PDA

Просмотр полной версии : Проблема с SB Live 5.1



AGAMEMNON
03.02.2004, 12:02
Проблема такая: после ИЛа выключаю комп, а он выдает синий экран и ругается (я в англ. не очень), выдает две строки и в них упоминается emu10k.sys и emu10f.sys. Я так понял это какие-то дрова от звуковой карты. Вас ист что это такое дас? И как бороться?
P.S. Система Win2000Pro, мамка nForce KT7, встроенный звук отрублен в биосе, звук Sound Blaster Live 5.1
P.S.S. Если не запускать ИЛ все остальные приложения работают корректно и комп нормально выключается.

FilippOk
04.02.2004, 19:40
Для развёрнутого ответа на вопрос требуется больше данных, естественно. Пока что это похоже не на вопрос, а на загадку. :)
Как и в любом форуме, необходима более-менее полная информация о:
1. Материнской плате, проце, видеокарте, памяти и режиме её работы, разгоне компонентов.
2. Версиях драйверов мат. платы, звук. карты, видеокарты.
3. Версия ОС и возможная доп. информация.
4. Описание начала проблемы: после чего началось и какие действия были предприняты.
А пока нет обычной в таких случаях информации, вопросу суждено плавно опускаться в архив...

AGAMEMNON
05.02.2004, 09:27
2 FilippOk
Извини я в железе не очень разбираюсь, что конкретно нужно?
1. Мамка MSI на чипсете nForce KT7, проц Атлон ХР 2500+, память DDR 256MB одной линейкой, видео GeForce FX52000, ничего не разгонялось.
2. Дрова от мамки те что на диске были, версии посмотрю конечно, звук и видео тоже с диска...
3. Win 2000 Professional Sp4, чего еще сказать, никаких твиков не делал...
4. После того как отыграл в ИЛ-2 ЗС выключаю комп, он практически тут же выдает синий экран, на нем что-то по буржуйски написано и есть две строки с выше указанными названиями. Потом говорится, что дамп памяти был записан, обратитесь к системному администратору, всё. Я сначала грешил на EAX, удалил все к звуку поставил одни драйвера к карте, тоже самое. Снес 4-й сервис пак, тоже... После других, менее напряжных приложений, winamp'a или киношки все ок.
Искал драйвера в инете, на креативном сайте лежит нечто, я не уверен, что это новые дрова, а качать 50МБ неизвестно чего, для меня это роскошь.

FilippOk
05.02.2004, 12:30
О, теперь конкретней стало, спасибо.
Желательно бы ещё:
1. Модель мамки.
2. Производитель видяхи. GF-FX5200 делают более двадцати производителей. Какой конкретно имеется ввиду?
3. Всё-таки хотя бы версию драйвера звука и версию драйверов мамки - надоть. И... какой релиз Live? 0220? (маленький номерок в правом верхнем углу карточки)
4. Что написано по-буржуйски на синем экране?
5. Ил-2 - с отучалкой? Если да, то что будет, если без неё? А если заменить отучалку? Они разные (у меня три разных валяется).
6. ЕАХ явно ни при чём. Сервис-паки тоже. Это больше похоже на проблемы либо с Илом, либо с дровами.
7. А если запустить Ил-2 с выключенным в il2setup.exe звуком? То же самое будет? Если нет, то это точно Ил-2. Если да, то это дрова либо мамки, либо звука.
8. А если вырубить/снести дрова звука, и поиграть в Ил-2, не устанавливая их, т.е. отказаться от их установки после ребута - пусть пока с вопросом в системе повисит, либо поставить галку "устройство отключено" в свойствах звуковушки. Если и после этого будет падать в BSOD - то это будет уже страннее некуда.

AGAMEMNON
05.02.2004, 12:49
1,2,3,4. Посмотрю и выложу завтра, больной комп дома, а инет на работе.
5. Нет, ИЛ-2 лицензия, идет с диском, патч 1.21.
7,8. Не пробовал, попробую вечером, результаты завтра. :)
P.S. Спасибо, что откликнулся. :)
Кстати на первом диске есть папка Sound там настройка для SB показана, в эффектах там стоит ENV, а у меня такого нету, на Е только EAX low effects и EAX normal effects.
P.S.S. Да если убрать галку Мой Компьютер - Свойства - Дополнительно - Загрузка и восстановление - Выполнить автоматическую перезагрузку, то вываливается синий экран, а если поставить, то ессно комп перегружается с ошибкой и скандиском...

