PDA

Просмотр полной версии : То RB: Тэйлдраггеры



Bomber
31.01.2004, 11:38
Решил сам поднять эту тему по совету Даниэля в соседнем топике;)
RB, очень интересуют твои впечатления о Катабрии. Я так понимаю, это однотипная машина с Пайпер-Кэб (наверное чуть побольше)? Прежде всего интересует поведение на взлёте-посадке. Ну и вообще насколько приятно и удобно на нём летать. На второй фотке в соседнем топике ты камеру наверх лобовухи прикрутил чтоль? Судя по карте у штурмана вы над горами летали, как ощущения на такой небольшой машинке? Карта кстати классная, может отсканиш кусочек, так, посмотреть? Какие у него ограничения по погоде (не знаю как грамотно написать, ну ветер там)? Если есть ещё фотки - выкладывай, очень интересно!

commit
31.01.2004, 21:27
Можно мне ещё вопросик вдогонку? Попробовал порулить на Piper Cub в MSFS2000 - на виражах обзора никакого! Опущенная консоль крыла перекрывает весь обзор в сторону разворота! Это на всех типичных высокопланах так? Или в реальности это не очень мешает? Из высокопланов мне доводилось покататься только на А-20, но там кабина вынесена далеко вперёд крыла и обзор нормальный.

biz-on
31.01.2004, 23:41
На "Вильге" - высокоплан, обзор- на 10 баллов , при пятибальной шкале.
Тыб на реальноом слетал, все вопросы отпадут.

RB
01.02.2004, 07:01
Originally posted by Bomber
Решил сам поднять эту тему по совету Даниэля в соседнем топике;)
RB, очень интересуют твои впечатления о Катабрии. Я так понимаю, это однотипная машина с Пайпер-Кэб (наверное чуть побольше)? Прежде всего интересует поведение на взлёте-посадке. Ну и вообще насколько приятно и удобно на нём летать. На второй фотке в соседнем топике ты камеру наверх лобовухи прикрутил чтоль? Судя по карте у штурмана вы над горами летали, как ощущения на такой небольшой машинке? Карта кстати классная, может отсканиш кусочек, так, посмотреть? Какие у него ограничения по погоде (не знаю как грамотно написать, ну ветер там)? Если есть ещё фотки - выкладывай, очень интересно!

Упс только заметил тему..Начнем с того что полет на Ситабрии и Декаталон совсем не похож на полет на самолете с "трисайкл гиар".Все по другому от чувства самолета до управления Педали супер чувствительные и ими надо работать в десять раз больше чем на любом другом самолете на котором я когда либо летал...

Ну ладно теперь конкретно ...Взлет ручка от себя, плавно добавляем газы.. Как я уже напоминал педали очень чувствительные поэтому я с непривычки перекомпенсировал вправо самолет резко понесло в сторону я дернул ручку на себя и оказался в воздухе. Надо заметить взлет очень короткий .. Вторая попытка взлета была у меня немного лучше но все же кривая. Потом мне уже объяснили что значит "танцевать на педалях " - в процессе взлета и посадки надо постоянно слегка нажимать носками педали вправо- влево, только таким образом можно чувствовать самолет "ногами"Посадка намного сложнее чем взлет. На обоих Ситабрии и Декаталон нету закрылков
поэтому надо уметь делать "скольжение" чтобы потерять высоту.. Техника выполнения скольжения иная чем не тех самолетах на Арчере или Цессне.В случае потери скорости самолет валится без предупреждения в столл. Посадка на три точки производится без проблем - РУС очень чувствительный поэтому плавно садится немного не привычно самолет все время взывает верх...Если шасси коснутся полосы грубо Арчер и Цессна проглотят и покатятся, Декотолон и Ситабрия снова окажутся воздухе. Мой рекорд пять касаний за одну посадку -первый блин комом :D

Что касается обзора и ощущения во время полета то они великолепные.. Сам полет обалденный! Полное ощущение что твое тело являются частью самолета..Проблем с обзором на взлете посадки никаких... Во всяком случае если сидеть спереди (я только летал спереди на обоих):)

Насчет камеры и снимков.. Если ты о желтой Ситабрии то снимал я все руками, причем если я это делал двумя РУС зажимал коленями:D Все разы которые я летал на Ситабрии и Декаталон турбуленции практически не было. Те горы над которыми мы летали считай "кочки" - самый высокий пик 2500 футов. Вот если полететь на восток над Julian VOR там горы посерьезнее пики до 7000 футов..Именно там при ветре более 7 узлов трясти будет будь здоров и снисходящие и восходящие потоки по полной программе будут..


