEye. При получении координат относительно BullsEye опускаю взгляд на HSI и как бы накладываю его на HSD. Вектор и дистанция дает положение цели относительно моего самолета.

Biotech
30.01.2004, 06:57
Про войну недавно случай был тоже. Я его немножно рассказывал уже.
База у меня Сеул. Кроме моей универсальной эскадрильи Ф-16 там же еще штурмовики А-10 и истребительная Ф-15. Рядом Патриот, Хафк, и так, по мелочи. Нормальная база, в общем. Дали нам задачу бонбить завод на вражеской территории. Полетели вчетвером, но так и недолетели. Сначала АВАКС попросил походя завалить несколько Ил-28, а потом прилетели МиГи и стало жарко. Вторую пару услал на цель, сам остался с ведомым развлекать МиГов. В итоге остался без ведомого, с одной пушкой, без патронов. Но раскидали всех. Делать нечего, кроме как возвращаться домой. Подлетаю, запрашиваю посадку, а мне типа орбит фор спейсинг. Я говорю, эмёрженси у меня, топлива мало. Не отвечают. Смотрю, что-то там на земле вспыхивает в районе аэродрома. Подлетел ближе и что я вижу... Соколы Ким Ир Сена вынесли и Патриот и Хавк и утюжат себе мой Сеул. Обе полосы расковыряли. Посадка нихт. Наши доблестные USAF столпились на рулежках и ни чго сделать не могут. Пока я соображал, где мой дайверт филд, поймал ракету от одного из развлекающихся вокруг Су-17.
А Сеул потом еще долго в порядок приводили. Больше суток игрового времени ждал.

Andy-Andrei
30.01.2004, 08:12
Крутняк! Где еще таких историй наслушаешься. Falcon для PC - это то же самое, что Elite для ZX Spectrum.

Pilgrim
30.01.2004, 08:48
Господа. Сейчас к сожалению не летаю - перепланировка квартиры (в реале :)). Но в своё время, гдето SP2, пользовался таким приёмом.
Примерно 2 - 6 вылет в первый день кампании. Берём стандартный CAP, редактируем время висения примерно 20 sec. Грузим бонбы GBU10 там, или что ещё, себе. Windman - A2A. Запоминает где ближайее к CAP зоне CGI строение.
Пришли в точку во время, 20 sec проболтлся - CAP закончен, и CGI утюжить пошёл, wingman прикрывает, подход как удобней. И миссия как выполнена засчитывается.
После 2, 3 удачных вылетов как-то попроще и посвободней в небе. :). И Strike начинают получаться. :)
P.S. Правда всегда есть вероятность что в эти 15 минут через мою CAP зону вражий Strike пройдёт....

Как сейчас, после FF, BMS с подобным приёмом?

Raa
30.01.2004, 11:18
Originally posted by Andy-Andrei
Крутняк! Где еще таких историй наслушаешься. Falcon для PC - это то же самое, что Elite для ZX Spectrum.

Я бы к этому ещё добавил, что фалкон ИМХО игра которой мультиплеер просто не нужен. Боты сейчас не вызывают ни каких нареканий, и геморой создают получше людей ИМХО.
Да и вобще атмосферность и глобальность происходящего, делают своё дело, думаю тут каждый, кто давно юзает фалкон столько замечательнеших ворстори понарасказать может %) Вобщем душевный сим :)

ЗЫ Вот приведу к жизни убиенную мной мамку и в первую очередь водружу фалкон на самое почётное место :)
а ради развлекухи локон и команч-4 :D