FilippOk
05.02.2004, 15:32
Про последнее не понял.
Если поставить галку - то BSOD, а если убрать - то что за ошибка?
Если не можешь перевести текст ошибки, то записывай хоть - надо же знать, что происходит...

desperado
05.02.2004, 23:09
А вот кстати, тр-щ ст. офицер;)

Ты (ничего, что на ты?) давно когда-то настойчиво рекомендовал именно 0220 версию Лива как самую безглючную. У меня как раз такая оказалась, только вот незадача - Model Number SB0220 (на стикере) на сайте Кривотива отказываются признавать за Model. Нет, грят, такой модели и не было никогда. И дров есс-но никаких не предлагают, хотя для СЛивов там один только пак и есть, скаченный и установленный. И с ним все волшебно работает, даже ЗС с Апп. Ускорением. А в этом паке есть волшебная софтина - Creative Diagnostics называется. Обещает решить ну буквально любую проблему с софт- и хардварью. Гордо запустившись, она выпадает в осадок на стадии хардваре детекта с гордой надписью "Hardware detection.....failed". С чего-бы это? :confused:


Эт я все к чему - меркантильный интерес у меня, вот тут (http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=20403) озвученный. Я уже из безысходности и в отсутствие помощи софорумчан (orion71, ты не в счет, спасибо, но не тот вариант) списался с ихним саппортом, но там пока все на стадии выяснения "а какой сериал намба? а пропеллер на видеокарте? а сколько огоньков на корпусе?"

AGAMEMNON
06.02.2004, 09:59
Originally posted by FilippOk
Про последнее не понял.
Если поставить галку - то BSOD, а если убрать - то что за ошибка?
Ну вобщем когда комп выключаеся, винда пишет мол сохраниение настроек, закрытие приложений, и пр. Так вот если стоит галка авт. презагрузка, этих табличек нет и сразу идет перезагрузка (даже если выбрано выкл. компа), а если нет галки то синий экран. Тут я имел ввиду ошибку диска, при некоррекном выключении так быват, запускается скандиск.


Если не можешь перевести текст ошибки, то записывай хоть - надо же знать, что происходит...

Записываю, вот после ИЛа что мне вываливает:
*** STOP: 0x000000D1 (0xBFE7EECO, 0x00000002, 0x00000000,0xBFE7EECO)
DRIVER_IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL
***Adress BFE7EECObase at BFE13000, DateStamp 3b30883a - emu10k1f.sys
***Adress BFE7EECObase at BFE13000, DateStamp 3b30883a - emu10k1f.sys
(прим: именно два раза)
Дальше она говорит что дамп памяти был записан, обратитесь к your system administrator, т.е. ко мне самому чтоли?
Вот что удалось выцепить по железу:
Мамка MSI K7N2 Delta
чипсет NVIDIA NFORSE SPP
Драйвер вер. 3.3.8.0
Audio integtrated Realtek ALC650 - отрублена в биосе
Видео nVIDIA GeForce FX 5200 AGP8x AMD Athlon с SSE 128MB
Драйвер вер. 6.14.01.4351
Звук: Creative SB Live! series (WDM), на карте стоит model SB0100
Драйвер пишет версия неизвесна, почему-то...
Вообщето мне не особо до игрушек, просто так не должно быть, но если отключить карту из устройств , то все равно синий экран, и еще после Блитцкрига (игра такая) тоже самое.
P.S. Карта рабочая, носил на работу карту и ИЛ, все работает нормально, правда на работе Intel P4, но винда такая же.

schuss
07.02.2004, 08:31
Не висит ли плата на одном прерывании с чем-нибудь еще (проблемы бывают, если какая-нибудь железка некорректно работает с расшаренными прерываниями)?
Попробуй переткнуть ее в другой PCI-слот. Какое ядро системы - "Однопроцессорный компьютер с ACPI" или просто "Компьютер с ACPI"?
Для чипсета мамки драйвер ставился с диска или скачивался последний с сайта нвидии?

И напоследок скажу то же, что в другом топике про Live:
Попробуй дрова с http://kxproject.com . Они пока не заточены под игры - в них нет поддержки EAX и т.п., но качество звука намного лучше, чем с родными, да и глюков, по моему опыту, намного меньше...

AGAMEMNON
09.02.2004, 11:41
Не висит ли плата на одном прерывании с чем-нибудь еще
Нет, вроде все ресурсы на разных прерываниях.

Какое ядро системы - "Однопроцессорный компьютер с ACPI" или просто "Компьютер с ACPI"?
Незнаю, а что большая разница?

Для чипсета мамки драйвер ставился с диска или скачивался последний с сайта нвидии?
С диска, перекачка из инета это для меня затруднительно...
Спасибо. :)

Nicht Landen
13.02.2004, 20:39
Originally posted by AGAMEMNON
1,2,3,4. Посмотрю и выложу завтра, больной комп дома, а инет на работе.
5. Нет, ИЛ-2 лицензия, идет с диском, патч 1.21.
7,8. Не пробовал, попробую вечером, результаты завтра. :)
P.S. Спасибо, что откликнулся. :)
Кстати на первом диске есть папка Sound там настройка для SB показана, в эффектах там стоит ENV, а у меня такого нету, на Е только EAX low effects и EAX normal effects.
P.S.S. Да если убрать галку Мой Компьютер - Свойства - Дополнительно - Загрузка и восстановление - Выполнить автоматическую перезагрузку, то вываливается синий экран, а если поставить, то ессно комп перегружается с ошибкой и скандиском...
===========================
Качни в сайта www.creative.com новые дрова. Запиши какой у тебя партнамбер на наклкейке на плате типа CT0100 и найди дрова к нему.
У меня nForce2 с отключеным звуком, SB Live 5.1 Player - пашет все ок!