Карту могу сфоткать когда заберу назад свой цифровик. У Горыныча кстати есть LA Sectional я ему подарил когда приезжал прошлый раз;)

RB
01.02.2004, 07:04
Originally posted by commit
Можно мне ещё вопросик вдогонку? Попробовал порулить на Piper Cub в MSFS2000 - на виражах обзора никакого! Опущенная консоль крыла перекрывает весь обзор в сторону разворота! Это на всех типичных высокопланах так? Или в реальности это не очень мешает? Из высокопланов мне доводилось покататься только на А-20, но там кабина вынесена далеко вперёд крыла и обзор нормальный.

У всех высокопланов так крыло блокирует обзор в сторону вверх. Мне очень хороший пилот учил перед поворотом приподымать крыло и смотреть что бы не было другого самолета или препятствия ..

Bombardier
02.02.2004, 16:24
RB, спасибо, очень интересные сведения!
Сразу скажу, что интерес не праздный - мы тут приболели идеей обзавестись КЭБ-ом с некоторыми товарищами;), ну может со временем:rolleyes: "некоторые товарищи" правда уже ренегаДствуют и обзывают его летающей тубареткой, но мы отметаем (с гневом:D).
Со взлётом и посадкой более-менее ясно, успокоил, а то по МСФС склалось впечатление, что эти процессы осваиваются исключительно с помощью поломки не одного десятка машин:D Понимаю, что по МСФС ненужно судить о поведении самолёта на этих режимах, но всё-ж напугал он. Может ты и сам пробовал, что скажеш? Надеюсь, что общего мало...
А тк навыков взлёта-посадки на реальном самолёте нет,
то может при обучении на тэйле они и мешать не будут:rolleyes:, в смысле, что по привычке самолёт должен не так себя вести.
Что значит "делать скольжение"? Я всегда считал, что скольжение, это когда самоль перемещается в горизонтальной плоскости без крена (те даёш только педали, или недодаёш РУС, короче шарик влево, самолёт вправо, о!), а как делать "скольжение", чтоб потерять высоту?
<валится без предупреждения в столл>! - это дваа:o
<самолет все время взывает верх...> инструктор в Мячковотож говорил нам про Пайпер:" Летучая машинка, даже садиться не хочет, зарраза!"
<Что касается обзора и ощущения во время полета то они великолепные.. Сам полет обалденный!> - это главное!!!
<...снимал я все руками, причем если я это делал двумя РУС зажимал коленями...> Я почему-то так и подумал, но решил спросить:)
РБ, Даниэль писал, что ты уже выкладывал эти фотки, а где остальные лежат?

RB
02.02.2004, 20:02
Originally posted by Bombardier
RB, спасибо, очень интересные сведения!
Сразу скажу, что интерес не праздный - мы тут приболели идеей обзавестись КЭБ-ом с некоторыми товарищами;), ну может со временем:rolleyes: "некоторые товарищи" правда уже ренегаДствуют и обзывают его летающей тубареткой, но мы отметаем (с гневом:D).
Со взлётом и посадкой более-менее ясно, успокоил, а то по МСФС склалось впечатление, что эти процессы осваиваются исключительно с помощью поломки не одного десятка машин:D Понимаю, что по МСФС ненужно судить о поведении самолёта на этих режимах, но всё-ж напугал он. Может ты и сам пробовал, что скажеш? Надеюсь, что общего мало...
А тк навыков взлёта-посадки на реальном самолёте нет,
то может при обучении на тэйле они и мешать не будут:rolleyes:, в смысле, что по привычке самолёт должен не так себя вести.
Что значит "делать скольжение"? Я всегда считал, что скольжение, это когда самоль перемещается в горизонтальной плоскости без крена (те даёш только педали, или недодаёш РУС, короче шарик влево, самолёт вправо, о!), а как делать "скольжение", чтоб потерять высоту?
<валится без предупреждения в столл>! - это дваа:o
<самолет все время взывает верх...> инструктор в Мячковотож говорил нам про Пайпер:" Летучая машинка, даже садиться не хочет, зарраза!"
<Что касается обзора и ощущения во время полета то они великолепные.. Сам полет обалденный!> - это главное!!!
<...снимал я все руками, причем если я это делал двумя РУС зажимал коленями...> Я почему-то так и подумал, но решил спросить:)
РБ, Даниэль писал, что ты уже выкладывал эти фотки, а где остальные лежат?