Miguel Gonsalez
30.01.2004, 12:02
Чкрт его знает... у меня каждый раз все по-разному. То есть, не бывает так, чтоб все время МиГ-23 типа справа по курсу. Может быть потому, что все время по-разному пытаюсь пройти миссию. Вот попробовал кампанию начать на уровне Rookie. Мдя... напряг какой-то. Первая миссия - бомбардировка ВПП недалеко от линии фронта. Попытка пройти первый раз - сбивают МиГи-23 над линией фронта. Попытка нумер два - никакких 23-х нет. Плавно снижаюсь и сразу за линией фронта на высоте порядка 1500ft оказываюсь под обстрелом AAA. Проходим без потерь. Доворот на цель. В RWR начинает пищать Back Slot МиГа-29. Беда... покидаю боевой курс, пытаюсь нащупать вражину радаром. Хрен. Ведомому - Weapons free. Говорит - "Engaging MiG-29 very high". Захват цели в ACM, Пуск. Тут же - Бум-мм!! Убили. Оказалось, вообще захват был левой цели. Сбил MD, вертушку... Ладно, думаю, буду осторожнее. В новой попытке удается выйти на цель, не встретив вражеских истребителей. Все звено произносит магическую фразу "Bombs away", уворачиваюсь от двух SAM и начинаю шлепать на мягких лапах домой. Запрашиваю АВАКС. Он говорит, что, дескать МиГ-21 у меня где-то на хвосте. Перехожу на ПМВ, ведомому говорю "Clear my six". Думаю, за линией фронта полно нашей ЗА и ЗРК, вражина туда не полезет. При перелете линии фронта меня сбивают... такое впечатление, что из АКМ :D. Случайно внизу колонна техники проходила, они меня и приложили. :( Такое вот житие мое.

Miguel Gonsalez
30.01.2004, 12:05
Originally posted by Raa
Звери это мягко сказано. да и раньше ещё при пустом SP3
тоже не особо любезничали....
Поню как Сухарь 27 меня около 100 километров гнал, у меня же ничего не было, попытка сделать боевой и использовать пушку сразу пресеклась бы ракетой. Так я и улепётывал, но самое обидное, уже добрался до линии фронта.....
И тут нарываюсь на 23 миги летящие со стороны моей территории, они от F15 улепётовали, не пожалели меня- просто мимоходом загасили.. :D

Блин... хрустальный звон радара 23-го для меня стал звучать похоронной песней с некоторых пор :(

Rus_
30.01.2004, 12:12
полностью согласен с Raa

Raa
30.01.2004, 14:28
Помню ещё одну историю.. тоже SP3

Надо было разворотить заводик- миссия простая в простой обстановке, особого противодействия быть не должно, только лететь надо низко что бы SA2 не заставляли заниматься эквалибристикой с бомбовой нагрузкой. Путь пролегал через достадочно живописный горный райончик. Итак, тихими стопами, ложбинками-лощинками со скоростью 300-400kts, пробирались с ведомым в заданном направлении, время от времени спрашивая у авакса обстановочку за бортом. Ни погода, не ответы авакса не предвещали ничего плохого.
До цели оставалось около 30 миль. Прямо по курсу горная гряда, последня на пути к нашей цели - заводику. Аккуратно огибаем горку и тут истошный вопль с авакса" be advised
bandit bearing bla-bla-bla... Твою мать! Даже радар уже можно не включать; переход в догфайт- AIM9- Wingman -weapons free. Только вот где же они ??? А вот - высоко на 11 часов, судя по всему идут по свом делам и чихать на меня хотели с высоты своего полёта. Ну и мы им мешать не будем - Wingman - weapon hold. Обходим очередную гору с небольшим набором высоты и тут я понимаю -попал!
Из-за этой же горы выруливают 2 МИГ23. Следующее что вижу
пуск ракеты ведущим пары Мигов и через секунду-ведомым. Ловушки- бочка-уход вправо и снова в лево. Кажись пронесло - в том смысле что ещё не сбили. Тут на RWS появляются отметки облучения МИГ21 только уже с пяти часов. Это те, что что чуть ранее проходили на высоте. Совершая очередной противоракетный маневр слёзно прошу вингмана избавиться от своей торбы и заняться 21ми. Сам же сохраняя бомбы пытаюсь развернуться на 23ие. Пока проделывал этот номер, постанывая и поскрипывая всей конструкцией, услышал два подряд взрыва от ракет (как хорошо что я не жалел ловушек %)) И вот наконец вижу ведомого пары Миг 23. Отпускаю головку ракеты - через пару секунд одним 23 мигом меньше. Интересно, а где же ведущий Миг ? А вот он как раз снова из-за горки вырисоваеться и всё повторяеться - на этот раз я успел выстрелить первым. Тот кореец тоже был не промах - ненамного от меня отстал, а это была последняя ловушка... Вобщем Миг 23 упал и я решил справиться о здоровье моего ведомого.... вместо ответа харрактерные звуки прорываемого снарядом металла, металла моего самолёта. Судьба ведомого отчётливо проявилась в сознании, тем более я сам разделил его участь.:D

