PDA

Просмотр полной версии : Как летать и не падать?



INDIGO
30.01.2004, 20:41
Привет!

Один вопрос…
САБЖ?

Больной для меня маневр – вираж на СУ-27 на 380 градусов.
Как мне сделать этот вираж на максимально возможной скорости (какой) и как можно быстрее?

Я делаю так:
Скорость 700-900, крен влево на 90 градусов, тяга на форсаже, РУС на себя максимум. В итоге получаю следующее: Угол Атаки и Перегрузка - максимальны, скорость падает катастрофически, в глазах темно, сваливание, штопор, катапультирование.
Понятно, что делаю вираж неправильно, но как правильно?

Авиатор
30.01.2004, 20:47
Глубокий вираж закладывают при крене 60 градусов. Ты делаешь и вовсе не вираж. Чтобы твой манёвр прошёл более успешно, может быть полезно выпутить воздушный тормоз.

D@n&L
30.01.2004, 21:07
Неправильно делаешь,
и наверное 360 градусов, вираж тока такой и бывает, на другое кол-во градусов это разворот.

Бери НЛ-ку считай, крен, скорость, высчитай радиус. попробуй, если сделаешь расскажи, поглядим насколько правильно су-27 просчитан в локоне.

voice from .ua
30.01.2004, 21:29
Ты, часом, не с клавиатуры играешь? А то со "старым", до патча, управлением с клавиатуры только такой вираж и можно было делать. С новым все пучком...

Olgerd
31.01.2004, 01:42
Обычно максимален либо угол атаки, либо перегрузка.
Самолет трясет в процессе?

INDIGO
31.01.2004, 01:57
Originally posted by Авиатор
Глубокий вираж закладывают при крене 60 градусов. Ты делаешь и вовсе не вираж. Чтобы твой манёвр прошёл более успешно, может быть полезно выпутить воздушный тормоз.
А крен в 60 градусов надо выдерживать в течениии всего маневра или крен может меняться?

Воздошный тормоз это хорошо, но хотелосьбы без потери скорости и с минимальным радиусом....
(прям как НЛО 8) )

INDIGO
31.01.2004, 01:59
Originally posted by D@n&L
Неправильно делаешь,
и наверное 360 градусов, вираж тока такой и бывает, на другое кол-во градусов это разворот.

Бери НЛ-ку считай, крен, скорость, высчитай радиус. попробуй, если сделаешь расскажи, поглядим насколько правильно су-27 просчитан в локоне.

Да, 360... сори...
НЛ-ка? Это что? :rolleyes:

INDIGO
31.01.2004, 02:01
Originally posted by voice from .ua
Ты, часом, не с клавиатуры играешь? А то со "старым", до патча, управлением с клавиатуры только такой вираж и можно было делать. С новым все пучком...

Нет, летаю с джойстиком.... А вот на счет старой версии... Да, точно, в старой версии я виражы закладывал тока так, без проблем... А вот в новой, что-то не получается..... переучиваться надо....

INDIGO
31.01.2004, 02:03
Originally posted by Olgerd
Обычно максимален либо угол атаки, либо перегрузка.
Самолет трясет в процессе?

Угол атаки.....
Да, начинает трясти, а дальше идет сваливание и практически самолет неуправляем....

INDIGO
31.01.2004, 02:08
Хотел бы прояснить, а зачем мне это надо......
Просто летаю с ботами на пушках, так они гады все норовят сзади пристроиться.... Вот я и хочу научиться их перекручивать.....

ЗЫЖ остальные оборонительные маневры пока упустим....

Авиатор
31.01.2004, 11:27
Перекручивать? Бой на виражах далеко не лучший вариант...

Military_upir
31.01.2004, 12:44
Бери НЛ-ку считай, крен, скорость, высчитай радиус. попробуй, если сделаешь расскажи, поглядим насколько правильно су-27 просчитан в локоне.Поще взять калькулятор и посчитать , чем считать на НЛ-10

INDIGO
31.01.2004, 13:20
Originally posted by Авиатор
Перекручивать? Бой на виражах далеко не лучший вариант...
Да, могу согласиться... Но это уже другая тема...
Сейчас меня волнует вопрос, как сделать вираж на 360 градусов с максимальной скоростью и что б не было криков "Предельный угол атаки"

INDIGO
31.01.2004, 13:26
Originally posted by Military_upir
Поще взять калькулятор и посчитать , чем считать на НЛ-10
:rolleyes:
Подскижите, плз, как считать то? Формула?

D@n&L
31.01.2004, 16:59
Формулу я уж не помню ;), НЛ-ка ближе к телу :)

Olgerd
31.01.2004, 17:39
Originally posted by INDIGO
Угол атаки.....
Да, начинает трясти, а дальше идет сваливание и практически самолет неуправляем....

Значит ты перетягиваешь ручку. Не надо так драть и скорость так катастрофически сыпаться не будет. Может быть лучше сохранить скорость?

Авиатор
31.01.2004, 18:46
Стоит добавить, что надо проверить правильность настройки джойстика: может он дрожит как раз на том участке, который оптимален для выполнения манёвра, в результате без соответствующей настройки джойстика ты никогда не выполнишь то, что хочешь.

Foxbat (FOX)
01.02.2004, 01:26
2 INDIGO

Ты ручку перетягиваешь. Не тяни так сильно, не до упора, то есть, тогда и на закритические углы атаки не выскочишь и скорость не так сильно терять будешь.

INDIGO
01.02.2004, 15:50
Понял.
Спасибо...
Буду учиться.....