Да я пробовал Пайпер на МСФС мне если честно не понравилось...

Под терменом "cкольжение" я имею ввиду "forward slip" - ручку в сторону вниз и противоположную педаль в пол.

Вот фотки еще раз



:)

RB
02.02.2004, 20:03
.

RB
02.02.2004, 20:03
..

RB
02.02.2004, 20:04
...

RB
02.02.2004, 20:04
....

RB
02.02.2004, 20:06
Originally posted by RB
....

RB
02.02.2004, 20:07
......

Bomber
02.02.2004, 22:38
RB, спасибо за фотки!

Edmund BlackAdder
02.02.2004, 22:59
Originally posted by Bombardier
"некоторые товарищи" правда уже ренегаДствуют и обзывают его летающей тубареткой, но мы отметаем (с гневом:D).


Так-так-так ;)

RB
02.02.2004, 23:04
Есть кстати хорошая книга о Пайпере Каб: "Flight of Passage" Rinker Buck .

В ней описывается как два брата подростка один из которых (старший ) только получил лицезию (17 лет), перелетели на Кабе через всю Америку из Нью Джерси в Калифорнию..

Edmund BlackAdder
02.02.2004, 23:13
А мне тут недавно Bomber и его клон Bombardier подогнали книгу г-на Чичестера " В пустыне волн и небес" (F. Chichester "The Lonely Sea And Sky"). Так главный герой сразу после получения лицензии быстренько осуществил транс-европейское турне, а потом отправился из Англии в Австралию. Своим ходом. На taildragger:) Что характерно - долетел :)

Всем рекомендую, автор - абсолютно без башни, настоящий путешественник.

Bomber
03.02.2004, 17:44
Originally posted by Edmund BlackAdder
Bomber и его клон Bombardier
Просто клон за меня обычно на работе сидит, а пароля моего не знает, ну или забыл, вот и косит под меня, гад:D ну ему вообще можно доверять (в отличие от меня), толковый клон, потому что на работе всегда трезвый:p%) Гон пошёл
А книга действительно прикольная, чел без башни абсолютно, как BlackAdder верно заметил. Чел не оставил своего увлечения авиацией даже после того как в Японии пересёкся с телеграфными проводами и рухнул с сотни метров (провода между горами были) на землю в обломках самолёта весь переломанный, ещё и чудом зацепиться за что-то умудрился, оно, как водиться, распухло и побаливало, но всё обошлось. Он там довольно прикольно всё это описал.

Edmund BlackAdder
03.02.2004, 18:10
Originally posted by Bomber
Просто клон за меня обычно на работе сидит, а пароля моего не знает, ну или забыл, вот и косит под меня, гад:D ну ему вообще можно доверять (в отличие от меня), толковый клон, потому что на работе всегда трезвый:p%)

Надеюсь, что зарплату он все-таки тебе приносит, а не с клонами и клонихами все прогуливает ;) Все, с оффтопом завязываю. :)

RB
03.02.2004, 19:59
Originally posted by Bomber

А книга действительно прикольная, чел без башни абсолютно, как BlackAdder верно заметил. Чел не оставил своего увлечения авиацией даже после того как в Японии пересёкся с телеграфными проводами и рухнул с сотни метров (провода между горами были) на землю в обломках самолёта весь переломанный, ещё и чудом зацепиться за что-то умудрился, оно, как водиться, распухло и побаливало, но всё обошлось. Он там довольно прикольно всё это описал.