В результате вылета 1 МИГ 23 сбит и ещё один повреждён (видно это ведомый уполз всё таки, я видел только как в него попала ракета )
1 миг 21 сбит
2xF16 сбиты, последний Мигом 21 :D

Andy-Andrei
30.01.2004, 15:04
Еще! :)

Lionet
30.01.2004, 16:08
Originally posted by Raa
Я бы к этому ещё добавил, что фалкон ИМХО игра которой мультиплеер просто не нужен. Боты сейчас не вызывают ни каких нареканий, и геморой создают получше людей ИМХО.

Интерес мультиплеера в Ф4 не в PvP, а в коопах против ботов. Я ни разу не летал в Ф4 против живых игроков, зато вчетвером мы практически полностью прошли кампанию в онлайне. Аффигенно интересно :)

Raa
30.01.2004, 17:23
Originally posted by Lionet
Интерес мультиплеера в Ф4 не в PvP, а в коопах против ботов. Я ни разу не летал в Ф4 против живых игроков, зато вчетвером мы практически полностью прошли кампанию в онлайне. Аффигенно интересно :)

Не хочеться с этим спорить, кооп наверно против ИИ действительно забавная и увлекательня штука, но вот сколько народ не подбивал на это дело все никак не соберуться

Miguel Gonsalez
30.01.2004, 18:37
Кстати, насколько стабильна сетевая игра после SP3? Что-то, помнится, раньше у Флакона были с этим траблы всякие... Я-то по большей части оффлайнщик злостный, но в последнее время что-то захотелось на пару полетать.

Lionet
30.01.2004, 20:02
После СП3 стабильность повысилась, но требования к ширине канала хоста выросли. Хост должен иметь 56*(количество клиентов) к себе и 33*(количество клиентов) от себя.

SB_Viper
31.01.2004, 02:36
Недавно Тестировал BMS-1.03 в качестве выделенного сервера.
Стабильно работал несколько дней в режиме кампании.
RAMP-старт только, к сожалению, по-прежнему не работает.

Alex_ManOwaR
31.01.2004, 11:23
Да-а-а, вам хорошо!
А у меня этот $#@%# FreeFalcon, после установки выдает ошибку об отсутствии срр-шного модуля и все, крантусики.
Вот в очередной раз выкачиваю инсталляцию с их сервера.
Если не пойдет, застрелюсь!

Rus_
31.01.2004, 20:23
я что хочу спросить.

В заданиях BARCAP стараюсь не допускать к зоне (точки трегулоьники) вражеские цели, но всякий раз дебрифинг кажет что задание не выпонено: "failed: don't remain in station area..." что не так делаю, иногда конечно при маневрировании и преследовании отхожу от точек более чем на 30 миль.. разве это причина?

Biotech
31.01.2004, 21:09
По-моему это из-за того, что не вовремя пришел или рано ушел из зоны CAP. Но может быть и ошибаюсь.

SB_Viper
01.02.2004, 00:04
Originally posted by Rus_
я что хочу спросить.

В заданиях BARCAP стараюсь не допускать к зоне (точки трегулоьники) вражеские цели, но всякий раз дебрифинг кажет что задание не выпонено: "failed: don't remain in station area..." что не так делаю, иногда конечно при маневрировании и преследовании отхожу от точек более чем на 30 миль.. разве это причина?

