PDA

Просмотр полной версии : РУС+РУД в гамезах, подскажите или хоть намекните плиз ...



Skywalker
29.01.2004, 14:25
Народ, я понимаю что тема избитая, но просмотрев весь раздел ОКБ на форуме так и не нашел ясного решения проблемы:

Имею УСБовый РУС Saitek CFF и РУД сделанный из рукоятки тротла Thrustmaster Top Gun 2 и подключенный мною к гейм-порту. В результате в системе есессно имею два отдельных палкорадостных устройства.

Я понимаю что некоторые игрухи, например ИЛ-2 умеют понимать два устройства - ними проблем никаких ... а что делать если не умеет... ? :confused:

спрашиваю потому, что до жути люблю Старварзовые и всякие другие космо-симы, например Xwing Alliance :rolleyes:... а там поддержки нескольких джоев нету ... и соответственно у меня работает только РУС или РУД. Конечно можно впаяться в мой Saitek CFF и подключить туды РУД вместо штатного, но тада пропадут зазря кнопки на РУД-е и радость от него пропадет ...

Есть ли универсальное железное или софтовое решение данной проблемы?

Хорошо бы добыть что-то вроде низкоуровневой проги, позволяющей объединять несколько джоев в один чтоли ... короче низнаю :confused:

Мастера! посовейтуйте чегонибудь ... или хотябы ссылки на эту тему - почитать поразмыслить ...

boRada
29.01.2004, 15:24
Где-то была прога по этому поводу.. полазай по http://www.sukhoi.ru/forum/forumdisplay.php?s=&forumid=44

UIV
29.01.2004, 18:14
Для себя написал прогу, которая на виртуальный джой оси реальных перебрасывает, но в ней есть ограничение - виртуальный джой должен быть в системе 1, реальные после него (На дельфи написана, просто юзаю компонент джойстика, который виртуальный джой в момент инициализации неправильно обрабатывает((( ).

UIV
30.01.2004, 02:06
2 Skywalker
Напиши мне на мыло, пришлю прогу...

Skywalker
30.01.2004, 10:36
2 boRada

Вчера полазил по ссылкам, нашел приблуду - хитрые sys дрова, написаные неким Bob Church, которые позволяют цеплять аналоговые педали к X45 и видеть их как одно устройство ...

За неимением лучшего, слил это дело, набрали с другом много-много пива и сеня всю ночь пытались это дело применить к моей конфигурации.%) К 4 утра, когда пиво уже подходило к концу, родилось примерно следующее - USB Saitek CFF + РУД Top GUN на гейм порту в виде одного устройства в системе, где РУД виден как педали, кнопок РУД-овски есессно нету. ... вроде ето чудовище даже работает, хотя дико хотелось спать и протестить толком не успели:o

Вопщем не могут в буржуинии на эту тему ниче толкового родить ... а унас я вижу есть еще порох в пороховницах (2UIV) :)

Skywalker
30.01.2004, 10:39
2 UIV

КУЛ! УЖЕ ПИШУ!!!

UIV
30.01.2004, 21:37
Вообщето в буржуиндии могут))) Виртуальный джой чуваком из ЮАР написан))) Сначал качни его виртуальный джой
http://www.geocities.com/deonvdw/PPJoy.htm

Skywalker
31.01.2004, 09:22
2 UIV

Спасибо за ссылку - скачал, поставил ... впечатляет ))

Создал вирт джой. Почитал доки - нашел как постить к нему сигналы (используя структуру JOYSTICK_STATE). Тоесть мона обрабатывать в проге события от двух моих реальных устройств и перенаправлять их на виртуальный ...

Ты так и сделал в своей проге? или, судя по твоей первой мессаге - както проще можно?

зы: 2UIV - ты мое мыло не получал? жажду увидеть твою прогу )))

UIV
02.02.2004, 11:47
Да, так и сделал, через JOYSTICK_STATE. Мыло еще не проверял, на работе сервер все мыло зажирает. Сегодня отошлю.
В следующей версии PPJoy чувак обещает регулировать количество осей и кнопок на виртуальном джое - вот это круто)))
от Xwing Alliance сам балдею)))

Skywalker
02.02.2004, 14:09
В субботу весь день парился с этой прогой )))
Пока ничего не вышло (т.к. тама исходники на С++, а я больше дружу с VB и Java), пытался реализовать на VB - С-шных возможностей не хватает... видимо придёца всетаки С разгребать. Основной трабл как я понял - получение ID устройства (PPORTJOY_IOCTL) с помощью макроса CTL_CODE ... незаню как это сделать не на С.
Интересно будет посмотреть как ты это на Дельфи реализовал!