Yo-Yo
02.02.2004, 14:00
Зависит от массы. Чтобы удержать наилучший вираж, на Су-27 @SL надо держать скорость от 800 до 950 км/ч при массе от 19 до 23 т. На 5 км - IAS 800-850, причем независимо от массы.

MikeSwan
03.02.2004, 21:05
Я так понял вопрос про предельный по тяге вираж. Любой вираж это фигура пилотажа при выполнении которой самолет разворачивается в горизонтальной плоскости на 360 градусов с постоянной перегрузкой, скоростью и высотой полета. В противном случае это не вираж а обычный разворот. Предельный по тяге вираж на Су-27 выполняется на любой скорости от 300 до 1300км/ч на любой высоте. Перегрузка определяется по графику, например на скорости 800км/ч на высоте 3000м она 8 ед, на высоте 5000м 7.5 ед на высоте 8000м - 5.5 ед. (это на ПФ с 2 ракетами Р-73 и 2 ракетами Р-27Э и остатком топлива 50%,) на Максимале при той же загрузке - на высоте 5000м перегрузка 5 ед, 3000м - 5.8 ед, 1000м - 6 ед
Выполняется так: создаем крен, до крена 30 просто создаем крен. далее по мере увеличения крена увеличиваем перегрузку и обороты с темпом крен 45 - перегрузка 1.5, крен 60 - перегрузка 2, 70-4, на крене 70 обороты не менее максимала. Предельный по тяге вираж выполняется обычно на крене 80-85 градусов, на 90 никогда не удержишь высоту (ну если только педалями). В процессе выполнения виража высота выдерживается малыми изменениями крена, а скорость - перегрузки. Переключение внимания на вираже: перегрузка- скорость- перегрузка-высота-перегрузка- курс. Вывод за 30-40 градусов до курса ввода ( хотя зависит от натренированности и темпа вывода, последовательность обратная вводу, с теми же градациями, после прохода крена 60 градусов гашение перегрузки более энергичное, иначе набирешь высоту. Ввод в вираж выполняется энергичными и координированными движениями РУС и педалей, но плавными. Вообще вираж одна из самых трудных фигур потому что нужно сохранить постоянной и скорость и высоту и выйти по направлению, еще и крен постоянный (в случае если вираж с креном менее или равно 60). Если перегрузку создаешь медленне чем крен, то происходит так называемое зарывание. Его невозможно исправить более энергичным взятием РУС, зарываться будешь сильнее, да еще и скорость потеряешь, если зарылся, выводи самолет из виража и начинай сначала иначе получишь крутую спираль

MikeSwan
03.02.2004, 21:19
А вообще формула потребной нормальной перегрузки на вираже Ny=1/tg крена. Если подставишь крен 90 получишь бесконечность, оно и правильно, потому что вектор подъемной силы полностью располагается в горизонтальной плоскости, и самолету нечем держаться в воздухе он падает (опускает нос). Данная формула незыблема и верна для любого самолета и любых условий.

D@n&L
03.02.2004, 21:21
Originally posted by MikeSwan
Любой вираж это фигура пилотажа при выполнении которой самолет разворачивается в горизонтальной плоскости на 360 градусов с постоянной перегрузкой, скоростью и высотой полета. В противном случае это не вираж а обычный разворот.

Крайняя строчка лишняя, не соответсвует действительности


Вообще вираж одна из самых трудных фигур потому что нужно сохранить постоянной и скорость и высоту и выйти по направлению, еще и крен постоянный ( в случае если вираж с креном менее или равно 60)

Неправда ваша, виражи это херня, вот больше 60 уже проблемы появляются, вертикали, обратный вот это трудно.

MikeSwan
03.02.2004, 21:28
Вертикали - чего в них сложного, обратный согласен. В вертикалях главное скорость в верхней точке чтоб меньше безопасной не была (для петли, полупетли), а на низходящих чтоб высоты не хапнуть, а так ничего сложного для меня нет. А вираж с креном менее или равно 60 труден тем, что очень длителен и все время собираешь три стрелки в кучу.

D@n&L
03.02.2004, 21:34
Ну конечно после 60, крен 30, долго тянется :) Тем не менее 30 как два байта переслать по сравнениюс вертикалями, ты забываешь о том что все время надо над местом находится и.т.п. Кста на чем летаешь?, чтобы мы на одном языке говорили.

Все понял, в профиль заглянул.
Чего-то маловато часов для вертикалей, ускоренная программа?

MikeSwan
03.02.2004, 21:45
Один полет 25 минут, на круге 4 минуты, 18 кругом и на пилотаж, 4 на простой, 4 на отклонения, 2 контрольных, 2 тренировочных, и уже сложный. Отлетал вплоть до шторки, дублирующим, система 2х180, дожил до маршрутов, раздел окончился, вернулись на 2 раздел все сначала (тока чуть короче), а там керосин стали редко подвозить, так и стопорнулся (потом женился и списался, теперь жалею) правда когда списывался на гражданку не отпустили, в ШО перевели там 75 часов проколбасился на Ан-26. А списывался с летного отделения козлом с перегрузкой 3.2 даже инциндент дали. Короче глупый был. Хотя кто его знает, мои однокашники уже капитаны, а налета меньше чем у меня в училище было. Обидно. Да и детишки кушать хотят, а на 3000 руб особо не прокормишь.

D@n&L
03.02.2004, 21:55
Понял, вопросов больше не имею.
Закрываем оффтоп.