Да - это причина.
Сейчас, не помню точно где, то ли в FF2, то ли в BMS зона увеличена до 50 миль.

Rus_
02.02.2004, 11:48
ну... я решил продолжить начатую капманию и не ставить пока BMS. Выбрал эскадрилью Ф16 забазированную в Сеуле, и самый легкий сценарий, ну там, где баланс сил в "нашу" пользу.

Пока что нахожусь на первом дне в районе 19:00 часов, выполнил с дюжину вылетов, в основном это BARCAPы, я так понял, что эскадрилья в Сеуле в основном этим занимается, хотя мне больше по вкусу работать по наземным целям. Засчитано 32 победы (на дюжину вылетов неплохо думаю), хотя судя по первому дню, "война" идет в условиях "нашего" явного превосходства в воздухе, то есть находясь в пределах фронтового воздушного пространства боятся нечего, мы там хозяева, одновременно по всей линии фронта находятся по 3-4 звена таких же патрулей с базы Сеула, кроме того постоянно летают на задачи другие эскадрильи с других баз, в том числе со своим сопровождением. На этом фоне звено залетевших мигарей, или еще более каких ни будь бомберов или вообще кого ни будь идущего «к нам» на штурмовку выглядит как самоубийство, правда сказать с другой стороны глубокий рейд на север тоже выглядит мягко говоря сомнительно, наше превосходство в воздухе заканчивается 20-30 миль в глубину территории противника. В условиях превосходства в воздухе тактика стала незамысловатая, это атаковать воздушные цели противника на дальних и средних дистанциях, избегая свалок и ближних боев, кроме случаев, когда явно у противника нет ракетного оружия, тут уж можно смело на него бросаться. Обнаружив облучение противника в задней полусфере во время патрулей, не спешу делать разворот в его сторону и смело принимать бой (как делал с горяча по началу), засекаю обратный пеленг на противника или приблизительное его положение по тому же пеленг+удалление на КТ, как вы мне объяснили это и есть “BULLSEYE” отхожу от него на форсаже на безопасное расстояние или в хороший прикрытый район, сбрасываю скорость, при этом работаю с АВАКСом, выясняю если есть возможность подробности о противнике, эшелон, удаление, пеленг, разворачиваюсь, и стараюсь атаковать на дальних и средних дистанциях, без сближения, возможно мою робость объясняет просто отсутствие практики догфайта, но теоретически тактика самая выиграшная, нет смысля гонять цель выжигая тонны РТ, при этом утратив контроль за обстановкой в зоне. Хотя иногда признаюсь сваливаюсь на ближайший Ми24 погонять, по дороге уже домой, специально делаю крюк к западу, в районе пеленг 090-140 10-30 миль от КТ (бычий глаз) там они вечно роятся, видать серьезные наземные сражения именно там и происходят, ну оно понятно «дорога на Сеул» все таки там. Интересно пока в общем.

Andy-Andrei
02.02.2004, 12:18
Bullseye - это некая секретная (известная только своим) точка на местности, относительно которой определяются разнообразные координаты. Поскольку противник не знает, где находится твой bullseye, он не сможет определить картину твоих операций, прослушивая эфир и фильтруя из него данные о координатах.

Rus_
02.02.2004, 14:01
в принципе "рассказка для бедных" с второго перехвата проводишь пеленг удаление на карте и получает противник точку, где твой Bullseye зашифрованный, это та же КТ = контрольная точка, а Bullseye это "сектор" с таким же успехом можно пеленгами и дистанциями пользоваться. В риале пользуются "секторами" = то же что и Bullsyeye только сам по себе он прыгает в засекреченном порядке постоянно и каждый день, или "квадратами", нумерация которых постоянно скачет....

помните кинык "случай в квадрате 36-80" :)) из этой оперы квадрат.