FilippOk
14.02.2004, 02:26
Originally posted by desperado
А вот кстати, тр-щ ст. офицер;)
Ты (ничего, что на ты?) давно когда-то настойчиво рекомендовал именно 0220 версию Лива как самую безглючную.
Нет. Я её рекомендовал как наименее глючную. Чувствуем разницу? ;)

У меня как раз такая оказалась, только вот незадача - Model Number SB0220 (на стикере) на сайте Кривотива отказываются признавать за Model.
Какой-то бред... кто ж ищет дрова для серии звуковых плат по номеру ревижна? Либо я чего-то не понял, либо кто-то из нас мощно тупит. :)
Здеся (http://www.creative.ru/techknow/drivers.shtml) был? Ну и всё, забудь про 00220.

Нет, грят, такой модели и не было никогда. И дров есс-но никаких не предлагают, хотя для СЛивов там один только пак и есть, скаченный и установленный.
Естесственно и единственно верно.
Слава богу, хоть у них мозги на месте. :)

Creative Diagnostics... выпадает в осадок на стадии хардваре детекта с гордой надписью "Hardware detection.....failed". С чего-бы это?
Да с чего угодно. Начиная от конфликта IRQ и кончая неверной версией дров. Хз, вот уж это удалённо не объяснимо...

FilippOk
14.02.2004, 02:34
Originally posted by AGAMEMNON
Записываю, вот после ИЛа что мне вываливает:
*** STOP: 0x000000D1 (0xBFE7EECO, 0x00000002, 0x00000000,0xBFE7EECO)
DRIVER_IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL
***Adress BFE7EECObase at BFE13000, DateStamp 3b30883a - emu10k1f.sys
***Adress BFE7EECObase at BFE13000, DateStamp 3b30883a - emu10k1f.sys
(прим: именно два раза)
Конфликт устройств. Звуковуха подралась с чем-то, похоже, забившим себе кусок памяти. Быват...
Воткни звучок в другой слот.

Nicht Landen
14.02.2004, 16:38
Originally posted by FilippOk
Конфликт устройств. Звуковуха подралась с чем-то, похоже, забившим себе кусок памяти. Быват...
Воткни звучок в другой слот.
========================
посмтри при старте компа, как у тебя разобраны IRQ, не втыкай карту в самый нижний или верхний слот PCI

desperado
16.02.2004, 12:54
Originally posted by FilippOk
Нет. Я её рекомендовал как наименее глючную. Чувствуем разницу? ;)
Применительно к Креативу разница исчезающе мала. ;)


Какой-то бред... кто ж ищет дрова для серии звуковых плат по номеру ревижна? Либо я чего-то не понял, либо кто-то из нас мощно тупит. :)
Здеся (http://www.creative.ru/techknow/drivers.shtml) был? Ну и всё, забудь про 00220.

Тупит ПМСМ тот, кто предлагет у себя на сайте поискать дрова по номеру модели вида "AA xxxx". Под это описание как нельзя более точно подпадает SB0220, указанный на моей плате.


Естесственно и единственно верно.
Слава богу, хоть у них мозги на месте. :)

:confused:


Да с чего угодно. Начиная от конфликта IRQ и кончая неверной версией дров. Хз, вот уж это удалённо не объяснимо...

Дык ни то, ни другое, как выяснилось.

ЗЫ: проблема решена давно.

AGAMEMNON
16.02.2004, 13:08
посмтри при старте компа, как у тебя разобраны IRQ, не втыкай карту в самый нижний или верхний слот PCIДык в том то и дело, что все на отдельных прерываниях сидят, каждый на своем. Не пойму я в чем дело...

desperado
17.02.2004, 16:03
Вот чего умные люди пишуть:
0x000000D1: DRIVER_IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL

The system attempted to access pageable memory using a kernel process IRQL that was too high. The most typical cause is a bad device driver (one that uses improper addresses). It can also be caused by caused by faulty or mismatched RAM, or a damaged pagefile

РАМы у тебя небогато, а Ил до нее дюже охоч. Может, дефраг какой произвести, или своп на другой диск перебросить?

Nicht Landen
18.02.2004, 21:27
Можа беды на винте? Или играем без свопа?
У меня по данной ссылке http://us.creative.com/support/identifyproduct/ моя карта с парт намбером SB0100 нормально работает с дровами скачанными с креатива для Sound Blaster Live! 5.1 Card

AGAMEMNON
19.02.2004, 10:01
РАМы у тебя небогато, а Ил до нее дюже охоч. Может, дефраг какой произвести, или своп на другой диск перебросить?
Да, РАМы действительно немного, 256Мег всего-то. Рagefile!? не может быть он поврежденным, т.к. фоматнули диск и заново винду поставили, яйца теже только в профиль. Своп отрезал постоянного размера 1,5 Гига, размещается на системном диске, игра на другом диске.