Нет так летать не надо! :D

RB
04.02.2004, 03:48
Хочу заметить кое что на примере Декаталон ..Так вот перед полетом осмотр самолета на голову отличается от обычным "машин". Во первых очень много тросов - надо проверить что бы каждый из них не был не перетянут или не сильно ослаблен. Во вторых самолет лучше держать в ангаре иначе перкаль трескается очень быстро. Что касается двигателя есть тоже нюансы конечно они зависят от модели. Но оригинальный движек очень чувствителен к переполнению топливом. Как известно перед запуском двигателя газами (3 раза ) "prime engine" подкачивается топливо а потом ручка газа ставится примерно 4 см от нуля. Так вот если "перекачать" движек может запросто сдетанировать..Если не докачать то не завестись ..

Bestia
05.02.2004, 12:38
Это не масштабная модель 1:2. А по точнее спросить было неукого :(
Неподскажете как этот воробушек называется?

Bomber
06.02.2004, 10:10
То RB:
Ну с мотором у нас проще, автомобильный Субару с электростартером, с ангарами вот сложнее:), если только ракушку (ты знаком с таким понятием?) купить, да с отстыкованными крылами туда на зиму ставитью Такой индивидуальный ангар:)

Old_Pepper
06.02.2004, 16:27
Originally posted by Bomber
То RB:
Ну с мотором у нас проще, автомобильный Субару с электростартером, с ангарами вот сложнее:), если только ракушку (ты знаком с таким понятием?) купить, да с отстыкованными крылами туда на зиму ставитью Такой индивидуальный ангар:)

У меня в таком "ангаре" машина за год в "труху" превратилась.
Это при том, что я езжу.А если на зиму поставить - всё останется только весной подмести и в вёдрах вынести на помойку.

А ту фиговину, что Бестия показал , я бы на зиму дома к потолку подвешивал, как модельку.:)

RB
06.02.2004, 21:41
Originally posted by Bomber
То RB:
Ну с мотором у нас проще, автомобильный Субару с электростартером, с ангарами вот сложнее:), если только ракушку (ты знаком с таким понятием?) купить, да с отстыкованными крылами туда на зиму ставитью Такой индивидуальный ангар:)

С электро двигателем? Интересно а можно поподробнее ?
Да ракушка подойдет главное что бы на солнце бе зтолку не стоял :)

Bomber
07.02.2004, 09:01
RB, с электроСТАРТЕРОМ, с электродвигателем тяжело - аккумулятор могучий надо:) хотя в перспективе...
То Old_Pepper
Что, всё так плохо? Ну тогда зачехлённый в Мячике - 500 в месяц на газоне, 1000 на бетоне, там кста Пайпер сейчас так стоит за "Юниавиа".

Bomber
07.02.2004, 09:10
Вот этот:

RB
09.02.2004, 19:13
Originally posted by Bomber
Вот этот:

Неплохо смотрится:)

autopilot
09.02.2004, 19:35
2 Bomber:
А в каком клубе ента машинка имеется?

Old_Pepper
02.03.2004, 13:18
Originally posted by Edmund BlackAdder
А мне тут недавно Bomber и его клон Bombardier подогнали книгу г-на Чичестера " В пустыне волн и небес" (F. Chichester "The Lonely Sea And Sky"). Так главный герой сразу после получения лицензии быстренько осуществил транс-европейское турне, а потом отправился из Англии в Австралию. Своим ходом. На taildragger:) Что характерно - долетел :)

Всем рекомендую, автор - абсолютно без башни, настоящий путешественник.

А где её можно приобрести?
Хотя нет ,"книжные места" и так известны:) что за издание? Русское-ли? Кто издатель?

GORYNYCH
02.03.2004, 13:26
Так вот если "перекачать" движек может запросто сдетанировать..Если не докачать то не завестись ..
==============================================
У "тешки", кстати, тоже...