Stardust
03.02.2004, 10:29
Originally posted by Rus_
в принципе "рассказка для бедных" с второго перехвата проводишь пеленг удаление на карте и получает противник точку, где твой Bullseye зашифрованный
C квадратами все понятно, а вот этот момент поподробнее можно? Желательно скартинками... :)

SB_Viper
03.02.2004, 12:16
Originally posted by Rus_
в принципе "рассказка для бедных" с второго перехвата проводишь пеленг удаление на карте и получает противник точку, где твой Bullseye зашифрованный...

В принципе возможно, но боюсь, не настолько просто, как Вы описали.
Предположим, что Вы получили 2 перехвата (если Вы, конечно, имеете ввиду радиоперехват) обращенные к одному и тому же самолету на один и тот же вопрос, например: Nearest Threat.
1. Viper 1. Nearest threat MiG-21 bullseye 235 50 miles 20 thousand
1 минута разницы
2. Viper 1. Nearest threat MiG-21 bullseye 240 50 miles 20 thousand

Если в это время в воздухе на этой высоте, находится только один Миг-21, то зная его первое местоположение, курс и скорость, или два последовательных положения - Bullseye вычислить несложно.
Тоже самое верно и для координатной сетки, поскольку методов нанесения координатной сетки не так уж много, потому что этой сеткой еще и пользоваться должно быть удобно и хаотичное наименование квадратов, или сложные алгоритмы трудно реализуемы, ведь при изменении координатной сетки она долна быть быстро нанесена на карту.

Однако знание положения Bullseye или координатной сетки не даст Вам возможности определить, где находится Viper 1.
Максимум Вы знаете, что где-то находится противник, которого наводят на Вас и даже в сочетании с информацией Вашего ДРЛО это не всегда дает однозначное направление на угрозу.
В случае указания вектора и дистанции без использования координатной сетки или Bullseye. Обратный вектор дает направление, которому стоит уделить пристальное внимание.
Даже если у вас нет информации ДРЛО о нахождении там противника, внимание к этому направлению не будет лишним.

Rus_
03.02.2004, 12:22
очень просто: например в бою противник сбивает твоего, тут же в эфире проскакивает "airman down bullseye zero niner zero two five" такой доклад кста правильный (никогда не говорят "двадцать пять", правильно "два пять"), служба перехвата знает, что от места где сбили чувака на запад 25 миль и будет контрольная точка, от которой считают сектора, по крайней мере на сегодня.

Rus_
03.02.2004, 12:52
2: SB_Viper

ты прав, но какая разница, давать пеленг/удаление на контрольную точку, которую противник вычислит мгновенно или на свою же базу, пользование квадратами и секторами в этом плане повышает безопасность эфира целиком, суть в том что нумерация там произвольная, например, зависти от времени, то есть простой способ - 0 часов начинается там сколько сейчас времени, координатная сетка разворачивается и отсчет начинается с 30 градусов (если сейчас текущий час 14) или еще каким хитрым способом, тут вариантов много, и противнику раскусить тяжелее и требут больше времени, кроме того пока он расскусил - сообщил кому нужно, она опять меняется, например раз в 6 часов, поэтому часто противник находит "нецелесообразным" отвлекать ресурсы на отслеживание привязки КТ и расшифровки кодирования местоположения на местности.

Кстати, радиообмен в Фалконе хоть и радует, но реально немного не соответсвует стандартам принятым в НАТО, ВВС США, да и вообще авиационным стандартам. Не знаю почему так. Высота (Приведенная к уровню моря) задается всегда с обязательным кодовым словом "ANGELS" - Altitude (А), в отличии от принятой международной А-Alpa в НАТО пользуют старую ВМС кодировку, говорят не "twenty five thousand" а "Angel two five", никогда не используют в сообщениях единицы измерения типа "miles"

У меня где то был обалденный очерк на английском а-ля Экзюпери типа "Ночной Полет" от летчика ВМС США, летал на Хорнете, хоть и художественный стиль, однако берет за душу, кроме того там там куски эфира от взлета, полета в зону захода и посадки на Кити Хок, найти бы... дать вам почитать....