зы: Млин если это все заработает - будет круто! а если еще форс фидбек удасться оставить на основном джое - я почувствую себя полным джедаем! :cool:

UIV
02.02.2004, 22:07
От тебя ничего на почту не пришло. Пиши мыло, куда слать...
Вчера в XWA полетал, виртуальный джой проверил - все круто - РУС на осях от сайдвиндера прецижина микрософтовского, ролл и РУД на сайтеке Х45)))) Все рулит)))
Вот тебе ID устройства $220000
Вот код на дельфи
DeviceIoControl(PPJoy.hJoyFile,
$220000,
@(PPJoy.JoyState),
sizeof(PPJoy.JoyState),
nil,
0,
PPJoy.RetValue,
nil);
Я тоже с ID запарился((( Cишки не было, спасибо Maxix помог идентификатор раскопать)))

Skywalker
02.02.2004, 22:34
ыыххх, блин тоже так хачу!!! летать, так летать .... ))

Короче говоря, Visual Basic в очередной раз подтвердил свою несостоятельность в качестве низкоуровневого языка ... (сорри за офтоп - просто выматерится охота, два дня с ним имеюсь :mad: ). Завтра сольется сдк директ-ховая - буду пробовать на С

Кстати, вчера у меня был порыв отчаяния, решил впаять РУД в Saitek CFF - открыл его, смотрю, а у него (у Сайтека тоисть) тротл тоже на оптике (я почемуто думал, что это не так :)) ... почесал репу, нее, думаю, страшно туда с резюками и паяльником лезть ... лучше я програмить буду ... :)

За код пасиба .. я его тоже сеня получил (на Сях), но помойму другой ... лана завтра разберемся.

По поводу письма - отправил еще раз + см. приват

UIV
03.02.2004, 18:17
Отправил на мыло прогу и исходники

Skywalker
04.02.2004, 08:40
Прогу скачал - это то что надо! ))
попробовал в XWA - вирт джой работает!! Самое удивительное, что на Сайтеке форс фидбек остался!!! как это получается - до сих пор не понимаю )))

Правда есть несколько глюков - с кодировками; с осями - они почему то у меня инвертированные получились; кнопки не работают (вроде у тебя в коде они закомментированы) ...

Но самое главное, что я понял, что это возможно!!! ... буду писать подобную прогу (наверно на VB) ... попробую заюзать DirectX и постараюсь сделать ее как можно более универсальной ...

Как чего получится - напишу, может еще кому такая прога пригодится...

2UIV: еще раз пасиба! да пребудет с тобой Великая Сила )))))

UIV
04.02.2004, 17:48
Да, кнопки не работают. Еще не дописал. На VB не пиши, уж лучше на Сишке
Рад был помочь

Keeper
05.02.2004, 22:34
спосибо за прогу =)
поюзал работает токо блин без кнопок не удобно, придется ковырять исходники..., ох не хочется... а надо ...

UIV
06.02.2004, 12:57
Будут скоро кнопки и с макросами))) Тока в виртуальном джое их 16 всего, хотя обещали сделать количество кнопок и осей настраиваимыми в новой версии

Skywalker
07.02.2004, 18:27
А у меня в проге кнопки не работают хоть убей (((
Такое ощущение, что DeviceIoControl просто эти данные не видит ...

Есть еще один глюк - оси Х и У вирт джоя калибруются нормально, а вот с рус и руд проблема - калибруются, но как то странно - от 0 до 1/4 полного хода (2UIV: в твоей проге тоже самое) ... для того чтобы откалибровать нормально нужно рус и руд сдвинуть примерно на 1/3 от центральной позиции, тада все ок ... ктонибудь сталкивался с такой проблемой? может я чегото не догоняю... или это глюк вирт
джоя

UIV
08.02.2004, 13:53
Когда я тестовую прогу писал, кнопки работали, там все ок.
Виртуальный джой тоже калибруется. Сначала мапиш на него в проге оси, включаешь отображение их на вирт. джой (кнопка ВКЛЮЧИТЬ), потом в панели управления калибруешь сам виртуальный джой. Так что все должно быть ок)))