PDA

Просмотр полной версии : Опыт полета в горах



RB
28.01.2004, 03:45
Интересно узнать у кого есть такой опыт и какие впечатления навыки вы от таких полетов вынесли ..?

Как все наверняка знают я учился летать и в основном летаю в
южной калифорнии к горам не привыкать, но многие нюансы приобретались путем ошибок трудных. неприятных ситуаций и случаев :) Ну и конечно опыт так жепополнялся советами опытных пилотов и инструкторов ..

Flying_Fox
28.01.2004, 04:38
Почти нет. :p Горы у нас мелкие - 400 -500 м ( хотя это именно горы а не холмы). Ridge soaring is all my experience. ;) :)

RB
28.01.2004, 04:44
Originally posted by Flying_Fox
Почти нет. :p Горы у нас мелкие - 400 -500 м ( хотя это именно горы а не холмы). Ridge soaring is all my experience. ;) :)

На про "ridge soaring" я слышал, некогда правда не использовал. Я знаю люди пользуются в Кингмане (Аризона) у них там есть близко грядa не высоких гор параллельно полосе, так они ее используют летом для набора высоты особенно когда летят IFR. Летом у них кстати жара сильная самолет еле летит а контроллеры (когда на IFR плане) орут просят держать constant climb rate - вот они пользуются :)

Flying_Fox
28.01.2004, 06:43
У нас главное чтоб через ridge в сторону Bay of Fundy не унесло. А то там вода холодная. ;)

RB
29.01.2004, 20:35
Ну похоже больше никто не летает в горах? :(

biz-on
31.01.2004, 23:42
Мне приходилось летать в горах. Фотки с Бодайбо ведь все видели. Но, я думаю, что полет в условиях горной местности , интересует тебя, в первую очередь с позиции пилота легкомоторного крафта. Ведь то , с чем пришлось иметь дело моему экипажу, тебя пока не может интересовать.
У нас не болела голова по поводу нисходящих потоков. Ан-26 довольно тяжелая машина и я ни разу не попадал в ж-пу, под названием «сдвиг ветра». До командировки, мы лишь отработали конкретные горные заходы на КТС и ВПЕРЕД.
Все чудеса проявились уже «ТАМ».
Вот, например, взлет с АД-«Х», разрешен при минимуме «МИЛЬЕН НА МИЛЬЕН»
Т Е , перед тобой, при взлете, горная гряда, а с учетом располагаемой тяги > градиента набора, выход есть лиши при входе в одни ворота , иначе ляжешь на хребет.
При хорошей видимости, эти единственные ворота не просмотришь, но если , как часто бывало, взлет производился в условиях ограниченной видимости, да еще и с перегрузом, то ошибка в пару градусов, может завести тебя в коридор, выхода из которого нет в принципе. И не развернешься и не перевалишь. Так погиб экипаж Ан-26, который мы сменили. Это- 95-й год, лично знал только «правака» - мой однокашник по Академии , Ромка ( в одной группе учились).Ан-26 попал в снежный заряд и уткнулся в хребет. В живых- одна женщина- сопровождающий груза , флайт-мастер, так вроде. Им в этот день надлежало вылететь в Иркутск, сдать вахту и идти домой, а их погода прибила. На пару недель точно. А они 2 месяца дома не были, по горным шкерам ходили. Вот, КВС и принял решение.