Еще один момент, обычно прослушивание "чужого" эфира ведут в основном подразделения РЭБ и разведки, сами экипажи и даже радиотехнические службы целеуказания, поддержки и планирования никогда не отвлекаются на эти вещи.

Biotech
03.02.2004, 13:02
А что, разве в наше время переговоры по радио ведутся в открытом эфире? Я реального положения вещей не знаю, но мне все-таки кажется, что ЗАС используется и в самолетах. Иначе противник может эфир забить или просто дезу в него гнать.

SB_Viper
03.02.2004, 13:18
Принципиальной разницы в сложности вычисления Bullseye или координатной сетки нет.
Они потому и меняются, что их можно вычислить. Более того, временные интервалы их смены рассчитаны исходя из мат. ожидания срока их вычисления.
Задача сохранения в глубокой тайне точек отсчета, хотя и важна, не является главной.
Преимущество использования условных координат в том, что если даже Вам известны координаты точки куда я иду, Вы не знаете откуда я иду и сколько времени мне для этого понадобится. А именно эта информация нужна для планирования ответных действий.

SB_Viper
03.02.2004, 13:27
Originally posted by Biotech
А что, разве в наше время переговоры по радио ведутся в открытом эфире? Я реального положения вещей не знаю, но мне все-таки кажется, что ЗАС используется и в самолетах. Иначе противник может эфир забить или просто дезу в него гнать.

:)
Разумеется мы сейчас просто рассматриваем максимально упрощенный случай. Современные методы использования эфира еще больше усложняют то, что было названо "рассказкой для бедных".

ЗЫ: А есть еще более простые случаи:
Украдена или продана карта с разметкой или один пилот Ф16 говорит другому: "А ты знаешь у нас Bullseye с сегодняшнего дня прямо над Сеулом..." :D
Хотя я думаю, вероятности этих событий так же учитываются.
Эти методы ведь не парой генералов разрабатываются. ;)

Stardust
03.02.2004, 14:21
А, теперь понял.
Я изначально не связал "перехват" с "радио". :)

Freddie
03.02.2004, 14:37
Originally posted by Rus_
Кстати, радиообмен в Фалконе хоть и радует, но реально немного не соответсвует стандартам принятым в НАТО, ВВС США, да и вообще авиационным стандартам. Не знаю почему так. Высота (Приведенная к уровню моря) задается всегда с обязательным кодовым словом "ANGELS" - Altitude (А), в отличии от принятой международной А-Alpa в НАТО пользуют старую ВМС кодировку, говорят не "twenty five thousand" а "Angel two five", никогда не используют в сообщениях единицы измерения типа "miles"
Там все соответствует, это просто ты не в курсе дела. "Ангелы" к слову "altitude" отношение имеют только постольку, поскольку они обозначают одну и ту же физ. величину. Angels - это что-то сродни "эшелону", хотя для эшелона в английском языке есть термин Flight Level, но они начинаются только с определенной высоты. Angels же просто дает высоту в тысячах футов (20 000' = "angels twenty"). Посмотри любой словарь Brevity Codes (сокращенных передач), там оно наверняка должно быть.

ЗЫ: Официальный документ на эту тему можно скачать вот тут http://www.simmersworld.com/files/miscgoods/3-1Vol01A01.zip (18 Мб)

Rus_
03.02.2004, 14:51
ну...

