PDA

Просмотр полной версии : Модификация TQS - изменение характера движения



Dmut
31.01.2004, 23:47
Есть такое известное неудобство с Cougar TQS знакомое всем его пользователям - из-за большого трения покоя и малого трения движения (извините, терминологией не владею) нельзя сдвинуть РУД на малый угол - он начинает двигаться скачкообразно.
Проблема хорошо описана на страничке модификаций http://cougar.frugalsworld.com/mods.php
Оттуда и было взято решение, при этом реализация была сильно упрощенна.
А решение чрезвычайно простое и удивительно эффективное - в точках трения вала РУД о кольца и прижимающую пластину использовать алюминиевую фольгу. Предварительно в этих местах нужно стереть всю смазку.
На фото всё выглядет более понятно. Фольга клеилась клеем БФ. Эффектом остался доволен - теперь РУД начинает двигать даже при малом приложении силы, при этом сам по себе не падает, вся модификация заняло 30 минут.

INDIGO
01.02.2004, 00:58
Да, проблема с плавным ходом РУДа наблюдается....
А фольга не порветься ? Тонкая она.....
А смазку, что совсем не надо ни какую в места трения колец о фольгу?

Фото твоего девайса? Если да, то почто ступенки не спелил (щелкают которые)? По мнеи так эти ступенки, просто ошибка инженерной мысли..... Спилены...

VGV
01.02.2004, 02:21
А если стереть смазку и намазать парафином? ИМХО тоже должно помочь.

Dmut
01.02.2004, 03:48
2INDIGO

фольга приклеена, уже активно юзаю часов 6 после переделки - вроде не рвется, всем доволен.
да, смазку убирать, именно она и создаёт большое трение покоя.


фото моё, кольца я не спиливал - просто нижнюю пластину отвентил - теперь вообще ничего не щелкает :)

2VGV: я парафин не пробовал - поэкспериментируй и выложи результаты, будет интересно.

VGV
01.02.2004, 12:52
Ну...нету у меня кошки :) я РУД своего х45 парафином мазал, там такаяже проблема была. теперь всё ок, сдвигается даже если дунуть посильнее.

Klop///
01.02.2004, 19:36
а я вот че думаю достать бы где второй руд для х-45, и поставив их рядом летать на хе-111, вот вещь будет))))

VGV
01.02.2004, 19:57
Когда/если приедет мне ФФ2, я возьму ручку от него, а оси из РУС х45го под это дело и приспособлю, разнотяг будет :) и ещё одня ось на тормоза...

Klop///
01.02.2004, 20:02
ну тоже вариант, но мне надо чтобы было "безобразно, но единообразно", как в армии вобщем)))