на УКВ связь может вестись и открытым эфиром и через шифратор/дешифратор прием/передача, прием в открытом включен всегда, шифраторы использую амплитудную модуляцию с цифровой обработкой по ключу, меняется по некому "серетному" расписанию, выставляется при подготовке борта на вылет техниками - комбинация цифр, ручные аварийниые станции с амплитудной модуляцией без шифрования. Частотная сетка зашита в каналы, у групп, объедененных каким то тактическим признаком - свой канал. Есть также UHF методы телеметрической связи "UNIFORM" по которой цифрой передаются различные данные (не голос).
Сверхвысокую частоту глушить трудно, перехватывать почти невозможно - для этого гулшилка или радио-перехватчик должен находиться вблизи передающей станции, или возле приемника для его подавления. На сверхвысоких так же работает группа оборудования обеспечивающая работу SEESAW, EWWS, System M, Mode X траспондеров (радиолокациооные ответчики) и сетевой передачи данных всяких "LINK"ов при условии оборудования у NPG (network participating group)

Команда на работу по незащизенному или защищенному каналу связи дается в эфире кодовым словом или оговаривается заранее. Обычно в эфире тихо, базары сведены до минимума, исключение зона подхода и посадки, где немного оживленнее. Директива "BREVITY POGO ONE TWO THREE" типа ограничить базары на помехозащищенном и зашифрованном канале 123, потому как противник начал по нему воздействовать"

К всему и рассказкам для бедных случай в Югославии, во время известного кризиса Югославия/НАТО/ООН, в одной из частей РЭБ, передающих информацию для организации хотя бы мало мальского ПВО и противодействия, сводившемуся честно говоря банально к своевременной эвакуации из зоны цели, часть.. скажем так была дружественная Югославии и через ПВ/КВ ЗАС каналы передавали телетайп приемник стоял где то в Белграде и через него выходил рулон бумаги где, в виде телекса шифрованным сообщением сообщалось о передполагаемом времени, месте, целях, кол-ве противника и его средств для атаки. Эта информация основывалась на развед данных, данных перехватов, наблюдений и так далее, оператор шифровал, набирал текст типа печатной машинки.. и у кого надо она распечатывалась..... Так был прикол, на рождество с принтера оператора и получателя в Белграде выполз рулон бумаги, где с букв аккуратно была нарисована Елка с Дедом Морозом, таким образом поздравили станцию РЭБ, их "коллеги" по которым они работали.

Rus_
03.02.2004, 21:17
Originally posted by Freddie
Там все соответствует, это просто ты не в курсе дела. "Ангелы" к слову "altitude" отношение имеют только постольку, поскольку они обозначают одну и ту же физ. величину. Angels - это что-то сродни "эшелону", хотя для эшелона в английском языке есть термин Flight Level, но они начинаются только с определенной высоты. Angels же просто дает высоту в тысячах футов (20 000' = "angels twenty"). Посмотри любой словарь Brevity Codes (сокращенных передач), там оно наверняка должно быть.

ЗЫ: Официальный документ на эту тему можно скачать вот тут http://www.simmersworld.com/files/miscgoods/3-1Vol01A01.zip (18 Мб)

Уважаемый, я не стану спорить, и не претендую на то, что я вообще что либо "знаю", я не знаю многого, однако воздерживаюсь от однозначных оценок знаний своих виртуальных друзей!

Эшелон полета (Flight Level) не начинается с определенной высоты :confused: Эшелон - это высота полета по стандартному давлению QNE равному во всем мире 1013 мбар (29.92 дюйма и 760 мм ртути), (другое дело что высота перехода где полет далее проводят с установкой QNE на высотомере разная кругом) Altitude высота полета по ПРИВЕДННОМУ к уровню моря давлению (QNH) в тысячных футов, HEIGHT = высота полета приведенная по давлению к точке (либо ВПП либо цель либо что угодно) QFE (в телеграфии (Q)uestion (F)ield (E)levation

К сожалению ссылку открыть не смог, но утверждаю однозначно, нет таких фраз как "FIFTY" "FIFTEEN" - потому как в условиях помех слышатся неразборчиво и одинаково, зато есть ONE FIVE и FIVE ZERO, более того, в НАТО, в Европе, говорят вообще "PENTA FIVE" вместо FIVE, NINER вместо NINE и "UNA ONE" вместо ONE и много чего произносится на таком вот молдавско-английском, связано с особенностями звучания этих слов и цифровой обработкой.

Насчет кодовых слов... тут понятно, кодовые слова есть кодовые слова, но, сама фразеология в игре Ф4 не совсем соответсвует реальной, даже будучи не в курсе обозначенных выше словарей с уверенностью это заявляю, понятно дело не в звучании и правильном произношении там разных слов а в самой фразеологии... я думаю это связано скорее с ограничениями и реализацией алгоритмов в игре, чем с тем что, разработчики не удосужились с реальной ознакомиться.

ir spider
03.02.2004, 23:42
2Rus_ уверяю Вас что в радиообмене могут применяться и применяются ЛЮБЫЕ слова из обычной речи. К примеру танкер может запросить телефонные переговоры с домом. Плюс пилоты разных стран и национальностей могут иметь какие-то свои отклонения в общепринятом английском. Говорю не понаслышке, т.к. срочную проходил с 93-95 в полку радиоэлектронного перехвата ПВО в Елизово. Готовился на пост, но слава богу не сел на него (год 6 через 6 БД). Английский преподавли, и вабще готовили нормально.
ЗЫ Ценность обратной расшифровки тактических задач (если справимся со скремблированием), стремится к нулю т.к. быстро устаревает, а обрабатываться должна почти в реальном времени. 10-15 минут уже могут всё облажать. Создать такие системы оперативного противодействия смогут только крупные страны типа России или Китая. Но в случае войны с такой страной тактическая авиация ШИРОКО применяться не сможет... :)

Raa
04.02.2004, 10:51
2 Rus_

Гм.. вобщем то я согласен с тем что в радиообмене стоит, или надо, или однозначно необходимо избегать словарных формул
могущих ввести в заблуждение, но на сколько я понимаю в фалконе только информация по расстоянию до цели передаёться в таком виде fifteen и fifty
а вот направление передаёться чётко - for example;
attack target bearing two-zero- five, nine miles, two thousend
можно предположить что разная информация передаётся в разной манере. Может быть в разные годы были приняты те или иные формы? А если послушать записи наших переговоров
в заставках Локона так вообще разговорная речь, вспомните вопли- в пятак! в пятаак !:D

Rus_
04.02.2004, 12:53
"engage target bearing (bullseye) two zero five, niner miles angels two" так правильно вообще то по моему разумению..

Мужики я вообще не о том, не о разговорах с родными и левых базарах, а о ФРАЗЕОЛОГИИ, фразеология вещь ОДНОЗНАЧНАЯ и заранее предписанная, будь то боевой радиообмен, будь то управление воздушным движением одно только "Inbound for landing" чего стоит, ну да ладно, я не критикую, как говорится и на этом спасибо.

Но fifteen, sixty, thirty - такого нет, и не должно быть, это отклонение от фразы однозначно..

Туча
12.03.2004, 14:26
Эх братцы! Вы радио любителей спросите - что будет если при помехах вам ктониуть будет говорить напр. 520 вы можете понятьб это и как 15 или еще как нибуть. Отсюда возникли всякие там обозначанея типа Альфа, Омега и т.п. также принято числа передавать по цифрам так воопервых четче получается и проще усваивается. Так же многие тактические ситуации обозначаются своими кодовыми словами дабы не вызывать прямых ассоциаций и тем самым определенных эмоций у работающих - информация должна быть сухой и понятной (например коды потер 200 и 300)

Я не являюсь специалистом в области военного радио но могу сказать что проблемы с шифрованием и расшифровкой звукового сигнала также могут возникнуть в случае наличия помех в эфире и дешифратор может не совсем корректно воспринять полученную информацию (вспомните мобильную связь).
Шифрованние сигнала иммеет смысл в случае передачи каких либо телеметрических (или оперативной информации) даных между бортом и наземными службами, что также позволяет защитить информацию от ошибок или искажений.
Так же не стоит забывать, что любой радио сигнал можно засечь и запеленговать и этого будет достаточно, чтобы насторожить противника.

Я насколько помню ЗАС в основном основывается на защите канала от помех путем фильтрации сигнала (могу ошибаться).